Трудармейцы в совхозе им. Сакко и Ванцетти

Вопросы, связанные с депортацией российских немцев в 1941 г.; трудармия и спецпоселения; книги памяти трудармейцев; поиск трудармейцев.
Депортация по эшелонам
Рудольф
Постоянный участник
Сообщения: 1829
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 16:25
Благодарил (а): 77 раз
Поблагодарили: 5500 раз

Трудармейцы в совхозе им. Сакко и Ванцетти

Сообщение Рудольф »

Уважаемые форумчане! Благодаря Лилии Александровне Тифкиной (в девичестве Нейф) удалось сохранить уникальные карточки мобилизованных немцев из разных регионов СССР, которые прошли через совхоз им Сакко и Ванцетти Волжлага НКВД в Ульяновской области с весны 1942 по апрель 1945 гг. Это более 2500 человек. Часть их, осенью 1942 и весной 1943 годы были переведены в другие лагеря, а значительная часть так и осталась в совхозе до весны 1945 г.
В карточке указывались фамилия, имя и отчество; год рождения; место рождения; социальное положение; образование; партийность; специальность; место, откуда был мобилизован; дата прибытия в совхоз и дату и место куда выбыл. Во многих карточках были указаны: рост, телосложение, цвет волос и глаз, форма носа и особые приметы трудармейца.
Сейчас эта картотека оцифровывается. Далее, будет компьютеризирована. Будет готовиться публикация. Может у кого-то остались воспоминания, документы, публикации о жизни трудармейцев в этом совхозе. Я был бы премного благодарен.
Vkrieger
Постоянный участник
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 00:00
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 796 раз

Трудармейцы в совхозе им. Сакко и Ванцетти

Сообщение Vkrieger »

T
Рудольф писал(а): 22 июл 2016, 14:25Уважаемые форумчане! Благодаря Лилии Александровне Тифкиной (в девичестве Нейф) удалось сохранить уникальные карточки мобилизованных немцев из разных регионов СССР, которые прошли через совхоз им Сакко и Ванцетти Волжлага НКВД в Ульяновской области с весны 1942 по апрель 1945 гг. ... Будет готовиться публикация. Может у кого-то остались воспоминания, документы, публикации о жизни трудармейцев в этом совхозе. Я был бы премного благодарен.
Если это еще актуально, то имею сведения о судьбе одного из мобилизованного на принудительные работы в этом совхозе, Корбмахере Генрихе Генриховиче, быв. секретаре Обкома ВКП (б) Республики немцев Поволжья:

http://lexikon.wolgadeutsche.net/article/169

Собственно в Ульяновской области он появился, насколько можно судить, после отбытия заключения в 1949 г. Имеется материал из архивно-следств. дела о процессе над бывшим руководством АССР НП в 1944-46 гг, в том числе протоколы допросов и пр. Г. Корбмахера, а так же его передопросы в 1958-59 гг. в Свердловске в ходе реабилитации. Тогда он был бригадир тракторной бригады. Интересно было бы узнать о его дальнейшей судьбе.
Список принудительно мобилизованных и позже спецпоселенцев по всей Ульяновской обл. (это в основном их совхоза НКВД-МВД СССР "Сакко и Ванцетти" Чердаклинского района был опубликован, насколько известно, в очень информативной - с массой документов - книге:

- Книга памяти жертв политических репрессий. Том 2. Ульяновский Дом печати. 2001. 912 с.

Где-то со стр. 480 идет "Поименный список репрессированных советских немцев..." с 2 447 именами (взрослых) с краткой характеристикой, а со стр. 670 ксерокопии "наиболее характерных документов" из архива областного МВД, касающиеся принудительного труда и спецпоселения немцев области. Просто уникальные документы, в том числе и по персоналиям. Вообще в такой форме и массовости в общем довольно уникальное издание. К информации в "Поименном списке..." надо относится с долей сомнения - к примеру о Г. Корбмахере дана неверная информация о времени прибытия его в область.
nat.heinrich
Любитель
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 19 июн 2019, 23:06
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 11 раз

Трудармейцы в совхозе им. Сакко и Ванцетти

Сообщение nat.heinrich »

david metzler писал(а): 18 дек 2018, 18:56Давид, есть только Мецлер Фридрих Лукьянович, 1889 г. из Добринки. Это Ваш?
Наш, конечно. Год рождения это просто описка, там и дата смерти должна быть: август 1943.
Аватара пользователя
lenchen
Постоянный участник
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 24 авг 2011, 11:11
Благодарил (а): 503 раза
Поблагодарили: 116 раз

Трудармейцы в совхозе им. Сакко и Ванцетти

Сообщение lenchen »

Мой отец Брайт Яков Адольфович тоже какое-то время был в этом совхозе, но когда сделал запрос для трудового стажа, ему ответили, что по совхозу документы не сохранились, сейчас конечно он уже умер, я помню он рассказывал, что они собирали картофель, он рассказывал, что им не разрешали брать с собой картофель хоть они и голодные были. Но один эпизод был. Утром всегда были туманы и люди под этот туман приловчились как-то картофель на костре запекать, и сколько то дней им это удавалось, но то ли запах картофеля, то ли кто-то выдал, их обнаружили и запретили это делать, угрожая судом. Как-то отца назначили ухаживать за лошадьми в конюшню. Он кормил, убирал, но страшно голодный был. И решил овёс пожарить на печке буржуйке там же, его поймали на этом деле и дали 5 суток ареста. Он сидит в этом карцере или что там было. Приходит охранник и говорит мол на кухне нужен человек, иди. Он пошёл там дрова рубил воду таскал и прочее, а кухонные работники его кормили, лучше чем раньше. Прошли эти дни и ему сказали иди на своё рабочее место. Он попросил, дайте мне ещё арест, -нет, иди работай.
Рудольф
Постоянный участник
Сообщения: 1829
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 16:25
Благодарил (а): 77 раз
Поблагодарили: 5500 раз

Трудармейцы в совхозе им. Сакко и Ванцетти

Сообщение Рудольф »

Он там пробыл с 26 июля 1942 по 24 января 1943 г., а потом отправлен в 6 отряд Волжлага.
elviramadigan53
Постоянный участник
Сообщения: 593
Зарегистрирован: 25 дек 2016, 18:18
Благодарил (а): 2465 раз
Поблагодарили: 260 раз

Трудармейцы в совхозе им. Сакко и Ванцетти

Сообщение elviramadigan53 »

Уважаемый, Rudolf! Есть ли в картотеки мой дед Зайберт/Зейберт Юлиус Яковлевич, 1891 г.р.?
Рудольф
Постоянный участник
Сообщения: 1829
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 16:25
Благодарил (а): 77 раз
Поблагодарили: 5500 раз

Трудармейцы в совхозе им. Сакко и Ванцетти

Сообщение Рудольф »

elviramadigan53 писал(а): 12 июл 2019, 17:01Уважаемый, Rudolf! Есть ли в картотеки мой дед Зайберт/Зейберт Юлиус Яковлевич, 1891 г.р.?
Его нет.
Bart
Интересующийся
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 08 сен 2019, 19:29

Трудармейцы в совхозе им. Сакко и Ванцетти

Сообщение Bart »

Рудольф, добрый вечер!
Уважаемый Игорь Рудольфович!
Мой дед - Барт Константин Эдуардович (17.07.1898 г.р.) работал в этом совхозе ГУВС МВД СССР. Если можно вышлите мне копию его карточки. А может быть и другие архивные материалы. Спасибо Вам большое!
Рудольф
Постоянный участник
Сообщения: 1829
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 16:25
Благодарил (а): 77 раз
Поблагодарили: 5500 раз

Трудармейцы в совхозе им. Сакко и Ванцетти

Сообщение Рудольф »

Выслал.
sascha.dulepova
Любитель
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 17 апр 2020, 15:29
Благодарил (а): 4 раза

Трудармейцы в совхозе им. Сакко и Ванцетти

Сообщение sascha.dulepova »

Рудольф, здравствуйте!! Мой прадед Эрленбуш Теодор Адамович 1904 г.р. был в трудармии в этом совхозе с 1942 по 1945 г. Нет ли его карточки? Спасибо!
Рудольф
Постоянный участник
Сообщения: 1829
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 16:25
Благодарил (а): 77 раз
Поблагодарили: 5500 раз

Трудармейцы в совхозе им. Сакко и Ванцетти

Сообщение Рудольф »

Да, есть. Там еще 5 Эрленбуш из одного района. Пишите на pleve@list.ru
Евгений Шартнер
Интересующийся
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 29 сен 2020, 10:54

Трудармейцы в совхозе им. Сакко и Ванцетти

Сообщение Евгений Шартнер »

Здраствуйте! Мой дед Шартнер Федор Федорович. Подскажите пожалуйста есть ли у вас какая то информация о нем. Заранее спасибо!
Анастасия Харисова
Частый посетитель
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 14 сен 2020, 09:39
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 3 раза

Трудармейцы в совхозе им. Сакко и Ванцетти

Сообщение Анастасия Харисова »

Здравствуйте! Посмотрите, пожалуйста, есть ли в картотеке Бер Иван Христианович,1905 г.р.?
АлександраЕра
Интересующийся
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 09 ноя 2023, 17:01

Трудармейцы в совхозе им. Сакко и Ванцетти

Сообщение АлександраЕра »

моя мама Керн Адэля Петровна, немка, 1922 года рождения работала в совхозе. Родилась на хуторе Алексеевска Маловишерского района Новгородской области. Есть ли карточка на нее? Не могу найти сведений, очень надеюсь, что и на нее есть сведения. Ответьте, пожалуйста.
elmira.k8286
Постоянный участник
Сообщения: 4319
Зарегистрирован: 01 фев 2013, 21:22
Благодарил (а): 228 раз
Поблагодарили: 3148 раз

Трудармейцы в совхозе им. Сакко и Ванцетти

Сообщение elmira.k8286 »

АлександраЕра, что то мне подсказывает, что это отец вашей Адели Петровны:

Керн Петр Алексеевич (1888)
Дата рождения: 1888 г.
Варианты ФИО: Александрович
Место рождения: Новгородская обл., Чудовский р-н, Александровская колония
Пол: мужчина
Национальность: немец
Образование: грамотный
Профессия / место работы: столяр колхоза "Красная Балтика"; столяр совхоза "Красная Балтика"
Место проживания: Новгородская обл., Маловишерский р-н, хут. Алексеевка; хут. Алексеевка Маловишерского р-на Лен. обл.
Партийность: беспартийный
Дата расстрела: 4 января 1938 г.
Дата смерти: 4 января 1938 г.
Место смерти: г. Новгород
Мера пресечения: арестован
Дата ареста: 31 октября 1937 г.
Осуждение: 15 декабря 1937 г.
Осудивший орган: Особой тройкой УНКВД ЛО
Статья: по ст. 58-10 УК РСФСР
Приговор: ВМН (расстрел)
Источники данных: БД "Жертвы политического террора в СССР"; Ленинградский мартиролог: 1937-1938; Книга памяти Новгородской обл.; Ленинградский мартиролог.

https://ru.openlist.wiki/Special:OlSear ... rch-page=3.
elmira.k8286
Постоянный участник
Сообщения: 4319
Зарегистрирован: 01 фев 2013, 21:22
Благодарил (а): 228 раз
Поблагодарили: 3148 раз

Трудармейцы в совхозе им. Сакко и Ванцетти

Сообщение elmira.k8286 »

АлександраЕра, и еще посмотрите вот этот раздел:

viewtopic.php?t=237.
АлександраЕра
Интересующийся
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 09 ноя 2023, 17:01

Трудармейцы в совхозе им. Сакко и Ванцетти

Сообщение АлександраЕра »

да, спасибо. эти данные у нас есть. есть и справка о реабилитации. а вот на маму Керн Адэлю Петровну не могу найти сведения, что она была в трудармии. Она не могла подробно рассказывать, плакала. Пишу во все инстанции.
Ответить

Вернуться в «Депортация и трудармия»