Общая информация по фамильной истории Гримм

Аватара пользователя
Alex Brester
Модератор
Сообщения: 1409
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 14:45
Благодарил (а): 719 раз
Поблагодарили: 2447 раз

Общая информация по фамильной истории Гримм

Сообщение Alex Brester » 04 янв 2011, 15:28

Внимание! Это информационная тема. Тема для любых текущих вопросов и общения по селу Гримм (в том числе по поводу информации что ниже) - ЗДЕСЬ.


Уважаыемые участники, чьи предки родились и (или) жили в колонии Гримм! Предлагаю максимально восстановить пофамильную составляющую истории села. Поскольку большинство семейных пар создавались в рамках одного населенного пункта, есть большая вероятность того, что у нас найдутся точки пересечений. Также будет здорово, если сможем найти фото села, помимо тех, что общедоступны и фото его жителей. Для удобства работы и для новичков помещаю следующие ссылки:

В настоящее время имеются в наличие следующие материалы по колонии Гримм:

1.Список первопоселенцев 1767 год;
2.Перепись 1775 года;
3.Перепись 1798;
4.Перепись 1834;
5.Перепись 1857 года и другие материалы. Подробнее смотрите сообщения ниже.

Также некоторыми участниками активно изучается архивный материал в виде книг о рождении, смерти, браке и т.п.

Страница о селе Гримм на нашем сайте

Американский сайт о с. Гримм

Родословная семьи Майснер из Гримм

Родословная семьи Альбрандт из Гримм


Попробую зафиксировать переходы фамилий, о которых станет известно.

Согласно переписи 1834 года переехали из Гримм в другие колонии:

Gottfried Abich geb. 1803 in 1833 nach Schwab
Christian Bürkheim geb. 1783 in 1831 nach Schwab
Georg Adam Eberhardt geb. 1790 mit Sohn Johann Friedrich geb. 1813 in 1825 nach Galka
Johann Jakob Fritzler geb. 1786 mit Sohn Heinrich geb. 1811 in 1824 nach Dreispitz
Johann Jakob ? geb. 1808 in 1830 nach Kolb
Johann Jakob Kerbel geb. 1798 in 1819 nach Basel
Johann Christian Felde geb. 1808 in 1833 nach Franzosen
Johann Heinrich Erdmann geb. 1787 mit Kindern Johann Friedrich geb. 1810 u. Heinrich Philipp geb. 1812 in 1830 nach Hummel
Johann Jakob Erdmann geb.1800 in 1834 nach Laub
Heinrich Kaltenberger geb. 1803 in 1824 nach Franzosen
Konrad Worm geb. 1784 mit Sohn Karl Philipp Peter geb. 1813 in 1826 nach Kind
Christoph Fischler geb. 1777 in 1822 nach Franzosen
Friedrich Wendel Ditte (Tiede) geb. 1796 in 1828 nach Kraft
Johann Heinrich Bleichroth geb. 1797 in 1822 nach Orlowskaja
Ludwig Jerger geb. 1768 mit Sohn Georg Konrad geb. 1798 in 1821 nach Orlowskaja
Johann Just Walter geb. 1800 in 1818 nach Fischer
Jakob Glasser geb. 1768 in 1829 nach Huck
Johann Friedrich Gleim geb. 1788 in 1834 nach Stephan
Jakob Gleim geb. 1796 in 1830 nach Katharinenstadt
Daniel Volmer geb. 1786 in 1834 nach Schilling

Переехали в Гримм из других колоний:

Johann Just Ebel geb. 1810 in 1833 aus Stephan oo Katharina Fritzler
Johann Peter Gress (Kress) geb.1792 mit Familie in 1819 aus Kraft
Andreas Ring geb.1809 in 1830 aus Dietel oo Katharina Barbara Eberhardt
Johann Jakob Haas geb.1814 in 1833 aus Franzosen
Johann Jakob Klein gest. 1832 mit Familie in 1832 aus Orlowskaja
Friedrich Karg geb. 1786 mit Familie in 1826 aus Dreispitz

Cогласно переписи 1857 г. переехали из Гримм в другие колонии:

Kol. Brabander: [/font]
Jakob Alexander Brester geb. 1814 mit 2 Kinder in 1854

Kol. №2:
Georg Konrad Koch geb. 1806 mit 3 Kinder in 1852

Kol. Erlenbach:

Valentin Ramig geb. 1805 mit 2 Kinder in 1852
Johann Georg Kimbel geb. 1784 mit Familie in 1852
Georg Peter Erdmann geb. 1834 in 1852
Daniel Fritzler geb. 1813 mit 5 Kinder in 1852
Heinrich Stohl geb. 1808 mit 5 Kinder in 1852
Heinrich Müller geb. 1810 mit 3 Kinder in 1852
Johannes Becker geb. 1794 mit Familie in 1852
Tobias Gillig geb. 1790 mit Familie in 1852
Johann Andreas geb. 1808 mit 5 Kinder in 1852
Kaspar Kimmel geb. 1808 mit 4 Kinder in 1852
Pilipp Asmus geb. 1825 mit Kind in 1852
Heinrich Rielke mit 5 Kinder in 1852 aus Shcherbakovka nach Erlenbach
Johann Peter Schmidt mit 2 Kinder in 1852 aus Galka nach Erlenbach

Kol. Fischer:
Friedrich Jakob Walter geb. 1797 mit Familie in 1856

Kol. Friedental [/font]
Johann Andreas Klein geb. 1823 in 1857

Kol. Galka
Johann Konrad Fritzler geb. 1809 mit Kind in 1855

Kol. Oberdorf
Konrad Kimmel geb. 1790 mit Familie in 1852
Johann Konrad Fritzler geb. 1815 mit 2 Kinder in 1852
Johann Jakob Kling geb. 1803 mit 5 Kinder in 1852
Philipp Jakob Kling geb. 1819 mit Kind in 1852
Georg Jakob Kerbel geb. 1798 Mit Familie in 1852
Heinrich Kaiser geb. 1817 mit 3 Kinder in 1852
Philipp Walter geb. 1790 mit Familie in 1852
Johannes Schmidt geb. 1823 mit Kind in 1852
Michael Fritzler geb. 1822 mit 3 Kinder in 1852
Wilhelm Asmus geb. 1809 mit 4 Kinder in 1852
Georg Konrad Asmus geb. 1802 mit 2 Kinder in 1852
Johannes Wolf geb. 1811 mit 2 Kinder in 1852
Philipp Stäle geb. 1795 mit Familie in 1852
Johann Adam Rudolph geb. 1815 mit Kind in 1852
Johann Jakob Wolf geb. 1818 mit Familie in 1852
Johann Georg Wittmann geb.1823 mit Familie in 1852
Johann Ludwig Weber geb. 1802 mit 4 Kinder in 1852
Johann Georg Stähle geb. 1804 mit 6 Kinder in1852
Heinrich Weber geb. 1807 mit 2 Kinder in 1852
Georg Jakob Friesorger geb. 1819 mit Familie in 1852

Kol. Rosenberg:
Heinrich Kaltenberger geb. 1817 mit 2 Kinder in 1852
Heinrich Jakob Kaltenberger in 1852
Johann Peter Abich geb. 1776 mit Familie in 1852
Gottfried Zulauf geb. 1818 in 1852
Alexander Ramig geb. 1810 mit 4 Kinderin 1852
Johann Jakob Schäfer geb.1817 in 1852
Konrad Wittmann geb. 1808 mit 4 Kinder in 1852
Johann Valentin Felde geb. 1780 mit Familie in 1852
Wilhelm Lotz geb. 1810 mit Familie in 1852
Valentin Ramig geb. 1784 mit Familie in 1852
Johann Jakob Schneider geb. 1810 mit 2 Kinder in 1852
Georg Friedrich geb. 1808 mit 2 K. u. Johann Jakob geb 1814 Stähle mit Kind in 1852
Philipp Major geb. 1801 mit 3 K. in 1852
Heinrich Kisselmann geb. 1816 in 1852
Johaness Kraft geb. 1820 in 1852
Jakob Fritzler geb. 1814 mit Kind in 1852
Johann Lipp geb. 1808 mit 3 K. in 1852
Michael Stähle geb.1796 mit 3 k. in 1852
Michael Reizenstein geb. 1798 mit Fam. in 1852
Johann Jakob Erdmann geb. 1812 mit Fam. in 1852
David Wuckert geb. 1824 mit K. u. 2 Br.
Konrad Reizenstein geb. 1802 mit 4 K. in 1852
Friedrich Ditte geb. 1801 mit Fam. in1852
Georg Konrad Major geb. 1797 mit 2 K. in 1852

Kol. Shcherbakovka:
Konrad Meisner geb. 1809 mit 5 K. in 1852

Kol. Unterdorf:

Georg Jakob Kaltenberger geb. 1819 mit 2 K. u. Br.


1. Основали дочернюю колонию Wiesenmueller (Визенмиллер) следующие фамилии (написание отдельных фамилий требует уточнения) из колонии Гримм.

Drosch(Drot)
Kraft
Maus
Schaefer
Weber
Zimmermann


Сама колония Визенмиллер была основана в 1860 г. Переселялись в течение нескольких лет. - Данные от И.Р.Плеве.

2.Основали дочернюю колонию Фриденфельд (Friedenfeld) она же Альт-Фриденфельд, Бирючье, Беручик следующие фамилии (написание отдельных фамилий требует уточнения) из колонии Гримм:

Batz
Gillig
Haas
Kling
Kober
Maior
Muth
Schneider


Переселение в колонию проходило вколония поселена между 1855-67 гг. Данные от И.Р.Плеве .
Данные о колонии Friedenfeld здесь.

3.Основали дочернюю колонию Гнаденфельд (Gnadenfeld) она же Ключи, Моор следующие фамилии (написание отдельных фамилий требует уточнения) из колонии Гримм:

Haas
Heide


Колония основана в 1855 г. Данные от И.Р.Плеве.

Данные о колонии Гнаденфельд здесь.

4.Основали дочернюю колонию Эрленбах (Erlenbach) следующие фамилии (написание отдельных фамилий требует уточнения) из колонии Гримм:[/b]

Asmus
Baecker
Erdmann
Fass
Frizler
Gillich
Kimpel
Mueller
Raming
Relke
Schmidt
Stohl


Данные от И.Р.Плеве.

5.Основали дочернюю колонию Розенберг (Rosenberg) она же Умет, Иловлинский умет следующие фамилии (написание отдельных фамилий требует уточнения) из колонии Гримм:

Abig
Ditte – aus Grimm – in Dreispitz
Erdmann
Fritzler
Kaltenberger
Kisselmann
Kraft
Lipp
Lotz
Major
Ramig
Reizenstein
Rupp
Schäfer – aus Grimm - in Holstein
Schneider
Stehle
Velte
Wittmann
Wuckert
Zulauf
Переселение происходило между 1850-53 гг.
Данные о колонии Розенбергздесь.


Пишите обо всем, что связано с селом Гримм!

Внимание! Это информационная тема. Тема для любых текущих вопросов и общения по селу Гримм - ЗДЕСЬ.


aloysi
Любитель
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 14 фев 2016, 19:52
Поблагодарили: 20 раз

Re: Тема для текущих вопросов по Гримм

Сообщение aloysi » 22 ноя 2016, 23:16

Фамилии из уголовного дела от 1929 года на моего прапрадеда Альбрандт Фридриха (1861гр):
1. Шефер Гейнрих Яковлевич, 72 года
2. Аб Андрей Филиппович, 75 лет
3. Аоб, Андрей Андреевич, 55 лет
4. Альбрандт Фридрих Фадеевич (Валентинович), 68 лет
5. Кнауб Филипп Филиппович
6. Ессе Филипп Яковлевич, 64 года
7. Ессе Александр Яковлевич, 52 года
8. Фрицлер Яков Карлович, 50 лет
9. Шотт Иоганн-Яков Георгиевич, 48 лет
10. Губер Александр Кондратьевич, 41 год
11. Гейде Александр Петрович, 63 года
12. Аб Карла Андреевича, 46 лет
13. Шмидт Карл Яковлевич, 58 лет
14. Фрицлер Карл Яковлевич, 58 лет
15. Мильденбергер (Мильбергер) Адам Андреевич, 62 года

Опечаток очень много, фамилии смотрите в вариациях.

aloysi
Любитель
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 14 фев 2016, 19:52
Поблагодарили: 20 раз

Re: Тема для текущих вопросов по Гримм

Сообщение aloysi » 22 ноя 2016, 23:24

Фамилии из уголовного дела от 1938 года на моего прадеда Альбрандт Карла (1898гр):
1. Лефлер Карл Федорович, 1909
2. Фрицлер Карл Яковлевич, 1904
3. Шеффер Яков Андреевич, 1899
4. Шотт Карл Карлович, 1911
5. Шотт Яков Яковлевич, 1899

Доп. информацию вышлю по запросу

Аватара пользователя
Habermann
Постоянный участник
Сообщения: 2377
Зарегистрирован: 01 апр 2012, 10:43
Благодарил (а): 5751 раз
Поблагодарили: 4982 раза

Тема для текущих вопросов по Гримм

Сообщение Habermann » 30 ноя 2017, 11:22

Фамильный индекс 1897 г.

 1-ая Всероссийская Перепись населения 1897 года
1. Аб/Ааб 41, 93, 214, 442, 447, 484, 586, 587, 590, 626, 634, 673, 674, 675, 676, 677, 678
2. Абих 45, 46, 184, 232, 306, 388, 523, 548, 557, 679, 680
3. Адлер 178, 244, 334, 681, 682
4. Альбрандт 66, 133, 413, 428, 439, 450, 453, 454, 617, 624, 639, 683, 684, 685, 686, 687, 688, 689, 690, 693, 694
5. Асмус 140, 691, 692, 695, 696, 697, 698, 699, 700, 701
6. Баркгейм 622
7. Батц 362, 370, 378, 604, 709, 710
8. Бац 462, 671
9. Беккер 78, 94, 95, 97, 377, 401, 420, 421, 465, 603, 702, 703, 704, 705, 706
10. Биркгейм 23, 43, 51, 52, 54, 58, 60, 62, 64, 65, 191, 243, 253, 254, 257, 266, 382, 492
11. Брестер 267, 274, 282, 283, 292, 322, 327, 330, 331, 339, 340, 436, 707
12. Брунгардт 373, 663
13. Бруннер 82, 708
14. Вааг 138, 418, 419, 621, 978-981
15. Вальтер 584, 982, 983
16. Вебер 180, 181, 198, 199, 255, 256, 297, 305 (пасынок Эрдман), 307, 336, 517, 531, 534, 550, 650, 984, 985
17. Вернер 263, 346, 348, 349
18. Витман 281, 290, 986, 987
19. Вольф 63, 158, 213, 230, 301, 309, 376, 493, 505, 507, 520, 521, 522, 529, 988
20. Вуккерт 74, 81
21. Гаас 314
22. Гаппель 216, 217, 455, 456, 458, 784, 785
23. Гейде 90, 466, 469, 596
24. Геймбух 212, 231, 240, 241, 549, 551
25. Генцлер 787
26. Гепп 483
27. Гесс 98, 122, 123, 374, 375, 433, 437, 638, 788, 789
28. Гетц 782
29. Гец 417
30. Гиллих 357, 358, 660
31. Гро/Гроо 10, 11, 12, 235, 261, 269, 500, 501, 528, 537, 574, 655, 669, 783
32. Грош 31, 39, 47, 49, 50, 61, 489, 580, 786
33. Дите 350, 512, 544, 711
34. Доррен 542
35. Дрот 79, 80, 222, 712
36. Думлер 4, 5, 6, 26, 27, 32, 218, 219, 228, 251, 268, 338, 342, 488, 495, 506, 541, 556, 560, 561, 562, 575, 576, 627, 632, 644, 713, 714, 715, 716, 717, 718, 719, 720, 721, 722, 723
37. Ессе, 389, 582, 583, 790, 791
38. Икс 7, 57, 157, 176, 177, 242, 552, 794, 795, 796
39. Кайзер 30, 37, 105, 183, 294, 299, 310, 347, 508, 525, 536, 797
40. Кальтенбергер 291, 300, 323, 538, 539, 798, 799, 800, 801, 802
41. Карг 33, 34
42. Карх 803, 804, 805
43. Кербель 53, 55, 273, 284, 486, 487, 570, 571, 806
44. Киммель 298, 547
45. Кимпель 225, 499, 808
46. Киссельман 359, 807, 809, 810, 811
47. Клинг 812
48. Ковер 813, 814, 816
49. Кост 815
50. Кох 69, 70, 148, 149, 153
51. Крафт 467, 646, 817, 818
52. Крейль 238, 239
53. Круг 513
54. Куммершеймер 367
55. Лаас 311
56. Леглер 172, 332, 751, 819, 820, 821, 822, 823, 824, 825
57. Леонгардт 84, 160, 179, 381, 390, 392, 393, 394, 395, 839, 840, 841
58. Лефлер 87, 111, 117, 126, 262, 407, 414, 515, 563, 564, 593, 599, 616, 829, 830, 831, 832, 833, 834, 835, 836
59. Линзингер/Лонзингер 168, 828
60. Лип 837, 838
61. Лоц 826, 827
62. Майор 77, 380, 387, 468, 842, 843, 844, 845, 846, 847, 848, 849
63. Маус 588, 850, 851, 852
64. Мейснер 9, 234, 403, 404, 410, 411, 412, 441, 474, 475, 478, 664, 665, 853-864
65. Менцер 316, 865, 866, 867
66. Миллер 132, 134, 142, 150, 151, 337, 369, 399, 405, 595, 598, 635, 868, 869
67. Мут 329, 356, 654, 656, 870, 871
68. Мюльбергер 451
69. Нолл 398, 872, 873, 874, 875, 876
70. Пфейф 877
71. Рамих 13, 22, 56, 141, 315, 494, 496, 509, 510, 878-882
72. Рау 85, 108, 423, 883, 884
73. Рауш 110, 885,
74. Рейх 304, 886, 887
75. Рейхель 293, 296, 317, 319, 511, 518, 519, 545, 888-890
76. Рейценштейн 335, 345, 891-899
77. Рольман 129
78. Рот 59, 67, 73, 127, 463, 481, 591, 607, 625, 900-905
79. Рудольф 106, 532, 906-908
80. Руш 96, 124, 471, 473, 476, 652, 909-916
81. Сальцман 48, 427, 482, 601, 659, 917, 918
82. Сейбель 14, 118, 379, 383, 384, 435, 470, 612, 613, 614, 615, 618, 623, 661, 662, 919-924
83. Фаас/Фасс 479, 480
84. Фельде 147, 156, 182, 408, 409, 600, 658, 976, 977
85. Фибих 16, 190, 192, 193, 202, 203, 209, 248, 249, 295, 328
86. Фишер 740, 741, 742, 743, 744
87. Фладунг 745, 746, 747, 748, 749, 750
88. Фольмер 109, 112
89. Фризоргер 15, 17, 18, 169, 200, 201, 446, 457, 477, 491, 497, 611, 779, 780, 781
90. Фрицлер 38, 101, 103, 104, 114, 144, 145, 146, 159, 162, 163, 170, 210, 229, 276, 312, 320, 353, 354, 372, 396, 397, 406, 424, 425, 430, 432, 434, 440, 444, 461, 485, 498, 608, 619, 633, 640, 649, 651, 653, 670, 752-778
91. Функ 207, 530
92. Циммерман 28, 29
93. Цулауф 99, 107, 116, 130, 429, 630, 989
94. Швеммер 326, 543, 959, 960
95. Шейбель 941
96. Шефер 19, 36, 71, 76, 100, 102, 154, 155, 161, 166, 167, 173, 174, 185, 196, 247, 250, 252, 259, 264, 333, 341, 344, 386, 415, 416, 572, 573, 577, 578, 579, 585, 589, 668, 925-940
97. Шмаль 89, 459, 460, 592, 606, 609
98. Шмидт 44, 75, 86, 92, 125, 137, 164, 165, 206, 208, 211, 220, 233, 275, 302, 308, 343, 942-947
99. Шмик 2, 3, 20, 21, 194, 195, 197, 245, 246, 948
100. Шмит 449, 554, 565-568
101. Шнейдер 8, 139, 221, 287, 288 (зять Рейхель), 324, 391, 400, 402, 464, 514, 524, 526, 527, 647, 666, 949-953
102. Шот 88, 115, 119, 120, 121, 131, 143, 152, 171, 368, 371, 426, 581, 594, 602, 605, 628, 631, 642, 643, 648, 954, 955
103. Штеле 24, 25, 40, 42, 68, 175, 186, 187, 188, 189 (зять Мейснер), 258, 260, 272, 321, 325, 555, 569, 641, 961-970
104. Штоль 277, 278, 279, 280, 502, 503, 504, 546, 558, 559, 971-973
105. Штрекер 83, 597, 610, 974, 975
106. Шульдейс 271, 285, 363, 366, 490, 956, 957
107. Шуппе 204, 205, 215, 223, 224, 226, 236, 237, 286
108. Эбергардт 620, 725
109. Эвель 724
110. Элер 227, 289, 303, 313, 318, 385, 516, 533, 535, 540, 553, 726, 727
111. Энгель 729
112. Энгельгардт 265, 270, 730, 731
113. Эрдман 91, 113, 351, 352, 360, 361, 364, 365, 431, 438, 445, 636, 645, 657, 667, 672, 732-739
114. Эрлих 72, 128, 135, 136, 355, 422, 443, 448, 452, 472, 629, 637, 728
115. Юстус 35, 792, 793


Номера после фамилии означают №№ хозяйств в документе.
Основание: ГИАНП, Ф.102 Оп.1 Д.1978

Всего в Переписи 989 хозяйств. Условно 115 фамилий. В принципе, такие пары фамилий как Бац-Батц, Биркгейм-Баркгейм, Гец-Гетц, Шмит-Шмидт, наверное, можно было бы объединить в одну. Но в оригинале есть разница в написании, поэтому я решил оставить как есть...

Аватара пользователя
Habermann
Постоянный участник
Сообщения: 2377
Зарегистрирован: 01 апр 2012, 10:43
Благодарил (а): 5751 раз
Поблагодарили: 4982 раза

Тема для текущих вопросов по Гримм

Сообщение Habermann » 14 дек 2017, 13:24

Фамильный индекс 1906-20 гг.


ГАСО, Ф.637, Оп.18, Д.131, 132, 133


 I том
Хозяйства №№1-458
1. Аб №1-16
2. Абих №17-37
3. Адлер №38-47
4. Альбрандт №48-69
5. Асмус №70-84
Отсутствуют страницы с исходной нумерацией 64-66 (семьи №№85-90)
6. Батц №91-96
7. Беккер №97-118
8. Брестер №119-136
9. Бруннер №137-138
10. Биркгейм №139-156
11. Дите №157-163
12. Дрот №164-172
13. Думлер №173-210, 216-226 (Отсутствуют страницы с семьями №№211-215)
14. Эбергардт №227-229
15. Элер №230-241
Отсутствуют страницы с семьей №242
16. Эрлих №243-261
17. Энгель №262-264
Отсутствуют страницы с семьями №№265-266
18. Энгельгардт №267-269
Отсутствуют страницы с семьями №№270-271
19. Эрдман №272-303
20. Фасс №304-307
21. Фибих №308-323
22. Фишлер №324-329
23. Фладунг №330-334
24. Фрицлер №335-421, отсутствуют листы с семьями №№390, 391, 393, 394
25. Фризоргер №422-437
26. Функ №438-439
27. Гиллих №440-444
28. Гетц №445-446
29. Гро №447-458


 II том
Хозяйства №№525-1071
1. Икс №525-526
2. Карг №364 (так в документе)
3. Кербель №365-369 (так в документе)
4. Две семьи, утрачена часть страницы с №№ хозяйств и фамилиями
5. Икс №530-536
6. Кайзер №537-557
7. Кальтенбергер №558-569
8. Карх №570-575
9. Кербель №576-588
10. Киммель № 589-591
11. Кимпель №592-594
12. Киссельман №595-602
13. Клинг №603
14. Кобер №604-606
15. Кох №607-611
16. Крафт №612-615
17. Крейль №616-617
18. Крух №618-619
19. Куммершеймер №620
20. Ласс №621-622
21. Леглер №623-635
22. Леонгардт №636-657
23. Липп №658-660
24. Лефлер №661-691
Отсутствуют страницы с семьями №№692-начало семьи 693
25. Лонзингер №694-696
26. Лотц №697
Отсутствует страница с семьей №№698
27. Майор №699-710
28. Маус №711, 714, отсутствуют страницы с семьями №№712-начало семьи 713
Отсутствуют страницы с семьями №№715-начало семьи 716
29. Мейснер №717-719, 721-754, Отсутствуют страницы с семьей №№720
30. Менцер №755-759
31. Мильбергер №760-765
32. Миллер №766-787
33. Мут №788-799
34. Нолль №800-808
35. Пфейф №809
36. Прункгардт №810-813
37. Рамих №814-832
38. Рау №833-839
39. Рауш №840
40. Рейх №841-845
41. Рейхель №846-863
42. Рейценштейн №864-874
43. Рольман №875-876
44. Рот №877-898
45. Рудольф №899-906
46. Руш №907-919
47. Сальцман №920-934
48. Сейбель №935-958
49. Шефер №958 (так в документе)-1021
50. Шмаль №1022-1031
51. Шейбель №1032
52. Шмидт №1033-1071


 III том
Хозяйства №№1072-1334

1. Шмик №1072-1085
2. Шнейдер №1086-1116
3. Шот №1117-1153
4. Шультейс №1154-1158
Отсутствуют страницы с семьями №№1159-1169
5. Шуппе №1170-1173
6. Шван №1174
7. Швеммер №1175-1181
8. Штеле №1182-1196, 1205-1218, отсутствуют страницы с семьями №№1197-1204
9. Штоль №1219-1231
10. Штреккер №1232-1237
11. Фельте №1238-1250
12. Фольмер №1251-1252
13. Вааг №1253-1263
14. Вальтер №1264-1266
15. Вебер №1267-1290
16. Вернер №1291-1295
17. Витман №1296-1299
18. Вольф №1300-1323
19. Вуккерт №1324-1325
20. Циммерман №1326-1327
21. Цулауф №1328-1334

Надежда Alexx
Постоянный участник
Сообщения: 1623
Зарегистрирован: 24 дек 2018, 12:40
Благодарил (а): 271 раз
Поблагодарили: 4051 раз

Гримм в документах

Сообщение Надежда Alexx » 07 сен 2019, 13:35

ГАСО г.Саратов Ф-82-1-245 "Именной список новобранцев призыва 1906г., проживающих до призыва на стороне, с указанием последнего местожительства, о политической благонадежности коих сведений не имеет.с.Лесной Карамыш.":


Иоган Фил. сын умершего Конрада Кербель, местожительство: сл.Николаевка, Цариц.уезд
Карл сын умершего Фридриха Сейбель, местожит-во: г.Самара, Панская улица, магазин Конради
Якоб сын Ал-ра Леонгардт, местожит-во: г.Камышин, дом Визанова
Якоб сын умершего Иогана-Фил. Мейснер, местожит-во: пос.Дубовка, дом Миронова
Петр сын Иоган-Ад. Эрдман, местожит-во: пос.Дубовка, дом Челюканова
Карл сын Георга-Конрада Фрицлер, местожит-во: г.Саратов,паровая мельница ТД Братьев Шмидт
Филип сын умершего Иогана-Конрада Штоль, местожит-во: д.Александровка, Омского уезда
Иоган-Георг сын Иогана-Фил. Думлер, местожит-во: г.Москва, Никольская улица, дом графа Шереметьева
Давыд сын Елизаветы-Барбары Рудольф, местожит-во: с.Франкрейх, Царевского уезда
Эрдман Ал-р сын умершего Иогана-Якова , местожит-во: г.Саратов, паровая мельница братьев Шмидт
Филлер Фридрих сын Иогана, местожит-во: с.Русская Щербаковка Камышенского уезда
Этель Яков сын Филипа-Якова, местожительство: с.Петровск Акмолинская область
Последний раз редактировалось Надежда Alexx 09 ноя 2019, 19:49, всего редактировалось 3 раза.
на сайте до 21:00 часов (время Саратовское)

Ludmila N
Постоянный участник
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 18 июл 2014, 17:22
Благодарил (а): 701 раз
Поблагодарили: 208 раз

Гримм в документах

Сообщение Ludmila N » 07 окт 2019, 14:07

ГАСО 135/1/9293 НерукотворноСпасская церковь г. Саратов книга брачных обысков 25 января 1913 по 30 апр 1917
Жених Селезнев, православный, 22 лет
Невеста Ольга Александровна Фрицлер 22 лет, поселянка села Лесной Карамыш,

Ludmila N
Постоянный участник
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 18 июл 2014, 17:22
Благодарил (а): 701 раз
Поблагодарили: 208 раз

Гримм в документах

Сообщение Ludmila N » 15 окт 2019, 15:17

ГАСО 637/2/926 МК Ильинской церкви г. Саратов январь 1889 дек 1890

27/30 июль Елисавета
Родители: Камышинского уезда Сосновской волости селения Лесной Карамыш поселянин собственник Гейнрих Мейхер и Евдокия Максимова, оба лютеранского вероисповедания

16/17 сентябрь Надежда
Родители: отставной солдат Карл Васльев Фур, лютеранского вероисповедания и Мария Андреева
Восприемники: Камышинский уезд селение Лесной Карамыш поселянин Яков Давидов Мейснер лютеранского вероисповедания и того же селения поселянина Андрея Давидова Мейснера жена Евдокия Максимова

Надежда Alexx
Постоянный участник
Сообщения: 1623
Зарегистрирован: 24 дек 2018, 12:40
Благодарил (а): 271 раз
Поблагодарили: 4051 раз

Гримм в документах

Сообщение Надежда Alexx » 08 дек 2019, 19:29

ГИАНП г.Энгельс Ф-541-3-15 "Анкеты лиц, окончивших 2-х месячные курсы трактористов 1929г.":

Мут Арнольд Карлович 22 августа 1908 г.р. с.Грим, б/п, крестьянин - отправлен на работу в к/з "Самопомощь"
Фрицлер Ал-р Яковлевич 10 декабря 1882 г.р. с.Грим, б/п, фотограф - -"-
на сайте до 21:00 часов (время Саратовское)

Надежда Alexx
Постоянный участник
Сообщения: 1623
Зарегистрирован: 24 дек 2018, 12:40
Благодарил (а): 271 раз
Поблагодарили: 4051 раз

Гримм в документах

Сообщение Надежда Alexx » 03 янв 2020, 13:04

ГАСО г.Саратов "Списки ратников 1 и 2 разряда, подлежащих освидетельствованию в воинское присутствие 08.09.1915г.- 16.08.1916г.":

Сейбель Иоган-Гейнрих призван 1912г. , проживал в Камышенском уезде, с.Л.Карамыш
Асмус Эрнст -Теофил Алек. призван в 1916г. проживал в Камышенском уезде, с.Л.Карамыш
Асмус Теофил Алекс. призван в 1916г. проживал в Камышенском уезде, с.Л.Карамыш
на сайте до 21:00 часов (время Саратовское)

Надежда Alexx
Постоянный участник
Сообщения: 1623
Зарегистрирован: 24 дек 2018, 12:40
Благодарил (а): 271 раз
Поблагодарили: 4051 раз

Гримм в документах

Сообщение Надежда Alexx » 20 фев 2020, 19:03

ГИАНП г.Энгельс "Протокол № 5 заседания экзаменационной комиссии при тракторных курсах в с.Гримм от 25 марта 1930 года" Курсанты из с.Гримм экзаменовались и стали трактористами:
Альбрандт Карл Филиппович
Буккерт Генрих Фридрихович
Штреккер Евг. Яковлевич
Абих Лидия Фил.
Мейбер Эмилия Алекс.
Бруннер Карл Петрович
Думлер Христина
Фрицлер Фридрих
Фризергер Ал-р Кон.
Шнайдер Август Фридрихович
Вуккерт Фридрих Яковлевич
Хейкель Яков Петрович
Бруннер Карл Генрихович
Крофридрих Генрих
Думлер Карл
Мульберг Фридрих Конрадович
Шмидт Екатерина
Мернигер Готфрид Пет.
на сайте до 21:00 часов (время Саратовское)

Надежда Alexx
Постоянный участник
Сообщения: 1623
Зарегистрирован: 24 дек 2018, 12:40
Благодарил (а): 271 раз
Поблагодарили: 4051 раз

Гримм в документах

Сообщение Надежда Alexx » 23 мар 2020, 19:30

ГИАНП г.Энгельс Р-541-1-18 "Анкеты лиц, окончивших курсы трактористов в 1930 году

Рейтель Яков Петрович 16.08.1901 г.р. с.Гримм, б/п, отправлен на работу в с.Гримм
Шмидт Екатерина Филиповна 22.06.1907 г.р. с.Гримм, б/п , отправлен к/з "Коллективист"
Альбрандт Карл Филипович 19.09.1906 г.р. с.Гримм, б/п , отправлен к/з "Коллективист"
Кукерт Гейнрих Фридрихович 17.10.1911 г.р.
Думлер Карл Карлович 07.10.1908 г.р.
Гроо Фридрих Гейнрихович 29.12.1909 г.р.
Штреккер Евгений Яковлевич 26.03.1912 г.р.
Цилауф Филип Филипович 01.04.1901 г.р.
Шнейдер Август Фридрихович 18.11.1909 г.р.
Абик Лидия Филиповна 12.10.1909 г.р.
Фрицлер Фридрих Яковлевич 20.09.1904 г.р.
Цуккерт Фридрих Яковлевич 07.06.1911 г.р.
Мильберг Фридрих Конрадович 20.02.1910 г.р.
Майер Эмилия Алексан. 26.05.1908 г.р.
Бруннер Карл Гейнрихович 15.12.1908 г.р.
Сейбель Иван Филипович 17.03.1908 г.р.
Мерингер Готфрид Петрович 03.01.1910г.р. с.Гримм, член ВЛКСМ с 1926г.
Абих Фридрих Михайлович 22.04.1905 г.р. с.Гримм, б/п, батрак, к/з Анфанг
Шефер Карл Филипович 1904 г.р. с.Гримм, б/п, соц.пол.крестьянин - отправлен в Грим.артель "Форвест"
Аб Фридрих Яковлевич, 1907 г.р. с.Гримм, б/п, соц.пол.батрак,
на сайте до 21:00 часов (время Саратовское)

Надежда Alexx
Постоянный участник
Сообщения: 1623
Зарегистрирован: 24 дек 2018, 12:40
Благодарил (а): 271 раз
Поблагодарили: 4051 раз

Гримм в документах

Сообщение Надежда Alexx » 23 апр 2020, 14:45

ГБУСО "ЦГАСО" г.Самара Ф-383-1-59 "Сведения о рождении, крещении, конфирмации, браке и смерти членов Самарской религиозной общины Еван.Лют.церкви" 1909г." Метрическое о бракосочетании свидетельство.

Даниель Бернард, механик, германско-поданный, сын механика Антон Эмиль Бернард и его жены Наталия, урожд.Альбрандт, родившийся в г.Саратове 9 апреля 1880, еванг.-лютеран,вероисповедания, холост 23 года от роду и Эмилия Фритцлер, дочь поселянина-собственника колонии Лесного Карамыша Саратовской губернии Иоганес Фритцлер и его жены Эмилии урожд.Леонгардт, родившейся в слободе Рудни Камышенского уезда Саратовской губернии 19 ноября 1880г. , еванг.-лютеран.вероисп., девица 22 года от роду были венчаны 5-го числа января месяца 1903г. в церкви пастором Циммерман, оглашены 22 и 29 декабря 1902г. и 5 января 1903г.
Верность сие выписки из метрической о сочетавшихся браком книги еванг.-лютеран.прихода города Баку 1902г. за № 59.
г.Баку 1903г. марта 21 Пастор Р.Циммерман.
на сайте до 21:00 часов (время Саратовское)

Закрыто

Вернуться в «Grimm (Гримм) / Лесной Карамыш»