Рейнгардт/из Рейнгардт

Александр 46
Постоянный участник
Сообщения: 3044
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 23:20
Благодарил (а): 4426 раз
Поблагодарили: 3874 раза

Рейнгардт/из Рейнгардт

Сообщение Александр 46 »

Открыл эту тему в надежде, что по этой фамилии из д. Рейнгард, носившей название по фамилии главы семьи первопоселенца в этой колонии, получит своё продолжение эта тема.
Последний раз редактировалось Александр 46 08 май 2016, 18:07, всего редактировалось 1 раз.
Интересует всё что связано с колонией Рейнхардт, фамилии из этой колонии Иост, Больгерт, Энгель, Дитц, колония Деллер - фамилия Мартель, Шваб, колония Розенгейм- фамилия Енц.
Александр 46
Постоянный участник
Сообщения: 3044
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 23:20
Благодарил (а): 4426 раз
Поблагодарили: 3874 раза

Re: Рейнгардт/из Рейнгардт

Сообщение Александр 46 »

Начало фамилии в колонии Рейнгардт было положено от семьи прибывшей из Саксонии.
Рейнгардт Иоганн Кристьян 38 лет купец, из местечка Вейанзе?
прибыл с женой Анной Маргаретою 19 ти лет из Альтенау
прибыли в колонию 15.07.1766 года
получено от канцелярии в Петербурге 8 рублей, от воеводской канцелярии в Саратове 150 рублей.
На 1768 год в хозяйстве имелось 2 лошади, 1 корова, распахано 1/2 дес., посеяно 1 четверть и 4 четверика ржи.
форштегер колонии
-------
Взято из источника И.Р. Плеве , Einwanderung in das Wolgagebiet 1764-1767, том 4.
Интересует всё что связано с колонией Рейнхардт, фамилии из этой колонии Иост, Больгерт, Энгель, Дитц, колония Деллер - фамилия Мартель, Шваб, колония Розенгейм- фамилия Енц.
Reigard Elena
Любитель
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 06 май 2016, 21:03
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Рейнгардт/из Рейнгардт

Сообщение Reigard Elena »

Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться с имеющейся в нашем роду информацией, если такова имеет место быть, в отношении членов семьи моего деда Рейнгард Эуарда
Ивановичи 1.03.1914г.р. Которые умерли в процессе
депортации в Среднюю Азию (со
слов деда семья состояла из 19
человек. Родители: отец: Рейнгард (Reinhard) Иван
(Йохан, Йоханес - ?) 1885г.р., мать: Рейнгард (Reinhard) Мария 1887г.р. + 17
детей = ? (неизвестны ни имена, ни даты рождения). Все члены семьи умерли в 1930г.-31г. в
пересылке.
Согласно справки из ИЦ МВД Кыргызской Республики, семья была выслана из с.Обердорф, Камышенского района Саратовской области, раскулачены как лица немецкой национальности. (Интересует состав семьи, даты рождения, имена членов семьи, о которых нам ничего не известно).
С уважением, Reigard Elena
.
Viki
Постоянный участник
Сообщения: 778
Зарегистрирован: 22 янв 2011, 16:37
Благодарил (а): 926 раз
Поблагодарили: 781 раз

Re: Рейнгардт/из Рейнгардт

Сообщение Viki »

Лена! В каком году вы получили справку из ИЦ МВД Кыргызской Республики ? Куда в Киргизию 1930-1931 г. попали ваши предки ?
Reigard Elena
Любитель
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 06 май 2016, 21:03
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Рейнгардт/из Рейнгардт

Сообщение Reigard Elena »

Здравствуйте, справка за № Р-1 от 30 января 2001г. "По делу значатся как бывшие кулаки, в 1930г. на основании решения правительства переселены из с.Обердорф Камышенского района Саратовской области в Ворошиловский район Фрунзенской области Киргизской ССР 23 января 1946г. На основании распоряжения МВД СССР взяты на учёт спецпоселения по месту жительства, как лица немецкой национальности". (справка выдана на деда Рейнгард Эдуарда Ивановича и бабушку Рейнгард Екатерину Давыдовну (дев. Граубергер). Но от какой информации отталкиваться не знаю, если семья была выселена в Азию в 1931г. (все умерли по дороге, деда тоже на одной из станции сбросили в ров с умершими, спасли его машинисты эшелона, заметившие признаки жизни), в период времени с 17.05.1942 по 16.06.1943г. дед находился в трудармии в г.Челябинск (был комиссован, отправлен умирать), а взят дед на учёт в Киргизии в 1946г., непонятно где он находился 3 года в течение с 43 по 46г. (точно знаю, что какой-то период дед находился в застенках НКВД в Киргизии, в результате выстрела в упор, была прострелена челюсть, дед очень плохо говорил. Вся имеющаяся информация о семье деда "умерли по дороге в Киргизию". Это тяжким бременем лежит на душе, и как найти информацию об умерших членах семьи, не имею понятию. Месяц назад, 20 мая, написала новый запрос в архив ИЦ МВД КР, просила о более расширенной информации по делу деда, перед подачей прошения разговаривала по внутреннему служебному телефону с нач.архива, услышала в ответ: "информация является секретной, может вам ещё вырвать из дела листы"?, вообщем нет надежды что получу какую-либо доп.информацию.
Viki
Постоянный участник
Сообщения: 778
Зарегистрирован: 22 янв 2011, 16:37
Благодарил (а): 926 раз
Поблагодарили: 781 раз

Re: Рейнгардт/из Рейнгардт

Сообщение Viki »

Лена! Напишите пожалуйста адрес ИЦ МВД КР. и телефон. Мои предки тоже были высланы в 1931 г. в Киргизию.
Где-то в Архивах г.Бишкек должны находиться данные на расскулачиных прибывших в Киргизию ( 1931-1932) в этом я уверена.
По моей просьбе в 2008 г. делал запрос "Мемориал" г.Москвы в г. Бишкек, ул. Токтогула 105 Госархивагенство.
Ответ пришёл отрицательный ( Сокулукский районный государственный архив для сведения сообщает, что документальные материалы совхоза "Нижне-Чуйск" и "Джанги-Джер" в архиве на хранение в архив не поступали).
Вы делали запрос по русскулачиванию в Волгоградкий и Энгельский архив ? Там есть документы в которых значаться семья расскулачинных.
Что касается фамилии Рейнгард. Я предпологаю, что они из Денгоф перебрались в Обердорф.
Последний раз редактировалось Viki 05 авг 2016, 18:09, всего редактировалось 1 раз.
Reigard Elena
Любитель
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 06 май 2016, 21:03
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Рейнгардт/из Рейнгардт

Сообщение Reigard Elena »

Адрес; Республика Кыргызстан, 720040, г.Бишкек ул.
Фрунзе 469
Милиция: 102
Телефон доверия: +996 312 26 60
27
Приемная МВД КР: +996 312 66 24
50
Пресс-служба МВД КР: + 996 312 26
62 90 (тел/факс), +996 312 26 62 54
Reigard Elena
Любитель
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 06 май 2016, 21:03
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Рейнгардт/из Рейнгардт

Сообщение Reigard Elena »

Прямые телефоны служб запрещены. Соглашусь с вами, в военном билете деда, думаю запись произведена со слов самого деда, записано место рождения Фрамский район (моя догадка Франкский кантон), с.Найденко (моя догадка Ней-Денгоф) учитывая немецкий акцент, плохое произношение русских слов и ранение в челюсть, из уст деда это могло прозвучать как Найденкоф.
Viki
Постоянный участник
Сообщения: 778
Зарегистрирован: 22 янв 2011, 16:37
Благодарил (а): 926 раз
Поблагодарили: 781 раз

Re: Рейнгардт/из Рейнгардт

Сообщение Viki »

Если у него в военном билете было так написано, то соглашусь с вами что Ней-Денгоф подходит больше. Тогда в справке было написано место рождения Оберсдоф бабушки Граубергер.
Мои Рейнгард тоже из Ней Денгофа и были высланы весной 1931 г. в Бурнооктябрьск (Казахстан), а через год отправили в Киргизию.
Были ещё высланы Рейнгард из Ней Денгоф 1931 г. в Караганду. Где проживали в Киргизии ваши Рейнгард ?
Почему вашего деда Рейнгард Эдуард Иванович нету в списках книги памяти Челябинск ?
Мобилизация действительно была в мае 1942 г.( Кагановичским РВК ) в Трудармию г. Челябинск.
Что за военный билет ? Он же не мог служить в армии т.к. 1914 г. рождения. Или это запись когда он был в Челябинске ?
Reigard Elena
Любитель
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 06 май 2016, 21:03
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Рейнгардт/из Рейнгардт

Сообщение Reigard Elena »

Это и для меня загадка, была семья, и эту семью стёрли с лица земли, уже не уверена что узнаю имен родных, а мне бы свечи в церкви поставить поимённо по неупокоеным душам. А дед с бабушкой прожили в Киргизии, в Чуйской области, Аламединском районе, с.Ат-Баши. У деда в Бишкеке были двоюродные родственники, если память не изменяет, брат Василий, сестра Эрна, больше ничего не знаю. В трудармии г.Челябинск дед находился с 17.05.1942г. по 16.06.1943г.
Reigard Elena
Любитель
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 06 май 2016, 21:03
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Рейнгардт/из Рейнгардт

Сообщение Reigard Elena »

Военный билет был выдан 28 ноября 1963г., серия НТ №3047529, в графе общие сведения: место рожд., б/парт., национ., 4кл.образ., семейн.полож. Завизировано предс.с/с о снятии с военного учёта по достижению возраста. Записей о принадлежности к воен.службе нет. В/б выдан по месту жительства, после реабилитации.
emilia prajs
Постоянный участник
Сообщения: 580
Зарегистрирован: 08 июн 2015, 22:10
Благодарил (а): 3868 раз
Поблагодарили: 614 раз

Re: Рейнгардт/из Рейнгардт

Сообщение emilia prajs »

Изображение
Может кому пригодиться это с зайта Family Sersh

С уважением Эмилия.
Егор Лопачёв
Частый посетитель
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 30 окт 2016, 11:28
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 18 раз

Рейнгардт/из Рейнгардт

Сообщение Егор Лопачёв »

Если Вам как-то это поможет, то Рейнгардт из Рейнгардт породнились с Шеферами и в 1861 Елизавета Мария (Рейнгардт) Шефер родила моего прапрадеда. В этом же году двое из семьи Рейнгардт Якоб и Катарина Елизавета Рейнгардт были восприемниками моего предка. В 1892 году Анна Елизавета Рейнгардт была восприемницей у Марии Екатерины Мель. Какая-то из семей Рейнгардт является моими родственниками!)
Интересует в Рейнгардт фамилии: Шефер, Герцог, Рейнгардт
Грошевских
Частый посетитель
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 19 мар 2019, 17:08
Благодарил (а): 24 раза

Рейнгардт/из Рейнгардт

Сообщение Грошевских »

Ищу информацию по Марии Рейнгардт из Рейнгардт.
Александр 46
Постоянный участник
Сообщения: 3044
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 23:20
Благодарил (а): 4426 раз
Поблагодарили: 3874 раза

Рейнгардт/из Рейнгардт

Сообщение Александр 46 »

Вы ищете Марию Рейнгардт, которая была Матерью Петра Мартин из Липов Кута?
Интересует всё что связано с колонией Рейнхардт, фамилии из этой колонии Иост, Больгерт, Энгель, Дитц, колония Деллер - фамилия Мартель, Шваб, колония Розенгейм- фамилия Енц.
Аватара пользователя
ludmilav675
Постоянный участник
Сообщения: 557
Зарегистрирован: 04 дек 2018, 22:24
Благодарил (а): 459 раз
Поблагодарили: 688 раз

Рейнгардт/из Рейнгардт

Сообщение ludmilav675 »

Может быть кто-то ищет эту информацию.
Омск. ист.архив.Ф.80.Оп.1.Д.6 (059-060)
Бракосочетание 10 июля 1900 г. Омскъ
Яковъ Мюллеръ (Jacob Müller), вдовецъ, 51 г., отецъ Николаусъ Мюллеръ, крестьянинъ, родился въ Звонарёвкутъ, еванг. лют. вероисповедания
И вдова Марiя Болгеръ (Maria Bolger), 48 л., урожд. Рейнгартъ, Якова вдова, родилась въ Оссиновкъ, еванг. лютер. вероисповедания, изъ деревни Александровки.
Ищу Alt,Eurich(Rosenfeld/Розовое), Hofmann, Lützov(Ust-Karaman),
Vollmer, Schiebelhut, Lüngren, (Stahl am Tarlyk), Динер (Frösental),
Schönhals(Dönhof), Weber (Messer),
Daniel (Blumenfeld).
С уважением.Людмила Фольмер.
Александр 46
Постоянный участник
Сообщения: 3044
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 23:20
Благодарил (а): 4426 раз
Поблагодарили: 3874 раза

Рейнгардт/из Рейнгардт

Сообщение Александр 46 »

1889 год, 31 мая
брак в Вознесенско-Сенновской церкви г. Саратова, поселянина с. Осиновки Готлиба Готфридовича Рейнгардт ,с Антониной Ивановной Пряхиной
Интересует всё что связано с колонией Рейнхардт, фамилии из этой колонии Иост, Больгерт, Энгель, Дитц, колония Деллер - фамилия Мартель, Шваб, колония Розенгейм- фамилия Енц.
Александр 46
Постоянный участник
Сообщения: 3044
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 23:20
Благодарил (а): 4426 раз
Поблагодарили: 3874 раза

Рейнгардт/из Рейнгардт

Сообщение Александр 46 »

Изображение
-----
По просьбе прямых потомков Готлиба Готфридовича Рейнгардт, буду выставлять здесь в теме документы и данные которые имеются у них. Надеемся, что найдутся еще родственники и тема будет иметь продолжение.
Интересует всё что связано с колонией Рейнхардт, фамилии из этой колонии Иост, Больгерт, Энгель, Дитц, колония Деллер - фамилия Мартель, Шваб, колония Розенгейм- фамилия Енц.
Александр 46
Постоянный участник
Сообщения: 3044
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 23:20
Благодарил (а): 4426 раз
Поблагодарили: 3874 раза

Рейнгардт/из Рейнгардт

Сообщение Александр 46 »

Более 120 лет назад, врач Готлиб Готфридович Рейнгардт, интересовался своей родословной. Вот какие данные он получил из Саратовского Губернского правления в 1900 году, по первопоселенцам . Интересный документ.
----
Изображение
Интересует всё что связано с колонией Рейнхардт, фамилии из этой колонии Иост, Больгерт, Энгель, Дитц, колония Деллер - фамилия Мартель, Шваб, колония Розенгейм- фамилия Енц.
Александр 46
Постоянный участник
Сообщения: 3044
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 23:20
Благодарил (а): 4426 раз
Поблагодарили: 3874 раза

Рейнгардт/из Рейнгардт

Сообщение Александр 46 »

Изображение
---
Готфрид Рейнгардт 1841 г.р. 02.08. родился в Осиновке, фамилия его жены пока не известна.
Родители Готлиба Рейнгардт, рожденного в 1863 году.
Интересует всё что связано с колонией Рейнхардт, фамилии из этой колонии Иост, Больгерт, Энгель, Дитц, колония Деллер - фамилия Мартель, Шваб, колония Розенгейм- фамилия Енц.
Ответить

Вернуться в «Reinhardt (Рейнгардт) / Осиновка»