Kol.Nikolaewka /Николаевская – доч. колония поволжских немцев ( Пятигорск )

Аватара пользователя
Heinrich Reichert
Модератор
Сообщения: 2370
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 01:08
Благодарил (а): 2249 раз
Поблагодарили: 4652 раза

Kol.Nikolaewka /Николаевская – доч. колония поволжских немцев ( Пятигорск )

Сообщение Heinrich Reichert »

Изображение
Коллаж сделан участником форума romanом
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Кол.Николаевская – доч. колония поволжских немцев ( Пятигорск )
Мы уже что то узнали о первых этапах переселения немцев с Волги и их отношениях с жителями шотландской колонии Каррас click here
перейдём постепенно к тому времени когда они же отделись в отдельное поселение и назвали его Ново-Николаевской ( кол.Николаевка ). Существуют разногласия по поводу года образования этой колонии. Одни называют 1819 год, другие 1835 - годом образования колонии.
Во всяком случае в 1819 году уже поднимался этот вопрос и это описывается в документе который я помещал в той теме [Рапорть генерал-майора Сталя генералу Ермолову, оть 30- го мая 1819 года, № 706.- Гeopгieвcкъ ]. Но что интересно по этому же документу видно ,что это земли будующей Константиновки(о чём можно судить по этому – «место между горами Лысою и Горячею, при самомъ Подкумке»)


Район Пятигорья, расположение первых трёх немецких колоний в тех местах на карте послевоенных лет выделенны места, где изначально располагались первые три немецкие колонии в районе Пятигорска. Находились они недалеко друг от друга и со временем слились в один населённый пункт Иноземцево.[/size]
Карта того района (можно было посмотреть по ссылке) http://sunsite.berkeley.edu:8085/x-ussr ... 38-135.jpg [Авт.]

НИКОЛАЕВСКАЯ (также Ново-Николаевская), до 1917 - Терская обл., Пятигорский (Георгиевский) окр., Пятигорская вол.; в сов. период - Орджоникидзевский край, Минераловодский/Горячеводский р-н. Лют.-менн. село, осн. в 1835. В 5 км к сев. от Пятигорска. Основатели из Поволжья. Лют. приход Пятигорск. Молельн. дом. Земли 3143 дес. Размещение гостей с близлеж. курортов. Коопер. лавка, нач. школа, сельсовет (1926). Жит.: 373 (1874), 546 (1883), 641 (1889), 955/930 нем. (1897), 1046 (1904), 1685 (1914), 1997/1516 нем. (1926).
«Немецкие населенные пункты в Российской империи: География и население. Справочник» (М., 2006).В.Ф. Дизендорф.Немецкие населенные пункты в СССР до 1941 г.: География и население. Энциклопедический словарь. М., 2006,

В колонии Николаевская до выселения в 1941 году проживали следующие фамилии (написания некоторых возможно неправильное, список составлен по материалам списков репрессированных и не отражает полностью количество фамилий проживавших там):

Abrams, Bauer, Bechtold, Bechter, Wagner, Hill, Horst, Heinemann, Heck, Kalwer, Kechter, Miller, Neufeld, Engelhard, Enders, Leonhardt, Held, Digel, Preiss, Ruppel, Richter, Reichel, Seifert, Sitzmann, Тrupp, Schermacher, Schlegelberger, Steinzel, Scheck, Schäfer, Stoppel, Speit, Scheinmann, Schimor, Schietz, Schlegel, Schleise, Schwagerus, Ulrich, Fail, Fetzer, Firus, Friesen, Zimmerman, Engelhard, Enders

В ГАУ «ГАСК» есть метрическая книга по колонии Николаевской за период 1878 – 1914 г.г. (Ф-135, оп.78, д.676). Но…!!! По каталогу она проходит как «Метрическая книга римско-католической церкви колонии Николаевской», поэтому в запросе надо обратить на это несоответствие особое внимание.
Кроме этого, в фондах ГАСК есть метрическая книга о рождении за 1915 - 1926гг (Ф-135, оп.78, д.676"а");
книга о регистрации браков за 1894 - 1895гг (Ф-137, оп.78, д.1112):
книга о регистрации браков за 1905 - 1906гг (Ф-137, оп.78, д.1113)


Здесь вы можете совершить экскурсию по нынешнему Иноземцево(Каррас). фотоальбомы В.Какорина
Подготовил эту фотоподборку наш форумчанин Владимир Какорин.Огромное ему за это спасибо.
Интересует всё о Райхерт с Волги.Также интересует фамилия Герониме,Ортман,Бокслер,Шюллер из Мариенталь на Волге.Интерес по колониям Запорожья(Блюменталь, Ляйтерхаузен и т.д.)- фамилии Лайер(Лейер) и Бернгардт.
Аватара пользователя
Gruman
Постоянный участник
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 10:35
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 343 раза

Re: Kol.Nikolaewka /Николаевская – доч. колония поволжских немцев ( Пятигорск )

Сообщение Gruman »

Роман, если смотреть на карту Меркулова 1908г. то я там отчетливо вижу только два приличных водоема - "Напускное озеро"(на северной границе кол.Николаевской) и карраский "Пруд". Причем карраский пруд находится почти на оси главной улицы Карраса(ныне пр. Свободы). По карте 1908г. карраский пруд в 1,5 раза больше николаевского "Напускного озера". А ныне похоже, что карраский пруд сильно расширился, а николаевской "Напускное озеро" заметно уменьшилось. Возможно имеет смысл сделать наложение карты Меркулова и вида из космоса, чтобы понять что же с этими загадочными водоемами произошло к сегодняшнему дню.
Аватара пользователя
roman
Частый посетитель
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 20:56
Благодарил (а): 148 раз
Поблагодарили: 88 раз

Re: Kol.Nikolaewka /Николаевская – доч. колония поволжских немцев ( Пятигорск )

Сообщение roman »

Вот результаты наложения фото спутника на фрагмент карты Меркулова:
1. (карта + контуры озёр)
Изображение
2. (полупрозрачная топоснова)
Изображение
3. (спутник + контуры озёр)
Изображение

Из наложения видно, что Старое озеро практически осталось в своих берегах, а Новое прибавило в размере почти в 2 раза.
Также при наложении виден и третий небольшой пруд.
Если проследить за руслом Гримучки, то получим примерно вот такую вот картинку:
Изображение
На плане этот пруд обозначен (?) и видимо он тот самый, что запрудили колонисты Карраса для скота в далёких в 1810-х годах...
В него неизбежно стекал излишек воды с проспекта Свободы.
Gruman писал(а):Однако, я больше склоняюсь к предположению, что "Женевой" называлось благоустроенное Николаевское озеро(с лодочной станцией и купальнями), а не старый запущенный пруд.
Сергей, Вы заронили в меня зерно сомнения... :-)
Аватара пользователя
Gruman
Постоянный участник
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 10:35
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 343 раза

Re: Kol.Nikolaewka /Николаевская – доч. колония поволжских немцев ( Пятигорск )

Сообщение Gruman »

Роман, великолепная работа. Иногда, новое это хорошо забытое старое. Постараюсь найти более старые карты с изображением этих озер и прудов. И я понял о каком третьем водоеме Вы вели ранее речь, в районе бывших "Виноградников" Карраса. И островок на Новом иноземцевском озере, вероятно, это искусственная насыпь из земли, выкопанной при расширении и углублении старого пруда. *OK*
Аватара пользователя
roman
Частый посетитель
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 20:56
Благодарил (а): 148 раз
Поблагодарили: 88 раз

Re: Kol.Nikolaewka /Николаевская – доч. колония поволжских немцев ( Пятигорск )

Сообщение roman »

В догонку выкладываю ещё несколько фото "Старого" Николаевского озера (от 10.09.2011):
1. Панорама с восточного берега озера:
Изображение
2. Вид на северо-запад:
Изображение
3. Вид на Бештау с северного берега озера:
Изображение
4. Вид на восток:
Изображение
5. Вид на южный берег (там, где располагались исчезнувшие постройки с фрагмента старой фотографии):
Изображение
Аватара пользователя
roman
Частый посетитель
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 20:56
Благодарил (а): 148 раз
Поблагодарили: 88 раз

Старое здание начальных классов 3-ей (а затем и 5-ой) бывшей Николаевской школы

Сообщение roman »

Вера Лукницкая. EGO - ЭХО
В Николаевке, за полотном железной дороги, которая делила поселок на две части - колхозную и курортную стояла одинокая, заброшенная немецкая кирха. Она высилась ориентиром до начальной школы и, дальше, - к колхозу. Позже построили здание для старших классов у полотна, поближе. А мелюзга продолжала топать по скользкой глиняной тропке до кирхи, а там по бездорожью, грязь месить - рукой подать.
Вот так сейчас выглядит здание начальных классов Ноколаевской школы (ул. Советская, 144)
1. со стороны перехода с ул. Колхозной:
Изображение
2. со строны ул. Советской:
Изображение
Изображение * Изображение
Аватара пользователя
roman
Частый посетитель
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 20:56
Благодарил (а): 148 раз
Поблагодарили: 88 раз

Re: Kol.Nikolaewka /Николаевская – доч. колония поволжских немцев ( Пятигорск )

Сообщение roman »

Внизу ул. Советской осталось на удивление много домов со времен Николаевской колонии.
Вот некоторые из них:
1.1
Изображение
1.2
Изображение
В этом районе много домов продается ( :( ) и к сожалению этот дом не исключение
1.3
Изображение
1.4
Изображение
1.5 Немецкие колонисты умели и любили работать с камнем. Вот пример - обратите внимание на сохранившейся орнамент на камне
Изображение
1.6 панорама ул. Советской от здания бывшей начальной школы (д.157-д165)
Изображение
Аватара пользователя
roman
Частый посетитель
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 20:56
Благодарил (а): 148 раз
Поблагодарили: 88 раз

Re: Kol.Nikolaewka /Николаевская – доч. колония поволжских немцев ( Пятигорск )

Сообщение roman »

По ул. Советской - Продолжение -
2.1
Изображение
2.2
Изображение
2.3
Изображение
2.4
Изображение
2.5
Изображение

(да, увеличение - по клику на картинке :-))
Аватара пользователя
roman
Частый посетитель
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 20:56
Благодарил (а): 148 раз
Поблагодарили: 88 раз

Re: Kol.Nikolaewka /Николаевская – доч. колония поволжских немцев ( Пятигорск )

Сообщение roman »

По ул. Советской - Продолжение -
3.1
Изображение
3.2
Изображение
3.3
Изображение
3.4
Изображение
(все фото сделаны 10.09.2011)
Lilija50
Постоянный участник
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 20:20
Благодарил (а): 1344 раза
Поблагодарили: 246 раз

Re: Kol.Nikolaewka /Николаевская – доч. колония поволжских немцев ( Пятигорск )

Сообщение Lilija50 »

Хочу поделиться следующей информацией. Мне в прошлом году присылали справку из Ставропольского архива на нашу прародительницу живущей до депортации в Николаевской, в которой было указано, что она римско-католического вероисповедания, что вызвало недоумение во всей нашей родне, так как все родственники лютеране.
И вот мне удалось побывать в этом архиве – ГАУ «ГАСК». Там есть метрическая книга по колонии Николаевской за период 1878 – 1914гг (Ф-135, оп.78, д.676). Книга в отличном состоянии, мне довелось с ней поработать. Но…! На обложке книги написано «Метрическая книга римско-католической церкви колонии Николаевской». Затем «римско-каталической» перечёркнуто карандашом и карандашиком же сверху написано «лютеранской». Когда я спросила работницу читального зала как это понимать, она ответила, что это при реставрации книги была допущена ошибка. Но ведь она и по каталогам продолжает проходить как римско-каталическая! Вот и приходят справки, вызывающие недоумение. Может у кого-то тоже возникала такая ситуация, буду рада, если внесла ясность.
Аватара пользователя
Gruman
Постоянный участник
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 10:35
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 343 раза

Re: Kol.Nikolaewka /Николаевская – доч. колония поволжских немцев ( Пятигорск )

Сообщение Gruman »

Lilija50 писал(а):Хочу поделиться следующей информацией.
Благодарю, это очень ценная информация для поисковиков.
Тоже хочу поделиться сведениями из полицейской хроники, связанной с колонией Николаевской. Может быть кому и пригодится:
«10 августа 1910г. колонист колонии Николаевской Иоганнес Андреевич Кирш, 22 лет, во время отсутствия родителей, явившись домой в нетрезвом виде, пошел в дровяной сарай и там повесился. Сестра его Лидия, 13 лет, полагая, что брат ушел спать, через некоторое время отправилась в сарай за дровами. Увидев своего брата повесившимся, она побежала обратно в дом за ножом и перерезала веревку, а потом выбежала на улицу звать на помощь. В это время вернулась ее мать, которая немедленно послала за фельшером. Ему удалось привести повесившегося в чувство. На допросе И.А. Кирша о мотивах самоубийства тот ответил, что решительно ничего не помнит о случившемся»
Вот такая короткая история о том, как храбрая девочка 13 лет оперативно спасла старшего брата, который поддался унынию. Скорее всего, это случилось из-за какой-нибудь местной девушки и несчастной любви. Дело молодое.
Lilija50
Постоянный участник
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 20:20
Благодарил (а): 1344 раза
Поблагодарили: 246 раз

Re: Kol.Nikolaewka /Николаевская – доч. колония поволжских немцев ( Пятигорск )

Сообщение Lilija50 »

Lilija50 писал(а): мне удалось побывать в этом архиве – ГАУ «ГАСК». Там есть метрическая книга по колонии Николаевской за период 1878 – 1914гг (Ф-135, оп.78, д.676).
В этом архиве есть ещё следующие книги по Николаевской:
метрическая книга о рождении за 1915 - 1926гг (Ф-135, оп.78, д.676"а");
книга о регистрации браков за 1894 - 1895гг (Ф-137, оп.78, д.1112):
книга о регистрации браков за 1905 - 1906гг (Ф-137, оп.78, д.1113)
С этими книгами очень интересно работать. В записях писарей наблюдается переход от немецкого готического к русскому. Порой такие ребусы разгадывать приходится!
Последний раз редактировалось Lilija50 05 окт 2011, 15:41, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Gruman
Постоянный участник
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 10:35
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 343 раза

Re: Kol.Nikolaewka /Николаевская – доч. колония поволжских немцев ( Пятигорск )

Сообщение Gruman »

Позвольте, Роман, вернуться к нашей старой теме озер Николаевской колонии. Я, наконец-то, нашел фрагмент карты КМВ 1831 года с изображением окрестностей Карраса, где севернее и северо-восточнее колонии изображено некое "Заросшее озеро" и парочка соленых озер.
Изображение
Оцените их месторасположение в то далекое время.
Аватара пользователя
roman
Частый посетитель
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 20:56
Благодарил (а): 148 раз
Поблагодарили: 88 раз

Re: Kol.Nikolaewka /Николаевская – доч. колония поволжских немцев ( Пятигорск )

Сообщение roman »

Несколько дней провёл в поиске этой карты 1831 года в лучшем разрешении, но увы. Вообще-то, скорее плана, чем карты :-).
По тому, как расположено озеро и его удаленности от оси главной улицы колонии Каррас можно сказать, что это "Заросшее озеро" нынешнее "Старое озеро".
Аватара пользователя
Gruman
Постоянный участник
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 10:35
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 343 раза

Re: Kol.Nikolaewka /Николаевская – доч. колония поволжских немцев ( Пятигорск )

Сообщение Gruman »

roman писал(а): По тому, как расположено озеро и его удаленности от оси главной улицы колонии Каррас можно сказать, что это "Заросшее озеро" нынешнее "Старое озеро".
Да, согласен. Создается впечатление, что форма и размеры этого озера почти не изменились за прошедшие два века.
Кроме того, эта карта, точнее "Маршрут от Города Пятигорска до Железных Минеральных Вод, снятый в 1831 году под руководством д.с.с. Озерского" свидетельствует, что колонии Николаевской в 1831 году, как утверждают некоторые краеведы Иноземцева, еще не было.
Поволжские немецкие колонисты, основавшие эту колонию, появились на этих землях летом 1834 года, т.е. спустя три года.
Аватара пользователя
Heinrich Reichert
Модератор
Сообщения: 2370
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 01:08
Благодарил (а): 2249 раз
Поблагодарили: 4652 раза

Re: Kol.Nikolaewka /Николаевская – доч. колония поволжских немцев ( Пятигорск )

Сообщение Heinrich Reichert »

Gruman писал(а): точнее "Маршрут от Города Пятигорска до Железных Минеральных Вод, снятый в 1831 году под руководством д.с.с. Озерского" свидетельствует, что колонии Николаевской в 1831 году еще не было.
Сергей , а ведь это серьёзное заявление. Дело в том, что все учённые умы до сих пор не могут точно сказать, когда же была поселена Николаевка?Самое ранее, что они могли с уверенностью утверждать, так это то, что Николаевка была образованна в 1835, а Константиновская в 1837 году.
В архивных фондах Кавказской и Пятигорской палат государственных имуществ о существовании этих колоний упоминается с конца тридцатых — начала сороковых годов XIX столетия [20]. Фонды более поздних периодов, содержащие историко-экономические и политические характеристики районов и населенных пунктов Ставропольского края, составленные в 1944-45 гг. по материалам краевого архива, дают следующие сведения: колония Николаевская возникла в 1835 г., колония Константиновская — 1837 г. [21].
Поселенцев дочерних колоний Николаевской и Константиновской наделяли пятилетним льготным сроком.
Материал взят из книги: Анапa, сентябрь 1997 г. 4-я международная конференция по теме «Миграционные процессы среди российских немцев- исторический аспект»
С одной стороны я согласен с этим.Но думаю это официальное утверждение, а мне кажется, что обе колонии до этих годов уже там жили, хотя бы пару лет, до того как их признали официально. Другое дело я ломаю себе голову, где жили до этого новосёлы Николаевки и частично некоторые семьи которые примкнули к новосёлам Константиновской. А может было наоборот? Маджарские(а их было подавляющее большиство) примкнули к вновь образованной Константиновке или как её называли Падуевская?И ещё, в последнее время мне не давала покоя история Каново.Когда была образованна колония Канова? По утвержденям известных источников год образования 1840-41 или 44 год.Но некоторые источники утверждают, колония была уже в 1831 году.
Указы Правительствующего Сената и предписания Десятого отделения Департамента государственного хозяйства и публичных зданий МВД, полученные и зарегистрированные Конторой 30.06.1831—30.12.1831. О переселении колонистов Сосновского округа на Кавказ (Л. 215-218); об исключении из колонистского звания (Л. 219-220, 334);
Я же склоняюсь больше к этому: т.к. при изучении мною переписей тех лет и опираясь на материалы Аннотированой описи Саратовской конторы инностраных поселенцев, можно с уверенностью сказать, что в тридцатые годы интерес к Кавказу не ослабевал, а наоборот страсти накалялись.И как я понял, в Каново вероятнее всего направлялись переселенцы прибывающие с Волги.Но так как в первые годы поселения там умерло много людей, многие оттуда хотели переселится и переселились в другие места, речь идёт о порядка четырёхстах человек.Вот я и думаю, что видимо Канова и "помогла" другим колониям, численностью населения. Мне интересес ещё вопрос о названии Канова.По утверждениях некоторых авторов( в частности Я.Дитца),она была названна в честь старой колонии на Волге.Но после того как я изучил список из Каново, все первые жители были с нагорной стороны, колония Кано находилась на луговой стороне? Интересный парадокс, но думаю, что к этой теме это не относится, но всё же...( скажем так мне не с кем поговорить *HELP* , по этой теме - вокруг все волжские, а кавказских как будто волна смыла :sm170: а я всё *WRITE* и *WRITE* для кого и сам не знаю *SCRATCH*)
Интересует всё о Райхерт с Волги.Также интересует фамилия Герониме,Ортман,Бокслер,Шюллер из Мариенталь на Волге.Интерес по колониям Запорожья(Блюменталь, Ляйтерхаузен и т.д.)- фамилии Лайер(Лейер) и Бернгардт.
Аватара пользователя
Gruman
Постоянный участник
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 10:35
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 343 раза

Re: Kol.Nikolaewka /Николаевская – доч. колония поволжских немцев ( Пятигорск )

Сообщение Gruman »

heiner писал(а): А ведь это серьёзное заявление. Дело в том, что все учёные умы до сих пор не могут точно сказать, когда же была поселена Николаевка?Самое ранее, что они могли с уверенностью утверждать, так это то, что Николаевка была образованна в 1835, а Константиновская в 1837 году.
По имеющимся архивным сведениям, поволжские колонисты в количестве 106 душ прибыли и осели в окрестностях Карраса в 1834 году, а после соответствующей переписки Кавказской Казенной палаты и Саратовской конторы иностранных, и проверки законности данного переселения, официальное решение об основании колонии Ново-Николаевской состоялось уже в 1835 году. Поэтому, что считать датой основания Николаевской колонии - фактическое прибытие на это место поволжских колонистов и начало строительство ими жилищ, или же официальное решение местных властей об открытии новой колонии и присвоении ей имени? Вот тут и появляются разные мнения... По аналогии с жизнью христианина - это день его рождения(фактическое рождение) и день его крещения(т.е. официальная метрическая запись о родителях и восприемниках и присвоении имени). На мой взгляд, для истории колонии важны обе даты, и я не вижу здесь предмета для спора.
Относительно же колонии Канова мне судить сложно, так как я не занимался этим вопросом серьезно, с привлечением первоисточников. Но я считаю, что каждая колония на Северном Кавказе имеет свою, неповторимую историю возникновения.
Аватара пользователя
Heinrich Reichert
Модератор
Сообщения: 2370
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 01:08
Благодарил (а): 2249 раз
Поблагодарили: 4652 раза

Re: Kol.Nikolaewka /Николаевская – доч. колония поволжских немцев ( Пятигорск )

Сообщение Heinrich Reichert »

Gruman писал(а):По имеющимся архивным сведениям, поволжские колонисты в количестве 106 душ прибыли и осели в окрестностях Карраса в 1834 году, а после соответствующей переписки Кавказской Казенной палаты и Саратовской конторы иностранных, и проверки законности данного переселения, официальное решение об основании колонии Ново-Николаевской состоялось уже в 1835 году.
Сергей при последнем посещении Архива Ставрополя(а оно было кратковременным)я выписал следующие сведения из их аннотированного сборника "Обзор документов по теме -Переселение инностранцев на ставрополье в конце 18 начале 19 века" следующее:
С 1817 по 1819 года из Шотландской колонии , переселялись немецкие колононисты в г.Святой Крест.В 1823 году они были уравненны , в несении податей с государственными крестьянами, за исключением рекрутских повинностей, каждая семья получила по 60 десятин земли.Позже им разрешили поселиться у Лысой горы, где в 1834 году обосновались 106 семей...
Была ли это моя ошибка( либо ошибка архивистов)?- о 106 семействах?
Интересует всё о Райхерт с Волги.Также интересует фамилия Герониме,Ортман,Бокслер,Шюллер из Мариенталь на Волге.Интерес по колониям Запорожья(Блюменталь, Ляйтерхаузен и т.д.)- фамилии Лайер(Лейер) и Бернгардт.
Аватара пользователя
Gruman
Постоянный участник
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 10:35
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 343 раза

Re: Kol.Nikolaewka /Николаевская – доч. колония поволжских немцев ( Пятигорск )

Сообщение Gruman »

Андрей, это ошибочная накладка архивистов! Дело в том, что все 106 поволжских колонистов, которые в 1834 году водворились в окрестностях Карраса, согласно архивным документам, впервые прибыли на Кавказ и поэтому получили полагающуюся им в этом случае 5-тилетнюю льготу для "новопоселенцев на Кавказе". И документы об уплате различных налогов на них прибыли в Кавказскую казенную палату из Саратовской конторы иностранных, где они и числились до переселения(т.е. до 1834г). Когда же к ним пытались подселиться "бывалые" немецкие колонисты из Святого Креста, то ново-николаевцы отказались принять их в свое сословие по той простой причине, что эти "подселенцы" не могли уже иметь указанной 5-ти летней льготы. И могли помешать им, новопоселенцам, получить таковую. Поэтому в итоге и возникла третья колония в этом регионе - Падаевская(Константиновская), состоящая из бывших поволжских немцев, которые уже длительное время проживали на Кавказе - в Каррасе и в Святом Кресте, и не могли рассчитывать на льготы. Таким образом, три немецкие колонии в данной местности - Каррас(бывшая - Шотландская), Ново-Николаевская(для новопоселенцев) и Падаевская(Константиновская) имели в конце 1830-х годов различный юридический статус, а потому и были отделены друг от друга территориально.
Аватара пользователя
Heinrich Reichert
Модератор
Сообщения: 2370
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 01:08
Благодарил (а): 2249 раз
Поблагодарили: 4652 раза

Re: Kol.Nikolaewka /Николаевская – доч. колония поволжских немцев ( Пятигорск )

Сообщение Heinrich Reichert »

Сергей, с твоих слов получается, что все которые прибыли до этого срока(1834 ), оседали в Святом Кресте? А в Каррасе жили только те, которые были приняты в "Шотландку"( здесь надо опираться на список 1826 года).
[spoiler=Решение комитета министров о переселении немецких колонистов из Кавказской колонии Каррас
28.09.1817]Подлинник
Документ №68
Решение комитета министров о переселении немецких колонистов из Кавказской колонии Каррас
28.09.1817
Сентября 29. Положение Комитета Министров. — О переселении Немецких колонистов из Шотландской колонии в город Святого Креста. Комитет, по выслушании прилагаемой при сем записки Министра Внутренних дел о переселении Немецких колонистов из Шотландской колонии, утвердив представление Министра Внутренних дел, положил: предоставить ему подтвердить, кому следует, дабы колонисты не были допускаемы к своевольным из одного в другое место переселениям, о чем для исполнения и сообщить ему Министру Внутренних дел выписку из сего журнала. Записка.
В 1810 году Саратовская Контора Опекунства Иностранных поселенцев, по просьбе 25 семей колонистов испрашивала дозволения, переселиться им из Саратовских колоний в колонию Шотландских Миссионеров, у подошвы Кавказских гор поселившихся, признавая с своей стороны, что в переселении сем не находится никаких препятствий.
Пока требованы были по сему предмету от Конторы некоторые сведения, получено было в Министерстве Внутренних дел донесение, что помянутые колонисты в числе 30 семей уже переселились в Шотландскую колонию. Как большая часть из сих колонистов в непродолжительном времени успели там обстроиться и обзавестись хозяйствами; то не оставалось ничего другого делать, как определить, в каком переселенцы сии должны находиться отношении к Шотландцам, так как сии по Высочайше дарованной им от 25 Декабря 1806 грамоте пользуются многими преимуществами: будут ли они ими приняты в их общество и какими следует их обложить повинностями, поелику они бывши в Саратовских колониях, исправляли оные наравне с казенными крестьянами.
О чем и началась переписка с Кавказским Гражданским Губернатором. В 1816 году он представил, что некоторые из колонистов Саратовских, переселившихся в Шотландскую колонию, оставили оную и удалились на прежнее место жительства; те же, кои там остались, по возникшим у них с Миссионерами несогласиям, настоятельно просили о переселении их на другое место, и именно в город Святого Креста, где надеялись устроить себя с большею пользою как для них, так и для казны, поставляя причиною переселения то, что Шотландцы устраняют их пользоваться наравне с ними их правами, и хотя уступают им участок земли для поселения, с тем, чтобы они от них отделились, но они никак не согласятся остаться с ними.
Не находя с моей стороны полезным для них таковое переселение, я предписывал Губернатору войти о сем в ближайшее рассмотрение и отобрать о сем решительный отзыв обеих сторон, дабы представить сие на утверждение высшего Начальства. В начале сего года колонисты сами вошли ко мне с просьбою о дозволении им перейти на жительство в город Святого Креста; причем представили письменное удостоверение жителей города, что они охотно соглашаются принять их к себе на поселение; а вслед за тем и Кавказский Гражданский Губернатор сообщил, что колонисты никак не желают оставаться с Миссионерами, донося, что из них 13 семей без всякого от Начальства позволения и без ведома его переселились в город Святого Креста, где уже успели обзавестись домами и хозяйствами.
По сей причине он полагает, что можно позволить и прочим оставшимся в Шотландской колонии, водвориться в означенном городе. Между тем до получения еще мною отзыва Кавказского Гражданского Губернатора, Г. Главноуправляющий Грузиею, Астраханскою и Кавказскою Губерниями Генерал-Лейтенант Ермолов относился ко мне о приглашении иностранцев поселиться в Грузии для распространения земледелия и других отраслей хозяйства, имея в виду помянутых Немецких колонистов, в Шотландской колонии живущих и просящих о переселении их на другие места: я сообщил Г. Ермолову о соглашении их к переселению в Грузию.
Ныне Кавказский Гражданский Губернатор в представлении, полученном мною 29 Июля сего года объясняет, что он предлагал о сем колонистам, и что хотя они и не все изъявили желание на таковое переселение; однакож отправили туда двух поверенных для предварительного осмотра земель. Губернатор полагает, что буде колонисты не согласятся туда переселиться; то можно бы было дозволить перейти им на жительство и в город Святого Креста, с предоставлением прав, Саратовским колонистам присвоенных; но с тем однакож, чтобы они участвовали во всех вообще по Губернии повинностях, как казенные крестьяне.
Что касается до привилегий означенного города, он изъясняет, что оные заключаются в грамоте 28 Октября 1799 Дербентским и Маскурским Армянам дарованной, коею между прочим дозволено им основать тот город, повелено отвести на выгон оному 12.000 десятин удобной земли и учредить в нем собственный Армянский Суд для заведывания жителей как в городе, так и вне оного, под апелляциею Губернского Правления и Управляющего Губерниею; предоставлена городу льгота от всех податей и служб с состояния Высочайшего указа 15 Апреля 1799 на 10 лет, по прошествии коей обязаны жители платить в казну навсегда: купечество с капиталов по одному проценту с рубля, мещане и цеховые по 2 руб. с двора, а уездные поселяне, коим положено по 30 десятин земли каждому, по 5 коп. с десятины в год; они освобождены от постоев, кроме случаев при проходе войск, а от дачи рекрут навсегда.
К сему Губернатор присовокупляет, что поныне поселилось в городе Святого Креста Армян с Грузинами только 112 душ мужеска пола, и что посему, если дозволить колонистам, число коих есть 88 душ, перейти из Шотландской колонии в оный, равно остаться там и перешедшим уже туда в числе 37 душ, то настоящие жители города, имея весьма много земли, недостатка в оной иметь не могут, и что там из колонистов мастеровые поступили бы в цеховые, а земледельцы в уездные поселяне.
Впрочем он находит, что пребывание сих колонистов на земле Шотландской колонии было бы для них несравненно выгоднее, как по близости к городу Георгиевску и к Минеральным водам, так и по самой почве земли, которые тут гораздо лучше, нежели в Городе Святого Креста. Принимая в соображение во первых, что в Шотландской колонии по числу водворившихся в оной миссионеров, находится значительное количество излишней земли, которая должна оставаться без всякого употребления, во вторых, что Шотландцы сами соглашаются отвесть потребное оной количество для колонистов, я нахожу, что весьма бы полезно было, если бы сии последние остались на жительстве в оной колонии, как по давнему их там пребыванию, так и по сделанному ими обзаведению хозяйством, где и можно бы было по изъявленному первыми согласию устроить их при собственных правах и при свободном отправлении веры их.
Но поелику они никак не соглашаются там более оставаться, поставляя главною причиною, что якобы Шотландцы устраняют их пользоваться наравне с ними их правами, чего по вышепомянутой Высочайше пожалованной им грамоте, без собственного на то Шотландцев согласия и требовать невозможно; Кавказский же Гражданский Губернатор уведомляет, что и в городе Святого Креста также имеется много излишней земли, в которой уже около половины означенных Немецких колонистов из Шотландской колонии и переселилось, и получили от жителей оного письменное удостоверение, что они охотно принимают их к себе на жительство: то и полагаю я дозволить им таковое переселение и при сем предписать Кавказскому Гражданскому Губернатору:
1) отвесть им на основании общих для колонистов правил по 60 десятин на семейство.
2) Сравнить их в податях и повинностях с тамошними казенными крестьянами, исключая рекрутской, от которой все иностранные колонисты навсегда освобождены;
и 3) В рассуждении управления их, они должны иметь особого Смотрителя на своем содержании, по примеру Черниговских Беловежских колонистов, и в прочем состоять в непосредственном ведении его Г. Губернатора. Если же бы кто из них пожелал вступить в другое какое звание, в том предоставить на волю каждого, и поступать на основании изданных на увольнение колонистов правил.
Что все и представляю на благорассмотрение Комитета Гг. Министров.

Ист.: [ПСЗРИ. Собр. 1. Т. XXXIV. С. 781—784][/spoiler]
И получается если Якоб Швагерус выступал от общества волжских немцев ещё в 1819 году (может быть и раньше)то это было после того как 13 семей переселились в Маджары, а остальная часть ранее прибывших оставалась ещё в Каррасе, надеясь что им будут данны те же привилегии, каковые были даны членам шотландской колонии.Но этому не суждено было свершиться и после всего этого оставшаяся часть "разочаровавшихся" переселились в г.Святого Креста.
[spoiler=Рапорть генерал-майора Сталя генералу Ермолову, оть 30- го мая 1819 года,]Подлинник
Рапорть генерал-майора Сталя генералу Ермолову, оть 30- го мая 1819 года, № 706.- Гeopгieвcкъ
Во исполненiе предписaнiя вашего высочества отъ 19-го января, N153, съ препровожденiемъ въ копiи просительнаго письма повереннаго Шотландской колонiи Якова Швагеруса относительно отвода живущимъ въ той колонiи иностранцамъ земли для поселенiя ихъ, я входилъ въ соображенiе сей ихъ просьбы и нашёлъ, что жительствующiе въ Шотландской колонiи иностранцы имеютъ неоспоримое право отойти отъ миссiонеровъ для переселения их в другое место, для поселенiя коихъ имеется казенной пустопорожней удобной земли, какъ Кавказская Казенная Палата меня уведомила, въ Гeopгieвскoмъ уезде, при Бештовыхъ горахъ, вблизи Горячих колодцев и Кисловодскаго укрепленiя, при положенiи рр.Кумы и Подкумка, 147,329 десятин, изъ числа которой я избралъ къ поселенiю для сихъ иностранцевъ удобнейшее место между горами Лысою и Горячею, при самомъ Подкумке, на пологости горы отъ Горячихъ Водъ не далее 3-х версть, на которое и они, изъявивъ согласiе, просять моего распоряженiя объ откомандированiя землемера для отмежевaнiя имъ на каждую мужескаго пола душу по 30-ти дес. земли и въ запасъ для имеющихъ прибьпь къ нимъ на поселенiе еще несколькихъ фамилiй и детей ихъ, кои имеютъ народиться; о назначенiи къ охраненiю ихъ отъ нападенiя хищниковъ потребнаго воинскаго прикрьпiя; о вьipубке нужнаго для постройки разнаго леса и о прочемъ.
О чемъ честь имею донести и при семъ представить въ подлиннике ихъ просьбу ко мне на благоусмотренiе в. выс-а, присовокупляя къ тому мое мненiе: Если благоугодно будеть разрешить симъ иностранцамъ переселенiе на вышеозначенное место, то я полагалъ-бы назначить имъ земли, по числу наличныхъ семействъ, по 60-ти дес. на каждое, а какъ за выходомъ ихъ изъ Шотландской колонiи останется тамъ не более 6-ти семей, то изъ находящейся ныне въ Шотландской колонiи роты оставить 2/3 оной съ частью козаковъ всей колонiи употребить для прикрьпiя сихъ иностранцевъ въ новомъ ихъ поселенiи, коею они могутъ быть обезпеченны отъ хищническаго нападенiя, ибо и поселенiе ихъ будеть въ виду pоты, располагающейся на Горячихъ Водахъ въ казарме. Прошенiе: жительствующихъ въ Шотландской колонiи иностранцевъ командующему войсками на Кавказской Линiи ген.-м. Сталю, от 3-го апреля 1819 года.Избранное вашим превосходительством для насъ, несчастныхъ иностранцевъ, место между горами Лысогорскою и Горячею, что при самомъ Подкумке, ве.сьма для прiезжающихъ на Кавказскiе минеральные воды выгодно, а также и для насъ необидно. Теперь мы более ни о чемъ васъ утруждать не будемъ, какъ только просить милостивейше О,нижеследующемъ:
1) Дабы на то место, сходно распоряженiю В.пр., былъ откомандированъ уездный землемеръ для отвода намъ ныне на лицо состоящимъ: каждой мужскаго пола душе по 30-ти десятинъ земли, а также и в запасъ для имеющихъ прибыть к намъ еще несколькихъ фамилiй и нашихъ детей, кои народиться имеють, по свидетельству нашего духовнаго пастыря.
2) Место для поселенiя нашего повелите отвести не далее разстоянiемъ отъ Горячихъ минеральныхъ водъ, какъ въ трехъ верстахъ, при самомъ Подкумке.
3) Для избежанiя горскихъ хищниковъ и для сбереженiя нашего по воле в.пр.назначьте конвой, но только чтобы оный не помещался въ нашихъ хижинахъ, а расположенъ былъ по воле начальства.
4) Дабы были мы как отъ отбыванiя обывательскихъ подводъ,такъ и отъ прочихъ мирских тягостеи, на основании последовавшаго распоряженiя объ иностранцахъ, свободны.
5) Ежели мы будемъ на отведенной намъ земле делать какое либо обзаведенiе, то чтобы никто не могъ намъ въ томъ препятствовать,
и 6) Для построения нашего на вновь отведенномъ месте учините со стороны вашей распоряженiе, дабы мы могли воспользоваться изъ удобнаго и близкаго около нашего по с еленiя места лесомъ. Если- же такъ нельзя, то хотя съ уплатою за оныи казне принадлежащихъ попенныхъ денегъ

Ист.: Акты собранные Кавказской Археографической комиссиею, Архив главного управления Наместника Кавказского. Издан под редакциею председателя д.с.с.А Д Берже.-т. VI-Тифлис, 1875.с.587-588. Раздел V. Кавказская область, №968[/spoiler]
В период двадцатых годов видимо были ещё несколько семей, которые прибыли позже и которые тоже "транзитом" проследовали в Святой Крест.И если учитывать, что в то время дела делались не так быстро, понадобилось больше десяти лет, чтобы решился вопрос с образованием новой колонии, рядом с Каррасом. Ну и когда он решился в 1834 году в Каррас,прибыли "новосёлы" которые и образовали новую колонию Николавскую(так я думаю?).Естественно многие из прибывших, были родственниками и земляками , как карраских немцев, так и тех из Святого Креста. Иначе как определить, что последние "сорвались" с прежнего места жительства и прибыли под Пятигорск, требовать "свой кусок пирога". Почему я поднял эту тему? Мне было просто интересно, жили ли в Каррасе( до образования Николаевской) семьи, которые потом перебрались во вновь образованную Николаевскую или это были только вновь прибывшие? Как я ещё понимаю, когда была образованна новая колония , продолжали прибывать новые "охотники", сверх "лимита".
Дело о переезде колонистов колонии Поповка Иоганна
Августа Нацаренуса и Фридриха Рейфшнейдера в колонию
Николаевка Кавказской области,
17.08.1842
Как я посмотрю Райфшнайдеры из Поповки были любители Кавказа их можно найти и под Владикавказом и в других местах на Ставрополье.
Вот ещё одна фамилия , потомков Миллеров...
Дело о переходе колониста колонии Норка Гейнриха
Миллера с семьёй в колонию Николаевка Пятигорского
округа.
07.09.1842
И вот эти
15 апреля 1848 года
Канцелярия Ставропольского Гражданского Губернатора г.Ставрополя ( на Кавказе)
Его Сиятельству князю Наместнику Кавказскому
Колонистов Саратовской губерниии :
Альберта Германа, Генриха Гиля, Фридриха Райфшнейдера, Карла Боргенса,Николауса Майера, Людвига Штетингера, Петра Денгофа, Генриха Цицмана, Георга Майера, Иоганеса Фолька, Петра Ашенбрехера, Николауса Бартоломеуса, Якоба Кляйна, Георга Назаренуса, Генриха Гоншейна, Юлиаса Сайбеля, Фридриха Коха, прусского подданого иностранца Мартина Клексина
Прошение.
Несколько лет, как мы прибыли разновременно из внутренних губерний в Ставропольскую для поселения и избрали для водворения своего колонию Николаевскую близ Пятигорска.Общество этой колонии дало нам приемные приговоры,но причесление наше не состоялось потому что в этой колонии земли недостаточно для начисления положенной пропорции.
Таким образом ,нас 18 семейств остаётся без земли и причесления,а за сим без средств к существованию.Теперь же осведомившись ,что близ самого Ставрополя есть свободная казённая земля и удобная для поселения нашего,мы приняли смелость обратиться к вашему Сиятельству :разрешить поселение наше на законном основании ,дабы избежать в дальнешем нищеты и лишений наших 18 семейств.
18 подписей на немецком языке
17 марта 1848 года,колония Николаевская
ГАСК Ф.101 оп.1 д.450 Лл.2 ,2 об
Ну об этих я уже немного "узнавал" раньше и как понял, что этих "бедных родственников" разобрали по разным колониям.Насколько известно им тогда отказали в поселении под Ставрополем. Но... [Петра Ашиенбренера, Николауса Бартоломеуса, Якоба Кляйна, Фридриха Коха, прусского подданного иностранца Мартина Клексина] , мы всё же видим в числе жителей колонии Иоганесдорф ( под Ставрополем) 1856 году и списках попозже. Фамилию: Гоншейн, Сайбель мы можем встретить позже в Константиновской. Фамилии : Гиль,Райфшнейдер, Майер, Штетингер, Майер мы видим позже в Каррасе. Ну а остальные либо вернулись обратно на Волгу либо примкнули к другим колониям (Каново,Александерфельд, Михельсдорф).
Интересует всё о Райхерт с Волги.Также интересует фамилия Герониме,Ортман,Бокслер,Шюллер из Мариенталь на Волге.Интерес по колониям Запорожья(Блюменталь, Ляйтерхаузен и т.д.)- фамилии Лайер(Лейер) и Бернгардт.
Аватара пользователя
Gruman
Постоянный участник
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 10:35
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 343 раза

Re: Kol.Nikolaewka /Николаевская – доч. колония поволжских немцев ( Пятигорск )

Сообщение Gruman »

Извини, Андрей, не понял, какой твой главный вопрос?
Ответить

Вернуться в «Кавказ и Закавказье»