Меннониты

История, краеведение и пр.
Irina
Частый посетитель
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 20:21
Поблагодарили: 17 раз

Меннониты

Сообщение Irina »

Здравствуите.Меня интересует тема меннонитов проживающих на Украине, особенно в Таврическои губернии.Подскажите где можно что о них поискать,есть ли специальные форумы или списки.Особенно интересует фамилия Церт.
С уважением Ирина
Аватара пользователя
Schutzer
Постоянный участник
Сообщения: 1843
Зарегистрирован: 07 июн 2011, 18:58
Благодарил (а): 1095 раз
Поблагодарили: 2463 раза

Меннониты

Сообщение Schutzer »

Ганс Гизбрехт писал(а): 21 янв 2020, 14:06 ситуацию с Агнессой Натальей
Возможно, ее полное имя в метрике было Aganethe. Отсюда и Агнессу и Нату можно вывести.
Ганс Гизбрехт писал(а): 21 янв 2020, 10:22внук Маргарет Гизбрехт урожденной Янцен, а это мать Натальи, и внук-Эмиль.
Кстати, там в строке Маргарет Гизбрехт, в последней колонке буква М стоит. Это ее религия указана- меннонит.
Franz, Felsinger, Haak, Armbrüster, Beller, Horn, Herdt, Pabst aus Krassny Jar, Saratow
Fröscher, Köhler, Gillung, Hecht, Arnold, Breitenbücher, Scheufele, Wächter aus Taurien
Жажда- ничто, имидж- все.
Ганс Гизбрехт
Любитель
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 26 дек 2019, 22:12
Благодарил (а): 13 раз

Меннониты

Сообщение Ганс Гизбрехт »

Schutzer писал(а): 22 янв 2020, 08:59
Ганс Гизбрехт писал(а): 21 янв 2020, 14:06 ситуацию с Агнессой Натальей
Возможно, ее полное имя в метрике было Aganethe. Отсюда и Агнессу и Нату можно вывести.
Ганс Гизбрехт писал(а): 21 янв 2020, 10:22внук Маргарет Гизбрехт урожденной Янцен, а это мать Натальи, и внук-Эмиль.
Кстати, там в строке Маргарет Гизбрехт, в последней колонке буква М стоит. Это ее религия указана- меннонит.
Спасибо,как раз на 39 листе продолжается семья и там Клава Гизбрехт и ее дочь Эрика это жена и дочь Йохана Гизбрехта,жена была русская и значит там указано ,что православная,по буквам подходит.На сайте Одесса3 Бернахард Гизбрехт упоминается с четырьмя вариантами последнего номера,и дата рождения лишь в папке моей прабабки не совпадает ни у него ни у его супруги ровно на месяц,а на Блэкзи между ними установлена родственная связь,указано что это семья.Но фамилия указана Краус,а не Краузе.С чем могут быть связаны ошибки?И я так понимаю,раз упомянут 4 раза,значит четыре разных человека указывали его в своей автобиографии?И почему родные брат и сестра нигде не фигурируют вместе?Я имею ввиду Гениха Гизбрехт и Агнес.Хотя по сведениям семьи они втроем(Маргарит,Генрих и Агнес) и мой дед были в Австрии с 1943-по 1945 и лишь потом были репатриированы.Может быть тогда была какая-то историческая ситуация не известная мне,что они скрывали своих родственников и предоставляли минимум информации лишь бы получить аусвайс или гражданство и все?И еще вопрос,може быть Вы знаете,каким образом Йохан и Клава Гизбрехт могли попасть в эти списки,если Йохан 100% никогда не был в Германии,а Клава даже если и была,то она была русской и в ее положении без мужа разве могла подавать какие-то заявления о натурализации и т.д.?Так же я знаю,что у Бернхарда и Маргариты было еще два сына Борис(Бернхард?) и Франц,но по ним вообще нигде ничего нет,в каких источниках еще можно поискать?И еще насчет Томского архива,туда обязательно самому ехать,или у них есть оцифрованные копии метрических книг,может Вы в курсе?Честно сказать,я совсем профан в генеалогии,но меня сейчас это так увлекло,что просто не могу остановиться,а как и что делать,с какого боку подойти совсем не знаю)))
Аватара пользователя
Schutzer
Постоянный участник
Сообщения: 1843
Зарегистрирован: 07 июн 2011, 18:58
Благодарил (а): 1095 раз
Поблагодарили: 2463 раза

Меннониты

Сообщение Schutzer »

Ганс Гизбрехт писал(а): 22 янв 2020, 23:12насчет Томского архива,туда обязательно самому ехать, или у них есть оцифрованные копии метрических книг, может Вы в курсе?
Честно сказать,я совсем профан в генеалогии, но меня сейчас это так увлекло,что просто не могу остановиться, а как и что делать, с какого боку подойти совсем не знаю
Я не специалист по меннонитам. Есть ли в Томском и Барнаульском архивах метрические книги меннонитов не знаю.
Меня удивляет, что до сих пор никто из меннонитов не откликнулся на ваши сообщения. Надеюсь, со временем прочтут их и откликнутся.
Ваши предки Гизбрехт и Янцен были на Алтае недолго. Они родились в меннонитских селах вокруг Молочанска
в Запорожье. Здесь на форуме есть тема http://forum.wolgadeutsche.net/viewtopi ... &start=360
Там можете задать вопросы, только конкретные, типа: ищу, кто были дети такого-то, жена такая-то, жили в селе
таком-то, тогда-то у них родился мой предок такой-то (такая-то). По меннонитам есть хорошая база данных Grandma,
у некоторых есть доступ к ней, они могут посмотреть и дать вам несколько поколений предков и подскажут, где искать самому. Только надо попросить : У кого есть доступ к базе Grandma, посмотрите, пожалуйста ....
Другой вариант- открыть здесь на форуме свою фамильную тему, например Gisbrecht aus Gnadental, Molotschna.
Там подробно написать (с датами рождения и местом рождения) о своем Бернгарде и Маргарите Янцен, которые жили на Алтае примерно с 1911, потом в Милорадовке перед войной. Что было после 1941 писать не надо, ведь Бернгард умер в 1919. Задать конкретные вопросы типа: ищу, кто были родители, братья и сестры Бернгарда, кто были предки Гизбрехт, в каком меннонитском селе Молочной они поселились по приезду в Россию, кто бы первопоселенец, из какой деревне в Пруссии он выехал, в каком году.
Такую же фамильную тему можете открыть по Janzen aus Steinfeld, Molotschna, тем более, что родители Маргариты вам известны.
Такую же тему откройте по Krause\Kraus aus Alexandrowka, Saporoshje.
Только не забывайте указывать, что все они меннониты.
Это и будет занятие генеалогией. А то, чем вы интересовались до сих пор- это называется семейной историей.
Franz, Felsinger, Haak, Armbrüster, Beller, Horn, Herdt, Pabst aus Krassny Jar, Saratow
Fröscher, Köhler, Gillung, Hecht, Arnold, Breitenbücher, Scheufele, Wächter aus Taurien
Жажда- ничто, имидж- все.
Аватара пользователя
Schutzer
Постоянный участник
Сообщения: 1843
Зарегистрирован: 07 июн 2011, 18:58
Благодарил (а): 1095 раз
Поблагодарили: 2463 раза

Меннониты

Сообщение Schutzer »

Ганс Гизбрехт писал(а): 22 янв 2020, 23:12я так понимаю,раз упомянут 4 раза,значит четыре разных человека указывали его в своей автобиографии?И почему родные брат и сестра нигде не фигурируют вместе?
На сайте Одесса выбраны персоны не из Автобиографии, а из Анкеты человека, на которого оформлено личное дело.
В этой анкете указаны родители и родители родителей, для определения процента немецкой крови.
Поэтому брат и сестра никак там не могли оказаться. В этом-то и ценность Автобиографии, что они написаны рукой самого человека, в призвольной форме, там и взрослые дети с женами (мужьями), кто репрессирован, кто призван в Красную армию, сколько десятков гектар земли было у них до революции, когда и где жили на Алтае и т.п. Скрыть в деревне, где все знают о всех- не имело смысла, т.к. все проверялось. Ошибки связаны с тем, что некоторых не было в живых и даты ставили по памяти или высчитывали каким-то образом.
Поэтому в Анкете могли быть не указаны родители умершего или репрессированного мужа (жены), клетки оставлялись пустыми.
Ганс Гизбрехт писал(а): 22 янв 2020, 23:12на Блэкзи между ними установлена родственная связь,указано что это семья.Но фамилия указана Краус,а не Краузе.
На сайте BlackSee данные взяты все с той же Одесса3, сами они с документами EWZ не работали. Родствееные связи так же устанавливали по номерам личных дел, как и мы с вами. Фамилии писали иногда по своему канадскому пониманию.
Ганс Гизбрехт писал(а): 22 янв 2020, 23:12каким образом Йохан и Клава Гизбрехт могли попасть в эти списки,если Йохан 100% никогда не был в Германии,а Клава даже если и была,то она была русской и в ее положении без мужа разве могла подавать какие-то заявления о натурализации и т.д.?
Личное дело наверняка было на их дочь Эрику 1939 г.р., поэтому там и ее отец и мать и все дедушки и бабушки вписаны в анкету.
Ганс Гизбрехт писал(а): 22 янв 2020, 23:12я знаю,что у Бернхарда и Маргариты было еще два сына Борис(Бернхард?) и Франц,но по ним вообще нигде ничего нет,в каких источниках еще можно поискать?
Франц с женой апоминаются на 24 листе в Архиве Штумппа. Указано, что он репрессирован в 1941. Информацию о нем ищите в Главном ИЦ МВД в Москве и в его деле репрессированного в Днепропетровском облархиве или СБУ.
Вот о нем http://www.reabit.org.ua/files/store/Dnipropet.2.pdf на листе 172.
Если его жена уезжала в Германию, она может быть на Одесса3 или может быть упомянута в Автобиографиях ее ближайших родственников в Бундесархиве.
Бориса- младшего тоже ищите через Автобиографии EWZ родственников, а там поймете, где искать дальше.
Вот еще много свистуновских Гизбрехт и Янцен
https://www.proza.ru/2017/05/02/1596
Последний раз редактировалось Schutzer 24 янв 2020, 09:38, всего редактировалось 1 раз.
Franz, Felsinger, Haak, Armbrüster, Beller, Horn, Herdt, Pabst aus Krassny Jar, Saratow
Fröscher, Köhler, Gillung, Hecht, Arnold, Breitenbücher, Scheufele, Wächter aus Taurien
Жажда- ничто, имидж- все.
Ганс Гизбрехт
Любитель
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 26 дек 2019, 22:12
Благодарил (а): 13 раз

Меннониты

Сообщение Ганс Гизбрехт »

Schutzer писал(а): 23 янв 2020, 09:54На сайте Одесса выбраны персоны не из Автобиографии, а из Анкеты человека, на которого оформлено личное дело.
В этой анкете указаны родители и родители родителей, для определения процента немецкой крови.
Schutzer писал(а): 23 янв 2020, 09:54Личное дело наверняка было на их дочь Эрику 1939 г.р., поэтому там и ее отец и мать и все дедушки и бабушки вписаны в анкету.
Schutzer писал(а): 23 янв 2020, 09:54Франц с женой апоминаются на 24 листе в Архиве Штумппа. Указано, что он репрессирован в 1941
Т.е.если я правильно понимаю,раз мой дед Краузе Эмиль вписывался в анкету,то скорее всего эта анкета заполнялась именно с целью подтвердить его немецкие корни?Ведь сам по себе ребенок не может подтвердить ни чьи корни.Да,сегодня ночью обнаружил там Франца,но не понял где именно указано о репрессии?Еще прочитал в той же папке,что в Милорадовке русских не было,получается Клава Гизбрехт жена Йохана была украинка?И может быть вы знаете на 9 листе в Архиве Штумппа указаны какие-то категории немцев и украинцев a1 и b2- что это значит?и на 28 листе Маргарит Гизбрехт записана как глава семьи и напротив какие то значки-цифры,это что такое?
Аватара пользователя
Schutzer
Постоянный участник
Сообщения: 1843
Зарегистрирован: 07 июн 2011, 18:58
Благодарил (а): 1095 раз
Поблагодарили: 2463 раза

Меннониты

Сообщение Schutzer »

Ганс Гизбрехт писал(а): 23 янв 2020, 13:18обнаружил там Франца,но не понял где именно указано о репрессии?
Там, на 24 листе и написано в последнем столбце "represiert 1941".
а на 4,5,6,7,8 листах, в списке репрессированных в строке 36 Франц Бернгардович, рабочий, 1941, выслан.
на 8 листе год рождения 1816 вместо 1916, описка.
Ганс Гизбрехт писал(а): 23 янв 2020, 13:18на 9 листе в Архиве Штумппа указаны какие-то категории немцев и украинцев a1 и b2- что это значит?
Это условные обозначения:
а1 обозначают местных немцев, проживавших в Милорадовке до начала войны.
b1- немцев, появившихся там после 22 июня 1941.
Ганс Гизбрехт писал(а): 23 янв 2020, 13:18на 28 листе Маргарит Гизбрехт записана как глава семьи и напротив какие то значки-цифры,это что такое?
Это распределение членов семьи по годам. М- мужики W- женщины. например, первая 1 это мальчик 3-х лет и т.д.
Там в шапке таблицы добавлен чернилами столбец (Н) для женщин детородного возраста. Туда записывали замужних женщин.
Franz, Felsinger, Haak, Armbrüster, Beller, Horn, Herdt, Pabst aus Krassny Jar, Saratow
Fröscher, Köhler, Gillung, Hecht, Arnold, Breitenbücher, Scheufele, Wächter aus Taurien
Жажда- ничто, имидж- все.
Ганс Гизбрехт
Любитель
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 26 дек 2019, 22:12
Благодарил (а): 13 раз

Меннониты

Сообщение Ганс Гизбрехт »

Schutzer писал(а): 23 янв 2020, 09:54В этом-то и ценность Автобиографии, что они написаны рукой самого человека, в призвольной форме, там и взрослые дети с женами (мужьями), кто репрессирован, кто призван в Красную армию, сколько десятков гектар земли было у них до революции, когда и где жили на Алтае и т.п. Скрыть в деревне, где все знают о всех- не имело смысла, т.к. все проверялось. Ошибки связаны с тем, что некоторых не было в живых и даты ставили по памяти или высчитывали каким-то образом.
Поэтому в Анкете могли быть не указаны родители умершего или репрессированного мужа (жены), клетки оставлялись пустыми.
Пришел ответ из Нара,фотокопия анкеты и Автобиография моей прабабушки,но почему-то она там идет тоже как Агнес Гизбрехт,к сожалению не владею в должной степени немецким,не все могу перевести,особенно рукописный текст.Никак не могу понять,каким образом Наталья Гизбрехт,записана в немецких документах по Милорадовке(в архиве Штумпа) Натальей и вдруг она становится Агнес,каким образом это могло произойти технически?Неужели такой бардак был в документации,что она так легко в одних местах Наталья,а в других Агнес?Там же какая-то справка,что она под именем Агнес Краузе работала переводчиком и телефонисткой,хорошо выполняла обязанности,а потом была эвакуирована.Не понимаю,как после репатриации в СССР она вновь стала Натальей??Кстати,даты рождения не совпадают только на Одесса3,а в самих документах дата стоит 25 ноября.Хотя в автобиографии ,мне кажется,она написала 12..в общем ничего не пойму.Сделал запрос в Томский архив,ответили,что у них нет метрик по Свистунова,сделал в Алтайский край,но ответа пока нет.Интересно нет ли в интернете оцифрованных метрических книг по Алтайскому краю?
atlant91
Постоянный участник
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:27
Благодарил (а): 821 раз
Поблагодарили: 1180 раз

Меннониты

Сообщение atlant91 »

Это все не так уж и сложно. Наталья - на русский лад, Агнес - немецкое настоящее имя. Агнес - Агнета - Нета (Нейда) - Наталья ... (один вариант трансформации). 12 ноября и 25 ноября - это разные стили календаря. Юлианский и григорианский.
Интересуют:

Шенк (Нижная Добринка, г. Николаевск на Волге)
Гейер (Галка, г. Николаевск на Волге)
Айхвальд/Айфельд/Эйхвальд (Ней-Андриановка (обл. Воиска Донского) / Крещаттен, Полтава)
Зарегистрировалься на старом форуме: 22.03.2008г.
Ганс Гизбрехт
Любитель
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 26 дек 2019, 22:12
Благодарил (а): 13 раз

Меннониты

Сообщение Ганс Гизбрехт »

atlant91 писал(а): 03 фев 2020, 00:33Это все не так уж и сложно. Наталья - на русский лад, Агнес - немецкое настоящее имя. Агнес - Агнета - Нета (Нейда) - Наталья ... (один вариант трансформации). 12 ноября и 25 ноября - это разные стили календаря. Юлианский и григорианский.
Да,я понимаю про трансформацию,но разве немецкие документы выдавались исключительно на основе слов о самих себе?Не требовалось каких-либо советских документов подтверждающих имя?И как так в Милорадовке они записывают ее Натальей,а уже в Вайценкирхине,если я правильно понял они записывают ее Агнес...?Я пытаюсь понять есть ли какая-то логика с точки зрения немецкого языка,законодательства тех времен,практики ведения документации.И еще есть вопрос,в Бундесархиве есть еще какая-то информация,фотографии например?Или же то же самое,что и в Архиве Нара?Очень интересно,что аусвайсы были без фотографий совсем?
Ганс Гизбрехт
Любитель
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 26 дек 2019, 22:12
Благодарил (а): 13 раз

Меннониты

Сообщение Ганс Гизбрехт »

И еще один момент.В Алтайском крае как минимум два села Свистуново.Одно ныне называется Заковряшино,а другое Долинка,какое из них было меннонитским селом?
atlant91
Постоянный участник
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:27
Благодарил (а): 821 раз
Поблагодарили: 1180 раз

Меннониты

Сообщение atlant91 »

Ганс Гизбрехт писал(а): 03 фев 2020, 02:34Я пытаюсь понять есть ли какая-то логика с точки зрения немецкого языка,законодательства тех времен,практики ведения документации.И еще есть вопрос,в Бундесархиве есть еще какая-то информация,фотографии например?
Когда крестили, крестили на немецкое имя. Когда получала пасспорт Советского Союза, записала русское имя. Когда пришли воиска, удостоверение личности было на русском языке (пасспорт на имя Наталья), на основе этого и сделали документы немецкие. А уже когда подавала документы на гражданство, то в анкете написала свое немецкое имя. А когда вернулась в СССР взяла опять русское имя.
Интересуют:

Шенк (Нижная Добринка, г. Николаевск на Волге)
Гейер (Галка, г. Николаевск на Волге)
Айхвальд/Айфельд/Эйхвальд (Ней-Андриановка (обл. Воиска Донского) / Крещаттен, Полтава)
Зарегистрировалься на старом форуме: 22.03.2008г.
Ганс Гизбрехт
Любитель
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 26 дек 2019, 22:12
Благодарил (а): 13 раз

Меннониты

Сообщение Ганс Гизбрехт »

atlant91 писал(а): 03 фев 2020, 09:11А уже когда подавала документы на гражданство, то в анкете написала свое немецкое имя. А когда вернулась в СССР взяла опять русское имя
Я понимаю,а документально это где-то отражено?Факт смены имени.
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5270
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13088 раз
Поблагодарили: 11945 раз

Меннониты

Сообщение VovkaKak »

Ганс Гизбрехт писал(а): 03 фев 2020, 02:44В Алтайском крае как минимум два села Свистуново.Одно ныне называется Заковряшино,а другое Долинка,какое из них было меннонитским селом?
Из справочника В.Ф. Дизендорфа:
ДОЛИНОВКА (также Долинка, № 1), до 1917 – Томская губ., Барнаульский у., Подсосновская вол.; в сов. период и в наст. время – Алтайский край, Благовещенский р-н. Менн. село, осн. в 1912. В 27 км к сев.-вост. от с. Благовещенка. Основатели из Причерноморья. Менн. община Свистуново. Семеноводч. и племенное тов-во, с.-х. артель (1926). К-з им. К. Либкнехта. Нач. школа. Жит.: 249 (1925), 556 (2004), 427 (2009).
loginza7364
Любитель
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 10 фев 2020, 06:12
Поблагодарили: 2 раза

Меннониты

Сообщение loginza7364 »

Mina, Добрый день !Извините за беспокойства .Можете помочь Мы ищем сведения на предков,нужны выписи о рождения из метрических книг ,о браке,посемейные списки. Можете вы посмотреть числиться ли в списках Либенау ,Линдеу,Wernersdorf ,Шензее
Меннониты-Тиссен(Штеффен) Мария Абрамовна 17.12.1898г рождения . Очень много информации пересмотрела не могу найти сведения на Тиссен (Штеффен)М.А из архивов одни отписки.Родом из Таврической губернии.Выселены в Казахстан со своими братьями сестрами в 1908г село Наташино в 1932г ее семья переехала в Новосибирскую область село Неудачино. Мария вроде осталась .Также проживали Ровнополь,Ольховка,Алтайский край с.Николаевка,Белоцерковка.- Может сможете нам помочь .
Штеффен Абрам Яковлевич 18.01.1861г.р отец (Wernersdorf)
Штеффен (Беккер) Елизавета Петровна 5.11.1859 г.р Мать (Линденеу)
Дети
1Штеффен Абрам Абрамович 16.01.1889г(Либенау,Wernersdorf)
2Штеффен Яков Абрамович 30.01.1891г
3Штеффен Елизавета Абрамовна 9.06.1893г
4Штеффен Иван Абрамович 7.08.1896г
5Штеффен (Тиссен) Мария Абрамовна 7.12.1898г
6Штеффен Анна Абрамовна 9.03.1901г
7Штеффен Петр Абрамович 23.08.1894г(Wernersdorf)

Тиссен Давид Иванович 1900г(Бузулукский уезд Подбельск , Подольск ?)
Штеффен (Тиссен) Мария Абрамовна 7.12.1898г
Дети.
1Тиссен(ошибки в доках Тессин,Тиссину,Тисина,Тиссаева,Тиссенова) Мария Давидовна 1919г(Наташино Лозовской район) осуждена 1944 умерла в заключении 1945г ст Чамалган Алматинская область.
2Тиссен Иван Давидович 1929г
3Тиссен Анна Давидовна1931г(Равнопель)
4Тиссен Елизавета Давидовна 1939г(Алтайский край село Михайловка)
Аватара пользователя
Mina
Постоянный участник
Сообщения: 2504
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:18
Благодарил (а): 4467 раз
Поблагодарили: 2874 раза

Меннониты

Сообщение Mina »

loginza7364 писал(а): 16 мар 2020, 13:31Мы ищем сведения на предков,нужны выписи о рождения из метрических книг ,о браке,посемейные списки.
Таких списков нет. Есть только ревизские сказки 1835 года.
Посмотрите http://www.mennonitegenealogy.com/russia/
Успехов!
Мина
Sage nicht alles, was du weißt, aber wisse immer was du sagst. Matthias Claudius
Ганс Гизбрехт
Любитель
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 26 дек 2019, 22:12
Благодарил (а): 13 раз

Меннониты

Сообщение Ганс Гизбрехт »

Здравствуйте,есть ли у кого-нибудь информация по меннонитам из Гнаденталь и Штайнфельд?Интересуют фамилии Янцен,Гизбрехт.
Elizaveta.Schreiner
Любитель
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 10 мар 2020, 19:34
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 6 раз

Меннониты

Сообщение Elizaveta.Schreiner »

Добрый день! Кто-то может подсказать сведения о меннонитах по фамилии Гольцфогт в Узбекистане?
Разыскиваю Генриетту (Грету) Гольцфогт 1872 года рождения.
Ищу данные о семьях Шрейнер (Петр, Теодор, п. Эренфельд), Гольцфогт (Карл, Генриетта), Фризоргер (Генрих).
Cilian
Постоянный участник
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 15 окт 2016, 19:51
Благодарил (а): 335 раз
Поблагодарили: 1807 раз

Меннониты

Сообщение Cilian »

Im Kirchenbuch der Gemeinde Tiegenort (Kreis Marienburg, Westpreußen) habe ich zufällig den folgenden Text zur Auswanderung der Mennoniten gefunden, der über eine Seite geht...
Ich habe nur das erste Drittel abgeschrieben... wer Interesse hat, kann sich den Rest hier durchlesen:
http://www.archion.de/p/23b159ed07/

Auf den nachfolgenden Seiten finden sich auch Geburtseinträge zu Mennoniten für die Jahre 1759-1781

In den Jahren 1786-1789 wurden durch gewiß. von Rußland ausgeschikt Emissairen, im Danziger Gebiete Colonisten, zur Bevölkerung und Bebauung, verschiedener in den Gegenden von Cherson gelegenen Districte unter grossen Verheißungen, die ihnen genehmst wurden, angeworben, u. besonders suchte man Mennoniten dahir zu ziehen, die vor andern, wegen ihres Fleißes u. wegen ihrer Geschicklichkeit, im Bebauen, bisher unfruchtbar gewesener Länder in einem besonderen Rufe standen. Da man aber preußischer Seits niemanden von diesen Leuten, weder zu Wasser, noch zu Lande in dieser Rücksicht *** ließ, wenn er sich nicht durch einen Beweis legitimiere, dass er kein Preußisches Landes Kind sey, sondern in einem **** von der preußischen Regierung unabhängigen Lande gebohren sey......................................... usw.
Cilian
Постоянный участник
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 15 окт 2016, 19:51
Благодарил (а): 335 раз
Поблагодарили: 1807 раз

Меннониты

Сообщение Cilian »

Im Kirchenbuch der Gemeinde Orlofferfelde in Westpreußen steht etwas zur Geschichte der Mennoniten und deren Auswanderung...
Ich habe einen kleinen Teil abgeschrieben:

"Kleine Chronik einzelner Begebenheiten der Mennoniten in Preußen in Ansetzung der Religions-Freyheit"

[...] ihre Ansiedlung in den Marienburgischen Niederungen geschah im Jahr 1562. Da die Herren von Tiegenhof, Siemon und Steffen Loysen, aus Holland Mennoniten beriefen, welche die so lange wüste gelegene und mit Rohr und Strauch bewachsene sumpfigte Gegenden der Niederung, urbar machen sollten, und auch wirklich urbar machten: sie schütteten die Dämme am Haff, Drausensee, unterwärts an der Weichsel und Nogat, wie auch die inneren Wälle der Tiege, Linnau etc. Sie baueten Mühlen und Schleusen, wie es alles in den Religions-Privilegien der pohlnischen Könige, Vladislao, Anno 1642, den 22. December, und Johann Casimiro, 1650 den 16ten Juny, benennt und anerkannt worden ist. [...]

[...] So äußerte sich ein Vorfall, der für die Mennoniten von der größten Wichtigkeit war: die Kaiserin von Russland Catarina II. ließ Anno 1784 und in folgende Jahre, durch ihre Residenten in Preußen und besonders in Danzig bekannt machen: "dass sie wünschte in Russland Mennoniten anzusiedeln, und zwar in Taurien in dem Gouvernement Ekaterinoslaw, in den Steppen am Dnieper; es wurde die Religions-Freyheit versichert, und viele vortheilhafte Bedingungen angeboten. Dies veranlasste nun eine sehr bedeutende Auswandrung der Mennoniten nach Russland, die von preußischer Seits nicht ganz gehindert werden durfte, weil man ihre Ausbreitung allhier bedenklich fand. In wenigen Jahren war also eine ansehnliche Collonie am Dnieper etablirt, wodurch die in Preußen zurückgebliebenen zwar Atemsluft bekamen, jedoch fanden sich bald drückende Einschränkungen wegen Ankaufung fremder Grundstücke und ein Edict vom 30 Juny 1789 setzte vest: dass kein Mennonit von anderen Religionsverwandten Grundstücke erkaufen könne, ohne besondere Concession der Landesregierung. Hierdurch wurde die in den vorigten Jahren begonnene Auswanderung nach Russland noch mehr angefacht, und es bildeten sich dort bald einige Gemeinden, die auf ihr Verlangen von zween (zweien) hiesigen Ältesten, die dorthin reiseten, in gehöriger Verheißung gestellt wurden. Der eine Älteste Erhs. Cornelius Regier starb alldort, nachdem er seinen Gesellschafter, den Lehrer Cornelius Warkentien zum Ältesten berechtigt hatte, welcher die Einrichtungen vollendete, und glücklich zu Hause kam. Die Auswanderung wurde von Preußischer Seits verboten, und der Ankauf von Grundstücke doch nicht erlaubt, die verursachte empfindliche Bedrängnisse für die Mennoniten, wodurch viele junge Leute am Heiraten gehindert wurden, weil sie kein Obdach bekommen konnten. Und wenn um mehrere Freiheit sublicirt wurde, so hieß es in den Resolutionen: "so lange die Mennoniten bey ihrem Glaubensgrundsatz, nicht persönlich, Kriegesdienste zu leisten, beharren wollen, können ihnen auch nicht mehrere Ausbreitung zugelassen werden. [...]

Eine sehr interessante Chronik für diejenigen, die mennonitische Vorfahren, bzw. Vorfahren aus Westpreußen haben.
Wer mehr lesen möchte, kann es unter dem folgenden Link tun... die Chronik geht bis in das 19. Jahrhundert:
http://www.archion.de/p/8873ba9910/
Cilian
Постоянный участник
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 15 окт 2016, 19:51
Благодарил (а): 335 раз
Поблагодарили: 1807 раз

Меннониты

Сообщение Cilian »

Zufallsfund... Mennonitentaufe...

Am 13. Mai 1710 wurde in der Marienkirche (Danzig) die Mennonistin Sara, Geerth (= Gerhard) Löwen und dessen Ehefrau Anna Janzen (beide verstorben) Tochter in einem Alter von 21 Jahren getauft. Sie hat sich mit dem Weber Heinrich Klingenberg in Tiegenhof verloben lassen und erhielt nach der Taufe den Namen "Christina".
Ответить

Вернуться в «Общие вопросы (кроме Поволжья)»