Ищу населенный пункт

Карты немецкого Поволжья географические, топографические, военно-топографические и пр.; планы отдельных немецких населенных пунктов; географическое положение населенных пунктов; топонимика; административно-территориальные преобразования в Немповолжье в 1764-1944 гг.
Ищу населенный пункт в Поволжье
Аватара пользователя
Alex Brester
Модератор
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 12:45
Благодарил (а): 984 раза
Поблагодарили: 3359 раз

Ищу населенный пункт

Сообщение Alex Brester »

Иногда мы не можем найти населенный пункт на карте или в перечне населенных пунктов. Иногда название искажено или известна только его часть. Иногда населенных пунктов с одним названием - два или больше. Иногда известны только неофициальные названия населенных пунктов, местности. Ситуаций, когда мы не можем сказать точно что это за населенный пункт и где он находится - множество. Для этих вопросов и создана указанная тема.

Внимание!

Прежде чем задавать вопрос убедительно рекомендуем поискать на него ответ в справочниках по населенным пунктам опубликованных на Авторской странице В.Ф.Дизендорфа, раздел - Справочники.
Аватара пользователя
Henriette
Постоянный участник
Сообщения: 726
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 11:27
Благодарил (а): 255 раз
Поблагодарили: 1269 раз

Re: Ищу населенный пункт

Сообщение Henriette »

Хотелось бы установить, где точно находилось поселение Снежное, Донбас - примерно в 50 км от Волгограда. Туда бежали многие волжские немцы в начале 30-х годов, также и наши родные. Еще у нас есть такая запись: Снежное-Болдарево.
Hill, Heberlein, Braun aus Walter und Walter-Chutor; Pinnecker, Rose, Michel aus Moor; Lindt, Eckhardt aus Kraft; Lindt, Schmidt, Lorenz, Weber, Heinze, Kandlin, Siegfried, Helmer aus Oberdorf; Hill, Eckhardt, Kehl, Mick Braun, Boger aus Rostow Gebiet
Аватара пользователя
Alexander-57
Постоянный участник
Сообщения: 2877
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 10:58
Благодарил (а): 4936 раз
Поблагодарили: 10161 раз

Re: Ищу населенный пункт

Сообщение Alexander-57 »

Henriette
Возможно это город Снежное Донецкой области, бывшей Сталинской области в его черту сейчас входит также город Новый Донбасс, а вот здесь в описании по истории Снежного упоминается поселок Орехово-Болдырево, который ныне тоже входит в черту города Снежного.
Александр Миллер, сайт: "История села Шукк" - http://shuck.ucoz.ru и http://schuck.wd-base.ru
fredi1269
Любитель
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 23 май 2011, 14:28
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Ищу населенный пункт

Сообщение fredi1269 »

Добрый день, помогите пожалуйста определится с
населенным пунктом --- Lissina, Krasnoarmejakoje, Sapor.---
Я так понимаю это Запорожье Красноармейский р-н, а Лиссина там нет или я ошибаюсь?
Заранее благодарю.
Diesendorf
Постоянный участник
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 14:37
Благодарил (а): 372 раза
Поблагодарили: 2135 раз

Re: Ищу населенный пункт

Сообщение Diesendorf »

Это немецкое село Элизабетталь (Фрайденфельд), оно же Елизаветовка и Лисина. В настоящее время, насколько мне известно, оно уже не существует.
fredi1269
Любитель
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 23 май 2011, 14:28
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Ищу населенный пункт

Сообщение fredi1269 »

Большое спасибо, Diesendorf, но оно все таки относится к Запорожью?
Diesendorf
Постоянный участник
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 14:37
Благодарил (а): 372 раза
Поблагодарили: 2135 раз

Re: Ищу населенный пункт

Сообщение Diesendorf »

Да, оно входило в Запорожскую обл., в т.ч. в Красноармейский р-н. Сейчас это территория Ореховского р-на Запорожской обл.: туда входит бывшее немецкое село Дудниково (Георгсбург), а Елизаветовка (Лисина) относилась к Дудниковскому сельсовету. Кстати, на известной карте К. Штумппа ошибочно указано, что Елизаветовка и Лисина - это разные села. На том же месте ошибся недавно и я, указав в новой версии своего Энциклопедического словаря по немецким населенным пунктам, что это Дудниково относится сейчас к Новониколаевскому р-ну. Меня ввело в заблуждение то обстоятельство, что в Запорожской обл. есть, оказывается, 2 села Дудниково.
fredi1269
Любитель
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 23 май 2011, 14:28
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Ищу населенный пункт

Сообщение fredi1269 »

Vielen Dank, Diesendorf, für die ausführliche Antwort.
Аватара пользователя
vikai
Постоянный участник
Сообщения: 617
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 21:32
Благодарил (а): 312 раз
Поблагодарили: 547 раз

Re: Ищу населенный пункт

Сообщение vikai »

Ищу Юрьев хутор в Самарской губернии.
fredi1269
Любитель
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 23 май 2011, 14:28
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Ищу населенный пункт

Сообщение fredi1269 »

Добрый день, Diesendorf, а как мне узнать какое из двух сел Дудниково мне нужно? Danke.
Diesendorf
Постоянный участник
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 14:37
Благодарил (а): 372 раза
Поблагодарили: 2135 раз

Re: Ищу населенный пункт

Сообщение Diesendorf »

Нужно Дудниково в Ореховском районе - при внимательном сопоставлении карты К. Штумппа и современных карт это выявляется без особого труда.
fredi1269
Любитель
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 23 май 2011, 14:28
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Ищу населенный пункт

Сообщение fredi1269 »

Добрый день, ищу населенный пункт: село Кирей - Табор Николаевской области (Херсонской обл,) район мне неизвестен, больше о нем ничего не знаю, как он называется сейчас? Заранее Bас благодарю. Ольга
Diesendorf
Постоянный участник
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 14:37
Благодарил (а): 372 раза
Поблагодарили: 2135 раз

Re: Ищу населенный пункт

Сообщение Diesendorf »

Ольга, немецко-чешское село Кирей-Табор находилось в Крыму, а не в Николаевской или Херсонской обл. Сейчас это с. Макаровка Первомайского р-на Республики Крым.
fredi1269
Любитель
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 23 май 2011, 14:28
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Ищу населенный пункт

Сообщение fredi1269 »

Спасибо большое, Diesendorf, это в документах моей тети так стоит, поэтому я так и написала, единственное я дописала Херсонскую обл, т.к. она переименовывалась часто, еще раз спасибо за координаты.
Mit freundlichen Grüssen. Olga
Аватара пользователя
Henriette
Постоянный участник
Сообщения: 726
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 11:27
Благодарил (а): 255 раз
Поблагодарили: 1269 раз

Re: Ищу населенный пункт

Сообщение Henriette »

Помогите пожалуйста найти село Зеленберг в Ровенской обл. на Украине. Может быть село имело еще другое название.
Hill, Heberlein, Braun aus Walter und Walter-Chutor; Pinnecker, Rose, Michel aus Moor; Lindt, Eckhardt aus Kraft; Lindt, Schmidt, Lorenz, Weber, Heinze, Kandlin, Siegfried, Helmer aus Oberdorf; Hill, Eckhardt, Kehl, Mick Braun, Boger aus Rostow Gebiet
Olga52
Постоянный участник
Сообщения: 630
Зарегистрирован: 18 июл 2011, 22:11
Благодарил (а): 6002 раза
Поблагодарили: 1050 раз

Re: Ищу населенный пункт

Сообщение Olga52 »

Вопрос к знатокам: было ли в Гнаденфлюрском кантоне на начало 20 века село Ступино?
Аватара пользователя
Alexander-57
Постоянный участник
Сообщения: 2877
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 10:58
Благодарил (а): 4936 раз
Поблагодарили: 10161 раз

Re: Ищу населенный пункт

Сообщение Alexander-57 »

Olga52 писал(а):было ли в Гнаденфлюрском кантоне на начало 20 века село Ступино?
В Саратовской области поиск не находит такого населенного пункта и вполне возможно это село Ступино —в Черноярском районе Астраханской области. Карта местносности. История села.
Александр Миллер, сайт: "История села Шукк" - http://shuck.ucoz.ru и http://schuck.wd-base.ru
Аватара пользователя
Taurus
Постоянный участник
Сообщения: 877
Зарегистрирован: 11 авг 2011, 18:59
Благодарил (а): 474 раза
Поблагодарили: 1446 раз

Re: Ищу населенный пункт

Сообщение Taurus »

Ищу с. Камышенка, Мариентальский район.
В перечне населённых пунктов имеется ссылка на с. Камышовка, Новоузенский уезд. Это тоже самое село?
Существует ли оно сегодня и как называется?
Самые слабые чернила лучше, чем самая крепкая память.
Аватара пользователя
igor_paul
Постоянный участник
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 23 янв 2011, 06:42
Благодарил (а): 290 раз
Поблагодарили: 117 раз

Re: Ищу населенный пункт

Сообщение igor_paul »

Посмотрите пожалуйста где находиться село Kaisersgnade Самарской области!

Если есть возможность карту опубликовать-это было бы здорово!!!

Заранее благодарен
Ищу Paul , Fahlmann-Fallmann из Моргентау или Alt-Kana
Ищу Маier-Mayer-Meier und Becker из Kraft
Ищу Кöln-Kolln из Holstein
Kuxhausen - Rosenberg

kzbi@hotmail.com
Аватара пользователя
Alexander-57
Постоянный участник
Сообщения: 2877
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 10:58
Благодарил (а): 4936 раз
Поблагодарили: 10161 раз

Re: Ищу населенный пункт

Сообщение Alexander-57 »

igor_paul писал(а):Посмотрите пожалуйста где находиться село Kaisersgnade Самарской области
Сведения по справочнику В.Дизендорфа:
Кайзерсгнаде (Kaisersgnade; Студеный Ключ, Старый Ключ) [Е./К./М., 1859] – Самарский у.,
Константиновская в. – 376 (1881), 547 (1889), 463 (1897), 393 (1910) [134]

Изображение
Cейчас это село скорее всего не существует, сверьте две эти карты: * Самарский уезд, Самарская губерния 1912 * Яндекс *

Смотрите также Кошкинский район : * Википедия * Карта *
Александр Миллер, сайт: "История села Шукк" - http://shuck.ucoz.ru и http://schuck.wd-base.ru
Lilija50
Постоянный участник
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 20:20
Благодарил (а): 1344 раза
Поблагодарили: 247 раз

Re: Ищу населенный пункт

Сообщение Lilija50 »

valentina писал(а):Уважаемые знатоки-форумчане, помогите пожалуйста определиться с ещё одним хутором!
Это хутор Шульц Паласовского района.
Валентина, в Волгоградском архиве есть похозяйственные книги колхозников Либкнехтовского сельского совета Николаевского района за 1934-1937гг. Среди перечня хуторов, входивших в этот с/с есть хутор Шик-Шульц. На тот момент он относился к колхозу "Красное Знамя". Я листала эти книги. Там много семей с фамилиями Шик, Шульц, Майер.
Ответить

Вернуться в «Картография и география немецкого Поволжья»