Книга о Сусаннентале

Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4448
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1921 раз
Поблагодарили: 49925 раз

Книга о Сусаннентале

Сообщение админ »

Недавно вышла в свет книга Наталии Гусевой-Шмидт "Сусанненталь. Ответы на незаданные вопросы".
Книга «Сусанненталь. Ответы на незаданные вопросы» повествует о немецкой поволжской колонии Сусанненталь. В книге отражены события начиная с 1766 года, времени переселения колонистов из германских земель в Поволжье, по 1941-й, год депортации в Сибирь.
Книга содержит очень много архивных документов. В ней много воспоминаний жителей Сусанненталя или их потомков. Много фамилий и судеб. Через обыденное, через каждый незамысловатый документ, отражающий жизнь простых селян, читатель узнает о жизни села в целом, заботах его обитателей. А это и есть история. В книге много материала по генеалогии. Она - для поиска, для ищущих свой род, своих близких. Через документы, через фотографии о судьбе каждого - к судьбе родины. Книга своего рода поминальная, о каждой фамилии она рассказывает с любовью и трепетом. В ней есть и лирические страницы.
Они - в миниатюрах и стихах. В книге 2 тома.
Книга не является научным изданием.
Более подробно о книге читайте в новостях сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" здесь.

По вопросам приобретения книги обращаться к автору по электронной почте: natali_guseva40@mail.ru
или по телефону: +7 950 676 12 33

Изображение Изображение
Админ
Аватара пользователя
Шмидт
Постоянный участник
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 06 мар 2011, 17:29
Благодарил (а): 7936 раз
Поблагодарили: 1629 раз

Книга о Сусаннентале

Сообщение Шмидт »

админ писал(а): 13 апр 2019, 12:45Недавно вышла в свет книга Наталии Гусевой-Шмидт "Сусанненталь. Ответы на незаданные вопросы".
Я скоро буду обладателем этой книги. Внучка Наталии, которая живёт и учится в Берлине, пообещала привезти для меня эту книгу из Калининграда.
Schmidt aus Neu Kolonie
Specht aus Seelmann
Kessler aus Preuss
Kretsch aus Preuss
Аватара пользователя
nostalgie
Постоянный участник
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 15 янв 2018, 00:01
Благодарил (а): 539 раз
Поблагодарили: 331 раз

Книга о Сусаннентале

Сообщение nostalgie »

Шмидт писал(а): 07 май 2019, 15:39Я скоро буду обладателем этой книги
А я сегодня стала обладателем этой книги.
Безмерно этому рада! *YAHOO*
Видимо скоро и вы станете счастливым обладателем двухтомника. *YES*
Ищу:
Wollert aus Dreispitz (Дрейшпиц) / Верхняя Добринка,с.Гримм,Mühlberg / Щербаковка,с. Штефан,с. Н. Банновка...
Krug aus Kratzke
Eichhorn aus Dönhof (Gololobovka),с.Гримм...
Schmidt aus хутор "Дэмхен"
elizavetavirc
Постоянный участник
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 04 май 2019, 19:45
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 39 раз

Книга о Сусаннентале

Сообщение elizavetavirc »

Я приобрела этот 2х томник. Считаю, что я счастливый обладатель истории жителей нем. поволжья-много нашла полезного для своей семьи!!
Аватара пользователя
Bangert
Постоянный участник
Сообщения: 1792
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 16:50
Благодарил (а): 6349 раз
Поблагодарили: 5689 раз

Книга о Сусаннентале

Сообщение Bangert »

Получил 2х томник от Наташи Шмидт. Очень большое количество старых фотографий и наличие архивного материала.
Интересует, фамилия Bangert из Dittel
фамилия Diener из Katharinenstadt/Marxstadt/Warenburg
фамилия Krug из Krazke
фамилия Kramer из Katharinenstadt
Аватара пользователя
nostalgie
Постоянный участник
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 15 янв 2018, 00:01
Благодарил (а): 539 раз
Поблагодарили: 331 раз

Книга о Сусаннентале

Сообщение nostalgie »

Bangert писал(а): 08 июн 2019, 18:33Получил 2х томник
Хотелось промолчать (как бы не обидеть), но не могу.
Ведь "экзекуцию" провели принародно, во всеуслышание и так же одобрили.

Как можно принять двухтомник и одновременно приравнивать взгляды его автора с антинемецкими настроениями и погромами в Первую мировую войну ??? *WALL*
А ведь книга посвещенна немцам. Я не нашла в ней ни одного антинемецкого высказывания.

Как мог человек с антинемецким мировоззрением написать эту книгу?

Это кощунственно проводить такие параллели!!!
Ищу:
Wollert aus Dreispitz (Дрейшпиц) / Верхняя Добринка,с.Гримм,Mühlberg / Щербаковка,с. Штефан,с. Н. Банновка...
Krug aus Kratzke
Eichhorn aus Dönhof (Gololobovka),с.Гримм...
Schmidt aus хутор "Дэмхен"
Geo
Постоянный участник
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 22 янв 2014, 22:05
Благодарил (а): 337 раз
Поблагодарили: 155 раз

Книга о Сусаннентале

Сообщение Geo »

Нина,всё верно!
Удивляет поведение,поступки людей,которые с лёгкостью могут одобрить и белое, и явно чёрное.Пора бы уже и задуматься:стоит ли пытаться усидеть на двух стульях?Ведь даже чисто визуально это выглядет не совсем красиво.Лучше уж - постойте ( в сторонке).Хотя вполне допускаю,что у некоторых,это могло произойти просто по невнимательности.
nostalgie писал(а): 09 июн 2019, 18:41Это кощунственно проводить такие параллели!!!
Абсолютно с Вами согласен.
Аватара пользователя
ag1948
Постоянный участник
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 20:57
Благодарил (а): 10593 раза
Поблагодарили: 358 раз

Книга о Сусаннентале

Сообщение ag1948 »

nostalgie писал(а): 09 июн 2019, 18:41
Bangert писал(а): 08 июн 2019, 18:33Получил 2х томник
Хотелось промолчать (как бы не обидеть), но не могу.
Ведь "экзекуцию" провели принародно, во всеуслышание и так же одобрили.
Извините пожалуйста,а где это было:" "экзекуцию" провели принародно"... Я что-то прозевал?????
Интересуют Шмидт из Марксштадт/Катариненштадт.
Александр 46
Постоянный участник
Сообщения: 3051
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 23:20
Благодарил (а): 4434 раза
Поблагодарили: 3891 раз

Книга о Сусаннентале

Сообщение Александр 46 »

ag1948 писал(а): 09 июн 2019, 22:48а где это было
----
http://forum.wolgadeutsche.net/viewtopi ... &start=900
Интересует всё что связано с колонией Рейнхардт, фамилии из этой колонии Иост, Больгерт, Энгель, Дитц, колония Деллер - фамилия Мартель, Шваб, колония Розенгейм- фамилия Енц.
Аватара пользователя
Bangert
Постоянный участник
Сообщения: 1792
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 16:50
Благодарил (а): 6349 раз
Поблагодарили: 5689 раз

Книга о Сусаннентале

Сообщение Bangert »

Ведь "экзекуцию" провели принародно, во всеуслышание и так же одобрили.

Как можно принять двухтомник и одновременно приравнивать взгляды его автора с антинемецкими настроениями и погромами в Первую мировую войну ??? *WALL*
А ведь книга посвещенна немцам. Я не нашла в ней ни одного антинемецкого высказывания.

Как мог человек с антинемецким мировоззрением написать эту книгу?

Это кощунственно проводить такие параллели!!!
Прочитал несколько раз, нет это обо мне. Оказывается можно интересное о себе узнать, чего ты и не подозреваешь. Пишут, что я участвовал в "экзекуции" автора и одновременно приравнивал взгляды автора 2х томника с антинемецкими настроениями и погромами в Первую мировую войну, ну и вывод:и в тоже время принял книги от автора. Абсурд какой-то. Решил посмотреть, может ещё кто-нибудь обо мне знает, чего я не знаю. Такие оказывается есть. Александр 46 выложил, где была "экзекуция". Я там вообще не был, почитайте. С Наташей мы знакомы много лет. Я появился на форуме в 2005 году, Наташа попозже. Мы с ней часто переписывались, обменивались мнениями по тем или иным вопросам. Взгляды не всегда совпадали, но это нам не мешало оставаться друзьями и глубоко уважать друг друга. Что я лично писал где-то, что у автора 2х томника антинемецкое мировоззрение, вы все 5 этого показать не сможете, потому что просто таких мыслей в голове не было и не может быть. У нас на форуме происходят и уже давно не совсем нормальные вещи. В немецком есть очень хорошее выражение:"die zerfleischen sich selbst" - это когда свой своего. Поступок nostalgie мне не понятен, но поскольку она это написала, то возможно кому-то другому это нужно.
Интересует, фамилия Bangert из Dittel
фамилия Diener из Katharinenstadt/Marxstadt/Warenburg
фамилия Krug из Krazke
фамилия Kramer из Katharinenstadt
Geo
Постоянный участник
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 22 янв 2014, 22:05
Благодарил (а): 337 раз
Поблагодарили: 155 раз

Книга о Сусаннентале

Сообщение Geo »

Отправил в личные сообщения Bangert,свое письмо,также решил его продублировать его и здесь.Думаю, что это будет правильно.

Уважаемый Вangert,считаю правильным и нужным,каждому из нас отвечать за свои слова и поступки.Поэтому счёл нужным Вам написать. Сразу скажу ,что я Вас считаю порядочным и честным человеком.Это действительно так!И мои мысли ,слова:скорее не в Ваш адрес,а в общем на всю ситуатуацию.Ведь люди иногда одобряют,может и не всегда осознано, (я так это и написал -по невнимательности),вещи явно друг-другу противоречащие.Понимаю так же,что иногда трудно,дать однозначный ответ,ведь в статье может быть,как и то с чем человек согласен,и с чем нет.Но тогда наверное будет правильным и разъяснение,или уж не одобрять вовсе.Это главное,что я хотел сказать.
Думаю Нина даст сама разьяснения,по поводу её письма.Не могу точно знать,но подозреваю,что поводом послужило не то,на что указал Александр 46,а недавнее сообщение от админа.Про антинемецкие настроения.Конечно же ,на мой взгляд, он не имел в виду Наталию Николаевну ,когда проводил параллели,но вот роль "ура -патриота" думаю её.
Вы правы ,на форуме происходят уже давно не совсем здоровые вещи.Опять какая-то не здоровая обстановка.Поэтому и напрашивается опять вопрос на который так и был дан ответ: Для чего это нужно было снова всё поднимать?
За слова, Вами принятыми на свой счёт, прошу меня извинить.
С уважением ,Георг!
Александр 46
Постоянный участник
Сообщения: 3051
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 23:20
Благодарил (а): 4434 раза
Поблагодарили: 3891 раз

Книга о Сусаннентале

Сообщение Александр 46 »

Geo писал(а): 10 июн 2019, 18:34Не могу точно знать,но подозреваю,что поводом послужило не то,на что указал Александр 46,
-----
Совсем нет то что Вы подумали Александр Бангерт, я просто ответил на вопрос- где это было. Я знаю о хороших отношениях с Натальей Николаевной, что она очень уважает Вас. Повертье , знаю, мы с ней в родстве. Я несколько раз просил ее не покидать форум, но увы, человек имеет обиду и уже около года не посещает этот форум. Но это не связано просто с участниками форума, есть так сказать комната модераторов, где и было обсуждение ее деятельности на форуме. Так она мне рассказала сама.
Интересует всё что связано с колонией Рейнхардт, фамилии из этой колонии Иост, Больгерт, Энгель, Дитц, колония Деллер - фамилия Мартель, Шваб, колония Розенгейм- фамилия Енц.
Аватара пользователя
nostalgie
Постоянный участник
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 15 янв 2018, 00:01
Благодарил (а): 539 раз
Поблагодарили: 331 раз

Книга о Сусаннентале

Сообщение nostalgie »

"Александр 46 выложил, где была "экзекуция". Я там вообще не был, почитайте."

Речь идёт о сообщении Админа в новостях сайта от 29 мая.
На эмоциях посчитала, что это и так понятно.
Имя не называлось, безусловно речь шла о Наталии. Год назад она покинула форум.

Среди одобривших, одним из первых, стоит Bangert.
Значит полностью согласен с содержанием.
Так может быть одобрившие знают, кто это с антинемецкими взглядами, с кем выстраивалась параллель.

Объясните, может я глубоко заблуждаюсь.
На данный момент я считаю, что речь шла о форумчанки Наталии.
Зная,что она этого не прочитает, не ответит, за её спиной ... ужасно не красиво!

Да, каждый сам решает, что он делает. У каждого свои взгляды на происходящее.
Вот и я высказала свою точку зрения на происходящее, исходя из того, что очернили порядочного человека.
Если выяснится, что это не так, тогда простите, но не сегодня.

Вопрос заданный форумчанином Gео :"Для чего это нужно было снова всё поднимать?" думаю не снят с повестки дня.
Ищу:
Wollert aus Dreispitz (Дрейшпиц) / Верхняя Добринка,с.Гримм,Mühlberg / Щербаковка,с. Штефан,с. Н. Банновка...
Krug aus Kratzke
Eichhorn aus Dönhof (Gololobovka),с.Гримм...
Schmidt aus хутор "Дэмхен"
Аватара пользователя
ag1948
Постоянный участник
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 20:57
Благодарил (а): 10593 раза
Поблагодарили: 358 раз

Книга о Сусаннентале

Сообщение ag1948 »

Александр 46 писал(а): 10 июн 2019, 00:02
ag1948 писал(а): 09 июн 2019, 22:48а где это было
----
http://forum.wolgadeutsche.net/viewtopi ... &start=900
Извините,но по этой ссылке я ничего не нашел про:" "экзекуцию" провели принародно".
Интересуют Шмидт из Марксштадт/Катариненштадт.
Александр 46
Постоянный участник
Сообщения: 3051
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 23:20
Благодарил (а): 4434 раза
Поблагодарили: 3891 раз

Книга о Сусаннентале

Сообщение Александр 46 »

ag1948 писал(а): 10 июн 2019, 21:20я ничего не нашел
-----
Последнее сообщение .
Интересует всё что связано с колонией Рейнхардт, фамилии из этой колонии Иост, Больгерт, Энгель, Дитц, колония Деллер - фамилия Мартель, Шваб, колония Розенгейм- фамилия Енц.
Аватара пользователя
Bangert
Постоянный участник
Сообщения: 1792
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 16:50
Благодарил (а): 6349 раз
Поблагодарили: 5689 раз

Книга о Сусаннентале

Сообщение Bangert »

На эмоциях посчитала, что это и так понятно.
Эмоции - плохой советчик. Мне это стоило ночь без сна. В нашей семье порядочность писали с большой буквы.
Имя не называлось, безусловно речь шла о Наталии.
Да, имя не называлось и мне и в голову не пришло, что это о ней. Я это могу назвать большой безответственностью, а пути другие были и ты бы себя в такую ситуацию не поставила. Могу только ещё раз сказать, что меня это поражает.
Да, каждый сам решает, что он делает. У каждого свои взгляды на происходящее.
Вот и я высказала свою точку зрения на происходящее, исходя из того, что очернили порядочного человека.
А оказалось 2х.
Интересует, фамилия Bangert из Dittel
фамилия Diener из Katharinenstadt/Marxstadt/Warenburg
фамилия Krug из Krazke
фамилия Kramer из Katharinenstadt
Аватара пользователя
ag1948
Постоянный участник
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 20:57
Благодарил (а): 10593 раза
Поблагодарили: 358 раз

Книга о Сусаннентале

Сообщение ag1948 »

nostalgie писал(а): 10 июн 2019, 21:04 Речь идёт о сообщении Админа в новостях сайта от 29 мая.
На эмоциях посчитала, что это и так понятно. ..........
А мне это не понятно.... Я Вам советую Голову включать, а не эмоции!!!
Интересуют Шмидт из Марксштадт/Катариненштадт.
Marusja
Постоянный участник
Сообщения: 596
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:06
Благодарил (а): 2051 раз
Поблагодарили: 893 раза

Книга о Сусаннентале

Сообщение Marusja »

Я не являюсь обладателем книги, но зная Наташу и судя по сему в ее создание вложен долголетний, кропотливый труд, заслуживающий уважительных, благодарных откликов в адрес автора. Ни от кого из обладателей книги не было по настоящхему открытых откликов ни объективных, ни субъективных. Вот что печально!

Немцы говорят:" Privates ubd berufliches/geschäftliches sollte man trennen!"
JuliBusick
Постоянный участник
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 31 окт 2017, 18:06
Благодарил (а): 768 раз
Поблагодарили: 615 раз

Книга о Сусаннентале

Сообщение JuliBusick »

=-O =-O

nostalgie, - перечитала пост админа от 29.05.

Это про упомянутые колкости? которые были год и более назад? (конспектировали? *WRITE* )

Почему админу-то вопрос не задали?
Почему решили, что нужен срач и именно в этой теме?

Давайте никто и ничего вам не будет объяснять,
а сначала именно вы дадите ссылки на цитаты, которые мог так охарактеризовать админ, что вам стало всё всё безусловно понятно.
Раз предъявляете обвинения - давайте сами и доказывайте.
+ доказывайте, что все всё тут читают, непременно каждый пост без пропусков, мнение составляют (мнение с вами совпадающее) и всё это помнят, причём годами.
Бузик/Busick/Buseck - Kukkus
Diesendorf, Boos - Katharinenstadt
Karle - Katharinenstadt, Niedermonjour
Fink - Gnadenflur, Miller - Warenburg
Geo
Постоянный участник
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 22 янв 2014, 22:05
Благодарил (а): 337 раз
Поблагодарили: 155 раз

Книга о Сусаннентале

Сообщение Geo »

Marusja писал(а): 10 июн 2019, 21:58Ни от кого из обладателей книги не было по настоящхему открытых откликов
Marusja,отклики я думаю Наталия Николаевна получает, по е-почте или ещё как-то,напрямую.Если бы она была на форуме ,то наверное и писали бы больше здесь.Да и как видите,некоторые только ещё получают книги и нужно ещё время для прочтения.
От себя могу сказать,что я остался под большим впечатлением от прочитанного.В книге очень много информации,документов,фотографий и не только о колонии Сусаннеталь,но и др.и о Нем.Поволжье в целом.А для сусаннентальцев это вообще клад!Столько списков,повторюсь, информации по семьям,думаю очень многие без выезда и запросов в архивы могут составить свою родословную,или её дополнить, если уже есть.Уверен для каждого там что-то найдётся.Вот такую работу для них сделала Наталия Николаевна!Очень интересно было читать и её миниатюры,всегда (как это было и здесь на форуме), идет ощущение теплоты и чего-то родного.
Всё очень,очень здорово!
Ответить

Вернуться в «Susannental (Сусанненталь) / Winkelmann (Винкельман)»