Rudi aus Schöndorf

anna trautwein
Любитель
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 27 янв 2013, 00:06

Rudi aus Schöndorf

Сообщение anna trautwein »

Добрый День. По имеющимся у меня данным, мой Прадед Руди Александр Георгиевич родился в 1910 году. Село Шендорф, Краснокутский район, Саратовской области. Имел 1 ребёнка Ренгольд Руди родился в 12.06.1935 году
к сожалению больше ничего неизвестно о его Родителях и предках, откуда приехали из германии т.д.
Буду очень благодарна тем кто подскажет где мне искать или в каких архивах
запрашивать чтобы найти как можно больше информации о семье Руди.
olja
Постоянный участник
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 00:36
Благодарил (а): 102 раза
Поблагодарили: 22 раза

Rudi aus Schöndorf

Сообщение olja »

PeterRudi писал(а): 24 мар 2020, 18:23.Beiname у них было слово наподобие страж или страдж ,ну что-то в этом роде.
Может быть дреж? или как-то так
Baumgärtner, Gärner, Beilmann, Detzel, Stang, Wiesner, Sauer, Brostaus Volmer, Kromm, Rudi, Schlägel aus Pobotschnaja und Schöndorf
olja
Постоянный участник
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 00:36
Благодарил (а): 102 раза
Поблагодарили: 22 раза

Rudi aus Schöndorf

Сообщение olja »

Петр, а брат вашего дедушки был с Шейндорфа? Тетю Марию Гаас я помню. Бабушка с дедушкой с ними дружили и действительно ездили друг к другу в гости.
Baumgärtner, Gärner, Beilmann, Detzel, Stang, Wiesner, Sauer, Brostaus Volmer, Kromm, Rudi, Schlägel aus Pobotschnaja und Schöndorf
PeterRudi
Частый посетитель
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 13 май 2017, 20:36
Поблагодарили: 12 раз

Rudi aus Schöndorf

Сообщение PeterRudi »

Ну конечно это было с огромной вероятностью слово Dresche тоесть молотить или обмолачивать, наверное ктото работал на молотилке или был связан с молотильным хо зяйством.Да конечно Дедушкин брат с Шейндорфа .У них в Чаглах был один двор на два дома с Wess Mari.
PeterRudi
Частый посетитель
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 13 май 2017, 20:36
Поблагодарили: 12 раз

Rudi aus Schöndorf

Сообщение PeterRudi »

Оля насчет родственников с Барык-Куля и Киялов. Если иметь ввиду Иванову М.П. то судя по фотографии ее отца , сходство с моим дедом большое.Из Киялов ,я их не знаю. Знаю что у деда был двоюродный брат Отто Руди помоему Андреевич,жил гдето в Челябинске.
olja
Постоянный участник
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 00:36
Благодарил (а): 102 раза
Поблагодарили: 22 раза

Rudi aus Schöndorf

Сообщение olja »

Иванова М.П. - это моя тетя. На фотографии мой дедушка - Петр Андреевич Руди (со Власовки)
Baumgärtner, Gärner, Beilmann, Detzel, Stang, Wiesner, Sauer, Brostaus Volmer, Kromm, Rudi, Schlägel aus Pobotschnaja und Schöndorf
PeterRudi
Частый посетитель
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 13 май 2017, 20:36
Поблагодарили: 12 раз

Rudi aus Schöndorf

Сообщение PeterRudi »

Ну и прекрасно.Такой вопрос, у вас родители еще живы ? Или тети и дяди т.е. дети ваших дедушки и бабушки? Если да, то у меня к вам будет одно предложение.
rudi37
Постоянный участник
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 13 фев 2020, 20:24
Благодарил (а): 102 раза
Поблагодарили: 83 раза

Rudi aus Schöndorf

Сообщение rudi37 »

PeterRudi писал(а): 25 мар 2020, 10:22насчет родственников с Барык-Куля и Киялов. Из Киялов ,я их не знаю. Знаю что у деда был двоюродный брат Отто Руди помоему Андреевич,жил гдето в Челябинске.
Петер, Отто Руди 1928 г.р., 2ю брат моего отца жил на отделении киялов. потом уехал вроде Тюмень! умер! может быть что он?
Надежда Alexx
Постоянный участник
Сообщения: 4845
Зарегистрирован: 24 дек 2018, 10:40
Благодарил (а): 912 раз
Поблагодарили: 10165 раз

Rudi aus Schöndorf

Сообщение Надежда Alexx »

ОГУ Государственный архив новейшей истории Саратовской области Ф-3942-5-40 "Личные листки по учету кадров Экгеймского кантона 1940г. Р-Ф"
Руди Гейнрих Г. 12 января 1916 г.р. ур.с.Шендорф Краснокутского кантона. Образование незаконченное высшее. 2 курса Энгельсского немецкого педагогического института. С 1939 года работает директором неполной средней школы с.Эренфельд. Женат 2 детей, 1935 и 1939 года рождения. Автобиография написана на русском языке.
*WRITE* на сайте до 21:00 часов (время Саратовское)
Wladimir D.
Постоянный участник
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 03 июл 2018, 20:20
Благодарил (а): 180 раз
Поблагодарили: 57 раз

Rudi aus Schöndorf

Сообщение Wladimir D. »

PeterRudi писал(а): 24 мар 2020, 19:03Непрочитанное сообщение PeterRudi » 24 мар 2020, 20:03
Ну конечно это было с огромной вероятностью слово Dresche тоесть молотить или обмолачивать, наверное ктото работал на молотилке или был связан с молотильным хо зяйством.Да конечно Дедушкин брат с Шейндорфа .У них в Чаглах был один двор на два дома с Wess Mari.
Всеобщими усилиями мы возможно что то раскопаем:))))!!!Мы то все поиски думали, раз наша бабушка говорила :"Каждое воскресенье ,я могла с младшими детьми ходить из Шенталя в Шендорф к Треешмуттер"...Мы думали, что ее мать или свекровь были Треер или Дреер.Оказалось что это Beinahme от семьи Руди,ее второго мужа...
olja
Постоянный участник
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 00:36
Благодарил (а): 102 раза
Поблагодарили: 22 раза

Rudi aus Schöndorf

Сообщение olja »

Wladimir D. писал(а): 14 апр 2020, 17:56
PeterRudi писал(а): 24 мар 2020, 19:03Непрочитанное сообщение PeterRudi » 24 мар 2020, 20:03
Ну конечно это было с огромной вероятностью слово Dresche тоесть молотить или обмолачивать, наверное ктото работал на молотилке или был связан с молотильным хо зяйством.Да конечно Дедушкин брат с Шейндорфа .У них в Чаглах был один двор на два дома с Wess Mari.
Всеобщими усилиями мы возможно что то раскопаем:))))!!!Мы то все поиски думали, раз наша бабушка говорила :"Каждое воскресенье ,я могла с младшими детьми ходить из Шенталя в Шендорф к Треешмуттер"...Мы думали, что ее мать или свекровь были Треер или Дреер.Оказалось что это Beinahme от семьи Руди,ее второго мужа...
Как звали этого Руди? Что вы о нем знаете?
Baumgärtner, Gärner, Beilmann, Detzel, Stang, Wiesner, Sauer, Brostaus Volmer, Kromm, Rudi, Schlägel aus Pobotschnaja und Schöndorf
Wladimir D.
Постоянный участник
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 03 июл 2018, 20:20
Благодарил (а): 180 раз
Поблагодарили: 57 раз

Rudi aus Schöndorf

Сообщение Wladimir D. »

olja писал(а): 15 апр 2020, 12:58Как звали этого Руди? Что вы о нем знаете?
Звали его Егор Егоровыч,по немецки Георг Георгиевич 1878гр.Знаю что от первой жены было шестеро детей.В 1921 когда у нашей бабушки,К.Е.Вильгельм, в голод умер муж и двое сыновей,Георг Руди тоже остался вдовцом с детьми и эти семьи обьеденились.Одна из дочерей Георга,Ада по документам Беата,жила долгое время в нашей семье в Узбекистане,дети ее в детдоме были....Дедушка Георг был как пастор,к нам все бабушки и дедушки приходили молиться ...на сколько я помню мама рассказывала ,что и в Поволжье тоже так было...Август Руди ,на которого Винтер выставил Дело,был его младшим братом.И Давид 1897г,о котором так же на сайте шла речь,тоже его родной братишка...
PeterRudi
Частый посетитель
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 13 май 2017, 20:36
Поблагодарили: 12 раз

Rudi aus Schöndorf

Сообщение PeterRudi »

Хотел выставить письмо которое Д. И. Вагнер, известный советский литератор, написал моему отцу, но никак не получается. Третий день пытаюсь, но увы... Кстати Д. И. родился в Шейндорфе.
rudi37
Постоянный участник
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 13 фев 2020, 20:24
Благодарил (а): 102 раза
Поблагодарили: 83 раза

Rudi aus Schöndorf

Сообщение rudi37 »

Дорогие родственники Rudi / Руди,

я нашёл оригинал и получил копию с оригинала Heiratseintrag in Kirchenbuch Eckartshausen - Büdingen!
Вот копия: http://www.rudi-design.com/gast/samuel_rudi.pdf

Теперь четко выяснилось написание нашей фамилии, Rudi все остальные варианты (Rutti, Rudy, Rhudy, Roudi),
я для себя считаю пройденной темой.

Фамилию Рутти наши немцы с Америки написали Rutti / Rudy а мы ломаем головы, это ошибка в написании
на слух на русском при переезде в Россию!

Samuel Rudi - Johanna Werle, венчались 1749 г., и „вероятно“ его брат Martin Rudi 1748 г. в Eckartshausen,
это рядом с Büdingen!

В Kirchenbuch von Eckartshausen названы у обоих места: Baumwieser Hof, у Werle Bergheim,
и сам Eckartshausen; эти места лежат в окружнасти 3–10 km.

Büdingen являлся одним из центров Grafschaft Ysenburg, здесь всё понятно!
Кому интересно: http://www.rudi-design.com/gast/graftsc ... nburg.jpeg

Хочу по благо-дарить: -Aleru-, -Wladimir D-, -ener_gen-, -olja-, за прояснение написания “Rudi“;
Светлана Ш, Habermann за поддержку и поиск исторических артифактов.

Waldemar Rudi, Frankfurt/M
Последний раз редактировалось rudi37 15 янв 2021, 22:28, всего редактировалось 3 раза.
rudi37
Постоянный участник
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 13 фев 2020, 20:24
Благодарил (а): 102 раза
Поблагодарили: 83 раза

Rudi aus Schöndorf

Сообщение rudi37 »

Дорогие родственники Rudi / Руди,

Если вы уже ознакомились с моим сообщением чуть выше о Samuel Rudi и Martin Rudi,
(Heiratseintrag in Kirchenbuch Eckartshausen - Büdingen)

Мои предположения что они были братьями подтвердились! Также удалось через Регистр:
Familiennamenliste Ortsfamilienbuch Langenselbold
https://www.online-ofb.de/namelist.php? ... s=&lang=de.

выяснить Отца и Мать как их звать и где родились и похоронены, обоих братьев Rudi.
Как мне сообщили из (Zentralarchiv der Evangelischen Kirche in Hessen und Nassau, Darmstadt)
венчание проводилась как правило по месту проживания невесты (в сообщениях от Habermann на тему Церковных книг), мы видим в плоть до 1920х что правила выдерживались.

Johanna Dorothea Werle супруга Samuel Rudi и Anna Hohenstein супруга Johann Martin Rudi
были из Eckartshausen или мест входящих в Pfarramt Eckartshausen, как Johanna Dorothea Werle из Bergheim
3 км. от Eckartshausen.

и так
________________________________________
Martin Rudi *1677 in Udenhain, + 08.07.1746
Anna Maria *1678, + 27.08.1747 gegraben in Baumwiesen
Konfession: bei + 69 J.
________________________________________
Johann Martin Rudi
Beruf: Hofmann

Kinder: Anna Maria Barbara Rudi
getauft: 27.02.1749 in Baumwiesen
Taufpatin: Anna Maria Barbara Heck
________________________________________
Samuel Rudi
Beruf: Hofmann, Baumwiesen Grüneicher Hof (10.01.1751)
Johanna Dorothea

Kinder: Anna Maria Rudi *1751, +1751
________________________________________

Büdingen_ als Sammelzentrum:
Baumwiesen Hof gehört zu Langenselbold -gehörte zu Graftschaft Ysenburg
Udenhain gehört zu Brachttal -gehörte zu Grafschaft Ysenburg




Genealogische Zeichen - Code-Knacker
www.code-knacker.de › genealogisch

CODE-Knacker - Lexikon der Codes-Symbole-Kurzzeichen:
Genealogische Zeichen. ... Bevorzugte Quellen sind Kirchenbücher, Personenstandsbücher
... N.N., nomen nescio (Name unbekannt)
... X, Abkürzung in Kirchenbüchern für " Christ" bei Vornamen in Anlehnung an den griechischen Buchstaben "Ch" für " Christos".
Cilian
Постоянный участник
Сообщения: 1853
Зарегистрирован: 15 окт 2016, 19:51
Благодарил (а): 342 раза
Поблагодарили: 1814 раз

Rudi aus Schöndorf

Сообщение Cilian »

Zufallsfund im KB Mannheim:

Rudi, Johannes (aus Schöndorf)
oo
Schmidt, Anna Catharina
Kinder:
- Nicolaus *06.06.1896 Chutor Boguschewskij
Jeepkoch
Любитель
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 16 июн 2023, 20:33
Благодарил (а): 2 раза

Rudi aus Schöndorf

Сообщение Jeepkoch »

eleonora haas, здравствуйте, у меня прародители Вагнер Филипп и Девичья Руди Полина
Jeepkoch
Любитель
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 16 июн 2023, 20:33
Благодарил (а): 2 раза

Rudi aus Schöndorf

Сообщение Jeepkoch »

Здравствуйте, ищу сведенья Вагнер Полина Егоровна ( девичья Руди) 1915 год рождения. Муж Вагнер Филипп Филиппович 1914
rudi37
Постоянный участник
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 13 фев 2020, 20:24
Благодарил (а): 102 раза
Поблагодарили: 83 раза

Rudi aus Schöndorf

Сообщение rudi37 »

Jeepkoch,

Согласно известным документам: Посемейный список, на 1920 г. дети указаны начиная от 9 лет.
есть у вас ещё какие либо данные?
Полина (Егоровна вероятно отец Георг) я насчитал больше 10 потенциальных отцов.
atlant91
Постоянный участник
Сообщения: 1022
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:27
Благодарил (а): 822 раза
Поблагодарили: 1181 раз

Rudi aus Schöndorf

Сообщение atlant91 »

Добрый день,
ищу сведения о предках Руди Виктора Оттовича, 1918г.
Отец: Руди Отто Филиппович
Мать: Шира Мария Готтлибовна

У моей бабушки ДНК совпадение с дочкой Виктора Руди. Вместе хотим установить общих предков. Предполагаю, что возможно это предки Шира Марии Готтлибовны.

Спасибо!
Интересуют:

Шенк (Нижная Добринка, г. Николаевск на Волге)
Гейер (Галка, г. Николаевск на Волге)
Айхвальд/Айфельд/Эйхвальд (Ней-Андриановка (обл. Воиска Донского) / Крещаттен, Полтава)
Зарегистрировалься на старом форуме: 22.03.2008г.
Аватара пользователя
Habermann
Постоянный участник
Сообщения: 4498
Зарегистрирован: 01 апр 2012, 08:43
Благодарил (а): 6543 раза
Поблагодарили: 14638 раз

Rudi aus Schöndorf

Сообщение Habermann »

atlant91 писал(а): 15 дек 2023, 11:13 Отец: Руди Отто Филиппович
Мать: Шира Мария Готтлибовна
В "Посемейном списке в порядке проведения всеобщей трудовой повинности с. Шендорф за 1920 г." есть такая семья:

71. Руди Отто Филиппович, 37
жена Мария Богдановна, 33
дочь Фрида, 8

Дети младше 8 лет - 2.
Ответить

Вернуться в «Schöndorf (Шендорф)»