Geschichte der Kolonie Soloturn - Wittmann

Аватара пользователя
Anna123
Постоянный участник
Сообщения: 927
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 21:06
Благодарил (а): 2116 раз
Поблагодарили: 1471 раз

Geschichte der Kolonie Soloturn - Wittmann

Сообщение Anna123 »

Geschichte der Kolonie Soloturn - Wittmann. Эта тема посвящена колонии Soloturn - Wittmann. Прошу всех форумчан, которые связаны с этим селом и не связанные, но что-то знающие о нём, размещать информацию здесь. Интересуюсь этой колонией давно, потому что оттуда мои предки по фамилии Meier/Майер. Собираю всё, что связано с этим селом и её жителями.
С Вашей помощью мы значительно пополним страницы истории и жизни колонии и людей, живших там.
Интересуют фамилии: Meier/Майер und Ruder/Рудер aus Wittmann/Витман;
Lieder/Лидер und Horn/Горн aus Laub/Лауб; Spieker/Шпикер aus Norka nach Brunnental; Beck aus Walter nach Brunnental.
Аватара пользователя
Anna123
Постоянный участник
Сообщения: 927
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 21:06
Благодарил (а): 2116 раз
Поблагодарили: 1471 раз

Re: Geschichte der Kolonie Soloturn - Wittmann

Сообщение Anna123 »

Первопоселенец по фамилии Dene, И.Плеве т.2, стр.268
Kolonie Kano ( в списке временно поселённых в колонию Кано до образования новых колоний в 1768)
28. Dene, Johannes, 46, kath., Ackerbauer aus Hoort?
Frau: Eva, 30
Sohn: Peter, 7
in der Kolonie eingetroffen am 3.08.1767
siedelte 1768 in die Kolonie Soloturn über.

Kolonie Luzern:
In Jahre 1778 Witwe Anna Maria Pastel, geb.Basser, heiratet Peter Denn (теперь уже Denn) in Wittmann (Soloturn).

По переписи 1834 года под номером 18 проходит Georg Dein (теперь Dein), состава семьи нет.
Интересуют фамилии: Meier/Майер und Ruder/Рудер aus Wittmann/Витман;
Lieder/Лидер und Horn/Горн aus Laub/Лауб; Spieker/Шпикер aus Norka nach Brunnental; Beck aus Walter nach Brunnental.
Аватара пользователя
sarepta
Постоянный участник
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 19:07
Благодарил (а): 103 раза
Поблагодарили: 137 раз

Re: Geschichte der Kolonie Soloturn - Wittmann

Сообщение sarepta »

Anna123 большое спасибо. Если такая трансформация фамилии имеет место быть, то это полностью опрокидывает мою генеалогическую ветку, т. е. ставит её под большое сомнение.
Основную линию я вёл по Warenburg, но и там по первопоселенцу есть разночтение... Впрочем, тем интересней будет разбираться *SCRATCH*
Интересуют: Эйхгорн из Гололобовки, Сарепты/Eichgorn aus Doenhof,Sarepta
Ш(С)тенцель из Сарепты, Линева Озера/Stenzel aus Hussenbach
Аватара пользователя
Anna123
Постоянный участник
Сообщения: 927
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 21:06
Благодарил (а): 2116 раз
Поблагодарили: 1471 раз

Re: Geschichte der Kolonie Soloturn - Wittmann

Сообщение Anna123 »

Ещё одна страница истории Витмана : № 111. РЕШЕНИЕ КОМИТЕТА МИНИСТРОВ О СОЗДАНИИ ТАБАЧНОЙ ФАБРИКИ В ПОВОЛЖСКОЙ КОЛОНИИ ЗОЛОТУРН, УТВЕРЖДЕННОЕ АЛЕКСАНДРОМ II (1856 г.)
30309. - Марта 27. Высочайше утвержденное положение Комитета Министров, объявленное Сенату Министром Финансов. - О дозволении, в виде изъятия, домохозяевам Общества колонии Золотурн, Николаевского уезда, Самарской губернии, учредить в означенной колонии табачную фабрику.

Государь Император, вследствие представления его, Министра Финансов, в Комитет Министров и по положению оного, в 27 день Марта сего года, Высочайше повелеть соизволил: дозволить, в виде изъятия, ста двадцати девяти домохозяевам Общества колонии Золотурн, Николаевского уезда, Самарской губернии, учредить в означенной колонии, на основании составленного ими приговора, табачную фабрику, с запискою в 3 гильдию купечества одного только комиссионера оной, с тем, чтобы по содержанию фабрики, выделке, продаже, отправлению в другие города приготовляемых на ней табачных изделий и выбору бандеролей, соблюдаемы были в точности изложенные в Уставе об акцизе с табаку правила.
ПСЗРИ. Собр. 2. Т. XXXI. Отд. 1. С. 157.


Примечания:

Документ отражает значительное внимание нового императора Александра II и его окружения к различным сферам хозяйственной деятельности.

Табаководство было весьма широко развито в немецких колониях поволжского Левобережья, особенно в северной их части, относившейся к Николаевскому уезду. В результате в здешней колонии Екатеринштадт еще в 1790-х гг. появилась табачная фабрика, колонистский табак получил всероссийское распространение.

Золотурн (Витман) - одна из крупнейших колоний Панинского округа (позднее Панинская волость), уже в 1850 г. здесь проживало 1416 чел. Это обстоятельство, в сочетании с усилением малоземелья и распространенностью табаководства в округе, и побудило колонистов организовать на кооперативных началах "Волжскую табачную фабрику", о которой идет речь в данном акте. Она поставляла в различные районы Поволжья и Оренбуржье большое количество курительного табака, сигар и папирос. См.: Дитц Я.Е. Указ. соч. С. 266.
Публикуется по: Немцы в истории России: Документы высших органов власти и военного командования. 1652 - 1917. М., 2006, с. 267.

Выставлена информация с любезного согласия автора этой публикации Виктора Фридриховича Дизендорфа.
Интересуют фамилии: Meier/Майер und Ruder/Рудер aus Wittmann/Витман;
Lieder/Лидер und Horn/Горн aus Laub/Лауб; Spieker/Шпикер aus Norka nach Brunnental; Beck aus Walter nach Brunnental.
Аватара пользователя
Anna123
Постоянный участник
Сообщения: 927
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 21:06
Благодарил (а): 2116 раз
Поблагодарили: 1471 раз

Re: Geschichte der Kolonie Soloturn - Wittmann

Сообщение Anna123 »

Ida Viborn
Вот Ваши первопоселенцы: Ruth, Mathias, aus Fitten / Merzig, Saar / Pfalz;
Frau: Anna Barbara;
Sohn: Peter Jakob.
Интересуют фамилии: Meier/Майер und Ruder/Рудер aus Wittmann/Витман;
Lieder/Лидер und Horn/Горн aus Laub/Лауб; Spieker/Шпикер aus Norka nach Brunnental; Beck aus Walter nach Brunnental.
Ida Viborn
Любитель
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 14 янв 2011, 16:35
Поблагодарили: 1 раз

Re: Geschichte der Kolonie Soloturn - Wittmann

Сообщение Ida Viborn »

Спасибо вам огромное,Анна, за вашу информацию!Вы такая умница!Благодаря вам мы сможем наконец- то завершить нашу огромную работу по восстановлению нашего генеалогического дерава.Вся наша семья вам бесконечно благодарна!
Аватара пользователя
Anna123
Постоянный участник
Сообщения: 927
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 21:06
Благодарил (а): 2116 раз
Поблагодарили: 1471 раз

Re: Geschichte der Kolonie Soloturn - Wittmann

Сообщение Anna123 »

Alex Haas:
Haas from Soloturn
1816 1834
Haas Georg 35 53
3w.Eva 35
d.Catharina 16
Margaretha 13
Catharina 4
1 S.Johannes 11 29
w.Margaretha 27
s.Jacob 7
Michael 2
2 S.Peter 9 27
w.Margaretha 28
s.Johannes 7
Heinrich 4
Johann Georg 1/2
3 s.Jacob 7 25
w.Elisabeth 24
d.Dorothea 3
Eva 1
s.Johannes 5
4 s.Michael 5 23
5 s.Johann Georg 3 +1829
6 s.Heinrich 18
7 s.Johann Georg 2
Интересуют фамилии: Meier/Майер und Ruder/Рудер aus Wittmann/Витман;
Lieder/Лидер und Horn/Горн aus Laub/Лауб; Spieker/Шпикер aus Norka nach Brunnental; Beck aus Walter nach Brunnental.
Ida Viborn
Любитель
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 14 янв 2011, 16:35
Поблагодарили: 1 раз

Re: Geschichte der Kolonie Soloturn - Wittmann

Сообщение Ida Viborn »

Danke,viel mals Danke,liebe Anna!
Аватара пользователя
Johannes
Постоянный участник
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 19:07
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 203 раза

Re: Geschichte der Kolonie Soloturn - Wittmann

Сообщение Johannes »

Здравствуйте, Анна! Есть ли у вас данные по фамилии Риттер из Витман. Начиная с первопереселенца ну и т.д.
У меня концы с концами что-то не сходятся.
Аватара пользователя
Anna123
Постоянный участник
Сообщения: 927
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 21:06
Благодарил (а): 2116 раз
Поблагодарили: 1471 раз

Re: Geschichte der Kolonie Soloturn - Wittmann

Сообщение Anna123 »

Очень Вас понимаю, Johannes, история с фамилией Ritter aus Wittmann непростая. У Вас есть уже какие - то
материалы или Вы в начале пути? Прежде чем начинать "исследования" по данной фамилии, хотелось бы узнать,что Вам уже известно?
Интересуют фамилии: Meier/Майер und Ruder/Рудер aus Wittmann/Витман;
Lieder/Лидер und Horn/Горн aus Laub/Лауб; Spieker/Шпикер aus Norka nach Brunnental; Beck aus Walter nach Brunnental.
Аватара пользователя
Johannes
Постоянный участник
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 19:07
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 203 раза

Re: Geschichte der Kolonie Soloturn - Wittmann

Сообщение Johannes »

Мне известно только от родственицы, что отец её родился в Витман 14.04.1919г. это Риттер Яков Иванович, дед Риттер
Иван Иванович 1882г.рож. родися там же и был женат на Валл Мария Яковлевне 1883г. рож.. Отец её служил в армии и
когда началась война он был мобилизован в трудармию. После войны воссоеденился с семьёй. Вот и всё что мне известно.
Аватара пользователя
Anna123
Постоянный участник
Сообщения: 927
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 21:06
Благодарил (а): 2116 раз
Поблагодарили: 1471 раз

Re: Geschichte der Kolonie Soloturn - Wittmann

Сообщение Anna123 »

На Волгу в те далёкие годы 1766-1767 пришли семьи по фамилии Ritter в следующие колонии: Ritter, Georg, 25 в
Krasnojahr, luth; Ritter Johann Georg, 28, luth., в Warenburg; Ritter, Konrad, 50, ref., в Balzer; Ritter, Heinrich, 38, ref., в Huck; Ritter, Philipp, ref., в Messer; теперь католики: Ritter, Rudolf, 37, kath., в Dehler; Ritter, Joseph, 40, kath., временно посёлён в Niedermonjou; Ritter, Jakob, 27, kath., временно помещён в неизвестную колонию. Есть ещё сирота Ritter, Christina, кто её отец неизвестно. Если учесть, что село Wittman католическое, возьмём во
внимание семьи католиков и причём те, которые были временно помещены в другие колонии, потому, что Wittman
был заселён позже теми семьями, которые были временно расселены в другие колонии. Сразу оговорюсь, возможно, были и исключения, этого нельзя не учитывать. Эти сведения взяты из 1- 4 томов Плеве.
Что же мы видим в переписи 1798 года по колонии Wittmann, которая проводилась через 31 год.

Wm56 Peter Ritter h 70 both in Schonchen for cattle grazing Agricultural Census lists
him as Peter Reuter
Christina Bauer sp 62
Интересуют фамилии: Meier/Майер und Ruder/Рудер aus Wittmann/Витман;
Lieder/Лидер und Horn/Горн aus Laub/Лауб; Spieker/Шпикер aus Norka nach Brunnental; Beck aus Walter nach Brunnental.
Аватара пользователя
Anna123
Постоянный участник
Сообщения: 927
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 21:06
Благодарил (а): 2116 раз
Поблагодарили: 1471 раз

Re: Geschichte der Kolonie Soloturn - Wittmann

Сообщение Anna123 »

В колонии Wittmann поселился Peter Ritter, 70, в примечании сказано, что он числился в колонии Schönchen,
в сельскохозяйственных списках как Peter Reuter. В колонии Wittman
согласно переписи имеются две семьи Reuter :
Wm15 Johann Reuter h 43 from Luzern
Katarina Morgenschweis sp 51 from Luzern
Johann s 21
Katarina Leidecker dl 29
Ferdinánd s 11

Wml8 Reinhardt Hammerschmidt h 45
Elisabeta Berlin sp 27
Jakob s 3
Anton s 24 son by his 1 st wife
Elisabeta Reuter dl 18 from Luzern
Andreas s 17 son by his 1 st wife
Johann Georg s 15 son by his 1 st wife
Margareta d 21 daughter by his 1st wife.
Напрашивается вопрос : Откуда взялся Peter Ritter, да ещё в таком почтенном возрасте? Были ли у него дети?
В следующей переписи 1816-1834 прослеживается только Johann Ritter, как глава семьи ( cписка семьи нет).

Согласно документу "Soloturn ( Wittmann)
АННОТИРОВАННАЯ ОПИСЬ ДЕЛ САРАТОВСКОЙ КОНТОРЫ ИНОСТРАННЫХ ПОСЕЛЕНЦЕВ
1054 14393 Дело о крещёной дочери колониста колонии Золотурн Фридриха Риттера.
23.06.1830
17 л. Выходит в 1830 г. был и Friedrich Ritter.
Интересуют фамилии: Meier/Майер und Ruder/Рудер aus Wittmann/Витман;
Lieder/Лидер und Horn/Горн aus Laub/Лауб; Spieker/Шпикер aus Norka nach Brunnental; Beck aus Walter nach Brunnental.
Аватара пользователя
Johannes
Постоянный участник
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 19:07
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 203 раза

Re: Geschichte der Kolonie Soloturn - Wittmann

Сообщение Johannes »

Большое спасибо! Из выше указанного интересует возраст, если он указан, у Johann Ritter по переписи 1816-1834г.г..
Есть ещё вариант, в Списках Кульберга на стр.279: Ritter Katharina, Cath, from Mainz, widow, chindern Johann 15, Christina 8.
В списках Volga German Transport List они тоже есть: 4806. Cath. Catharina Ritter, 4807. Cath. Johannes Ritter s 16, 4808. Elisabeth Ritter d 8. И они были в списках вызывателя Борегарда. У Плеве мы находим сироту Christina, возможно она из этой фамилии, но ничего не известно про других членов семьи.
В переписи 1798 г. по переходам под Mv3015 тоже есть запись про Katharina Ritter.
Вообщем одни загадки, чем дальше в лес, тем больше дров.
Аватара пользователя
Anna123
Постоянный участник
Сообщения: 927
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 21:06
Благодарил (а): 2116 раз
Поблагодарили: 1471 раз

Re: Geschichte der Kolonie Soloturn - Wittmann

Сообщение Anna123 »

Да, я тоже просмотрела "Transport.listen" и Списки Кульберга. И обратила внимание на эту семью.
К сожалению переписей по Витману 1834 года, за исключением некоторых фамилий, у меня нет, указаны только главы хозяйств. Вы правы, пока одни вопросы.
Интересуют фамилии: Meier/Майер und Ruder/Рудер aus Wittmann/Витман;
Lieder/Лидер und Horn/Горн aus Laub/Лауб; Spieker/Шпикер aus Norka nach Brunnental; Beck aus Walter nach Brunnental.
ferdinand1834
Интересующийся
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 05 сен 2011, 21:15

Re: Geschichte der Kolonie Soloturn - Wittmann

Сообщение ferdinand1834 »

Здравствуйте уважаемая Анна . Моя мама Гункель и бабушка Ваал из села Wittmann.У Вас возможно есть данные по этим фамилиям. Заранее благодарю.
Аватара пользователя
Anna123
Постоянный участник
Сообщения: 927
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 21:06
Благодарил (а): 2116 раз
Поблагодарили: 1471 раз

Re: Geschichte der Kolonie Soloturn - Wittmann

Сообщение Anna123 »

ferdinand1834
Данные по этим фамилиям у меня есть. Какие данные Вас интересуют и за какой промежуток времени?
Интересуют фамилии: Meier/Майер und Ruder/Рудер aus Wittmann/Витман;
Lieder/Лидер und Horn/Горн aus Laub/Лауб; Spieker/Шпикер aus Norka nach Brunnental; Beck aus Walter nach Brunnental.
ferdinand1834
Интересующийся
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 05 сен 2011, 21:15

Re: Geschichte der Kolonie Soloturn - Wittmann

Сообщение ferdinand1834 »

Anna123.В списки 1834 года есть только одна фамилия Gerhard Gunkel.Возможно это и есть наш далекий родственнк.Знаю что он приехал из Швейцарии.Есть ли возможность проследить за этой фамилией вплодь до рождения моего дедушки Gunkel Ferdinanda 1901 года.Спасибо.
A+H

Re: Geschichte der Kolonie Soloturn - Wittmann

Сообщение A+H »

Hallo Anna,
потребность узнать родину моих родителей(Meier Alois geb.27.02.1930 in Witmann,Schneider Viktoria geb.06.10.1931 in Gatung)привела меня на эту страницу.
Оба ещё (слава богу) живы ,вспоминают и раасказывают о своём детстве.Папа с семьёй:Meier Paul geb.juli1887(отец) ,Waal Maria geb1895()мать) и братьями(Albert,Florian,Johannes,Kaspar) с1933 по 1938 были в Волховстрое,вернулись в Витманн без матери(умерла) и старшего брата(посадили).В 1941 были высланы на Алтай.
Меня как и родителей интересует откуда пришли наши предки на Волгу? Куда можно обратиться?

P.S.Здорово, что вы эту страницу открыли ,благодарю вас !

Mfg. Anna Dalinger,geb. Meier
Аватара пользователя
Anna123
Постоянный участник
Сообщения: 927
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 21:06
Благодарил (а): 2116 раз
Поблагодарили: 1471 раз

Re: Geschichte der Kolonie Soloturn - Wittmann

Сообщение Anna123 »

Hallo Anna! Я тоже Анна Майер и мои предки тоже из Витмана. Этой колонией и её жителями интересуюсь давно.
Первоначально в Soloturn-Wittmann пришло несколько семей Meier. Поиск по своим Майер у Вас будет трудным, но я своих нашла, думаю, что найдёте и Вы. Я сообщу Вам данные по всем Майер, а Вы попробуёте в них разобраться. Я Вам в этом помогу. Для начала сообщите отчества Ваших дедушек и бабушек, попробуем начать поиск с конца, т.е. от тех данных, что Вы знаете.
Интересуют фамилии: Meier/Майер und Ruder/Рудер aus Wittmann/Витман;
Lieder/Лидер und Horn/Горн aus Laub/Лауб; Spieker/Шпикер aus Norka nach Brunnental; Beck aus Walter nach Brunnental.
Maria1948
Интересующийся
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 15:37
Поблагодарили: 2 раза

Re: Geschichte der Kolonie Soloturn - Wittmann

Сообщение Maria1948 »

Интересуюсь своими предками по фамилии Leifried(Leipfried oder Leibfried).Колония Виттман.Заранее благодарна.
Ответить

Вернуться в «Wittmann (Витман) / Solothurn (Золотурн)»