Schmidt из Триппельсдорф/ Верхняя Водянка

Форум для размещения объявлений о поиске родственников по населённым пунктам Немповолжья для тех, кто не знает точно названия сёл, уроженцами которых были искомые ими люди.
Ответить
valschuck
Постоянный участник
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 08 фев 2019, 09:16
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 80 раз

Schmidt из Триппельсдорф/ Верхняя Водянка

Сообщение valschuck »

Мой дед Шмидт Владимир (Вольдемар) Викторович родился в с. Триппельсдорф в 1936 году. Его отец Шмидт Виктор Андреевич (Гейнрихович) 1910 г.р. в Штрасбург переехал в 1922 г. в Триппельсдорф . Его мама Милль Элла Петровна 1916 г.р. переехала в с. Триппельсдорф в 1935 г., от куда, пока мне неизвестно.
valschuck
Постоянный участник
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 08 фев 2019, 09:16
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 80 раз

Schmidt из Триппельсдорф/ Верхняя Водянка

Сообщение valschuck »

Продолжение:
Мама моего деда Шмидт ( дев. Милль) Элла Петровна умирает в 1937 г. и мой прадед женится на Горст Анне Готфридовне 1910 г.р. из Розенгейм.
В 30х годах мой прадед работает поваром в с. Гмелинка, а баба Аня (его новая жена) закройщицей.
irma.hoelzer
Любитель
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 11 фев 2020, 13:42
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 1 раз

Schmidt из Триппельсдорф/ Верхняя Водянка

Сообщение irma.hoelzer »

Здравствуйте, форумчане!
никак не могу выйти на след моего прадеда -Эленбергер (Ölenberger) Иоганна(Иоганнеса) Фридриховича…
У одного из его сыновей-Фридриха (18.02.1897г.р.), в свидетельстве об окончании Лесно-Карамышского центрального училища написано, что "он является поселянином собственником хутора Паники, Актарского уезда, Саратовской губернии"... Учился он там с 01.1910 по 12.1915, поэтому предполагаю, что на тот момент он проживал ещё с родителями...
Что это за населенный пункт, Паники, и может ли мне кто-нибудь помочь в моих поисках?
elmira.k8286
Постоянный участник
Сообщения: 4308
Зарегистрирован: 01 фев 2013, 21:22
Благодарил (а): 228 раз
Поблагодарили: 3145 раз

Schmidt из Триппельсдорф/ Верхняя Водянка

Сообщение elmira.k8286 »

Ней-Франк
(Сейчас с. Красноармейское Калининского района Саратовской области.)

Ней-Франк (Neu-Frank), также Крестовый-Медведицкий-Буерак, Паника, Франк – до 1917 г. нем. хутор Колокольцовской в., Аткарского у., Саратовской губ.; административно был причислен к Медведицкой в. того же уезда. После 1917 г. вошёл в состав Франкского (Медведицко-Крестово-Буеракского) к-на Республики Немцев Поволжья.

Паника— Ней Франк.
irma.hoelzer
Любитель
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 11 фев 2020, 13:42
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 1 раз

Schmidt из Триппельсдорф/ Верхняя Водянка

Сообщение irma.hoelzer »

elmira.k8286 писал(а): 29 мар 2020, 12:45Ней-Франк
(Сейчас с. Красноармейское Калининского района Саратовской области.)

Ней-Франк (Neu-Frank), также Крестовый-Медведицкий-Буерак, Паника, Франк – до 1917 г. нем. хутор Колокольцовской в., Аткарского у., Саратовской губ.; административно был причислен к Медведицкой в. того же уезда. После 1917 г. вошёл в состав Франкского (Медведицко-Крестово-Буеракского) к-на Республики Немцев Поволжья.

Паника— Ней Франк.
Извините, а Ней-Франк и Ней-Вальтер -это не одно и то же? Местом рождения у Фридриха (сына прадеда) является Ней-Вальтер…
По какому населенному пункту (метрические данные, переписи и т.д.) мне их целесообразней искать?
elmira.k8286
Постоянный участник
Сообщения: 4308
Зарегистрирован: 01 фев 2013, 21:22
Благодарил (а): 228 раз
Поблагодарили: 3145 раз

Schmidt из Триппельсдорф/ Верхняя Водянка

Сообщение elmira.k8286 »

Все вопросы в колонию Франк, там есть фамилия Ohlenberger.
Ответить

Вернуться в «Поиск по населённым пунктам Немповолжья»