Geschichte der Kolonie Laub - Tarlyk.

Аватара пользователя
Anna123
Постоянный участник
Сообщения: 927
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 21:06
Благодарил (а): 2096 раз
Поблагодарили: 1471 раз

Geschichte der Kolonie Laub - Tarlyk.

Сообщение Anna123 »

Geschichte der Kolonie Laub - Tarlyk.

В этой теме речь пойдёт о колонии Laub - Tarlyk. К сожалению об этой колонии, её истории, материалов очень мало. Поэтому предлагаю в этой теме размещать всю имеющуюся у вас, уважаемые форумчане, информацию . Интересует всё: от исторических событий до жителей этого села.


Ortsname Laub
Weitere Ortsnamen Weidenfeld, Tarlyk
Gebietsbezeichnung Wolgagebiet Admin. Zuordnung Gouv. Samara/ASSRdWD/Kanton Kukkus
Gründungsjahr 1767 Kolonietyp Mutterkolonie
Topografische Lage Karte 1; D-4 Landfläche/-nutzung
Einwohnerzahl 219 (1773), 1.771 (1857), 2.252 (1897), 3821 (1912), 1.968 (1926)
Konfession evangelisch
Zusatzinformationen Die Kolonie lag etwa 10 km im SO von Kukkus, am Fluss Tarlyk (Wiesenseite).
Laub war im 18. Jahrhundert /Anfang des 19. Jahrhunderts ein deutscher Siedlungskreis. 1773
lebten in der Kolonie 56 Familien. Laub gehörte zu den Kolonien, aus denen nach den Landreformen
von 1904 besonders viele Bewohner nach Sibirien übersiedelten. 1909 wanderten 29 Familien
mit 241 Angehörigen aus. 1926 war der Ort Sowjetsitz und es eine 4-klassige Schule sowie eine
Bibliothek. Die Gemeinde gehörte zum 1770 gegründeten Kirchspiel Warenburg. (HB 1955, S.
114; Kirche, ev. Teil, S. 196)
Интересуют фамилии: Meier/Майер und Ruder/Рудер aus Wittmann/Витман;
Lieder/Лидер und Horn/Горн aus Laub/Лауб; Spieker/Шпикер aus Norka nach Brunnental; Beck aus Walter nach Brunnental.
justin

Re: Geschichte der Kolonie Laub - Tarlyk.

Сообщение justin »

Колхозники за изготовлением масла на молочной ферме селения Лауб.1933
*
Победа сплошной коллективизации в немецкой деревне имела печальные последствия. Были уничтожены тысячи самых продуктивных крестьянских хозяйств, а их владельцы арестованы, посажены в тюрьмы, высланы, в лучшем случае стали государственными батраками в «кулацких» спецпосёлках.
Изображение
Аватара пользователя
Anna123
Постоянный участник
Сообщения: 927
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 21:06
Благодарил (а): 2096 раз
Поблагодарили: 1471 раз

Re: Geschichte der Kolonie Laub - Tarlyk.

Сообщение Anna123 »

Очень ценные фотографии. Да, в Лаубе была молочная ферма и моя бабушка Мария Лидер там работала.
Интересуют фамилии: Meier/Майер und Ruder/Рудер aus Wittmann/Витман;
Lieder/Лидер und Horn/Горн aus Laub/Лауб; Spieker/Шпикер aus Norka nach Brunnental; Beck aus Walter nach Brunnental.
Аватара пользователя
Alexander-57
Постоянный участник
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 10:58
Благодарил (а): 4882 раза
Поблагодарили: 10094 раза

Re: Geschichte der Kolonie Laub - Tarlyk.

Сообщение Alexander-57 »

Anna123 писал(а):Die Gemeinde in Laub war Teil der Warenburg Lutherische Kirchgemeinde, die im Jahre1770 gegründet worden war.
Анна, у меня к Вам есть вопрос, как к исследователю и знатоку колонии Лауб, но сначала немного вводной информации для ясности:

1. Приход Варенбург основался в 1770 году и в него входили лютеранские общины колоний:
Привальное (Варенбург) — центр прихода, Скатовка (Штрауб), Тарлыковка (Динкель), Ровное (Зельман-только лютеране), Тарлык (Лауб) до 1915, Степная (Шталь) до 1820, Зауморье (Бангердт) до 1820, Яблоновка (Лауве) до 1820, Поповкино (Иост) до 1820, согласно справочника В.Дизендорфа

2. В 1820 году образовался приход Кукус, до этого он относился к приходу Мессер и в него отошли варенбургские общины:
Вольская (Куккус) — центр прихода, Степная (Шталь), Зауморье (Бангердт), Яблоновка (Лауве), Поповкино (Иост), тоже согласно справочника В.Дизендорфа и этих сведений на 1908 год здесь на сайте WD.

3. На 1908 год в приходе Варенбург остались следующие общины:
Привальное (Варенбург) 8436 прихожан
Скатовка (Штрауб) 3230 прихожан
Тарлыковка (Динкель) 3134 прихожан
Тарлык (Лауб) 3750 прихожан
Ровное (Зельман) 300 прихожан - только лютеране
Ней-Привальное 881 прихожан (добавилась новая община)
приход Варенбург по числу прихожан был самым многочисленным из всех лютеранских приходов и его общее число составляло на 1908 - 19721 прихожанина и скорее всего он мог быть разделен к 1915 году, тоже из сведений на 1908 год здесь на сайте WD.

4. на 1915 год тут на сайте WD в Пробстском округе луговой стороны реки Волги в Самарской губернии под номером №18: появился новый по сравнению с 1908 годом приход Тарлык скорее всего (Лауб) и вот теперь и сам вопрос. Вы не в курсе случайно какие колонии стали входить в него к 1915 году из числа оставшихся варенбургских общин, я пока не нашел в интернете ответа на данный вопрос? Спасибо!
Александр Миллер, сайт: "История села Шукк" - http://shuck.ucoz.ru и http://schuck.wd-base.ru
Ирина_Теньковская
Любитель
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 16 мар 2016, 17:59
Поблагодарили: 1 раз

Re: Geschichte der Kolonie Laub - Tarlyk.

Сообщение Ирина_Теньковская »

Здравстуйте Анна!
какую большую и кропотливую работу вы проделали при сборе информации! спасибо Вам!
хочу обратиться к вам за помощью. в документах моего дедушки написано, что он родился в с. Дарик Приволжского района. написала об этом на форуме - говорят, Дарика не существовало, но очень созвучно с Тарлык и кантон совпадает. имя матери деда - Елизавета Шпомер. еще у него был старший брат по имени Иван (у них были разные отцы). и это все, что я знаю.
Аватара пользователя
Anna123
Постоянный участник
Сообщения: 927
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 21:06
Благодарил (а): 2096 раз
Поблагодарили: 1471 раз

Re: Geschichte der Kolonie Laub - Tarlyk.

Сообщение Anna123 »

Alexander-57 писал(а): Вы не в курсе случайно какие колонии стали входить в него к 1915 году из числа оставшихся варенбургских общин, я пока не нашел в интернете ответа на данный вопрос?
Нет, Александр, мне эта информация не попадалась.
Ирина_Теньковская писал(а):хочу обратиться к вам за помощью. в документах моего дедушки написано, что он родился в с. Дарик Приволжского района. написала об этом на форуме - говорят, Дарика не существовало, но очень созвучно с Тарлык и кантон совпадает. имя матери деда - Елизавета Шпомер. еще у него был старший брат по имени Иван (у них были разные отцы). и это все, что я знаю
В переписи 1857 года нахожу Susanna Katharina Spomer, geb.1834. К сожалению других сведений не имею.
Интересуют фамилии: Meier/Майер und Ruder/Рудер aus Wittmann/Витман;
Lieder/Лидер und Horn/Горн aus Laub/Лауб; Spieker/Шпикер aus Norka nach Brunnental; Beck aus Walter nach Brunnental.
Аватара пользователя
Alexander-57
Постоянный участник
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 10:58
Благодарил (а): 4882 раза
Поблагодарили: 10094 раза

Re: Geschichte der Kolonie Laub - Tarlyk.

Сообщение Alexander-57 »

Anna123 писал(а):Нет, Александр, мне эта информация не попадалась.
Спасибо, Анна я предполагаю, что Тарлыковка (Дикель) вполне могла отойти к новому приходу, как соседняя колония, а там может быть еще и Штрауб, но это пока еще все только догадки и это надо нам найти еще в первоисточниках.
Александр Миллер, сайт: "История села Шукк" - http://shuck.ucoz.ru и http://schuck.wd-base.ru
heinrich seiler
Частый посетитель
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 13 окт 2014, 00:17
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 40 раз

Re: Geschichte der Kolonie Laub - Tarlyk.

Сообщение heinrich seiler »

Alexander-57 писал(а):
Anna123 писал(а):Нет, Александр, мне эта информация не попадалась.
Спасибо, Анна я предполагаю, что Тарлыковка (Дикель) вполне могла отойти к новому приходу, как соседняя колония, а там может быть еще и Штрауб, но это пока еще все только догадки и это надо нам найти еще в первоисточниках.
думаю динкель, штрауб и лауве остались вместе. Так как есть письмо за 1924 год и подписано именно этими тремя деревнями.
Аватара пользователя
derrik22
Постоянный участник
Сообщения: 598
Зарегистрирован: 09 сен 2013, 10:14
Благодарил (а): 770 раз
Поблагодарили: 802 раза

Re: Geschichte der Kolonie Laub - Tarlyk.

Сообщение derrik22 »

heinrich seiler писал(а):Так как есть письмо за 1924 год и подписано именно этими тремя деревнями.
Если можно, что это за письмо?
Ищу все о Вульф, Мерк, Николайзен из Динкеля, Герман из Лауб и Фриденгейм. Майер из Куккус
heinrich seiler
Частый посетитель
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 13 окт 2014, 00:17
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 40 раз

Re: Geschichte der Kolonie Laub - Tarlyk.

Сообщение heinrich seiler »

В следующей статье переводится в меру своих способностей. Хью Lichtenwald, от фермы в Monetta, SC --------------- Страница 5, Die Welt-Post, в четверг, 5 июня 1924 запрос от России (Из Dinkel, Strauc и LAUWE ) 30 марта 1924 Уважаемый товарищ Шнайдер: Мы, нижеподписавшиеся жители сел Dinkel, Штраубом и LAUWE, России, Кантон Kukkus, члены LAUWE сельскохозяйственной кредитной ассоциации, обратиться к вам с этим письма за помощь и поддержку в нашем крайне сложно материалы ситуация. Наши коллеги на сельскохозяйственной кредитной ассоциации уже обсуждают наши кредитные линии и планов. Мы должны иметь помощь в получении кредитной поддержки. Местные средства не являются достаточными и, таким образом, мы здесь должны искать сильную поддержку извне. Поскольку вы сейчас в Америке и работает непосредственно ибо мы проблемных сыновей пролетариата, мы настоятельно просим Вас воспрянут наши родственники и друзья в Америке, чтобы помочь нам отремонтировать наш сельскохозяйственную экономику, которая была полностью разрушена во время европейской бойни, гражданской войны и страшный голод, который последовал. Большинство из нас без единой лошади; многие не имеют ни одного корову или козу. Сельскохозяйственная экономика не будет в худшем состоянии. Скот и сельскохозяйственные машины; это теперь у нас дефицит, сколько нехватка еды было в период голода. Мы здесь надеемся, что наши братья за океаном не закрыли свои сердца и что это все еще возможно для Вас, чтобы помочь нам вернуться на ногах. Мы, в качестве активного кредитной ассоциации, призываю вас встать с нами в банке жизни, что вы стоите с нами, чтобы мы могли получить кредит для семян пшеницы. Это сделало бы нас
чрезвычайно рад, если наши братья будут поддерживать и укреплять важную работу нашей Волги немецким банком по поддержке и продвижению нашего прогресса. В заключение мы просим вас, товарищ Шнайдер, если вы или любой из наших других братьев за океаном есть какие средства (денежную поддержку) предназначены для нас в частности, что то же самое будет передана через наш банк в Pokrowsk для которого у нас бенефис Вам наши самые сердечные благодаря. Мы также просим Вас опубликовать это письмо на языке газет немецких. В надежде скорого прихода помощи, мы: Heinrich August Seiler, Георг Генрих Рау, Август H. Lutz, Питер Рис, Friedrich Damken, Иоганн Георг Мель, Питер Шнайдер, Jacob Петерсон, Г. Питер Байдин, Дэвид Wegele, Генрих Вульф, Фрид. (РАУ) Вульф, Г. Петерсон, Готфрид Рау, Филипп Петерсон, Георг Питер Лутц, Фил. Heinr. Hoelzer, Иаков Мель, Дж Hoelzer, Филипп Hoelzer, Иоганн Георг Лутц, Филипп Шнайдер, К. Grasmueck, Вильгельм Попп, Дж Hoelzer и Heinr. Heinr. Рау. --------------- Хью Lichtenwald, от фермы в Monetta, SC VC, Wiesenmueller
Аватара пользователя
derrik22
Постоянный участник
Сообщения: 598
Зарегистрирован: 09 сен 2013, 10:14
Благодарил (а): 770 раз
Поблагодарили: 802 раза

Re: Geschichte der Kolonie Laub - Tarlyk.

Сообщение derrik22 »

heinrich seiler писал(а):Мы, нижеподписавшиеся жители сел Dinkel, Штраубом и LAUWE, России, Кантон Kukkus, члены LAUWE сельскохозяйственной кредитной ассоциации
Спасибо Heinrich, за интересное письмо, лишний раз убедился как было тяжело в эти годы нашим предкам. Письмо подписал и Генрих Вульф, возможно мой прадед. Но правильнее наверное в теме "Динкель-Тарлыковка" это письмо выложить, хоть Лауб и рядом, но в заголовке письма не упоминается. У них было свое Потребительское общество. И фамилии подписантов динкельские. Многие своих узнают.
Если это из Лауба были, то и Герман (другой прадед) был бы наверняка.
Ищу все о Вульф, Мерк, Николайзен из Динкеля, Герман из Лауб и Фриденгейм. Майер из Куккус
heinrich seiler
Частый посетитель
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 13 окт 2014, 00:17
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 40 раз

Re: Geschichte der Kolonie Laub - Tarlyk.

Сообщение heinrich seiler »

Из лауба я выкладывал два письма в одноклассниках.
Аватара пользователя
Anna123
Постоянный участник
Сообщения: 927
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 21:06
Благодарил (а): 2096 раз
Поблагодарили: 1471 раз

Re: Geschichte der Kolonie Laub - Tarlyk.

Сообщение Anna123 »

2. The following Article is translated to the best of my ability: Hugh Lichtenwald, from the farm in Monetta, SC ----------------------------------------------------- Laub, June 30, 1923 Written Thanks We hereby bring to the attention of our benefactors Mr. Repp and Mr. Wagner, that we safely received, with great joy, the gifts you sent to us in the second half of this month. They were distributed on the 27th and 28th of this month. There was 583 Pud (11,988 lbs) for 1,775 souls, of which all thank you from their hearts. Life again returns to dead, withered legs. Not only do the children appreciate the large gifts from America but the old people also raise their hands and bless the day that the gifts came and put an end to hunger and death from starvation. With this, the church council and likewise the soviet planning committee so certify. Church Council: Henry Hert Andreas Laub Andreas Herman Soviet Planning Committee: Georg Heinrich Seller J. Sommer K. Kalb Philipp Horn G. Peter Weiderkehr Hugh Lichtenwald, from the farm in Monetta, SC

Laub , 30. Juni 1923
Geschrieben Dank Wir bringen hiermit die Aufmerksamkeit unserer Wohltäter Herr Repp und Herr Wagner, sicher , dass wir erhalten , mit großer Freude , die Geschenke, die Sie uns in der zweiten Hälfte dieses Monats gesendet. Sie wurden am 27. und 28. dieses Monats verteilt. Es gab 583 Pud ( 11.988 £ ) für 1775 Seelen , die alle danke Ihnen von Herzen. Das Leben kehrt wieder zu Toten , verdorrte Beine. Nicht nur, dass die Kinder die großen Geschenke von Amerika schätzen , aber die alten Leute auch ihre Hände zu heben und segne den Tag , dass die Geschenke kamen und ein Ende von Hunger und Hungertod . Damit ist die Kirchenvorstand und ebenso die sowjetische Planungsausschuss so zu zertifizieren.
Kirchenrat : Henry Hert Andreas Laub, Andreas Herman sowjetischen Planungsausschuss : Georg Heinrich Verkäufer J. Sommer K. Kalb Philipp Horn G., Peter Weiderkehr, Hugh Lichtenwald, von der Farm in Monetta , SC
Интересуют фамилии: Meier/Майер und Ruder/Рудер aus Wittmann/Витман;
Lieder/Лидер und Horn/Горн aus Laub/Лауб; Spieker/Шпикер aus Norka nach Brunnental; Beck aus Walter nach Brunnental.
Аватара пользователя
Anna123
Постоянный участник
Сообщения: 927
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 21:06
Благодарил (а): 2096 раз
Поблагодарили: 1471 раз

Re: Geschichte der Kolonie Laub - Tarlyk.

Сообщение Anna123 »

https://www.dropbox.com/sh/c95vl324fk4p ... YJFqa?dl=0

Для жителей села Laub это было несомненно большим знаменательным событием иметь в селе оркестр
духовых инструментов. Имеются и фото.
Вы можете их здесь посмотреть.
Интересуют фамилии: Meier/Майер und Ruder/Рудер aus Wittmann/Витман;
Lieder/Лидер und Horn/Горн aus Laub/Лауб; Spieker/Шпикер aus Norka nach Brunnental; Beck aus Walter nach Brunnental.
heinrich seiler
Частый посетитель
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 13 окт 2014, 00:17
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 40 раз

Re: Geschichte der Kolonie Laub - Tarlyk.

Сообщение heinrich seiler »

Страница 2, Die Welt-Post, в четверг, 31 августа 1922

27 мая 1922
Общество Волга Облегчение, Портленд, штат Орегон

Сегодня наши умы и сердца наполняются радостью навсегда, потому что Бог озарил его любовь к нам. Во-первых, так красиво на наших полях и в садах и больше всего, возлюбленные, вашим любящим подарки еды, 1600 и некоторые Пуда, которые мы смогли распространить сегодня.
О, возлюбленные братья мои, это была большая радость, потому что, таким образом, были тысячи спасены от голода и смерти. Вы можете представить себе много слез радости, вытекающий из молодых и старых, и поэтому мы говорим всем вам сердечную благодарность, и снова нашу сердечную благодарность за это.
Наше темное и черное время ужасного голода, который взял и унес многие из наших братьев, которые теперь разлагающихся в земле, до сих пор стихли и облегченный через вас подарки, которые мы уже получили и еще ожидают получить. Для этого мы от всей души благодарим Вас. Бог обильно вознаградит вашу любовь, которая на самом деле перегнулся через море и на суше, и дал доказательство тому, что написано: что не только вы помилованы к нам, но и к Господу. Потому что я был голоден и хотел пить, болен и наг, и вы кормили меня, дал мне выпить, одел и утешал меня, и т.д. Все это Бог видит, как если бы это было сделано к Нему, и т.д.
Теперь, возлюбленные, мы желаем вам, чтобы не отворачиваться от предоставления вашу большую любовь и помощь из-за некоторых, кто неблагодарным и недовольны. Мы просим, ​​дорогие братья, что вы не устают, потому что это будет только блокировать нас из мира.
Все, что человек делает возвращается к одному в благословений .---- Блаженны милостивые, ибо они помилованы будут, и в псалме 41 он говорит: благополучие тех, кто берется за жаждущего, Господь обеспечит в плохие времена, Господь сохранит его и сохранить свою жизнь и увидеть на его благополучие здесь, на земле. И Он не даст его к своим врагам. Бог будет будить его от смертного ложа и излечить его от всех его болезни и т.д.
О, возлюбленные, все это было обещано Богом и приходит к благодетелю и радостного дарителя как его награду.
Мы еще раз благодарим Вас от имени всех жителей деревни и братьев в области, которые были получателями ваших даров любви.
Бог воздаст тебе все.
Церковь Совет Лауб:
Генрих Seiler
Андреас Лауб
J. Андреас Герман
Школьный учитель Wegele
Якоб Kruse
Gepfner
Любитель
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 17 сен 2018, 21:12
Благодарил (а): 9 раз

Geschichte der Kolonie Laub - Tarlyk.

Сообщение Gepfner »

Здравствуйте, Анна,
я почему-то не могу посмотреть фотографии оркестра. Среди участников оркестра есть Jakob Hepfner.
Мой дед, Peter Gepfner, рож. 1910, тоже играл в духовом оркестре.
Я ищу предков под фамилией Gepfner. Может это просто разное написание? Вы не могли бы эту фотографию мне предоставить?
Заранее большое спасибо!
Аватара пользователя
Anna123
Постоянный участник
Сообщения: 927
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 21:06
Благодарил (а): 2096 раз
Поблагодарили: 1471 раз

Geschichte der Kolonie Laub - Tarlyk.

Сообщение Anna123 »

У меня на "Одноклассниках" есть группа "Laub-Tarlyk-Чкаловское", там есть информация по Вашей фамилии
и фотографии оркестра. Или пришлите мне Ваш емаил.
Интересуют фамилии: Meier/Майер und Ruder/Рудер aus Wittmann/Витман;
Lieder/Лидер und Horn/Горн aus Laub/Лауб; Spieker/Шпикер aus Norka nach Brunnental; Beck aus Walter nach Brunnental.
Gepfner
Любитель
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 17 сен 2018, 21:12
Благодарил (а): 9 раз

Geschichte der Kolonie Laub - Tarlyk.

Сообщение Gepfner »

Группу нашла, спасибо!
Но если возможно пришлите мне пожалуйста фото с фамилиями на обратной стороне на tatjana.jaegle@gmx.de.
Спасибо огромное!
Elena Pawlow
Постоянный участник
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 10 дек 2017, 13:59
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 8 раз

Geschichte der Kolonie Laub - Tarlyk.

Сообщение Elena Pawlow »

Здравствуйте, я тоже очень хотела бы посмотреть эти фото с оркестром, не могу открыть. Пришлите пожалуйста на pawlow1324@mail.ru. Мой прадед Петер Герман играл на муз.инструментах.
Аватара пользователя
derrik22
Постоянный участник
Сообщения: 598
Зарегистрирован: 09 сен 2013, 10:14
Благодарил (а): 770 раз
Поблагодарили: 802 раза

Geschichte der Kolonie Laub - Tarlyk.

Сообщение derrik22 »

Как мы поделим Петера Герман из оркестра. :-D Я его считаю своим: похож внешне, подходит по возрасту и мама говорила что у него именно такая труба была. Хотя он и на гармонях-баянах играл и на скрипке.
Ищу все о Вульф, Мерк, Николайзен из Динкеля, Герман из Лауб и Фриденгейм. Майер из Куккус
wmaul
Постоянный участник
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 11 янв 2011, 16:27
Благодарил (а): 129 раз
Поблагодарили: 140 раз

Geschichte der Kolonie Laub - Tarlyk.

Сообщение wmaul »

Здравствуйте уважаемые форумчане!
По фамильному индексу обнаружил фамилию Мауль в Лауб и Нойлауб, а нет ли конкретики? В одном из корабельных списков обнаружил семью Мауль среди эмигрантов, хотя некоторые считают, что просто ошибка, вместо Нойштрауб написали Нойлауб, а я сомневаюсь.
Мой прадед Мауль Егор (Георг) родился в 1876 в Новоскатовке, но в период 1885 - 1911 жил где-то в Саратовской губернии, но где??? Буду рад любой информации.
Ответить

Вернуться в «Laub (Лауб) / Тарлык»