Hergenröder aus Kukkus

viktor 2
Модератор
Сообщения: 8555
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 09:42
Благодарил (а): 4222 раза
Поблагодарили: 12589 раз

Hergenröder aus Kukkus

Сообщение viktor 2 »

Открываю новую тему в надежде, что данные из неё кому-нибудь пригодятся и она получит своё дальнейшее развитие.
Первые Hergenröder в Куккусе:
19. Hergenröder Johann 25, ref., Böttcher aus Isenburg, Raubach, Fr.: Philippina 18
Прибыли в колонию 26.6.1767. Получили на обзаведение от конторы oпекунства в Саратове: 25 руб., 2 лошади и корову.
К 1798 году Иоганн уже умер. Точная дата смерти его не известна, но произошло это, судя по возрасту его младшего сына не раннее 1792 года.

Куккус 1798 года:
Kk51. Philippina Hergenräder 52, Witwe, verstorbene Ehemann Johannes Hergenräder. Sie hat eine Quittung, dass sie ihre Schulden bezahlt hat und einem Pass für den Aufenthalt in Russland
Ki.:
1. Johann Heinrich 29, Fr.: Barbara Götz 20 (имеет такой же паспорт, но записанна в нём ошибочно как Elisabeth, cправки об уплате долгов не имеет), Ki.: Anna Maria 1/2
2. Gottfried 25
3. Anna Maria 16
4. Johannes 14
5. Margaretha 12
6. Johann Philipp 5
Несмотря на то, что долги выплачены полностью, семья остаётся в колонии используя её преимущества.

И в семье Kk24. Heinrich Baum 46, Fr.: Agnessa Kukkus 41
Ki.:
1. Johann Philipp 21, Fr.: Maria Barbara Hergenräder 23
2. ...
Nelle Harper Lee: "Я не обижаюсь на людей, я просто меняю о них своё мнение"
Мои высказывания на форуме являются только моими личными позицией и мнением. Ничего более.
Аватара пользователя
Надежда Пенкевич
Постоянный участник
Сообщения: 377
Зарегистрирован: 12 авг 2012, 17:58
Благодарил (а): 2811 раз
Поблагодарили: 2006 раз

Re: Hergenröder aus Kukkus

Сообщение Надежда Пенкевич »

Виктор! В этой фамилии за промежуток с 1767г по 1798г уже есть изменение с Hergenroder (над о две точки) на Hergenrader (над а две точки).Johann уже умер к 1798г. Philippina осталась с шестью детьми одна.Как она подняла детей? Интересно, можно ли проследить по другим переписям дальнейшую жизнь этой семьи?
Аватара пользователя
Константин
Постоянный участник
Сообщения: 9052
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:45
Благодарил (а): 562 раза
Поблагодарили: 8299 раз

Re: Hergenröder aus Kukkus

Сообщение Константин »

мне еще такoе написание встретилoсь:

Hergenroeter, Elisabeth 1884 Vollmer A3342EWZ50-C071 2784 geb. Sper
Hergenroeter, Johannes 1883 Vollmer A3342EWZ50-C071 2784
Ищу: всех Мунц, Штамм, Минх (с.Усть-Грязнуха, с.Каменка), всех Кизнер, Якоб, Деш, Штремель (с.Гнилушка), Шмидт (Каменка) и Шехтель (Шукк, Каменка).
viktor 2
Модератор
Сообщения: 8555
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 09:42
Благодарил (а): 4222 раза
Поблагодарили: 12589 раз

Re: Hergenröder aus Kukkus

Сообщение viktor 2 »

Надежда Пенкевич писал(а):В этой фамилии за промежуток с 1767г по 1798г уже есть изменение с Hergenroder (над о две точки) на Hergenrader (над а две точки).
Эти изменения вовсе не произошли. Фамилия была просто так написана. Если мы посмотрим на русский вариант фамилии, как его прочитал И.Плеве, то там записано: Гергенредер. Переложив же теперь на латиницу можем получить варианты: Gergenreder, Gergenräder, Gergenröder, Hergenreder, Hergenräder, Hergenröder и т.д.. И.Плеве выбрал вариант Hergenröder, американцы Hergenräder, а ведь могли выбрать и другой вариант. Я уже не говорю о тех вариантах, когда кому-то д послышалось как т.
Пример из моей практики. По одному из изучаемых мною родов, церковные книги населенного пункта сохранились только с 1727 года. Предок мой выехал оттуда в 1766. Так вот в течении этих 40 лет фамилия в церковных книгах записана в след. вариантах: Eyring, Eurich, Eirig, Euring, Eirich, Eurig, Euerich. У меня сложилось впечатление, что с каждым новым пастором фамилия писалась по разному, т.е. записывали так, как каждый из них её понимал, неудосужившись даже заглянуть, а как же писал её предшественник или даже он сам, в последний раз, при крещении предыдущего ребёнка.
Надежда Пенкевич писал(а):Johann уже умер к 1798г. Philippina осталась с шестью детьми одна.Как она подняла детей?
Но ведь у неё на момент смерти мужа были вполне взрослые сыновья.
Надежда Пенкевич писал(а):Интересно, можно ли проследить по другим переписям дальнейшую жизнь этой семьи?
Смотрите Вашу электронную почту.
Nelle Harper Lee: "Я не обижаюсь на людей, я просто меняю о них своё мнение"
Мои высказывания на форуме являются только моими личными позицией и мнением. Ничего более.
ela1987
Постоянный участник
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 14 янв 2012, 17:32
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 21 раз

Re: Hergenröder aus Kukkus

Сообщение ela1987 »

viktor2! Делая вывод из написанного выше. вы тоже потомок Эйрихов.Если не секрет. ваши Эйрихи из Бальцер или из Куккус? Фамилия Гергенредер встречается и в моей родословной Якоб Диттенбир из Куккус был женат на Марии Елизавете Гергенредер. а Якоб является моим предком по линии Роос из Куккус.Гейнрих Роос был женат на Марии Елизевете Диттенбир( это мои пра родители).Мой вопрос:"Есть ли у вас перепись по Бальцер за 1775г? Только, что касается Эйрихов.Вы уже много мне помогли.большое спасибо.Я очень тороплюсь все успеть. мне уже 75лет.Поздновато начала этим заниматься.Заранее благодарю за помощь.
viktor 2
Модератор
Сообщения: 8555
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 09:42
Благодарил (а): 4222 раза
Поблагодарили: 12589 раз

Re: Hergenröder aus Kukkus

Сообщение viktor 2 »

ela1987 писал(а):ваши Эйрихи из Бальцер или из Куккус?
Ни оттуда и не отсюда.
ela1987 писал(а):Есть ли у вас перепись по Бальцер за 1775г? Только, что касается Эйрихов
Есть, но если Вы надеетесь получить из неё ответ, кто был женой Иоганна Гейнриха, то должен Вас разочаровать.
Nelle Harper Lee: "Я не обижаюсь на людей, я просто меняю о них своё мнение"
Мои высказывания на форуме являются только моими личными позицией и мнением. Ничего более.
Liza
Частый посетитель
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 21:01
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 56 раз

Re: Hergenröder aus Kukkus

Сообщение Liza »

Еще одна ветвь (или однофамильцы?) в Куккусе с 1790 года, а приехали из Бальцера

Christoph Heitzenrader (ок1736 - ) Balzer75 заселился в Бальцер 18 июн 1767, переехал в 1790 в Куккус со своей семьей, в частности сыном Johann Thomas (ок1764-1817)

может они родственники?
ЛС читаю редко. Вопросы пишите на почту. Почта в профиле.
viktor 2
Модератор
Сообщения: 8555
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 09:42
Благодарил (а): 4222 раза
Поблагодарили: 12589 раз

Re: Hergenröder aus Kukkus

Сообщение viktor 2 »

Liza писал(а):может они родственники
Трудно сказать, но во всех переписях фамилия этих двух веток пишется по своему.
Nelle Harper Lee: "Я не обижаюсь на людей, я просто меняю о них своё мнение"
Мои высказывания на форуме являются только моими личными позицией и мнением. Ничего более.
Slavyan.Slavyan
Любитель
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 08 ноя 2013, 05:53

Re: Hergenröder aus Kukkus

Сообщение Slavyan.Slavyan »

viktor 2 писал(а):Открываю новую тему в надежде, что данные из неё кому-нибудь пригодятся и она получит своё дальнейшее развитие.
Первые Hergenröder в Куккусе:
...........

И в семье Kk24. Heinrich Baum 46, Fr.: Agnessa Kukkus 41
Ki.:
1. Johann Philipp 21, Fr.: Maria Barbara Hergenräder 23
....у Вас случаем нет более подробной информации про данную семью?
2. ...
*DRINK* *DRINK*
viktor 2
Модератор
Сообщения: 8555
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 09:42
Благодарил (а): 4222 раза
Поблагодарили: 12589 раз

Re: Hergenröder aus Kukkus

Сообщение viktor 2 »

Slavyan.Slavyan
Тема не про Баум, а про Генгенредер. Соблюдайте, пожалуйста, правила форума.
Nelle Harper Lee: "Я не обижаюсь на людей, я просто меняю о них своё мнение"
Мои высказывания на форуме являются только моими личными позицией и мнением. Ничего более.
Аватара пользователя
sander
Модератор
Сообщения: 2766
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 18:09
Благодарил (а): 1571 раз
Поблагодарили: 2976 раз

Re: Hergenröder aus Kukkus

Сообщение sander »

Мне недавно прислали некоторые данные из архива с просьбой о восстановлении древа, к тому же оказалось, что потомки этой фамилии из Куккуса проживали с 1936 г. в моём родном селе (а ещё ранее три семьи Hergenröder поселились в Антоновке Алтайского края, но откуда они родом, я пока не знаю). В общем, линия Johann Heinrich Hergenröder 1807 г.р. восстановлена до начала 20-го века, всё остальное - только по данным ревизий.
Обращайтесь :-) .
Ищу Миллер, Якоби, Риттер, Кайзер, Дерр, Белтц, Шмидт, Гагельганц, Фертих, Линдт, Видеман, Шеллер, Штромбергер, Шваб, Визнер, Зоммер - из Денгоф, Куттер и др. Райхерт, Зоммерфельд, Мейер, Шрайнер - из Ставрополья. Моритц, Цейтер - Стрельня и Екатеринослав
olga.k
Любитель
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 13 мар 2018, 20:19
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Hergenröder aus Kukkus

Сообщение olga.k »

Доброго дня уважаемые форумчане!

Я ищу информацию о моих прародителях по линии дедушки: Гергенредер Карл Иванович, рожд. в 1921 г., умерший в с. Звонаревка в 1997 году (отца звали Йоханн). Знаю только, что его мать рано умерла и он воспитывался мачехой..Была бы очень благодарна за ваши отклики и информацию.
С уважением
Ольга
Аватара пользователя
sander
Модератор
Сообщения: 2766
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 18:09
Благодарил (а): 1571 раз
Поблагодарили: 2976 раз

Hergenröder aus Kukkus

Сообщение sander »

olga.k писал(а): 21 мар 2018, 15:57Я ищу информацию о моих прародителях по линии дедушки: Гергенредер Карл Иванович, рожд. в 1921 г., умерший в с. Звонаревка в 1997 году (отца звали Йоханн).
Слишком мало данных, чтобы можно было что-то определённое сказать. В посемейном списке 1886 г. последняя указанная дата - 1911 г. Соответственно, идентифицировать отца Карла без дополнительных данных невозможно - это будет гадание на кофейной гуще. В списке более двух десятков Йоханов, Йоханнесов и двойных имён с Йоханн. Может быть, что-то возможно будет уточнить в ГИАНП, фонд № 2 сельского управления, дело № 1835 за 1916 г.
Ищу Миллер, Якоби, Риттер, Кайзер, Дерр, Белтц, Шмидт, Гагельганц, Фертих, Линдт, Видеман, Шеллер, Штромбергер, Шваб, Визнер, Зоммер - из Денгоф, Куттер и др. Райхерт, Зоммерфельд, Мейер, Шрайнер - из Ставрополья. Моритц, Цейтер - Стрельня и Екатеринослав
olga.k
Любитель
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 13 мар 2018, 20:19
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Hergenröder aus Kukkus

Сообщение olga.k »

И все Йоханы Гергенредер жили в Куккус???Более двух десятков?
Мне родители сказали, что там было мало Гергенредеров, поэтому я подумала, что несмотря на то, что очень мало данных, можно будет найти Йохана, который имел сына Карла, родившегося в 1921году.
Аватара пользователя
sander
Модератор
Сообщения: 2766
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 18:09
Благодарил (а): 1571 раз
Поблагодарили: 2976 раз

Hergenröder aus Kukkus

Сообщение sander »

olga.k писал(а): 30 мар 2018, 22:39И все Йоханы Гергенредер жили в Куккус???Более двух десятков?
sander писал(а): 30 мар 2018, 09:01двух десятков Йоханов, Йоханнесов и двойных имён с Йоханн.
По ревизии 1857 г. числилось 12 семей Гергенредер , сколько их было к началу 20-го века - не знаю.
Ищу Миллер, Якоби, Риттер, Кайзер, Дерр, Белтц, Шмидт, Гагельганц, Фертих, Линдт, Видеман, Шеллер, Штромбергер, Шваб, Визнер, Зоммер - из Денгоф, Куттер и др. Райхерт, Зоммерфельд, Мейер, Шрайнер - из Ставрополья. Моритц, Цейтер - Стрельня и Екатеринослав
olga.k
Любитель
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 13 мар 2018, 20:19
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Hergenröder aus Kukkus

Сообщение olga.k »

Вот так дела...Чтобы Вы посоветовали сделать?Запросить метрические данные на моего деда в архиве?Там ведь должны быть указаны родители...
Аватара пользователя
sander
Модератор
Сообщения: 2766
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 18:09
Благодарил (а): 1571 раз
Поблагодарили: 2976 раз

Hergenröder aus Kukkus

Сообщение sander »

Насколько я знаю, в ГИАНП метрических книг по Куккусу нет. Возможно, что-то сохранилось в других архивах Поволжья.
Ищу Миллер, Якоби, Риттер, Кайзер, Дерр, Белтц, Шмидт, Гагельганц, Фертих, Линдт, Видеман, Шеллер, Штромбергер, Шваб, Визнер, Зоммер - из Денгоф, Куттер и др. Райхерт, Зоммерфельд, Мейер, Шрайнер - из Ставрополья. Моритц, Цейтер - Стрельня и Екатеринослав
Olga52
Постоянный участник
Сообщения: 629
Зарегистрирован: 18 июл 2011, 22:11
Благодарил (а): 5996 раз
Поблагодарили: 1049 раз

Hergenröder aus Kukkus

Сообщение Olga52 »

sander писал(а): 31 мар 2018, 03:08По ревизии 1857 г. числилось 12 семей Гергенредер
Не надо забывать, что в этом числе и Гергенредер, и Гейценредер, а это 2 отдельных рода (так считают сами носители этих фамилий), если исключить вероятность того, что первопоселенцы были братьями, хотя поселились они в разные колонии.
Итак: в Куккусе семей Гергенредер на 1798 была 1 домохозяйство (№51), на 1834-4 (№№ 1, 3, 7, 86), на 1850 - 5 (№№ 1, 3, 4, 11, 121), на 1857 - 7 (№№ 1, 2, 3, 5, 6, 13, 134), а семей Гейценредер на 1798 -1 (№30), на 1834 -1 (№62), на 1850 - 1 (№85), на 1857 - 1 (№98)
Olga52
Постоянный участник
Сообщения: 629
Зарегистрирован: 18 июл 2011, 22:11
Благодарил (а): 5996 раз
Поблагодарили: 1049 раз

Hergenröder aus Kukkus

Сообщение Olga52 »

sander писал(а): 01 апр 2018, 02:58Насколько я знаю, в ГИАНП метрических книг по Куккусу нет. Возможно, что-то сохранилось в других архивах Поволжья.
В Саратовском архиве тоже нет метрических книг по Куккусу.
JuliBusick
Постоянный участник
Сообщения: 467
Зарегистрирован: 31 окт 2017, 18:06
Благодарил (а): 765 раз
Поблагодарили: 614 раз

Hergenröder aus Kukkus

Сообщение JuliBusick »

olga.k, много, много ваших было в Куккусе...
http://www.kukkus.com/search.php?mylast ... &tngpage=3

Моих Бузиков тоже - легион ).
Бузик/Busick/Buseck - Kukkus
Diesendorf, Boos - Katharinenstadt
Karle - Katharinenstadt, Niedermonjour
Fink - Gnadenflur, Miller - Warenburg
Ответить

Вернуться в «Kukkus (Куккус) / Вольское»