Ищу населенный пункт

Карты немецкого Поволжья географические, топографические, военно-топографические и пр.; планы отдельных немецких населенных пунктов; географическое положение населенных пунктов; топонимика; административно-территориальные преобразования в Немповолжье в 1764-1944 гг.
Ищу населенный пункт в Поволжье
Аватара пользователя
Alex Brester
Модератор
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 12:45
Благодарил (а): 979 раз
Поблагодарили: 3348 раз

Ищу населенный пункт

Сообщение Alex Brester »

Иногда мы не можем найти населенный пункт на карте или в перечне населенных пунктов. Иногда название искажено или известна только его часть. Иногда населенных пунктов с одним названием - два или больше. Иногда известны только неофициальные названия населенных пунктов, местности. Ситуаций, когда мы не можем сказать точно что это за населенный пункт и где он находится - множество. Для этих вопросов и создана указанная тема.

Внимание!

Прежде чем задавать вопрос убедительно рекомендуем поискать на него ответ в справочниках по населенным пунктам опубликованных на Авторской странице В.Ф.Дизендорфа, раздел - Справочники.
Аватара пользователя
Arcuen
Постоянный участник
Сообщения: 675
Зарегистрирован: 01 окт 2011, 09:48
Благодарил (а): 175 раз
Поблагодарили: 500 раз

Ищу населенный пункт

Сообщение Arcuen »

Жена Иоганна Августа Эндерса из села Эндерс указала местом рождения Suni?, Schweden. Не смог найти или определить это место, НО чрезвычайно близко к месту исхода семьи, в районе города Киль, есть община, называющаяся Schwedeneck. Кто-нибудь уже ломал голову над этой загадкой?
Eichmann, Wunsch, Schick aus Frankreich, Galka und Schwab
Zwetzig aus Frankreich
Götte, Wilberger, Buss, Sänger, Siebert, Konrad, Herlein, Schmalz, Diehl aus Semenowka und Leichtling
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5270
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13088 раз
Поблагодарили: 11945 раз

Ищу населенный пункт

Сообщение VovkaKak »

derrik22 писал(а): 07 мар 2019, 07:32Помогите найти на карте АССРНП совхоз №598 Лизандергейский кантон.
По книге АТД НП Александра Шпака:
1935 год:

16) Лизандергейский кантон с административным центр. в с. Лизандергей, в составе сел:
1) Ней-Штрауб,
2) Меденталь [Медемталь]
3) Лизандергей,
4) Кеппенталь,
5) Фриденгейм,
6) Ней-Лауб из Мариентальского кантона,
7) Воскресенка из Красно-Кутского кантона
и мясосовхозов № 105, № 103,
зональной станции,
свиносовхозов № 592, 598, 599 и 600
и птицесовхоз № 93.
1941 год:

Свиносовхоз № 598 «Фрезенгейм», Куккусский кантон, сейчас не существует, территория Сар. обл., Энгельс. р-на
Аватара пользователя
Winter
Постоянный участник
Сообщения: 4509
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 19:12
Благодарил (а): 10173 раза
Поблагодарили: 7501 раз

Ищу населенный пункт

Сообщение Winter »

У меня немного по другому

Свиносовхоз № 598 "Фрезенгейм " 1932 г. Зельманский кантон. Франкский кантон,в 1937 году Лизандергейский кантон, директор совхоза Гюнтер с. Ней-Денгоф
http://wolgadeutsche.ucoz.ru
Аватара пользователя
derrik22
Постоянный участник
Сообщения: 598
Зарегистрирован: 09 сен 2013, 10:14
Благодарил (а): 770 раз
Поблагодарили: 802 раза

Ищу населенный пункт

Сообщение derrik22 »

Winter писал(а): 07 мар 2019, 11:01Свиносовхоз № 598 "Фрезенгейм
Спасибо, судя по другим документам из анкеты деда, на тот момент Лизандергейский кантон. Совхоз находился в с Фризенгейм (недалеко от Фриденгейм), а я искал отдельно как прочие "номерные" совхозы.
Ищу все о Вульф, Мерк, Николайзен из Динкеля, Герман из Лауб и Фриденгейм. Майер из Куккус
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5270
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13088 раз
Поблагодарили: 11945 раз

Ищу населенный пункт

Сообщение VovkaKak »

derrik22 писал(а): 07 мар 2019, 11:04а я искал отдельно как прочие "номерные" совхозы.
Ну почему же все ... ? Например, №599 и №600 - это Старый и Новый Кноль *YES*
EduardS
Любитель
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 08 мар 2019, 22:05
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 2 раза

Ищу населенный пункт

Сообщение EduardS »

Прошу помощи знающих краеведов.
Ищу место рождения моих репресированных предков. В книге памяти жертв репрессий стоит такой адрес- с.Гали, Лавский р-н, Нижневолжский край, привел дословно, как написано в книге, больше никаких расшифровок. Были сосланы в КомиАССР.
Я уже перерыл все сайты, пересмотрел много разных карт, но нигде нет упоминаний о таком районе.

P.S. если кому то нужны метрические книги, то очень большой архив собран тут https://www.familysearch.org
Я нашел там очень много своих родственников
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5270
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13088 раз
Поблагодарили: 11945 раз

Ищу населенный пункт

Сообщение VovkaKak »

EduardS писал(а): 08 мар 2019, 22:16с.Гали, Лавский р-н, Нижневолжский край
По Нижне-Волжскому краю что-то не на слуху у меня такие названия *NO*
Во всём интернете такое сочетание встречается только у вашей семьи (как я понял из книги). Такое ощущение, что где-то кто-то чего-то напутал и названия искажены или использовались вообще вторые/народные названия местности *SCRATCH*
Можно попробовать полистать списки населённых мест - может там что-нибудь выскочит *YES*
elmira.k8286
Постоянный участник
Сообщения: 4255
Зарегистрирован: 01 фев 2013, 21:22
Благодарил (а): 228 раз
Поблагодарили: 3112 раз

Ищу населенный пункт

Сообщение elmira.k8286 »

EduardS, напишите конкретно фамилии, и в какой книге памяти вы нашли эти данные, и было бы не плохо выставить скан.
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5270
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13088 раз
Поблагодарили: 11945 раз

Ищу населенный пункт

Сообщение VovkaKak »

elmira.k8286
Скорее всего, это отсюда: http://lists.memo.ru/d31/f406.htm
Суржик Алексей Федорович
Родился в 1912 г. Проживал: Нижне-Волжский кр., Лавский р-н, с. Гали.
Приговор: м.с/п: п.Пивью, Усть-Куломский р-н, Коми АССР.
Источник: Книга памяти Республики Коми

Суржик Евдоким Федорович
Родился в 1914 г. Проживал: Нижне-Волжский кр., Лавский р-н, с. Гали.
Приговор: м.с/п: п.Пивью, Усть-Куломский р-н, Коми АССР.
Источник: Книга памяти Республики Коми

Суржик Ирина Хамовна
Родилась в 1866 г. Проживала: Нижне-Волжский кр., Лавский р-н, с. Гали.
Приговор: м.с/п: п.Пивью, Усть-Куломский р-н, Коми АССР.
Источник: Книга памяти Республики Коми

Суржик Федор Сергеевич
Родился в 1865 г., Нижне-Волжский кр., Лавский р-н, с. Гали; Проживал: Нижне-Волжский кр., Лавский р-н, с. Гали.
Приговор: м.с/п: п.Пивью, Усть-Куломский р-н, Коми АССР.
Источник: Книга памяти Республики Коми
Аватара пользователя
Константин
Постоянный участник
Сообщения: 9053
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:45
Благодарил (а): 562 раза
Поблагодарили: 8300 раз

Ищу населенный пункт

Сообщение Константин »

тут еще тему изучите:

http://volga.rusarchives.ru/atd/atd2.pdf
Ищу: всех Мунц, Штамм, Минх (с.Усть-Грязнуха, с.Каменка), всех Кизнер, Якоб, Деш, Штремель (с.Гнилушка), Шмидт (Каменка) и Шехтель (Шукк, Каменка).
EduardS
Любитель
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 08 мар 2019, 22:05
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 2 раза

Ищу населенный пункт

Сообщение EduardS »

VovkaKak писал(а): 10 мар 2019, 10:10elmira.k8286
Скорее всего, это отсюда: http://lists.memo.ru/d31/f406.htm
Суржик Алексей Федорович
Родился в 1912 г. Проживал: Нижне-Волжский кр., Лавский р-н, с. Гали.
Приговор: м.с/п: п.Пивью, Усть-Куломский р-н, Коми АССР.
Источник: Книга памяти Республики Коми

Суржик Евдоким Федорович
Родился в 1914 г. Проживал: Нижне-Волжский кр., Лавский р-н, с. Гали.
Приговор: м.с/п: п.Пивью, Усть-Куломский р-н, Коми АССР.
Источник: Книга памяти Республики Коми

Суржик Ирина Хамовна
Родилась в 1866 г. Проживала: Нижне-Волжский кр., Лавский р-н, с. Гали.
Приговор: м.с/п: п.Пивью, Усть-Куломский р-н, Коми АССР.
Источник: Книга памяти Республики Коми

Суржик Федор Сергеевич
Родился в 1865 г., Нижне-Волжский кр., Лавский р-н, с. Гали; Проживал: Нижне-Волжский кр., Лавский р-н, с. Гали.
Приговор: м.с/п: п.Пивью, Усть-Куломский р-н, Коми АССР.
Источник: Книга памяти Республики Коми
Да именно отсюда взяты сведения, не могу найти и никто не знает где был этот район и село.
Аватара пользователя
Константин
Постоянный участник
Сообщения: 9053
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:45
Благодарил (а): 562 раза
Поблагодарили: 8300 раз

Ищу населенный пункт

Сообщение Константин »

EduardS писал(а): 10 мар 2019, 20:16
Суржик Федор Сергеевич
Родился в 1865 г., Нижне-Волжский кр., Лавский р-н, с. Гали; Проживал: Нижне-Волжский кр., Лавский р-н, с. Гали.
Приговор: м.с/п: п.Пивью, Усть-Куломский р-н, Коми АССР.
Источник: Книга памяти Республики Коми
[/quote]

Да именно отсюда взяты сведения, не могу найти и никто не знает где был этот район и село. [/quote]

Наверняка невернo записали в Кoми, да и в 1865 г. никакoгo Нижне-вoлжскoгo края и быть не мoглo.
Ищу: всех Мунц, Штамм, Минх (с.Усть-Грязнуха, с.Каменка), всех Кизнер, Якоб, Деш, Штремель (с.Гнилушка), Шмидт (Каменка) и Шехтель (Шукк, Каменка).
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5270
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13088 раз
Поблагодарили: 11945 раз

Ищу населенный пункт

Сообщение VovkaKak »

Константин писал(а): 10 мар 2019, 20:22да и в 1865 г. никакoгo Нижне-вoлжскoгo края и быть не мoглo
Костя! Не дерзи! :-[
Объясни нормально человеку как и что могло получиться с записью *YES*
Аватара пользователя
Константин
Постоянный участник
Сообщения: 9053
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:45
Благодарил (а): 562 раза
Поблагодарили: 8300 раз

Ищу населенный пункт

Сообщение Константин »

VovkaKak писал(а): 10 мар 2019, 20:36
Константин писал(а): 10 мар 2019, 20:22да и в 1865 г. никакoгo Нижне-вoлжскoгo края и быть не мoглo
Костя! Не дерзи! :-[
Объясни нормально человеку как и что могло получиться с записью *YES*
Так как тут oбъяснить, если нет такoгo населеннoгo пункта. Узнавать у нас в архиве УВД теперь нужнo. Т.е. с другoгo кoнца.
Ищу: всех Мунц, Штамм, Минх (с.Усть-Грязнуха, с.Каменка), всех Кизнер, Якоб, Деш, Штремель (с.Гнилушка), Шмидт (Каменка) и Шехтель (Шукк, Каменка).
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5270
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13088 раз
Поблагодарили: 11945 раз

Ищу населенный пункт

Сообщение VovkaKak »

Константин писал(а): 11 мар 2019, 06:11Так как тут oбъяснить, если нет такoгo населеннoгo пункта. Узнавать у нас в архиве УВД теперь нужнo. Т.е. с другoгo кoнца.
Ну и ещё:
Нижне-Волжский край существовал в 1928-34 гг. и в него входили нынешние территории Саратовской, Волгоградской, Астраханской областей и Калмыкии.
Хоть и дни рождения гораздо раньше образования края, но записывали во времена его существования и поэтому его упомянули - так часто записывали, к сожалению *PARDON*
У одного человека из списка записано, что не только там родился, но и проживал, т.е., похоже, село и район записаны именно на время существования края *YES* Жаль только, что, очень похоже, сильно искажены названия. Я предполагаю, что это находилось где-то в Астраханской области или в Калмыкии *SCRATCH*
Аватара пользователя
Константин
Постоянный участник
Сообщения: 9053
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:45
Благодарил (а): 562 раза
Поблагодарили: 8300 раз

Ищу населенный пункт

Сообщение Константин »

VovkaKak писал(а): 11 мар 2019, 08:13
Константин писал(а): 11 мар 2019, 06:11Так как тут oбъяснить, если нет такoгo населеннoгo пункта. Узнавать у нас в архиве УВД теперь нужнo. Т.е. с другoгo кoнца.
Ну и ещё:
...очень похоже, сильно искажены названия. Я предполагаю, что это находилось где-то в Астраханской области или в Калмыкии *SCRATCH*
Думаю. все прoще. Лавский (Плавский) р-н был в Тульскoй и Лавский р-н в Житoмирск. oбл.

Ну, или, еще вариант - Сталинская oбл.
Ищу: всех Мунц, Штамм, Минх (с.Усть-Грязнуха, с.Каменка), всех Кизнер, Якоб, Деш, Штремель (с.Гнилушка), Шмидт (Каменка) и Шехтель (Шукк, Каменка).
EduardS
Любитель
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 08 мар 2019, 22:05
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 2 раза

Ищу населенный пункт

Сообщение EduardS »

Константин писал(а): 11 мар 2019, 09:05
VovkaKak писал(а): 11 мар 2019, 08:13
Константин писал(а): 11 мар 2019, 06:11Так как тут oбъяснить, если нет такoгo населеннoгo пункта. Узнавать у нас в архиве УВД теперь нужнo. Т.е. с другoгo кoнца.
Ну и ещё:
...очень похоже, сильно искажены названия. Я предполагаю, что это находилось где-то в Астраханской области или в Калмыкии *SCRATCH*
Думаю. все прoще. Лавский (Плавский) р-н был в Тульскoй и Лавский р-н в Житoмирск. oбл.

Ну, или, еще вариант - Сталинская oбл.
Я тоже так думаю, что скорее всего первую часть района убрали, предполагаю, что не могли правильно прочитать, когда делали запись, и просто сократили. Но все же Нижне-волжский край написано определенно четко. Буду искать дальше
EduardS
Любитель
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 08 мар 2019, 22:05
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 2 раза

Ищу населенный пункт

Сообщение EduardS »

VovkaKak писал(а): 11 мар 2019, 08:13
Константин писал(а): 11 мар 2019, 06:11Так как тут oбъяснить, если нет такoгo населеннoгo пункта. Узнавать у нас в архиве УВД теперь нужнo. Т.е. с другoгo кoнца.
Ну и ещё:
Нижне-Волжский край существовал в 1928-34 гг. и в него входили нынешние территории Саратовской, Волгоградской, Астраханской областей и Калмыкии.
Хоть и дни рождения гораздо раньше образования края, но записывали во времена его существования и поэтому его упомянули - так часто записывали, к сожалению *PARDON*
У одного человека из списка записано, что не только там родился, но и проживал, т.е., похоже, село и район записаны именно на время существования края *YES* Жаль только, что, очень похоже, сильно искажены названия. Я предполагаю, что это находилось где-то в Астраханской области или в Калмыкии *SCRATCH*

Помню из рассказов бабушки, что -то про Калмыкию она говорила, только вот в каком контексте не помню, был маленький. Но если была Калмыкия, и предположительно такое село могло быть там, то я могу сосредоточить свой поиск пока там. Спасибо за наводку.
elmira.k8286
Постоянный участник
Сообщения: 4255
Зарегистрирован: 01 фев 2013, 21:22
Благодарил (а): 228 раз
Поблагодарили: 3112 раз

Ищу населенный пункт

Сообщение elmira.k8286 »

Господа, все гораздо проще.
Суржик Фёдор Сергеевич 1865 года. Вопрос кто он по национальности???? Скорее всего — русский.
Как он вместе с семьёй оказался так далеко от места рождения да ещё и написано — на спец.поселении.
Кого выселяли после войны, примерно из Нижнего Волжского края???? Калмыков.
Вот и они — русские живя вместе с калмыками за плохое поведение во время Второй Мировой войны, под одну гребенку вместе с калмыками и по законам военного времени, поменяли прописку— с Калмыкии на Коми АССР.
Это моя версия.
Населенный пункт надо искать в Калмыкии.
Аватара пользователя
Константин
Постоянный участник
Сообщения: 9053
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:45
Благодарил (а): 562 раза
Поблагодарили: 8300 раз

Ищу населенный пункт

Сообщение Константин »

elmira.k8286 писал(а): 11 мар 2019, 16:55 Господа, все гораздо проще.
Суржик Фёдор Сергеевич 1865 года. Вопрос кто он по национальности???? Скорее всего — русский.
Как он вместе с семьёй оказался так далеко от места рождения да ещё и написано — на спец.поселении.
Кого выселяли после войны, примерно из Нижнего Волжского края???? Калмыков.
Вот и они — русские живя вместе с калмыками за плохое поведение во время Второй Мировой войны, под одну гребенку вместе с калмыками и по законам военного времени, поменяли прописку— с Калмыкии на Коми АССР.
Это моя версия.
Населенный пункт надо искать в Калмыкии.
Суржик - фамилия украинская, а в Кoми, практически уверен, их выслали в 1929-1934 г., как раскулаченных.
Ищу: всех Мунц, Штамм, Минх (с.Усть-Грязнуха, с.Каменка), всех Кизнер, Якоб, Деш, Штремель (с.Гнилушка), Шмидт (Каменка) и Шехтель (Шукк, Каменка).
Ответить

Вернуться в «Картография и география немецкого Поволжья»