Steinbrecher aus Mariental

lioudmila.ivanova
Любитель
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 16:29
Благодарил (а): 3 раза

Steinbrecher aus Mariental

Сообщение lioudmila.ivanova »

Моя бабушка Steinbrecher Irma Karlovna (Laubach по мужу) 1935 года рождения, родилась в Мариентале (Советское, Советского района сейчас). Её родители:Штейнбрехер Елизавета Хрестьяновна ~ 1896 г.р., Штейнбрехер Карл Александрович~1898 г.р.. У них было 8 детей: Саломон 1922 г.р., Мария 1924 г.р., Рая 1926 г.р., Самель 1928 г.р., Эрна (Елена) 1930 г.р., Ирма 1935 г.р. (моя бабушка), Самуил 1938 г.р., Гермина (Нина) 1940 г.р. Бабушка рассказывала: по словам одного из братьев, они всей семьёй(тогда бабушки ещё не было) они плыли на корабле в Россию.Один из братьев отца остался в Америке. Хочу узнать, кто были мои предки, из какой части Германии они прибыли сюда. Может найдутся родственники.
lioudmila.ivanova
Любитель
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 16:29
Благодарил (а): 3 раза

Re: Steinbrecher aus Mariental

Сообщение lioudmila.ivanova »

Прошу прощения за ошибку, бабушка моя родилась в Мариентальском районе с. Культура.
Аватара пользователя
sander
Модератор
Сообщения: 2766
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 18:09
Благодарил (а): 1571 раз
Поблагодарили: 2977 раз

Re: Steinbrecher aus Mariental

Сообщение sander »

lioudmila.ivanova насколько я знаю, среди первопоселенцев числились только две семьи Steinbrecher, судя по возрасту, скорее всего отец и сын. Прибыли в колонию Doenhof из Дармштадта.
Ищу Миллер, Якоби, Риттер, Кайзер, Дерр, Белтц, Шмидт, Гагельганц, Фертих, Линдт, Видеман, Шеллер, Штромбергер, Шваб, Визнер, Зоммер - из Денгоф, Куттер и др. Райхерт, Зоммерфельд, Мейер, Шрайнер - из Ставрополья. Моритц, Цейтер - Стрельня и Екатеринослав
lioudmila.ivanova
Любитель
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 16:29
Благодарил (а): 3 раза

Re: Steinbrecher aus Mariental

Сообщение lioudmila.ivanova »

sander, а у вас есть ещё какая-то информация про Steinbrecher ,имена, кем работали, когда уехали оттуда (если это наши предки)? Ведь Денгоф в Красноармейском районе?
returnside

Re: Steinbrecher aus Mariental

Сообщение returnside »

Здравствуйте, меня зовут Дмитрий. Мой дедушка по линии матери Штейнбрехер Роберт Александрович 1928 г.р.. У него были братья и сестры (Анна, Артур 1938г.р) и еще два брата которые уехали к родственникам в Америку перед войной. Эти родственники не жили в России, они сразу уехали в Америку, единственно не могу сказать кем они были вроде или дед или дядя. Моя семья до сылки жила в Ниж. Добринке. Если у Вас есть какая либо информация по Штейнбрехерам, дайте пожайлуста знать. Может мы с вами являемся родственниками ??? Буду ждать ответ. Заранее благодарен.
Аватара пользователя
sander
Модератор
Сообщения: 2766
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 18:09
Благодарил (а): 1571 раз
Поблагодарили: 2977 раз

Re: Steinbrecher aus Mariental

Сообщение sander »

lioudmila.ivanova писал(а):информация про Steinbrecher ,имена, кем работали, когда уехали оттуда (если это наши предки)? Ведь Денгоф в Красноармейском районе?
Первопоселенцы в колонии Doenhof:
Steinbrecher Adolf, 43 года, luth., хлебопашец из Darmstadt, жена Maria Barbara 60, дети: Balzer 15, Johannes 13, Eva 17, Elisabetha 7.
Прибыли в колонию 21 июля 1766 г.
Steinbrecher David, 22 года, luth., хлебопашец из Darmstadt, жена Eleonora 21.
Ищу Миллер, Якоби, Риттер, Кайзер, Дерр, Белтц, Шмидт, Гагельганц, Фертих, Линдт, Видеман, Шеллер, Штромбергер, Шваб, Визнер, Зоммер - из Денгоф, Куттер и др. Райхерт, Зоммерфельд, Мейер, Шрайнер - из Ставрополья. Моритц, Цейтер - Стрельня и Екатеринослав
lioudmila.ivanova
Любитель
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 16:29
Благодарил (а): 3 раза

Re: Steinbrecher aus Mariental

Сообщение lioudmila.ivanova »

Здравствуйте, Дмитрий. К сожалению больше я не обладаю ни какой информацией, вполне возможно, что мы какие то родственники. Я только начала этим заниматься и честно говоря, я в растерянности, как же можно собрать эту цепочку? Если появится какая-то информация, сообщу. Но вы тоже про меня не забывайте.
Аватара пользователя
sander
Модератор
Сообщения: 2766
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 18:09
Благодарил (а): 1571 раз
Поблагодарили: 2977 раз

Re: Steinbrecher aus Mariental

Сообщение sander »

lioudmila.ivanova писал(а):Я только начала этим заниматься и честно говоря, я в растерянности, как же можно собрать эту цепочку?
Для начала запросите в ГИАНП информацию об интересующих Вас фамилиях из посемейного списка граждан по колонии Мариенталь за 1908 г., который хранится в фонде Тонкошуровского сельского управления.
Ищу Миллер, Якоби, Риттер, Кайзер, Дерр, Белтц, Шмидт, Гагельганц, Фертих, Линдт, Видеман, Шеллер, Штромбергер, Шваб, Визнер, Зоммер - из Денгоф, Куттер и др. Райхерт, Зоммерфельд, Мейер, Шрайнер - из Ставрополья. Моритц, Цейтер - Стрельня и Екатеринослав
Денис Штейнбрехер

Re: Steinbrecher aus Mariental

Сообщение Денис Штейнбрехер »

Здравствуйте, меня зовут Штейнбрехер Денис. Мой дед Штейнбрехер Александр Карлович 1928 г.р. в с. Культура.Пробабку звали Эльза, ну а прадеда соответственно Карл. У деда было три брата (Соломон,Самуил,Самель) и несколько сестёр(Нина,Рая остальных незнаю) .Сослали их в д.Парфёново Парфёновского р-на Алтайского края,там родился мой отец, урождённый 1948 г. Штейнбрехер Владимир Александрович,закончив школу уехал в Питер.говорит жили дружно,вероисповедание-лютеране,предки приехали в Россию при Екатерине 2.Где-то в 1980 меня привозили в Парфёново(мне было 5 лет) и я даже застал пробабку Эльзу живой,по-русски она не говорила, говорила по старо-германски. После смерти деда в 1986 г. мы туда не ездили и кто там остался я незнаю. Дед после 1953 г. жил в г. Барнауле. Я родился в 1975г.,у меня есть дочь Штейнбрехер Анастасия 2008г.р.
Аватара пользователя
sander
Модератор
Сообщения: 2766
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 18:09
Благодарил (а): 1571 раз
Поблагодарили: 2977 раз

Re: Steinbrecher aus Mariental

Сообщение sander »

Всё больше родственников Штейнбрехер собирается :-). Вы бы объединились и совместно бы восстановили древо, начиная с первопоселенца из колонии Doenhof. У меня тоже эта фамилия встречается, но очень уж дальняя родня :-) по линии Давида Штейнбрехера 1745 г.р. Данные по своей линии с точными датами рождения у меня есть.
Ищу Миллер, Якоби, Риттер, Кайзер, Дерр, Белтц, Шмидт, Гагельганц, Фертих, Линдт, Видеман, Шеллер, Штромбергер, Шваб, Визнер, Зоммер - из Денгоф, Куттер и др. Райхерт, Зоммерфельд, Мейер, Шрайнер - из Ставрополья. Моритц, Цейтер - Стрельня и Екатеринослав
Денис Штейнбрехер

Re: Steinbrecher aus Mariental

Сообщение Денис Штейнбрехер »

Насчёт древа, конечно, обязательно нужно заняться, для начала хотелось бы узнать откуда пошла наша фамилия, и что она всё-таки означает в её первоначальном смысле? Если кто-то знает, прошу просветить.
Денис Штейнбрехер

Re: Steinbrecher aus Mariental

Сообщение Денис Штейнбрехер »

И ! ludmila. ivanova! Я так так понимаю, что мы родственники. И спрашиваем про одних и тех же людей,моя информация возможно неточна из-того что , я, свою информацию передаю со слов и воспоминаний, по этому если у вас есть какие-то документы и факты, то я надеюсь, что Вы найдёте время поделиться своей информацией со мной.
Аватара пользователя
игорь топоров
Постоянный участник
Сообщения: 1103
Зарегистрирован: 20 фев 2011, 16:31
Благодарил (а): 1530 раз
Поблагодарили: 1933 раза

Re: Steinbrecher aus Mariental

Сообщение игорь топоров »

На Алтае живёт много ваших родственников ,в том числе и в Парфёново.С Андреем Штейнбрехером я 9 лет работал на строительстве мельницы в Ребрихе.Также ещё живы те кто родился в Поволжье.
Денис Штейнбрехер

Re: Steinbrecher aus Mariental

Сообщение Денис Штейнбрехер »

И что, в Парфёново до сих пор живут Штейнбрехеры? Я надеюсь, в следующем году мне удастся туда съездить. А интересно, в Барнауле можно посмотреть какие-нибудь архивы по переселенцам?
lioudmila.ivanova
Любитель
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 16:29
Благодарил (а): 3 раза

Re: Steinbrecher aus Mariental

Сообщение lioudmila.ivanova »

Денис Штейнбрехер, как я рада, что хоть кто то откликнулся из наших. А я уверена, что это так. Да, бабушка говорит, что их сослали в д. Порфёново. Скоро поедем в деревню, где живут все мои родственники, посмотрю, какие документы сохранились у бабушки. Расскажу ей, она будет очень рада. Знаю, что т. Нина, её сестра, жила в Германии, сейчас вернулись и живут в Красноярске. В Германии ещё живёт одна сестра т. Лена. Пока больше нет у меня никакой информации.
Аватара пользователя
sander
Модератор
Сообщения: 2766
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 18:09
Благодарил (а): 1571 раз
Поблагодарили: 2977 раз

Re: Steinbrecher aus Mariental

Сообщение sander »

Штейнбрехеры жили и в с. Камыши Алтайского края, один из них был пастором.
Ищу Миллер, Якоби, Риттер, Кайзер, Дерр, Белтц, Шмидт, Гагельганц, Фертих, Линдт, Видеман, Шеллер, Штромбергер, Шваб, Визнер, Зоммер - из Денгоф, Куттер и др. Райхерт, Зоммерфельд, Мейер, Шрайнер - из Ставрополья. Моритц, Цейтер - Стрельня и Екатеринослав
Денис Штейнбрехер

Re: Steinbrecher aus Mariental

Сообщение Денис Штейнбрехер »

Людмила, здравствуйте! Если поедете в Парфёново, передавайте всем нашим привет от меня и моего отца,возможно его кто-нибудь ещё помнит. Будете в Санкт-Петербурге, заезжайте в гости, вот мои координаты: 195253 г. СПб пр. Энергетиков д.48 кв.204 ,моб.тел.89110907515
lioudmila.ivanova
Любитель
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 16:29
Благодарил (а): 3 раза

Re: Steinbrecher aus Mariental

Сообщение lioudmila.ivanova »

Денис, мы все живём в Саратовской области, я с семьёй в г. Красный Кут, а родители и бабушка в Ровенском районе, с. Кривояр. , это от нас 40 км. Я работаю в школе, преподаю немецкий язык, есть сын Илья, 10 лет ему. А папа живёт с вами? Мы думали,что все уехали в Германию. Мы тоже собирались, но не поехали. В одноклассниках есть группа "Штейнбрехер", там есть фото моей бабушки.А вы бываете в Саратовской области?
Денис Штейнбрехер

Re: Steinbrecher aus Mariental

Сообщение Денис Штейнбрехер »

Родители живут рядом, в пригороде. В Саратовской обл. я никогда не был, в Германию на ПМЖ не собираемся, весной собираюсь туда за машиной, хочу заехать в Дармштадт, как я понял наши корни оттуда.
lioudmila.ivanova
Любитель
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 16:29
Благодарил (а): 3 раза

Re: Steinbrecher aus Mariental

Сообщение lioudmila.ivanova »

Денис, здравствуй (можно на ты?). Мы тоже не бываем в Спб. Мы все приглашаем вас в гости и родителей, конечно. Можете ехать поездом Спб - Астрахань, он проходит через Кр. Кут, мы вас встретим, съездим в Кривояр. Лучше летом, я буду в отпуске, да ещё у нас в квартире ремонт, наверное на всю зиму. Зарегистрируйся в одноклассниках, я там есть, будем общаться там.
Ответить

Вернуться в «Mariental (Мариенталь) / Тонкошуровка»