Депортация по эшелонам

Вопросы, связанные с депортацией российских немцев в 1941 г.; трудармия и спецпоселения; книги памяти трудармейцев; поиск трудармейцев.
Депортация по эшелонам
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4406
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49454 раза

Депортация по эшелонам

Сообщение админ »

С 1 апреля 2015 г. сбор информации для внесения в базу данных депортированных немцев Поволжья через форум приостановлен.
В дальнейшем сведения прошу присылать на мой e-mail: sakut@mail.ru

Svetlaia писал(а):Все, кто запрашивал Алфавитные карточки, или знает, в каком эшелоне и куда были депортированы семьи, и информацию об оформленных свидетельствах о реабилитации, просим присылать информацию на электронную почту: sakut@mail.ru. Есть данные, какие эшелоны отправлялись, куда и сколько людей. А мы попробуем это общее количество расписать поимённо и сколько из них реабилитировано.

Если Вы знаете хотя бы даже со слов, куда выселили Ваших родственников (первое место расселения), то следует указывать именно это место, а не то, которое указано в алфавитной карточке или справке о реабилитации.

По реабилитации просим указывать дату реабилитации и каким органом реабилитирован.

Сведения об эшелонах

Общий список депортированных

Полезные советы по работе с базой данных
Во всех таблицах базы данных, если кликнуть по заголовку любой графы таблицы, то можно таким образом получить сведения, отсортированные по признаку соответствующей графы. Например, в таблице "Общий список депортированных" можно сортировать данные по № п/п, Номеру эшелона, Фамилии, Имени, Отчеству или Году рождения. Аналогично по другим таблицам.

Просьба ко всем, кто присылает данные:
1. Список родных писать построчно, русским шрифтом, с заглавной буквы, например:

Выселены из с. Розенталь Красно-Кутского кантона. Прибыли в Казахстан .......
Эшелон № .... / либо н/св. (нет сведений)
Состав семьи:
Клинг Фридрих Саломонович 1914 глава семьи
Клинг / Маурер Елизавета Яковлевна 1913 жена
и т.д.

2. НЕ НУЖНО ПИСАТЬ ВСЁ ЗАГЛАВНЫМИ БУКВАМИ!


Часто на форуме поступают просьбы следующего характера:
Кто может посмотреть по книге Германа эшелон № ... и 2-х людей (ФИО), хочу узнать год рождения моего дедушки (бабушки, дяди, тёти и т.д.)?
Объясняем, что никаких списков депортированных в книге Аркадия Германа нет и никогда не было!!! Если бы в книге были списки, мы бы не собирали здесь данные по алфавитным карточкам. Списки депортированных хранятся в архивах ФСБ Саратовской и Волгоградской области по всем населённым пунктам, откуда были депортированы немцы, проживавшие на момент депортации в АССР Немцев Поволжья, Саратовской и Сталинградской областях. Но добраться до этих списков нереально. Но и добравшись до списков, надо себе представлять, что обработать такую огромную массу списков - почти около полумиллиона человек - это титанический труд!!! Поэтому давайте будем реалистами и делать то, что можем сделать.
Книга А.А. Герман "Немецкая Автономия на Волге 1918-1941"
 НАЧАЛЬНЫЙ ЭТАП ДЕПОРТАЦИИ НЕМЦЕВ ПОВОЛЖЬЯ (ПРИЛОЖЕНИЕ 13 - С. 493-496):
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
 ЗАВЕРШАЮЩИЙ ЭТАП ДЕПОРТАЦИИ НЕМЦЕВ ПОВОЛЖЬЯ (ПРИЛОЖЕНИЕ 14 -С. 497-505):
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Информация от Виктора Дизендорфа

Тем, кто пользуется таблицами А. Германа по эшелонам, следует иметь в виду, что они изобилуют неточностями в названиях районов, куда были выселены немцы Поволжья:
Красноярский край: Краснотурайский (в действительности Краснотуранский), Сухобузинский (Сухобузимский), Вольше-Муртинский (Больше-Муртинский), Солянский (Саянский), Майский (Манский), Ильинский (Иланский), Каратунский (Каратузский);
Алтайский край: Новочихинский (Новичихинский), Солонешнинский (Солонешенский), Усть-Калманковский (Усть-Калманский), Морушкинский (Марушинский), Ребрихинск (Ребрихинский), Красноозерский (Краснозерский), Харкинский (Шарчинский);
Омская обл.: Ново-Омский (Нижне-Омский), Вилижанский (Велижанский), Большеукский (Большеуковский);
Новосибирская обл.: Легоставский (Легостаевский), Усть-Тарский (Усть-Таркский), Вешеровский (Венгеровский), Машковский (Мошковский), Маслянский (Маслянинский), Чистоозерский (Чистоозерный), Болотинский (Болотнинский), Довольненский (Доволенский);
Кустанайская обл.: Межигаринский (Мендыгаринский), Карасу-Базарский (Карасуский);
Павлодарская обл.: Чупринский (Цюрупинский), Кагановический (Кагановичский), Бурлюкский (Урлютюбский), Лизовский (Лозовский), Урлюдюкский (Урлютюбский), Шурупинский (Цюрупинский);
Акмолинская обл.: Масленский (Макинский?), Энбекшильберский (Энбекшильдерский);
Северо-Казахстанская обл.: Малиновский (Макинский?), Айратауский (Айртауский);
Семипалатинская обл.: Новопокровский (образован в 1944 г., в 1941 г. Ново-Покровка входила в Бельагачский р-н);
Восточно-Казахстанская обл.: Усть-Каменогорский (в 1934 г. переименован в Кировский), Глубоковский (образован в 1964 г., в 1941 г. Глубокое входило в Предгорненский р-н).

Образцы заявлений на получение копий алфавитных карточек:
1) Вариант 1

2) Вариант 2

Инфомационное сообщение

Ни для кого не секрет, что в России имеется Федеральный закон Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152-ФЗ "О персональных данных". У нас возникли сомнения, не нарушаем ли мы этот закон, создав базу данных "Депортация немцев Поволжья в 1941 году"? Временно доступ к базе данных был закрыт. За разъяснениями мы обратились в Управление Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Волгоградской области. Ниже приводим официальный ответ этого органа на наш запрос.
 ОТВЕТ НА ЗАПРОС
Изображение

Изображение
Внимательно ознакомившись с ответами Управления Роскомнадзора по Волгоградской области и взвесив все за и против, мы приняли решение вновь открыть доступ к базе данных:
Депортация немцев Поволжья в 1941 году

Работа по внесению информации в базу данных продолжается.
Sommers
Любитель
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 10 янв 2011, 17:42
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Депортация по эшелонам

Сообщение Sommers »

Melissa писал(а):Моих тоже отправили в Вост. Каз, только в Шемонаихинский район. Номера тоже не были указаны.
Интересно, Ваших тоже отправляли из Сталинградской области?
Аватара пользователя
Melissa
Постоянный участник
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 23:32
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 443 раза

Re: Депортация по эшелонам

Сообщение Melissa »

Sommers семья моей мамы была выселена из Сталинградской области, Вязовского района, высажены на ст. Шемонаиха. Расселены часть семьи (это её дед с сёстрами её матери)в с. Вавилоновка Вост. Каз. обл., а она (ей было 8 лет) с матерью попали в Семипалатинскую обл, Новошульбинский район.
Семья моего отца была выселена из Саратовской области, Франкского кантона высажена тоже в Шемонаихе но расселена в Семипалатинской области, Новошульбинский район. Ст. Шемонаиха находится как раз на границе с Семипалатинской областью.
Аватара пользователя
mutera
Постоянный участник
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 09 авг 2011, 10:22
Благодарил (а): 2861 раз
Поблагодарили: 532 раза

Re: Депортация по эшелонам

Сообщение mutera »

juliasuche писал(а):их можно запросить в ИЦ МВД по месту, откуда выселялись
Уважаемые форумчане.Я правильно поняла,что если выселяли из Сартовской области,то запрос на карточку в ИЦ МВД Саратова. А если из Донецкой области,то в МВД Донецка?
Ищу Baier/Beier aus Rosenheim.
Ищу представителей фамилии Bretthauer из Hoffental (Ждановка)
Аватара пользователя
Andreas Raith
Постоянный участник
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 00:13
Благодарил (а): 3265 раз
Поблагодарили: 3687 раз

Re: Депортация по эшелонам

Сообщение Andreas Raith »

mutera писал(а):А если из Донецкой области,то в МВД Донецка
Правильно.
Заказ книги: zuerich-history@mail.ru
Sommers
Любитель
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 10 янв 2011, 17:42
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Депортация по эшелонам

Сообщение Sommers »

Melissa писал(а): семья моей мамы была выселена из Сталинградской области
Земляки, однако, по Сталинградской области! Но в остальном (после Гурьева) всё по-разному.
Аватара пользователя
ryzar
Постоянный участник
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 01 июн 2011, 00:12
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 65 раз

Re: Депортация по эшелонам

Сообщение ryzar »

Изображение
Буду благодарен за сведения о фамилиях Ritter;Holstein; Roth; Beller; Weigand; Pabst-aus Krasno Jar_Saratow gebit.
Аватара пользователя
igor_paul
Постоянный участник
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 23 янв 2011, 06:42
Благодарил (а): 290 раз
Поблагодарили: 117 раз

Re: Депортация по эшелонам

Сообщение igor_paul »

А про немцев с Кавказа кто-нибудь знает?\
Мои вроде бы на первый эшелон (кажеться станция Прохладная) не попали.
Ждали 2 месяца (это не точно) в селе Петровский
Потом поездом под Баку или в Баку и на теплоходе (по словам тогдашнего 14 летнего очевидца)-
-около 12 тысяч человек были сначала переправлены в Красноводск ,а потом в Архангельск (наверное всё-таки
в Астрахань) и уж потом поездом в Кустанайскую область Казахской ССР

Поэтому прошу помощи!
Помогите Разобраться!!!

Огромное спасибо!!!
Ищу Paul , Fahlmann-Fallmann из Моргентау или Alt-Kana
Ищу Маier-Mayer-Meier und Becker из Kraft
Ищу Кöln-Kolln из Holstein
Kuxhausen - Rosenberg

kzbi@hotmail.com
juliasuche
Постоянный участник
Сообщения: 1246
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:36
Благодарил (а): 1326 раз
Поблагодарили: 1110 раз

Re: Депортация по эшелонам

Сообщение juliasuche »

igor_paul писал(а):А про немцев с Кавказа кто-нибудь знает?\
Мои выселялись из Орджоникидзевского района, поездом ехали до Махачкалы, потом пароходом до Красноводска(дед тоже говорит больше 10 тысяч человек погрузили, говорит ощущение, что весь Кавказ на один пароход сгрузили), потом поездом через Ташкент до Щучинска, Акмолинская обл. в Казахстане. Я сделала запрос в Махачкалу на алфавитную карточку, пока ответа нет. Не знаю, придет ли, а то там то стреляют то поджигают, до нас ли?
Walezky(Walesky,Walewske) aus Schilling und Konstantinovka
Kaufmann aus Schilling und Konst.
Rube aus Schilling und Konst.
Bitter aus Lauwe und Konst.
Stier aus Jost und Konst.
Schreiner aus Kauz und Konst.

Haller, Janzen, Kelm aus Bessarabien, Krim
Аватара пользователя
MiLana
Постоянный участник
Сообщения: 932
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 20:16
Благодарил (а): 2751 раз
Поблагодарили: 1147 раз

Re: Депортация по эшелонам

Сообщение MiLana »

juliasuche писал(а):если карточек нет, их можно запросить в ИЦ МВД по месту, откуда выселялись. В Саратове это:

Информационный центр ГУВД по Саратовской области
ул. Дзержинского, 30
410000 г. Саратов
На сайте Саратовского ГУВД пишут, что справки выдаются только гражданам России, с нотариальной завереностью итп. А как "не Россияне" запрашивают?
Ищу данные на
Верле Кристофа и Фридерику Шмидт, оба са 1830х г. р.(Mühlhausendorf/Старошведские кол. (1804-80), Ногайск, Давсун (1885-90),
Урих и Фрайденбергер из Фриденберга,
Браковских: Михеля и Кристину (Ковальскую) са 1830х р., умерли в Давсуне?
juliasuche
Постоянный участник
Сообщения: 1246
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:36
Благодарил (а): 1326 раз
Поблагодарили: 1110 раз

Re: Депортация по эшелонам

Сообщение juliasuche »

MiLana писал(а):А как "не Россияне" запрашивают
Я написала запрос, указала российский адрес, отправили тоже из России. Может, у вас есть родственники или знакомые, которым можно доверить отправить от вашего имени, на российских почтовых ящиках не стоит ведь фамилия, по адресу доставят ответ и бросят в ящик. Я не знаю, как по поводу остальных справок, а алфавитную карточку выслали без подтверждения родства какими либо документами, я только подробно указала, кто там мог бы быть. Из зарубежья, я думаю, тоже как-то можно заказать, видимо, через консульство ответы как-то приходят. Я сама не делала, мне проще через родню в России.
Walezky(Walesky,Walewske) aus Schilling und Konstantinovka
Kaufmann aus Schilling und Konst.
Rube aus Schilling und Konst.
Bitter aus Lauwe und Konst.
Stier aus Jost und Konst.
Schreiner aus Kauz und Konst.

Haller, Janzen, Kelm aus Bessarabien, Krim
Аватара пользователя
lenchen
Постоянный участник
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 24 авг 2011, 11:11
Благодарил (а): 503 раза
Поблагодарили: 116 раз

Re: Депортация по эшелонам

Сообщение lenchen »

Почему по реабилитации у моего деда не стоит, как у других, где проживал и откуда призывался? Кто знает? Может потому, что он не вернулся, хотя в справке дали, что такого то отпустили, или потому что в одном месте (реабилитация) стоит одно написание фамилии и отчества, а в справке немного по другому?
Аватара пользователя
igor_paul
Постоянный участник
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 23 янв 2011, 06:42
Благодарил (а): 290 раз
Поблагодарили: 117 раз

Re: Депортация по эшелонам

Сообщение igor_paul »

Добрый день!!

Нужна помощь!

Дед мой (с семьёй) попал с Кавказа в Кустанайскую обл.
Но не в сентябре 41 (807 эшелон и 808 отпадают), а поздней осенью или вообще зимой 1942 года
Маршрут был обычный
с.Петровский.... Теплоходом? из под Баку в Красноводск... дальше поездом (наверное через Ташкент?)

Если у кого есть информация или догадки
поделитесь пожалуйста!!!
Ищу Paul , Fahlmann-Fallmann из Моргентау или Alt-Kana
Ищу Маier-Mayer-Meier und Becker из Kraft
Ищу Кöln-Kolln из Holstein
Kuxhausen - Rosenberg

kzbi@hotmail.com
Александр 46
Постоянный участник
Сообщения: 3044
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 23:20
Благодарил (а): 4426 раз
Поблагодарили: 3873 раза

Re: Депортация по эшелонам

Сообщение Александр 46 »

Основание к переселению на спецпоселение


Указ ПВС СССР № 21/160 от 28.08.1941 г. о переселении всего немецкого населения, проживающего в районах Поволжья.


Постановление ГОКО № 636сс от 6.09.41 г. о выселении граждан немецкой национальности из города Москвы и Московской области.


Постановление ГОКО № 698сс от 21.09.41 г. о выселении немцев из Краснодарского и Орджони-кидзевского краев, Тульской области, Кабардино-Балкарской и Сев. Осетинской АССР.


Постановление ГОКО № 702-сс от 22.09.1941г. о переселении немцев из Запорожской, Ворошилов-градской, Сталинской областей.


Постановление ГОКО № 743/сс от 8.10.41 г. о переселении немцев из Воронежской области.


Постановление ГОКО №744/сс от 8.10.41 г. о переселении немцев из Азербайджанской и Грузинской СССР
Постановление ГОКО № 827-сс от 22.10.41 г. о переселении немцев из Дагестанской и Чечено-Ингушской АССР


Распоряжение СНК СССР № 84-кс от 3.11.41 г. о переселении немцев из Калмыцкой АССР


Распоряжение СНК СССР № 280-кс от 21.11.41 г. о переселении немцев из Куйбышевской области.


Постановление ГОКО № 1828-сс от 29.05.42 г. о переселении немцев из Краснодарского Края и Ростовской области.
-------------------
igor_paul , возможно Ваш дед прибыл к месту спецпоселения не в сентябре 1941г, потому что принимались постановления о выселении из других регионов, немного позже чем по Поволжью.
Интересует всё что связано с колонией Рейнхардт, фамилии из этой колонии Иост, Больгерт, Энгель, Дитц, колония Деллер - фамилия Мартель, Шваб, колония Розенгейм- фамилия Енц.
Аватара пользователя
igor_paul
Постоянный участник
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 23 янв 2011, 06:42
Благодарил (а): 290 раз
Поблагодарили: 117 раз

Re: Депортация по эшелонам

Сообщение igor_paul »

Добрый день!

То что они не в Сентябре попали в Кустанайскую обл. это я уже писал.

Я бы хотел узнать какие эшелоны были задействованы и когда?

Может быть есть ещё информация кроме А.А.Герман?
Ищу Paul , Fahlmann-Fallmann из Моргентау или Alt-Kana
Ищу Маier-Mayer-Meier und Becker из Kraft
Ищу Кöln-Kolln из Holstein
Kuxhausen - Rosenberg

kzbi@hotmail.com
juliasuche
Постоянный участник
Сообщения: 1246
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:36
Благодарил (а): 1326 раз
Поблагодарили: 1110 раз

Re: Депортация по эшелонам

Сообщение juliasuche »

igor_paul писал(а):Если у кого есть информация или догадки поделитесь пожалуйста!!!
Вы запросите алфавитную карточку на семью, возможно, там будет указано.
Мои тоже выселялись с Кавказа, для кавказских был приказ позже, поэтому и выселяли их позже.
igor_paul писал(а):Может быть есть ещё информация кроме А.А.Герман?
В книге Германа, насколько я понимаю, только Поволжье, там нет Кавказа. Других источников с эшелонами не знаю.
Walezky(Walesky,Walewske) aus Schilling und Konstantinovka
Kaufmann aus Schilling und Konst.
Rube aus Schilling und Konst.
Bitter aus Lauwe und Konst.
Stier aus Jost und Konst.
Schreiner aus Kauz und Konst.

Haller, Janzen, Kelm aus Bessarabien, Krim
Аватара пользователя
igor_paul
Постоянный участник
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 23 янв 2011, 06:42
Благодарил (а): 290 раз
Поблагодарили: 117 раз

Re: Депортация по эшелонам

Сообщение igor_paul »

Письма я недавно отправил - ответы будут я думаю на раньше декабря.

Почему называется алфавитная карточка?
И что в ней написано?
Ищу Paul , Fahlmann-Fallmann из Моргентау или Alt-Kana
Ищу Маier-Mayer-Meier und Becker из Kraft
Ищу Кöln-Kolln из Holstein
Kuxhausen - Rosenberg

kzbi@hotmail.com
Аватара пользователя
Константин
Постоянный участник
Сообщения: 9052
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:45
Благодарил (а): 562 раза
Поблагодарили: 8298 раз

Re: Депортация по эшелонам

Сообщение Константин »

Алфавитная карточка:

Изображение
Ищу: всех Мунц, Штамм, Минх (с.Усть-Грязнуха, с.Каменка), всех Кизнер, Якоб, Деш, Штремель (с.Гнилушка), Шмидт (Каменка) и Шехтель (Шукк, Каменка).
Аватара пользователя
Константин
Постоянный участник
Сообщения: 9052
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:45
Благодарил (а): 562 раза
Поблагодарили: 8298 раз

Re: Депортация по эшелонам

Сообщение Константин »

Оборот. Когда и куда высланы в данной карточке нет информации. Знаю, что высланы водным путем из Камышина.

Изображение
Ищу: всех Мунц, Штамм, Минх (с.Усть-Грязнуха, с.Каменка), всех Кизнер, Якоб, Деш, Штремель (с.Гнилушка), Шмидт (Каменка) и Шехтель (Шукк, Каменка).
juliasuche
Постоянный участник
Сообщения: 1246
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:36
Благодарил (а): 1326 раз
Поблагодарили: 1110 раз

Re: Депортация по эшелонам

Сообщение juliasuche »

igor_paul писал(а):Письма я недавно отправил - ответы будут я думаю на раньше декабря.
У меня пока и из Саратова и из Махачкалы в течение месяца ответ уже был.
Walezky(Walesky,Walewske) aus Schilling und Konstantinovka
Kaufmann aus Schilling und Konst.
Rube aus Schilling und Konst.
Bitter aus Lauwe und Konst.
Stier aus Jost und Konst.
Schreiner aus Kauz und Konst.

Haller, Janzen, Kelm aus Bessarabien, Krim
Аватара пользователя
igor_paul
Постоянный участник
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 23 янв 2011, 06:42
Благодарил (а): 290 раз
Поблагодарили: 117 раз

Re: Депортация по эшелонам

Сообщение igor_paul »

Спасибо , понял!

Я просто не знал что это называется алфавитной карточкой!

Надеюсь что мне тоже повезёт!

А то у меня ещё нету ответов на письма за апрель 2011!
Ищу Paul , Fahlmann-Fallmann из Моргентау или Alt-Kana
Ищу Маier-Mayer-Meier und Becker из Kraft
Ищу Кöln-Kolln из Holstein
Kuxhausen - Rosenberg

kzbi@hotmail.com
Ответить

Вернуться в «Депортация и трудармия»