Прецеденты гибели немцев-трудармейцев, демобилизованных по инвалидности

Вопросы, связанные с депортацией российских немцев в 1941 г.; трудармия и спецпоселения; книги памяти трудармейцев; поиск трудармейцев.
Депортация по эшелонам
Elfhelm
Любитель
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 18 июн 2017, 18:07
Поблагодарили: 87 раз

Прецеденты гибели немцев-трудармейцев, демобилизованных по инвалидности

Сообщение Elfhelm »

Добрый день, уважаемые форумчане.

Хотел бы обратиться к потомкам трудармейцев с вопросом и просьбой.

Я профессиональный историк и мое диссертационное исследование посвящено фундаментальной проблематике достоверности официальных отчетов ГУЛАГа НКВД СССР о смертности заключенных и трудармейцев.

На сегодняшний день мною обработано достаточно архивных материалов, чтобы с высокой долей уверенности говорить о том, что реальное количество погибших в трудармии было больше, чем указывается в статистических сводках Санитарных отделов лагерей. Достаточно общим местом в историографии трудармии является факт- в годы войны, в соответствии с инструкцией от 24 декабря 1942 г., подписанной начальником ГУЛАГа НКВД СССР Наседкиным и утвержденной заместителем наркома ВД Кругловым, устанавливался порядок «демобилизации» (актирования) инвалидов и нетрудоспособных немцев, находившихся в «рабочих колоннах» при стройках и лагерях НКВД. Благодаря этой процедурной схеме администрация лагерей и колоний получала легальный способ манипулировать со статистикой смертности для снижения коэффициентов летальности в отчетности - доктора специально выбирали наиболее истощенных трудармейцев и отправляли умирать к родственникам или в ссылку. Многие погибали сразу в лагере, кто-то в пути следования, а кто-то через какое-то время по прибытию домой.
Моя текущая задача- собрать как можно больше свидетельств подобных этому- "Я – один из тех, кто строил железнодорожный мост через Северную Двину в 1942 г., – писал он из посёлка Тульский Краснодарского края. – Прошу откликнуться тех, кто находился в вонючих подвалах Котласа, откуда на «ЧТЗ» вывозили скелеты неизвестно куда.
Меня «сактировали» из 73-го лазарета. В «телячьем» вагоне мы проследовали зимой до Новосибирска, и половина моих попутчиков по дороге умерла. Могилы тех, кого мы оставляли вдоль железнодорожного полотна и кого увозил «ЧТЗ», навсегда останутся безымянными, а погибшие люди – без вести пропавшими".
Цит. по Вольтер Г. А. Зона полного покоя : Российские немцы в годы войны и после нее : Свидетельства очевидцев / под ред. В. Ф. Дизендорфа; Межгосударственный совет российских немцев; Обществ. Акад. наук рос. немцев. — Изд. 2-е, доп. и испр.. — М. : ЛА "Варяг", 1998.

Если кто-то из форумчан знает подобные случаи из личного семейного архива или обладает какой-то информацией по данному вопросу (который, мне кажется, важен по целому ряду разных причин) я буду чрезвычайно признателен за содействие. Чем репрезентативнее будет охват собранных мною свидетельств из архивных документов и нарративных источников, тем убедительнее будут аргументы о недостоверности сводных отчетов гулаговских медиков.
Elfhelm
Любитель
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 18 июн 2017, 18:07
Поблагодарили: 87 раз

Прецеденты гибели немцев-трудармейцев, демобилизованных по инвалидности

Сообщение Elfhelm »

Уважаемые участники форума! Для своей диссертационной работы я продолжаю искать любую информацию о немцах-трудармейцах, демобилизованных по инвалидности и погибших в ходе возвращения домой или через какое-то время после приезда в родные места. Если вдруг кто-то из Ваших родных или знакомых располагает подобными фактами буду очень признателен. Заранее спасибо.
Tischrobert
Постоянный участник
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 30 янв 2014, 16:06
Благодарил (а): 165 раз
Поблагодарили: 263 раза

Прецеденты гибели немцев-трудармейцев, демобилизованных по инвалидности

Сообщение Tischrobert »

Всем доброго времени суток !
Моего прадеда Кексель Фридрих Йоганесовича, род. 08.1890 года в селе Мангейм , Саратовской области в возрасте 50 лет забрали в трудармию из совхоза Зор – Октябрь , Лебяжинского района , Павлодарской области в декабре 1941 года с болезнью воспаления лёгких . Он был не в состоянии ехать ,не мог и не хотел, но пришлось, ведь тогда не спрашивали . По сути ясно что это был его смертный приговор , т.к. ну посудите сами - воспаление лёгких , декабрь месяц , да ещё и голод . Дома оставались одни женщины и дети , сын его , мой дед был в это время тоже в трудармии в Скопино под Москвой . Нашей семье известно о том что прадед умер с голоду в трудармии Нижнего Тагила Марте 1942 года только потому , что об этом сообщил один человек – очевидец , который был вместе с прадедом в бараке , приехал , сообщил эту новость пробабушке и даже привёз его одежду . Но никаких официальных данных об его смерти по сей день нет . В электронной книге памяти по трудармии Тагила он не значится . На мой вопрос о наличии его трудовой карточки в Тагильском архиве ответили что карточки заводились и на умерших , а на него у них нет .
Собрав имеющиеся у меня документы о нём : Архивная справка на выселенных с пос. Нейфельда , Ершовского р-на , Сар. Области и отправленных 11.09.1941 эшелоном 788 со всеми членами семьи (грудного ребёнка не записали ) , Архивная справка похозяйственной книги где прадед также обозначен главой семьи , доказательство родства / Св.о рождении и отправил это всё в ГИАЦ МВД Росси в Москву , пока жду ответа .
Tischrobert
Постоянный участник
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 30 янв 2014, 16:06
Благодарил (а): 165 раз
Поблагодарили: 263 раза

Прецеденты гибели немцев-трудармейцев, демобилизованных по инвалидности

Сообщение Tischrobert »

А это рассказал мне сын Самуила Кексель .
В книге памяти Челябметаллургстроя значится его отец :
Кексель Самуил Александрович 1897 года рождения, место рождения - АССР НП, Гнаденфлюрский р-н, с. Зихельберг, немец, проживал(а) -, Октябрьский р-н, с. Куприяновка, мобилизован(а) - 09.02.1942, Октябрьским РВК, убыл(а) - освобожден, дата убытия - 05.04.1943.
Как выжившие очевидцы и попутчики по дороге домой с трудармии позже рассказали что после освобождения морозным апрелем Самуил Александрович в товарном поезде был ещё жив , но до дома так и не доехал , где на какой станции умер и похоронен не известно , станции находились примерно на расстоянии 40 км друг от друга на протяжении от Челябинска до Куприяновки . Никаких документов от Самуила не сохранилось . Родной брат Самуила - Владимир тоже был уволен с трудармии месяцем позже и буквально дополз до дома , его едва отогрели и отходили.
Elfhelm
Любитель
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 18 июн 2017, 18:07
Поблагодарили: 87 раз

Прецеденты гибели немцев-трудармейцев, демобилизованных по инвалидности

Сообщение Elfhelm »

Уважаемый Tischrobert,
Большое спасибо за оба рассказа. Будете ли Вы против если я использую эти данные в своей работе?

Возможно следующая информация Вам пригодится. В ходе исследования железнодорожных перевозок демобилизованных инвалидов из лагерей я обнаружил что смертность освобожденных в пути следования (как бывших заключенных, так и демобилизованных трудармейцев) иногда фиксировалась железнодорожными больницами и пунктами первой помощи НКПС - в те годы наркомат путей сообщения имел свою собственную медицинскую сеть на всех крупных железнодорожных ветках. Какой-то процент демобилизованных- снятых с поездов - оказывался в этих лечебных учреждениях (реже - в городских и областных больницах Наркомздрава ) - так что шанс выявить какую-то информацию по пропавшим без вести до сих пор есть. Однако, архивы этих ведомственных больниц и медпунктов до сих пор находятся внутри отдельной под-системы РЖД- это не государственные архивы, работать с ними непросто, но попробовать можно.
Tischrobert
Постоянный участник
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 30 янв 2014, 16:06
Благодарил (а): 165 раз
Поблагодарили: 263 раза

Прецеденты гибели немцев-трудармейцев, демобилизованных по инвалидности

Сообщение Tischrobert »

Уважаемый Elfhelm , большое спасибо вам за вашу работу и за любую дополнительную информацию по исследованию гибели трудармейцев ,считаю что это важно, конечно же вы можете использовать мои рассказы в своей работе !
Tischrobert
Постоянный участник
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 30 янв 2014, 16:06
Благодарил (а): 165 раз
Поблагодарили: 263 раза

Прецеденты гибели немцев-трудармейцев, демобилизованных по инвалидности

Сообщение Tischrobert »

Вчера получил отрицательный ответ с МВД Росии в отношении моего прадеда о котором писал выше Кексель Ф. И. - никаких архивных документов они по нему не имеют , но для продолжения поисковой работы советуют обратиться в военный комиссариат Павлодарской области Республики Казахстан и Управление Комитета по правовой статистике и специальным учётам Генеральной прокуратуры Республики Казахстан по Павлодарской области ул.Мира , д.22, г. Павлодар, 140005 . Терять нечего , напишу туда, потом сообщу результат.
Elfhelm
Любитель
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 18 июн 2017, 18:07
Поблагодарили: 87 раз

Прецеденты гибели немцев-трудармейцев, демобилизованных по инвалидности

Сообщение Elfhelm »

Tischrobert писал(а): 30 июл 2018, 22:32Уважаемый Elfhelm , большое спасибо вам за вашу работу и за любую дополнительную информацию по исследованию гибели трудармейцев ,считаю что это важно, конечно же вы можете использовать мои рассказы в своей работе !
Большое Вам спасибо. Также благодарю Вас за то что сообщаете о результатах Ваших архивных запросов.
Аватара пользователя
vikai
Постоянный участник
Сообщения: 617
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 21:32
Благодарил (а): 312 раз
Поблагодарили: 547 раз

Прецеденты гибели немцев-трудармейцев, демобилизованных по инвалидности

Сообщение vikai »

Мое сообщение не совсем соответствует теме, но Вы упомянули книгу Вольтера "Зона полного покоя". В нашей семье среди трудармейцев есть 2 эпизода, описанные в книге. Им соответствуют конкретные имена и это из устных описаний самих трудармейцев, бывших в Челябинске и одного из участников этих событий, а именно Фридриха Кайзер, родного брата моего отца.

Щульц Фридрих Фридрихович род. 17 января 1893г (по документам 27 августа 1892г) в Сребреном Бореке Ломженской губернии. Родители: Фридрих Щульц 1864? и Паулина ур.Вигерт , род. 30 марта 1873 г в Ср. Бореке. Умер в Трудамии 10 июня 1942г после сложного перелома ноги. Случай описан в книге Вольтера.

Кайзер Фридрих Генрихович (Герман Фридрих) род. 11 марта 1907г в Сребреном Бореке Ломженской Губернии Родители: Гейнрих Петер 1877 гр Ней-Мессер и Матильда Вильгельмина ур. Щульц 1890 гр Сребреный Борек. Демобилизован из Трудармии 18 мая 1843г. Выполз из котлована куда свозили мертвых из бараков. Охрана не решилась его опять «отправить» в котлован. Выходила его не известная нам женщина. Вероятно был отправлен домой в сопровождении своего дяди, тоже демобелизованного Эдмунда Щульц. Этот эпизод без привязки с фамилией упомянут в книге Вольтера «Зона покоя». Умер 11 октября 1957г в Киевке, Карагандинской обл.

Их семьи были выселены из Кошкинского район Куйбышевской области в Карагандинскую область, Нуринский район (Казахстан).
selena
Постоянный участник
Сообщения: 1691
Зарегистрирован: 22 сен 2011, 00:03
Благодарил (а): 4276 раз
Поблагодарили: 3566 раз

Прецеденты гибели немцев-трудармейцев, демобилизованных по инвалидности

Сообщение selena »

В семье Карле из Екатериненштадта/ Марксштадта был такой случай с Константином Яковлевичем.
-Константин (08.05.1893г.- 1942г.) После революции работал чернорабочим завода "Возрождение". Арестован 31.10. 1929 г. за антисоветскую агитацию. Приговор: 8 лет . К концу 30-х годов, после освобождения из лагеря в Красноярском крае, работал почтальоном там же. 13 марта 1942 г. мобилизован в трудармию на стройку НКВД «Богословлаг», работал в тяжелейших условиях до 2 октября 1942 г. Демобилизован, вероятно, по болезни. Думаю, умирал он на руках матери и жены брата, отбывавших ссылку в тех же краях и стал причиной их смертей. (обе умерли в декабре 1942г)

Насчёт Константина писал Герхард Липперт(родственник), что в лагере он был "где-то в Сибири, кажется, в Красноярском крае. К концу 30-х годов, после освобождения, работал почтальоном в небольшой деревне Первомайск (Мотыгинский р-он) или в другом посёлке больше на северо-западе, в Тюхтетском районе. Всё равно оба расположены в том же регионе Красноярского края. На 13 марта 1942 г. Константин Яковлевич был мобилизован трудармию в соответствии с указаниями временной инструкции ГУЛАГа «О порядке персонального учета мобилизованных в рабочие колонны немцев». По содержанию Книги памяти немцев-трудармейцев Богословлага 1941-1946 Константин Яковлевич был мобилизован по Тюхтетскому РВК, и прибыл на стройке НКВД «Богословлаг» на 5 апреля 1942 г. (Богословский ИТЛ и Строительство алюминиевого завода). Организована на 15 ноября 1940 г., стройка НКВД «Богословлаг» в оперативном командовании подчинялась Главному управлению лагерей промышленного строительства (ГУЛПС) на 26 февраля 1941 г., поэтому Константин был в среде первых рабочих колонны, и у него была несомненно тяжелая жизнь на стройке. Он там работал в течение шести месяцев. Константин был демобилизован на 2 октября 1942 г. Причина мне неизвестна, но стройка была закрыта только в начале 1949 г., и таким образом, я подозреваю, что Константин Яковлевич был освобожден, потому что в то время он вероятно очень болен. Что с ним случилось после того, я действительно не могу сказать. Карле Константин Яковлевич был реабилитирован 24 марта 1989 г. по Саратовской областной прокуратуре (см. Книга памяти Саратовской областной - подготовительные материалы организации «Мемориал»).
Аватара пользователя
Shtencel
Постоянный участник
Сообщения: 608
Зарегистрирован: 12 апр 2015, 18:58
Благодарил (а): 2501 раз
Поблагодарили: 866 раз

Прецеденты гибели немцев-трудармейцев, демобилизованных по инвалидности

Сообщение Shtencel »

Мой дед Штенцель Фридрих Фердинандович, 1896гр, с 1942 года, находясь по мобилизации в строительном батальоне г.Коркино Челябинской области, в 1945 году был осужден Челябинским облсудом по ст.ст.58-10 ч.2, 58-11 УК РСФСР к 10-ти годам лишения свободы. Начало срока - 27.04.1945г., конец срока 27.04.1955г. С 1945 года он сначала находился в местах лишения свободы в Челябинской области - тюрьме №2 г.Златоуст, затем с 1947г. - в Антибесском отделении Сиблага МВД СССР (управление лагеря в г.Мариинск), затем (дата не указана) был переведен а Озерный лагерь МВД СССР (г.Тайшет Иркутской области).
Как я поняла, он там заболел и определением Иркутского облсуда от 13.08.1954г. был освобожден от дальнейшего отбытия наказания по состоянию здоровья. Видимо, он заболел задолго до определения облсуда, и хотя это решение было принято в августе 1954 года, освобожден он был из Озерного лагеря только 05.04.1955 года, при чем самостоятельно домой он уже приехать не мог, его привезли, как говорят родственники, работники лагеря. Не прошло и месяца, как дома он умер (12.05.1955г.). Причина смерти - туберкулез легких. Работал он на лесосплаве в холодной воде.
wkozub375
Частый посетитель
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 05 мар 2019, 20:59
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 18 раз

Прецеденты гибели немцев-трудармейцев, демобилизованных по инвалидности

Сообщение wkozub375 »

Гоман Александр Адамович -мой прадед родился в с Брабандер Кукусского р-на ,был выселен вместе с семьёй в Казахстан Цурюпинский район,с Софиевка.Оттуда направлен в трудармию (куда?) куда-то на лесоповал.По рассказам родственников,был сильно болен и отпущен домой,но по-возвращении домой ,его убили и сбросили с поезда из-за каких-то вещей,что он вез с собой. Потом эти вещи видели у чужих людей.Об этой истории рассказали родственникам знакомые, что ехали вместе Александром в одном поезде. К сожалению больше о нем мы ничего не знаем. Никакой информации нигде не нахожу.
Интересует все,что касается с Долиновка /Gnadau Кубань , Розенфельд /Шереметьевка, Брабандер/ Казицкая/Красноармейка Саратовская область, фамилии Фендер, Шельске, Гоман, Руссман.
Ляна
Интересующийся
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 24 янв 2017, 10:04
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 8 раз

Прецеденты гибели немцев-трудармейцев, демобилизованных по инвалидности

Сообщение Ляна »

Только сейчас узнала, что означала запись "актирован". Мои два дяди, братья моей мамы, находились в Богословлаге. Я нашла их личные карточки в Поиске в книге памяти Богословлага. Первый мой дядя, Виллер Пётр Яковлевич, 1910 г.р., уроженец д. Масляновка Любинского р-на Омской обл, был мобилизован 25.02.1942 г. В Богословлаг он прибыл 17.04.1942 г. В графе выбыл стоит 13.02.1943 г., умер. Но никто из родных не знал, где он и что с ним случилось. Я помню мамины рассказы о том, что они так и не узнали ничего о судьбе Петра. Сейчас уже и некому сказать о том, что я наконец-то узнала, что с ним случилось. А второй мой дядя, Виллер Яков Яковлевич прибыл в Богословлаг 11.04.1942 г. В графе выбыл стоит дата 26.02.1943 г, причина - демобилизован на основании директивы №574 (актирован). Но домой он добрался и выжил. Как, не знаю, мама не рассказывала. Все эти темы родители старались не вспоминать. Они сами прошли лагеря: папа, 1910 г.р., сначала был мобилизован в сентябре 1941 г. с Украины в Соликамлаг, а в ноябре 1942 переведён в Богословлаг, а мама, 1925 г.р., была в Бурят-Монголии. Но самое странное, что дядя Яков не знал, что он с братом находился в одном лагере. Вот такие дела случаются.
...ring
Постоянный участник
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 03 мар 2011, 14:05
Благодарил (а): 419 раз
Поблагодарили: 229 раз

Прецеденты гибели немцев-трудармейцев, демобилизованных по инвалидности

Сообщение ...ring »

Мой дед Штибен Генрих Яковлевич родился в 1902году в Фриденфельде. Был депортирован вместе с семьей в Макинский район, Северный Казахстан. В январе 1942года был призван в трудармию на востановление и строительство Тульских шахт.
В начале февраля 1944 года моя мать, ей тогда как раз исполнилось 18 лет, получила сообщение от человека который был проездом. Он рассказал, что на станции Макинка находится мужчина, он очень болен и не может сам передвигатся и назвал имя и фамилию ее отца.
Мама попросила у председателя колхоза лошадь, чтобы привести отца домой и когда она уже была готова ехать, подошла одна женщина и сказала маме, что поедет она, у нее есть подходящая одежда и опыт езды зимой. До станции было около ста километров. Мороз был сильный. Председатель отдал ей свой тулуп. Через три дня они были дома. У деда были обморожены палцы на ногах. "Не жилец" сказал председатель когда увидел больного деда. Дед просил хлеба, хотя хлеб все это время был у него в руке, есть он его не мог. Спустя неделю он умер с зажатым в руке хлебом. Похоронила мама его только в середине апреля, когда оттаяла земля. В верхней одежде деда нашли список умерших, тех кто был с ним в трудармии и не смог увидеть своих родных.
Ответить

Вернуться в «Депортация и трудармия»