Куда депортировали жителей с. Галка?

Ответить
atlant91
Постоянный участник
Сообщения: 1022
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:27
Благодарил (а): 822 раза
Поблагодарили: 1181 раз

Куда депортировали жителей с. Галка?

Сообщение atlant91 »

Уважаемые форумчане,

кто знает куда депортировали немцев из с. Галка? Мне эта информация нужна в дальнейших поисках родственников моего прадеда Давыда Фридриховича Гейер.
Интересуют:

Шенк (Нижная Добринка, г. Николаевск на Волге)
Гейер (Галка, г. Николаевск на Волге)
Айхвальд/Айфельд/Эйхвальд (Ней-Андриановка (обл. Воиска Донского) / Крещаттен, Полтава)
Зарегистрировалься на старом форуме: 22.03.2008г.
Аlbert
Постоянный участник
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 16 июл 2011, 08:11
Благодарил (а): 432 раза
Поблагодарили: 431 раз

Re: Куда депортировали жителей с. Галка?

Сообщение Аlbert »

Atlant91!

Омская обл.
Ново-Варшавский р-н
с. Славянка
Это адрес на сегодня.

MfG Albert
Аватара пользователя
Melissa
Постоянный участник
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 23:32
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 443 раза

Re: Куда депортировали жителей с. Галка?

Сообщение Melissa »

Ново-Варшавский р-н образовался в 1941г как Дробышевский. http://ru.wikipedia.org/wiki/Нововаршавский_район
Из книги А. Германа, население Добринского района отправлялось со ст. Камышин в Омскую область. Эшелон 701 отправлен 5.09.41.
Станция разгрузки Куломзино, прибытие 14.09.41. Районы расселения Черлакский, Дробышевский.
atlant91
Постоянный участник
Сообщения: 1022
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:27
Благодарил (а): 822 раза
Поблагодарили: 1181 раз

Re: Куда депортировали жителей с. Галка?

Сообщение atlant91 »

Спасибо большое!
Albert, вы имеете связь к потомкам людей из Галки? Мне важно найти потомков Гейер Александра и Амалии, возможно и Гейер Владимира (Вольдемара).
Интересуют:

Шенк (Нижная Добринка, г. Николаевск на Волге)
Гейер (Галка, г. Николаевск на Волге)
Айхвальд/Айфельд/Эйхвальд (Ней-Андриановка (обл. Воиска Донского) / Крещаттен, Полтава)
Зарегистрировалься на старом форуме: 22.03.2008г.
Аlbert
Постоянный участник
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 16 июл 2011, 08:11
Благодарил (а): 432 раза
Поблагодарили: 431 раз

Re: Куда депортировали жителей с. Галка?

Сообщение Аlbert »

Hallo atlant91!
Смотрите подробнее ЛС.
MfG Albert
lilliruf
Любитель
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 01 окт 2011, 20:39
Поблагодарили: 11 раз

Re: Куда депортировали жителей с. Галка?

Сообщение lilliruf »

Мои родители Руф Готтфрид Адамович и мама Руф(Шимпф) Мария Георгиевна, бабушка Руф(вунш) Екатерина Елизавета Фридриховна и ее отец Вунш Фридрих Фридрихович были во втором эшелоне, который разгружен был на станции Вагай, Тюменской области, доставлены в Армизонский район, д. С-Дубровное. Также в этой деревни были из Галки семьи Шимпф Карла*глухонемой*и его брата:,Гольштейн у деда Фрица не знаю отчество, семья секретаря сельсовета из Галки, Визнера Готтфрида Нейнриховича. Также были расселенны в Армизонском районе фамилии Кербс, Шик, Бауэр, Ладнер,Франк( rote Frank-кажется он был председателем колхоза в Галке), Бруннер, Гельбах, семей Гольштейн было несколько, больше кажется не помню. Мой дед Шимпф Георгий Георгиевич( Волга Шимпф) с маминой стороны был сослан в Омскую область, Черлакский район, с. Народное 1.
Аlbert
Постоянный участник
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 16 июл 2011, 08:11
Благодарил (а): 432 раза
Поблагодарили: 431 раз

Re: Куда депортировали жителей с. Галка?

Сообщение Аlbert »

Hallo Lilliruf!

Sie kennen sogar Spitznamen.
Klasse! Da kommt noch ein Kenner von Galka und Menschen, die dort gelebt haben.
Bleiben Sie dran! Machen Sie weiter so!

MfG Albert

P.S.
Alle Ruf aus Galka und Nachbar-Kolonien stammen von Ruf Friedrich
(Ruf N1 in Holstein 1768), 35, luth., Schneider aus Beeskow? .
Die Angaben sind aus Band 2 von I.Pleve.
lilliruf
Любитель
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 01 окт 2011, 20:39
Поблагодарили: 11 раз

Re: Куда депортировали жителей с. Галка?

Сообщение lilliruf »

Да, я знаю некоторые клички из Галки Федер Фриц Гольштейн был Пельц Фриц, жену моего дядьки погибшего в трудармии звали Эмма Мадас( оказывается ее прадеда Бруннера звали Матиас и все его потомки Бруннеры были Матаесы),моих Руфов звали Нан Адамс Руфы,т.к. первый Руф поселившийся в Галке был Йохан Адам Руф, были Каспар Шмидты,Михельс Шмидты, Были Руфафрицы, моя мать тетю Марусю Шмидт звала, Кунратсмари- кажется девичья фамилия у нее была Фукс, Эк Гельверы, Эк Шимпфы. А дядя Карл Шимпф он действительно был глухонемый и жена тоже, но я никогда не слышала чтобы они говорили таубе Шимпф, Бруннеры были белые и черные. А еще жителей Галки расселили по Тюменской области это Ярковский,Вилижанский,Бердюжский,Абатский,Казанский районы-еще у жителей Тюменской области было вторичное выселение на север мою бабушку Руф Еатерину Елизавету и моих теток Бруннер Марию с дочерью Альвиной, Альвину Руф(Штайнле),Эмму Руф(Риль) и прадеда Вунша Фридриха и еще некоторых жителей из Галки в августе 1942 года собрали в Тюмени и на барже по Туре и Оби увезли на Север, мои оказались в Салехарде, тети мои на Севере держались со своими земляками, но я помню только одного его звали Юлиус Ладнер и жена его Мария. Моя мама осталась в д. С. Дубровное,Армизонского района и из родственников осталась бабушкина сестра Гольштейн(Вунш). Мужчины все уже были в трудармии
lilliruf
Любитель
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 01 окт 2011, 20:39
Поблагодарили: 11 раз

Re: Куда депортировали жителей с. Галка?

Сообщение lilliruf »

а еще в Армизонском районе жили из Галки Христиан и Наталия Майер, потомки живут там все еще, и был в войну дед плотник мама говорила на него Федер Мижель Гуш, как по немецки писался не знаю, в списках по Галке есть только Huch, а вообще в Армизонском районе были сборные немцы, это жители деревень Драйшпиц, Шваб, Добринка
lilliruf
Любитель
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 01 окт 2011, 20:39
Поблагодарили: 11 раз

Re: Куда депортировали жителей с. Галка?

Сообщение lilliruf »

а еще одна из моих прабабок была Гайер, но я уже не знаю чья с маминой стороны Бруннер или с папиной Руф, помню только звали ее Анна, это я узнала при заполнения документов в 90 году, тогда как-то копирование в России не было еще принято, а теперь спросить не у кого, мама умерла 92 году, мой прадед Бруннер Готфрид родился 1860 году, а прадед Руф Йохан Нейнрих родился в 1849 году
Аватара пользователя
Константин
Постоянный участник
Сообщения: 9068
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:45
Благодарил (а): 565 раз
Поблагодарили: 8320 раз

Re: Куда депортировали жителей с. Галка?

Сообщение Константин »

Ищу: всех Мунц, Штамм, Минх (с.Усть-Грязнуха, с.Каменка), всех Кизнер, Якоб, Деш, Штремель (с.Гнилушка), Шмидт (Каменка) и Шехтель (Шукк, Каменка).
nastya616
Интересующийся
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 21 апр 2019, 22:30

Куда депортировали жителей с. Галка?

Сообщение nastya616 »

Здравствуйте. Случайно забрела на форум и обнаружила, что Вас интересуют переселенцы с. Галка, а конкретнее: увидела с списке интересующих фамилий свою фамилию - Шенк. Мои дедушка и бабушка со своими семьями (на тот момент им было 11-13 лет) были депортированы в 1941 г. из с. Галка в Омскую область Черлакский район с Народное Степное (1). Можно уточнить, кого конкретнее Вы ищите по фамилии Шенк?
atlant91
Постоянный участник
Сообщения: 1022
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:27
Благодарил (а): 822 раза
Поблагодарили: 1181 раз

Куда депортировали жителей с. Галка?

Сообщение atlant91 »

nastya616 писал(а): 21 апр 2019, 22:42 кого конкретнее Вы ищите по фамилии Шенк?
Здравствуйте! Мои Шенк из Добринки. А из Галкинских меня интересуют именно носители фамилии Гейер, которых выслали.
Интересуют:

Шенк (Нижная Добринка, г. Николаевск на Волге)
Гейер (Галка, г. Николаевск на Волге)
Айхвальд/Айфельд/Эйхвальд (Ней-Андриановка (обл. Воиска Донского) / Крещаттен, Полтава)
Зарегистрировалься на старом форуме: 22.03.2008г.
nasztaszija
Интересующийся
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 23 окт 2021, 00:32

Куда депортировали жителей с. Галка?

Сообщение nasztaszija »

nastya616 писал(а): 21 апр 2019, 22:42 увидела с списке интересующих фамилий свою фамилию - Шенк. Мои дедушка и бабушка со своими семьями (на тот момент им было 11-13 лет) были депортированы в 1941 г. из с. Галка в Омскую область
Здравствуйте!
Я тоже ищу Шенков из села Галка.
Как зовут ваших бабушку и дедушку? Успели ли что-то найти?
Моего прадеда Готфрида Генриховича депортировали с семьей (родителями и юратьями) когда ему было около 12 лет.
W.Müller
Постоянный участник
Сообщения: 2375
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 06:31
Благодарил (а): 5910 раз
Поблагодарили: 3109 раз

Куда депортировали жителей с. Галка?

Сообщение W.Müller »

nasztaszija писал(а): 23 окт 2021, 01:06nastya616
nastya616 написала одно сообщение и больше на форуме не появлялась...
http://forum.wolgadeutsche.net/memberli ... le&u=19335
Ответить

Вернуться в «Galka (Галка) / Усть-Кулалинка»