Итоги поездок по Немповолжью

Нынешнее состояние немецкого Поволжья; современные виды сёл, городов и разных местностей Немповолжья; восстановление исторических объектов - памятников немецкой культуры и архитектуры.
Восстановление Верхнеерусланской кирхи (с. Верхний Еруслан/Гнадентау)
Восстановление католического храма в Мариентале (р.п. Советское)
Лютеранская церкви в селе Зоркино (Цюрих) после её открытия в октябре 2015 г.
Аватара пользователя
Alex Brester
Модератор
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 12:45
Благодарил (а): 984 раза
Поблагодарили: 3360 раз

Итоги поездок по Немповолжью

Сообщение Alex Brester »

Тема предназначена для обсуждения итогов краеведческих поездок по Немповолжью, выкладывания фотографий, рассказов, впечатлений, орг.выводов и т.п.

Планирование таких поездок обсуждается в другой теме

Отчёт о поездке spack по бывшему Франкскому кантону находится здесь.

Фотоальбомы экспедиции VovkaKak находятся здесь.



Внимание! Сообщения датированные 9, 10 января 2011 года являются перенесенными со старого форума и относятся к более раннему периоду, в частности, весны-лета 2009.
Аватара пользователя
viktor klein
Частый посетитель
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 19:37
Благодарил (а): 415 раз
Поблагодарили: 210 раз

Re: Итоги поездок по Немповолжью

Сообщение viktor klein »

Володя, еще раз большьшое спасибо за твой большой вклад по посещению наших колоний, без тебя и калины наши результаты были бы более чем скудные, результаты нашей экспедиции намного превысили ожидаемого. Прочитав первые репортажи я понял, что ты не только можеш быстро ездить по дорогам которых нету.
Не менее весомый вклад в успех нашей групы внесли Лена и Валера. Все планирование легло на их плечи, каждый день был распланирован по часам и минутам, вплодь до мелочей, которые в такой поездке могли обернуться большими неприятностями( единственным нарушителем были я с Володей, а основная группа иногда пешком добиралась до колоний).Немного огорчало то обстоятельство, что мы летим всего на одну неделю, но время на поволжских просторах измеряется по другому, для меня эта неделя показалась намного длинее, долго задерживать в колониях не хотелось, те разрушения которые там произошли и присходят не оставляют равнодушными и наверное не надо стремится охватить в одной поезке больше чем может реализавать наш разум.
Володя так здорово описывает наше путешествие, что трудно что то добавить, но не все мы видели одинаково и не имея таланта писать все таки попробую немного передать увиденое
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5284
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13146 раз
Поблагодарили: 11995 раз

Re: Итоги поездок по Немповолжью

Сообщение VovkaKak »

viktor klein писал(а):все таки попробую немного передать увиденое
*YAHOO* *THUMBS UP* *HI*
Аватара пользователя
viktor klein
Частый посетитель
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 19:37
Благодарил (а): 415 раз
Поблагодарили: 210 раз

Re: Итоги поездок по Немповолжью

Сообщение viktor klein »

Снова я расмешил Володю, но так как я больше говорю и думаю по немецки, мои ошибки простительны.
Прилетев в Волгоград, мы были более чем обрадованы нашей встрече с Володей. После коротких обьятий и ....мы двинулись в сторону ж.в. здавать билеты. Я много ездил на поездах и в памяти остались переполненые вокзалы и очереди. Увидев пустой вокзал был сильно удивлен. Превышающая нас по положению и весу женщина в кассе с высока оценив наше никчемность принялась изучать наши лица и документы, через полчаса мы счастливые двинулись с Володиной помощью в сторону ночлега. Первый осмотр не предвещал беды, расчитавшись с хозяйкой начали готовится ко сну, время для спанья оставалось 4 часа. Кое как собрав развалившийся диван я с завистью смотрел на широкую кровать Лены с Валерой. Ворочаясь с бока на бок на досках я наслаждался шумом улицы. Мысли попросится на мягкую кровать Валеры не возникало.Проснувшись от непотнятного запаха (выспавшийся Валера успел сбегать в магазин и купить растворимое кофе) я начал собирать еще больше развалившийся диван. Увидев на большой скорости разбегаюшихся тараканов я громким криком испугал Лену. Услышав от Володи, что бывают куда более крупные экземпляры я перестал кричать.Позавтракав и уладив в городе дела мы двинулись в сотрону наших колоний
Аватара пользователя
viktor klein
Частый посетитель
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 19:37
Благодарил (а): 415 раз
Поблагодарили: 210 раз

Re: Итоги поездок по Немповолжью

Сообщение viktor klein »

Волгоград готовящийся к празднованию дня города в этот день ни чем необычным мне не запомнился, в мыслях я был уже в колониях. Выехали поздновато, нужно было еще перевести деньги, на беготню из одного банка в другой ушло больше часа.
На большой скорости мы проезжали горы арбузов, после долгого обсуждения здесь на форуме, мы так и не поняли какие нужно покупать, по количеству покупателей возле арбузов, (0) мы тоже не стали покупать, жалея продавцов мы двинулись в Камышин к нашему другу Рудольфу. С правой стороны на горке показалось село, уже проехав Володя обьяснил что это Колония Крафт. В этой колонии родился мой земляк Фишер Александр Адамович, участник гражданской войны, 6 мес. служил в колчаковской армии и позже 3 года в 1 сибирской конной армии Буденого, был растр. в марте 38 вместе с моим дедом. Услышав обещание Володи заехать на обратном пути я перестал махать руками, и остановка, чтобы издали сфотографировать село и вовсе меня успокоило ( то что мы вернемся совершенно другой дорогой я узнал намного позже).
Решив что можно и рискнуть мы все таки купили 2 арбуза, чтобы угостить Рудольфа. Встретивший нас возле дома Рудольф скептически оценил наш подарок и чтобы не обидеть тестя предложил нам оставить их в машине. От обилия арбузов и других лакомств не хотелось уезжать,но нас ждали колонии, пообещав вернуться мы двинулись дальше.
Первая колония Каменка.Не моя колония, но запомнилась больше всех. Церковь, я был в шоке от величия и красоты этого стороения, с каким мастерством, любовью была сооружена эта католическая церковь, в моей местности, где я сейчас живу в основном Лютеранские церкви, они намного проще построены, конечно и у нас есть красивые церкви, но такая в таком маленьком селе, это что то неправдоподобное. С главного крыльца открывается взгляд на неакуратно разбросаные кучи навоза, покосившиеся сараи, проезжая по улицам села я делал фотографии немецких домов, но видел я только церковь. Без крыши, с крестами на куполах простоит она еще долгие годы в укор силам разрушившим и разрушаюшим.
Неделю позже мы увидели руский храм построеный героем войны 1812 года, тоже в маленьком селе, тоже огромных размеров и в наверное еще худшем состояние, к сожалению из за недостатка времени удалось зделать только несколько фотографий
Аватара пользователя
путешественник
Постоянный участник
Сообщения: 710
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 06:05
Благодарил (а): 2886 раз
Поблагодарили: 1968 раз

Re: Итоги поездок по Немповолжью

Сообщение путешественник »

Спасибо, ребята, за репортажи! Похвально, что поездки по по немецкому поволжью продолжаются и появляются новые репортажи.
Великое дело было начать это делать. Володя Ка..., надеюсь, мы еще поедим шашлыков во дворе Сан Саныча. А? Еще раз спасисбо всем
за репортажи и успехов. Удачи всем.
Аватара пользователя
Henriette
Постоянный участник
Сообщения: 726
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 11:27
Благодарил (а): 255 раз
Поблагодарили: 1269 раз

Re: Итоги поездок по Немповолжью

Сообщение Henriette »

viktor klein писал(а):С правой стороны на горке показалось село, уже проехав Володя обьяснил что это Колония Крафт. В этой колонии родился мой земляк Фишер Александр Адамович
Viktor, жаль, если не получилось заехать. Это также колония наших предков.
Спасибо за твой реалистический расказ, как всегда с юмором.
Hill, Heberlein, Braun aus Walter und Walter-Chutor; Pinnecker, Rose, Michel aus Moor; Lindt, Eckhardt aus Kraft; Lindt, Schmidt, Lorenz, Weber, Heinze, Kandlin, Siegfried, Helmer aus Oberdorf; Hill, Eckhardt, Kehl, Mick Braun, Boger aus Rostow Gebiet
Аватара пользователя
Heinrich Reichert
Модератор
Сообщения: 2385
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 01:08
Благодарил (а): 2266 раз
Поблагодарили: 4692 раза

Re: Итоги поездок по Немповолжью

Сообщение Heinrich Reichert »

Витя, ну ты меня расмешил! :-D Да в тебе оказывается литературный таллант спрятан.Если бы ты написал рассказ о всей поездке, получилось бы здорово. :sm36: Молодцы ребята,не зря полгода собирались :sm206: :sm211: Последний это Володя :-D
Интересует всё о Райхерт с Волги.Также интересует фамилия Герониме,Ортман,Бокслер,Шюллер из Мариенталь на Волге.Интерес по колониям Запорожья(Блюменталь, Ляйтерхаузен и т.д.)- фамилии Лайер(Лейер) и Бернгардт.
Аватара пользователя
viktor klein
Частый посетитель
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 19:37
Благодарил (а): 415 раз
Поблагодарили: 210 раз

Re: Итоги поездок по Немповолжью

Сообщение viktor klein »

отчет по экспедиции делает Володя и фотографиями тоже занимается Володя, сегодня он почему то молчит, наверное непросто выбрать нужные из почти 2000 фото. А я, не бывший в России 20 лет, видел многое по другому, иногда это было смешно.
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5284
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13146 раз
Поблагодарили: 11995 раз

Re: Итоги поездок по Немповолжью

Сообщение VovkaKak »

viktor klein писал(а):сегодня он почему то молчит, наверное непросто выбрать нужные из почти 2000 фото
Выбрал давно, отчёт до конца написал, но с компьютером беда - надо всё сносить и переустанавливать заново. Но завтра постараюсь выложить от жены, если ноут отберу :-D
Аватара пользователя
viktor klein
Частый посетитель
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 19:37
Благодарил (а): 415 раз
Поблагодарили: 210 раз

Re: Итоги поездок по Немповолжью

Сообщение viktor klein »

Хорошо Володя, я рад.
Побывав в нескольких селах бросается в глаза типичность немецких домов, в особенности кирпичные, дома эти не такие старые и опыт из Германии строители не могли привезти, сегодня прошелся по старым улицам и не нашел ничего похожего, скорее всего строили по Саратовски, в Саратове очень много красивых стариных домов. Еще поражают стены с воротами и отдельно с дверью на двор с улицы, многие живущие сейчас в этих домах не представляют какая это ценность жить в таких хоромах. Сегодня построить такой дом в Германии невозможно, да и специалистов такого класса не найти.
Последнее время меня не покидает одна мысль, я боюсь ее высказать, если это не совсем смешно , то можно открыть тему и обсудить. Так вот возвращаемся в Каменку к костелу, место вокруг церкви много, свозим из окрестных сел разваливающиеся дома и строим село музей.....
Аватара пользователя
Gerta
Постоянный участник
Сообщения: 278
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 13:40
Благодарил (а): 1753 раза
Поблагодарили: 455 раз

Re: Итоги поездок по Немповолжью

Сообщение Gerta »

viktor klein писал(а):и строим село музей.....
Из-за одного памятника сколько скандала было! А вы говорите село-музей... Камня на камне не оставят...
Гельмут
Постоянный участник
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 08 май 2011, 23:35
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Итоги поездок по Немповолжью

Сообщение Гельмут »

О кому он вообще нужен будет село музей?
juliasuche
Постоянный участник
Сообщения: 1276
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:36
Благодарил (а): 1349 раз
Поблагодарили: 1124 раза

Re: Итоги поездок по Немповолжью

Сообщение juliasuche »

Гельмут писал(а):О кому он вообще нужен будет село музей?
Таким людям, возможно, как наши форумчане. Можно было бы туда ездить организованными группами. Как бессарабские немцы делают. Только у них многое осталось, не так как в Поволжье. Они организовывают поездки, вот в октябре кажется опять едут.
Walezky(Walesky,Walewske) aus Schilling und Konstantinovka
Kaufmann aus Schilling und Konst.
Rube aus Schilling und Konst.
Bitter aus Lauwe und Konst.
Stier aus Jost und Konst.
Schreiner aus Kauz und Konst.

Haller, Janzen, Kelm aus Bessarabien, Krim
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5284
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13146 раз
Поблагодарили: 11995 раз

Re: Итоги поездок по Немповолжью

Сообщение VovkaKak »

День 5-й. Энгельсский архив, Энгельс, парк Победы в Саратове

Так как заранее договориться с Саратовским архивом не получилось, да ещё и узнали от Андреаса о тягомотном стиле его работы, Валера с Леной решили доделать дела в Энгельсском архиве, да и Виктору малость было что посмотреть, в отличии от Саратовского.

Изображение

Изображение

В результате мне далеко не удалось убежать, а снова побродил в районе Базарной площади, какой она ныне по своей сути и является, только «под приглядом» дедушки Ленина :)

Изображение

Пощёлкал я, конечно, ещё немного в округе:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Виктор довольно быстро освободился. Побродили мы с ним немного по торговым рядам, Виктор не удержался от покупки гречишного мёда, для интереса заходили с ним в мясной павильон, рядом расположенного рынка. Но в основном прогулялись по Набережной и по одной из параллельной ей улице:

Изображение

Изображение

Изображение

Порадовало нас отношение к старинным домам по периметру площади Ленина – реставрируют:

Изображение

Изображение

В середине дня полным составом заглянули в одно из кафе неподалёку от архива, где всем понравилось – и обстановка, и соотношение цены\качества на пропитание. Поэтому немного расскажу о нём.
Кафе называется «Телега» и оно очень приметной наружности:

Изображение

А находится оно практически на углу улицы Коммунистической и площади Свободы:

Изображение

Изображение

Вот здесь на снимке с космоса надписал всё рядом расположенное:

Изображение

С Виктором мы ещё побывали в краеведческом музее и в «Центре немецкой культуры», где договорились о дальнейшем посещении, но уже с Валерой и Леной и в то время, когда будут проходить занятия двух кружков.
В музее довольно большая часть посвящена немцам Поволжья, есть зал, где выставлены оригиналы полотен Вебера.

Валера с Леной освобождаются раньше закрытия архива и мы идём в «Центр немкультуры»:

Изображение

Изображение

А это пара залов внутри (кабинетов гораздо больше):

Изображение

Изображение

Перед занятием одной из групп детей, наши немного пообщались с ними:

Изображение

А это собственно занятия:

Изображение

Изображение

В коридоре на одной из стен нашли пару статей:

Изображение

Изображение

Ещё на стенах вывешены фотографии выставки «История в лицах» …

Изображение

… где встречаются фотографии знакомых нам людей:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

И незнакомых:

Изображение

Изображение

В шкафах лежит много различных грамот центра. Вот некоторые из них:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Попрощавшись с Энгельсом, «берём курс» на Соколовую гору в Саратове, а точнее на парк Победы.
Наслышан я про парк уже давно и видел много фотографий. Знал, что он довольно большой и в нём много различных экспонатов, но всё равно не ожидал, что столько!!!

Пушки, зенитки, танки, БМП, военный состав, катер, ракеты, ракетные комплексы, локаторы, самолёты, вертолёты, мины, снаряды, подводная лодка, сельхозтехника … Вот лишь очень немногое из всего этого:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Есть несколько памятников и музей:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

В конце парка Победы расположилась «Национальная деревня», побродить по которой уже не было времени, но сфотографировал вход и немецкий дом из одной луговой колонии:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Ну а дальше снова гостиница, ночёвка и обратная дорога в Волгоград :'(
Аватара пользователя
Ruben
Постоянный участник
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 00:05
Благодарил (а): 422 раза
Поблагодарили: 1340 раз

Re: Итоги поездок по Немповолжью

Сообщение Ruben »

В гостях у Шпака.

В 14:00 мы с Андреасом Идтом, попрощавшись с арбузным фестивалем, отъехали в Волгоград. 3,5 часа пути пролетели за разговорами как 5 минут. Сан Саныч с сыном встречает нас в Волгограде. Все вместе едем в штаб-квартиру, в Среднюю Ахтубу.

Зайдя во двор, очутились в ухоженном дворике: аккуратные дорожки, цветы, виноград под 2 метра и огромными гроздьями. (А какой вкусный.. м-м-м. ) В доме встречают хозяйка и сын Георгий – webadmin форума.

Святая святых – комнатушка 2*2 – все под рукой. Здесь же библиотека и… старые газеты. Открыв наугад одну из газет Андреас - вот что такое удача! - находит заметку об одном из моих родственников.
До поздней ночи обмен информацией, разговоры, вопросы-ответы.

Наутро Сан Саныч угощает нас шашлыком и… нам пора. Андреасу в понедельник надо опять в Энгельс. Сан Саныч провожает нас до автостанции Волгограда.

Я удивляюсь жизненной энергии нашего админа. Ни минуты покоя, все скоро, быстро и в то же время основательно и продуманно. Это видно не только по сайту, но и по обстановке во дворе и доме. Ощущается абсолютная поддержка со стороны супруги и сыновей.

Спасибо семье Шпак!!!

Изображение

Изображение
------
Ruben
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5284
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13146 раз
Поблагодарили: 11995 раз

Re: Итоги поездок по Немповолжью

Сообщение VovkaKak »

viktor klein писал(а):возвращаемся в Каменку к костелу, место вокруг церкви много, свозим из окрестных сел разваливающиеся дома и строим село музей.....
Авот если взять Мариенберг, то там практически и мешать некому! Кстати, мы проехали совсем рядом с ним по возвращении в Волгоград, когда объезжали пески по грунтовым дорогам, но я побоялся после дождей необорудованного переезда через пересыхающую речку.
А вот у меня фото по этому месту.
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5284
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13146 раз
Поблагодарили: 11995 раз

Re: Итоги поездок по Немповолжью

Сообщение VovkaKak »

Гельмут писал(а):кому он вообще нужен будет село музей?
juliasuche писал(а):Таким людям, возможно, как наши форумчане.
Таким, как наши форумчане, это уж точно! И Гельмут ошибается, думая, что никому - как минимум есть несколько интернет-сообществ (и не только интернет, и далеко не немцы)), которые активно ездят по стране - лично из моих знакомых, по колониям Поволжья уже ездили Волгоградцы, Саратовцы, Москвичи, Свердловчане, Нижегородцы, Самарцы, Воронежцы, Владимирцы ...не уверен, что все регионы перечислил. Всё это в первую очередь не без моей с Олей Бочкарёвой помощи, но сейчас подключаются и другие, что очень радует - достаточно было начать! Для этого у нас в интернете и организовано сообщество Геокэшеров, "плодами" которого пользуются все заинтересованные, т.к. всё лежит в открытую в интернете со всеми описаниями, фото и координатами. И, естественно, информационно огромная помощь от нашего сайта. Кстати, не только информационно, но и когда видишь вашу заинтересованность, то невольно и заинтересовываешься сам!!!
Другое дело, что воплотить в жизнь такой проект будет сложно, но при воплощении без посетителей,а равно без интереса к немцам Поволжья это не обойдётся точно!!!
Гельмут
Постоянный участник
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 08 май 2011, 23:35
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Итоги поездок по Немповолжью

Сообщение Гельмут »

У меня знакомые там лазили с металлоискателями.Остались довольными.Много чего интересного понаходили.
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5284
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13146 раз
Поблагодарили: 11995 раз

Re: Итоги поездок по Немповолжью

Сообщение VovkaKak »

День 6-й. Обратная дорога

С самого начала поездки планировалась отдельная поездка в дальние Валерины колонии, но по ходу экспедиции для оптимизации времени, было решено просто в последний день проехать через них в сторону Волгограда. Всё бы хорошо, но из-за 4-х дней дождей меня настораживала грунтовая дорога на стыке областей – решил уже по месту «поймать языка» и расспросить о дорогах, т.к. предположительной лучшей дорогой я ранее не ездил, а там ещё и немного смущала близость песков, хотя в этом случае сырость была как раз на руку – в сыром песке меньше вероятности закопаться.

Сначала идём по хорошей трассе Саратов-Ершов-Казахстан:

Изображение

Затем, за станцией Урбах, сворачиваем в сторону Красного Кута, где нашей первой колонией для посещения был Розенфельд, но по пути заворачиваем в русское село Логиновка, где я делал фотографии ранее:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Полностью мои старые фото Логиновки здесь.

В Розенфельде я тоже был ранее и это фото того времени:

Изображение

Остатки опор старого моста на Красный Кут:

Изображение

Недалеко и Фриденфельд, по которому у Валеры с Леной есть планчик по воспоминаниям, который и пытались «пристроить» к нынешним реалиям:

Изображение

За одним из прудов всё так же, как и в бытность АССР НП, расположена ферма:

Изображение

Но от старого мостка к ферме остались только остатки деревянных опор:

Изображение

В прудах, расположенных вдоль посёлка, плавают гуси, утки, лебеди и расхаживают цапли:

Изображение

Изображение

А вот немного старых фотографий с предыдущей моей поездки:

Изображение

Изображение

Изображение

Полностью мои старые фото Фриденфельда здесь.

До Гнаденфельда нам надо было проехать всего чуть более 25 километров, но зато какого умопомрачительного асфальта!

Изображение

Немного старых моих фото колонии:

Изображение

Изображение

Изображение

Полностью мои старые фото Гнаденфельда здесь.

В Гнаденфельде немного плутаем в поисках магазинчика, где чуть-чуть затариваемся провиантом, ищем «правильного языка», который подтверждает мои предположения о лучшей дороге на стыке областей. Далее движемся мимо прудов с рыбаками в сторону песков, которые потом объезжаем, иногда немного сбиваясь с нужной дороги.

До Визенмиллера около 40 километров грунтовых дорог и мы снова на асфальте.

Изображение

К сожалению, фото с колонии были утеряны, а ранее я не бывал в этой колонии. Понравилась большая новая школа в посёлке, остались развалины какого-то довольно крупного для посёлка завода, не мало старых немецких домов.

Желудки уже давно просили еды и мы остановились возле одного из арбузных полей близ Визенмиллера. Соседство с арбузами не могло не совращать на десерт с этой вкусностью, но наличие хозяев на другой стороне поля остепенил наш пыл. Не успели мы толком расположиться для позднего обеда, как в нашу строну двинулась машина – раскрытые все двери нашего авто не могли не вызвать подозрения у хозяев! Подъехал, посмотрел на всю забитую вещами машину и начал трогаться в обратный путь, но тут Витя не удержался:
- А можно у вас купить арбуз?
Недоумённый взгляд из машины, … :
- Да ешьте сколько хотите!
Десерт явно был по вкусу нашим желудкам, зубы вгрызались в сладкую мякоть арбуза, а нежный сок капал на землю с наших уст и пальцев рук … :)

Далее, проезжая мимо Гнадентау, я не мог не настоять, буквально настоять, заскочить туда, не смотря на надвигающуюся темноту и грозную фразу хозяйки волгоградской квартиры «После 22:00 не заселяем!»:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Полностью мои старые фото Гнадентау здесь.

Ну а дальше «тапок в пол», обгоны, объезды, мелькание фар и огней посёлков … В темноте показал корпуса своего завода в Волжском …
В Волгоград прибыли почти вовремя.

Кстати, по пути в Волгоград заметили, что после дождей и довольно тёплой погоды, наши степи опять зазеленели – «весна» вернулась *YAHOO*
Фото из моего окна:

Изображение

Следующий и последний день пребывания ребята провели в знакомстве с Волгоградом и с его героическим прошлым: Мамаев курган, Музей-панорама Сталинградской битвы, Набережная Волги … И только вечером мы встретились вновь - за кружечкой чая и … арбузом :)



Итоги.

- За время поездки, в сумме с 200 км потраченных на встречу ребят и обратных моих возвращений домой, пройдено 2300 км дорог. Из них порядка 100 км грунтовых дорог, и около 200 км убитого асфальта.

- В сумме двумя группами посещено (именно посещено, а не промелькнули мимо) с разным качеством обследования 16 колоний + Камышин, Саратов, Энгельс и Волгоград. А ещё проезжали в пределах прямой видимости мимо примерно 15 колоний! Конечно, тут больше всего колоний увидел Виктор, т.к. дальние поездки были в основном с ним, но вот только жаль, что он толком не увидел Бальцер и мы с ним не побывали там в краеведческом музее.
Лично я впервые побывал в 4-х колониях и ещё в 4-х пообследовал немного далее.

- Побывали в сумме в 3-х краеведческих музеях – Бальцер (Валера с Леной), Саратов (все), Энгельс (Виктор и я). Посетили парк Победы в Саратове и Центр немецкой культуры в Энгельсе.

- Повстречались, а я и познакомился лично с тремя нашими «собратьями по оружию». Но жаль, что не смогли побывать у нашего АА.

- Не прошла даром двухдневная работа ребят в архиве Энгельса. Мне кажется, им есть что теперь «переваривать» на досуге.

- Наелись арбузов :)

- Я лично «заболел» дальнейшим обследованием колоний Францозен – найти родник и трубопровод, Гримм – обследовать дальше (в том числе и в плане Каменлага), Франк – обследование согласно плана колонии (по картам уже практически готов «к бою»), Норки – поискать мельницы возле речки, Визенмиллер – обследовать дальше (завод, место кирхи, кладбище …).

Вот и всё наше путешествие! *PARDON*


Карта АССР НП с нашим треком на ней:

Изображение

PS:
А это "Калинка" после «боевых действий»:) :

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4468
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1927 раз
Поблагодарили: 50087 раз

Re: Итоги поездок по Немповолжью

Сообщение админ »

VovkaKak писал(а):остались развалины какого-то довольно крупного для посёлка завода
Неужели маслозавод развалили?!
VovkaKak писал(а):Понравилась большая новая школа в посёлке
А старая шуле ещё стоит?
Админ
Ответить

Вернуться в «Наш край сегодня»