Steinbeck aus Enders

Ответить
LindaP
Постоянный участник
Сообщения: 319
Зарегистрирован: 09 ноя 2019, 19:08
Благодарил (а): 379 раз
Поблагодарили: 72 раза

Steinbeck aus Enders

Сообщение LindaP »

Уважаемые форумчане! Нужна помощь по фамилии Steinbeck. Нашла информацию, что Georg Steinbeck, a farmer, settled in the Volga German colony of Preuss on 16 August 1767. They are recorded there on the 1767 census in Household No. 142. Но к сожалению нет ни возраста, ни вероисповедания, ни состава его семьи. Не могли бы подсказать имя его жены не Juliana? А так же не было ли у него дочери по имени Eva Katharina? В 1798 Juliana была уже вдова. Спасибо!
Аватара пользователя
Alexander-57
Постоянный участник
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 10:58
Благодарил (а): 4882 раза
Поблагодарили: 10094 раза

Steinbeck aus Enders

Сообщение Alexander-57 »

LindaP писал(а): 03 янв 2020, 22:46Нашла информацию, что Georg Steinbeck, a farmer, settled in the Volga German colony of Preuss on 16 August 1767. They are recorded there on the 1767 census in Household No. 142. Но к сожалению нет ни возраста, ни вероисповедания, ни состава его семьи.
Georg Steinbeck, католик по прибытии в Прейс был холост в возрасте 32 года. В 1768 году перешел Брабандер, а в 1798 году его следы теряются.
Александр Миллер, сайт: "История села Шукк" - http://shuck.ucoz.ru и http://schuck.wd-base.ru
LindaP
Постоянный участник
Сообщения: 319
Зарегистрирован: 09 ноя 2019, 19:08
Благодарил (а): 379 раз
Поблагодарили: 72 раза

Steinbeck aus Enders

Сообщение LindaP »

Спасибо, Alexander! Версия отпадает, с кем же ещё могла прибыть наша вдова с маленькой Евой? Да, это занятие похлеще любого кроссворда будет!
Аватара пользователя
Irma
Постоянный участник
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 22:10
Благодарил (а): 2035 раз
Поблагодарили: 1401 раз

Steinbeck aus Enders

Сообщение Irma »

LindaP писал(а): 03 янв 2020, 22:46settled in the Volga German colony of Preuss on 16 August 1767.
В 1811 году (без лиц женского пола) в Прейсе была фамилия Штейнек. хоз-во 59. Михаель Бекер 30, умер в 1802 году. Его пасынок Иоган Петер Штейнек 20 (по 1798) - 33 (по 1811). Но здесь фамилия Штейнек, у Вас же фамилия Штейнбек. Две разные фамилии???
Sabelfeld, Ressner aus Katharinenstadt, Beil, Rau und Raab aus Seelmann
viktor 2
Модератор
Сообщения: 8555
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 09:42
Благодарил (а): 4222 раза
Поблагодарили: 12590 раз

Steinbeck aus Enders

Сообщение viktor 2 »

LindaP,
Извините, но Вы совершенно не верно ведёте поиск, начиная не с того конца и тем самым вводите форумчан в заблуждение.
Начинать надо всегда с того, что Вам известно, а не выхватывая из списков первопоселенцев похожие фамилии. Если бы Вы в своём запросе указали бы, что речь идёт о Juliana Steinbeck 78 лет из Эндерса матери предыдущей жены Иоганна Арнгольда, то получили бы, наверное, совсем другой ответ.
Nelle Harper Lee: "Я не обижаюсь на людей, я просто меняю о них своё мнение"
Мои высказывания на форуме являются только моими личными позицией и мнением. Ничего более.
LindaP
Постоянный участник
Сообщения: 319
Зарегистрирован: 09 ноя 2019, 19:08
Благодарил (а): 379 раз
Поблагодарили: 72 раза

Steinbeck aus Enders

Сообщение LindaP »

Спасибо большое, Irma и Viktor! Но я ведь и спросила, не звали ли его жену Juliana, а дочь Eva Katharina. Т.е. всё что знала про них я и написала. Мне надо выйти к информации, из какой они колонии были до Иоганна. И если я вижу у американцев только одного первопоселенца Штайнбека, причём нет ни вероисповедания, ни возраста и кстати там стоит, что он приехал с семьёй, поэтому я и начала с него. Это же логично. И поверьте мне, Viktor, я не вчера пришла к этому вопросу со Штайнбеками, я просмотрела сайт, но ничего, что связано с этой фамилией, до того момента как Eva Katharina вышла замуж за Johanna Arnhold, не нашла.
Не подумайте, что я против критики, я всегда прислушиваюсь, поэтому без обид!
viktor 2
Модератор
Сообщения: 8555
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 09:42
Благодарил (а): 4222 раза
Поблагодарили: 12590 раз

Steinbeck aus Preuss

Сообщение viktor 2 »

LindaP,
Вы, пожалуйста тоже без обид.
А теперь послушайте моё мнение. В ревизии 1798-го года не сказано, что фамилия Steinbeck у Юлианны девичья или может по умершему мужу. Не указана девичья фамилия в записи о смерти и у её дочери. В индексе фамилий списка первопоселенцев, не смотря на то, что он не полный, фамилия проходит только один раз и это не Ваши. Значит, скорее всего, фамилия Юлианы в ревизии 1798-го года девичья и она на момент прибытия в Поволжье уже была замужем и искать её надо под фамилией мужа. Вопрос только под какой и в какой колонии. В первую очередь, напрашивается колония Паульская. Ведь Johann Arnhold женился, вероятно, там, судя по возрасту дочери, даже если он с отцом был на Кавказе.
Юлиана не очень распространённое имя среди первопоселенцев. Всего их в Паульской было 3 - 27, 40 и 46 лет и все без детей.
Была ещё надежда, что, возможно, Эфа Катарина из другой колонии вышла замуж в Паульскую и оставила следы в переходах ревизии 1798-го года, но и она не оправдалась. Нет там следов и Юлианы.
Nelle Harper Lee: "Я не обижаюсь на людей, я просто меняю о них своё мнение"
Мои высказывания на форуме являются только моими личными позицией и мнением. Ничего более.
LindaP
Постоянный участник
Сообщения: 319
Зарегистрирован: 09 ноя 2019, 19:08
Благодарил (а): 379 раз
Поблагодарили: 72 раза

Steinbeck aus Enders

Сообщение LindaP »

Спасибо, Viktor! Я и не обижаюсь, я только рада рассмотреть все точки зрения, тем более в такой запутанной ситуации. Вот и сейчас, мне нужно немного времени, чтоб всё переварить и может тогда, что то ещё всплывёт. А вам я только благодарна за ваше мнение, потому, что иначе можно только стоять на месте, а мне бы хотелось куда нибудь двигаться.
Спасибо!
LindaP
Постоянный участник
Сообщения: 319
Зарегистрирован: 09 ноя 2019, 19:08
Благодарил (а): 379 раз
Поблагодарили: 72 раза

Steinbeck aus Enders

Сообщение LindaP »

Похоже разгадать эту загадку может помочь только счастливый случай, а иначе искать человека без фамилии и не зная где, это. что иголку искать в стогу сена.
elmira.k8286
Постоянный участник
Сообщения: 4255
Зарегистрирован: 01 фев 2013, 21:22
Благодарил (а): 228 раз
Поблагодарили: 3112 раз

Steinbeck aus Enders

Сообщение elmira.k8286 »

Arnhold (Arnold), Eva Catharina, +23.11.1791 Ust Karaman, Fr. von Johann, 27J.

Arnold, Johannes °°26.12.1791 Ust Karaman
Kunstmann, Rosina aus Osinofka,

Это выставлял вам Viktor3, в вашем же разделе— Арнольд.

Eva Catharina, — это имя первой жены Иоганнеса Арнольд, и умерла она в 1791 году в возрасте 27 лет.

Вот вам и надо искать в списках Первопоселенцев — Julianna примерно 48 лет с дочерью , Eva Catharina примерно 4 лет.

Но мне кажется это дело безнадёжное.
LindaP
Постоянный участник
Сообщения: 319
Зарегистрирован: 09 ноя 2019, 19:08
Благодарил (а): 379 раз
Поблагодарили: 72 раза

Steinbeck aus Enders

Сообщение LindaP »

elmira.k8286 писал(а): 04 янв 2020, 21:34Но мне кажется это дело безнадёжное.
Да, Олег, мне уже тоже так кажется! Я так уже пробовала искать, но без фамилии, никаких шансов. :'( А эта информация, спасибо Виктору, у меня уже давно. "Хорошо", хоть нашего Johanna Georga Rosina (тоже женщина-загадка) родила.
Wladimir D.
Постоянный участник
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 03 июл 2018, 20:20
Благодарил (а): 180 раз
Поблагодарили: 57 раз

Steinbeck aus Enders

Сообщение Wladimir D. »

Меня так же интересует Eva Catharina Steinbeck и ее мать Julianna .Хоть здесь и не совсем в тему,но все же..Я пересмотрел все что на сайте и у себя по Паульской.Не нашел ни в индексах у Винтера ,ни в предложениях у Плеве такой фамилии.В Т 3(Pleve), S 347(Paulskaja) под номером 67 семья которая мне показалась немного подходящей.
67.Schlamberg? Christian 33,luth.Ackerbauer aus Wendeburg?,Fr.Katharina 37.
Ki:Katharina 3.
Во первых ,фамилия под вопросом,могла быть и Steinbeck.Во вторых Юлиана могла быть Julianna Katharina .В третьих имя и возраст дочери подходит.

Огромный вопрос куда все они делись?Возможно в ранних годах в Церковных книгах и кроется их точная фамилия и имеется ли продолжение?Или кто то уже докопался какая на самом деле была фамилия у семьи 67?
Это только мои предположения..
Wladimir D.
Постоянный участник
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 03 июл 2018, 20:20
Благодарил (а): 180 раз
Поблагодарили: 57 раз

Steinbeck aus Enders

Сообщение Wladimir D. »

LindaP писал(а): 05 янв 2020, 11:16, хоть нашего Johanna Georga Rosina (тоже женщина-загадка) родила.
Можно вот с этого момента по подробнее?

И прошу модератеров перенести обсуждение этой семьи в колонию Эндерс.Спасибо.
LindaP
Постоянный участник
Сообщения: 319
Зарегистрирован: 09 ноя 2019, 19:08
Благодарил (а): 379 раз
Поблагодарили: 72 раза

Steinbeck aus Enders

Сообщение LindaP »

Wladimir D., Johann Georg Arnhold, это сын Johannesa Arnhold, который поселился в колонии Эндерс. Первой женой Johannesa была Eva Katharina, какая у неё была фамилия неизвестно, но похоже, что она была из Паульской, т.к. Anna Katharina родилась ~1784г., а перемещение его отца из Паульской стоит в 1786 году. В 1789 Johannes жил уже в колонии Эндерс, там у него с Евой Катариной умерла дочь Мария. В 1791 умирает Ева Катарина и Johann женится в этом же году на Розине Kuntzmann или Kunstmann, везде по разному. Вот от неё и родился Johann Georg Arnhold. А как искать Julianu Steinbeck, я даже представить не могу.
Wladimir D.
Постоянный участник
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 03 июл 2018, 20:20
Благодарил (а): 180 раз
Поблагодарили: 57 раз

Steinbeck aus Enders

Сообщение Wladimir D. »

LindaP...Мне известно от кого и как появился Johann Georg Arnhold..Я так понял из вашей фразы
LindaP писал(а): 05 янв 2020, 11:16"Хорошо", хоть нашего Johanna Georga Rosina (тоже женщина-загадка) родила.
что раз вы его называете "вашим",то вы имеете к нему какое то отношение?

Johann Georg Arnhold 1794 +13.10.1802(8J)

Так как он умер,мне это не совсем понятно было...
LindaP
Постоянный участник
Сообщения: 319
Зарегистрирован: 09 ноя 2019, 19:08
Благодарил (а): 379 раз
Поблагодарили: 72 раза

Steinbeck aus Enders

Сообщение LindaP »

Wladimir D., в 1807 году у них родился ещё один Johann Georg и от него уже дальше идёт наша линия

Volkszählung 1816 in Enders (Ust Karaman):

Nr.6 H: Johann Arnhold, 54
S: Johann Jacob, 14
S: Johann Georg, 9 (b.~1807)
Wladimir D.
Постоянный участник
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 03 июл 2018, 20:20
Благодарил (а): 180 раз
Поблагодарили: 57 раз

Steinbeck aus Enders

Сообщение Wladimir D. »

LindaP, А женщины в 1816 как и в 1811 тоже не указаны?
LindaP
Постоянный участник
Сообщения: 319
Зарегистрирован: 09 ноя 2019, 19:08
Благодарил (а): 379 раз
Поблагодарили: 72 раза

Steinbeck aus Enders

Сообщение LindaP »

Wladimir D., копии с оригинала у меня нет, вот это всё, что за 1816 год у меня есть.
Ответить

Вернуться в «Enders (Эндерс) / Усть-Караман»