Колонии Бердянского уезда

Аватара пользователя
Blank
Постоянный участник
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 08:47
Благодарил (а): 632 раза
Поблагодарили: 293 раза

Колонии Бердянского уезда

Сообщение Blank »

Бердянский уезд Таврической губернии. Здесь были, кроме всех прочих, основаны 4 колонии, жители которых (99 семей) были сепаратисты и пиетисты, выехавшие из Вюртемберга в 1819 году. Путь их к месту поселения пролегал по суше через Варшаву. С 1830 по 1890 они вернулись в лютеранскую церковь. С 1860 г. было основано не менее 30 дочерних колоний: частью в Крыму, частью у Мариуполя.
Neu - Hoffnung gegr.1822 bei Fluss Berda. Landbesitz: 4141
Neuhoffnungstal gegr.1822 bei Fluss Tschokrak. Landbesitz: 1526
Rosenfeld gegr. 1822 bei Fluss Obitotschnaja. Landbesitz: 1586
Neu - Stuttgart gegr.1831. Landbesitz: 1346
Интересует всё о
Бланк, Кальтайс, Блeйхер, Класс, Зуттер, Донгаузер, Иллензеер, Лутц, Шуберт (Ямбург)
А также Диркс (Neu Samara), Рау, Ринг (Tiefenbrunn, Donezk).
daniel2018
Любитель
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 09 дек 2018, 13:43
Благодарил (а): 7 раз

Колонии Бердянского уезда

Сообщение daniel2018 »

Информация для lilizkap.
Сам я знаю бабушку Юлию только по фотографиям.
Но среди Бельчат есть одна, которая горит желанием пообщаться.
Вот её координаты.
В Одноклассниках.
Татьяна Клинк.
71 год. Живёт в г. Ульяновске.
Свяжитесь с ней пожалуйста.
Девка уже вся извелась.
С уважением, Виктор Клинк.
menges
Постоянный участник
Сообщения: 716
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 18:15
Благодарил (а): 1718 раз
Поблагодарили: 1282 раза

Колонии Бердянского уезда

Сообщение menges »

В Фонде электронных документов Российской Государственной библиотеки
в открытом доступе есть книга Соколова Владимира Дмитриевича
"Описание отдельных селений"
(Материалы по исследованию водоснабжения селений
Бердянского уезда Таврической губернии в 1906 году).
Издание Бердянской Уездной Земской Управы.

В книге есть список 183 селений по 24 волостям и по алфавиту с указанием страниц.

В основном немецкие селения в
Гальбштатской и
Гнаденфельдской волостях.

Кроме того нашла отдельные селения в
Софиевской волости:
Нейгофнунг, Розенфельд и Нейгофнунгсталь;
в Романовской волости -
Нейштутгарт.
Если это не все, надо смотреть по алфавиту.
Den Ahnen auf der Spur
Peter_aus_Hamburg
Любитель
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 04 мар 2018, 16:28
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 3 раза

Колонии Бердянского уезда

Сообщение Peter_aus_Hamburg »

uid-nltv245x,
Ольгино (Софиевская волость, Бердянский уезд)
Вейнгарт Фридрих Иоганович 54 дес.+30 дес. земли. Февраль 1915 г.
lydia123
Любитель
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 12 фев 2019, 16:01
Благодарил (а): 2 раза

Колонии Бердянского уезда

Сообщение lydia123 »

Уважаемые формумчане-эксперты!
Я ищу предков моего прадеда Leis Gotlieb, родился 1844, умер в 1928, жена Elisabeth Leis (Klink), Geburt:1847, Tod:1929,Frank, Saratov, Russia. Семья жила в Мелентьевке Донского края (Hoffental (Melentewka), Rostov). Там родились дети. Затем семья переехала на Волгу (примерно в 1912 году). Не найдется ли в Ваших списках Leis Gotlieb?

согласно справочника В. Дизендорфа: Село Гоффенталь/ Мелентьево— лютеранское село образованно в 1880 году, выходцами из Бердянских колоний.
Я смотрела у Штумпа, нет среди основателей Бердянских колоний фамилии Лайс или похожей. Может есть у Вас идеи, где еще искать?

Благодарю заранее
Лидия
VERA1
Частый посетитель
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 16 фев 2019, 06:24
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 10 раз

Колонии Бердянского уезда

Сообщение VERA1 »

Blank писал(а): 27 окт 2012, 12:55Schwabenkolonie

Neu-Hoffnung, Saporoshje / Berdjansk/Andrejewka/Sofiewka, gegr.1822 von der separatistischen Brüdergemeinde aus Reichenberg, Würtemberg, Deutschland. Die Auswanderer wurden in den Prischib Kolonien Kostheim, Reichenfeld und Weinau für 3 Winter und zwei Sommer zuerst eingesiedelt.
50 Gründerfam.als Brüdergemeinde (mit Filialen in Ostheim und Rosenfeld). Gemeinde schloß sich 1876 an die Ev.-Luth. an.
Land 3.473 Deßj.(1859; Kronland; 82 Häuser)/ 3.141 Deßj.,;1867 - 50, 1914 - 572 Eiwohnern
Neu-Hoffnung heute - westlicher Teil von Ossypenko/Осипенко

Neuhoffnungstal ( Neu Hofnungstal) gegr.1822 von der separatistischen Brüdergemeinde aus Grunbach, Würtemberg, Deutschland, die im Frühjahr 1819 ausgewander sind. Die Auswanderer wurden in den Prischib Kolonien Kostheim, Reichenfeld und Weinau für 3 Winter und zwei Sommer zuerst eingesiedelt. Gründerfam.25 als Brüdergemeinde. Nachnamen in 1822 sind: Bader, Bauer aun, Brommer, Bezner, Friedrich, Gamper, Ganser, Gneit (D) Ling, Hellerich, Hertfelder, Hottmann, Kienzle, Klink, Klopfer, Knauer, Müller, Öchsle, Raisser, Rau, Rommel, Rupp, Schwegler, Stark, Strähle, Vetter, Walker;
1867 - 52, 1914 -248, 1926 - 331 Einwohn.
Neu-Hoffnungstal heute - Dolynske/Долинське

Rosenfeld gegr.1822 von der separatistischen Brüdergemeinde aus Steinbach , Würtemberg, Deutschland, die im Frühjahr 1819 ausgewander sind. Die Auswanderer wurden in den Prischib Kolonien Kostheim, Reichenfeld und Weinau für 3 Winter und zwei Sommer zuerst eingesiedelt. Gründerfam.30 als Brüdergemeinde. Nachnamen in 1822 sind: Bäuerle, Belz, Bezner, Blum, rommer, Eisele, Erlenbusch, Fiechtner, Föll, Fuchs, Gross, Hoff, Klink, Klotz, Knittel, Kraus, Kurz, Layer, Männer, Meister, Merz, Schanbacher, Schatz, Schilling, Schüle, Stark, Tauch, Ulmer, Zeh;
1867 - 101, 1914 - 247 Einwohn.
Rosenfeld heute - Oleniwka/Оленівка

Neu - Stuttgart Gegründet im Jahre 1831 von vierzehn Familien, die zuerst in den Neu Hoffnung Kolonie von Würtemberg kamеm zusammen mit einigen jungen Familien (aus dem jeder der drei alten Kolonien Neu Hoffnung, Neu Hoffnungstalund Rosenfeld) fünf Werst von Neuhoffnungstal; separatistischen Brüdergemeinde;
Gründerfam. 23. Nachnamen in 1831 sind: Arnold, Bauer, Bilhlmaier, Blank, Breitmaier, Erlenbusch, Heck, Heinrich, Herb, Huber, Ludmann, Maierle, Rau, Schaal, Schweizer, Traub, Wolf
1867 - 100, 1914 -250 Einwohn.
Neu-Stuttgart heute - Jelysawetiwka/Єлизаветівка

Дочерние колонии:

Крым
Schönbrunn (1858)
Schönfeld (1872)
Annenfeld (1880)
Hebron (1880)
Wasserreich, Westheim, Mamut, Tarchanlar, Kopan, Ak-Scheich, Tio-Tobe, Abakly, и другие маленькие..

в регионе Ostheim - это северо-восточнее от Мариуроля
Ostheim (1869)
Korntal (1869)
Gnadenfeld (1877)
Hoffental (1880)
Freudental, Prinzfeld, Schönbrunn, Tiefenbrunn, а также семейные хозяйства - т.е. села названные по фамилии владельца

рядом с Мариуполем, восточнее Калмиуса
Alexanderfeld,
Weinberg (1881)
Steinbach

на северо-западе от Мариуполя
Schöntal (1875)
Neuboden (1875)
Luisental, Medowka

Бахмутский регион
Helenowka, Schulten, Baronowka


Большинство колонистов вернулись в лютеранскую веру.

Не последовали конвертации (остались при своей сепаратистской вере):
Neuhoffnung
Schönbrunn
Ostheim
Господин Blank , скажите , пожалуйста, нет ли у вас по фамилии Миллер, Мюллер дочерней колонии Schontal каких либо данных ?
Mennon
Постоянный участник
Сообщения: 372
Зарегистрирован: 22 май 2015, 09:35
Благодарил (а): 99 раз
Поблагодарили: 607 раз

Колонии Бердянского уезда

Сообщение Mennon »

VERA1 писал(а): 22 фев 2019, 14:13 скажите , пожалуйста, нет ли у вас по фамилии Миллер, Мюллер дочерней колонии Schontal каких либо данных ?
Уважаемая Вера :sm22:
Если Вас интересуют какие-либо данные на Мюллер из колонии Шенталь :

6 февраля ( 24 января по ст.стилю) 1919 года в молитвенном доме колонии Шенталь , Мариупольского уезда , Екатеринославской губернии сочетались браком : Александр Мюллер ,холост, родился в Шентале, 26 лет, сын умершего Шентальского поселянина Фридриха Мюллера и его жены Марии , урожденной Клинк с Христианой Кефер,родившейся в Шентале, девицей, 25 лет, дочерью Шентальского поселянина Даниила Кефера и его жены Фридерики, урожденной Шатц , оба евангелическо- лютеранского вероисповедания
VERA1
Частый посетитель
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 16 фев 2019, 06:24
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 10 раз

Колонии Бердянского уезда

Сообщение VERA1 »

Mennon писал(а): 08 мар 2019, 10:11
VERA1 писал(а): 22 фев 2019, 14:13 скажите , пожалуйста, нет ли у вас по фамилии Миллер, Мюллер дочерней колонии Schontal каких либо данных ?
Уважаемая Вера :sm22:
Если Вас интересуют какие-либо данные на Мюллер из колонии Шенталь :

6 февраля ( 24 января по ст.стилю) 1919 года в молитвенном доме колонии Шенталь , Мариупольского уезда , Екатеринославской губернии сочетались браком : Александр Мюллер ,холост, родился в Шентале, 26 лет, сын умершего Шентальского поселянина Фридриха Мюллера и его жены Марии , урожденной Клинк с Христианой Кефер,родившейся в Шентале, девицей, 25 лет, дочерью Шентальского поселянина Даниила Кефера и его жены Фридерики, урожденной Шатц , оба евангелическо- лютеранского вероисповедания
Спасибо,Mennon,но это не мои.Мой дед Миллер Александр Александрович родился в 1899г.в Ново-Романовке.Его мать Миллер(Бильмайер или Гогстетер)Каролина.Это все ,что мне известно.
AndreasG
Интересующийся
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 27 фев 2019, 18:21

Колонии Бердянского уезда

Сообщение AndreasG »

Здравстуйте ув. Форумчане,
мои родственники выехали из колонии Нейштутгард в 1843 г.(Albrecht Gross, может числиться как Georg Albrecht, дочери/жёны - Catharina, Magdalina, Walburga, Appolonia) на Кавказ сначала в Шемаху потом в колонию Мариенфельд. Я читал, что есть списки переселнцев из "Попечительного Комитета об иностранных поселенцах Южного края России, 1799-1876", кто-нибудь может помочь найти/посмотреть эти списки.
Mennon
Постоянный участник
Сообщения: 372
Зарегистрирован: 22 май 2015, 09:35
Благодарил (а): 99 раз
Поблагодарили: 607 раз

Колонии Бердянского уезда

Сообщение Mennon »

AndreasG писал(а): 12 мар 2019, 10:26Здравстуйте ув. Форумчане,
мои родственники выехали из колонии Нейштутгард в 1843 г.(Albrecht Gross, может числиться как Georg Albrecht, дочери/жёны - Catharina, Magdalina, Walburga, Appolonia) на Кавказ сначала в Шемаху потом в колонию Мариенфельд. Я читал, что есть списки переселнцев из "Попечительного Комитета об иностранных поселенцах Южного края России, 1799-1876", кто-нибудь может помочь найти/посмотреть эти списки.

Документы "Попечительного Комитета об иностранных поселенцах Южного края России, 1799-1876" за нужный Вам период хранятся в Госархиве Одесской области. На сайте архива есть описи фонда №6 . В фонде есть отдельные списки переселенцев в Грузию из Молочанских колоний . Есть дела о переселении отдельных семей из Мариупольских колоний, Причерноморья ,Крыма
Изучите описи , возможно найдутся и переселенцы из Бердянских колоний.
В том же фонде ( ГАОО , ф.6,оп.1 ,д. 6451 за 1842 год , на 5 листах) есть Переписка о передаче хозяйства колониста к.Нейштутгардт Альбрехта Гросса колонисту к. Розенфельд Готлибу Бельцу
L.Nelli
Частый посетитель
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 06 июн 2018, 22:24
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 3 раза

Колонии Бердянского уезда

Сообщение L.Nelli »

Ищу сведения по Цее (Zeh) Самуил 1895г.р. кол. Alexanderfeld bei Mariupol. Это все, что мы знаем о его рождении, Место жительства до ареста Крымская АССР Джанкойский р-он, Той-Тюбе. Сведений о репрессии так же не нашли.
Аватара пользователя
Константин
Постоянный участник
Сообщения: 9052
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:45
Благодарил (а): 562 раза
Поблагодарили: 8299 раз

Колонии Бердянского уезда

Сообщение Константин »

L.Nelli писал(а): 11 апр 2019, 14:42 Ищу сведения по Цее (Zeh) Самуил 1895г.р. кол. Alexanderfeld bei Mariupol. Это все, что мы знаем о его рождении, Место жительства до ареста Крымская АССР Джанкойский р-он, Той-Тюбе. Сведений о репрессии так же не нашли.
Дoчь?

ЦЕЕ ГЕРТРУДА САМУИЛОВНА

Год рождения: 1922
Место рождения: Крымская АССР, Джанкойский, Той-Тюбе
Национальность: немка
Подданство:
Социальное происхождение: крестьянин
Образование: высшее незаконченное
Партийность: ВЛКСМ
Сведения о репрессиях
Вид репрессии: мобилизован Место жительства: Северо-Казахстанская обл., Полудинский, с.Литвиновка
Место работы: Профессия: учитель
Дата мобилизации: Кем мобилизован: Полудинский РВК
Дата прекращения: 01.07.1947 Причина: ОСП УМВД Челябинской обл.
Ищу: всех Мунц, Штамм, Минх (с.Усть-Грязнуха, с.Каменка), всех Кизнер, Якоб, Деш, Штремель (с.Гнилушка), Шмидт (Каменка) и Шехтель (Шукк, Каменка).
L.Nelli
Частый посетитель
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 06 июн 2018, 22:24
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 3 раза

Колонии Бердянского уезда

Сообщение L.Nelli »

Константин писал
ЦЕЕ ГЕРТРУДА САМУИЛОВНА

Год рождения: 1922
Место рождения: Крымская АССР, Джанкойский, Той-Тюбе
Национальность: немка
Подданство:
Социальное происхождение: крестьянин
Образование: высшее незаконченное
Партийность: ВЛКСМ
Сведения о репрессиях
Вид репрессии: мобилизован Место жительства: Северо-Казахстанская обл., Полудинский, с.Литвиновка
Место работы: Профессия: учитель
Дата мобилизации: Кем мобилизован: Полудинский РВК
Дата прекращения: 01.07.1947 Причина: ОСП УМВД Челябинской обл.
Да, это его дочь.
Jens.Rau
Любитель
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 18 авг 2018, 21:32

Колонии Бердянского уезда

Сообщение Jens.Rau »

Mennon писал(а): 12 мар 2019, 12:37
AndreasG писал(а): 12 мар 2019, 10:26Здравстуйте ув. Форумчане,
мои родственники выехали из колонии Нейштутгард в 1843 г.(Albrecht Gross, может числиться как Georg Albrecht, дочери/жёны - Catharina, Magdalina, Walburga, Appolonia) на Кавказ сначала в Шемаху потом в колонию Мариенфельд. Я читал, что есть списки переселнцев из "Попечительного Комитета об иностранных поселенцах Южного края России, 1799-1876", кто-нибудь может помочь найти/посмотреть эти списки.

Документы "Попечительного Комитета об иностранных поселенцах Южного края России, 1799-1876" за нужный Вам период хранятся в Госархиве Одесской области. На сайте архива есть описи фонда №6 . В фонде есть отдельные списки переселенцев в Грузию из Молочанских колоний . Есть дела о переселении отдельных семей из Мариупольских колоний, Причерноморья ,Крыма
Изучите описи , возможно найдутся и переселенцы из Бердянских колоний.
В том же фонде ( ГАОО , ф.6,оп.1 ,д. 6451 за 1842 год , на 5 листах) есть Переписка о передаче хозяйства колониста к.Нейштутгардт Альбрехта Гросса колонисту к. Розенфельд Готлибу Бельцу
А где это можно почитать?
ubi.nihil.nihil
Интересующийся
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 02 июн 2019, 15:31
Благодарил (а): 1 раз

Колонии Бердянского уезда

Сообщение ubi.nihil.nihil »

Не встречал ли кто-нибудь упоминания фамилии Цанцингер (Zanzinger? ) . Из известного только то, что это точно жители одной из Бердянских колоний. Спасибо.
Lehmann70
Любитель
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 10 апр 2019, 13:43
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 2 раза

Колонии Бердянского уезда

Сообщение Lehmann70 »

Здравствуйте, меня интересует следующая информация. Мои предки немецкие переселенцы из города Ногайска,Бердянского уезда.Римско-католического вероисповедания. Хотел бы узнать к какой колонии относились немецкие католики в Ногайске. Ищу сведения о родственниках по фамилии Лейман (Lehmann).Буду благодарен за любую информацию. Всем хорошего настроения!
Lehmann70
Любитель
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 10 апр 2019, 13:43
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 2 раза

Колонии Бердянского уезда

Сообщение Lehmann70 »

Tanja писал(а): 18 ноя 2016, 21:54Меня интересует Фамилия Bilhlmaier - Бильмайер (Kolonie Neu-Stuttgart)
Благодарна любой информации.
в 1880 году у Елизабет Бильмайер были крестными родителями мои предки Лейман Мартин и Лейман (дев.Гукенбергер)Елизабет
Tanja
Постоянный участник
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 18 июл 2016, 18:22
Благодарил (а): 261 раз
Поблагодарили: 99 раз

Колонии Бердянского уезда

Сообщение Tanja »

Lehmann70 писал(а): 29 сен 2019, 16:03
Tanja писал(а): 18 ноя 2016, 21:54Меня интересует Фамилия Bilhlmaier - Бильмайер (Kolonie Neu-Stuttgart)
Благодарна любой информации.
в 1880 году у Елизабет Бильмайер были крестными родителями мои предки Лейман Мартин и Лейман (дев.Гукенбергер)Елизабет
А где крестили, слутчайно не известно?
Waldemar 52
Любитель
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 14 июн 2018, 15:34

Колонии Бердянского уезда

Сообщение Waldemar 52 »

Ja, das sind meine Vorfahren in Neuhoffnungstal Hottmann ,ich suche mein Großvater Johannes Hottmann und die Großmutter Klink Katherina
loginza7564
Любитель
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 21 фев 2020, 14:12
Поблагодарили: 1 раз

Колонии Бердянского уезда

Сообщение loginza7564 »

Прошу помощи в поиске перовопоселенца Nikolai (фамилия) в Россию и информацию о Johann Nikolai, у которого в 1870 году в Neu- Stuttgart родился сын Johann. Johann Nikolai 1870 г.р., Neu- Stuttgart, до 1941г. проживал в Давсуне. Жена- Elisabeth Herrmann 1881г. Просмотрев метрические книги по Neu- Stuttgart с 1874 по 1885 г., обнаружила три пары : 1.Johann Nikolai и Elisabeth Steingarth. 2. Peter Nikolai и Wilhelmine Peth. 3. Johann Nikolai и Joost Justine. У первых двух пар Johann родились после 1870 года. Установить, был ли у третьей пары сын Johann 1870г. не удалось. Благодарю.
sascha.dulepova
Любитель
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 17 апр 2020, 15:29
Благодарил (а): 4 раза

Колонии Бердянского уезда

Сообщение sascha.dulepova »

Здравствуйте! А у кого-нибудь есть в электронном виде книга Hoffnungstal und seine Schwaben. Автор Georg Leibbrandt.3 издание, 683 стр.Издано в 2005г в Stuttgart. ?
Меня очень интересуют фамилии первопоселенцев Erlenbusch и Föll. В интернете удалось найти только 50страничный усеченный вариант книги, и в оглавлении есть эти фамилии.. пока тупик.
Ответить

Вернуться в «Причерноморье и Донская область»