Депортация по эшелонам

Вопросы, связанные с депортацией российских немцев в 1941 г.; трудармия и спецпоселения; книги памяти трудармейцев; поиск трудармейцев.
Депортация по эшелонам
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4448
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1921 раз
Поблагодарили: 49925 раз

Депортация по эшелонам

Сообщение админ »

С 1 апреля 2015 г. сбор информации для внесения в базу данных депортированных немцев Поволжья через форум приостановлен.
В дальнейшем сведения прошу присылать на мой e-mail: sakut@mail.ru

Svetlaia писал(а):Все, кто запрашивал Алфавитные карточки, или знает, в каком эшелоне и куда были депортированы семьи, и информацию об оформленных свидетельствах о реабилитации, просим присылать информацию на электронную почту: sakut@mail.ru. Есть данные, какие эшелоны отправлялись, куда и сколько людей. А мы попробуем это общее количество расписать поимённо и сколько из них реабилитировано.

Если Вы знаете хотя бы даже со слов, куда выселили Ваших родственников (первое место расселения), то следует указывать именно это место, а не то, которое указано в алфавитной карточке или справке о реабилитации.

По реабилитации просим указывать дату реабилитации и каким органом реабилитирован.

Сведения об эшелонах

Общий список депортированных

Полезные советы по работе с базой данных
Во всех таблицах базы данных, если кликнуть по заголовку любой графы таблицы, то можно таким образом получить сведения, отсортированные по признаку соответствующей графы. Например, в таблице "Общий список депортированных" можно сортировать данные по № п/п, Номеру эшелона, Фамилии, Имени, Отчеству или Году рождения. Аналогично по другим таблицам.

Просьба ко всем, кто присылает данные:
1. Список родных писать построчно, русским шрифтом, с заглавной буквы, например:

Выселены из с. Розенталь Красно-Кутского кантона. Прибыли в Казахстан .......
Эшелон № .... / либо н/св. (нет сведений)
Состав семьи:
Клинг Фридрих Саломонович 1914 глава семьи
Клинг / Маурер Елизавета Яковлевна 1913 жена
и т.д.

2. НЕ НУЖНО ПИСАТЬ ВСЁ ЗАГЛАВНЫМИ БУКВАМИ!


Часто на форуме поступают просьбы следующего характера:
Кто может посмотреть по книге Германа эшелон № ... и 2-х людей (ФИО), хочу узнать год рождения моего дедушки (бабушки, дяди, тёти и т.д.)?
Объясняем, что никаких списков депортированных в книге Аркадия Германа нет и никогда не было!!! Если бы в книге были списки, мы бы не собирали здесь данные по алфавитным карточкам. Списки депортированных хранятся в архивах ФСБ Саратовской и Волгоградской области по всем населённым пунктам, откуда были депортированы немцы, проживавшие на момент депортации в АССР Немцев Поволжья, Саратовской и Сталинградской областях. Но добраться до этих списков нереально. Но и добравшись до списков, надо себе представлять, что обработать такую огромную массу списков - почти около полумиллиона человек - это титанический труд!!! Поэтому давайте будем реалистами и делать то, что можем сделать.
Книга А.А. Герман "Немецкая Автономия на Волге 1918-1941"
 НАЧАЛЬНЫЙ ЭТАП ДЕПОРТАЦИИ НЕМЦЕВ ПОВОЛЖЬЯ (ПРИЛОЖЕНИЕ 13 - С. 493-496):
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
 ЗАВЕРШАЮЩИЙ ЭТАП ДЕПОРТАЦИИ НЕМЦЕВ ПОВОЛЖЬЯ (ПРИЛОЖЕНИЕ 14 -С. 497-505):
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Информация от Виктора Дизендорфа

Тем, кто пользуется таблицами А. Германа по эшелонам, следует иметь в виду, что они изобилуют неточностями в названиях районов, куда были выселены немцы Поволжья:
Красноярский край: Краснотурайский (в действительности Краснотуранский), Сухобузинский (Сухобузимский), Вольше-Муртинский (Больше-Муртинский), Солянский (Саянский), Майский (Манский), Ильинский (Иланский), Каратунский (Каратузский);
Алтайский край: Новочихинский (Новичихинский), Солонешнинский (Солонешенский), Усть-Калманковский (Усть-Калманский), Морушкинский (Марушинский), Ребрихинск (Ребрихинский), Красноозерский (Краснозерский), Харкинский (Шарчинский);
Омская обл.: Ново-Омский (Нижне-Омский), Вилижанский (Велижанский), Большеукский (Большеуковский);
Новосибирская обл.: Легоставский (Легостаевский), Усть-Тарский (Усть-Таркский), Вешеровский (Венгеровский), Машковский (Мошковский), Маслянский (Маслянинский), Чистоозерский (Чистоозерный), Болотинский (Болотнинский), Довольненский (Доволенский);
Кустанайская обл.: Межигаринский (Мендыгаринский), Карасу-Базарский (Карасуский);
Павлодарская обл.: Чупринский (Цюрупинский), Кагановический (Кагановичский), Бурлюкский (Урлютюбский), Лизовский (Лозовский), Урлюдюкский (Урлютюбский), Шурупинский (Цюрупинский);
Акмолинская обл.: Масленский (Макинский?), Энбекшильберский (Энбекшильдерский);
Северо-Казахстанская обл.: Малиновский (Макинский?), Айратауский (Айртауский);
Семипалатинская обл.: Новопокровский (образован в 1944 г., в 1941 г. Ново-Покровка входила в Бельагачский р-н);
Восточно-Казахстанская обл.: Усть-Каменогорский (в 1934 г. переименован в Кировский), Глубоковский (образован в 1964 г., в 1941 г. Глубокое входило в Предгорненский р-н).

Образцы заявлений на получение копий алфавитных карточек:
1) Вариант 1

2) Вариант 2

Инфомационное сообщение

Ни для кого не секрет, что в России имеется Федеральный закон Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152-ФЗ "О персональных данных". У нас возникли сомнения, не нарушаем ли мы этот закон, создав базу данных "Депортация немцев Поволжья в 1941 году"? Временно доступ к базе данных был закрыт. За разъяснениями мы обратились в Управление Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Волгоградской области. Ниже приводим официальный ответ этого органа на наш запрос.
 ОТВЕТ НА ЗАПРОС
Изображение

Изображение
Внимательно ознакомившись с ответами Управления Роскомнадзора по Волгоградской области и взвесив все за и против, мы приняли решение вновь открыть доступ к базе данных:
Депортация немцев Поволжья в 1941 году

Работа по внесению информации в базу данных продолжается.
Аватара пользователя
ag1948
Постоянный участник
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 20:57
Благодарил (а): 10593 раза
Поблагодарили: 358 раз

Депортация по эшелонам

Сообщение ag1948 »

derrik22 писал(а): 13 мар 2019, 03:19Написал вам в ЛС
Эту инфу можно было-бы и здесь выставить!!!.... или ????
Я тоже интересуюсь Фам.Клаус из Обердорф!
Интересуют Шмидт из Марксштадт/Катариненштадт.
Аватара пользователя
derrik22
Постоянный участник
Сообщения: 598
Зарегистрирован: 09 сен 2013, 10:14
Благодарил (а): 770 раз
Поблагодарили: 805 раз

Депортация по эшелонам

Сообщение derrik22 »

ag1948 писал(а): 15 мар 2019, 23:01Эту инфу можно было-бы и здесь выставить
Я только подсказал как найти эту информацию. Повторюсь. Недавно нашел еще один источник, с помощью этого форума- провинциальные районные архивы. В моем Барабинском, НСО оказался список всех немцев-переселенцев, по состоянию на 1942год, прибывших в наш район. Посемейно, с датами рождения, ОТКУДА ПРИБЫЛИ. Прислали быстро, без всяких подтверждений, бесплатно, по эл.почте. Как я понял, вопрос был в том, откуда были выселены? Я об этом уже писал в другой теме.
Ищу все о Вульф, Мерк, Николайзен из Динкеля, Герман из Лауб и Фриденгейм. Майер из Куккус
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4448
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1921 раз
Поблагодарили: 49925 раз

Депортация по эшелонам

Сообщение админ »

База данных Депортация немцев Поволжья в 1941 году

Предыдущее обновление БД 24.02.2019
+ 5 записей, итого количество записей в базе данных: 4411 человек.

Эшелон № 710, семья Берг (4).
Эшелон № 811, семья Клаус (1).
Админ
oper143
Постоянный участник
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 28 мар 2013, 20:08
Благодарил (а): 167 раз
Поблагодарили: 52 раза

Депортация по эшелонам

Сообщение oper143 »

уважаемые участники подскажите пожалуйста номера эшелонов которые были отправлены из Сталинграда в Красноярский край Богучанский район
Ищу всех:Флах(Люцерн/Реммлер),Нуссбаум(Луй)Кесслер,Гофман(Либенталь)Штауб(Ней-Мариенталь,С-Петербург)
Аватара пользователя
derrik22
Постоянный участник
Сообщения: 598
Зарегистрирован: 09 сен 2013, 10:14
Благодарил (а): 770 раз
Поблагодарили: 805 раз

Депортация по эшелонам

Сообщение derrik22 »

oper143 писал(а): 17 мар 2019, 21:23подскажите пожалуйста номера эшелонов которые были отправлены из Сталинграда в Красноярский край Богучанский район
В заглавном сообщении админа в этой теме есть ссылка на книгу А.А.Герман. Посмотрите отправление и прибытие эшелонов. Учтите и административную принадлежность района выселения на тот момент. Успехов.
Ищу все о Вульф, Мерк, Николайзен из Динкеля, Герман из Лауб и Фриденгейм. Майер из Куккус
drozdova_Ni
Любитель
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 22 фев 2019, 13:30
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Депортация по эшелонам

Сообщение drozdova_Ni »

Скажите,пожалуйста,куда сделать запрос по алфавитным карточкам родственников депортированных с Запорожской области в Кустанайскую область?
Аватара пользователя
Константин
Постоянный участник
Сообщения: 9070
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:45
Благодарил (а): 565 раз
Поблагодарили: 8321 раз

Депортация по эшелонам

Сообщение Константин »

drozdova_Ni писал(а): 15 апр 2019, 06:53Скажите,пожалуйста,куда сделать запрос по алфавитным карточкам родственников депортированных с Запорожской области в Кустанайскую область?
Переселенных с территoрии Украины таких картoчек нет.
Ищу: всех Мунц, Штамм, Минх (с.Усть-Грязнуха, с.Каменка), всех Кизнер, Якоб, Деш, Штремель (с.Гнилушка), Шмидт (Каменка) и Шехтель (Шукк, Каменка).
drozdova_Ni
Любитель
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 22 фев 2019, 13:30
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Депортация по эшелонам

Сообщение drozdova_Ni »

СПАСИБО,ОЧЕНЬ ЖАЛЬ...НЕ ПОДСКАЖИТЕ ЧТО ДЕЛАТЬ,КАК УЗНАТЬ
Аватара пользователя
Melissa
Постоянный участник
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 23:32
Благодарил (а): 1176 раз
Поблагодарили: 443 раза

Депортация по эшелонам

Сообщение Melissa »

Посмотрите в этой теме http://forum.wolgadeutsche.net/viewtopi ... 303&t=2031.
Возможно Вам Арман Козыбаев как то поможет.
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4448
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1921 раз
Поблагодарили: 49925 раз

Депортация по эшелонам

Сообщение админ »

База данных Депортация немцев Поволжья в 1941 году

Предыдущее обновление БД 17.03.2019
+ 15 записей, итого количество записей в базе данных: 4426 человек.

Эшелон № 0, семья Вальтер (3), Фишер (5), Шмидт (7).
Админ
alex38779
Интересующийся
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 29 апр 2019, 12:03

Депортация по эшелонам

Сообщение alex38779 »

Добрый день форумчане!

Моего прадедада и его семью, выслали с Крыма в Труд.лагерь в г.Тавда Свердловской области. Откуда выслали я не знаю, как и мои родственники.

Можно ли как то определить откуда он был выслан по этим данным?
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4448
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1921 раз
Поблагодарили: 49925 раз

Депортация по эшелонам

Сообщение админ »

База данных Депортация немцев Поволжья в 1941 году

Предыдущее обновление БД 22.04.2019
+ 5 записей, итого количество записей в базе данных: 4431 человек.

Эшелон № 748, семья Данн (5).
Админ
JosifAsselborn
Постоянный участник
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 16 мар 2018, 10:39
Благодарил (а): 480 раз
Поблагодарили: 243 раза

Депортация по эшелонам

Сообщение JosifAsselborn »

Эшелон №885, был отправлен со ст. Нахой, 14.09.1941, а не 18.09.1941г.как стоит в подробностях об эшелоне. Так утверждает моя мама, так стоит и у А.А. Герман. В пути они были ровно две недели, ст. разгрузки Кулунда. Выселили их из с. Мариенталь, Мариентальского кантона АССР НП. Я просмотрел все эшелоны со ст. Нахой, №885 был единственный, который прибыл на ст. Кулунда.
Ищу Ассельборн (Pardels), Шунк, Барбье, Саитц, Гуш,Кеслер, Кеммер, Вигель, Кремер,Боссерт, Прецер, Бек, Рюб, Лихнер.
loginza7064
Любитель
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 04 май 2019, 14:21
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 4 раза

Депортация по эшелонам

Сообщение loginza7064 »

Попробую добиться оригинал "Алфавитной карточки" , ну и всё что есть в Специальном архиве КНБ Казахстана.
igor_paul писал(а): 21 ноя 2011, 14:17.
Добрый день, Игорь!
Я новичок здесь....поделитесь успехами...
Как именно вы написали письмо в КНБ Казахстана (может нужен определенный образец письма-обращения)?
Собираюсь написать, хочу собрать всё что полагается и тоже отправить письмо!
Ответили ли Вам по поводу алфавитной карточки?
Аватара пользователя
Константин
Постоянный участник
Сообщения: 9070
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:45
Благодарил (а): 565 раз
Поблагодарили: 8321 раз

Депортация по эшелонам

Сообщение Константин »

loginza7064 писал(а): 08 май 2019, 12:11 Попробую добиться оригинал "Алфавитной карточки" , ну и всё что есть в Специальном архиве КНБ Казахстана...
Алфавитные картoчки переселенцев есть в архивах ИЦ УВД в Саратoве, Вoлгoграде и Самаре. Oткуда выселяли, как немцев из АССР НП в 1941 г. В Казахстане таких картoчек нет.
Ищу: всех Мунц, Штамм, Минх (с.Усть-Грязнуха, с.Каменка), всех Кизнер, Якоб, Деш, Штремель (с.Гнилушка), Шмидт (Каменка) и Шехтель (Шукк, Каменка).
loginza7064
Любитель
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 04 май 2019, 14:21
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 4 раза

Депортация по эшелонам

Сообщение loginza7064 »

Благодарю Вас :sm22: :sm22: :sm22: :sm19:
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4448
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1921 раз
Поблагодарили: 49925 раз

Депортация по эшелонам

Сообщение админ »

База данных Депортация немцев Поволжья в 1941 году

Предыдущее обновление БД 05.05.2019
+ 6 записей, итого количество записей в базе данных: 4437 человек.

Эшелон № 882, семья Герман (6).
Админ
kroschka23
Постоянный участник
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 09 сен 2012, 19:19
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 19 раз

Депортация по эшелонам

Сообщение kroschka23 »

Здравствуйте,
подскажите пожалуйста, как ещё можно получить сведие о депортации?
Мне не выдают документы. У меня не хватает документов для подтверждения родства.
*WRITE* Windecker, Krеmer/Kramer, Schneider, Keil, Kuhn/Kühn, Schmunk, Jung, Müller, Adler, Hoffmann, Jäckel, Beideck, Hardt, Dörr,
Spomer, Busch, Knaus, Rueckert
waldemar200
Любитель
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 31 май 2019, 17:43

Депортация по эшелонам

Сообщение waldemar200 »

Раньше я находил весь список по эшелону номер 726 , фамилия Андерс сейчас всё закрыто .
waldemar200
Любитель
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 31 май 2019, 17:43

Депортация по эшелонам

Сообщение waldemar200 »

Я точно знаю эшелон 726 ст. Гурьев место прибытия ст. Предгорной ВКО Фамилия Андерс . Сам лично видел но типерь не могу найти . Дедушка и Бабушка и четыре дочери . Моя мама была последняя в списке . Андерс иои Андрс Александр . Баьушка Мария Андреевна дочери Альвина , Раиса , Мария . Старшая дочь погибла так что имени не помню
Ответить

Вернуться в «Депортация и трудармия»