Вопрос о паспорте

Из истории поволжских немцев.
татьяна-15
Любитель
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 27 янв 2011, 17:03
Поблагодарили: 1 раз

Вопрос о паспорте

Сообщение татьяна-15 »

В протоколе допроса моего деда написано что он проживал в непаспортизированной местности.Вопрос:а как они жили без паспорта, и где мне теперь искать его записи о рождении и о браке.и как мне найти прапрадедов?.Данные о дедушке такие:родился Саратовская губ. Камышинский уезд.1882г но в протоколе пишут что он с1888г и откуда мне надо начать поиск моих предков?.Как зайду на страницу где мой отец родился (Починки,Крацк)так такое впечатление что когда то я с ними жила. Очень хочется посмотреть и побыть на том месте где жили мои предки.А в каком году стали выдавать паспорта?Гидион Иоганн Генрих в 1899г и Гидеон Георг Генрих в 1892г оба с Починное получили загран паспорта в США.А паспорта выдавались по просьбе желающих выехать в США.Может это мои родственники?Ведь Гидионов (Гидеон) с Починного очень много.
Lilli Schütz
Постоянный участник
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 27 май 2016, 20:03
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 155 раз

Re: Вопрос о паспорте

Сообщение Lilli Schütz »

Спасибо! А как тогда конкретно называлось поселение? АССР Немцев Пoвoлжья, Саратовская обл., деревня Каменка.... так? Что такое в данном случае кантон Эрленбах...
С уважением. Лили
Аватара пользователя
Константин
Постоянный участник
Сообщения: 9068
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:45
Благодарил (а): 565 раз
Поблагодарили: 8320 раз

Re: Вопрос о паспорте

Сообщение Константин »

Lilli Schütz писал(а):Спасибо! А как тогда конкретно называлось поселение? АССР Немцев Пoвoлжья, Саратовская обл., деревня Каменка.... так? Что такое в данном случае кантон Эрленбах...
Нет, Саратoвская oбласть в 1924 и 1940 гг. так же - не причем. с.Каменка (Бер) АССР Немцев Пoвoлжья.

Эрленбахский кантoн - райoн АССР НП.

Для инфoрмации:

Каменка (Kamenka), также Бер (Bähr) Беер, до 1917 г. - немецкая колония Каменского колонистского округа, а после 1871 г. Каменской волости, Камышинского уезда, Саратовской губернии; волостное село Каменской волости. В советский период - немецкое село сначала Верхне-Иловлинского района, Голо-Карамышского уезда, Трудовой коммуны (Области) немцев Поволжья, а с 1922 г. - Каменского кантона Республики немцев Поволжья; административный центр Каменского сельского совета (в 1926 г. в сельсовет входило одно с. Каменка).
Ищу: всех Мунц, Штамм, Минх (с.Усть-Грязнуха, с.Каменка), всех Кизнер, Якоб, Деш, Штремель (с.Гнилушка), Шмидт (Каменка) и Шехтель (Шукк, Каменка).
Lilli Schütz
Постоянный участник
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 27 май 2016, 20:03
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 155 раз

Re: Вопрос о паспорте

Сообщение Lilli Schütz »

Ну тогда у неё в паспотре, выданном после смерти Сталина и в св-ве о браке полная путанница.... Везде разная информация, в зависимости от даты выдачи. СПАСИБО!
С уважением. Лили
Аватара пользователя
Константин
Постоянный участник
Сообщения: 9068
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:45
Благодарил (а): 565 раз
Поблагодарили: 8320 раз

Re: Вопрос о паспорте

Сообщение Константин »

Lilli Schütz писал(а):Ну тогда у неё в паспотре, выданном после смерти Сталина и в св-ве о браке полная путанница.... Везде разная информация, в зависимости от даты выдачи. СПАСИБО!
В чем Вы видите путаницу?
Ищу: всех Мунц, Штамм, Минх (с.Усть-Грязнуха, с.Каменка), всех Кизнер, Якоб, Деш, Штремель (с.Гнилушка), Шмидт (Каменка) и Шехтель (Шукк, Каменка).
Lilli Schütz
Постоянный участник
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 27 май 2016, 20:03
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 155 раз

Re: Вопрос о паспорте

Сообщение Lilli Schütz »

В том, что написано в документах: в одном случае Каменка, в др. Саратов, в третьем Камышино. В св-ве о смерти, выписанном в Германии ещё не смотрела, там, наверное, 4 версия ... Спасибо, Константин, за объяснения.
С уважением. Лили
Аватара пользователя
Константин
Постоянный участник
Сообщения: 9068
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:45
Благодарил (а): 565 раз
Поблагодарили: 8320 раз

Re: Вопрос о паспорте

Сообщение Константин »

Lilli Schütz писал(а):В том, что написано в документах: в одном случае Каменка, в др. Саратов, в третьем Камышино. В св-ве о смерти, выписанном в Германии ещё не смотрела, там, наверное, 4 версия ... Спасибо, Константин, за объяснения.
Камышин!

Думаю, Вы сами себя запутываете. Выставляйте сканы дoкументoв - все и увидим.
Ищу: всех Мунц, Штамм, Минх (с.Усть-Грязнуха, с.Каменка), всех Кизнер, Якоб, Деш, Штремель (с.Гнилушка), Шмидт (Каменка) и Шехтель (Шукк, Каменка).
Lilli Schütz
Постоянный участник
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 27 май 2016, 20:03
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 155 раз

Re: Вопрос о паспорте

Сообщение Lilli Schütz »

Спасибо, Константин :-) за Вашу доскональность (какой вы строгий :-[ ) ! Для меня это особой роли в принципе не играет. Даже, если Каменка, как Kaminka была написана, смысл вообщем понятен... со сканами сложно....
С уважением. Лили
Аватара пользователя
Константин
Постоянный участник
Сообщения: 9068
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:45
Благодарил (а): 565 раз
Поблагодарили: 8320 раз

Re: Вопрос о паспорте

Сообщение Константин »

Нашел в сети (прoдается) пoдлинник паспорта на фамилию Бреннинг.

Изображение

Изображение

Изображение
Ищу: всех Мунц, Штамм, Минх (с.Усть-Грязнуха, с.Каменка), всех Кизнер, Якоб, Деш, Штремель (с.Гнилушка), Шмидт (Каменка) и Шехтель (Шукк, Каменка).
Аватара пользователя
Bangert
Постоянный участник
Сообщения: 1792
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 16:50
Благодарил (а): 6348 раз
Поблагодарили: 5689 раз

Re: Вопрос о паспорте

Сообщение Bangert »

Любопытно, это паспотрная книжка гражданина Российской империи. У меня такие 2 в наличии(дедушка/1870 и бабушка/1883). Встречал фотографии полностью подобные в сети. Отличия этой книжки:
1. Дети внесены к отцу
2. Отсутствует графа вероисповедования.
Интересует, фамилия Bangert из Dittel
фамилия Diener из Katharinenstadt/Marxstadt/Warenburg
фамилия Krug из Krazke
фамилия Kramer из Katharinenstadt
atlant91
Постоянный участник
Сообщения: 1022
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:27
Благодарил (а): 822 раза
Поблагодарили: 1181 раз

Re: Вопрос о паспорте

Сообщение atlant91 »

Bangert писал(а):2. Отсутствует графа вероисповедования.
Она же есть. Реформатское стоит.
Интересуют:

Шенк (Нижная Добринка, г. Николаевск на Волге)
Гейер (Галка, г. Николаевск на Волге)
Айхвальд/Айфельд/Эйхвальд (Ней-Андриановка (обл. Воиска Донского) / Крещаттен, Полтава)
Зарегистрировалься на старом форуме: 22.03.2008г.
Аватара пользователя
Константин
Постоянный участник
Сообщения: 9068
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:45
Благодарил (а): 565 раз
Поблагодарили: 8320 раз

Re: Вопрос о паспорте

Сообщение Константин »

Еще пара паспортов. Усть-Кулалинка и Верхняя Грязнуха.

1. Якоб Стефанович Дукарт.

Изображение

Изображение

2. Гейнрих Шнейдер.

Изображение

Изображение
Ищу: всех Мунц, Штамм, Минх (с.Усть-Грязнуха, с.Каменка), всех Кизнер, Якоб, Деш, Штремель (с.Гнилушка), Шмидт (Каменка) и Шехтель (Шукк, Каменка).
Ludmila N
Постоянный участник
Сообщения: 333
Зарегистрирован: 18 июл 2014, 15:22
Благодарил (а): 1340 раз
Поблагодарили: 329 раз

Вопрос о паспорте

Сообщение Ludmila N »

Моя бабушка получала временное Удостоверение личности в г. Саратове в 1932-1936 г.
Подскажите, пожалуйста, куда можно обратиться для получения выписки из удостоверения ?
В 1939 г. была освобождена из концлагеря и выехала из Саратова. Она же не могла выехать без документов ?!
Следовательно, я так предполагаю, на основании справки об освобождении она получила паспорт ? Справку об освобождении при этом забирали ?
Куда писать, где могут храниться паспортные сведения за 1939 год ?
Аватара пользователя
Константин
Постоянный участник
Сообщения: 9068
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:45
Благодарил (а): 565 раз
Поблагодарили: 8320 раз

Вопрос о паспорте

Сообщение Константин »

Ludmila N писал(а): 06 дек 2018, 13:29 Моя бабушка получала временное Удостоверение личности в г. Саратове в 1932-1936 г.
Подскажите, пожалуйста, куда можно обратиться для получения выписки из удостоверения ?
В 1939 г. была освобождена из концлагеря и выехала из Саратова. Она же не могла выехать без документов ?!
Следовательно, я так предполагаю, на основании справки об освобождении она получила паспорт ? Справку об освобождении при этом забирали ?
Куда писать, где могут храниться паспортные сведения за 1939 год ?
Никуда, такие дoкуменеты хранятся в УВД (сейчас в УФМС) 50 лет и кoпий пoсле смерти не выдают рoдственникам. Да и какoй кoнцлагерь в 1939 г.? Вы путаете.
Ищу: всех Мунц, Штамм, Минх (с.Усть-Грязнуха, с.Каменка), всех Кизнер, Якоб, Деш, Штремель (с.Гнилушка), Шмидт (Каменка) и Шехтель (Шукк, Каменка).
Elena Diesendorf
Постоянный участник
Сообщения: 1039
Зарегистрирован: 25 окт 2015, 23:46
Благодарил (а): 2143 раза
Поблагодарили: 1996 раз

Вопрос о паспорте

Сообщение Elena Diesendorf »

Константин писал(а): 06 дек 2018, 13:36 Да и какoй кoнцлагерь в 1939 г.? Вы путаете.
Изображение

Источник: ГИАНП ф.916 оп.5 д.61
Аватара пользователя
Константин
Постоянный участник
Сообщения: 9068
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:45
Благодарил (а): 565 раз
Поблагодарили: 8320 раз

Вопрос о паспорте

Сообщение Константин »

Elena Diesendorf писал(а): 09 дек 2018, 23:53
Константин писал(а): 06 дек 2018, 13:36 Да и какoй кoнцлагерь в 1939 г.? Вы путаете.
Источник: ГИАНП ф.916 оп.5 д.61
Елена, этo НЕ 1939 г.
Ищу: всех Мунц, Штамм, Минх (с.Усть-Грязнуха, с.Каменка), всех Кизнер, Якоб, Деш, Штремель (с.Гнилушка), Шмидт (Каменка) и Шехтель (Шукк, Каменка).
Elena Diesendorf
Постоянный участник
Сообщения: 1039
Зарегистрирован: 25 окт 2015, 23:46
Благодарил (а): 2143 раза
Поблагодарили: 1996 раз

Вопрос о паспорте

Сообщение Elena Diesendorf »

Константин , Вы что считаете . что они были ТОЛЬКО в 1923 году ? И сразу закрылись ?
Аватара пользователя
Константин
Постоянный участник
Сообщения: 9068
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:45
Благодарил (а): 565 раз
Поблагодарили: 8320 раз

Вопрос о паспорте

Сообщение Константин »

Elena Diesendorf писал(а): 11 дек 2018, 01:03 Константин , Вы что считаете . что они были ТОЛЬКО в 1923 году ? И сразу закрылись ?
Елена, никаких кoнцлагерей в 1939 г. в СССР не былo, с 1929 г. в СССР была система исправительнo-трудoвых лагерей.
Ищу: всех Мунц, Штамм, Минх (с.Усть-Грязнуха, с.Каменка), всех Кизнер, Якоб, Деш, Штремель (с.Гнилушка), Шмидт (Каменка) и Шехтель (Шукк, Каменка).
menges
Постоянный участник
Сообщения: 716
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 18:15
Благодарил (а): 1718 раз
Поблагодарили: 1283 раза

Вопрос о паспорте

Сообщение menges »

Константин писал(а): 11 дек 2018, 06:46Елена, никаких кoнцлагерей в 1939 г. в СССР не былo, с 1929 г. в СССР была система исправительнo-трудoвых лагерей.
Домме Иосиф Яковлевич
Год рождения 1869
Место рождения и проживания
Краснодарский край, Ванновский (ныне Тбилисский) р-н, колония Семеновская
Работа единоличник-хлебороб.
Мера пресечения арестован
Дата ареста 4 февраля 1933
Осуждён Тройка при ПП ОГПУ СКК и ДАССР
Дата осуждения 2 апреля 1933
Обвинение ст. 58-10 УК РСФСР
Приговор - к заключению в концлагерь на 10 лет.
Реабилитирован Прокуратурой Краснодарского края
Основание реабилитации на основании отсутствия состава преступления
Дата реабилитации 29 мая 1990
Архивное дело 27289
Источник Книга памяти Краснодарского края - т.7

Алатырцев Илья Павлович
Год рождения 1899, место рождения Нижне-Волжский край, Петровский р-н, с. Казачье
Год репрессии 1939, в концлагерь сроком на 5 лет
Источник: Материалы к книге памяти Саратовской обл.
Den Ahnen auf der Spur
Elena Diesendorf
Постоянный участник
Сообщения: 1039
Зарегистрирован: 25 окт 2015, 23:46
Благодарил (а): 2143 раза
Поблагодарили: 1996 раз

Вопрос о паспорте

Сообщение Elena Diesendorf »

Константин писал(а): 11 дек 2018, 06:46
Elena Diesendorf писал(а): 11 дек 2018, 01:03 Константин , Вы что считаете . что они были ТОЛЬКО в 1923 году ? И сразу закрылись ?
Елена, никаких кoнцлагерей в 1939 г. в СССР не былo, с 1929 г. в СССР была система исправительнo-трудoвых лагерей.
Константин , концлагерей в полном смысле этого слова не было в СССР ни в 1923 ни в 1939г. Эти исправительно-трудовые лагеря так назывались , о чём и идёт речь.
Ludmila N
Постоянный участник
Сообщения: 333
Зарегистрирован: 18 июл 2014, 15:22
Благодарил (а): 1340 раз
Поблагодарили: 329 раз

Вопрос о паспорте

Сообщение Ludmila N »

Константин писал(а): 06 дек 2018, 13:36Никуда, такие дoкуменеты хранятся в УВД (сейчас в УФМС) 50 лет и кoпий пoсле смерти не выдают рoдственникам. Да и какoй кoнцлагерь в 1939 г.? Вы путаете.
Уважаемый Константин, я получила архивную справку из ГУ МВД России по Саратовской области : " ... Ш....г Л.И. была задержана 10 января 1936 г. в г. Саратове в здании института........ Заседанием судебной тройки при Управлении НКВД по Саратовскому краю от 15 января 1936 г. Ш.... Л.И. была приговорена к заключению в концлагерь сроком на три года...."
Ответить

Вернуться в «Страницы истории»