Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2018

Информация о развитии сайта "Geschichte der Wolgadeutschen".
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4394
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49291 раз

Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2018

Сообщение админ »

01.01.2018
Мы закончили 2017 год знакомством с календарем "Friedensboten - Kalender" за 1896 и я пообещал, что в течение года будут выставлены календари за другие годы и что, кроме "Friedensboten - Kalender", будет выставлен календарь "Der Wolgabote". Единственное, что все эти календари будут выставляться в виде извлечений из них. Это объясняется тем, что материал уже отснят и больше того, что уже отснято, уже ни прибавишь, ни убавишь. Что попало в объектив, то и будет выставлено. Почему не все подряд страницы были перефотографированы? Дело в том, что мы замахнулись на очень большой объем. Работу выполнял по своей инициативе мой младший сын Андрей в то время, когда он жил в Санкт-Петербурге. Время было ограничено, поэтому лишь часть изданий была отснята в полном объеме. Остальное было решено перефотографировать хотя бы частично. Так же хочу пояснить, что выставить сразу и всё я не смогу. Так как материал снимался "с руки", то имеются искажения изображений и зачастую весьма значительные. Выставлять "как есть" я не хочу. Это не красиво. Поэтому с помощью программы Photoshop я, насколько это возможно, выравниваю изображения, устраняю технические дефекты. На это нужно время. Поэтому календари и другие переснятые издания буду выставлять в библиотеке сайта по мере готовности файлов.

Итак, продолжаем знакомство со старыми календарями немцев Поволжья. Сегодня это извлечения из календаря:
- Der Wolgabote. Kalender für die deutschen Ansiedler an der Wolga auf das Jahr nach Christi Geburt 1888

Изображение

Напомню тем, кто пропустил новости сайта за 31.12.2017, что в последний день уходящего года был выставлен в полном объеме календарь: Friedensboten - Kalender auf das Jahr nach Christi Geburt 1896.

Изображение

Все календари выставляются в библиотеке сайта в Фонде редкой книги.

Приятного чтения!
Админ
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4394
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49291 раз

Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2018

Сообщение админ »

02.01.2018
На авторской странице д-ра Эрики Фогт размещена ещё одна работа, посвященная пастору Иоганзену, опубликованная в 1992 году в газете DAZ (Deutsche Allgemeine Zeitung, Казахстан) в номерах 33, 34, 36 и 38:

- Dr. Erika Voigt: Pastor Eduard Johansen. Aus der Geschichte der evangelisch-lutherischen Kirche in Russland


Все благодарности д-ру Эрике Фогт, предоставившей эту работу в наше распоряжение, и Ирине Лейнонен, подготовившей сканы статьи к публикации на нашем сайте.
Админ
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4394
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49291 раз

Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2018

Сообщение админ »

Сегодняшний день я посвятил авторским страницам. Одну работу я представил утром. Это была публикация д-ра Эрики Фогт. А завершить этот день я хочу представлением двух публикаций Любови Капустиной. Одна из этих работ (очерк о судьбе В.А. Вольфа, уроженце Нижней Добринки) была выставлена два года назад. Позже статья была доработана автором и снабжена фотографиями. Сегодня мы представляем обновленную версию этого очерка. Во второй представляемой сегодня работе Любовь Капустина рассказывает о своих немецких корнях.
- Немец по национальности, но русский по духу
- О моих немецких корнях

Обе эти работы я получил от Любови Капустиной ещё в начале прошлого года, но в силу ряда обстоятельств очередь до них у меня дошла только сегодня. Приношу свои извинения автору за то, что пришлось так долго ждать этой публикации.
Админ
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4394
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49291 раз

Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2018

Сообщение админ »

03.01.2018
В библиотеке сайта выставлены первые три номера первого года издания (1897/98) католического журнала Клеменс:

| № 1 | № 2 | № 3 |

До конца этого года в библиотеке сайта в разделе Старые газеты и журналы будет выставлена годовая подшивка журнала "Клеменс" за 1897/98 гг. (1-й год издания журнала). Это 52 номера, насчитывающие в общей сложности 816 страниц. Уверен, что публикация целой подшивки этого журнала заинтересует многих.

Изображение
Админ
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4394
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49291 раз

Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2018

Сообщение админ »

04.01.2018
Продолжаю публикацию журнала Клеменс: | № 4 | № 5 | № 6 |
Админ
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4394
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49291 раз

Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2018

Сообщение админ »

05.01.2018
Пока у нас идут праздничные выходные, я продолжу выставлять журнал Клеменс, а после выходных вернусь к календарям "Friedensboten - Kalender" и "Der Wolgabote".

Очередные номера журнала "Клеменс": | № 7 | № 8 | № 9 |
Админ
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4394
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49291 раз

Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2018

Сообщение админ »

06.01.2018
Продолжаю выставлять журнал Клеменс и, пользуясь случаем, хотел бы попросить вот о чём. Возможно, кто-то из вас будет перепечатывать для себя латиницей какие-то понравившиеся тексты из выставляемых номеров. Прошу, присылайте, пожалуйста, эти тексты мне на электронную почту. В дальнейшем я добавлю эти статьи к описаниям колоний. Например, мне уже прислали заметку о событиях в колонии Лейхтлинг, которую перепечатывали латиницей для размещения на форуме (см. здесь). Специально я никого не прошу заниматься перепечатыванием текстов. Но при случае, не забывайте о моей просьбе. Кстати, в выставляемом сегодня № 11 на страницах 170-172 есть интересная публикация об открытии нового школьного здания в колонии Деллер - "Das neue Schulgebäude zu Beresowka" и даже имеется фото. Безусловно, этот материал следует добавить в качестве приложения к описанию колонии Деллер. Об этом здании в моем описании колонии есть следующее сообщение:
В 1897 г. в селе было построено новое деревянное двухэтажное здание земской школы. В школе было 5 классных комнат, учительская, 48 окон. На случай проведения общинных собраний перегородка между двумя большими классными комнатами на первом этаже могла сдвигаться.
Как раз об этой школе и идет речь в публикации "Das neue Schulgebäude zu Beresowka".

Итак, очередные номера журнала "Клеменс": | № 10 | № 11 | № 12 |

Приятного чтения!
Админ
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4394
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49291 раз

Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2018

Сообщение админ »

07.01.2018
Продолжаю выставлять журнал Клеменс. Из выставляемых сегодня номеров № 13 посвящен Рождеству, № 14 - Новому году, а № 15 - празднику Трех королей; этот номер вышел как раз 7 января 1898 года, т.е. ровно 120 лет назад, если не учитывать разницу между старым и новым стилем.

Итак, очередные номера журнала "Клеменс": | № 13 | № 14 | № 15 |

Приятного чтения!
Админ
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4394
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49291 раз

Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2018

Сообщение админ »

08.01.2018
Продолжаю выставлять журнал Клеменс. Начиная с № 18 в журнале публикуется работа Йозефа Кесслера "Die wirtschaftlichen Mißstände der deutschen Bauern an der Wolga". А ещё я обратил внимание, что в журнале периодически печатались стихи священника Алоизия Шенфельда, который ко всему прочему обладал ещё и талантом композитора. Например, в № 8 опубликовано его стихотворение "Zum hl. Klemens", а в № 13 - "Der hl. Stephanus".

Очередные номера журнала "Клеменс": | № 16 | № 17 | № 18 |

Приятного чтения!
Админ
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4394
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49291 раз

Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2018

Сообщение админ »

09.01.2018
Продолжаю выставлять журнал Клеменс. В сегодняшних номерах продолжение работы Йозефа Кесслера "Die wirtschaftlichen Mißstände der deutschen Bauern an der Wolga" (начало в № 18).

Очередные номера журнала "Клеменс": | № 19 | № 20 | № 21 |

Пока в публикации номеров журнала "Клеменс" делаю перерыв и, как обещал, начинаю заниматься календарями "Friedensboten - Kalender" и "Der Wolgabote".
Админ
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4394
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49291 раз

Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2018

Сообщение админ »

13.01.2018
Сегодня я выставляю "Friedensboten - Kalender" за 1895 год в полном объеме. Почему так получилось, что сначала был выставлен календарь за 1896 год и только теперь последовал календарь за 1895 год? Вы не поверите, но история эта началась ещё 1894 году. Дело в том, что когда календарь на 1895 год уже вышел из печати, стало известно о смерти царя Александра III, который умер 20 октября 1894 г. (по ст. ст.) в Ливадии. В связи с этим редакцией "Friedensbote" ("Вестник мира") было принято решение выпустить 2-е издание календаря. Когда я в конце прошлого года решил выставить на сайте в качестве новогоднего подарка календарь, я был озадачен, какой именно календарь выставлять. "Friedensboten - Kalender" начал издаваться с календаря на 1874 год. У меня этот календарь начинается с 1895 года (22-й год издания), который, как я уже пояснил, имел два издания. Времени на обдумывание, какое из изданий выставлять, не было. Тогда я решил выставить в качестве новогоднего подарка календарь за 1896 год, а позже спокойно поразмышлять, какое из изданий за 1895 год будет выставлено на сайте. И вот сегодня я выставляю первое издание "Friedensboten - Kalender" за 1895 год. А поскольку второе издание почти не отличается от первого, то его (т.е. 2-е издание) я оставляю на долгую перспективу. Может быть когда-нибудь, когда совсем будет нечего делать, я займусь им и тоже выставлю в библиотеке сайта. А пока:

- Friedensboten - Kalender auf das Jahr nach Christi Geburt 1895.

Возможно, не все заглядывали в ранее выставленный календарь за 1896 год и также не все заглянут в календарь за 1895 год. А напрасно. В этих календарях есть интересный раздел unter dem Titel "Einiges aus den deutschen Ansiedelungen an der Wolga". В календаре за 1895 год см. стр. 82-93, а за 1896 г. - 100-113. Помимо всего прочего в этом разделе ежегодно публиковали списки тех, кто умер в возрасте 80-ти и старше лет. Так, в календаре за 1895 год на стр. 84-87 мы находим "Das Verzeichnis derer, die im Alter von 80 Jahren und darüber im Jahre 1893 gestorben sind", а в календаре за 1896 год аналогичный список долгожителей, умерших в 1894 году, можно найти на стр. 103-104.
Также в каждом календаре публиковался список евангелических приходов нагорной и луговой стороны Волги (Verzeichnis der evangelischen Kirchspiele auf Berg- und Wiesenseite der Wolga).

Все календари выставляются в библиотеке сайта в Фонде редкой книги.

Приятного чтения!
Админ
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4394
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49291 раз

Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2018

Сообщение админ »

14.01.2018
Извлечения из календарей "Der Wolgabote" за 1889, 1890, 1891 и 1892 годы, в которых представлены страницы со сведениями по поволжским евангелическим и католическим приходам:

- Der Wolgabote. Kalender für die deutschen Ansiedler an der Wolga auf das Jahr nach Christi Geburt 1889
- Der Wolgabote. Kalender für die deutschen Ansiedler an der Wolga auf das Jahr nach Christi Geburt 1890
- Der Wolgabote. Kalender für die deutschen Ansiedler an der Wolga auf das Jahr nach Christi Geburt 1891
- Der Wolgabote. Kalender für die deutschen Ansiedler an der Wolga auf das Jahr nach Christi Geburt 1892

Все календари выставляются в библиотеке сайта в Фонде редкой книги.
Админ
Marusja
Постоянный участник
Сообщения: 583
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:06
Благодарил (а): 2008 раз
Поблагодарили: 867 раз

Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2018

Сообщение Marusja »

Der Wolgabote......1891

Kirchspiel!- Очень красиво! Означает в данном случае церковный приход!????
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4394
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49291 раз

Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2018

Сообщение админ »

Marusja писал(а): 15 янв 2018, 09:07Der Wolgabote......1891

Kirchspiel!- Очень красиво! Означает в данном случае церковный приход!????
Kirchspiel - Да, по-русски это церковный приход. Собственно, именно из-за списков церковных приходов мы и обратились к этим календарям.
Админ
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4394
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49291 раз

Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2018

Сообщение админ »

15.01.2018
Отвлечемся ненадолго от календарей и журнала "Klemens". Сегодня в библиотеке сайта в Фонде редкой книги выставлена книга:
- Ordnung für die Schulkinder der evangelischen Kirchenschule in Saratow. Moskwa. Gedruckt bei W. Gautier. 1858.

Книга будет интересна тем, кто хочет лучше изучить процесс школьного образования у поволжских немцев.
Админ
medea
Постоянный участник
Сообщения: 604
Зарегистрирован: 25 дек 2017, 15:39
Благодарил (а): 4631 раз
Поблагодарили: 740 раз

Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2018

Сообщение medea »

Уважаемый Админ,огромное спасибо Вам и Вашему сыну за Ваш благородный труд,благодаря этой работе с календарями я не только узнала много нового о поколении моих предков,но и конкретно узнала своего прадеда по материнской линии. В календарях за 1888 и 1896г. в приходе Бруненталь указан :Schulmeister Gottlieb Schäfer(1869-1879) Это и есть мой прадед отец моей бабушки Сары Готлибовны Шефер,о котором я нигде не находила сведений ,по семейным воспоминаниям был учителем в Брунентале-и вот письменное подтверждение к биографии. Еще раз спасибо, счастливого года собаки Вам и Вашим близким а всем больших и маленьких успехов в изучении истории и генеалогии своих предков!
МЕДЕА
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4394
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49291 раз

Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2018

Сообщение админ »

medea писал(а): 16 янв 2018, 10:05конкретно узнала своего прадеда по материнской линии. В календарях за 1888 и 1896г. в приходе Бруненталь указан :Schulmeister Gottlieb Schäfer(1869-1879) Это и есть мой прадед отец моей бабушки Сары Готлибовны Шефер,о котором я нигде не находила сведений
Скажу больше, в описании колонии Брунненталь написано следующее:
С 1869 г. и до закрытия церковно-приходской школы шульмейстером в ней был Готлиб Шефер.
По ЦПШ я тоже почерпнул эту информацию из этих же календарей. По земским школам источником информации были земские отчеты.
Админ
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4394
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49291 раз

Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2018

Сообщение админ »

Много лет назад один человек написал мне, что, мол, интересного в истории немцев Поволжья может быть? Ну пахали, сеяли себе крестьяне, разве это история? Может быть так оно и есть, если не интересоваться историей. Но если увлечься этим предметом, вникнуть в детали, то открываются тайны истории. Тайны большие и не очень. И не надо далеко ходить за примером. Достаточно прочитать чуть выше сообщение medea. И тут же, рядом лежит другой пример - выставленная мною книга Ordnung für die Schulkinder der evangelischen Kirchenschule in Saratow. Moskwa. Gedruckt bei W. Gautier. 1858. Помимо цензора, дозволившего книгу к печати, свою "резолюцию" на книгу наложил генеральный суперинтендант Иоганн Губер - отец поэта Эдуарда Губера, друга Пушкина и первого переводчика на русский язык "Фауста" Гете.
Вот как оно всё получается в итоге закручено. Наша история-то не сводиться лишь к одному декрету от 19 октября 1918 года.
Админ
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4394
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49291 раз

Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2018

Сообщение админ »

18.01.2018
Продолжаю выставлять журнал Клеменс. В сегодняшних номерах вы найдете продолжение работы Йозефа Кесслера "Die wirtschaftlichen Mißstände der deutschen Bauern an der Wolga" (№ 22, 23; начало в № 18) и стихи священника, поэта и композитора Алоизия Шенфельда (в №№ 22, 24).
В № 24 опубликован юмористический рассказ "Ein Rückblick in meine Vergangenheit. Humoreske von Wolgamann". Автор этого произведения не указан, но я склоняюсь к тому, что этот рассказ был написан редактором журнала Иосифом Крушинским, известным своей писательской деятельностью.

Очередные номера журнала "Клеменс": | № 22 | № 23 | № 24 |

Приятного чтения!
Админ
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4394
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49291 раз

Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2018

Сообщение админ »

19.01.2018
В библиотеку сайта в Фонд редкой книги добавлен "Синодальный протокол нагорной стороны Волги за 1849 год". Книга была отпечатана в Москве в типографии В. Готье в 1850 г.

- Synodal-Protocoll der Bergseite der Wolga für das Jahr 1849. Moskwa. Gedruckt in der Druckerei von W. Gautier, 1850.

Книга состоит из двух разделов: 1) Protokoll der im Jahre 1849 zu Lesnoy-Karamisch gehaltenen Kreissynode der Bergseite. 2) Materialien zur General-Synode. В книге всего 26 страниц.
Более подробно вникнуть в содержание книги не было времени. Если кто-то изъявит желание проанонсировать её поподробнее для широкой публики, думаю благодарные форумчане и я вместе с ними будем этому только рады.
Админ
Закрыто

Вернуться в «Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen"»