Переселение жителей с. Орловское в Сибирь

Olga52
Постоянный участник
Сообщения: 629
Зарегистрирован: 18 июл 2011, 22:11
Благодарил (а): 5996 раз
Поблагодарили: 1049 раз

Переселение жителей с. Орловское в Сибирь

Сообщение Olga52 »

В конце 19 -начале 20 в.в. в Поволжье в связи с нехваткой земель вследствии роста населения, возникло переселенческое движение в Сибирь, а также Среднюю Азию. Переселение проводилось в основном самовольно.
Положение Совета Министров от 4 марта 1911 г. предусматривало предоставление содействия Правительства при переселении всем желающим без всяких ограничений с целью упорядочения переселенческого движения. Проводилась большая работа по осведомлению и информированию населения с установленными порядками переселенческого движения за Урал. Предпринимались меры по беспрепятственной выдаче всем желающих переселиться ходаческих и проходных свидетельств, тарифных удостоверений. При наличии всех необходимых документов полагались льготы и помощь по переезду и провозу багажа, а также при зачислении земли на на новых участках.
И несмотря на это, значительную часть переселяющихся составляли самовольные переселенцы и ходоки без необходимых документов и, таким образом, они теряли право на льготы, что приводило к нежелательным последствиям. Так в 1911 г. из 226 тыс. Переселенцев и ходоков 78 тыс. не имело переселенческих документов, в следующем году ситуация выглядела не лучше, за 10 мес. таких переселенцев зарегистрировано 86 тыс. из 240 тыс.
Переселенцы и ходоки были проинформированы о том, что свободного запаса земельных участков в районах водворения достаточно для обеспечения всего количества переселенцев.
Этому движению поддались и многие семьи с. Орловское, уже с 1891 г. В их числе была и семья предка моего мужа -Иогана Гейнриха ( и Иваном записывали) Батцеля *1856, он с 4 сыновьями выехал в 1904 г. в с. Павловское (сейчас Павловка) Акмолинской волости. Сегодня я выставляю списки желающих переселиться и состав их семей с указанием возраста, имущества, недоимок, наличных денег, необходимых на переселение в 1891 г.
(Энгел. Архив, ф.358, оп. 1, дело 11)

Изображение
Изображение
Изображение
продолжение следует
Последний раз редактировалось Olga52 03 мар 2018, 10:59, всего редактировалось 2 раза.
Olga52
Постоянный участник
Сообщения: 629
Зарегистрирован: 18 июл 2011, 22:11
Благодарил (а): 5996 раз
Поблагодарили: 1049 раз

Переселение жителей с. Орловское в Сибирь

Сообщение Olga52 »

продолжение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
конец списка
Последний раз редактировалось Olga52 03 мар 2018, 11:06, всего редактировалось 1 раз.
Olga52
Постоянный участник
Сообщения: 629
Зарегистрирован: 18 июл 2011, 22:11
Благодарил (а): 5996 раз
Поблагодарили: 1049 раз

Переселение жителей с. Орловское в Сибирь

Сообщение Olga52 »

А почему они получились "вверх ногами"? Как их перевернуть? Кто подскажет?
Аватара пользователя
Heinrich Reichert
Модератор
Сообщения: 2366
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 01:08
Благодарил (а): 2249 раз
Поблагодарили: 4643 раза

Переселение жителей с. Орловское в Сибирь

Сообщение Heinrich Reichert »

Изображение
Вытащил отсюда перевернул в фотошопе и выставил опять. Может они у вас так сняты?
Интересует всё о Райхерт с Волги.Также интересует фамилия Герониме,Ортман,Бокслер,Шюллер из Мариенталь на Волге.Интерес по колониям Запорожья(Блюменталь, Ляйтерхаузен и т.д.)- фамилии Лайер(Лейер) и Бернгардт.
Olga52
Постоянный участник
Сообщения: 629
Зарегистрирован: 18 июл 2011, 22:11
Благодарил (а): 5996 раз
Поблагодарили: 1049 раз

Переселение жителей с. Орловское в Сибирь

Сообщение Olga52 »

Андрей, спасибо! Нет, они у меня в нормальном виде, не пойму почему так получилось. Сейчас попробую переделать.
Аватара пользователя
Heinrich Reichert
Модератор
Сообщения: 2366
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 01:08
Благодарил (а): 2249 раз
Поблагодарили: 4643 раза

Переселение жителей с. Орловское в Сибирь

Сообщение Heinrich Reichert »

Попробуйте. Если что и я могу это поправить. Ноесть одно но... Информацию плохо видно. Если хотите перешлите мне на Емайл полноразмерные снимки, а я уже постараюсь выставить чтоб было полутше.
Интересует всё о Райхерт с Волги.Также интересует фамилия Герониме,Ортман,Бокслер,Шюллер из Мариенталь на Волге.Интерес по колониям Запорожья(Блюменталь, Ляйтерхаузен и т.д.)- фамилии Лайер(Лейер) и Бернгардт.
Olga52
Постоянный участник
Сообщения: 629
Зарегистрирован: 18 июл 2011, 22:11
Благодарил (а): 5996 раз
Поблагодарили: 1049 раз

Переселение жителей с. Орловское в Сибирь

Сообщение Olga52 »

Приговор
1907 года ноября 24-го дня. Мы, нижеподписавшиеся, Самарской губернии, Николаевского уезда. Екатериненштадтской волости, поселяне-собственники селения Орловскаго, изъ числа 389 домохозяевъ, имеющихъ право голоса на сельскомъ сходе, наличные 272 человека, собравшись сего числа по распоряжению и под председательством нашего Сельскаго Старосты Себастиана Иванова Борнеманъ на полный сельский сход, где имели суждение о том, что нижеследующие лица нашего общества, согласно отношений Самарской Казённой Палаты, за перечислением ихъ на новые земли въ Сибири, именно:
1. Гейнрихъ Ивановъ Римеръ, за перечислениемъ его съ семействомъ на 3 души мужескаго пола въ село Романовское, Рождественской волости, Акмолинскаго уезда, исключёнъ по Самарской губернии, согласно отношения Самарской Казённой Палаты от 23 декабря 1906 года, за № 14243, - съ II половины 1906 года;
2. Гейнрихъ Ивановъ Штумпфъ, за перечислениемъ его съ семействомъ на 5 душ мужескаго пола в Мекотай, Александровской волости, Акмолинскаго уезда, согласно отношения той же Палаты от 19 декабря 1906 года, за № 14021 исключёнъ по Самарской губернии съ I половины 1907 года;
3. Фридрихъ Гейнриховъ Штумпфъ, за перечислениемъ его съ семействомъ на 1 душу мужескаго пола на тот же Мекотай, согласно отношения той же Палаты от 15 января 1907 года, за № 572 исключёнъ по Самарской губернии со II половины 1906 года;
4. Иоганнъ Гейнриховъ Акстъ, за перечислениемъ его съ семействомъ на 1 душу мужескаго пола в с. Акмолинское, той же волости, Омскаго уезда согласно отношения Самарской Казённой Палаты от 11 декабря 1904 года, за № 14834 исключёнъ по Самарской губернии съ 1904 года;
5. Гейнрихъ- Юлиусъ Эрфуртъ, за перечислениемъ его на 1 душу мужескаго пола в мещане города Никольскъ-Уссурийскъ, согласно отношения той же Палаты от 20 июля 1906 года, исключёнъ по Самарской губернии съ I половины 1906 года № 8032;
6. Готлибъ Гейнриховъ Гумбургъ, за перечислениемъ его съ семействомъ на 3 души мужескаго пола въ село Александровское, той же волости, Омскаго уезда, согласно отношения той же Палаты от 11 декабря 1904 года, за № 14836 исключёнъ по Самарской губернии;
7. Давидъ Батцель, за перечислениемъ его съ семействомъ на 4 души мужескаго пола въ село Павловское, Богодатской волости, Акмолинскаго уезда, исключёнъ по Самарской губернии, согласно отношения той же Палаты от 25 ноября 1904 года, за № 18951, - съ II половины этого же года;
8. Иоганнесъ Вейсъ, за перечислениемъ его съ семействомъ на 4 души мужескаго пола въ село Павловское, Богодатской волости, Акмолинской области, согласно той же Палаты от 30 ноября 1902 года, за № 15291 исключёнъ по Самарской губернии съ 1902 года;
9. Гейнрихъ Готлибовъ Шварцъ, за перечислениемъ его съ семействомъ на 3 души мужескаго пола въ село Романовское, Рождественской волости, Акмолинской области, согласно отношения той же Палаты от 5 июля 1904 года, за № 6928, исключёнъ по Самарской губернии съ I половины 1904 года;
10. Иоганнъ- Андреасъ Герлингеръ за перечислениемъ его съ семействомъ на 3 души мужескаго пола въ Конуръ-Тюбе, Акмолинскаго уезда, согласно отношения той же Палаты от 10 мая 1907 года, за № 12951, исключёнъ по Самарской губернии съ I половины 1907 года;
Обсудив вопрос о перечислении вышеозначенныхъ лицъ на новые земли и что они по отношениямъ Самарской Казённой Палаты по Самарской губернии исключёны и поэтому теряли право пользования надельной землёю в нашемъ обществе, а потому, согласно 1п. 33 ст. общ. пол. о крестьянахъ приговорили:
Надельную землю вышеозначенныхъ лицъ въ количестве 28 душ в силу 1п. 33 ст. общ. пол. о крестьянахъ отобрать и сдавать какъ общественные оброчные статьи въ пользу общества, снимая окладныхъ сборовъ съ этих душъ и соответственныхъ исключенныхъ лицъ с тем, чтобы общество приняло эти сборы на свой счёт. Образовавшиеся доходы съ вышеозначенныхъ душъ, со дня исключения ихъ Казённой Палатою причислить къ мирским капиталам и кроме того отказать вышеозначенным лицамъ въ удовлетворении имъ за оставленные въ обществе ихъ наделы.

Изображение

Изображение
Olga52
Постоянный участник
Сообщения: 629
Зарегистрирован: 18 июл 2011, 22:11
Благодарил (а): 5996 раз
Поблагодарили: 1049 раз

Переселение жителей с. Орловское в Сибирь

Сообщение Olga52 »

Изображение

Изображение
Olga52
Постоянный участник
Сообщения: 629
Зарегистрирован: 18 июл 2011, 22:11
Благодарил (а): 5996 раз
Поблагодарили: 1049 раз

Переселение жителей с. Орловское в Сибирь

Сообщение Olga52 »

Переселенцы из Орловского с указанием места их нового водворения
Изображение

Изображение

Изображение
Olga52
Постоянный участник
Сообщения: 629
Зарегистрирован: 18 июл 2011, 22:11
Благодарил (а): 5996 раз
Поблагодарили: 1049 раз

Переселение жителей с. Орловское в Сибирь

Сообщение Olga52 »

Главное Управление Землеустройства Срочное
и Земледелия
Николаевская уездная
Землеустроительная комиссия Г-ну Земскому Начальнику
Самарской губернии 1 участка Николаевского уезда
Мая 29 дня 1909 г.
№1380
г. Николаевск Самарской губ.

Вследствии возбуждённого ходатайства крестьянами с. Орловского Екатериненштадтской волости Иваномъ Христиановымъ Беръ и Андреасомъ Фридриховымъ Беръ и доверенности поименованныхъ на обороте о переселении их в Атбасарский уездъ Акмолинской области.
Уездная Землеустроительная комиссия имеетъ честь просить Ваше Высокоблагородие въ возможно непродолжительномъ времени сообщить Комиссии сведения:
1. Пользуется проситель землёю и сколько десятинъ
2. Чемъ именно вызывается переселение
3. Записаны ли за переселяющимся участки земли в месте нового переселения
4. Осведомлены ли переселяющиеся объ условияхъ ведения хозяйства тамъ, где они предполагаютъ поселиться
5. Какие имеются у поселенцевъ средства на проездъ и устройство въ местах нового водворения
6. Какое имущественное положение на родине
7. Какой составъ переселяющихся, с указаниемъ возраста каждого члена семьи
8. сколько приблизительно пудовъ багажа будетъ следовать с переселенцами
9. какая именно льгота необходима переселенцамъ, если испрашивается бесплатный проездъ, то на какое
оборотная сторона:
число пассажировъ взрослыхъ и на какое моложе 10 лет
10. въ какую местность /название губернии, уезда и волости/ желаютъ переселиться
При этомъ Комиссия проситъ отобрать отъ нихъ отзывъ о томъ, кого именно изъ своей среды они назначаютъ ходоками для включения въ ходаческую партию, причёмъ каждый ходокъ долженъ быть уполномоченъ не более какъ отъ 10 семействъ
Непременный Членъ Комиссии /подпись
Секретарь / подпись
1. Андрей Беръ
2. Иванъ Беръ
3. Гейнрихъ Дите
4. Фридрихъ Дите
5. Андрей Дите
6. Карлъ Дите
7. Иванъ Гетцъ
8. Гейнрихъ Кохъ
9. Андрей Герлингеръ
10. Давидъ Лохъ
11. Богданъ Герлингеръ
12. Христианъ Лохъ
13. Иванъ Швейгертъ
14. Андрей Гельмъ
15. Давидъ Буллихъ
16. Иванъ Гельмъ
17. Иванъ Батцель
18. Иван Альтенгофъ
19. Самуилъ Беккеръ
20. Богданъ Цорнъ
№ 300 16 июня 1909
Препровождая Екатериненштадтскому Волостному Правлению для доставления мне означенныхъ въ семъ сведений съ возвратом настоящей переписки

Июня 12 дня 1909 года №2465
Земский начальникъ 1 уч. Николаевского уезда Росляковъ

А это списки вышеназванных персон и их семей (с небольшими расхождениями), составленные по требуемой форме:

Изображение
Изображение
Изображение

Изображение
Изображение
Изображение

Для большей наглядности состава семей я перепечатала их:

Именной список поселянъ с. Орловского Екатериненштадтской волости Самарской губернии, желающихъ переселиться в Сибирь /Участок Таль-Ти-зай, Ново-Ишимской волости, Атбасарского уезда, Акмолинской области

1. Андреасъ Фридриховъ Беръ 54 г.
Жена Олинда 45 л.
Сын Иоганнъ 25 л.
Его жена Амалия 24 г.
Сын Андреасъ 21
Сын Иоганнесъ 19
Дочь Эмилия 14
Сын Александръ 13
Дочь Олинда 10
Дочь Мария 9
Дочь Ольга 5
Сын Карлъ 3
Сын Фридрихъ 1
Пасынокъ Августъ Гартманъ из с. Зихельберг 16 л.
Брат просителя Готлибъ 51 год
2. Гейнрихъ Ивановъ Кохъ 36
Жена Амалия 33
Сын Иоганнъ 9
Дочь Вильгельмина 7
Сын Гейнрихъ 6
Сын Христианъ 4
Амалия 3 мес.
Брат Фридрихъ 25
Его жена Эмилия 20
3.Анд реасъ Христиановъ Герлингеръ 53
Жена София 44
Сын Гейнрихъ 26
Его жена Доротея 20
Сын Иоганнесъ 21
Его жена Альвина 20
Их сын Иоганнесъ 6 мес.
Сын Давидъ 16
Сын Андреасъ 4
Сын Фридрихъ 1
Дочь Мария 12
Дочь Альвина 10
Дочь Амалия 3
4. Готлибъ Христиановъ Герлингеръ 31
Жена Амалия 28
Дочь Гермина 4
Сын Христианъ 3
Сын Готлибъ 1
5. Давидъ Гейнриховъ Лохъ 36
Жена Доротея 35
Сын Давидъ 8
Сын Готлибъ 6
Брат Готлибъ 27
Его жена Мария 20
Их дочь Амалия 7 мес.
6. Андреасъ Филипповъ Гельмъ 42
Жена Христина 41
Сын Гейнрихъ 18
Сын Иоганнъ 16
Сын Андреасъ 8
Сын Фридрихъ 6
Сын Готлибъ 1
Сын Иоганнъ 1 мес.
Дочь Амалия 15
Дочь Христина 12
7. Давидъ Гейнриховъ Буллихъ 32
Жена Амалия 24
Сын Давидъ 3
Дочь Мария 1
8. Христианъ Филипповъ Лохъ 61
Жена Розина 58
Сын Андреасъ 35
Его жена Доротея 34
Их сын Андреасъ 12
Их дочь Гермина 11
Их сын Иоганнъ 9
Их дочь Мария 4
Их сын Александръ 1
Сын Христианъ 22
Сын Да видъ 20
9.Готлибъ Фридриховъ Цорнъ 36
Жена Доротея 33
Сын Готлибъ 10
дочь Мария 8
дочь Елизавета 6
дочь Амалия 4
дочь Альвина 7 мес.
10. Карлъ Христиановъ Беръ 31
Жена Елизавета 29
Мать Мария- Елизавета 67
Сын Карлъ 3
Сын Давидъ 1

Орловский сельский староста Римеръ


Именной список поселянъ с. Орловского Екатериненштадтской волости Самарской губернии, желающихъ переселиться в Сибирь /Участок Таль-Ти-зай, Ново-Ишимской волости, Атбасарского уезда, Акмолинской области

1.Ива нъ Христиановъ Беръ 45
Жена Мария 45
Сынъ Иоганнъ 23
Его жена Амалия 23
Ихъ дочь Амалия 10 мес.
Сынъ Давидъ 21
Дочь Мария 20
Сынъ Фридрихъ 17
Дочь Катерина 14
Сынъ Андреасъ 12
Сынъ Карлъ 10
Дочь Эмилия 8
Дочь Амалия 6
Дочь Елизавета 6
Дочь Альвина 4
Сынъ Александр 2
2. Гейнрихъ Андреасовъ Дите 32
Жена Паулина 38
Сынъ Фридрихъ 21
Его жена Терезия 22
Ихъ дочь Терезия 4 мес.
Сын Иоганнъ 17
Дочь Аурелия 15
Сын Гейнрих 13
Дочь Паулина 11
Сынъ Андреасъ 9
Дочь Эмма 3
Дочь Альвина 2 мес.
Дочь Мария 2 мес.
3. Фридрихъ Андреасовъ Дите 40
Жена Христина 35
Дочь Альвина 13
Дочь Амалия 9
Дочь Доротея 6
Сынъ Фридрихъ 3
Сынъ Христиан 2 мес.
4. Иоганнъ Иоганновъ Гетц 40
Жена Мария 40
Дочь Альвина 16
Сынъ Иванъ 12
Сынъ Карлъ 10
Дочь Мария 8
Дочь София 5
Дочь Елизавета 2
5. Карлъ Готлибовъ Дите 40
Жена Доротея 39
Сынъ Иванъ 18
Дочь Паулина 16
Дочь Елизавета 14
Сынъ Карлъ 12
Сынъ Андреасъ 8
6. Андреасъ Андреасовъ Дите 43
Жена Амалия 42
Сынъ Андреасъ 19
Дочь Гермина 11
Дочь Амалия 9
Сынъ Иоганнъ 7
Дочь Елизавета 3
Дочь Мария 1
7. Иоганнъ Гейнриховъ Рейш 32
Жена Амалия 31
Сынъ Иоганнъ 11
Сынъ Гейнрих 5
Дочь Гермина 2
8. Иоганнъ Христиановъ Бауеръ 57 †
Жена Мария София 56
Сынъ Иоганнесъ 35
Его жена Анна Катерина 35
Ихъ сынъ Левинъ 13
Ихъ дочь Альвина 11
Ихъ сынъ Теофилъ 8
Ихъ сынъ Константинъ 5
Ихъ сынъ Пётръ 4
Ихъ сынъ Корнелиусъ 1
9. Иоганнъ Гейнриховъ Альтенгофъ 32
Жена Доротея 37
Дочь Мария 10
Дочь Елизавета 8
Дочь Амалия 6
Дочь Доротея 3
Сынъ Иоганнъ 1
10. Самуилъ Андреасовъ Беккеръ 45
Жена Мария Катерина 43
Сынъ Самуилъ 20
Сынъ Евгений 14
Сынъ Беньяминъ 12
Сынъ Рихардъ 9
Сынъ Эрнстъ 3

Орловский сельский староста Римеръ
uid-nltv245x
Любитель
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 19:24
Благодарил (а): 72 раза
Поблагодарили: 6 раз

Переселение жителей с. Орловское в Сибирь

Сообщение uid-nltv245x »

Ольга,я даже мечтать не могла,что увижу такие документы! В приговоре указана фамилия Готлиб Гумбург,есть ли какие дополнительные сведения по этой семье.Спасибо
Saga
Частый посетитель
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 11 ноя 2014, 00:59
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 26 раз

Переселение жителей с. Орловское в Сибирь

Сообщение Saga »

Я тоже переполнена чувствами, прочитав эти документы! Спасибо, Ольга! Меня интересуе переселение в Сибирь, конкретно в Томскую губернию 1909-1911гг. Где искать такого рода документы?
С уважением, Людмила.
Olga52
Постоянный участник
Сообщения: 629
Зарегистрирован: 18 июл 2011, 22:11
Благодарил (а): 5996 раз
Поблагодарили: 1049 раз

Переселение жителей с. Орловское в Сибирь

Сообщение Olga52 »

Saga писал(а): 03 мар 2018, 21:47Меня интересуе переселение в Сибирь, конкретно в Томскую губернию 1909-1911гг. Где искать такого рода документы?
Это дело из Энгельсского архива, благодаря AndI я узнала о его существовании и при посещении архива заказала его. Листы в деле подшиты безсистемно, приходилось искать страницы одного и того же документа и собирать, на многих нет заголовка, даты. Я его ещё не всё разобрала, постепенно буду выкладывать.
Наверняка, в архиве имеются еще документы, касающиеся переселения, но их и по описям нелегко найти.
Olga52
Постоянный участник
Сообщения: 629
Зарегистрирован: 18 июл 2011, 22:11
Благодарил (а): 5996 раз
Поблагодарили: 1049 раз

Переселение жителей с. Орловское в Сибирь

Сообщение Olga52 »

uid-nltv245x писал(а): 03 мар 2018, 21:11В приговоре указана фамилия Готлиб Гумбург,есть ли какие дополнительные сведения по этой семье
Выставляю списки желающих переселиться (с составом семей и возрастом) 1894-1895 г.г. (определила по возрасту лиц), в них встречается семья Готлиба Гумбурга под №19, правда почерк ужасный.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Светлана Ш
Постоянный участник
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 27 авг 2017, 14:24
Благодарил (а): 349 раз
Поблагодарили: 96 раз

Переселение жителей с. Орловское в Сибирь

Сообщение Светлана Ш »

Спасибо Ольга 52!По братьям Краус очень меня интересует..Если еще что встретите дайте знать.Мои Краус переселились из Орловское в Акмолинскую Рождественку.Вот только пока не знаю когда точно и в каком составе.Из ваших списков узнала ,что до моих уже уехали другие братья Краус.
uid-nltv245x
Любитель
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 19:24
Благодарил (а): 72 раза
Поблагодарили: 6 раз

Переселение жителей с. Орловское в Сибирь

Сообщение uid-nltv245x »

Ольга.,э точно мои,,теперь найти дату выезда из колонии и могу моей тетушке сдать работу.Сколько людей на форуме помогли мне свести все воедино!Спасибо все!
uid-nltv245x
Любитель
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 19:24
Благодарил (а): 72 раза
Поблагодарили: 6 раз

Переселение жителей с. Орловское в Сибирь

Сообщение uid-nltv245x »

Ольга,может Вам встретиться фамилия Вайс,Вейс.Спасибо
Olga52
Постоянный участник
Сообщения: 629
Зарегистрирован: 18 июл 2011, 22:11
Благодарил (а): 5996 раз
Поблагодарили: 1049 раз

Переселение жителей с. Орловское в Сибирь

Сообщение Olga52 »

uid-nltv245x писал(а): 05 мар 2018, 14:17может Вам встретиться фамилия Вайс
А где проживали Ваши Вайс после переселения?
uid-nltv245x
Любитель
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 19:24
Благодарил (а): 72 раза
Поблагодарили: 6 раз

Переселение жителей с. Орловское в Сибирь

Сообщение uid-nltv245x »

Первоначально в Сибири не знаю,потом в селе Помагаевка ,Любинский Омской.Имена Иоганн,Христьян, Полина
uid-nltv245x
Любитель
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 19:24
Благодарил (а): 72 раза
Поблагодарили: 6 раз

Переселение жителей с. Орловское в Сибирь

Сообщение uid-nltv245x »

В Помагаевке проживали еще переселенцы из Орловского Фогель,Гумбург,наверно были и другие.
Ответить

Вернуться в «Orlowskoje (Орловское)»