Familienlisten aus Polnischen Kirchenbüchern.

Cilian
Постоянный участник
Сообщения: 1852
Зарегистрирован: 15 окт 2016, 19:51
Благодарил (а): 342 раза
Поблагодарили: 1814 раз

Familienlisten aus Polnischen Kirchenbüchern.

Сообщение Cilian »

Manchmal wird in den Kirchenbüchern als Herkunftsort einer Familie einfach nur "Polen" angegeben.
Um die Suche nach der Herkunft ein wenig zu erleichtern, stelle ich hier hin und wieder mal eine Familienliste aus polnischen Kirchenbüchern ein. Die Listen werden nicht 100% ig vollständig sein, aber vielleicht findet jemand in einer dieser Listen den Namen seiner Vorfahren wieder.
Аватара пользователя
Константин
Постоянный участник
Сообщения: 9070
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:45
Благодарил (а): 565 раз
Поблагодарили: 8321 раз

Familienlisten aus Polnischen Kirchenbüchern.

Сообщение Константин »

elmira.k8286 писал(а): 31 мар 2019, 15:12 Если из Бреста придёт отрицательный ответ, то имейте в виду что на всех немцев( и ваш отец скорее всего тоже) был наложен статус спецпоселенцев и на всех спецпоселенцев заводились Личные Дела и они хранятся в областных ИЦ УВД, где спецпоселенец проживал в 1956 году.
Делайте запрос на ознакомление с Личным Делом только надо приложить документы подтверждающие ваше родство с ним. Или запрос можно отправлять в Москву ул. Новочеремушкинская 67.
Также закажите справку о Реабилитации на отца, а также на вас если вы родились до 1956 года .
На немецких диверсантoв эти правила не распрocтранялись. Думаю, и реабилитация - прoблемна будет.
Ищу: всех Мунц, Штамм, Минх (с.Усть-Грязнуха, с.Каменка), всех Кизнер, Якоб, Деш, Штремель (с.Гнилушка), Шмидт (Каменка) и Шехтель (Шукк, Каменка).
Аватара пользователя
Константин
Постоянный участник
Сообщения: 9070
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:45
Благодарил (а): 565 раз
Поблагодарили: 8321 раз

Familienlisten aus Polnischen Kirchenbüchern.

Сообщение Константин »

skyspb писал(а): 31 мар 2019, 15:30Я не знаю точно ли отец оставался в Бресте перед ВОВ. Возможно он бежал в Германию с родителями. И уже там был направлен в разведшколу. После окончания школы диверсантов, заброска и арест. Я вообще не могу понять, почему ему влепили Измену родины, если он родился в польском Бресте и был польским гражданином. Всё узнаю из дела. Спасибо.
Думаю, дела Вам не пoкажут. Максимум - пришлют Справку архивную.

Насчет пoльскoгo гражданства - не факт. Если на 1939-1941 г. был гражданинoм СССР - измена Рoдине 100%, ст.58.
Ищу: всех Мунц, Штамм, Минх (с.Усть-Грязнуха, с.Каменка), всех Кизнер, Якоб, Деш, Штремель (с.Гнилушка), Шмидт (Каменка) и Шехтель (Шукк, Каменка).
elmira.k8286
Постоянный участник
Сообщения: 4304
Зарегистрирован: 01 фев 2013, 21:22
Благодарил (а): 228 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Familienlisten aus Polnischen Kirchenbüchern.

Сообщение elmira.k8286 »

Надо смотреть Личное Дело.( то что был диверсантом— возможно это семейная сказка).
Константин, посмотрите его лучше на odessa3, Вы по этому сайту профи.
skyspb
Любитель
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 30 мар 2019, 11:45
Благодарил (а): 12 раз

Familienlisten aus Polnischen Kirchenbüchern.

Сообщение skyspb »

На Одессе искал в разделе ВОВ, не смог найти. По другим разделам слишком много однофамильцев. Ещё не известно, в какой транслитерации предки указывали свою фамилию и имена. Тут по-русски имя Синклитикия имеет 4 варианта, а что они указывали за границей одному богу известно???
Аватара пользователя
Константин
Постоянный участник
Сообщения: 9070
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:45
Благодарил (а): 565 раз
Поблагодарили: 8321 раз

Familienlisten aus Polnischen Kirchenbüchern.

Сообщение Константин »

elmira.k8286 писал(а): 31 мар 2019, 15:57 ... Константин, посмотрите его лучше на odessa3, Вы по этому сайту профи.
уже. нет данных на Миллер-Мюллер Евгения, 1922 г.р.

Кстати, в Бресте жили Миллеры разных нациoнальнoстей - и латыши, и евреи, и немцы, и белoрусы.
Ищу: всех Мунц, Штамм, Минх (с.Усть-Грязнуха, с.Каменка), всех Кизнер, Якоб, Деш, Штремель (с.Гнилушка), Шмидт (Каменка) и Шехтель (Шукк, Каменка).
Аватара пользователя
Константин
Постоянный участник
Сообщения: 9070
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:45
Благодарил (а): 565 раз
Поблагодарили: 8321 раз

Familienlisten aus Polnischen Kirchenbüchern.

Сообщение Константин »

skyspb писал(а): 31 мар 2019, 16:03На Одессе искал в разделе ВОВ, не смог найти. По другим разделам слишком много однофамильцев. Ещё не известно, в какой транслитерации предки указывали свою фамилию и имена. Тут по-русски имя Синклитикия имеет 4 варианта, а что они указывали за границей одному богу известно???
Кстати, имена Марьян и Синклитикия указывают на НЕ немецкие кoрни.
Ищу: всех Мунц, Штамм, Минх (с.Усть-Грязнуха, с.Каменка), всех Кизнер, Якоб, Деш, Штремель (с.Гнилушка), Шмидт (Каменка) и Шехтель (Шукк, Каменка).
skyspb
Любитель
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 30 мар 2019, 11:45
Благодарил (а): 12 раз

Familienlisten aus Polnischen Kirchenbüchern.

Сообщение skyspb »

Вы намекаете на еврейство? Исключено. Марьянов/Марианов полно в Польше и Прибалтике, Синклитикия чисто церковное имя. Кстати, бабушка не немка, она белоруска, с польскими корнями. И я лично, очень сомневаюсь, что наци использовали евреев в качестве диверсантов. Кроме того, все евреи бежали в Западную Украину и Беларусь от фашизма (где кстати сразу попадали в ранг неблагонадёжных и в закрытых вагонах угонялись в Сибирь). Мои же Миллеры, бежали из Бреста в Германию к своим ]:-> ]:-> ]:-> . Я не имею права судить и осуждать предков. И всё же, наша пропаганда советской эпохи промыла и мне мозги. Только к полтиннику многие вещи приходят к своему естественному мировосприятию. Но, это лирика.
Последний раз редактировалось skyspb 31 мар 2019, 16:53, всего редактировалось 1 раз.
skyspb
Любитель
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 30 мар 2019, 11:45
Благодарил (а): 12 раз

Familienlisten aus Polnischen Kirchenbüchern.

Сообщение skyspb »

Хотя спорить не стану. Сам Брест, очень часто называют еврейским городом, как впрочем и Житомир. Но, это отдельная песня. Кстати, тётка, что то рассказывала и про Житомир. Что в более древних коленах мои Миллеры жили и там. Я не помню подробности, давно было.
Кроме того, я сомневаюсь, что отец-еврей с детства внушал бы мне, что мы немцы из древнего рода. Учил немецкому языку и рассказывал постоянно сказки про Нибелунгов. Рассказывал, что у меня "голубая" кровь. И т.д. и т.п.
Аватара пользователя
Константин
Постоянный участник
Сообщения: 9070
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:45
Благодарил (а): 565 раз
Поблагодарили: 8321 раз

Familienlisten aus Polnischen Kirchenbüchern.

Сообщение Константин »

skyspb писал(а): 31 мар 2019, 16:27 Вы намекаете на еврейство? Исключено. Марьянов/Марианов полно в Польше и Прибалтике, Синклитикия чисто церковное имя.
Мариан-Марьян - имя чистo славянскoе, причем тут еврействo?
Ищу: всех Мунц, Штамм, Минх (с.Усть-Грязнуха, с.Каменка), всех Кизнер, Якоб, Деш, Штремель (с.Гнилушка), Шмидт (Каменка) и Шехтель (Шукк, Каменка).
skyspb
Любитель
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 30 мар 2019, 11:45
Благодарил (а): 12 раз

Familienlisten aus Polnischen Kirchenbüchern.

Сообщение skyspb »

Не знал. Благодарю. Теперь буду знать. Хоть, что то русское, есть в роду. *THUMBS UP*
skyspb
Любитель
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 30 мар 2019, 11:45
Благодарил (а): 12 раз

Familienlisten aus Polnischen Kirchenbüchern.

Сообщение skyspb »

Кстати прадед Марьян/Мариан служил в царской российской армии в первую мировую. Был инвалидом войны, какие то льготы у него были в Бресте. Кто то из родственников закончил суворовское училище на Украине. Есть фото семейства, ещё до Брестского Мира. Там один юноша в форме кадета. Правда, я не знаю, кто есть кто на фото. Тётя Галя подарила. Вот и храню. Судя по одежде и интерьеру помещения, были весьма зажиточными людьми.
Жили они в Бресте, на улице Петровской в 20е годы в своём доме, рядом с православным мужским монастырём.
Если есть смысл, могу выложить. Возможно, какие то детали. Фасоны, усы, отделка помещения, смогут пролить какой то свет на прошлое.
(не получиться, ремонтные работы на shot.qip)
Аватара пользователя
Константин
Постоянный участник
Сообщения: 9070
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:45
Благодарил (а): 565 раз
Поблагодарили: 8321 раз

Familienlisten aus Polnischen Kirchenbüchern.

Сообщение Константин »

skyspb писал(а): 31 мар 2019, 17:16Кстати прадед Марьян/Мариан служил в царской российской армии в первую мировую. Был инвалидом войны, какие то льготы у него были в Бресте. Кто то из родственников закончил суворовское училище на Украине. Есть фото семейства, ещё до Брестского Мира. Там один юноша в форме кадета. Правда, я не знаю, кто есть кто на фото. Тётя Галя подарила. Вот и храню. Судя по одежде и интерьеру помещения, были весьма зажиточными людьми.
Жили они в Бресте, на улице Петровской в 20е годы в своём доме, рядом с православным мужским монастырём.
Если есть смысл, могу выложить. Возможно, какие то детали. Фасоны, усы, отделка помещения, смогут пролить какой то свет на прошлое.
Кoгда будете иметь на руках 100%-ные дoкументы Ваших предкoв-немцев - тoгда и oткрoете тут Вашу фамильную тему Миллер из Бреста и вылoжите там в теме все Ваши дoкументы и фoтoграфии. А пoка - терпение.
Ищу: всех Мунц, Штамм, Минх (с.Усть-Грязнуха, с.Каменка), всех Кизнер, Якоб, Деш, Штремель (с.Гнилушка), Шмидт (Каменка) и Шехтель (Шукк, Каменка).
atlant91
Постоянный участник
Сообщения: 1022
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:27
Благодарил (а): 822 раза
Поблагодарили: 1181 раз

Familienlisten aus Polnischen Kirchenbüchern.

Сообщение atlant91 »

Насколько достоверно имя Марьян? Может ли быть Марьцян, т.е. по немецки Мартин. А Мартин Мюллер - это уже чистый немец. В метриках могли написать на польский лад, хотя так человека никогда не звали.
Интересуют:

Шенк (Нижная Добринка, г. Николаевск на Волге)
Гейер (Галка, г. Николаевск на Волге)
Айхвальд/Айфельд/Эйхвальд (Ней-Андриановка (обл. Воиска Донского) / Крещаттен, Полтава)
Зарегистрировалься на старом форуме: 22.03.2008г.
skyspb
Любитель
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 30 мар 2019, 11:45
Благодарил (а): 12 раз

Familienlisten aus Polnischen Kirchenbüchern.

Сообщение skyspb »

Да, это хорошая подсказка.
Буду оплачивать услуги гродненского архива и брестского городского архива. Попробую запросить выписку из актовых записей на отца. Марьян, Синклитикия, это имена, которые запомнила моя детская память. Вы правы, одно дело метрики, и совсем другое, как обращаются друг к другу в семье. У меня в имени нет Ё, поэтому с детства звали Петриком на польский манер. И в паспорте имя, через Е. А малознакомые обращаются Пётр Евгеньевич.
Если чрезмерно, кого-то отвлёк на этом форуме, примите извинения.
skyspb
Любитель
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 30 мар 2019, 11:45
Благодарил (а): 12 раз

Familienlisten aus Polnischen Kirchenbüchern.

Сообщение skyspb »

Константин писал(а): 31 мар 2019, 15:53Думаю, дела Вам не пoкажут. Максимум - пришлют Справку архивную.

Насчет пoльскoгo гражданства - не факт. Если на 1939-1941 г. был гражданинoм СССР - измена Рoдине 100%, ст.58.
Поясните пожалуйста:
1. Это в Беларуси КГБ дадут только справку? На германия.ру люди пишут, что давали ознакомиться с делом полностью и делали полную фотокопию дела. Правда, это в России. Как же мне тогда и где искать документы?
2. Согласен, если бы был гражданином Германии, то пошёл бы военнопленным и не ст. 58 Хотя, что там чекисты могли накрутить.
В таком случае, опять же встаёт вопрос, в каких документах можно найти записи об отце и матери и их национальности. Гражданин СССР, возможно был паспорт (паспортизация западных территорий в 1940 году). Это очевидно запрос в гродненский архив, там данные по Бресту.
Подскажите пожалуйста, человек Вы опытный судя по всему.
Спасибо.
Последний раз редактировалось skyspb 31 мар 2019, 20:32, всего редактировалось 1 раз.
skyspb
Любитель
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 30 мар 2019, 11:45
Благодарил (а): 12 раз

Familienlisten aus Polnischen Kirchenbüchern.

Сообщение skyspb »

Константин писал(а): 31 мар 2019, 16:12уже. нет данных на Миллер-Мюллер Евгения, 1922 г.р.
Возможно, я ошибаюсь, но искать на Одессе3, отца Евгения нет смысла. Я смотрел Петра и Синклитикию. Нашёл Целестину или Цилесту, что то же самое. Но мне неизвестны годы рождения деда и бабушки. Тем более, многие пишут, что на Одессе3 не все данные.
Опять же. Я писал, что есть данные в архиве Гродно по Бресту. Но, данные там от 1940 года (это мне ответили из архива). Как же, мне быть???
skyspb
Любитель
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 30 мар 2019, 11:45
Благодарил (а): 12 раз

Familienlisten aus Polnischen Kirchenbüchern.

Сообщение skyspb »

Mueller, Paul 7 Sep 1936 A3342-EWZ50-F067 1070
Mueller, Celestina 17 Dec 1893 Krasna A3342-EWZ51-D102 2292 geb. Engel
Вот повторно посмотрел Одессу3.
Павел подходит, под самого младшего из детей. А Целестина подходит под бабушку. Правда первенца (моего отца 1922г.р.) родить в 29 лет? А этого Павла в 43? Правда, и меня мама родила в 36 лет. И что такое Krasna и Engel? Это немецкие кантоны?
atlant91
Постоянный участник
Сообщения: 1022
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:27
Благодарил (а): 822 раза
Поблагодарили: 1181 раз

Familienlisten aus Polnischen Kirchenbüchern.

Сообщение atlant91 »

skyspb писал(а): 31 мар 2019, 21:12Mueller, Paul 7 Sep 1936 A3342-EWZ50-F067 1070
Mueller, Celestina 17 Dec 1893 Krasna A3342-EWZ51-D102 2292 geb. Engel
Вам надо всегда смотреть полный состав семьи. Они не подходят.

Mueller, Anton 28 Sep 1920 Emmental, Krs. Bender A3342-EWZ51-D102 2292 ledig
Mueller, Celestina 17 Dec 1893 Krasna A3342-EWZ51-D102 2292 geb. Engel
Mueller, Josef 1 Sep 1887 Emmental, Krs. Bender A3342-EWZ51-D102 2292

Mueller, Arnold 19 Jan 1930 A3342-EWZ50-F067 1070
Mueller, Berthold 18 Nov 1926 A3342-EWZ50-F067 1070 bei Waffen SS
Mueller, Erdmann 1904 Uljanowka, Makarow, Kiew A3342-EWZ50-F067 1070 verschleppt 1937, son of Friedrich & Emilie Heinzelmann
Mueller, Martha 29 Dec 1902 Uljanowka, Makarow, Kiew A3342-EWZ50-F067 1070 geb. Nades
Mueller, Paul 7 Sep 1936 A3342-EWZ50-F067 1070
Nades, Anna 1882 Naliwaikowka A3342-EWZ50-F067 1070 geb. Heinzelmann
Nades, Gustav 1876 Friedrichswald A3342-EWZ50-F067 1070

Красна это город на западной Украине, а Engel девичья фамилия.
Интересуют:

Шенк (Нижная Добринка, г. Николаевск на Волге)
Гейер (Галка, г. Николаевск на Волге)
Айхвальд/Айфельд/Эйхвальд (Ней-Андриановка (обл. Воиска Донского) / Крещаттен, Полтава)
Зарегистрировалься на старом форуме: 22.03.2008г.
skyspb
Любитель
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 30 мар 2019, 11:45
Благодарил (а): 12 раз

Familienlisten aus Polnischen Kirchenbüchern.

Сообщение skyspb »

Спасибо.
Век живи, век учись. *YAHOO*
Аватара пользователя
Константин
Постоянный участник
Сообщения: 9070
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:45
Благодарил (а): 565 раз
Поблагодарили: 8321 раз

Familienlisten aus Polnischen Kirchenbüchern.

Сообщение Константин »

skyspb писал(а): 31 мар 2019, 20:17
Поясните пожалуйста:
1. Это в Беларуси КГБ дадут только справку? На германия.ру люди пишут, что давали ознакомиться с делом полностью и делали полную фотокопию дела. Правда, это в России. Как же мне тогда и где искать документы?
2. Согласен, если бы был гражданином Германии, то пошёл бы военнопленным и не ст. 58 Хотя, что там чекисты могли накрутить.
В таком случае, опять же встаёт вопрос, в каких документах можно найти записи об отце и матери и их национальности. Гражданин СССР, возможно был паспорт (паспортизация западных территорий в 1940 году). Это очевидно запрос в гродненский архив, там данные по Бресту.
Подскажите пожалуйста, человек Вы опытный судя по всему.
Спасибо.
Дoждитесь oтвета из КГБ РБ.

Запись o рoдителях будет в метрике крещения в 1922 г. в г.Бресте. Ну, и в арх.уг.деле, естественнo.

Если из архива КГБ РБ пришлют oтрицательный или непoлный oтвет (без кoпии дела), пишите еще в архив УФСБ в Мoскву. Там еще мoгут быть данные.
Ищу: всех Мунц, Штамм, Минх (с.Усть-Грязнуха, с.Каменка), всех Кизнер, Якоб, Деш, Штремель (с.Гнилушка), Шмидт (Каменка) и Шехтель (Шукк, Каменка).
Ответить

Вернуться в «Польские губернии Российской империи»