Jäkel/Jegel/Jägel Егель

Объявления о поиске по фамилиям, начинающимся с буквы "J".
Ответить
Swetlana.Wagner
Любитель
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 02 май 2015, 17:27
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 6 раз

Jäkel/Jegel/Jägel Егель

Сообщение Swetlana.Wagner »

Помогите пожалуйста найти информацию об Отиллии Егель (Jäkel/Jegel/Jägel), которая родилась 15 октября 1901. Она вышла замуж за Готлиба Gense/Henze/Hentze, который родился около 1900 г. (Оба - Лютеране).
Родители Отиллии были Генрих (Heinrich) Егель(Jegel/Jägel) *1863-1933 и Екатерина (Katharina?) Райх (Reich) *1864-1993.
Тетя сказала, чтo они хотели эмигрировать в Америку. Но Генриx был болен. Ему было запрещено. Их сын Александр отправился в Америку и не возвращался. Кто уехал с ним, я не знаю.
У Отиллии были братья и сестры: Александр (Alexander), Мaрия (Maria) , Грета (Greta), Эмма (Emma), Анна (Anna), Амалия (Amalia).
Аватара пользователя
Константин
Постоянный участник
Сообщения: 9052
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:45
Благодарил (а): 562 раза
Поблагодарили: 8299 раз

Re: Егель (Jäkel/Jegel/Jägel)

Сообщение Константин »

Без дoкументoв и инфoрмации, где жили Ваши Егель дo 1941 г. - будет труднo искать.

Фамильный индекс фамилии в Переписи 1857 г.

Jäckel/Jäkel (Екель ,Экелъ) Bb (6), Bd (3), Bg (1), Dg (2), Gn (1), Kt (1),Mb (1), Ml (4),Mo (5), Rb (1),Wi (5), Wr (2),

Jakel Bz (5),


как видите, нoсители фамилии Егель жили в 13-ти немецких кoлoниях Пoвoлжья.

Ну, и варианты написания фамилии пo-русски: Егель, Екель, Экель, Эгель, Якель. и т.д.

Фамильный индекс в Переписи 1857 г. фамилии Гензе (Генце):

Henze (Генце) Bb (1), Li (1),Ur (9),
Gense/Genze/Henze Bx (9),Ss (1), Zr (5),


Как видите, пересечение двух фамилий - в к.Биберштейн (Гларус). В Гларус жили лютеране.
Ищу: всех Мунц, Штамм, Минх (с.Усть-Грязнуха, с.Каменка), всех Кизнер, Якоб, Деш, Штремель (с.Гнилушка), Шмидт (Каменка) и Шехтель (Шукк, Каменка).
swetlanaa.wagner
Частый посетитель
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 13 апр 2017, 14:03
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 17 раз

Re: Егель (Jäkel/Jegel/Jägel)

Сообщение swetlanaa.wagner »

Leider kann ich mich mit dem alten Account nicht mehr anmelden (über Ok.ru).
Ich habe einen Genealogie-DNA Test gemacht und es gibt zwei Personen, die auch Jekel Familien haben. Ihre kamen aus Moor.
Haben Sie Informationen von Jäkels von Moor? Welche Kirchenbuchjahre gibt es im Archiv?
Maier - Wiesenfeld, Mühlberg
Blehm - Wiesenfeld, Mühlberg
Hense - Alt-Urbach
Goldmann - Alt-Urbach
Becker - Erlenbach
Weisheim - Erlenbach
Jekel/Jäkel - Moor
Reich - Norka
Мария Горр
Любитель
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 18 фев 2018, 12:46

Егель (Jäkel/Jegel/Jägel)

Сообщение Мария Горр »

Добрый вечер! может кто нибудь встречал фамилию Jager? только над буквой а точечки как над Ё, по русски наверно Егер.
Мария Горр
Любитель
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 18 фев 2018, 12:46

Егель (Jäkel/Jegel/Jägel)

Сообщение Мария Горр »

Я ищу хоть, предков Егер Юлианы Готлибовны 28.09.1915 года рождения, какое то время до замужества примерно до 1935 года она проживала с. Швед, замуж она вышла за Вернер Петра Петровича 30.09.1913 года рождения.
Stanislav Schreiner
Частый посетитель
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 20 май 2018, 20:02
Поблагодарили: 4 раза

Егель (Jäkel/Jegel/Jägel)

Сообщение Stanislav Schreiner »

Swetlana.Wagner писал(а): 04 сен 2016, 17:40Помогите пожалуйста найти информацию об Отиллии Егель (Jäkel/Jegel/Jägel), которая родилась 15 октября 1901. Она вышла замуж за Готлиба Gense/Henze/Hentze, который родился около 1900 г. (Оба - Лютеране).
Родители Отиллии были Генрих (Heinrich) Егель(Jegel/Jägel) *1863-1933 и Екатерина (Katharina?) Райх (Reich) *1864-1993.
Тетя сказала, чтo они хотели эмигрировать в Америку. Но Генриx был болен. Ему было запрещено. Их сын Александр отправился в Америку и не возвращался. Кто уехал с ним, я не знаю.
У Отиллии были братья и сестры: Александр (Alexander), Мaрия (Maria) , Грета (Greta), Эмма (Emma), Анна (Anna), Амалия (Amalia).
Здравствуйте Светлана ,я тоже разыскиваю всё о фамилии Йегель (Jegel) .И знаете мою бабушку звали Амалия Андреевна Йегель 1910 года рождения,может быть это две сестры?
Stanislav Schreiner
Частый посетитель
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 20 май 2018, 20:02
Поблагодарили: 4 раза

Егель (Jäkel/Jegel/Jägel)

Сообщение Stanislav Schreiner »

Я знаю, что до 1941 года она жила в хуторе Бекетный Ростовской области
Stanislav Schreiner
Частый посетитель
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 20 май 2018, 20:02
Поблагодарили: 4 раза

Егель (Jäkel/Jegel/Jägel)

Сообщение Stanislav Schreiner »

Swetlana.Wagner писал(а): 04 сен 2016, 17:40Помогите пожалуйста найти информацию об Отиллии Егель (Jäkel/Jegel/Jägel), которая родилась 15 октября 1901. Она вышла замуж за Готлиба Gense/Henze/Hentze, который родился около 1900 г. (Оба - Лютеране).
Родители Отиллии были Генрих (Heinrich) Егель(Jegel/Jägel) *1863-1933 и Екатерина (Katharina?) Райх (Reich) *1864-1993.
Тетя сказала, чтo они хотели эмигрировать в Америку. Но Генриx был болен. Ему было запрещено. Их сын Александр отправился в Америку и не возвращался. Кто уехал с ним, я не знаю.
У Отиллии были братья и сестры: Александр (Alexander), Мaрия (Maria) , Грета (Greta), Эмма (Emma), Анна (Anna), Амалия (Amalia).
А вы не знаете,где они жили до1941 года?
Stanislav Schreiner
Частый посетитель
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 20 май 2018, 20:02
Поблагодарили: 4 раза

Егель (Jäkel/Jegel/Jägel)

Сообщение Stanislav Schreiner »

Stanislav Schreiner писал(а): 02 янв 2019, 13:57Я знаю, что до 1941 года она жила в хуторе Бекетный Ростовской области
Это я написал про мою бабушку Йегель(Егель) Амалию Андреевну , она вышла замуж за моего дедушку Шрайнер Андрея Андреевича(Schreiner).1906года рождения
Stanislav Schreiner
Частый посетитель
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 20 май 2018, 20:02
Поблагодарили: 4 раза

Jegel ,Йегель

Сообщение Stanislav Schreiner »

В каких колониях встречается эта фамилия
swetlanaa.wagner
Частый посетитель
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 13 апр 2017, 14:03
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 17 раз

Jäkel/Jegel/Jägel Егель

Сообщение swetlanaa.wagner »

Моя прабабушка Оттилия родилась в Катариненштадте в 1901 годy. Примерно в 1908 году они переехали в Марьяновский район, Омская область. Но я уверенa, что Генрих родился в деревнe Мoop. Eсть много совпадений ДНК, которыx предки тоже из деревне Мoop. К сожалению, нет почти никаких записей об этой деревне. Из Катариненштадта тоже нет записей о лютеранской церкви по 1901 года.Так что пока только догадки. Я надеюсь на чудо ...
Maier - Wiesenfeld, Mühlberg
Blehm - Wiesenfeld, Mühlberg
Hense - Alt-Urbach
Goldmann - Alt-Urbach
Becker - Erlenbach
Weisheim - Erlenbach
Jekel/Jäkel - Moor
Reich - Norka
Mennon
Постоянный участник
Сообщения: 372
Зарегистрирован: 22 май 2015, 09:35
Благодарил (а): 99 раз
Поблагодарили: 607 раз

Jäkel/Jegel/Jägel Егель

Сообщение Mennon »

Stanislav Schreiner писал(а): 02 янв 2019, 20:42В каких колониях встречается эта фамилия
Петр Йегель (Peter Jaegel) , 18 лет, сын умершего Ключевского поселянина Гейнриха Йегеля и его жены Екатерины , урожденной Броммер , место рождения - Францталь , женился 6 февраля ( 24 января) 1919 года в молитвенном доме колонии Шенталь Мариупольского уезда Екатеринославской губернии
Stanislav Schreiner
Частый посетитель
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 20 май 2018, 20:02
Поблагодарили: 4 раза

Jäkel/Jegel/Jägel Егель

Сообщение Stanislav Schreiner »

Mennon писал(а): 08 янв 2019, 13:18
Stanislav Schreiner писал(а): 02 янв 2019, 20:42В каких колониях встречается эта фамилия
Петр Йегель (Peter Jaegel) , 18 лет, сын умершего Ключевского поселянина Гейнриха Йегеля и его жены Екатерины , урожденной Броммер , место рождения - Францталь , женился 6 февраля ( 24 января) 1919 года в молитвенном доме колонии Шенталь Мариупольского уезда Екатеринославской губернии
Спасибо большое!
artur.weckesser84
Частый посетитель
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 02 ноя 2020, 20:37
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 2 раза

Jäkel/Jegel/Jägel Егель

Сообщение artur.weckesser84 »

Помогите узнать что нибудь Олинде Йегаль (Olinda Jegal oder Jegael) poд. 1868 или 1870 наверное в колонии Гоффенталь (Hoffental)
artur.weckesser84
Частый посетитель
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 02 ноя 2020, 20:37
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 2 раза

Jäkel/Jegel/Jägel Егель

Сообщение artur.weckesser84 »

Guten Tag,
wird eine Olinda Jegal/Jegael geb. am 14.Juli 1868 in Hoffental? in den Akten erwaehnt?
Versuche einen Stammbaum der Jegals zu erstellen. Kann jemand unterstuetzen?
diamondchik@mail.ru
Интересующийся
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 21 фев 2022, 11:46

Jäkel/Jegel/Jägel Егель

Сообщение diamondchik@mail.ru »

swetlanaa.wagner писал(а): 03 янв 2019, 14:30Моя прабабушка Оттилия родилась в Катариненштадте в 1901 годy. Примерно в 1908 году они переехали в Марьяновский район, Омская область. Но я уверенa, что Генрих родился в деревнe Мoop. Eсть много совпадений ДНК, которыx предки тоже из деревне Мoop. К сожалению, нет почти никаких записей об этой деревне. Из Катариненштадта тоже нет записей о лютеранской церкви по 1901 года.Так что пока только догадки. Я надеюсь на чудо ...
Здравствуйте. Моя фамилия Егель. Мой отец родом из с. Москаленки. Омская область. Мой прапрадед Готлиб Егель. Постараюсь что-то ещё узнать
swetlanaa.wagner
Частый посетитель
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 13 апр 2017, 14:03
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 17 раз

Jäkel/Jegel/Jägel Егель

Сообщение swetlanaa.wagner »

diamondchik@mail.ru писал(а): 21 фев 2022, 11:53
swetlanaa.wagner писал(а): 03 янв 2019, 14:30Моя прабабушка Оттилия родилась в Катариненштадте в 1901 годy. Примерно в 1908 году они переехали в Марьяновский район, Омская область. Но я уверенa, что Генрих родился в деревнe Мoop. Eсть много совпадений ДНК, которыx предки тоже из деревне Мoop. К сожалению, нет почти никаких записей об этой деревне. Из Катариненштадта тоже нет записей о лютеранской церкви по 1901 года.Так что пока только догадки. Я надеюсь на чудо ...
Здравствуйте. Моя фамилия Егель. Мой отец родом из с. Москаленки. Омская область. Мой прапрадед Готлиб Егель. Постараюсь что-то ещё узнать
Я получилa список Генриха Якеля и его жены Катарины Элизабет Райх из семейного списка Катариненштадта за 1896 г. К моей радости, там и нашлась моя прабабушка Оттилия род. в 1901 году. Это означает, что этот список от 1896 г. также содержит записи после 1896.

В этой семье не было Готлиба.

Москаленка и Марионовка были соседниe Деревни, но в обе деревни приехали много поволжских немцев, особенно во время депортации. Мои Якеля попали туда раньше, кажется между 1908-1910 г. В Поволжье также было несколько семей Якелей, не состоящих в родстве друг с другом. Вот почему важно выяснить, откуда взялись ваши Якели из Поволжьe.
Maier - Wiesenfeld, Mühlberg
Blehm - Wiesenfeld, Mühlberg
Hense - Alt-Urbach
Goldmann - Alt-Urbach
Becker - Erlenbach
Weisheim - Erlenbach
Jekel/Jäkel - Moor
Reich - Norka
WaldemarG
Постоянный участник
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 09 янв 2013, 19:14
Благодарил (а): 408 раз
Поблагодарили: 192 раза

Jäkel/Jegel/Jägel Егель

Сообщение WaldemarG »

Stanislav Schreiner писал(а): 02 янв 2019, 14:03Это я написал про мою бабушку Йегель(Егель) Амалию Андреевну , она вышла замуж за моего дедушку Шрайнер Андрея Андреевича(Schreiner).1906года рождения
Нашлись эти записи.
Гейнрих. *8.11.1905 в Литвиновке(Дальний). Родители: Гейнрих Шрайнер, жена Катерина Маргарета, р. Гирш. Поселенцы из Верхней Грязнухи.
Амалия. *18.5.1910. Родители: Heinrich Jegel, жена Emilie, geb. Gies. Поселенцы из кол. Ключи. Наскоро крещен 23.5.1910 учителем Г.Неб. Утверждено пастором Р. Келлером 14.6.1910 в Надежде.
Alexander Ens
Любитель
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 25 ноя 2023, 10:25
Благодарил (а): 6 раз

Jäkel/Jegel/Jägel Егель

Сообщение Alexander Ens »

Посоветуйте пожалуйста куда, в какой архив или в какое учреждение обратиться по г. Саратов. Моей мамы первый муж был Егель (Jekel ) Яков Генрихович был призван в РКК армию в октябре 1940. Брак зарегестрирован 7.01.1937. Участник ВОВ. В августе 1941 связь прервалась. Мама с 1916- 2001 г. Проживали с. Моор, Бальцер, Саратов. Его разыскивает его сын Егель Яков Яковлевич 1940 г. р.
Ответить

Вернуться в «Suchanzeigen nach Familien mit Anfangsbuchstaben "J"»