Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2018

Информация о развитии сайта "Geschichte der Wolgadeutschen".
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4407
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49461 раз

Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2018

Сообщение админ »

01.01.2018
Мы закончили 2017 год знакомством с календарем "Friedensboten - Kalender" за 1896 и я пообещал, что в течение года будут выставлены календари за другие годы и что, кроме "Friedensboten - Kalender", будет выставлен календарь "Der Wolgabote". Единственное, что все эти календари будут выставляться в виде извлечений из них. Это объясняется тем, что материал уже отснят и больше того, что уже отснято, уже ни прибавишь, ни убавишь. Что попало в объектив, то и будет выставлено. Почему не все подряд страницы были перефотографированы? Дело в том, что мы замахнулись на очень большой объем. Работу выполнял по своей инициативе мой младший сын Андрей в то время, когда он жил в Санкт-Петербурге. Время было ограничено, поэтому лишь часть изданий была отснята в полном объеме. Остальное было решено перефотографировать хотя бы частично. Так же хочу пояснить, что выставить сразу и всё я не смогу. Так как материал снимался "с руки", то имеются искажения изображений и зачастую весьма значительные. Выставлять "как есть" я не хочу. Это не красиво. Поэтому с помощью программы Photoshop я, насколько это возможно, выравниваю изображения, устраняю технические дефекты. На это нужно время. Поэтому календари и другие переснятые издания буду выставлять в библиотеке сайта по мере готовности файлов.

Итак, продолжаем знакомство со старыми календарями немцев Поволжья. Сегодня это извлечения из календаря:
- Der Wolgabote. Kalender für die deutschen Ansiedler an der Wolga auf das Jahr nach Christi Geburt 1888

Изображение

Напомню тем, кто пропустил новости сайта за 31.12.2017, что в последний день уходящего года был выставлен в полном объеме календарь: Friedensboten - Kalender auf das Jahr nach Christi Geburt 1896.

Изображение

Все календари выставляются в библиотеке сайта в Фонде редкой книги.

Приятного чтения!
Админ
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4407
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49461 раз

Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2018

Сообщение админ »

28.11.2018
По просьбе Терезы я подготовил к публикации и добавил в библиотеку сайта в Фонд редкой книги отчет евангелическо-лютеранской церкви Св. Марии в Саратове за 1912 год:

- Jahresbericht über die Verwaltung des Vermögens der Evangelisch-Lutherischen St. Marien-Kirche zu Saratow und der bei derselben bestehenden Anstalten, nebst einem Anhange pro 1912. Saratow. Druck von H. Schellhorn u. Co. 1913.

В феврале этого года я выставил отчет евангелическо-лютеранской церкви Св. Марии в Саратове за 1908 год и довольно подробно познакомил с его содержанием (см. здесь). Через два месяца был выставлен аналогичный отчет за 1910 год. Поскольку по содержанию эти отчеты похожи, путеводитель по отчету за 1910 год я не делал. Представляемый сегодня отчет за 1912 год также мало чем отличается от предыдущих отчетов. Тем не менее, я подготовил и выставляю ниже обзор к этому отчету. Думаю, это будет гораздо удобнее и правильнее, чем отсылать вас снова к путеводителю по отчету за 1908 год.

Изображение

Jahresbericht über die Verwaltung des Vermögens der Evangelisch-Lutherischen St. Marien-Kirche zu Saratow und der bei derselben bestehenden Anstalten, nebst einem Anhange pro 1912. Saratow. Druck von H. Schellhorn u. Co. 1913.

Годовой отчет об управлении имуществом Евангелическо-лютеранской церкви Св. Марии в Саратове и существующих при ней заведениях, с приложением за 1912 год. Саратов. Типо-литография Тов. Г.Х. Шельгорн и Ко, 1913.

4-17 S.
A. Verzeichnis des Vermögens der Evangelisch-Lutherischen St. Marien-Kirche zu Saratow für das Jahr 1912.

Ведомость имущества Евангелическо-лютеранской церкви Св. Марии в Саратове за 1912 г.

Согласно ведомости стоимость зданий, располагавшихся на Никольской улице, составляла на начало 1912 г.: каменной церкви – 54460 руб.; двух каменных двухэтажных домов, на верхнем этаже которых располагались 1-й и 2-й пастораты, – 26283 и 14745 руб., соответственно; обложенный камнем флигель – 4000 руб.; каменное двухэтажное школьное здание (шульгауз) – 10920 руб.; каменный двухэтажный дом (квартира прислуги) – 2048 руб. Кроме того, на Армянской улице имелся каменный двухэтажный дом с флигелем и пристройкой стоимостью 28123 руб. Имущество кладбища: ограда – 965,92 руб., покойницкая – 685,62 руб., каменная сторожка с деревянной пристройкой – 2035 руб. Церковный орган оценивался в 3500 руб., церковный инвентарь – 3776 руб. и школьный инвентарь – 3859,41 руб.
Итого в Евангелическо-лютеранской церкви Св. Марии движимого и недвижимого имущества на начало 1912 г. числилось на сумму 155400,95 руб.

20-29 S.
B. Verzeichnis der Einnahmen und Ausgaben der Evangelisch-Lutherischen St. Marien-Kirche zu Saratow für das Jahr 1912.

Ведомость доходов и расходов Евангелическо-лютеранской церкви Св. Марии в Саратове за 1912 г.

По ведомости можно изучить источники доходов и статьи расходов церкви.
Всего за 1912 г. доходы церкви (с учетом остатка на начало года) составили 25276 руб. 41 ½ коп., расходы – 23903 руб. 16 ½ коп. Остаток средств на конец 1912 года составил 1373 руб. 25 коп.

30-49 S.
Verzeichnis sämtlicher Gemeindeglieder und ihrer Beiträge für Kirchen-, Schul- und Armenwesen für das Jahr 1912.

Список всех членов церковной общины и их вклад в церковь, школьное дело и попечение о бедных на 1912 г.

Кроме того, что на 20 страницах представлен полный список членов церковной общины Евангелическо-лютеранской церкви Св. Марии в Саратове по состоянию на 1912 год, из этой ведомости мы узнаем, что всего в 1912 году на благотворительные цели было пожертвовано 1503 руб. 85 коп.

50-52 S.
Weihnachtsbescherung 1912.

Празднование Рождества в 1912 году.

На стр. 51-52 – поступления на Рождественский праздник; итого было собрано 279 руб. 30 коп. На стр. 50 – статьи расходования этих средств.

50 S.
Für arme Konfirmanden 1912 (bei Pastor Behning).

Пожертвования для конфирмантов, полученные пастором Бенингом – 21,82 руб. Потрачены на облачение девочек (6,32 руб.) и мальчиков (15,50 руб.).

52 S.
B. An Kleidungsstücken, Spielsache und Stoffe.
C. Naturalien.


О пожертвованиях одеждой, игрушками и натурпродуктами.

Приведен список лиц, внесших свой вклад в благотворительность одеждой, игрушками, тканями для одежды и различными сладостями из кондитерских цехов.

52 S.
Für arme Konfirmanden bei Propst Thomson für das Jahr 1912.

Специальные пожертвования, полученные пробстом Томсоном для конфирмантов – 168 руб. 92 коп.

53 S.
Kirchennotizen.

Некоторые статистические сведения в разрезе по исповедальным округам (родилось и крещено, умерло, конфирмовано, причастилось, заключило брак).

53 S.
Schulnachrichten.

Некоторые сведения по школам.

54 S.
Protokoll der von der Gemeindeversammlung am 1. April 1912 gewahlten Prüfungskommission.

Протокол контрольной комиссии, избранной собранием общины 1 апреля 1912 г.

55-57 S.
Gebühren, die bei Amtshandlungen zu entrichten sind.
I. Taufen.
II. Konfirmation.
III. Trauung.
IV. Beerdigung.
V. Auf dem Kirchhof.


Церковные сборы.
I. Крещение.
II. Конфирмация.
III. Венчание.
IV. Похороны.
V. На кладбище.

68 S.
Regeln.

Некоторые правила, касающиеся использования и содержания кладбищ.

59-60 S.
Verzeichnis der Sonn- und Festtage, an welchen in der Evangelisch-Lutherischen St. Marien-Kirche zu Saratow das heilige Abendmahl gehalten wird, für das Kirchenjahr 1912-1913.

Список воскресных и праздничных дней, в которые в Евангелическо-лютеранской церкви Св. Марии в Саратове проводится Святое Причастие, на 1912-1913 церковный год.

В расписании указано, кто проводит Святое Причастие – пробст Томсон или пастор Бенинг.
Админ
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4407
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49461 раз

Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2018

Сообщение админ »

02.12.2018
В библиотеку сайта добавлен Отчет евангелическо-лютеранской церкви Св. Марии в Саратове за 1913 год:

- Jahresbericht über die Verwaltung des Vermögens der Evangelisch-Lutherischen St. Marien-Kirche zu Saratow und der bei derselben bestehenden Anstalten, nebst einem Anhange pro 1913. Saratow. Druck von H. Schellhorn u. Co. 1914.

Таким образом, в библиотеке сайта доступны для ознакомления отчеты евангелическо-лютеранской церкви Св. Марии в Саратове за 1908, 1910, 1912 и 1913 годы. К отчетам за 1908 и 1912 годы мною были составлены путеводители, облегчающие русскоязычным читателям ориентироваться по содержанию отчетов: к отчету за 1908 год см. здесь, а к отчету за 1912 год - см. предыдущий мой пост.

Изображение

На этом я завершаю публикацию отчетов евангелическо-лютеранской церкви Св. Марии в Саратове. Надеюсь, кому-то эти публикации будут полезными и мы не напрасно потратили время на их отыскание, подготовку к публикации и на саму публикацию. Напомню, что оригиналы отчетов хранятся в Российской Национальной Библиотеке в Санкт-Петербурге.
Админ
Тереза
Постоянный участник
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 11 янв 2012, 17:26
Благодарил (а): 1511 раз
Поблагодарили: 804 раза

Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2018

Сообщение Тереза »

Александр Александрович, благодарю Вас за публикацию отчетов. Вот и выяснилось, что моего прадеда,
Зикк Генриха,уже не было в 1912 году(а может быть даже и в 1911)... И семья другого прадеда сильно сократилась.
А сколько в списках знакомых фамилий наших форумчан!
Скажите пожалуйста, существует ли подобный отчет за 1911-й год? И далее -за 1914-1917годы? Как можно узнать?
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4407
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49461 раз

Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2018

Сообщение админ »

Тереза писал(а): 03 дек 2018, 17:43Скажите пожалуйста, существует ли подобный отчет за 1911-й год? И далее -за 1914-1917годы? Как можно узнать?
Мне сложно сказать, сохранились ли отчеты за другие годы и где их можно найти. Выставленные мною отчеты за 1908, 1910, 1912 и 1913 годы были случайно обнаружены моим сыном в РНБ. Это оказался конволют, т.е. сборник отчетов за несколько лет, объединённых в одном переплёте. Поскольку в конволюте 1911 года нет, то можно предположить с большой долей уверенности, что за 1911 год отчет не сохранился. Есть ли в РНБ отчеты за другие годы, не знаю. Нашей целью был журнал "Klemens". Другие издания попали в поле зрения случайно. Из-за ограниченности по времени не было возможности более тщательно изучить фонды Россики.
Админ
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4407
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49461 раз

Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2018

Сообщение админ »

Завтра в Дюссельдорфе состоится презентация новой книги д-ра Виктора Кригера "Rotes Deutsches Wolgaland", которая посвящена 100-летию Республики немцев Поволжья. Книга богато иллюстрирована.

Изображение

Изображение
Админ
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4407
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49461 раз

Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2018

Сообщение админ »

16.12.2018
Совместно с Луизой Шульц нами подготовлена и размещена статья, опубликованная в журнале "Unsere Wirtschaft" за 1925 год в №№ 19-21:

Eine Autofahrt auf der Wiesenseite der Wolgadeutschen Republik von A. R. (Поездка по луговой стороне Республики немцев Поволжья)

Благодарю д-ра Кригера за предоставление в наше пользование недостающих страниц статьи из 21-го номера.
Админ
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4407
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49461 раз

Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2018

Сообщение админ »

17.12.2018
В Российской Государственной Библиотеке найдено издание, так или иначе, имеющее отношение к творчеству поэта Эдуарда Губера. Это ноты (для голоса с сопровождением фортепиано) романса "Цыганка": слова Эдуарда Губера, музыка Бориса Шель. Ноты отпечатаны в 1881 году в нотопечатном заведении В. Бесселя и Ко в СПб, Троицкий переулок, № 26.

- Цыганка: романс / слова Э. Губера; музыка Бориса Шель

Автор музыки барон Борис Александрович Фитингоф-Шель. Биографию его можно найти в интернете. А здесь я выставляю скан биографической статьи из энциклопедического словаря Брокгауза и Ефрона (СПб, 1902, т. 36, с. 46):

Изображение
Админ
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4407
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49461 раз

Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2018

Сообщение админ »

18.12.2018
Доктор медицинских наук, профессор Альберт Обгольц в представлении не нуждается. Постоянные посетители сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" давно его знают. А вот его две новые книги стоит представить. Что я и делаю с большим удовольствием. Итак, в библиотеку сайта поступили две новые книги:

- Albert Obholz: Mariental am Grossen Karaman. — Kaiserslautern, 2018.

Изображение

- Обгольц А. Врачебные кадры дореволюционного Омска (1890-1916). — Кайзерслаутерн, 2018.

Изображение
Админ
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4407
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49461 раз

Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2018

Сообщение админ »

20.12.2018
5 ноября, выставляя очередные статьи из журнала "Klemens", я писал, что этими публикациями мы завершаем чтение журнала в этом году. И это действительно так. Но оставалась одна статья, которую мы с Луизой Шульц намеренно приберегли на конец года с тем, чтобы приурочить её публикацию к одному важному и любимому многими празднику. Думаю, все уже догадались, о чём идет речь. Да, вы правы! Это Weihnachten - Рождество Христово. Все, без исключения, христианские церкви отмечают этот праздник 25 декабря. С той лишь разницей, что одни церкви используют в своей церковной жизни юлианский календарь (это касается, в частности, Русской православной церкви), а другие - григорианский (большинство западных церквей). В то же время, государства, в пределах которых осуществляют свою деятельность церкви, использующие юлианский календарь, в наши дни живут по григорианскому календарю. В результате использования церковью и государством разных календарей, возникают такие необычные ситуации, какие мы наблюдаем, например, в России. Здесь РПЦ, как я уже указал выше, использует в своей деятельности юлианский календарь. А гражданское общество живет по григорианскому календарю. РПЦ, отмечая Рождество Христово, как и весь христианский мир, 25 декабря, но только по юлианскому календарю, попадает с этим праздником на 7 января по григорианскому календарю, по которому живет вся Россия. И если на Западе Рождество отмечается до празднования Нового года, то в России Рождество отмечают после новогодних праздников. Хотя, если обратиться назад лет эдак на 100 с небольшим, то мы увидим, что и в России тогда Рождество Христово праздновали до наступления Нового года. Только вот в те далёкие времена в Европе к тому времени, когда в России только наступал Новый год, европейцы уже 13 дней как жили в новом году. Так и жила Россия, отставая от остальной Европы на 13 дней вплоть до 1918 года, пока 26 января 1918 года большевики не приняли Декрет о введении в России западноевропейского календаря. Но вернемся к Рождеству.

По техническим причинам я не смогу выставить материал в канун Рождества, поэтому делаю это сегодня.
Представляем статью священника Альтмайера из журнала "Klemens", посвященную празднику Рождества Христова:

- Das heilige Weihnachtsfest. Von Pfarrer J. Altmeier (Святое Рождество). 1897/98, Nr. 13.
Stille Nacht lag auf den Fluren Bethlehems, als das größte Wunder der göttlichen Allmacht und Liebe vorgegangen war. In einem armseligen Stalle ist das Wort d. h. der Eingeborene des Vaters Fleisch geworden, um unter uns zu wohnen. Alsbald erschienen Engel und meldeten frommen, gutherzigen Hirten zuerst diese frohe Botschaft. „Ich verkünde euch“, so lautete diese Freudenbotschaft, „große Freude, die allem Volke widerfahren wird: denn heute ist euch in der Stadt Davids der Heiland geboren, welcher Christus, der Herr, ist. Und dies soll euch zum Zeichen sein: Ihr werdet ein Kind fingen, in Windeln eingewickelt und in einer Krippe liegend“. Und alsbald erscholl der Lobgesang der Engel: „Ehre sei Gott in der Höhe und Friede den Menschen auf Erden, die eines guten Willens sind“. (Luth. 2, 10-14.)
[center]Frohe Weihnachten![/center][/b]
Админ
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4407
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49461 раз

Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2018

Сообщение админ »

30.12.2018
В библиотеку сайта добавлены 3 из 4-х книг Елизаветы Моисеевны Ериной "Под Покровом Богородицы". К сожалению, кн. 2 у меня нет. В каждой книге есть статьи, посвященные страницам истории немцев Поволжья. По оглавлениям книг можно легко в этом убедиться. Оглавление приведено для каждой книги. В фрагмент из кн. 1 я включил статью о евангелическо-лютеранской церкви в Покровске/Энгельсе.

Кн. 1: Под покровом Богородицы: Из истории слободы Покровской - Покровска - Энгельса в документах и фактах. [Кн. 1: Очерки-исследования]. — Саратов: ООО "Приволжское изд-во", 2008.

Изображение

Кн. 3: Под покровом Богородицы: Из истории слободы Покровской - Покровска - Энгельса в документах и фактах. [Кн. 3: Очерки-исследования]. — Саратов: ООО "Приволжское изд-во", 2007.

Изображение

Кн. 4: Под покровом Богородицы: Из истории слободы Покровской - Покровска - Энгельса в документах и фактах. [Кн. 4: Очерки-исследования]. — Саратов: ООО "Приволжское изд-во", 2013.

Изображение
Админ
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4407
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49461 раз

Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2018

Сообщение админ »

31.12.2018
14 декабря 2018 г. в Дюссельдорфе состоялась презентация новой книги д-ра Виктора Кригера "Rotes Deutsches Wolgaland", которая посвящена 100-летию Республики немцев Поволжья. Сегодня на авторской странице д-ра Кригера выставлен буклет, подготовленный к презентации книги. Буклет позволяет более детально познакомиться с содержанием книги "Rotes Deutsches Wolgaland".

- Презентационный буклет книги д-ра В. Кригера "Rotes Deutsches Wolgaland. Zum 100. Jubiläum der Gründung der Wolgadeutschen Republik" (2018)

Изображение
Админ
Закрыто

Вернуться в «Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen"»