Летопись о колониях

Различные вопросы краеведения.
Немецкие колонии на Волге: краеведческий аспект
Наталия
Постоянный участник
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:55
Благодарил (а): 8072 раза
Поблагодарили: 19791 раз

Летопись о колониях

Сообщение Наталия »

Уважаемые форумчане, здравствуйте!
Я на форум не заходила больше года. Мне нужно было дописать книгу о Сусаннентале, издать её и распространить. Кроме этого, как писала на форуме перед уходом надолго, написать книгу о местах, дорогих мне, где жила, где училась, которые просто посещала. Самое главное – о Калининграде, его истории. Ведь это город, в котором я живу уже 50 лет.
Свои задачи поставленные я выполнила.
1. Книга «Сусанненталь. Ответы на незаданные вопросы» написана. Получилось 2 тома. Издана. Распространена. Не ожидала такого спроса на неё. Остался единственный, мой, авторский экземпляр. Все остальные разошлись. Я вела учёт хождения моей книги. Половина тиража разошлась по России, половина – по Германии. Люди как-то узнавали один от другого. В основном потомки сусаннентальских стали обладателями этой книги.
2. Книга «Взлётная полоса» завершена. Прошла уже через корректора, сейчас с ней работает верстальщик. В книге три раздела.
Первый – стихи. Обо всём, что меня волновало. Темы самые разные.
Второй (и самый большой) – очерки и миниатюры. О родном Бузулуке, об Оренбурге, где училась, о Крыме (в том числе о немецкой колонии Судак), о Дальнем Востоке, где жила, о Белоруссии, где жила, о Калининграде, где живу (исторический и краеведческий аспект), о поездках из Калининграда. Моё восприятие, мои размышления.
Третий – традиционная тема. Тема Немецкого Поволжья. Дело в том, что мои контакты с форумчанами не прекращались. Я продолжала получать воспоминания о родных, о местах, где жили, о поволжских колониях, о Сибири, о трудармии. Эти материалы были обработаны и включены в 3-ий раздел книги. Помимо форумчан, шли письма от тех, кто получил мою книгу. Я особенно была тронута воспоминаниями, которые пришли из далёкого сибирского села, куда были депортированы сусаннентальские в 41-ом. Прислали потомки. Я бы даже сказала - жители Сусанненталя. Тогда, в 41-ом, они были детьми. Но запомнили многое. Книгой я довольна. Думаю, что она понравится и читателю. Планирую издать к концу лета.
3. Когда книгу «Взлётная полоса» сдала корректору и верстальщику, приступила к следующей, которую задумала уже давно. Когда ещё посещала ГИАНП.
Мои фамилии проживали в разных колониях. Вот я и решила на архивном материале написать книгу:
« История в миниатюрах»
(отдельные поволжские колонии).
Планировала: Брокгаузен, Борегард, Беттингер, Шиллинг, Базель, Гларус.
Но в процессе сбора материала обнаружила совершенно для себя новое. Новая (другая) ветка Шмидт есть в моём роду. Она пошла из Кано. Потом Гоккерберг и Базель. Появились фамилии Горн и Шеффельмейер.
Это значит, что к шести выше перечисленным колониям прибавятся ещё две: Кано и Гоккерберг. Итого 8 колоний. В книге будет обязательно исторический и краеведческий аспект по этим колониям. И, разумеется, генеалогия. Длинных очерков не будет. Основная форма изложения – миниатюры.
Для чего я это вам пишу? Хочу пригласить к сотрудничеству.
Если вы хотите оставить в этой моей книге свои воспоминания (с фото или без), пожалуйста.
Литературная обработка будет сделана. Материал будет подан с вашим авторством.
Мои фамилии: Опперман из Брокгаузена, Людвиг и Матерн из Борегарда, Вайнберг из Беттингера, Зиннер и Шадт из Шиллинга, Зиннер, Шадт, Шандер, Крюммель, Горн из Базеля, Ган из Гларуса, Шмидт, Горн (Корн), Шеффельмейер (Шиффельмейер) из Кано, Гоккерберга и Базеля.
По этим фамилиям из перечисленных колоний жду материал.
Можно и по другим фамилиям из этих же колоний.

Это могут быть и очень короткие, и длинные тексты. Они могут касаться не только имён, но и событий. Можно и про трудармию, и про депортацию, про жизнь за Уралом после депортации.

Прошу не потому, что мне самой не о чем писать. Материал есть. Но хочу, чтобы была полифония.

На форум мне заходить некогда. А потому прошу мне присылать по электронной почте:
natali_guseva40@mail.ru

Спасибо тем, кто проявил интерес к моей книге о Сусаннентале. Спасибо А.А.Шпаку за презентацию моей книги.

С уважением Наталия Гусева (Шмидт)
24 июля 2019 года
г. Калининград
Интересуют:
- Schmidt aus Susannental, Basel
- Oppermann(Obermann), Knippel aus Brockhausen, Sichelberg
- Sinner aus Schilling,Basel
- Ludwig aus Boregard
- Weinberg aus Bettinger
- Schadt aus Schilling
- Krümmel aus Kano,Basel,Zürich
- Hahn aus Glarus
selena
Постоянный участник
Сообщения: 1702
Зарегистрирован: 22 сен 2011, 00:03
Благодарил (а): 4295 раз
Поблагодарили: 3591 раз

Летопись о колониях

Сообщение selena »

Приветствую снова на форуме, дорогая Наталия! Небывалый размах и успехи! Искренние поздравления и благодарность!
Пока мы все только собираемся, Наталия пишет и издаёт, то есть осуществляет наши общие сокровенные мечты и планы!
Обязательно нужно откликнуться всем пишущим "в стол", тем более, что миниатюры-лучшее, что я читала здесь и получаются они очень душевными, тёплыми, трогают души и дают ощущение времени. Книга получится замечательная, не сомневаюсь в этом!
Аватара пользователя
Шмидт
Постоянный участник
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 06 мар 2011, 17:29
Благодарил (а): 7936 раз
Поблагодарили: 1629 раз

Летопись о колониях

Сообщение Шмидт »

Книга «Взлётная полоса» завершена. В книге три раздела.
Первый – стихи. Обо всём, что меня волновало. Темы самые разные.
Второй (и самый большой) – очерки и миниатюры. О родном Бузулуке, об Оренбурге, где училась, о Крыме (в том числе о немецкой колонии Судак), о Дальнем Востоке, где жила, о Белоруссии, где жила, о Калининграде, где живу (исторический и краеведческий аспект), о поездках из Калининграда. Моё восприятие, мои размышления.
Третий – традиционная тема. Тема Немецкого Поволжья.
Должен сказать (внимательно изучил содержание - спасибо. А.А.Шпаку), что третья часть посвящена 15-и летию нашего сайта и форума, который будет в январе 2020 - Юбилейного для нас года.
Но, сейчас я о другом.

Книга «Взлётная полоса» Наталии Шмидт уже в Германии. Жду на днях её получение. Уверен, что она мне будет интересна. Иначе и не может быть. А вот стихи Наталии о ней, о книге, её опередили. Книгу опередили. Не могу их не разместить.

ВЗЛЁТНАЯ ПОЛОСА
Эта книга – для моих друзей.
С вами в ней беседовала долго.
В ней каскад счастливых моих дней.
В них – Саратов, Бонн и Волга.

Между строчками читайте всё.
Между ними – вся любовь и верность.
Я писала это полотно,
Мои краски – искренность и нежность.

Полетела книга на крыле.
Адреса, где ждут и любят.
Я мечтаю наяву, во сне,
Что ответы тоже будут.

Даже тот, кто память схоронил,
Встрепенётся и блеснёт седИной.
Вспомнит всё, чем дорожил, любил.
В чём мы все всегда едины.

Наталия Шмидт
16 октября 2019 года
г. Калининград - Россия

А из России, как пишет Наталия, уже пошли отзывы. Там книга уже получена, её читают. Я за неё радуюсь.
Schmidt aus Neu Kolonie
Specht aus Seelmann
Kessler aus Preuss
Kretsch aus Preuss
Аватара пользователя
Шмидт
Постоянный участник
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 06 мар 2011, 17:29
Благодарил (а): 7936 раз
Поблагодарили: 1629 раз

Летопись о колониях

Сообщение Шмидт »

Шмидт писал(а): 17 окт 2019, 11:44Книга «Взлётная полоса» Наталии Шмидт уже в Германии. Жду на днях её получение. Уверен, что она мне будет интересна. Иначе и не может быть
Уважаемые друзья-форумчане!
Не могу не поделиться своими впечатлениями о прочитанной книге Натальи Шмидт (Гусевой). Я читал её книгу на одном дыхании. Всё, почти всё, сам пережил или ему подобное. Как понятны мне её стихи. Я её книгу буду ещё читать и читать, но уже медленнее, наслаждаясь написанным и обдумывая прочитанное.

Книга разделена на три части.
В первую часть Наталия внесла свои стихи, которые мне очень по душе. Как умело и великодушно она их пишет. Как мастерски, с душой, с чувством она может их преподнести читателю. Одно стихотворение мудрее другого. В её стихах, которые написаны с открытой душой, есть и лирика, и история, и философия, и (отчасти) политика (о современном со всего мира). Она тонко чувствует напряжённость в мире — неравенство в нём для людей, несправедливость. Много стихов она посвящает и близким людям, и родным, и друзьям - форумчанам.
Есть среди них и лирические, и мудрые философские, и на тему повседневного бытия.

Во второй части книги Наталия Шмидт/Гусева описывает свою жизнь и жизнь её родных, начиная с младенческих лет своей жизни. Она подробно описывает жизнь свою школьную, институтскую, жизнь в уже взрослом возрасте, семейную и профессиональную.

Места, куда её судьба забрасывала, она описывает с такой любовью и не только места, но и целые регионы. Его достопримечательности, музеи, памятники архитектуры, его знаменитости, которые там проживали или проездом бывали.

Её воспоминания - и о тех местах, о своих подругах и их воспоминания, куда ездили, что посещали, какие впечатления получали, как развлекательные, так и духовные.

О тех тяжёлых годах, начиная с 1940. И про 50-ые годы, и про 60-ые, и про 90-ые. И всё описано очень достоверно и интересно. Читаешь, будто живёшь тогда и там. Могу это с уверенностью подтвердить — так как сам прожил, примерно, то же самое. Одним словом великолепно!!! Немецкая тема проходит и в первой части, и во второй тоже. Почитаете, сами убедитесь. Чувствуется, что она этим живёт.

Истории Калининграда в книге отведена особая роль. Удивительно и познавательно. Я для себя столько нового узнал. Язык простой и доходчивый. О сложном написано удивительно просто и понятно. Да разве обо всём напишешь в коротком отзыве. Надо читать.

Третья часть книги особая — в том смысле, что она сегодняшняя, прожитая многими форумчанами, принимающими активное участие в жизни нашего форума и сайта «Geschichte der Wolgadeutschen».

Здесь есть обо всём и обо всех, которые застали 10- летие форума и сайта. Короткие зарисовки и портреты. На одних - участники форума. На других – их работы в альманахе «Die Ufer/Берега». Наш форум породил каскад изданных форумчанами книг. Это тоже замечено и про это написано. Вообще, самые главные страницы сайта и форума ею не забыты, как и не забыты все мы.

Вспомнила она и про «Путевые заметки о посещении Немповолжья», про «Путевые заметки, но о другом путешествии». Они были ведь ей написаны очень увлекательно, правдиво, с пристрастием, как только она умеет это делать. Её очерки и другие выставленные ею материалы форумчане читали всегда с удовольствием.

А книга читается ещё более захватывающе, просто с азартом. Выпускать из рук не хочется. А как она пишет о Лютеранской церкви в Зоркино (Цюрихе)? С любовью, с искренними чувствами, что ловишь себя на мысли: «Как может человек так тонко описывать все нюансы этого творения?»

Есть и о творчестве российских немцев. Как она бережно и с любовью представляет своих друзей-форумчан, которые пишут на своих страницах сайта и форума о своём родном, о людях, родных, о своей жизни, о природе Сибири или тех местах, куда их или их родителей в 1941 году судьба забросила.

Фрагменты воспоминаний бывших жителей Немповолжья, их судьбы и их семей. Есть много фотографий того времени, чёрно-белые. Есть большая статья или очерк от жителей села Панфилово Кемеровской области, с множеством фотографий, есть о роде семьи Шефер. А какая фотогаллерея «Резное Чудо»Тамары Шефер, нашей tomusik. Это - настоящее искусство!!!

Не забыла написать Наталия Николаевна и о книгах А.Идта и Г.Раушенбаха. О книгах Лидии Матыциной «Утраченная Родина» и «Штейнгауэр из Бангерта».

Пишет о судьбе Бернгарда фон Платена и его судьбе и как они переводили его поэму: «Описание путешествия колонистов, а также образа жизни русских» на русский язык. Было не просто это сделать. За это честь им и хвала! А ещё как перекликается имя Платена и история Кёнигсберга. Это – её находка.

И последнее, на что я хотел бы обратить ваше внимание. Много воспоминаний бывших жителей и очевидцев того времени — времени репрессий и депортации, людей из Немповолжья. Третья часть книги посвящена предстоящему Юбилею сайта и форума А.Шпака, который нас всех ждёт в январе 2020 года. Считаю, что я себе подарок к этому дню уже сделал. Ведь я тоже жизнь свою связал с форумом и сайтом. Здесь есть тоже частица меня. А эта книга для меня и есть подарок. К этому дню я книгу проштудирую ещё не один раз.
Оформление книги на редкость удачное. Столько в нём благородства и вкуса. Приятно в руки взять, приятно подарить дорогому человеку. Ведь там столько ПАМЯТИ!!!

С уважением и любовью
Ваш Альвинус Шмидт
Schmidt aus Neu Kolonie
Specht aus Seelmann
Kessler aus Preuss
Kretsch aus Preuss
Наталия
Постоянный участник
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:55
Благодарил (а): 8072 раза
Поблагодарили: 19791 раз

Летопись о колониях

Сообщение Наталия »

Уважаемые форумчане!
Последний раз я была на форуме летом прошлого года. Всё это время я работала над следующей своей книгой «История в миниатюрах», которую задумала уже давно. Когда посещала последние годы (ежегодно) архив ГИАНП в г. Энгельсе.
Начав писать эту книгу, я обращалась к форумчанам, как здесь, на форуме, так и лично.
Нужно сказать, что заинтересованных сотрудничать со мной оказалось немало. Это меня очень радовало. Что может быть дороже для человека, желающего сохранить память о предках, как ни наличие единомышленников.
Книга, практически, завершена, но пока ещё она – на моём рабочем столе. Нужно определиться с тиражом, чтобы не получилось, как с книгой «Сусанненталь. Ответы на незаданные вопросы». Книга быстро разошлась, а желающие всё слали и слали свои заказы. И из России, и из Германии, и из США. Но не в таком количестве, чтобы заказывать дополнительный тираж.
Когда я узнаю о вашем желании эту книгу иметь на своей полке, я определюсь и с тиражом.
А далее будет работа корректора, вёрстка и типография. Книгу планирую издать в твёрдом переплёте, прошитую, достойного вида. Летом. А о содержании вы будете судить сами. Но коротко и об этом сообщу здесь.
Для контакта предлагаю свою почту
natali_guseva40@mail.ru
( между именем и фамилией - знак подчёркивания_)
и тел. +7 950 676 12 33
Есть и Viber, и WhatsApp
Интересуют:
- Schmidt aus Susannental, Basel
- Oppermann(Obermann), Knippel aus Brockhausen, Sichelberg
- Sinner aus Schilling,Basel
- Ludwig aus Boregard
- Weinberg aus Bettinger
- Schadt aus Schilling
- Krümmel aus Kano,Basel,Zürich
- Hahn aus Glarus
Наталия
Постоянный участник
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:55
Благодарил (а): 8072 раза
Поблагодарили: 19791 раз

Летопись о колониях

Сообщение Наталия »

Краткая аннотация книги

Шмидт, Наталия Николаевна
История в миниатюрах

В книге отражены отдельные вопросы из истории некоторых немецких колоний Поволжья от момента их заселения в середине XVIII века до депортации 1941 года. Есть описание и переселения будущих колонистов из Любека в Кронштадт. Как есть и горькие страницы трудармейских будней, обустройства жизни поволжских немцев вне Поволжья. Выбор колоний автором связан с фамилиями её немецкого рода. А это: Брокгаузен, Борегард, Кано, Гоккерберг, Беттингер, Шиллинг, Базель, Неб (Резановка), Гларус и Беккердорф (Эрнестинендорф). Эту книгу можно назвать россыпью. Она есть следствие раздумий, поисков давно утраченного, но дорогого и памятного. Для описания выбран жанр миниатюры. Но иногда автору в силу необходимости приходилось отступать от него. Помимо авторских размышлений в миниатюры вкраплены сведения из архивов. Есть и воспоминания потомков. В книге есть главы, в которые включены сведения о других колониях, не вошедших в число десяти основных, общие вопросы, свойственные всем селениям. Есть Приложения, в которых есть справочная информация по генеалогии, почерпнутая из архивов.
Книга не оставит читателя равнодушным. Ведь, как думается автору, обладателями книги будут потомки тех, о ком эта книга.
Интересуют:
- Schmidt aus Susannental, Basel
- Oppermann(Obermann), Knippel aus Brockhausen, Sichelberg
- Sinner aus Schilling,Basel
- Ludwig aus Boregard
- Weinberg aus Bettinger
- Schadt aus Schilling
- Krümmel aus Kano,Basel,Zürich
- Hahn aus Glarus
Наталия
Постоянный участник
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:55
Благодарил (а): 8072 раза
Поблагодарили: 19791 раз

Летопись о колониях

Сообщение Наталия »

Что предшествует содержанию книги

Мой выбор
В историю стран, народов, городов чаще попадают крупные события, которые оставляют значительный след в жизни. Это открытия, крупные созидания, это войны, революции, восстания, это природные катаклизмы и гражданские конфликты, повлекшие что-то непоправимое. Это победы, разные победные явления. И многое-многое другое – всего и не перечислишь. Время измеряется в такой истории тысячелетиями и веками.
Но жизнь одного, двух поколений измеряется не тысячелетиями и не веками, а десятками лет и годами. У городов свои масштабы, а у села совсем иные. В селе каждая семья, каждый человек, строя свою жизнь, влияет и на жизнь общины. Он – на виду у всех. И нет в его жизни ничего незначительного, всё для него имеет смысл, всё для него жизненно важно. Особенно у такого народа, как поволжские немцы. Во всём у них был порядок, гармония и целесообразность. Они не создавали в своих колониях чего-то масштабного, монументального. Они просто обустраивали свою жизнь. Пахали землю, пекли хлеб, ухаживали за скотом, ловили рыбу, выращивали арбузы и варили из них мёд. Но они кормили страну. Они жили с верой. Они учили своих детей, и кто-то из них, как птица, покидал своё гнездо. Выходил в большую жизнь и влиял на неё уже не так, как его сородичи. Хотя если говорить о чём-то монументальном, то я, наверное, пропустила церкви, школы, молельные дома, мельницы. Они строились добротно и основательно, по европейскому стилю. На века. Любой российский город и не только российский мог бы позавидовать отдельным поволжским церквям, лютеранским и католическим. Эти церкви служили бы и сейчас, если б не мракобесие власти, лишившее свой народ надёжной опоры в жизни, веры. Но, слава Богу, всё возрождается и возвращается к людям.
Как же описать жизнь самых простых, порою незаметных граждан, живущих когда-то на Волге, любящих её, любящих свою родную землю? Как описать эти будни, из которых складывалась жизнь наших предков, такая дорогая для нас, их потомков? Я не говорю о большой литературе, эпохальных исторических романах. Я о другой литературе. Литературе, описывающей день и час простых людей без капли вымысла и воображения. Я выбрала миниатюру. Только реальные люди, с реальными именами, с реальными поступками и делами, запечатлёнными ими же самими. А в помощь приходит архив, его дела и странички. На них реальная рука оставила нам массу записей, массу имён с их конкретными делами. День за днём, выборочно, эпизодами, лёгкими мазками отобразить их жизнь. Сохранить её в памяти, передать своим детям, детям детей. Всем следующим поколениям.
Интересуют:
- Schmidt aus Susannental, Basel
- Oppermann(Obermann), Knippel aus Brockhausen, Sichelberg
- Sinner aus Schilling,Basel
- Ludwig aus Boregard
- Weinberg aus Bettinger
- Schadt aus Schilling
- Krümmel aus Kano,Basel,Zürich
- Hahn aus Glarus
Наталия
Постоянный участник
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:55
Благодарил (а): 8072 раза
Поблагодарили: 19791 раз

Летопись о колониях

Сообщение Наталия »

От автора
Познание нового человека, только родившегося, начинается с семьи. Именно через семью ребёнок познаёт жизнь, познаёт всё, что его окружает. Именно в семье сеются зёрна и будущего познания человека. Во всех областях. В том числе и в области генеалогии. Узнав, из какого ты рода, кто твои прародители, человеку непременно захочется узнать историю народа, к которому он по рождению принадлежит. А уж если он относится к числу малых народов в стране, тем более эта история особа притягательна.
Историю поволжской немецкой колонии Сусанненталь я достаточно хорошо изучила. По архивным документам. Из Сусанненталя весь мой род Шмидт. О Сусаннентале написала, как смогла. Но ведь жизнь моего рода это не только Шмидт. Это и Опперманн, и Людвиг, и Горн, и Зиннер, и Вайнберг, и Криммель, и Гаан. И Мюллер, и Райс.
А это значит, что внимание моё должно сосредоточиться и на других поволжских колониях. А это - Брокгаузен, Борегард, Базель, Беттингер, Кано, Гоккерберг, Неб, Шиллинг, Беккердорф и Гларус. Пусть читатель не удивляется, что я начинаю рассказ о каждой колонии с родной фамилии. Ведь именно она привела меня по этому адресу. Через личное, через близкое рождается интерес к познанию истории народа и той земли, на которой он жил. Так что мы, взрослые, как дети. Только уровень познания уже другой. Более высокий, более осознанный.
И снова, как и ожидала, ко мне присоединяются другие авторы. Они пишут о том же, но о своём. За что я им очень благодарна.
Удивительно, что при написании каждой книги снова идёт поиск, и снова делаются открытия. Не исключением является и эта книга. Появляются новые веточки и листочки на родном древе. Как же с ними не познакомиться, как не узнать о них самое сокровенное?
Последний раз редактировалось Наталия 19 фев 2020, 10:58, всего редактировалось 1 раз.
Интересуют:
- Schmidt aus Susannental, Basel
- Oppermann(Obermann), Knippel aus Brockhausen, Sichelberg
- Sinner aus Schilling,Basel
- Ludwig aus Boregard
- Weinberg aus Bettinger
- Schadt aus Schilling
- Krümmel aus Kano,Basel,Zürich
- Hahn aus Glarus
Наталия
Постоянный участник
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:55
Благодарил (а): 8072 раза
Поблагодарили: 19791 раз

Летопись о колониях

Сообщение Наталия »

О миниатюрах
Они разные. Те, что давно хранила в сердце, уже вошли в мою книгу о Сусаннентале. А в этой книге – об истории. Истории такой, которую в школах не преподают. Они – о местах, что живут только в памяти тех, кого судьба разбросала по разным странам и континентам. Тех, которые, слава Богу, остались и на родной земле. Они – в памяти потомков поволжских немцев. Но, возможно, у многих отголоски этой памяти находятся пока ещё в подсознании. Ведь десятилетиями вытравливалась память о прошлом. Неудобная она была.
Формировалось понятие, что надо забыть предков, уехавших на другие земли, в другие страны, забыть близких знатного происхождения, забыть настоящих хозяев земли, обречённых носить ненавистное имя «кулак». Забыть и распятых по воле одного и «троек».
Но ведь среди тех, кто остался в памяти, были настоящие. Они кормили не только свои семьи, но и множество других, как у нас, так и за пределами. Они были хлеборобами. А среди них были и музыканты, и мастера слова, и учёные, известные всему миру, и архитекторы.
Да всех не перечислить. О них-то много пишут. А вот про остальных? От кого даже не сохранилось и двух чисел с чёрточкой между.
Итак, каковы же мои миниатюры? Они разные, повторюсь я.
Они про историю тех мест, где жили мои очень далёкие предки. И чаще – по женским веткам моего огромного дерева. Древа рода. О них, практически, не говорили в нашей семье. Не принято было. Они лишь, скорее, жили в памяти моего любимого дедушки Эдуарда. И то, наверное, не все.
А я начала искать. Очень многих нашла и рассказала о них. Рассказала о том, что они жили. Не слишком много, но и не мало.
Рассказала и кто рядом жил с ними, чем занимались, во что верили. Чем мучились, о чём страдали, кого любили. Что было вокруг.
Вы встретитесь и с фактами истории, и с её стариной, и с материальным, и с духовным.
Там много моих размышлений, порою с выводами, порою с лёгким намёком. С возвышенным и с сокровенным.

В книге есть и другие авторы, отличные авторы. Они присоединились ко мне, и им есть чем поделиться. И им хочется, чтобы их историю тоже услышали.

Уходит время, всё меньше и меньше остаётся тех, кого эта история коснулась своим крылом. Рождаются новые поколения. Эта книга – для них в первую очередь.
Хочется достучаться и до их сердец. Удастся ли?
Интересуют:
- Schmidt aus Susannental, Basel
- Oppermann(Obermann), Knippel aus Brockhausen, Sichelberg
- Sinner aus Schilling,Basel
- Ludwig aus Boregard
- Weinberg aus Bettinger
- Schadt aus Schilling
- Krümmel aus Kano,Basel,Zürich
- Hahn aus Glarus
Наталия
Постоянный участник
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:55
Благодарил (а): 8072 раза
Поблагодарили: 19791 раз

Летопись о колониях

Сообщение Наталия »

Я благодарна вам
Хочу поимённо назвать всех, кто помогал мне при написании и издании этой книги.
Прежде всего, Анатолию Ивановичу Матерну из Екатеринбурга. Он придал импульс моему движению в этом направлении. Удивительный человек! Позитивного склада, знающий психологию творческих людей, умеющий поддержать добрым словом, вселить уверенность, что твоё слово тоже добром отзовётся. Удивительная серия миниатюр о трудармии, написанная им, вошла в эту книгу. И не только они. Читатель с фамилией Маттерн из Борегарда встретится не один раз. Сотрудничество с А.И. Матерном за эти три года дали мне очень много.

Благодарна Хильде Таг из Берлина, моей «многочисленной родственнице». Она ведь несколько лет тому так меня назвала. И всё это время поддерживала и поддерживала. А ещё писала миниатюры. Душевные и добрые. Они будут и в этой моей книге.

Якобу Богеру, разумеется. Он тоже из Германии. Мне импонирует его страстное желание узнать как можно больше о своём роде из Брокгаузена. Как мне понятно его чувство. Ведь и мои предки оттуда тоже. Но если у меня только на уровне родословной, то он сберёг воспоминания своих близких и донёс их до меня. А я – до вас.

Биллу Пикельхаупту из США - за многое. За то, что трепетно хранит память о прошлом своих предков из России. Собирает эти сведения отовсюду, в том числе и в США. И мне помог в этом. Сами увидите. А предки его из поволжской колонии Кинд, что рядом с Сусанненталем. Более того, в моём архиве хранятся его личные воспоминания о своих. И вот пришла пора и их обнародовать.

Елене Шмидт из Германии за отличный материал о её роде Шмидт, с которым мой не единожды пересекался. Много интересного она узнала, живя и в Германии, о прошлом своего рода, наступила на родную землю своих предков, память о которых она чтит.

Благодарна Рудольфу Зайбу, предки которого из Гларуса, дорогой мне колонии, где бегал босоногим мальчишкой и мой отец, где трудился мой дедушка. А ещё за ценные сведения о роде Ган, который Рудольфу не чужой, как и мне.

Трудно выразить словами то, что я чувствую от имени Артур Вагнер, литературный псевдоним которого Иоганн Фохт-Вагнер. Книги его стоят на моей книжной полке. Он – автор исторического романа о Немповолжье. А ведь его род из Гларуса. О Гларусе он и писал, о своём прародителе Адаме. А ещё помог мне и документами архивными, и воспоминаниями, и не только. Да и по альманаху «Берега» мы связаны творческими узами.

Благодарна Андреасу Идту (Германия), постоянному помощнику и консультанту по всем вопросам. А его книги с Георгием Раушенбахом из Москвы для меня настольные. Но и это не всё. Их книги побуждали меня не раз на творчество, на своё личное осмысление исторических имён и событий той, далёкой поры.

Имя Альвинуса Шмидта хочу выделить особо. Творческий процесс написания всех моих книг тесно переплетается с его процессом. Его история - и в целом, и в деталях - знакома мне не менее чем своя. Так сложилось. Я ему помогла поработать над словом его истории, он мне помог своими техническими навыками. Но не только этим. Тут и знание двух языков (русского и немецкого), тут и прямая поддержка в издании книг.

Иван Рембе (по матушке Шмидт) – мой прямой родственник. И если главная часть его участия была в написании моей книги о Сусаннентале, то здесь, в этой книге, он притянул мне колонии Кинд и Неб. Притяжение к Неб особенно знаменательно для меня. Ведь там нашлись мои Мюллер и Райс.

Александру Винтеру благодарна многим. С 2009 года начиная, он меня очень поддержал. И в дальнейшем делился со мной разными, редкими материалами. Поддерживал в самом важном для меня направлении на форуме «Немцы Поволжья» - краеведении. Да и многие колонии с ним родственные.

Елена Меркер – неутомимая моя помощница. Встретившись один раз в архиве, в Энгельсе, не прекращаем общаться. Зависшие вопросы по генеалогии моего рода помогла распутать она. Это был настоящий прорыв. Она для меня как посланница от Бога. Не будь её помощи, не было бы и моих открытий в истории рода. И родные фамилии оставались бы чужими.

Виктору Дизендорфу обязана напутствием. Он поверил первый в моё слово, он благословил меня на более серьёзное творчество. Его пример описания времени «шестидесятников» напомнил и мне, что я как-то причастна к ним тоже. О чём и написала в книге «Взлётная полоса», а за ней как цепная реакция начала рождаться и эта книга.
Игорь Рудольфович Плеве – первый автор среди всех. Его книги по истории немцев Поволжья я начала читать первыми. Помогал он все эти десять лет. С его помощью были первые мои открытия в познании рода. И к старине он приобщил тоже. Есть она явно и в этой книге.

Ольга Лиценбергер стоит близко в этом ряду. Её книги мне очень помогли. Личная встреча при открытии церкви в с. Зоркино (Цюрих) – дополнительный, живой импульс.

Георг Дельхман не только соавтор в написании книги о Сусаннентале, но и в написании этой тоже. Своими воспоминаниями и здесь он со мной поделился. Личная встреча в 2019 году на Российской земле – подтверждение тому, что нас связывает не только прошлое, но и настоящее.

Юргену Криману благодарна за помощь в подборе материала о тех, кто давно уже на другом континенте. Это была для меня вовсе до конца неизученная страница, хотя там жил и там почил родной мне человек Иоганнес Шмидт, 1885 г.р., мой двоюродный дед.

Как же мне не назвать Александра Шпака. Он – автор огромного здания и моих знаний тоже. В им построенном ДОМЕ шла необычная дотоле жизнь. С поиском, находками, победами, удачами и неудачами, страстями, с сомнениями, убеждениями, с разочарованиями. Как и всегда в обычной жизни. Но этот десяток лет стоит сотен. А сайт его «Die Geschicte der Woigadeutschen» для меня – кладезь родниковой воды. Ему нет равных.

Ольга Батцель тоже моя помощница. Щедрая помощница. Она знает, что мне дорого, т.к. сама – любительница истории Немповолжья. Любит рыться в архивах, любит их и посещать.

Тамара Шефер – родственная душа. Она – соавтор всех моих книг. Для неё память и передача её будущим поколениям – её стержень. Духовный стержень.

Мои новые друзья из Казани – Рунг Валерий Александрович и Диц Виктор Георгиевич придали моему творчеству новый импульс. Новыми источниками знаний, прежде всего. И своими историями. О них я поведала в книге «Взлётная полоса». А здесь нашлось место в главе «Беттингер». Ведь и для Леманн, и для меня колония эта не чужая.

Очень активно включился в мою работу над книгой Роман Меркель. Видимо, и я его подтолкнула на дополнительный поиск сведений о роде. И воспоминания, и фотогаллерея из-под его руки нашли в моей книге свои страницы.

Косвенно поучаствовала и Ирина Миллер, чей род из Борегарда, родной мне колонии.

Мария Хазенкампф тоже одобрила моё участие в сохранении памяти её рода Хазенкампф, дополнила мне известное ценными сведениями.

С Галиной Фельк сотрудничаем давно. Столько воспоминаний родилось из-под её пера. И не только они. А ещё генеалогия её рода.
Удивительна встреча с моей ученицей Светланой, теперь Гидт. Она побеседовала с мамой своего мужа Лидией Ивановной Гидт, и они вдвоём оказались авторами удивительных воспоминаний.

Благодарна я присланным материалам-воспоминаниям Лидии Гельд, Эльвире Деобальд, Эдуарду Гану. А так же Григорию Владимировичу Гурьеву из Санкт-Петербурга. Ведь он прислал мне ценнейшие сведения о своём деде Саломоне Геги из Сусанненталя.

В конце этого списка хочу отвести особую роль Владимиру Какорину, без которого не родилась бы ни одна моя книга. Как можно об этом писать, не побывав на этой земле. Владимир специально приезжал из Волжского в Энгельс, чтобы в течение трёх лет возить меня по сёлам бывшего Немецкого Поволжья, знакомить с сёлами Луговой и Нагорной стороны. Он много рассказывал и показывал мне, помогал сориентироваться в многочисленной информации. Кроме этого, снабжал меня фотогафиями и картами.

Очень признательна Александру Миллеру за помощь при создании книги. Информация, полученная от Александра, очень помогла мне.

Думаю, что эти названные фамилии ещё пополнятся новыми. Ведь книга ещё пишется, ещё на моём рабочем столе.
Интересуют:
- Schmidt aus Susannental, Basel
- Oppermann(Obermann), Knippel aus Brockhausen, Sichelberg
- Sinner aus Schilling,Basel
- Ludwig aus Boregard
- Weinberg aus Bettinger
- Schadt aus Schilling
- Krümmel aus Kano,Basel,Zürich
- Hahn aus Glarus
Наталия
Постоянный участник
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:55
Благодарил (а): 8072 раза
Поблагодарили: 19791 раз

Летопись о колониях

Сообщение Наталия »

Содержание книги
«История в миниатюрах»
(краткое)

Мой выбор
От автора
«Каждый выбирает для себя»
О миниатюрах
Я благодарна вам
ВВЕДЕНИЕ
Дорогие колонии

ГЛАВА 1
БРОКГАУЗЕН

ГЛАВА 2
БОРЕГАРД

ГЛАВА 3
БАЗЕЛЬ

ГЛАВА 4
ГЛАРУС

ГЛАВА 5
БЕТТИНГЕР

ГЛАВА 6
ШИЛЛИНГ

ГЛАВА 7
КАНО, ГОККЕРБЕРГ

ГЛАВА 8
НЕБ

ГЛАВА 9
БЕККЕРДОРФ

ГЛАВА 10
СВЕДЕНИЯ ИЗ ДРУГИХ КОЛОНИЙ

ГЛАВА 11
О ТРУДАРМИИ В МИНИАТЮРАХ

ГЛАВА 12
ТАК БЫЛО ВЕЗДЕ
(Общие вопросы)

ГЛАВА 13
ВОСПОМИНАНИЯ, ВСТРЕЧИ И НЕ ТОЛЬКО

ГЛАВА 14
ПОЗНАЛА МНОГО Я ВСЕГО
(стихи)

ГЛАВА 15
ПРИЛОЖЕНИЯ
(всего 11 приложений)

Мои размышления под занавес
Об авторе
Интересуют:
- Schmidt aus Susannental, Basel
- Oppermann(Obermann), Knippel aus Brockhausen, Sichelberg
- Sinner aus Schilling,Basel
- Ludwig aus Boregard
- Weinberg aus Bettinger
- Schadt aus Schilling
- Krümmel aus Kano,Basel,Zürich
- Hahn aus Glarus
Наталия
Постоянный участник
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:55
Благодарил (а): 8072 раза
Поблагодарили: 19791 раз

Летопись о колониях

Сообщение Наталия »

Прошу вас в личку не писать. Она забита сообщениями и уведомлениями. Чтобы что-то там прочитать свежее, надо всё читать и чистить. А у меня нет времени на эту техническую работу. Пишите на почту и Viber, WhatsApp.
Контакты есть выше.
Интересуют:
- Schmidt aus Susannental, Basel
- Oppermann(Obermann), Knippel aus Brockhausen, Sichelberg
- Sinner aus Schilling,Basel
- Ludwig aus Boregard
- Weinberg aus Bettinger
- Schadt aus Schilling
- Krümmel aus Kano,Basel,Zürich
- Hahn aus Glarus
Аватара пользователя
Шмидт
Постоянный участник
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 06 мар 2011, 17:29
Благодарил (а): 7936 раз
Поблагодарили: 1629 раз

Летопись о колониях

Сообщение Шмидт »

Снова меня Наталия удивила и обрадовала одновременно. Удивила тем, что зашла на форум и столько выставила всего. Видимо, уже книгу завершила. А страниц в ней, как мне известно, было или около 800, или даже больше. Обрадовала тем, что и стихи пишутся, и генеалогией занята, и книга будет издана.
Я ведь тоже отдал свою книгу в печать. И несмотря на то, что она о русском роде моей жены, в ней я много касался и своего рода. Ведь это Сибирь. А там жили и русские, и немцы рядом, а значит создавали семьи, как создал её и я.
А Наталия мне помогала в редактировании. Когда она всё успевает?
Моя книга называется "Истоки. От Столыпина и далее". Её ждут и родственники наши, русские сибиряки, и друзья мои. Жду, не дождусь её и я. К апрелю может выйдет.
Schmidt aus Neu Kolonie
Specht aus Seelmann
Kessler aus Preuss
Kretsch aus Preuss
Lilia.Gensch
Постоянный участник
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 23:46
Благодарил (а): 230 раз
Поблагодарили: 20 раз

Летопись о колониях

Сообщение Lilia.Gensch »

Здравствуйте Наталья, можно будет вышу книгу " История в миниатюрах " и в Германии приобрести?
С уважением Лилия
Аватара пользователя
Vbsilinsky
Постоянный участник
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 09 мар 2016, 20:42
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 25 раз

Летопись о колониях

Сообщение Vbsilinsky »

Очень хочется почитать Вашу книгу, как и при каких условиях её можно увидеть
Гаан, Паульзен, Альберг, Эрленбах, Ример, Криммель, Барт, Фогель, Маурер, Блейхрот, Петри, Груне, Линдтнер, Гервальд, Киндсфатер, Мюллер, Крафт, Бесслер, Вагнер, Батзель, Мельхоз, Сток…
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5274
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13116 раз
Поблагодарили: 11962 раза

Летопись о колониях

Сообщение VovkaKak »

Lilia.Gensch писал(а): 06 мар 2020, 08:00Наталья, можно будет вышу книгу " История в миниатюрах " и в Германии приобрести?
Vbsilinsky писал(а): 06 мар 2020, 08:31Очень хочется почитать Вашу книгу, как и при каких условиях её можно увидеть
Наталия пока не может появиться на форуме, но передала следующее:
"Книга будет летом.
Перевезти в Германию - не проблема. Я живу в Калининграде - передаю со знакомыми, из Кёнига много ездят туда.
Пишите мне на почту: natali_guseva40@mail.ru
Наталия"
Аватара пользователя
Vbsilinsky
Постоянный участник
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 09 мар 2016, 20:42
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 25 раз

Летопись о колониях

Сообщение Vbsilinsky »

Я в России, Архангельская область, напишу Наталии по электронной почте
Гаан, Паульзен, Альберг, Эрленбах, Ример, Криммель, Барт, Фогель, Маурер, Блейхрот, Петри, Груне, Линдтнер, Гервальд, Киндсфатер, Мюллер, Крафт, Бесслер, Вагнер, Батзель, Мельхоз, Сток…
Наталия
Постоянный участник
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:55
Благодарил (а): 8072 раза
Поблагодарили: 19791 раз

Летопись о колониях

Сообщение Наталия »

Дорогие друзья!
Выше я писала о своей книге "История в миниатюрах". О десяти поволжских колониях и не только о десяти, но и о других. В книге 920 страниц. Использованы архивные документы. Выше можете снова познакомиться.Книга уже прошла вёрстку. Есть обложка и форзацы. Снова работает над ней корректор. Проверяет, не получилось ли сбоя при верстании книги. Через недели две она будет передана в типографию. Там работы не менее месяца. Ведь она будет прошитая, в твёрдом переплёте. Типография Калининграда, с которой я сотрудничаю, работу свою делает хорошо.
И чтобы не быть голословной, я покажу вам обложку. Сегодня ночью мы с верстальщиком-дизайнером, перебрав массу вариантов в выборе дизайна и шрифта для надписей, остановились вот на этом.
Изображение
Последний раз редактировалось Наталия 26 июн 2020, 22:11, всего редактировалось 1 раз.
Интересуют:
- Schmidt aus Susannental, Basel
- Oppermann(Obermann), Knippel aus Brockhausen, Sichelberg
- Sinner aus Schilling,Basel
- Ludwig aus Boregard
- Weinberg aus Bettinger
- Schadt aus Schilling
- Krümmel aus Kano,Basel,Zürich
- Hahn aus Glarus
Наталия
Постоянный участник
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:55
Благодарил (а): 8072 раза
Поблагодарили: 19791 раз

Летопись о колониях

Сообщение Наталия »

Показываю и форзацы книги "История в миниатюрах".
Форзацы спереди:
Изображение
Форзацы сзади:
Изображение
Последний раз редактировалось Наталия 27 июн 2020, 16:30, всего редактировалось 1 раз.
Интересуют:
- Schmidt aus Susannental, Basel
- Oppermann(Obermann), Knippel aus Brockhausen, Sichelberg
- Sinner aus Schilling,Basel
- Ludwig aus Boregard
- Weinberg aus Bettinger
- Schadt aus Schilling
- Krümmel aus Kano,Basel,Zürich
- Hahn aus Glarus
Наталия
Постоянный участник
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:55
Благодарил (а): 8072 раза
Поблагодарили: 19791 раз

Летопись о колониях

Сообщение Наталия »

Сведения об авторе, кто меня не знает:
Изображение

В конце мои контактные данные.
Интересуют:
- Schmidt aus Susannental, Basel
- Oppermann(Obermann), Knippel aus Brockhausen, Sichelberg
- Sinner aus Schilling,Basel
- Ludwig aus Boregard
- Weinberg aus Bettinger
- Schadt aus Schilling
- Krümmel aus Kano,Basel,Zürich
- Hahn aus Glarus
Ответить

Вернуться в «Краеведение»