Колония Ней-Боаро. История и люди из этой колонии.

Аватара пользователя
Heinrich Reichert
Модератор
Сообщения: 2370
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 01:08
Благодарил (а): 2249 раз
Поблагодарили: 4652 раза

Колония Ней-Боаро. История и люди из этой колонии.

Сообщение Heinrich Reichert »

Открывая новую тему по этой колонии и надеюсь её развить также информативно, как и тему о соседней с ней колонии Лилиенфельд. Мои огромный интерес к этой колонии затрагивает, как исторический так и генеалогический аспект. В колонии Новое -Боаро жили потомки Райхерт из материнской колонии Боаро.
I open a new topic for this colony to be as informative as you hope to develop the theme of the neighboring colony Lilienfeld. Influenced my interest for this colony, as well as genealogical and historical aspect. In the colony of New Boaro lived descendants Reichert family of mother colony Boaro.



Изображение


НЕЙ-БОАРО/NEU-BOARO (Новое Бордовое; также Новое Боаро), до 1917 – Самарская губ., Новоузенский у., Нижне-Караманский/Екатеринштадтский колон. окр.; Нижне-Караманская вол.; в сов. период – АССР НП, Мариентальский (Тонкошуровский) к-н/Антоновский (Мариентальский) р-н. Лют. село, осн. в 1848. На лев. берегу р. Бол. Караман, в 65 км к юго-вост. от Покровска. Основатели из кол. Боаро, Орловское, Филиппсфельд, Паульское. Лют. приход Фрезенталь. Церковь. Земли 3045 дес. (1857; 71 семья). Ветр. мельница. В 1921 родились 61 чел., умерли – 111. С.-х. кредит. тов-во, нач. школа, сельсовет (1926). Жит.: 283 (1850), 308 (1857), 576 (1871), 618 (1889), 596/593 нем. (1897), 962 (1905), 1109 (1910), 973/973 нем. (1920), 583 (1922), 633/630 нем. (1926), 938/917 нем. (1931).
источник:Немцы России: населенные пункты и места поселения: энциклопедический словарь / Сост.: В.Ф. Дизендорф. – М., “ЭРН“, 2006.

а также: Историческое, географическое и статистическое описание немецкого поселения Ней-Боаро

Фотоальбомы экспедиции VovkaKak

фото сделанное на месте бывшего Ней-Боаро из фотоальбома форумчанина Владимира Кокорина
Интересует всё о Райхерт с Волги.Также интересует фамилия Герониме,Ортман,Бокслер,Шюллер из Мариенталь на Волге.Интерес по колониям Запорожья(Блюменталь, Ляйтерхаузен и т.д.)- фамилии Лайер(Лейер) и Бернгардт.
Аватара пользователя
Heinrich Reichert
Модератор
Сообщения: 2370
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 01:08
Благодарил (а): 2249 раз
Поблагодарили: 4652 раза

Re: Колония Ней-Боаро. История и люди из этой колонии.

Сообщение Heinrich Reichert »

Список глав хозяйств колонии Ней-Боаро, согласно ревизской сказке 1850 года. Номера хозяйств указана в том же порядке, как и в ревизской сказке. Указано также: когда и из какой колонии прибыли.
List of heads of households colony Neu-Boar according register-tale 1850. Number of farms listed in the same order as in the register-tale. It is also indicated when and from what colony profit


№1 Christoph Hoppe 1848 aus Boaro
№2 Karl Meinick 1847 aus Boaro
№3 Johannes Peter Herfort 1847 aus Boaro
№4 August Reichert 1848 aus Boaro
№5 Georg Reichert 1848 aus Boaro
№6 Daniel Ferkert 1847 aus Boaro
№7 Johannes Engelmann 1849 aus Boaro
№8 Johannes Schmidt 1850 aus Boaro
№9 Johann Georg Krimmel 1848 aus Boaro
№10 Karl Ludwig Schmidt 1849 aus Boaro
№11 Kornelius Kurt 1847 aus Boaro
№12 Friedrich Noak 1847 aus Boaro
№13 Martin Reichert 1850 aus Boaro
№14 Christoph Spengler 1847 aus Boaro
№15 Martin Lieder 1850 aus Boaro
№16 Wilhelm Reifegerste 1848 aus Boaro
№17 Andreas Wolf 1848 aus Boaro
№18 Georg Reichert 1848 aus Boaro
№19 Christoph Reifegerste 1850 aus Boaro
№20 Konrad Paulsen 1849 aus Ernestinendorf (Beckerdorf)
№21 Gottfried Schmidt 1849 aus Ernestinendorf (Beckerdorf)
№22 Heinrich Schmidt 1849 aus Ernestinendorf (Beckerdorf)
№23 Johann Peter Paulsen 1850 aus Ernestinendorf (Beckerdorf)
№24 Jakob Schmidt 1850 aus Ernestinendorf (Beckerdorf)
№25 Johannes Streck 1847 aus Kaneau (Каnо)
№26 Heinrich Krune 1847 aus Kaneau (Каnо)
№27 Georg Quast 1847 aus Kaneau (Каnо)
№28 Wilhelm Schäfer 1849 aus Paulskaja
№29 Gottfried Jost 1849 aus Paulskaja
№30 Christian Bachmann 1849 aus Paulskaja
№31 Johann Jakob Bachmann 1850 aus Paulskaja
№ 32 Heinrich Andreas Jost 1850 aus Paulskaja
№ 33 Heinrich Rerich 1850 aus Paulskaja
№ 34 Andreas Alberg 1849 aus Orlowskaja
№ 35 Christian Rimer 1849 aus Orlowskaja
№ 36 Heinrich Trautwein 1849 aus Philippsfeld
№ 37 Johannes Schneider 1849 aus Philippsfeld
№ 38 Friedrich Pfeifer 1850 aus Philippsfeld
№ 39 David Riedel 1848 aus Katharinenstadt
№ 40 Michael Ludwig 1849 aus Boregard
Интересует всё о Райхерт с Волги.Также интересует фамилия Герониме,Ортман,Бокслер,Шюллер из Мариенталь на Волге.Интерес по колониям Запорожья(Блюменталь, Ляйтерхаузен и т.д.)- фамилии Лайер(Лейер) и Бернгардт.
Аватара пользователя
Heinrich Reichert
Модератор
Сообщения: 2370
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 01:08
Благодарил (а): 2249 раз
Поблагодарили: 4652 раза

Re: Колония Ней-Боаро. История и люди из этой колонии.

Сообщение Heinrich Reichert »

Космический снимок участка земли, на котором находилась когда-то колония Ней Боаро. Тонкими линиями я отчертил границы кварталов и улиц посёлка.На севере, возле реки Караман виден сад.Был ли он посажен ещё до войны, либо позже, неизвестно? Попытавшишь посчитать количество домохозяйств, я насчитал их около около 90.Но это только те, которые ещё можно различить. На самом деле их было больше и располагались они возможно, за границами очерченных мною кварталов. Жаль, что мне не попался ещё "Альберт Райхерт " из этой колонии, но всё же, может удасться с помощью потомков (а их я ещё здесь не встречал) воссоздать план и список довоенного Ней Боаро.

Изображение
Интересует всё о Райхерт с Волги.Также интересует фамилия Герониме,Ортман,Бокслер,Шюллер из Мариенталь на Волге.Интерес по колониям Запорожья(Блюменталь, Ляйтерхаузен и т.д.)- фамилии Лайер(Лейер) и Бернгардт.
Аватара пользователя
Heinrich Reichert
Модератор
Сообщения: 2370
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 01:08
Благодарил (а): 2249 раз
Поблагодарили: 4652 раза

Re: Колония Ней-Боаро. История и люди из этой колонии.

Сообщение Heinrich Reichert »

Согласно дополнительной ревизской сказке 1865 года, в колонию Ней Боаро подселились следущие семьи( номера хозяйств даны на состояние 1857 года и из прежних колоний).
№ 9 Nikolaus Trautwein 7. März 1859 aus Philippsfeld
№ 80 Heinrich Balthasar Ichtritz 11 April 1860 aus Philippsfeld
№ 81 Johann Gottfried Ichtritz 11 April 1860 aus Philippsfeld
№ 245 Karl Friedrich Trautwein 10 September 1859 aus Orlowskaja
№ 2 Johann Peter Hann 30. März 1859 aus Boaro
№ 120 Christoph Ernst Galle 30. März 1859 aus Boaro
№ 2 Gottlieb Hann 30. März 1859 aus Boaro
№ 191 Christoph Schmidt 30. März 1859 aus Boaro
№ 72 Georg Reifegerste 30. März 1859 aus Boaro
№ 30 Ludwig Hann 30. März 1859 aus Boaro
№ 146 Andreas Keksel Mai 1859 aus Boaro
№ 30 Johannes Hann 24. März 1861 aus Boaro
№ 112 Jakob Lieder 24. März 1861 aus Boaro
№ 120 Christian Gottlieb Hoppe 24. März 1861 aus Boaro
№ 118 Karl Lieder 24. März 1861 aus Boaro
№ 45 Friedrich Mainik 24. März 1861 aus Boaro
№ 145 Jakob Keksel 24. März 1861 aus Boaro
№ 133 Friedrich Andreas Schmidt 24. März 1861 aus Boaro
№ 57 Christian Bachmann 11. Mai 1859 aus Paulskaja
№ 77 Gottfried Jost 10 September 1859 aus Paulskaja
№ 134 Christian Gottfried Frank 11 November 1859 aus Paulskaja
№ 63 Christian Genf 11 November 1859 aus Paulskaja
№ 185 Christian Bart 11 November 1859 aus Paulskaja
№ 141 Kornelius Meier 11 April 1860 aus Paulskaja
№ 78 Andreas Jost 11 November 1859 aus Paulskaja
Интересует всё о Райхерт с Волги.Также интересует фамилия Герониме,Ортман,Бокслер,Шюллер из Мариенталь на Волге.Интерес по колониям Запорожья(Блюменталь, Ляйтерхаузен и т.д.)- фамилии Лайер(Лейер) и Бернгардт.
optimist
Частый посетитель
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 16 сен 2012, 19:46
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Колония Ней-Боаро. История и люди из этой колонии.

Сообщение optimist »

Мой отец (1926 г.р.) Шмидт Андрей (Генрих) Александрович, родился в Neu-Boaro.По моей просьбе он набросал план деревни,один к одному совпадает со снимком из космоса. Пометил и дома,фамилии -кто где жил. Помнит не всех (например по фамилии Райхерт только то,что такая фамилия была).Жаль,что я не записывала его воспоминания раньше. Сейчас потихоньку "вытягиваю" из него то,что он ещё помнит. Ольга(Шмидт)
Аватара пользователя
Heinrich Reichert
Модератор
Сообщения: 2370
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 01:08
Благодарил (а): 2249 раз
Поблагодарили: 4652 раза

Re: Колония Ней-Боаро. История и люди из этой колонии.

Сообщение Heinrich Reichert »

optimist писал(а):По моей просьбе он набросал план деревни,один к одному совпадает со снимком из космоса.
А этот снимок ему показывали?
Ольга я хотел бы с вами связаться, а ещё лутше если бы я смог поиметь контакт с вашим отцом.
Вы видели план Лилиенфельда, который находился рядом с Ней Боаро?
У меня есть намётки собрать воедино сведения по насёленным пунктам где жили Райхерт: Боаро, Ней-Боаро, Лилиенфельд и Розенталь.
С Лилиенфельдом мне уже "повезло" и вот теперь надеюсь повезёт и с Ней-Боаро.
Интересует всё о Райхерт с Волги.Также интересует фамилия Герониме,Ортман,Бокслер,Шюллер из Мариенталь на Волге.Интерес по колониям Запорожья(Блюменталь, Ляйтерхаузен и т.д.)- фамилии Лайер(Лейер) и Бернгардт.
Лекся
Интересующийся
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 17 дек 2012, 11:46
Поблагодарили: 1 раз

Re: Колония Ней-Боаро. История и люди из этой колонии.

Сообщение Лекся »

добрый день моя бабушка Паульзен Мария говорит сад был они ходили туда
Аватара пользователя
Heinrich Reichert
Модератор
Сообщения: 2370
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 01:08
Благодарил (а): 2249 раз
Поблагодарили: 4652 раза

Колония Ней-Боаро. История и люди из этой колонии.

Сообщение Heinrich Reichert »

optimist писал(а):Мой отец (1926 г.р.) Шмидт Андрей (Генрих) Александрович, родился в Neu-Boaro.По моей просьбе он набросал план деревни,один к одному совпадает со снимком из космоса. Пометил и дома,фамилии -кто где жил.
С той поры прошло почти полгода.За это время я успел познакомиться с Андреем Александровичем(мой полный тёзка) и мы договорились, что я пришлю заготовку плана Ней Боаро сделанную со снимка из космоса(чтоб привязать план к нему).После этого у А.Александровича была операция и пришлось немного подождать. Недавно Ольга (дочь А.А. -на форуме optimist) перед отъездом в отпуск прислала мне черновой план со списком житетелей Ней Боаро до 1941 года.За что им всем(семья Шмидт и Иост) огромное спасибо. Я помещаю план и списки пока такие какие они есть в надежде что найдутся ещё живые свидетели из числа бывших жителей и дополнят этот план.После этого можно будет всё скорегировать и придать плану законченный вид.
Интересует всё о Райхерт с Волги.Также интересует фамилия Герониме,Ортман,Бокслер,Шюллер из Мариенталь на Волге.Интерес по колониям Запорожья(Блюменталь, Ляйтерхаузен и т.д.)- фамилии Лайер(Лейер) и Бернгардт.
Аватара пользователя
Heinrich Reichert
Модератор
Сообщения: 2370
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 01:08
Благодарил (а): 2249 раз
Поблагодарили: 4652 раза

Колония Ней-Боаро. История и люди из этой колонии.

Сообщение Heinrich Reichert »

Так получилось,что чистовой план колонии был закончен ещё в 2014 году, но я отложил его в архив в надежде дополнить его.
Но увы он пролежал почти два года и остался таким как он есть. Жаль конечно, но я стал замечать, что у меня теперь не так много времени для любимого дела.
Поместить его в тему я решил после публикации Админа в новостях, плана церкви колонии Новое Боаро.
Со слов Андрея Александровича Шмидт, церковь после середины тридцатых годов разобрали и перестроили в клуб. Таже ситуация произошла в соседнем Лилиенфельде.
Интересует всё о Райхерт с Волги.Также интересует фамилия Герониме,Ортман,Бокслер,Шюллер из Мариенталь на Волге.Интерес по колониям Запорожья(Блюменталь, Ляйтерхаузен и т.д.)- фамилии Лайер(Лейер) и Бернгардт.
Аватара пользователя
TatyanaMainik
Интересующийся
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 11 май 2016, 07:33
Благодарил (а): 9 раз

Re: Колония Ней-Боаро. История и люди из этой колонии.

Сообщение TatyanaMainik »

Добрый день! Мой дедушка Генрих Майник был родом из Ней-Боаро. В списке, составленном по воспоминаниям Шмидт Андрея Александровича, под номером 92 указана не очень разборчиво фамилия на "М", в окончательный план посёлка этот номер не вошёл. Написание нашей фамилии разнится в ведомостях разного времени: и Meinicke, и Meinick, и более позднее Mainik. Не могу разобрать - может, быть 92 - это всё-таки наша фамилия, просто вольно записанная на слух?!)
Разобрались: да, №92 - это мы. Папа вспомнил, что видел у родителей какой-то документ, где в написании фамилии была буква "h".
Ищу информацию о предках отца: бабушка Анна Ивановна Гольм (18 декабря 1913 - 2 января 1989) из Фрезенталя, дедушка Генрих Иоганнович Майник (12 июля 1914 - 18 марта 1992) из Ней-Боаро.
Аватара пользователя
Heinrich Reichert
Модератор
Сообщения: 2370
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 01:08
Благодарил (а): 2249 раз
Поблагодарили: 4652 раза

Колония Ней-Боаро. История и люди из этой колонии.

Сообщение Heinrich Reichert »

TatyanaMainik писал(а):Разобрались: да, №92 - это мы. Папа вспомнил, что видел у родителей какой-то документ, где в написании фамилии была буква "h".
TatyanaMainik писал(а):Meinicke, и Meinick, и более позднее Mainik
Спасибо за информацию. Да всё верно фамилия так и писалась в разное время.
А вы не могли бы по своим дедушкам и бабушкам дать какие нибудь довоенные данные. Это на будущеее если я решу"озвучить" план колонии - как в соседнем Лилинфельде.
Интересует всё о Райхерт с Волги.Также интересует фамилия Герониме,Ортман,Бокслер,Шюллер из Мариенталь на Волге.Интерес по колониям Запорожья(Блюменталь, Ляйтерхаузен и т.д.)- фамилии Лайер(Лейер) и Бернгардт.
Аватара пользователя
elenka
Частый посетитель
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 17 янв 2014, 10:30
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 39 раз

Re: Колония Ней-Боаро. История и люди из этой колонии.

Сообщение elenka »

Знакомясь с родословной своей бабушки Вайденгаммер Леа Фридриховны, узнала,что ее сестра была замужем за Вольф Генрихом Генриховичем (1894-1945)
Изображение
Их первенец-дочь,Анна Генриховна Вольф родилась в Ней-Боаро.(1929-2015)
Аватара пользователя
Heinrich Reichert
Модератор
Сообщения: 2370
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 01:08
Благодарил (а): 2249 раз
Поблагодарили: 4652 раза

Колония Ней-Боаро. История и люди из этой колонии.

Сообщение Heinrich Reichert »

Хотел бы представить новую версию плана и описание колонии Ней-Боаро присланной дочерью автора плана Андрея Александровича Шмидт(работа над ним началась ещё в 2013 году) - Ольгой Зайцевой (Шмидт).Так получилось,что чистовой план колонии был закончен ещё в 2014 году, но отложен в надежде,что автор дополнит его.Год назад я опубликовал бработанный мною план, но теперь с удовольствием размещаю новую версию.
Особая благодарность автору плана Андрея Александровичу, за то что не сдался и закончил работу, а также его дочери Ольге.

Изображение


NEU- BOARO

План, описание и список жителей колонии был составлен по воспоминаниям бывшего жителя колонии Шмидта А.А. (Schmidt, Heinrich), 1926г.р. и дополнен Мюллер М.Б. (Müller, Mehta), 1929 г.р. Оба живут сейчас в Германии в городе Wolfsburg.
Поскольку воспоминания всегда индивидуальны, то, конечно, возможны неточности и отклонения.

С их слов записала дочь А.А. Шмидта Ольга Зайцева (Шмидт).

К сожалению, о Ней-Боаро приходится говорить в прошедшем времени, так как от некогда большой немецкой колонии осталась только степь. Дочерняя колония Ней-Боаро была основана в 1848 году выходцами из материнских колоний Боаро, Паульское , Филиппсфельд. Среди первых поселенцев были семьи: Bachmann, Hahn, Halle, Jost; Keksel, Schmidt. Это было лютеранское село с приходом во Фрезенталь. Располагалось оно на левом берегу реки Большой Караман на небольшой возвышенности, которая с западной стороны опускалась к оврагу. Здесь река поворачивала на Фрезенталь; летом она высыхала, поэтому на берегу была смонтирована поливочная станция. Вдоль реки тянулись колхозные плантации табака, овощей. В сторону Лилиенфельд были и частные сады, в основном яблоневые. Смотрителем за плантациями и поливочной станцией работал Heinrich Jost. Через село проходила дорога, на севере она спускалась к реке, к низине, и далее через мост- дамбу вела на восток к МТС ( механо-тракторная станция). МТС находилась ближе к Лилиенфельд, но была общей для всех прилегающих посёлков. С южной стороны дорога уходила к железнодорожной станции Урбах, находящейся примерно в 15 км Здесь же .находились действующая кузница , мельница, кладбище. Из проулков шли тропинки-дорожки на поля и на фермы.
Ней-Боаро состояло из 4-х улиц без названий. Улицы состояли из кварталов, каждый из которых представлял собой прямоугольник из 6-8 домов, огороды соединялись посередине, а фасады домов выходили на улицу. Иногда и с торцов прямоугольников располагалось по дому. Нкоторые участки кварталов- прямоугольников были пустыми, т.е на этом месте по воспоминаниям перед 1941 годом построек не было. Крайние улицы на севере и на юге были неполными и заканчивались огородами.
Дома были в основном из самана, но встречались и деревянные. С южной стороны посёлка был карьер с глинистой почвой, там добывали глину,месили с соломой, укладывали в формы и получали строительный материал ( Leim-Steine)
В центре колонии находилась площадь, где до 1937 года стояла церковь, затем её разобрали и на этом месте построили клуб ( на плане №35) и новую школу ( на плане №18). В школе было 7 классов, директором был учитель по фамилии Fritz. Учителями в разное время работали Heinrich Hahn (начальные классы), Alexander Kramer, Herrmann, Lippenstein, Elena Meinzer, Зубова Вера Фёдоровна. Одноклассникaми А.А. Шмидта были 14 парней: Alexander Jost, Johannes Frank, Johann Bauer, Johann Riedel, Hahn, Reifegerste, Leo Rehrich и др.
Недалко от площади располагалась пожарка (№33) с парой лошадей. Незадолго до войны в колхозе появилась полуторка. Шофёром был русский из деревни Тамбовка Иван Харитонов. Его дети Александр и Ольга бегали с немецкими детьми и знали немецкий язык.
Рядом с пожаркой был магазин (№ 32), продавцом работал Jakob Rerich. Про него сложили частушку: " Er schlag die Steine hin und her, am Ende gab es immer mehr". Семья Рерихов была многодетной и музыкальной, каждый из детей владел каким-то инструментом, и часто играли в школе. В магазине можно было обменять продукты из своего хозяйства, например яйца, на конфеты. Когда привозили товар, очередь стояла по два дня.
Медицинский пункт находился в одном здании с колхозной конторой, (№ 16-№17) им заведовала фельдшер по фамилии Helm.
Почты как таковой не было, но в конторе у телефона сидела женщина, она же и почту принимала.
Сельсовет (№43) находился в деревянном доме, председателем сельсовета в последние годы был по воспоминаниям Keksel.
Было два амбара, где сушили табак.
С южной стороны из посёлка шли дорожки на поля и на фермы. Разводили овец, свиней, крупный рогатый скот. Была в деревне,по воспоминаниям M.Müller, и сыроварня. Варила сыр для колхоза семья Jost (№27) у себя дома. Mehta Müller ( урожденная Jost, но из другой семьи №22) вспоминает, что привозили овечье молоко и из других деревень на запряжённом верблюде . (Впрочем А.А. Шмидт это не подтверждает). Она дружила с дочерьми из этой семьи, они часто «паслись» около сыроварни и им перепадали обрезки. Сыр закрывали в бочонки и укатывали в подвал напротив дома ( на плане "В").
6 сентября 1941 года жители Ней-Боаро были депортированы со станции Урбах в Сибирь в Черепановский район Новосибирской области. Целый день людей свозили в основном на лошадиных повозках, машина была только одна. С собой брали только самое необходимое. Вместе с жителями Ней-Боаро в товарняк попали и жители колоний Лилиенфельд и Фрезенталь.Долго ждали роженицу, Софью Шмидт, в этот день родился Иван Шмидт, но местом рождения ему записали уже Новосибиркую область.Он и сейчас там живёт.

После того, как привезли последних, лошадей распрягли и просто отпустили в поле. Так закончилась история колонии Ней- Боаро.

В конце сентября прибыли в Черепановский р-н, всех выгрузили на открытое место. Съехались представители совхозов и разобрали семьи по деревням этого района. Расселяли в пустующие дома или к местным жителям. Ну а дальше, в 1942 году, когда люди уже кое-что посадили в землю и надеялись на какой-никакой урожай осенью, многих ещё раз сдёрнули с места и отправили дальше на север в Томскую область. Многие жители Ней-Боаро оказались в Молчановском районе. Некоторые ( или их потомки) и сейчас там живут.



Описание жителей колонии (оставил как есть у автора ):

1. Jost, Heinrich ( Андрей).
2. Jost, Heinrich ( Андрей), его сын. Жили в одном дворе.
3. Jost, Gottlieb, двоюродный брат № 22 Богдану.
4. Bachmann, Johannes.У них была дочь Амалия, 1924 г.р.( в замужестве Бауер), после депортации попала в с.Молчаново Томской обл. и сын Карл, Карлуша, его прозвали Луша, был слаб на ум, ходил по деревне в галстуке. Главу семьи в 1937 году забирали, но потом отпустили.
5. Schäfer. 2 детей: Иван и Эмма (позже вышла замуж за Саломона Паульзена).
6. Bachmann.Филипп и Анжела.
7. Bachmann, жену звали Роза.

8. Spengler, David und Renada. (Тётя Шмидта А.А. №85) При депортации попали в с.Молчаново Томской обл. Давид работал портным. Из 10 детей живы младшие , родившиеся после трудармии, Александр и Лиля ( Сычёва), которая и сейчас живёт в Молчаново.
9. Lieder, Alexander. Детей звали Heinrich и Emil.
10. Schweiger
11. Beate, одинокая женщина , жила с дочерью, курила табак.
12. Jakob, молодой парень, по прозвищу "ändikops"
13. Вроде бы жил бригадир молочной фермы.
14. Ferkel. Жили к огороду. Первая жена умерла, вторую привёз из Обермундже. Сын Готлиеб 1932 г.р. Дочь Фрида, 1930 г.р. ( по мужу Росс).
15. Salomon, одинокий парень.
16-17. Большой деревянный дом, который когда-то принадлежал семье Шпенглер. Отняли во время коллективизации. В одной половине дома располагалась колхозная контора, в другой жила семья фельдшерицы Helm. Её детей звали Ирма ( позднее Паульзен) и Эвальд.
18. Schule
19. Scheune ( резали и сушили табак).
20. Bachmann
21. Riebe, жили к огороду.
22. Jost, Gottlieb und Dorothea.. При высылке попали в Молчаново Томской обл. Первая жена Gottliebа (по новому Богдан) умерла, осталась дочь Мейта, 1929 г.р.(по мужу Мюллер) Сейчас живёт в Германии г. Вольфсбург. Вторая жена Доротея Филиппи (1912 -2003) из Лилиенфельда . Родились дети: Иван 1936 г.р., (жена Эльвира Феркерт 1938- 2014 гг. ). живёт в Германии в Вольфсбурге. Богдан, живёт с семьёй в Молчаново, Томской обл.,Мария,1953 г.р.(Назаренко) живёт в Томске.
23. Семья Keksel жили к огороду. У них когда-то при пожаре сгорели дети.
24. Balde
25. Klein, Emilia, дом стоял к огороду.
26. Spengler
27. Peter Jost. Старый, cлепой.Часто рассказывал при японскую войну, чертил палкой по земле, чтобы было понятнeй. Сын Heinrich и сноха вырили сыр для колхоза. Его закрывали в бочонки и хранили в подвале ( на плане В) нaпротив дома. Их детей звали Эльза, Аня, Эмиль.
28. Schmidt, женат был на Лизе Майер.
29. Reifegerste, Hannes.
30. Jost, Alexander ,1926 г.р. умер в Германии.
31. Banja ( общественная баня)
32. Bud
( магазин) где продавцом был Якоб Рерих.
33. Feuerwehr
34. Schule (1-4 классы).

35. Klub, на этом месте до 1937 года стояла церковь.
36. Wulf, жили рядом со школой. Были большие ворота.
37. Keksel, жила старая бабушка, её сын вроде бы был председателем сельсовета.
38. Spengler.(родственники Schmidt из №85, ходили сюда в гости.)
39. Schmidt, Амалия ( Male-poda), сестра по матери Екатерине Шмидт из №85, т.е тётя Шмидта А.А.
40. Meser
41. ?

42. Kobert-Ferkert, Anna-Christina, бабушка Шмидта А.А. Первый муж Kobert, Heinrich умер. С ним были дети: Екатерина 1901г.р.(№85) и Хайнрих 1903 г.р. (№60), второй муж Ferkert, Friedrich. С ним были дети: Emilia (по мужу Гаан), Amalia (по мужу Шмидт), Sophia (по мужу Шмидт), Renada (по мужу Шпенглер), Friedrich (1919 г.р. Был призван на фронт и пропал без вести.).
43. Dorfrat- Сельсовет.
44. Scheune-сарай.
45. Frank
46. Schmidt, Johann.

47. ? Строился перед войной дом.
48. Hahn, Emilia. Дети: Karl, Gottlieb.. Готтлиеб ещё в 70-х годах переселился в Германию, похоронен в Вольфсбурге или Гифxорне.
49. Jakob - Яшка, по фамилии вроде Bachmann. Жена была, детей не было. У него был пункт приёма сусликов.
50. Paulsen Salomon und Sophia. Он был партийный, из Мариенталь,умер ещё в Ней-Боаро. Софья сошлась с Лидером Иваном. Сыновья: Саломон, Хайнрих (Умер вскоре после трудармии, жил в п. Нарга Молчановского р-на), Сандер (1930 г.р.), Якоб, Пауль 1926 г.р. Пауль и его жена Ирма жили в Мильтюшах Черепановского района Новосибирской обл. Их дети позднее все переехали в Германию.С Лидером у Софьи был сын Райнольд.
51. Paulsen
52. Anja (pugeliche), горбатая женщина.
53. Schmidt, Jakob.
54. Вроде бы жил председатель колхоза.
55. Riedel, Gustav. Мать посадили за гостку зерна, умерла в течении 3-х месяцев.
56. Schmidt, Sophia und Jakob. (Тётя Шмидта А.А. из №85). Сын Иван родился в день выселения 6.09.41 г.в Ней-Боаро, но рождение записали в Сибири. Дети: Хильда, Миля (замужем была за Кекселем Иваном, умерла в 2013 г в Германии) , Иван. Софья была выслана тоже в Молчаново, но в 1948 году дочь забрала её в Мильтюши Черепановского района. Первый муж Якоб Шмидт погиб в трудармии. Позднее вышла замуж за Готтлиеба Иост. Жили в Мильтюшах, 17 км от Черепанова, потом переехали в сохоз ближе к Черепанову.
57. Lieder, Johannes. Дети: сыновья Якоб, Йоханнес 1925 г.р., дочь Миля. Ушёл из семьи к Софье Паульзен. Родился Райнольд, который впоследствии один из первых уехал в Германию
58. Noak. Дочь Полина 1927 г.р. Её муж Христиан Бауэр, родом из Блументаль, Умер в Германии в 2012 году. Полина жива, у них 3 дочери, 1 сын.
59. Keksel- Jost.
60. Kobert, Heinrich,
1903 г.р.(Дядя Шмидта А.А. из №85) похоронен в 1950 году в Могочино Молч.р-на. Жена Паулина ( Ноак) похоронена в Киргизии. Жила у сына Володи, (1943 г.р.) Сначала уехали из Сибири на Алтай, затем в Киргизию. Дети: Хермина, Андрей, Александр,(1934 г.р ,умер),.Володя. У Андрея вторая жена Ида.
61. Wulf,
62. Machnik

63. Haan.
64. Meyer. Дочь Лиза, приходилась племянницей Коберт (Шмидт) Екатерине . (№ 85) .Был случай: муж сбросил её в реку. Хотели судить, но она его простила. Через 2 месяца он от неё ушёл. Из 5 детей остался в живых только Андрей. После высылки попала в Молчаново . Андрей женился на Марии Лейман. Дети Ольга и Андрей. Сейчас в живых только Андрей младший. .
65. Fritz, директор школы. Учительский дом (№65+№66) деревянный.
66. Herrmann, учитель.У него было 2 сына.
67. Spengler, Alexander, рыжий, прозвище-"der Rote". и Мария. Дети: Андрей, (жена Катя), Маля (муж Пахомов), Александр (жена Фрося), Фрида, Эмма. Попали в Молчаново.
68. Spengler, Alvina .Сестра Шпенглера.(№67). Тоже много детей.
69. Erfort
70. Keksel, хромой сапожник.
71. Rehrich, Jakob, 1886 г.р. Работал продавцом. Старший сын Хайнрих от первой жены. Затем женился на Софье 1903 г.р.(ей было 14 лет). Их дети: Якоб, Лео, Эмма, Ида, Райнольд. В Сибири Якоба забрали как врага народа и расстреляли.
72. Paulsen. Слепой, но очень хорошо играл на гармошке. Две дочери: Ада и ?
73. Schmidt, Johannes ( Иван). Его мать Юля из Шпенглеров. Кроме Ивана Эрна, 1928 г.р., рано умерла. и Шарлотта, 1930 г.р. При высылке попали в Прогресс Томской обл. Живёт в Германии.
74. Frizke. То ли прозвище, то ли фамилия. Немного простоватый. Старый " Линкше" шутил над ним: есть такая машина, что если туда посадить старика, то выходит уже молодой человек и собака. Тот говорит, не хочу, вдруг я буду собакой.
75. Erfort , Johann und Emilia. У них был сепаратор, и почти вся улица ходила к ним сепарировать молоко.За это они брали по 0,5 литра молока, поэтому корову не держали. У них была дочь Миля , замуж вышла за Александра Паульзена (1930 г.р.), до сих пор жила в Мильтюшах Новосибирской области. Сын тоже Иван, (1928-1995) , у него был один глаз стеклянный. После депорртации жил в п. Нарга Молчановского р-на Томской обл. Жена Катя, русская.У них было 3 детей: сын Владимир, и сейчас живёт в Нарге, одна дочь вроде живёт в Саратове. Johann - старший пропал в трудармии, Эмилия вышла замуж за Траутвайна из №86. Общий сын Владимир.
76. Bachmann, Valentin.Его жена рано умерла. Вторая, Доротея, из Обермундже с дочерью Катей 1925 г.р. Семья после высылки жила в п.Могочино Томской обл. Муж Кати Готтлиеб Феркель работал кузнецом. У них было 3 детей. У Феркеля была сестра Фрида, по мужу Росс. Доротея была в трудармии в Ново- Никольске Александровского р-на. на севере.
77. Jost, Johannes. Большая семья, много дочерей. Уехали ещё до войны в Урбах.
78. Halle. У них был большой дом. Дочери маленького роста. Одну из них звали Доротея, где-то 1926 г.р. Несколько сыновей, Один из них по настоящее время жил в д.Сарафановка Томской обл.
79. Riedel, Salomon und Anna (Вес-Анна) . Дом был из брёвен и двухквартирный. С ними жила сестра Саломона. У Анны был сын от Паульзена Фридриха ( ещё холостого), но он умер в 5-6 летнем возрасте.При высылке попали в Молчаново Томской обл. С Саломоном были дети: Катя, 1923 г.р. по мужу Роот, жила потом в Берлине. Саломон, Иван, Эмма . Всё старшее поколение похоронено в Молчаново.
80. Hahn, учитель. Сын Александр, 1924 г.р., его жена Каролина, плохо слышала. После высылки попали в д.Сарафановку. В 1943 г. он рыбачил на Стрежном Молчановского района.
81. Linksche ( прозвище). Однорукий почтальон, юморной, много шутил. У него квартировали учителя.
82. Hahn, почему-тто прозвище " хенде". Был сын, примерно 1926 г.р. и дочь больная, замёрзла зимой ещё в Ней-Боаро по дороге в район.
83. Bollinger, высокий мужчина, жена худенькая. Катал валенки.
84. Paulsen, Johannes , жена Кэт (или Грэт)- из Кобертов , сестра Коберт-Феркерт Христинe . Йоханнес умер ещё в Ней-Боаро.Сын Фридрих Паульзен женат был на Анне Кексель, в девичестве Йост.У неё двое сыновей: Иван Кексель, 1928 г р и ещё один младший, живут сейчас в Германии. У Ивана жена Миля Шмидт, умерла в Германии в 2013 году.( У Мили отец Якоб Шмидт, мать Софья Феркерт.)
85. Schmidt, Heinrich ( 1864 -1946 ). На момент выселения с ним жила семья Александра ( 1898-1944) с женой Екатериной ( 1901-1988) и их сын Хайнрих (Андрей) 1926 г.р. Эту семью называли " Карллюдвигсшмидтс" по имени предка Карла-Людвига. По воспоминаниям Шмидта Андрея Александровича и составлен этот текст. При высылке сначала попали в д.Крутишки Черепановского района Новосибирской области, затем летом 1942 года отправлены дальше на Север в Молчановский р-н Томской обл. Жена Малервейн Лилия, 1926 г.р. Живут в Германии в г. Вольфсбург.
86. Trautwein Salomon und Maria (умерла в Сибири). За него вышла потом замуж Миля Эрфорт ( № 75). Дети: Йоханнес , Катя (1929-1930 г.р.), похоронена в п. Могочино Молчановского района.
87. Schmidt, Karl. Маленького роста, кривоногий. Первая жена Софья умерла.У него было 8 детей . Из них Софья, 1920-1921 г.р.; сын, тоже Карл, 1928-1929 г.р.; Наталья ( по мужу позднее Выскубова), Ида (уехала впоследствии из Молчанова на Алтай. Карл сошёлся потом с Катериной Эрфорт. Жили в совхозе "Мильтюши". Её дочь Миля Эрфорт живёт в Германии. ( Катерина какое-то время жила с Сандер Шмидтом, которого тоже прозывали " Карллюдвигс-Сандер" ) После высылки жили в Мильтюшах Новосибирской области. Карла старшего забрали в трудармию на строительство железной дороги Абакан -Тайшет.
Интересует всё о Райхерт с Волги.Также интересует фамилия Герониме,Ортман,Бокслер,Шюллер из Мариенталь на Волге.Интерес по колониям Запорожья(Блюменталь, Ляйтерхаузен и т.д.)- фамилии Лайер(Лейер) и Бернгардт.
Heinrich 1948
Постоянный участник
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 20:32
Благодарил (а): 494 раза
Поблагодарили: 131 раз

Колония Ней-Боаро. История и люди из этой колонии.

Сообщение Heinrich 1948 »

Heinrich,в выставленном списке т.е. описание жителей колонии,нет интересующей меня фам.Барт.,у меня в
родословной есть Эмма Яковлевна Барт рож.16.10.1912г.,вышла замуж в тритцатых годах за Гауэргоф Готтлиб
из Фрезенталь.Из её истории известно, что она ещё в детстве осталась сиротой и воспитывалась в другой
семье.Но она потеряла с ними связь с 1941г.,так как,Фрезентальские попали на Алтай У-Пристаньского р-она.
Есть ли какие-нибудь сведения по ней и по той неизвестной мне фамилии?
Александр 46
Постоянный участник
Сообщения: 3044
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 23:20
Благодарил (а): 4426 раз
Поблагодарили: 3874 раза

Колония Ней-Боаро. История и люди из этой колонии.

Сообщение Александр 46 »

Heinrich 1948 писал(а): 13 мар 2019, 20:08интересующей меня фам.Барт
----
В списке 1920 года есть запись только по одной семье Барт в Ней Боаро, главой записан Барт Генрих Генрихов.
По Якову Барт нет записи за этот год.
Интересует всё что связано с колонией Рейнхардт, фамилии из этой колонии Иост, Больгерт, Энгель, Дитц, колония Деллер - фамилия Мартель, Шваб, колония Розенгейм- фамилия Енц.
Надежда Alexx
Постоянный участник
Сообщения: 4805
Зарегистрирован: 24 дек 2018, 10:40
Благодарил (а): 910 раз
Поблагодарили: 10109 раз

Колония Ней-Боаро. История и люди из этой колонии.

Сообщение Надежда Alexx »

Российская государственная библиотека он-лайн просмотр документа. Новоузенское уезд. земское собрание.
Журналы Новоузенского уездного земского собрания... и доклады Новоузенской земск..1912г.
Изображение
Изображение
*WRITE* на сайте до 21:00 часов (время Саратовское)
natalja bart
Постоянный участник
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 05 авг 2020, 20:01
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 29 раз

Колония Ней-Боаро. История и люди из этой колонии.

Сообщение natalja bart »

Здравствуйте.Я из семьи Барт.Мой прадед Барт Генрих Генрихович,родился 1894.
дед Барт Александр Генрихович,родился 1931.Эмма Яковлевна Барт рож.16.10.1912г.,вышла замуж в тритцатых годах за Гауэргоф Готтлиб
из Фрезенталь.Возможно мы какие то родственники?
natalja bart
Постоянный участник
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 05 авг 2020, 20:01
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 29 раз

Колония Ней-Боаро. История и люди из этой колонии.

Сообщение natalja bart »

Спасибо.
Последний раз редактировалось natalja bart 15 авг 2020, 12:16, всего редактировалось 3 раза.
viktor 2
Модератор
Сообщения: 8554
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 09:42
Благодарил (а): 4222 раза
Поблагодарили: 12587 раз

Колония Ней-Боаро. История и люди из этой колонии.

Сообщение viktor 2 »

natalja bart,
Открывайте по интересующим Вас фамилиям отдельные темы, если их нет в наличии, руководствуясь нашими правилами: http://forum.wolgadeutsche.net/viewtopic.php?f=2&t=88
Не оставляйте, пожалуйста, Ваши запросы в общих темах. Спасибо.
Nelle Harper Lee: "Я не обижаюсь на людей, я просто меняю о них своё мнение"
Мои высказывания на форуме являются только моими личными позицией и мнением. Ничего более.
Heinrich 1948
Постоянный участник
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 20:32
Благодарил (а): 494 раза
Поблагодарили: 131 раз

Колония Ней-Боаро. История и люди из этой колонии.

Сообщение Heinrich 1948 »

Natalia, извини только сегодня прочитал твоё сообщение о Эмме Яковлевне Барт.деиствительно она была замужем
за Гауэргоф Готлиб Генриховичем замужем.Дети этой семьи живут в Германии,но увы,нет у них никаких сведении
о родсвенниках по материной линии.Пытался им помощь,так как,мой отец и д.Готлиб сводные братья.Буду рад
в дальнейшем общении.
Ответить

Вернуться в «Neu Boaro (Ней-Боаро)»