Книга о Сусаннентале

Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4453
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1923 раза
Поблагодарили: 49963 раза

Книга о Сусаннентале

Сообщение админ »

Недавно вышла в свет книга Наталии Гусевой-Шмидт "Сусанненталь. Ответы на незаданные вопросы".
Книга «Сусанненталь. Ответы на незаданные вопросы» повествует о немецкой поволжской колонии Сусанненталь. В книге отражены события начиная с 1766 года, времени переселения колонистов из германских земель в Поволжье, по 1941-й, год депортации в Сибирь.
Книга содержит очень много архивных документов. В ней много воспоминаний жителей Сусанненталя или их потомков. Много фамилий и судеб. Через обыденное, через каждый незамысловатый документ, отражающий жизнь простых селян, читатель узнает о жизни села в целом, заботах его обитателей. А это и есть история. В книге много материала по генеалогии. Она - для поиска, для ищущих свой род, своих близких. Через документы, через фотографии о судьбе каждого - к судьбе родины. Книга своего рода поминальная, о каждой фамилии она рассказывает с любовью и трепетом. В ней есть и лирические страницы.
Они - в миниатюрах и стихах. В книге 2 тома.
Книга не является научным изданием.
Более подробно о книге читайте в новостях сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" здесь.

По вопросам приобретения книги обращаться к автору по электронной почте: natali_guseva40@mail.ru
или по телефону: +7 950 676 12 33

Изображение Изображение
Админ
Александр 46
Постоянный участник
Сообщения: 3051
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 23:20
Благодарил (а): 4434 раза
Поблагодарили: 3891 раз

Книга о Сусаннентале

Сообщение Александр 46 »

Книг уже практически нет, разошлись.Наталья Николаевна работает сейчас над новой книгой, полна творческих сил.
Интересует всё что связано с колонией Рейнхардт, фамилии из этой колонии Иост, Больгерт, Энгель, Дитц, колония Деллер - фамилия Мартель, Шваб, колония Розенгейм- фамилия Енц.
Marusja
Постоянный участник
Сообщения: 596
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:06
Благодарил (а): 2052 раза
Поблагодарили: 894 раза

Книга о Сусаннентале

Сообщение Marusja »

Geo писал(а): 11 июн 2019, 19:18От себя могу сказать,что я остался под большим впечатлением от прочитанного.В книге очень много информации,документов,фотографий и не только о колонии Сусаннеталь,но и др.и о Нем.Поволжье в целом.А для сусаннентальцев это вообще клад!Столько списков,повторюсь, информации по семьям,думаю очень многие без выезда и запросов в архивы могут составить свою родословную,или её дополнить, если уже есть.Уверен для каждого там что-то найдётся.Вот такую работу для них сделала Наталия Николаевна! Очень интересно было читать и её миниатюры,всегда (как это было и здесь на форуме), идет ощущение теплоты и чего-то родного.
Всё очень,очень здорово!
Неважно посещает Наталья Николаевна сайт, или нет, книга презентирована здесь в теме.
И Ваша, Георг,и от других владельцев книги рецензия ожидалась, и именно такого характера.
Это признание и благодарность за ее труд.
Аватара пользователя
nostalgie
Постоянный участник
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 15 янв 2018, 00:01
Благодарил (а): 539 раз
Поблагодарили: 331 раз

Книга о Сусаннентале

Сообщение nostalgie »

"Эмоции - плохой советчик."
Моим советчиком они никогда и не были.
Сожалею лишь о том, что забыла сразу указать о каком сообщении (Админа в новостях сайта от 29 мая) шла речь.

"ты бы себя в такую ситуацию не поставила"
В какую? я высказала свою точку зрения на происходящее.

"В нашей семье порядочность писали с большой буквы."
Не только в вашей.

"nostalgie, - перечитала пост админа от 29.05.
Это про упомянутые колкости? которые были год и более назад? (конспектировали? *WRITE* ) "

Перечитайте ещё раз, а заодно, чуть ниже, комментарий форумчанина Гео.
Возможно найдёте ответ на ваш вопрос. Меня, честно говоря, не интересовало кто, что конспектировал.

"Почему админу-то вопрос не задали? "
Bопрос был задан без меня и до меня.
Ищу:
Wollert aus Dreispitz (Дрейшпиц) / Верхняя Добринка,с.Гримм,Mühlberg / Щербаковка,с. Штефан,с. Н. Банновка...
Krug aus Kratzke
Eichhorn aus Dönhof (Gololobovka),с.Гримм...
Schmidt aus хутор "Дэмхен"
Geo
Постоянный участник
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 22 янв 2014, 22:05
Благодарил (а): 337 раз
Поблагодарили: 155 раз

Книга о Сусаннентале

Сообщение Geo »

Marusja писал(а): 11 июн 2019, 21:04Неважно посещает Наталья Николаевна сайт, или нет, книга презентирована здесь в теме.
И Ваша, Георг,и от других владельцев книги рецензия ожидалась, и именно такого характера.
Это признание и благодарность за ее труд.
Marusja,не совсем понимаю,в чём Вы меня хотите упрекнуть.Не могу понять Вашей логики,почему Вы ожидали именно мою рецензию?
Что для Вас важно?Для меня, чтобы моя признательность и благодарность дошла до автора.И это поверьте было сделано.Если Вам хочется узнать,что-то о книге,быть может стоит её заказать,тогда поторопитесь.
Александр 46 писал(а): 11 июн 2019, 20:48Книг уже практически нет, разошлись.
.Ну ,а если нет- наберитесь терпения,как я уже и писал со временем будут и рецензии.Ведь для того,чтобы что написать,нужно как минимум это прочитать,а читать там поверьте не мало.Надеюсь теперь понятно.
Marusja
Постоянный участник
Сообщения: 596
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:06
Благодарил (а): 2052 раза
Поблагодарили: 894 раза

Книга о Сусаннентале

Сообщение Marusja »

Geo писал(а): 11 июн 2019, 23:40Надеюсь теперь понятно.
??????
Аватара пользователя
Bangert
Постоянный участник
Сообщения: 1792
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 16:50
Благодарил (а): 6350 раз
Поблагодарили: 5689 раз

Книга о Сусаннентале

Сообщение Bangert »

У меня настоятельная просьба к участникам форума - прекратить дальнейшее обсуждение конфликта. Пожалуйста пишите, что вы не знали, что вы не хотели, что вы очень эмоциональны, что вы страдаете особой формой справедливости, пишите, что хотите, но в Л.С. друг другу. Все эти рассуждения могут кому - нибудь надоесть и ветку закроют, как это уже было не раз. А что уже позакрывали - плакать хочется. Одним словом окажется всё это не во благо автору книги , а во вред.
Как писала JuliBusick
Почему решили, что нужен срач и именно в этой теме?
P.S.
Вот это странное русское слово и его значение я постиг в Германии.
Интересует, фамилия Bangert из Dittel
фамилия Diener из Katharinenstadt/Marxstadt/Warenburg
фамилия Krug из Krazke
фамилия Kramer из Katharinenstadt
Geo
Постоянный участник
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 22 янв 2014, 22:05
Благодарил (а): 337 раз
Поблагодарили: 155 раз

Книга о Сусаннентале

Сообщение Geo »

Bangert писал(а): 12 июн 2019, 16:20У меня настоятельная просьба к участникам форума - прекратить дальнейшее обсуждение конфликта.
Александр,пока писал на черновеке, Вы уже это написали,немного не успел.,но всёже думаю это будет не лишним.Поэтому где -то повторимся.
Друзья , предлогаю прекратить этот конфликт.Я думаю он никому не нужен,тем более что корень его лежит не здесь,а здесь лишь его следствие.Кто-то уже смог обьясниться.Нина и Александр уверен,при желании тоже смогут это сделать,тем более ведь близкие родственники - должны прийти к пониманию.В этой теме старую страницу мы перелеснули,пусть и останется всё там,а новая без всего этого.Ну,а если все будут согласны ,то можно и попросить модераторов убрать это и со старой.
Готов все шишки и камни принять на себя,но в другой теме-там где я написал свое сообщение.
В помощь Нине и Александру,хочу выставить своё стихотворение.Как мне кажется в нём каждый найдёт,да и не только они ,своё "Боюсь " и очень надеюсь оно им поможет понять другого.
***
Боюсь я что-то не успеть
и главное не встретить,
Иль хуже, с памяти стереть
и даже не заметить.

Боюсь я время потерять
в пустых лишь разговорах,
о том, где стоит побывать,
не сделав шаг к порогу.

Боюсь потратить время зря,
на споры я с глупцами
и не услышать мудреца
себя считая правым.

Боюсь непонятым я быть
и в ярлыках обвешан,
быть не по совести судим,
а лишь её обвесив.

Боюсь я встречи с подлецом,
кто жалит подлым ядом,
но больше я боюсь того,
чтоб им не посчитали.

Боюсь по-волчьи завывать,
попавши в волчью стаю.
Себе подобных в клочья рвать,
тем хищных забавляя.

Боюсь я веру потерять.
Боюсь я черной краски,
которой могут запятнать
в угарной чертопляске.

Боюсь друзей не поддержать
в их трудную минуту.
Боюсь я их не удержать,
разжав в обиде руку.

Боюсь родных недолюбить,
обидев лишним словом
боюсь прощенья не просить,
гордыне дав лишь волю.

Боюсь себя я потерять.
Боюсь с душой расстаться,
забыв внезапно,как-то раз,
чего нужно бояться!
tagana
Постоянный участник
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 29 окт 2016, 15:03
Благодарил (а): 1441 раз
Поблагодарили: 1425 раз

Книга о Сусаннентале

Сообщение tagana »

Вот и я наконец-то получила эту долгжданную книгу. Прочитать всю, конечно, не успела, но оценить богатейший материал, представленный в книге, уже можно. При том, что написано так тепло, так искренне и с такой любовью! И то главное, чем все в конечном счёте занимаются здесь (каждый через судьбы своих близких и общую судьбу всех немцев Поволжья), - увековечение памяти о нашем маленьком, но таком всеобЪемлюще большом для нас с вами народе, - ей удалось в полной мере.
Что же касается фактического материала по Сусанненталю, думаю, всем заинтересованным поисковикам (и мне в том числе) несказанно повезло: многое можно почерпнуть прямо из книги, сэкономив время на поисках в архивах, бесконечных запросах и пр. А фотографии - по ним тоже многое можно прочитать: судьба у наших предков была единой в глобальном смысле.
Жаль, что Наташа больше не посещает форум, но долгие годы она жила им. Поддерживала форумчан, щедро делясь не только накопленным материалом, но и теплом своей, как писала Лена Шмидт (selena), "большой души". Но книга представлена в этой теме, поэтому и выражаю автору здесь мою искреннюю бгагодарность, уважение и восхищение.
Аватара пользователя
путешественник
Постоянный участник
Сообщения: 710
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 06:05
Благодарил (а): 2886 раз
Поблагодарили: 1968 раз

Книга о Сусаннентале

Сообщение путешественник »

Уважаемые форумчане! Нахожу очень печальным, некрасивым тот факт, что обсуждение книги Наталии Николаевны превратилось в какую-то перебранку, переворошили события прошлых лет, вноввь ища правых и виноватых. Полноте же! Взрослые ведь все люди. Зачем ложкой дегтя портить... человеку доброе настроение, чувство удовлетворения за проделанное.Думаю,реально оценить данный труд может только человек, сам прошедший по этому пути. А он труден.
Geo
Постоянный участник
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 22 янв 2014, 22:05
Благодарил (а): 337 раз
Поблагодарили: 155 раз

Книга о Сусаннентале

Сообщение Geo »

путешественник писал(а): 13 июн 2019, 21:13Нахожу очень печальным, некрасивым тот факт, что обсуждение книги Наталии Николаевны превратилось в какую-то перебранку, переворошили события прошлых лет, вноввь ища правых и виноватых. Полноте же
Мне кажется уже все остановились,это уже лишнее.Пожалуйста, не начинайте снова.
ahmeram
Постоянный участник
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 14 фев 2011, 21:08
Благодарил (а): 177 раз
Поблагодарили: 167 раз

Книга о Сусаннентале

Сообщение ahmeram »

Я тоже получила 2-томник и очень рада, что не упустила возможность заказать его.
Хотя Сузанненталь не моя колония, я имею в виду, что мои прапра… в основном выходцы их других колоний,
я всё равно очень рада что эти книги у меня есть!
Для тех у кого много фамилий, выходцы из этой колонии это клад. Если бы в своё время были выпущены такие же книги по моим колониям то я была бы безмерно счастливым человеком.
Недавно Наталия Николаевна выпустила новую книгу " Взлётная полоса" и я не упустила возможность заказать и эту книгу, чему теперь тоже очень рада!
Кроме того Наталия Николаевна подарила мне юбилейный выпуск Альманаха "Die Ufer" или " Берега"
В своё время я упустила возможность заказать эту книгу, теперь я её счастливый обладатель!
Выражаю искреннюю благодарность и уважение!
А на следующую книгу я уже подписалась!
С уважением ко всем форумчанам
Лена Меркер
Аватара пользователя
Шмидт
Постоянный участник
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 06 мар 2011, 17:29
Благодарил (а): 7936 раз
Поблагодарили: 1629 раз

Книга о Сусаннентале

Сообщение Шмидт »

"Взлётную полосу" прочитал на одном дыхании. Поделился уже с вами.
http://forum.wolgadeutsche.net/viewtopi ... 44#p207312
И снова тянет к этой книге.
Скоро Юбилей нашего сайта! Как же кстати эта книга появилась. Поздравляю и автора, Наталию, и всех , кто имеет её уже, и тех, кто только собирается приобрести. Лучшего подарка и не придумать.
Schmidt aus Neu Kolonie
Specht aus Seelmann
Kessler aus Preuss
Kretsch aus Preuss
elizavetavirc
Постоянный участник
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 04 май 2019, 19:45
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 39 раз

Книга о Сусаннентале

Сообщение elizavetavirc »

Я обладатель 3х томов Наталии Николаевны! Взахлёб прочитала про своих предков из Суссаненталя, плакала и безмерно благодарна ей за её огромнейший внесенный вклад в генеалогию почти всех фамилий этой колонии. Она меня научила как и о чем писать про своих предков,т.к. я новичок. Я не поняла о чем речь и очень жалею, что чем-то обидели Наталью Николаевну и прошу за всех у нее прощения.
Аватара пользователя
Шмидт
Постоянный участник
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 06 мар 2011, 17:29
Благодарил (а): 7936 раз
Поблагодарили: 1629 раз

Книга о Сусаннентале

Сообщение Шмидт »

elizavetavirc писал(а): 15 июн 2020, 18:15Я обладатель 3х томов Наталии Николаевны! Взахлёб прочитала
Мне, как прочитавшему эти книги тоже, как обладателю их, приятно читать у Вас это.
Приглашаю всех в тему "Борис Баум. Миниатюры". Там, смотрю, Наталия последнее время стала часто выставлять свои новые работы. В них и мудрость её, и разные суждения, очень актуальные для нас и сегодня. В конце концов, сама форма подачи интересна. Надо пользоваться тем, что наш форум предоставляет для чтения. И что есть ещё такие среди нас, которые сеют добро.
В наше время его-то ведь дефицит большой. Что, по жизни не видно? Я бы тоже с радостью написал, да пора больно для меня хлопотная. Я ж огородник.
http://forum.wolgadeutsche.net/viewtopi ... &start=320
Schmidt aus Neu Kolonie
Specht aus Seelmann
Kessler aus Preuss
Kretsch aus Preuss
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4453
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1923 раза
Поблагодарили: 49963 раза

Книга о Сусаннентале

Сообщение админ »

Размещение книги Наталии Гусевой-Шмидт "Сусанненталь. Ответы на незаданные вопросы" в библиотеке сайта в полном объеме для общего доступа пока не планируется. Однако те, кого эта книга действительно интересует, могут получить двухтомник в формате PDF. Ссылка для скачивания предоставляется по индивидуальным запросам, которые следует отправлять на мою электронную почту.
Админ
Ответить

Вернуться в «Susannental (Сусанненталь) / Winkelmann (Винкельман)»