Ленинабад

Вопросы, связанные с депортацией российских немцев в 1941 г.; трудармия и спецпоселения; книги памяти трудармейцев; поиск трудармейцев.
Депортация по эшелонам
Аватара пользователя
zirm
Постоянный участник
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:50
Благодарил (а): 1023 раза
Поблагодарили: 594 раза

Ленинабад

Сообщение zirm »

Ленинабад по таджикски Чудшанд. В советское время там находились два исправительных лагеря (Gulags). ИТЛ комбината номер 6 состоял с февраля 1945 по сентябрь 1946 года.² В лагере находилось до 2.300 заключённых, которые участвовали в постройке и в дальнейшем в производстве комбината по добыванию и переработки урана. ИТЛ стройки 665 состяло с декабря 1947 года по апрель 1953 года.³

Einzlchweise
2. ITL DES KOMBINATS NR:6
(http://www.gulag.memorial.de/lager.php?lag=16)im Internetportal
GULAG des MEMORIAL Deutschland e.V
3. BAU665 UND ITL (http://www.gulag.memorial.de/lager.php?lag=360) im Internetportal GULAG DES MEMORIAL Deutschland e.V
Vielen Dank für Ihre Aufmerksamkeit und Antwort.
lidia
Частый посетитель
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 04:27
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 46 раз

Re: Ленинабад

Сообщение lidia »

Мой дед Леглер Филипп Генрихович был в Краслаге. В архивной справке написано: прибыл 1 мая год не указан (по словам бабушки забрали в январе 1942), убыл в ноябре 1946 в г. Ленинабад, комбинат №6, сведениями о дальнейшей судьбе не распологаем. Вообще об этом комбинате в интернете только общие фразы. Дед умер в Ленинабаде в феврале 1947г (по словам бабушки). Кто-нибудь сталкивался с комбинатом №6? Можно ли что-нубудь сейчас узнать в Ленинабаде, ведь это уже другая страна.
Наталия
Постоянный участник
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:55
Благодарил (а): 8072 раза
Поблагодарили: 19787 раз

Re: Ленинабад

Сообщение Наталия »

Статья о комбинате№6

В мае 1945 года Госкомитет обороны СССР принял постановление о создании на севере Таджикистана так называемого Комбината №6. На его сооружение государством были выделены огромные по тем временам средства. Построили его в крайне сжатые сроки заключенные ГУЛАГа: бывшие пленные советские офицеры и немцы, выселенные во время войны с Поволжья. Расположенный неподалеку от Ленинабада комбинат стал первым в нашей стране добывающим предприятием атомной промышленности.

А далее читайте здесь.

http://www.bus2.ru/catalog/tchaz/
Интересуют:
- Schmidt aus Susannental, Basel
- Oppermann(Obermann), Knippel aus Brockhausen, Sichelberg
- Sinner aus Schilling,Basel
- Ludwig aus Boregard
- Weinberg aus Bettinger
- Schadt aus Schilling
- Krümmel aus Kano,Basel,Zürich
- Hahn aus Glarus
татьяна-15
Любитель
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 27 янв 2011, 17:03
Поблагодарили: 1 раз

Re: Ленинабад

Сообщение татьяна-15 »

мой отец как лицо немецкой национальности в 42 году был мобилизован в трудармию в Свердловскую обл, а в мае 46года направлен на спецпоселение в г. Ленинобад. Там он работал в Чкаловске в заводе АРЦ. токарем.Там папа женился и в 48 году родилась моя старшая сестра.Тогда Чкаловск только строился.Я родилась в 52году и очень хорошо его помню.Это как говорится моя родина гор. Чкаловск,шестой комбинат.
Аватара пользователя
MiLana
Постоянный участник
Сообщения: 932
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 20:16
Благодарил (а): 2751 раз
Поблагодарили: 1147 раз

Re: Ленинабад

Сообщение MiLana »

У меня вопрос по Туркмении: моя родственница была мобилизована в трудармию в 1942 в Березняки, Молотовской обл, через год ее "перекинули" в Туркмению, она говорит в Ашхабад (возможно ошибается, ей 93), где она работала на каменоломне. Камень использовали на строительстве города, в данном частном случае - пекарни. Подскажите, знатоки, что было настолько важным в Туркмении, что силы с Урала оттягивали? и это в 1943? Спасибо!
Ищу данные на
Верле Кристофа и Фридерику Шмидт, оба са 1830х г. р.(Mühlhausendorf/Старошведские кол. (1804-80), Ногайск, Давсун (1885-90),
Урих и Фрайденбергер из Фриденберга,
Браковских: Михеля и Кристину (Ковальскую) са 1830х р., умерли в Давсуне?
Аватара пользователя
Константин
Постоянный участник
Сообщения: 9053
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:45
Благодарил (а): 562 раза
Поблагодарили: 8300 раз

Re: Ленинабад

Сообщение Константин »

MiLana писал(а):У меня вопрос по Туркмении: моя родственница была мобилизована в трудармию в 1942 в Березняки, Молотовской обл, через год ее "перекинули" в Туркмению, она говорит в Ашхабад (возможно ошибается, ей 93), где она работала на каменоломне. Камень использовали на строительстве города, в данном частном случае - пекарни. Подскажите, знатоки, что было настолько важным в Туркмении, что силы с Урала оттягивали? и это в 1943? Спасибо!
Нефть и газ.

В базе данных Жертвы пoлитическoгo террoра бoлее 18 тыс.чел. высланы в Туркменскую ССР.
Ищу: всех Мунц, Штамм, Минх (с.Усть-Грязнуха, с.Каменка), всех Кизнер, Якоб, Деш, Штремель (с.Гнилушка), Шмидт (Каменка) и Шехтель (Шукк, Каменка).
Аватара пользователя
MiLana
Постоянный участник
Сообщения: 932
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 20:16
Благодарил (а): 2751 раз
Поблагодарили: 1147 раз

Re: Ленинабад

Сообщение MiLana »

Константин писал(а):Нефть и газ
Уран тоже или только после войны?
Ищу данные на
Верле Кристофа и Фридерику Шмидт, оба са 1830х г. р.(Mühlhausendorf/Старошведские кол. (1804-80), Ногайск, Давсун (1885-90),
Урих и Фрайденбергер из Фриденберга,
Браковских: Михеля и Кристину (Ковальскую) са 1830х р., умерли в Давсуне?
Аватара пользователя
Константин
Постоянный участник
Сообщения: 9053
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:45
Благодарил (а): 562 раза
Поблагодарили: 8300 раз

Re: Ленинабад

Сообщение Константин »

MiLana писал(а):
Константин писал(а):Нефть и газ
Уран тоже или только после войны?
В Туркмении урана нет и не былo.
Ищу: всех Мунц, Штамм, Минх (с.Усть-Грязнуха, с.Каменка), всех Кизнер, Якоб, Деш, Штремель (с.Гнилушка), Шмидт (Каменка) и Шехтель (Шукк, Каменка).
Аватара пользователя
Константин
Постоянный участник
Сообщения: 9053
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:45
Благодарил (а): 562 раза
Поблагодарили: 8300 раз

Re: Ленинабад

Сообщение Константин »

Таджикистан

В период с 1945 года по 1993 год в Таджикистане велась разработка месторождений и переработка урановых руд на Ленинабадском горнохимическом комбинате (сейчас государственное предприятие «Востокредмет») на севере Таджикистана велась добыча урана в районах города Чкаловск, города Табошар и поселка Адрасман. В настоящее время добыча урана не ведется. В результате деятельности предприятий по добыче урана образовалось около 170 миллионов пустой породы и хвостохранилище с радиоактивными отходами объемом 55 миллионов тонн и суммарной активностью 6,5 тысяч Кюри. Сейчас хвостохранилище представляет экологическую угрозу для всего региона, так как находится в верховьях рек.

http://ostkraft.ru/ru/articles/250
Ищу: всех Мунц, Штамм, Минх (с.Усть-Грязнуха, с.Каменка), всех Кизнер, Якоб, Деш, Штремель (с.Гнилушка), Шмидт (Каменка) и Шехтель (Шукк, Каменка).
Аватара пользователя
ryzar
Постоянный участник
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 01 июн 2011, 00:12
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 65 раз

Re: Ленинабад

Сообщение ryzar »

ИТЛ КОМБИНАТА № 6
Время существования: ПФЛ организован не ранее 23.02.45
закрыт ПФЛ между 02.08.46 и 31.10.46**}
2.Подчинен: ГУЛГМП с 23.02.45;
ГУЛПС не позднее 05.08.46
Дислокация: Таджикская ССР, г.Ленинабад
Литер: Т с 25.12.45.
Телегр. код: «Турбина».
Адрес:Таджикская ССР, г.Ленинабад, п/я нет; п/я 275
3.Производство: стр-во и обслуживание Ленинабадского (Ферганского) горно-химического комб.4 в составе Ленинабадского заводоуправления, Табошарского, Майлисуйского и Адрасманского рудоуправлений, Тюя-Муюнского рудника, геологоразведочной конторы, контор тех. и общего снабжения , стр-во здания для научной станции и вспомогательного помещения ФИАН в р-не г.Мургаб
Численность:
01.06.45 — 611
01.08.45 — 2295,( ИТЛ №665 №896)
01.02.46-7200, (ПФЛ № 0333)
01.01.46 — 722 (УРО).
Начальники: нач. — п/п Чирков Б.Н., с 23.02.45 по 02.08.46
п/п Штефан П.Т., с 02.08.46 — ?
Архив: Согласно , до весны 1954 г. в ОИТК МВД Таджикской ССР материалы на хранение не поступали.
Примечания:
1 В организовать Комб.т № 6 НКВД (ИТЛ не упом.);
направить на комб. спецпереселенцев крымских татар с Волгостроя, а также квалифицированных рабочих з/к;
подобрать специалистов горняков, геологов, химиков, механиков, энергетиков из др. лагерей. В пр. с объявлением дислокаций ИТ лагерей от 08.06.45 — «Комб. № 6 НКВД» (ИТЛ не упом.). Первые данные о численности з/к ИТЛ КОМБИНАТА № 6 в сводках УРО — на 01.06.45
2 Дата закрытия ИТЛ не установлена. Последнее известное упом. ИТЛ в приказах — 02.08.46, в пр. с объявлением дислокаций ИТ лагерей от 31.10.46 — «Комбинат № 6 ПФЛ № 0333 МВД» (ИТЛ не упом.). ПФЛ 0333 при стр-ве Комбината № 6 был организован 11.08.45* и, вероятно, какое-то время ИТЛ и ПФЛ существовали параллельно.
Следует отметить, что ПФЛ 0333 существовал до 23.12.47, когда при организации СТРОИТЕЛЬСТВА 896 И ИТЛ (для обслуживания тех же объектов — см.) был реорг. в Проверочно-фильтрационное отделение при УС 896, тогда как ИТЛ КОМБИНАТА № 6 в качестве предшественника ИТЛ Стр-ва 896 не фигурирует
3 Согласно, п/я Т-275, что, очевидно, ошибочно, так как лит. обозначения стали вводиться в номер п/я с 1952 г.
4 Комб. № 6 был создан для добычи и переработки урановых руд
5 Скорее всего, П.Т.Штефан оставался нач. ИТЛ до закрытия — так, именно он был назначен нач. при организации ИТЛ Стр-ва 896
Источники:

Пр. 00103 НКВД от 23.02.45.
Пр. 1118лс МВД от 02.08.46.
Пр. 0243 МВД от 05.08.46.
Пр. 00269 МВД от 03.04.46.
ГАРФ. Ф. 9414. Оп. 1д. Д. 424. Л. 2.
Пр. 00942 НКВД от 11.08.45.
Создание первой советской ядерной бомбы. М.: Энергоатомиздат. 1995. С.179.
Пр. 001294 МВД от 23.12.47
См. также:
СТРОИТЕЛЬСТВО 665 И ИТЛ,
СТРОИТЕЛЬСТВО 896 И ИТЛ.
http://www.memo.ru/history/NKVD/GULAG/r3/r3-165.htm
http://www.memo.ru/history/NKVD/GULAG/r3/r3-369.htm
http://yangiabad.ferghana.ru/letopis.htm
Еще в 1943 году Постановлением Государственного Комитета обороны (ГКО) СССР, всем геологическим территориальным управлениям страны было вменено в обязанность организация поисков месторождений радиоактивного сырья. А в Госкомгеолигии был создан отдел радиоактивного сырья. В 1945 году Постановлением Совнаркома СССР в составе Госкомгеологии создается специализированное на радиоактивное сырье Управление, получившее название Первого Главного Геологоразведочного Управления (ПГГУ), более известного в среде геологов как Первый Главк. За ним закрепляется монопольное право поисков и разведки месторождений радиоактивного сырья на всей территории СССР. Руководство ПГГУ разделило территорию страны на крупные регионы. В каждом из них была создана территориальная экспедиция Главка, куда переданы все партии и экспедиции проводивших до этого поиски радиоактивного сырья. Краснохолмская экспедиция (Средняя Азия), Волковская экспедиция (Южный Казахстан, Киргизия) и др. К этому времени в СССР было известно несколько месторождений радиоактивных руд в Средней Азии в Ферганской долине - Тюя-Муюн, Табошар, Адрасман, Майлису и др.. На их основе был заложен Ленинабадский комбинат - один из первенцев добычи урана в СССР. Постановление ГКО от 15 мая 1945 года о создании Горно-химического комбината № 6 (с 1967 года Ленинабадский горно-химический комбинат, с 1990 года - ПО "Востокредмет") по добыче и переработке урановых руд Средней Азии (директор - Б.Н. Чирков).
Буду благодарен за сведения о фамилиях Ritter;Holstein; Roth; Beller; Weigand; Pabst-aus Krasno Jar_Saratow gebit.
Anatoli31
Постоянный участник
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 29 сен 2020, 06:55
Благодарил (а): 171 раз
Поблагодарили: 150 раз

Ленинабад

Сообщение Anatoli31 »

В 1974 - 1976 я служил в Ленинобаде -41 . Это и есть Табошар , переводиться сТаджикского как черная СМЕРТЬ !
Город был закрытого типа , на картах его не было. В то время в городе стояли две воинские части .Город был построен в основном военнпленными , очень красивые, по немецкому типу здания , из камней и булыжников. На тот момент уран уже не добывали , в большом количестве .Обеспечение было московское. Немцев там уложено тысячами. В среднем продолжительность рабочей жизни на руднике 6 месяцев .Хоронили ,бывало, прямо на рудниках .Оставшихся в живых ,из города не выпускали .
Все было под контролем .Люди были запуганы ,информации не кому не довали.
Это краткое описание, со слов военнпленного , которого я встретил там .Он говорил с немецким акцентом , я у его спросил ,Вы немец ?, Нет ,ответил он .Я достал военный билет и показал ему.
Увидев мою немецкую фамилию мою национальность ,он был удивлен . Только после этого ,с глазу на глаз ,он мне поведал о руднеке.
У его в Германии остались жена ,двое детей все родственники , бауерская семья. Я у его спросил, почему ты не едишь обратно домой ? Он ответил ,я даже не могу покинуть город ни на одну минуту и просил меня о нашем разговоре ни кому ...
Только слезы на глазах ,сухощавое тело и постоянное подкашливание ,я и запомнил..
Табошар лежит в горах в 40 км.от Ленинабада. ,закрытые города ,один из них это Черная Смерть!
Не посещайте этот город..
В воинской части ..... ,где я служил , расположенной на окраине Табошара ранее распологолась зенитная воинская часть , как я понимаю , для охраны
рудников и их работников.
Современная , указанная выше часть, выполняла уже другие функции.
На сегодняшний день , о бывшем существовании рудников в Табошаре и о жестокой судьбе немцев ,нет секретов.
В Германии открыто показывают документальный фильм о этом бывшем секретном городе и о судьбе немцев.
К сожалению немцев использовали как смертников не только в С.С.С.Р.,но и в
С.Ш.А., в том же направлении.
В горах ,возле Табошара ,находяться небольшие озёра , я думаю это затопленные шахты , вода на удевление зелёная , нам не разрешали подходить к ним.
Последний раз редактировалось Anatoli31 25 апр 2021, 19:11, всего редактировалось 4 раза.
elviramadigan53
Постоянный участник
Сообщения: 593
Зарегистрирован: 25 дек 2016, 18:18
Благодарил (а): 2465 раз
Поблагодарили: 260 раз

Ленинабад

Сообщение elviramadigan53 »

Anatoli31 писал(а): 30 окт 2020, 14:49В 1974 - 1976 я служил в Ленинобаде -44 ? . Это и есть Табошар , переводиться сТаджикского как черная СМЕРТЬ !
Город был закрытого типа , на картах его не было. В то время в городе стояли две воинские части .Город был построен в основном военнпленными , очень красивые, по немецкому типу здания , из камней и булыжников. На тот момент уран уже не добывали. Обеспечение было московское. Немцев там уложеныо тысячами. В среднем продолжительность рабочей жизни на руднике 6 месяцев .Хоронили пачками . Оставшихся в живых ,из города не выпускали .
Все было под контролем .Люди были запуганы ,информации не кому не довали.
Это краткое описание, со слов военнпленного , которого я встретил там .Он говорил с немецким акцентом , я у его спросил ,Вы немец ?, Нет ,ответил он .Я достал военный билет и показал ему.
Увидев мою немецкую фамилию мою национальность ,он был удивлен . Только после этого ,с глазу на глаз ,он мне поведал о руднеке.
У его в Германии остались жена ,двое детей все родственники , бауерская семья. Я у его спросил, почему ты не едишь обратно домой ? Он ответил ,я даже не могу покинуть город ни на одну минуту и просил меня о нашем разговоре ни кому ...
Только слезы на глазах ,сухощавое тело и постоянное подкашливание ,я и запомнил..
Табошар лежит в горах в 40 км.от Ленинабада. ,закрытые города ,один из них это Черная Смерть!
Не посещайте этот город..
Табошар - это моя Родина! Я там родилась, окончила 10- летку, мои самые
счастливые годы юности! Это было очень красивое место, наша " Швейцария",
а не Черная смерть...Конечно наши родители пережили другой ТАБОШАР.
Они на основе комендатуры с 1946 по 1956 год не могли покинуть место
жительства. Многие наши немцы умерли в шахтах.
Аватара пользователя
ryzar
Постоянный участник
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 01 июн 2011, 00:12
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 65 раз

Ленинабад

Сообщение ryzar »

lidia писал(а): 22 июл 2011, 18:07 Кто-нибудь сталкивался с комбинатом №6?
https://goo.gl/maps/joVr2yMAdfybvWWK6 Adrasman Рудник комбината :№6
он же
ИТЛ КОМБИНАТА № 6
https://goo.gl/maps/xytweFS9nZHnjL6t8
Время существования: организован не ранее 23.02.45 [1]1;
закрыт между 02.08.46 [2] и 31.10.46 {17}2.
Подчинен: ГУЛГМП с 23.02.45;
ГУЛПС не позднее 05.08.46 [3].
Дислокация: Таджикская ССР, г.Ленинабад [].
Литер: Т с 25.12.45 {16}.
Телегр. код: «Турбина» {17}.
Адрес: Таджикская ССР, г.Ленинабад, п/я нет {15};
п/я 275 {17}3.
Производство: стр-во и обслуживание Ленинабадского (Ферганского) горно-химического комб.4 в составе Ленинабадского заводоуправления, Табошарского, Майлисуйского и Адрасманского рудоуправлений, Тюя-Муюнского рудника, геологоразведочной конторы, контор тех. и общего снабжения [1], стр-во здания для научной станции и вспомогательного помещения ФИАН в р-не г.Мургаб [4].
Численность: 01.06.45 — 611 [5];
01.08.45 — 2295, 01.01.46 — 722 (УРО).
Начальники: нач. — п/п Чирков Б.Н., с 23.02.45 по 02.08.46 [1, 2];
п/п Штефан П.Т., с 02.08.46 — ? [2]5.
Архив: (?) Согласно {1}, до весны 1954 г. в ОИТК МВД Таджикской ССР материалы на хранение не поступали.
Примечания:
1 В [1]: организовать Комб.т № 6 НКВД (ИТЛ не упом.);
направить на комб. спецпереселенцев крымских татар с Волгостроя, а также квалифицированных рабочих з/к;
подобрать специалистов горняков, геологов, химиков, механиков, энергетиков из др. лагерей. В пр. с объявлением дислокаций ИТ лагерей от 08.06.45 — «Комб. № 6 НКВД» {15} (ИТЛ не упом.). Первые данные о численности з/к ИТЛ КОМБИНАТА № 6 в сводках УРО — на 01.06.45 [5].
2 Дата закрытия ИТЛ не установлена. Последнее известное упом. ИТЛ в приказах — 02.08.46 [4], в пр. с объявлением дислокаций ИТ лагерей от 31.10.46 — «Комбинат № 6 ПФЛ № 0333 МВД» {7} (ИТЛ не упом.). ПФЛ 0333 при стр-ве Комбината № 6 был организован 11.08.45 [6] и, вероятно, какое-то время ИТЛ и ПФЛ существовали параллельно. Следует отметить, что ПФЛ 0333 существовал до 23.12.47, когда при организации СТРОИТЕЛЬСТВА 896 И ИТЛ (для обслуживания тех же объектов — см.) был реорг. в Проверочно-фильтрационное отделение при УС 896, тогда как ИТЛ КОМБИНАТА № 6 в качестве предшественника ИТЛ Стр-ва 896 не фигурирует [7].
3 Согласно {1}, п/я Т-275, что, очевидно, ошибочно, так как лит. обозначения стали вводиться в номер п/я с 1952 г.
4 Комб. № 6 был создан для добычи и переработки урановых руд [7].
5 Скорее всего, П.Т.Штефан оставался нач. ИТЛ до закрытия — так, именно он был назначен нач. при организации ИТЛ Стр-ва 896 [8].
Источники:
Пр. 00103 НКВД от 23.02.45.
Пр. 1118лс МВД от 02.08.46.
Пр. 0243 МВД от 05.08.46.
Пр. 00269 МВД от 03.04.46.
ГАРФ. Ф. 9414. Оп. 1д. Д. 424. Л. 2.
Пр. 00942 НКВД от 11.08.45.
Создание первой советской ядерной бомбы. М.: Энергоатомиздат. 1995. С.179.
Пр. 001294 МВД от 23.12.47
.
сегодня это
https://youtu.be/8_VS6OblWYI
Опасный след, уран, Адрасман
•2 июн. 2019 г.
Буду благодарен за сведения о фамилиях Ritter;Holstein; Roth; Beller; Weigand; Pabst-aus Krasno Jar_Saratow gebit.
Аватара пользователя
ryzar
Постоянный участник
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 01 июн 2011, 00:12
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 65 раз

Ленинабад

Сообщение ryzar »

Константин писал(а): 27 июн 2013, 08:23В Туркмении урана нет и не былo.
надо же а обоготительный комбинат был...неужели там ОБОГОЩАЛИСЬ ПРОСТО ?
читаем :

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ ОБОРОНЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 8 декабря 1944 года № ГКО-7102[1]сс/ов
Подлежит возврату в секретариат ГКО (II часть) Герб СССР.jpg Особой важности
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ ОБОРОНЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 8 декабря 1944 года № ГКО-7102[1]сс/ов

О МЕРОПРИЯТИЯХ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ РАЗВИТИЯ ДОБЫЧИ И ПЕРЕРАБОТКИ УРАНОВЫХ РУД


Москва, Кремль
Считая всемерное развитие добычи урановых руд и производства урана важнейшей государственной задачей, Государственный комитет обороны постановляет:

1.Возложить на НКВД СССР[2]:
а) разведку урановых месторождений Табошар, Уйгур-Сай, Майли-Су, Тюя-Муюн и Адрасман, *WRITE* а также доразведку других урановых месторождений, которые будут передаваться НКВД СССР для эксплуатации в дальнейшем;
б) добычу и переработку урановых руд из указанных месторождений;
Буду благодарен за сведения о фамилиях Ritter;Holstein; Roth; Beller; Weigand; Pabst-aus Krasno Jar_Saratow gebit.
Аватара пользователя
ryzar
Постоянный участник
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 01 июн 2011, 00:12
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 65 раз

Ленинабад

Сообщение ryzar »

Константин писал(а): 27 июн 2013, 08:23В Туркмении урана нет и не былo.
я так вас и не понял ...ТАК ЕСТЬ УРАН ИЛИ НЕТ ЕГО и о чём заявило правительство Туркмении о востановлении утраченых мощностей обоготительных ФАБРИК свинца и сопутствующего ему урана 237_?
ещё раз ВАШЕ
1.Re: Ленинабад
Сообщение Константин » 27 июн 2013, 06:25
Таджикистан
В период с 1945 года по 1993 год в Таджикистане велась разработка месторождений и переработка урановых руд на Ленинабадском горнохимическом комбинате (сейчас государственное предприятие «Востокредмет») на севере Таджикистана велась добыча урана в районах города Чкаловск, города Табошар и поселка Адрасман.....
И МОЁ
2.ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ ОБОРОНЫ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 8 декабря 1944 года № ГКО-7102[1]сс/ов
Подлежит возврату в секретариат ГКО (II часть) Герб СССР.jpg Особой важности
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ ОБОРОНЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 8 декабря 1944 года № ГКО-7102[1]сс/ов

О МЕРОПРИЯТИЯХ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ РАЗВИТИЯ ДОБЫЧИ И ПЕРЕРАБОТКИ УРАНОВЫХ РУД


Москва, Кремль
Считая всемерное развитие добычи урановых руд и производства урана важнейшей государственной задачей, Государственный комитет обороны постановляет:

1.Возложить на НКВД СССР[2]:
а) разведку урановых месторождений Табошар, Уйгур-Сай, Майли-Су, Тюя-Муюн и Адрасман, а также доразведку других урановых месторождений, которые будут передаваться НКВД СССР для эксплуатации в дальнейшем;
б) добычу и переработку урановых руд из указанных месторождений;
Буду благодарен за сведения о фамилиях Ritter;Holstein; Roth; Beller; Weigand; Pabst-aus Krasno Jar_Saratow gebit.
Anatoli31
Постоянный участник
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 29 сен 2020, 06:55
Благодарил (а): 171 раз
Поблагодарили: 150 раз

Ленинабад

Сообщение Anatoli31 »

Какой тесен мир. Во первых прошу прощения у elviramadigan 53 ,за затронутые ее чувства , вызванные моим выше описанием о Табошаре , у меня нет цели кого -то обидеть.
Как складывается наша судьба , оказывается отец нашей Наталии Шмидт ,тоже был в Табошаре ,парадокс !
В период моей службы 1974 -1976 , практически 25 % немцев служили в Табошаре ,немцы из Кустанайской ,Павлодарской обл ,практически потомки тех кто работал на урановых рудниках .Какой-то Рок судьбы ? ЧТО это ? Нас специально загоняли туда ?
Хочу поделиться , стоя на посту ночью , выли шакалы ,очень ужасный вой ,плачь маленького ребенка .Просто хочеться пойти на этот плачь и помочь,успокоить..
До сих пор этот вой стоит в ушах.
Наталия
Постоянный участник
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:55
Благодарил (а): 8072 раза
Поблагодарили: 19787 раз

Ленинабад

Сообщение Наталия »

Anatoli31 писал(а): 25 апр 2021, 10:29Как складывается наша судьба , оказывается отец нашей Наталии Шмидт ,тоже был в Табошаре ,парадокс !
Он там был в трудармии. Начинал с Волголага (строительство ж/д Ульяновск - Свияжск), потом Молотовская область (ст. Половинка), затем Украина - Днепродзержинск, Абхазия(оз. Рица), затем Челябинск (пос. Тюбук - лесоповал), потом Табошары и Ленинабад.
Слово ТАБОШАРЫ врезалось в память детскую, как заноза. Мама к отцу ездила в Табошары, было там у них свидание после долгих лет разлуки. Жил он тогда там в каком-то типа общежитии, жило много немцев вместе с ним.
Мама много тогда рассказывала. Я увидела впервые своего отца дома, когда училась в 6-ом классе, а не стало его дома, когда мне был год от роду.
Вот такой ПАРАДОКС.
Интересуют:
- Schmidt aus Susannental, Basel
- Oppermann(Obermann), Knippel aus Brockhausen, Sichelberg
- Sinner aus Schilling,Basel
- Ludwig aus Boregard
- Weinberg aus Bettinger
- Schadt aus Schilling
- Krümmel aus Kano,Basel,Zürich
- Hahn aus Glarus
gross-alexandrenkov
Частый посетитель
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 16 янв 2021, 09:02
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 16 раз

Ленинабад

Сообщение gross-alexandrenkov »

Уважаемые форумчане,поделитесь опытом,как можно добыть любые сведения о трудармейце из Ленинабада комбинат 6-Гросс Отто Готфридович,1914г.р.родом из Шульц,отправлен в Ленинабад в ноябре 1946г.после трудармии в Краслаге,спасибо.
elmira.k8286
Постоянный участник
Сообщения: 4255
Зарегистрирован: 01 фев 2013, 21:22
Благодарил (а): 228 раз
Поблагодарили: 3112 раз

Ленинабад

Сообщение elmira.k8286 »

groß-alexandrenkov.
За период с 1946 по 1956 год , скорее всего никакой информации вы не найдёте.
Ну а если ваш Отто Готтфридович, проживал ещё в 1956 году там же в Ленинабад, то на него должно храниться Личное Дело и находиться оно должно в областном УВД в Информационном отделе.
Как оно сейчас называется не могу сказать.
Но одна проблема из Таджикистана не так то просто заполучить документы. Если тем более вы живете в Германии. А если в России, то можно попытаться через Московский:
https://xn--b1aew.xn--p1ai/mvd/structur ... heskij_cen.
ludmila.57
Частый посетитель
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 28 апр 2020, 09:38
Благодарил (а): 166 раз
Поблагодарили: 9 раз

Ленинабад

Сообщение ludmila.57 »

Добрый день
Мой дедушка Фляум Генрих Кондратьевич был в трудармии с 1942 по 1952 год в Ленинабаде.
Мне не удалось ничего раскопать, абсолютно. Таджикистан закрытая страна. Жаль !
Ответить

Вернуться в «Депортация и трудармия»