Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2018

Информация о развитии сайта "Geschichte der Wolgadeutschen".
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4394
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49290 раз

Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2018

Сообщение админ »

01.01.2018
Мы закончили 2017 год знакомством с календарем "Friedensboten - Kalender" за 1896 и я пообещал, что в течение года будут выставлены календари за другие годы и что, кроме "Friedensboten - Kalender", будет выставлен календарь "Der Wolgabote". Единственное, что все эти календари будут выставляться в виде извлечений из них. Это объясняется тем, что материал уже отснят и больше того, что уже отснято, уже ни прибавишь, ни убавишь. Что попало в объектив, то и будет выставлено. Почему не все подряд страницы были перефотографированы? Дело в том, что мы замахнулись на очень большой объем. Работу выполнял по своей инициативе мой младший сын Андрей в то время, когда он жил в Санкт-Петербурге. Время было ограничено, поэтому лишь часть изданий была отснята в полном объеме. Остальное было решено перефотографировать хотя бы частично. Так же хочу пояснить, что выставить сразу и всё я не смогу. Так как материал снимался "с руки", то имеются искажения изображений и зачастую весьма значительные. Выставлять "как есть" я не хочу. Это не красиво. Поэтому с помощью программы Photoshop я, насколько это возможно, выравниваю изображения, устраняю технические дефекты. На это нужно время. Поэтому календари и другие переснятые издания буду выставлять в библиотеке сайта по мере готовности файлов.

Итак, продолжаем знакомство со старыми календарями немцев Поволжья. Сегодня это извлечения из календаря:
- Der Wolgabote. Kalender für die deutschen Ansiedler an der Wolga auf das Jahr nach Christi Geburt 1888

Изображение

Напомню тем, кто пропустил новости сайта за 31.12.2017, что в последний день уходящего года был выставлен в полном объеме календарь: Friedensboten - Kalender auf das Jahr nach Christi Geburt 1896.

Изображение

Все календари выставляются в библиотеке сайта в Фонде редкой книги.

Приятного чтения!
Админ
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4394
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49290 раз

Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2018

Сообщение админ »

16.06.2018
Появление работы Андреаса Идта и Георгия Раушенбаха "Барон де Кано де Борегард" вызвало у меня естественное желание разместить в лексиконе сайта биографическую статью, посвященную Борегарду. И статья такая была подготовлена по моей просьбе Андреасом и Георгием. Размещение её в лексиконе планировалось приурочить к презентации статьи "Барон де Кано де Борегард", но, скажем так, по техническим причинам сделать это не удалось. Наверстывая упущенное, сегодня в лексикон сайта были помещены даже две статьи. Одна из них посвящена барону Борегарду, а вторая - в целом вызывателям.
Админ
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4394
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49290 раз

Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2018

Сообщение админ »

Общероссийское объединение профсоюзов Конфедерация труда России создало петицию:

Президенту РФ, Правительству, Федеральному Собранию: Не повышать пенсионный возраст!

Зайди и подпиши!
На момент написания этого сообщения петицию подписали 1 161 293 человек.
Админ
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4394
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49290 раз

Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2018

Сообщение админ »

Сообщение для москвичей и гостей столицы.
20 июня - 19 августа 2018 г. в Еврейском музее и центре толерантности пройдет выставка «Места: одно за другим». Более подробно можно ознакомиться по ссылке: В поисках места. Дом. Бездомность. Путешествие. Беженство.

У кого есть возможность, рекомендую посетить эту выставку. Почему? Потому что мы, немцы Поволжья, и даже конкретно наш сайт, имеем непосредственное отношение и причастность к тому, что будет происходить на выставке. Есть такой российский художник Леонид Тишков, с которым я поддерживаю переписку. На выставке будет демонстрироваться его инсталляция "Перекати-поле". Именно она, без преувеличения, касается каждого из нас. Сейчас я не могу рассказать все подробности об этой инсталляции, пока не пройдет выставка. Но надеюсь, что с помощью Леонида мы сможем проинформировать форумчан о том, как проходила выставка и даже покажем какие-то фотографии.
Админ
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4394
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49290 раз

Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2018

Сообщение админ »

В продолжение к предыдущему сообщению.

Публикация о выставке "Места: одно за другим" на сайте интернет журнала "Суперстиль":
"Места: одно за другим"

В Еврейском музее и центре толерантности открылась выставка "Места: одно за другим". Куратор Виктор Мизиано позаимствовал её название у американского историка искусства Мивона Квона, в одноименной книге которого впервые было описано, как современное искусство осмысляет феномен места.
<...>
Леонид Тишков, на примере семьи отчима, вспоминает о судьбе немцев Поволжья.

Информация:

Леонид Тишков: Steppenläufer (Перекати-поле). 2018

Этот же текст, но на английском языке.
Leonid Tishkov: Steppenläufer (Tumbleweed). 2018

Леонид Тишков: Steppenläufer (Перекати-поле). 2018. - Представление Виктора Мизиано

Steppenläufer (Перекати-поле). 2018.

Изображение

Леонид Тишков. Steppenläufer (Перекати-поле). 2018.
Фото Владислава Данилова.

Изображение

Всем приятного вечера!
Админ
Аватара пользователя
Ohm
Постоянный участник
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 07:04
Благодарил (а): 538 раз
Поблагодарили: 217 раз

Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2018

Сообщение Ohm »

Нехорошая новость...
ФСБ попросила суд отстранить ректора саратовского вуза

Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/society/26/06/2018/5 ... ?from=main
Leben und leben lassen
Чтобы сформулировать вопрос, нужно знать хотя бы часть ответа.....
Irena_vishnitska
Любитель
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 26 июн 2018, 10:20

Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2018

Сообщение Irena_vishnitska »

Это плохо. Дай Бог чтобы все обошлось.
Аватара пользователя
Wolgadeut
Постоянный участник
Сообщения: 524
Зарегистрирован: 03 июн 2016, 13:58
Благодарил (а): 586 раз
Поблагодарили: 964 раза

Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2018

Сообщение Wolgadeut »

Нехорошая новость...............отстранен по ходатайству ФСБ с видео тут:

http://www.vzsar.ru/news/2018/06/27/ele ... ktiky.html

https://saratov24.tv/news/igorya-pleve- ... tora-sgtu/

http://saratov.bezformata.ru/listnews/l ... /67948804/
*WALL* @=
Последний раз редактировалось Wolgadeut 30 июн 2018, 14:36, всего редактировалось 1 раз.
Эндерс / Усть-Караман: https://ustkaraman.ucoz.net + https://dorf-enders.de.tl + https://hronika-s-ust-karaman.webnode.ru/ + Danke im Voraus = *DRINK*
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4394
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49290 раз

Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2018

Сообщение админ »

29.06.2018
Всё началось с того, что просматривая "Friedensboten - Kalender" за 1900 год (я его ещё не выставил в библиотеке сайта), мне попалась фотография генерального суперинтендента Московской евангелическо-лютеранской консистории Карла Фридриха Вильгельма фон Коссмана. Учитывая, что его фото было обнаружено ещё и в Эстонском историческом музее, появилось желание подготовить биографию Коссмана для иллюстрированного энциклопедического словаря сайта. Начал просматривать все имеющиеся у меня источники. У Шнурра информации оказалось крайне мало. Причем, фото, опубликованное в его книге, взято из журнала "Friedensbote" за 1898 год, № 12, или из "Friedensboten - Kalender auf das Jahr nach Christi Geburt 1900" (в обоих этих изданиях фото одинаковое). Просмотрел разные альбомы, издававшиеся в Дерпте, и в "Album des theologischen Abends und der Arminia. 1850-1900" обнаружил почти готовую биографическую статью о Коссмане. Дополняющей её оказалась статья Ольги Лиценбергер из энциклопедии "Немцы России". Но самым интересным и, можно сказать, увлекательным источником для написания биографии пастора Коссмана, оказалась статья, опубликованная в журнале "Friedensbote", в № 12 за 1898 год. Мне пришлось заказать сканы страниц из этого журнала в Российской Национальной Библиотеке. И, как всегда, давнее сотрудничество с этой библиотекой и в этот раз доставило мне массу положительных эмоций. Пользуясь случаем хочу поблагодарить сотрудников библиотеки за отзывчивость, оперативность и качественное обслуживание.
Так вот, вместе со сканами статьи "Aus dem Leben und Wirken des emeritiert Generalsuperintendent Karl Friedrich Wilhelm von Coßmann", я получил и качественное фото пастора. А прочитав заметки из жизни и деятельности бывшего генерального суперинтендента, я на несколько дней полностью окунулся в работу. Биография этого человека произвела на меня какое-то особое впечатление и я работал над ней с особым чувством. Вероятно, поэтому в этот раз текст биографической словарной статьи написан не совсем в обычной для меня манере. Но не буду больше вас утомлять своими рассказами.
Итак, представляю самую полную на сегодня биографию евангелическо-лютеранского пастора Коссмана:

- Карл Фридрих Вильгельм фон Коссман (1826-1898) - пастор церкви Св. Марии в Саратове (1866-88) и одновременно пробст нагорной стороны Волги (1880-88), генеральный суперинтендент Московской евангелическо-лютеранской консистории (1888-92).

Изображение

Желаю всем приятного чтения!
Админ
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4394
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49290 раз

Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2018

Сообщение админ »

30.06.2018
Фотография Коссмана, опубликованная в "Friedensboten - Kalender" за 1900 год, и статья "Aus dem Leben und Wirken des emeritiert Generalsuperintendent Karl Friedrich Wilhelm von Coßmann", опубликованная в 12-ом номере журнала "Friedensbote" за 1898 год, побудили меня подготовить небольшую статью о журнале "Friedensbote" (Вестник мира). Тем более, что я давно уже хотел это сделать, т.к. это издание оставило свой определенный отпечаток на культурной жизни наших предков. Прочитав эту словарную статью, вы сами сможете убедиться, как вокруг журнала переплелись судьбы разных людей, история немецкой колонии Бейдек (Таловка) и издание, уже известное нам по предыдущим моим публикациям - "Friedensboten - Kalender".

- «Фриденсботе» („Friedensbote”, «Вестник мира») - евангелическо-лютеранский ежемесячный журнал на немецком языке, издававшийся в 1884-1915 в Таловке (Бейдек) Камышинского у. Саратовской губ. пастором Г. Гюнтером.

Изображение

Из словарной статьи можно перейти на страницу журнала в библиотеку сайта, где выставлен в полном объеме 12-ый номер журнала "Friedensbote" за 1898 год и календари за 1895-1899 годы.
Админ
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4394
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49290 раз

Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2018

Сообщение админ »

01.07.2018
И, наконец, материал, завершающий смысловую цепочку пастор Коссман - журнал "Friedensbote" - пастор Гюнтер.
Логично после размещения статьи о журнале "Friedensbote" выставить биографию его редактора и издателя, пастора Гуго Гюнтера (Hugo Günter). К сожалению, информации о нем не так много. Собрал максимально, что мог. Кстати, в интернете мне попалась информация, что Гюнтер умер в 1918 в некоем Редере (Räder). Это не так. Здесь составитель допустил явную ошибку. Точная дата смерти Гюнтера неизвестна. Но у Эрика Амбургера указано, что по сообщениям В. Редера (nach Räder; Mitteil. W. Räder) Гюнтер умер в 1917 или 1918 году. То есть Редер - это не место смерти Гюнтера, а фамилия человека, от которого поступило сообщение о том, что Гюнтер умер в 1917 или 1918 году. Я счёл необходимым указать в своем тексте биографической статьи на это обстоятельство, чтобы читатель правильно понимал ситуацию.

- Гюнтер Гуго Амандус Юлиус - евангелическо-лютеранский пастор Таловского прихода (1883-1899, 1911-1914), издатель-редактор евангелическо-лютеранского ежемесячного журнала „Friedensbote“.
Админ
Аватара пользователя
Habermann
Постоянный участник
Сообщения: 4498
Зарегистрирован: 01 апр 2012, 08:43
Благодарил (а): 6544 раза
Поблагодарили: 14628 раз

Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2018

Сообщение Habermann »

админ писал(а): 29 июн 2018, 22:33- Карл Фридрих Вильгельм фон Коссман (1826-1898) - пастор церкви Св. Марии в Саратове (1866-88) и одновременно пробст нагорной стороны Волги (1880-88), генеральный суперинтендент Московской евангелическо-лютеранской консистории (1888-92).

В Фонде 263 ГИАНП, г. Энгельс, помимо метрических книг хранится переписка пасторов прихода Таловка со своими коллегами из других приходов по всей Российской империи.
В частности, пасторы обменивались данными для занесения в персональные книги тех, кто продолжал числиться за приходом несмотря на то, что фактически проживал в другом месте.
В одном из таких дел обнаружил следующий документ о браке:
ГИАНП, Ф263-2-15, стр.49
Этот документ подписан собственноручно Пробстом К. Коссманом с приложением печати прихода:

Изображение
Аватара пользователя
Alexander-57
Постоянный участник
Сообщения: 2867
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 10:58
Благодарил (а): 4857 раз
Поблагодарили: 10085 раз

Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2018

Сообщение Alexander-57 »

Вот в дополнение к статье лексикона ШТУБЕР Иоганн Якоб нашел его портрет, снятый наверное в его студенческие годы в Базельском обществе миссионеров:

Изображение
Александр Миллер, сайт: "История села Шукк" - http://shuck.ucoz.ru и http://schuck.wd-base.ru
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4394
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49290 раз

Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2018

Сообщение админ »

Alexander-57 писал(а): 01 июл 2018, 14:59снятый наверное в его студенческие годы в Базельском обществе миссионеров
Дата снимка указана 1864 год - завершающий год обучения в Базельском обществе миссионеров.
Штуберу было тогда 25 лет.
Админ
menges
Постоянный участник
Сообщения: 716
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 18:15
Благодарил (а): 1718 раз
Поблагодарили: 1282 раза

Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2018

Сообщение menges »

админ писал(а): 01 июл 2018, 12:20И, наконец, материал, завершающий смысловую цепочку пастор Коссман - журнал "Friedensbote" - пастор Гюнтер.
Логично после размещения статьи о журнале "Friedensbote" выставить биографию его редактора и издателя, пастора Гуго Гюнтера (Hugo Günter). К сожалению, информации о нем не так много.
В журналах Камышинского - и Новоузенского Уездного Земского Собрания и в приложенных к ним докладах Земских Управ нашла решения по ходатайстам пастора Гюнтера.

1. В 1894 году председатель комиссии Таловской общественной богадельни пастор Таловского Евангелическо-лютеранского прихода Гюнтер обратился в Камышинскую Земскую Управу с ходатайством об оказании пособия на постройку приюта в размере 2000 руб..
Камышинское Уездное Земское Собрание, рассмотрев доклад Управы, постановило: " Выдать попечителю Таловского приюта пастору Гюнтеру единовременно 300 руб., постановивши, кроме этого, выразить ему от имени Собрания благодарность за бескорыстное ведение доброго дела."
Журнал Камышинского Уездного Земского Собрания №6 от 13.10.1894 года (стр.116-119)
и доклад Камышинской Уездной Земской Управы №2 "Об оказании пособия ...Таловскому приюту.." (стр.127-128).

2. 07.10.1908 года на заседании очередного Новоузенского Уездного Земского Собрания №5 был заслушан и принят единогласно доклад № 32 Новоузенской Уездной Земской Управы "По ходатайству пастора Гюнтера о выдаче единовременного пособия на содержание дома милосердия в с.Таловка Саратовской губернии." (см. стр.55)
В докладе Управы, представленном Собранию, говорится, что "Пастор Г.Ю. Гюнтер в поданном в Управу прошении заявляет, что в с.Таловка, Саратовской губернии, существует уже 17 лет богадельня-приют для престарелых взрослых обоего пола убогих калек и сирот детей из немецких селений Саратовской и Самарской губерний. Учреждение это содержится на пожертвования благотворителей, на доходы от издания религиозного журнала "Вестник мира", от небольшой книжной торговли и от обработки 9 десятин земли. Но так как добываемые этим способом средства за последние годы крайне скудно поступают в кассу дома милосердия, то последний испытывает недостаток в средствах на содержание призреваемых, на покупку ржи и прокорм скота, за которым ухаживают призреваемые, число же нуждающихся в призрении с каждым годом увеличивается. Так как в числе призреваемых за время 17летнего существования дома призрения находилось 64 человека из жителей Новоузенского уезда, то Гюнтер обращается с ходатайством к Очередному Уездному Земскому Собранию о выдаче единовременного пособия на содержание дома милосердия.
Докладывая это ходатайство Уездному Земскому Собранию и принимая во внимание, что за недостатком средств Земство не имеет возможности оказывать пособие благотворительным заведениям даже своего уезда Уездная Управа полагала бы ходатайство Гюнтера отклонить." (см. стр.223)
Собрание приняло единогласно доклад, в котором Управа полагала ходатайство Гюнтера отклонить.

Источники находятся в открытом доступе фонда электронных документов Российской Государственной библиотеки.
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4394
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49290 раз

Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2018

Сообщение админ »

01.07.2018
И последнее на сегодняшний вечер. Три небольшие статьи о Сарепте от научного сотрудника музея «Старая Сарепта» Натальи Конопатовой:

- Археологи и собиратели древних артефактов из Сарепты

- Немецкий граф Николаус Людвиг фон Цинцендорф и Сарепта

- Фабрика «пиано форте» в Сарепте


Все благодарности автору, Наталье Михайловне Конопатовой.
Админ
Аватара пользователя
nostalgie
Постоянный участник
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 15 янв 2018, 00:01
Благодарил (а): 539 раз
Поблагодарили: 331 раз

Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2018

Сообщение nostalgie »

админ писал(а): 30 июн 2018, 17:15- «Фриденсботе» („Friedensbote”, «Вестник мира») - евангелическо-лютеранский ежемесячный журнал на немецком языке, издававшийся в 1884-1915 в Таловке (Бейдек) Камышинского у. Саратовской губ. пастором Г. Гюнтером.
Пастор Г. Гюнтер крестил моих двух тётушек в 1914г.и в 1916г. в Байдек.
Как здорово,что предоставилась возможность ознакомления с его биографией.
Ищу:
Wollert aus Dreispitz (Дрейшпиц) / Верхняя Добринка,с.Гримм,Mühlberg / Щербаковка,с. Штефан,с. Н. Банновка...
Krug aus Kratzke
Eichhorn aus Dönhof (Gololobovka),с.Гримм...
Schmidt aus хутор "Дэмхен"
Аватара пользователя
Habermann
Постоянный участник
Сообщения: 4498
Зарегистрирован: 01 апр 2012, 08:43
Благодарил (а): 6544 раза
Поблагодарили: 14628 раз

Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2018

Сообщение Habermann »

админ писал(а): 01 июл 2018, 12:20- Гюнтер Гуго Амандус Юлиус - евангелическо-лютеранский пастор Таловского прихода (1883-1899, 1911-1914), издатель-редактор евангелическо-лютеранского ежемесячного журнала „Friedensbote“.

Цитата из биографической статьи о пасторе Гюнтере:

Дети: сын – Герберт Гуго Юлиус (Herbert Hugo Julius Günther), род. 24 мая 1891 в с. Таловка (Бейдек), пастор Таловского прихода (1918-29).

И копия метрической записи о рождении Герберта Гуго Юлиуса Гюнтера, будущего пастора Таловского прихода:


Изображение


Крестил младенца пробст Аллендорф в Церкви с. Таловки 27.06.1891.
Восприемники: пастор Иоаннес Аллендорф, пастор Готтхольд Хан, кандидат теологии Ойген Гюнтер, супруга пастора Косциоль и девица Берта Аллендорф.
Аватара пользователя
Habermann
Постоянный участник
Сообщения: 4498
Зарегистрирован: 01 апр 2012, 08:43
Благодарил (а): 6544 раза
Поблагодарили: 14628 раз

Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2018

Сообщение Habermann »

Интересует информация о первом пасторе Таловского прихода Георге Христиане Зейере (Georg Christian Seyer), 1767-1770.
У американцев есть страничка, посвященная этому пастору, но, к сожалению, там нет информации, только ссылка на работу Joseph'a Schnurr'a:
https://vgi.fairfield.edu/biographies/s ... -christian

В интернете наиболее полная информация содержится на сайте Александра Миллера:
http://wolgadeutsche.rucentr.tv/catalog ... stian.html

Цитата из статьи:
ЗЕЙЕР, Георг Христиан (Seyer / Seiher, Georg Christian), евангелическо-лютеранский священник, пастор — (родился 15 апреля 1733 года, место рождения и дата и место смерти неизвестны).
В уже упоминавшемся мною в предыдущих сообщениях Фонде 263 ГИАНП имеется следующий документ: Ф263-1-2, "Церковная хроника за 1854-1911, 1913, 1914 годы." (немецкое название "Chronik der evangelisch lutherischen Kirchspiels Talowka. Angefertigt von dem Pastor C. Doenhoff im Jahr 1854")

Начинается он с цитирования Манифеста императрицы Екатерины II от 25.07.1763 г., далее следует описание церковной истории колоний Таловка и Сосновка, перечисление и краткие заметки о первых пасторах, важнейших событиях в истории колоний. Приводятся статистические данные о числе жителей колоний, о количестве родившихся, конфирмированных, сочетавшихся браком и умерших, числе учащихся.

О смерти пастора Зейер написано следующее:
Er starb 1770, den 18 März, 57* Jahre alt. Er wurde am 25-ten März neben seiner ihm vorangegangenen Ehegattin in der Talowkaschen Kirche vor dem Altar beigesezt
* - так в тексте, в таком случае год его рождения - 1713.
Последний раз редактировалось Habermann 03 июл 2018, 14:01, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Alexander-57
Постоянный участник
Сообщения: 2867
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 10:58
Благодарил (а): 4857 раз
Поблагодарили: 10085 раз

Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2018

Сообщение Alexander-57 »

Habermann писал(а): 03 июл 2018, 11:11в таком случае год его рождения - 1713
Не спорю и не утверждаю, что мои данные по рождению пастора ЗЕЙЕР, Георг Христиан верны. Нашел я их здесь, а метрики о рождениии опубликованы Университетом Ростока тут и в частности по Seiher, Georg Christian здесь на стр 1027 из 1122 страниц документов: http://dfg-viewer.de/show/?set[mets]=ht ... mage]=1029
Последний раз редактировалось Alexander-57 03 июл 2018, 14:07, всего редактировалось 1 раз.
Александр Миллер, сайт: "История села Шукк" - http://shuck.ucoz.ru и http://schuck.wd-base.ru
Аватара пользователя
Habermann
Постоянный участник
Сообщения: 4498
Зарегистрирован: 01 апр 2012, 08:43
Благодарил (а): 6544 раза
Поблагодарили: 14628 раз

Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2018

Сообщение Habermann »

Alexander-57 писал(а): 03 июл 2018, 14:01Не спорю и не утверждаю, что мои данные по рождению пастора ЗЕЙЕР, Георг Христиан верны.
Александр!
Может быть ошибся пастор C. Dönhoff, ведь свою хронику он начал писать спустя 84 года после смерти первого пастора. Полагаю, однако, что даты смерти и погребения, а также место погребения соответствуют действительности.
Закрыто

Вернуться в «Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen"»