Stab / Штаб aus Hussenbach

glasner1
Любитель
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 13 янв 2013, 23:02
Поблагодарили: 1 раз

Stab / Штаб aus Hussenbach

Сообщение glasner1 »

Ищу любые сведения о Stab Konrad 02.02.1898, ( Штаб Конрад Филипповиче)
Ehefrau : Stab (Bamunk) Elisabet, 03.01.1899
Место поселения: Hussenbach (Linevo)
Заранее спасибо.
Светлана82
Любитель
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 12 сен 2013, 17:13
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 7 раз

Re: Stab/Штаб

Сообщение Светлана82 »

menges писал(а):
Светлана82 писал(а):Запрашивала копии метрических книг на Николая Фридриховича ( но так как скорее всего звали его не Николай - просто просили выборку по фамилии за 1903 год плюс-минус год) но ничего не подошло ни по дате, ни по именам родителей.
Странно,что с 1902 по 1904 гг. не было детей, у которых отец Фридрих или Иоганн Фридрих Штаб .
В 1897 году в Гуссенбахе проживали два Фридриха Штаб (27 лет и 18 лет), которые теоретически могли бы быть отцом Николая.
Это данные по переписи 1897 года? Не подскажите где бы можно было их взять? Заранее спасибо
menges
Постоянный участник
Сообщения: 716
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 18:15
Благодарил (а): 1718 раз
Поблагодарили: 1283 раза

Re: Stab/Штаб

Сообщение menges »

Да.Светлана, пока Вы не узнаете, кто были родители Николая, перепись не поможет найти Вашу линию.
Перепись 1897 года находится в Волгоградском архиве.
Den Ahnen auf der Spur
Viktor Z.
Постоянный участник
Сообщения: 633
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 10:57
Благодарил (а): 251 раз
Поблагодарили: 1671 раз

Re: Stab/Штаб

Сообщение Viktor Z. »

Светлана82 писал(а):Его отец Штаб Николай Фридрихович (Федорович) 1903 гр,
Все данные по семье Nikolai Stab подтвердились: его отец Friedrich Stab geb. 1871, его дед Christian Stab geb. 1838, по переписи 1857 года Nr2243. К сожалению, эта семья не записана в переписи 1897 года, поэтому так трудно было найти эту линию.
WaldemarG
Постоянный участник
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 09 янв 2013, 19:14
Благодарил (а): 408 раз
Поблагодарили: 195 раз

Stab/Штаб aus Hussenbach

Сообщение WaldemarG »

Штаб Эмилия Федоровна родилась в Январе 1906 г. в Гуссенбах. Замужем была за Лейс Александр Петрович (*08.1901 - Расстрелян в 1938 г.) Раскулачены в 1931 г. и высланы в Южно-Касахстанскую Область, ст. Бурное, с. Братское. Эмилия умерла в 1940 г. Больше сведений по ним не сохранилось, поскольку дети на время их смерти были ещё малы. Не могли ли Вы помочь определиться, к какой ветви они относятся? Не к этой ли, которая описана выше? Благодарю Вас.
Viktor Z.
Постоянный участник
Сообщения: 633
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 10:57
Благодарил (а): 251 раз
Поблагодарили: 1671 раз

Stab/Штаб aus Hussenbach

Сообщение Viktor Z. »

WaldemarG писал(а): 24 май 2018, 11:34Штаб Эмилия Федоровна родилась в Январе 1906 г. в Гуссенбах
Насколько достоверно, что она родилась в 1906 году? Есть ли какой-либо документ? Были ли у нее братья или сестры?
В моих записях есть пара Leis Alexander geb. 1901 und Ehefrau Emilia Stab geb. 1900 (Vater Friedrich), они были репрессированы. Могу предположить, что или у меня или у Вас ошибка. Для проверки нужны дополнительные данные.
WaldemarG
Постоянный участник
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 09 янв 2013, 19:14
Благодарил (а): 408 раз
Поблагодарили: 195 раз

Stab/Штаб aus Hussenbach

Сообщение WaldemarG »

Виктор, спасибо за участие. Мы ищем. Данные записаны со слов: Лейс Александр Петрович *14.8.1901; Штаб Эмилия Фридриховна *19.1.1906?. Может мы при списывании 0 на 6 заменили, пока не знаем. Выяснили, что у отца Эмилии, Фридриха, были братья: Якоб, Георг, Конрад и 5 сестёр, одну из которых звали Амалия. Отца их звали Фридрих.
И вчера выяснилось, что Эмилия и Артур Штаб, учитель и автор "Memoiren von Stab Artur", двоюродные, а её отец Фридрих Фридрихович был его крёстным.
Viktor Z.
Постоянный участник
Сообщения: 633
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 10:57
Благодарил (а): 251 раз
Поблагодарили: 1671 раз

Stab/Штаб aus Hussenbach

Сообщение Viktor Z. »

Все верно:
Stab Emilia, geb. am 19.01.1900; Eltern: Friedrich Stab geb. ca. 1869 und Maria Elisabeth geb. Zinn.
В переписи 1897 года: домохозяйство Nr.28.
WaldemarG
Постоянный участник
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 09 янв 2013, 19:14
Благодарил (а): 408 раз
Поблагодарили: 195 раз

Stab/Штаб aus Hussenbach

Сообщение WaldemarG »

Herzlichen Dank, Viktor!!!!!
Irina1987
Любитель
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 22 ноя 2018, 15:42
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 4 раза

Stab / Штаб aus Hussenbach

Сообщение Irina1987 »

Здравствуйте!
Ищу любую информацию о ШТАБ.
Моя бабушка урожденная ШТАБ Лидия Фридриховна, 28.06.1941 года рождения, с. Гуссенбах Медведицкого р-на Волгоградской области.
Её отец (по документам) Фрыдрых Фрыдрыхович ШТАБ. Жена его РОММЕЛЬ Амалия Генриховна. Известно что поженились 15.11.1940 г. в 1941 году их разделили, бабушка с прабабушкой были сосланы в с. Супра на берег Иртыша. Прадедушка отправлен в трудармию и умер в 1942. Никакой информации о нем больше нет.
Ищу информацию о роде ШТАБ (Stab), РОММЕЛЬ, ГОФМАНН. Роммель точно из Гуссенбаха.
Irina1987
Любитель
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 22 ноя 2018, 15:42
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 4 раза

Stab / Штаб aus Hussenbach

Сообщение Irina1987 »

menges писал(а): 10 апр 2015, 14:38
Светлана82 писал(а):Запрашивала копии метрических книг на Николая Фридриховича ( но так как скорее всего звали его не Николай - просто просили выборку по фамилии за 1903 год плюс-минус год) но ничего не подошло ни по дате, ни по именам родителей.
Странно,что с 1902 по 1904 гг. не было детей, у которых отец Фридрих или Иоганн Фридрих Штаб .
В 1897 году в Гуссенбахе проживали два Фридриха Штаб (27 лет и 18 лет), которые теоретически могли бы быть отцом Николая.
А можно подробнее про Фридриха, которому 18 лет было в 1897 г. Позднее его судьба, жена дети может есть?
Ищу информацию о роде ШТАБ (Stab), РОММЕЛЬ, ГОФМАНН. Роммель точно из Гуссенбаха.
menges
Постоянный участник
Сообщения: 716
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 18:15
Благодарил (а): 1718 раз
Поблагодарили: 1283 раза

Stab / Штаб aus Hussenbach

Сообщение menges »

Irina1987 писал(а): 23 ноя 2018, 10:46А можно подробнее про Фридриха, которому 18 лет было в 1897 г. Позднее его судьба, жена дети может есть?
По переписи 1897года Фридрих Штаб 18 лет - холост.
Его жена и дети мне неизвестны, так как он был не единственный Фридрих.
Только за 1899-1900 года рождались дети в трех разных семьях, в которых отец был Фридрих Штаб.

Вам надо начинать поиск от вашего прадеда Фридриха Фридриховича.
Irina1987 писал(а): 22 ноя 2018, 16:26Моя бабушка урожденная ШТАБ Лидия Фридриховна, 28.06.1941 года рождения, с. Гуссенбах Медведицкого р-на Волгоградской области.
Её отец (по документам) Фрыдрых Фрыдрыхович ШТАБ. Жена его РОММЕЛЬ Амалия Генриховна. Известно что поженились 15.11.1940 г.
Что Вам еще известно о Фридрихе Фридриховиче? Что известно о братьях, сестрах, родителях? Года рождения, даты? Напишите все, что вам известно, любая мелочь может быть важной.

Irina1987 писал(а): 22 ноя 2018, 16:26 в 1941 году их разделили, бабушка с прабабушкой были сосланы в с. Супра на берег Иртыша. Прадедушка отправлен в трудармию и умер в 1942.
В 1941 году до высылки разделили ? Или после высылки в Тюменскую обл. забрали в трудармию? Известно куда?
Den Ahnen auf der Spur
Irina1987
Любитель
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 22 ноя 2018, 15:42
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 4 раза

Stab / Штаб aus Hussenbach

Сообщение Irina1987 »

menges писал(а): 23 ноя 2018, 20:16известно
Известна мать Фридриха Фридриховича Штаб - Катерина Бэйдель, примерно 1888 гр. (примерно, так как известен год смерти 1955 и примерный возраст при смерти около 67 лет). У Катерины Бэйдель и Фридриха Штаб общий только один Фридрих Фридрихович Штаб, мой прадед 1920 г.р.
Моя прабабушка урожденная РОММЕЛЬ Амалия Гейнриховна, 18.12.1919 г.р. -1985 г.с. родилась в с. Гуссенбах Франского кантона.
Отец ёе Роммель Гейнрих (ничего о нем не известно).
Мать её Роммель Амалия урожденная ГОФМАНН (ничего о ней не известно).
Данные взяты из свидетельства о рождении прабабушки.
15.11.1940 года вышла замуж за ШТАБ Фрыдрыха Фрыдрыховича (Фридриха Фридриховича). Брак зарегистрирован в с. Франк Франкского кантона.
В августе 1941 года ШТАБ (Роммель) Амалия Гейнриховна с дочерью Лидией Фридриховной ШТАБ (23.06.1941 года рождения, место рождения с. Гусенбах Медведицкого района Волгоградской обл. данные из паспорта св-во о рождении утеряно) и свекровью БЭЙДЕЛЬ Катериной (примерно 1988 г.р. -1955 г.с.) были высланы в д. Супра, Вагайского района, Тюменская область. Позднее в 1953 г. переехали в Тюмень в пос. МЫС. Там жили у родственников (степень родства определить сложно) КРАЙЦЕР Лидия и дочь её тоже Лидия Крайцер, в замужестве КОПП.
Прапрабабушка Катерина Бэйдель переехала к сыну Давиду БЭЙДЕЛЬ (примерно 1925-1930 г.р.)в пос. Яр Тюменского р-на, с которым жила до 1955 г.
Штаб Фридрих Фридрихович был разделен с женой еще в Гуссенбахе и отправлен в трудармию. Далее судьба неизвестна. Место ссылки его тоже не известно.
Ищу информацию о роде ШТАБ (Stab), РОММЕЛЬ, ГОФМАНН. Роммель точно из Гуссенбаха.
menges
Постоянный участник
Сообщения: 716
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 18:15
Благодарил (а): 1718 раз
Поблагодарили: 1283 раза

Stab / Штаб aus Hussenbach

Сообщение menges »

Irina1987 писал(а): 26 ноя 2018, 09:48мать Фридриха Фридриховича Штаб - Катерина Бэйдель, примерно 1888 гр. (примерно, так как известен год смерти 1955 и примерный возраст при смерти около 67 лет). У Катерины Бэйдель и Фридриха Штаб общий только один Фридрих Фридрихович Штаб, мой прадед 1920 г.р.
Irina1987 писал(а): 26 ноя 2018, 09:48Катерина Бэйдель переехала к сыну Давиду БЭЙДЕЛЬ (примерно 1925-1930 г.р. в пос. Яр Тюменского р-на, с которым жила до 1955 г.
Теперь обобщим.
Фридрих Штаб 1920 г.р. (точная дата неизвестна)-
его родители Фридрих Штаб ( ? г.р.) и Катерина (дев.фамилия неизвестна) примерно 1888г.р. †1955 пос.Яр, Тюменского р-на,Тюменской обл..
Овдовев Катерина вышла замуж за Бейдель(Имя?), сын Давид Бейдель примерно 1929-1930г.р.

Чтобы продолжать поиски, Вам надо сначала узнать сведения у ваших родственников.
Если у вас есть возможность, пообщайтесь с родственниками Давида Бейдель - пусть посмотрят, какие документы или сведения у них сохранились о Давиде и его родителях.

Когда умер Фридрих, муж Катарины?(хотя бы примерно)
Когда Катарина вышла замуж за Бейдель?
Как звали мужа Бейдель?
Год его рождения?
И важно узнать дату рождения Давида Бейдель. (Может сохранилось св-во о рождении?)
Есть ли свидетельство о смерти его мамы Катарины Бейдель?
Как писалась фамилия в документах? Бейдель? Бедель? Байдель?
Irina1987
Любитель
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 22 ноя 2018, 15:42
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 4 раза

Stab / Штаб aus Hussenbach

Сообщение Irina1987 »

menges писал(а): 26 ноя 2018, 23:40Чтобы продолжать поиски, Вам надо сначала узнать сведения у ваших родственников.
Если у вас есть возможность, пообщайтесь с родственниками Давида Бейдель - пусть посмотрят, какие документы или сведения у них сохранились о Давиде и его родителях.

Когда умер Фридрих, муж Катарины?(хотя бы примерно)
Когда Катарина вышла замуж за Бейдель?
Как звали мужа Бейдель?
Год его рождения?
И важно узнать дату рождения Давида Бейдель. (Может сохранилось св-во о рождении?)
Есть ли свидетельство о смерти его мамы Катарины Бейдель?
Как писалась фамилия в документах? Бейдель? Бедель? Байдель?
Больше ничего не известно. Спросить не у кого, родственные связи утеряны. А бабушка была слишком мала, и не помнит. Её мать Амалия, видимо, боялась рассказывать, была очень скрытная, по воспоминаниям моей мамы, она если, что и говорила, то на немецком, что бы ни кто не понял. И языку их не учила.
Как известно моей бабушке, у Давида не было детей. Св-ва о смерти Катерины тоже нет.
Я правильно понимаю, с теми данными, что мне известны ничего восстановить не выйдет? Подскажите, как дальше действовать?
Ищу информацию о роде ШТАБ (Stab), РОММЕЛЬ, ГОФМАНН. Роммель точно из Гуссенбаха.
menges
Постоянный участник
Сообщения: 716
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 18:15
Благодарил (а): 1718 раз
Поблагодарили: 1283 раза

Stab / Штаб aus Hussenbach

Сообщение menges »

Irina1987 писал(а): 27 ноя 2018, 11:14Я правильно понимаю, с теми данными, что мне известны ничего восстановить не выйдет? Подскажите, как дальше действовать?
Шанс есть всегда.
Только искать придется дольше.
С 1918 года записи о рождении, браке и смерти начались вестись в местных органах ЗАГС.
Документы с этого периода хранятся в районных архивах ЗАГСа,
поэтому обращаться надо в Архив районного отдела ЗАГСа г.Жирновск.
По этой ссылке есть статья посвященная 100-летию органов ЗАГС, в которой упоминается, что архивный фонд Жирновского отдела ЗАГС, сохранился с 1925 года частично.
По всей вероятности там не найдется записи о рождении Фридриха Штаб 1920 г.р.
Конечно, чтобы убедиться в их отсутствии, можете спросить в архиве ЗАГСа о наличии документов за нужный период.

Вы писали, что у Катарины во втором браке родился сын Давид Бейзель прим.1925-1930 года.
Значит её первый муж Фридрих Штаб умер примерно за год до этого.

Тогда надо сделать запрос :

1) на поиск записи о рождении Давида Бейзель(Безель,Байзель) с 1925 по 1930 гг. (там должна быть дев. фамилия матери и возможно возраст). Пишите все возможные варианты написания фамилии.

Если дев. фамилия не будет указана, то сделать запрос:
2) на поиск записи о браке между женихом (имя) Бейзель(Безель,Байзель) и невестой Катариной.

3.) Запрос на поиск записи о смерти отца Фридриха, который умер (на основании ваших сведений) между 1920 и 1930 годами. Пусть ищут всех умерших Фридрихов Штаб за период до 2.брака жены или до рождения Давида. По возрасту, указанному в документе, определится год его рождения, что позволит двигаться дальше.

Важно при запросе написать, что вам нужны КОПИИ ЗАПИСЕЙ, иначе пришлют справку в которой только дата и ФИО.
В отличии от справки, в (фото- или ксеро-) копии записи вы можете сами увидеть и прочесть всю имеющуюся информацию на листе, которой гораздо больше чем в выданной справке.
Если не владеете немецким, помогу с переводом.
Я видела копию записи о рождении по Гуссенбаху за 1940 год из Жирновского архива.
Там кроме фамилии, имени, отчества родителей указан их возраст, место работы, должность и место жительства.

Архив районного отдела ЗАГС в г.Жирновске по этой ссылке
Там есть телефон ЗАГСа, график их работы.

Желаю удачи.

Интересно было бы узнать результаты Вашего поиска (даже если негативный).
В любом случае надо дальше искать.
menges
Постоянный участник
Сообщения: 716
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 18:15
Благодарил (а): 1718 раз
Поблагодарили: 1283 раза

Stab / Штаб aus Hussenbach

Сообщение menges »

Irina1987 писал(а): 22 ноя 2018, 16:26в 1941 году их разделили, бабушка с прабабушкой были сосланы в с. Супра на берег Иртыша. Прадедушка отправлен в трудармию и умер в 1942.
Irina1987 писал(а): 26 ноя 2018, 09:48Штаб Фридрих Фридрихович был разделен с женой еще в Гуссенбахе и отправлен в трудармию.
В дополнение к предыдущему сообщению.

Из Гуссенбаха при выселении в сентябре 1941года никого в трудармию не забирали,а только депортировали семьями в Сибирь .
Забирать в трудармию стали с января 1942 года.
Возможно, что к моменту депортации по какой либо причине Фридриха Фридриховича в Гуссенбахе не было, поэтому его жену и дочь отправили без него.
Причины могут быть разные
- служба в Армии (1920 г.р.),
- учеба или работа вне Гуссенбаха.

Жива ли еще Ваша бабушка Лидия Штаб ?
Вы можете сделать запрос в Информационный центр Волгоградской области ( Адрес - ИЦ ГУВД Волгоградской обл.
400066, Волгоград, ул. Краснознаменская, 17 ), чтобы вам прислали копию Алфавитной Карточки на выселение, в которой будут указаны все члены семьи с годами рождения и пометкой,в которой обычно указана причина отсутствия кого-либо из них.
К запросу надо прилагать копии документов, подтверждающих родство.

Примерный образец заявления посмотрите сдесь на сайте
Den Ahnen auf der Spur
Irina1987
Любитель
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 22 ноя 2018, 15:42
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 4 раза

Stab / Штаб aus Hussenbach

Сообщение Irina1987 »

menges писал(а): 27 ноя 2018, 19:41Архив районного отдела ЗАГС в г.Жирновске по этой ссылке
Там есть телефон ЗАГСа, график их работы.
Огромное спасибо за указание направления движения!
Следуя Вашему совету, направила заявления в ЗАГС Жирновского р-на. Но они сказали, что могут предоставить, либо повторное свидетельство ( стоимость 350р), либо справку (стоимость 200р). В справке будет та же исчерпывающая информация, что и в свидетельстве, только не на фирменном бланке. Все справки, что я заказала придут (если найдутся данные) в ЗАГС который я указала (по месту моего жительства).
menges писал(а): 28 ноя 2018, 12:29Вы можете сделать запрос в Информационный центр Волгоградской области ( Адрес - ИЦ ГУВД Волгоградской обл.
400066, Волгоград, ул. Краснознаменская, 17 ), чтобы вам прислали копию Алфавитной Карточки на выселение, в которой будут указаны все члены семьи с годами рождения и пометкой,в которой обычно указана причина отсутствия кого-либо из них.
К запросу надо прилагать копии документов, подтверждающих родство.
Уже было собралась направлять им запрос, как решила позвонить в информационный центр местного МВД. И представляете, мне по телефону, через 15 минут сообщили отчество прапрабабушки Бэйдель (Штаб) Катерина Яковлевна и год рождения 1887. Так же сообщили, что она не реабилитирована, но есть её дело, с фото и анкетой. На бабушку и прабабушку тоже все есть, они обе реабилитированы и я могу сама прийти к ним, мне дадут снять копии. *YAHOO* *YAHOO* *YAHOO* . что бы реабилитировали прапрабабушку нужно написать заявление, тогда я смогу увидеть и её дело!!!

Еще хочу поделиться с Вами одним мультиком, который заставил нас с мужем плакать. "Тайна КОКО". Про семью и семейные ценности, про потусторонний мир и о памяти предков. Очень всем рекомендую

Еще любезная женщина из МВД сказала, что не факт, что одну семью репрессировали в одно место, могли разделять. Это дает возможность думать, что мой прадед Штаб Фридрих Фридрихович просто был направлен в другой регион.
menges
Постоянный участник
Сообщения: 716
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 18:15
Благодарил (а): 1718 раз
Поблагодарили: 1283 раза

Stab / Штаб aus Hussenbach

Сообщение menges »

Irina1987 писал(а): 03 дек 2018, 14:52 Все справки, что я заказала придут (если найдутся данные) в ЗАГС который я указала (по месту моего жительства).
Будем надеяться, что найдутся.
Irina1987 писал(а): 03 дек 2018, 14:52 решила позвонить в информационный центр местного МВД. И представляете, мне по телефону, через 15 минут сообщили отчество прапрабабушки Бэйдель (Штаб) Катерина Яковлевна и год рождения 1887. Так же сообщили, что она не реабилитирована, но есть её дело, с фото и анкетой. На бабушку и прабабушку тоже все есть, они обе реабилитированы и я могу сама прийти к ним, мне дадут снять копии. . что бы реабилитировали прапрабабушку нужно написать заявление, тогда я смогу увидеть и её дело!!!
Это замечательно! Знакомство с делами откроет Вам много нового. Возможно из них вы узнаете точные даты рождения, девичьи фамилии,сведения о родителях и семье, автобиографии. К тому же дадут снять копии !
Irina1987 писал(а): 03 дек 2018, 14:52Еще любезная женщина из МВД сказала, что не факт, что одну семью репрессировали в одно место, могли разделять. Это дает возможность думать, что мой прадед Штаб Фридрих Фридрихович просто был направлен в другой регион.
Поэтому чтобы это узнать, делайте на Фридриха Фридриховича запрос в Волгоград на получение копии его Алфавитной Карточки на выселение.
Den Ahnen auf der Spur
Ответить

Вернуться в «Hussenbach (Гуссенбах) / Линёво Озеро»