Меннониты

История, краеведение и пр.
Irina
Частый посетитель
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 20:21
Поблагодарили: 17 раз

Меннониты

Сообщение Irina »

Здравствуите.Меня интересует тема меннонитов проживающих на Украине, особенно в Таврическои губернии.Подскажите где можно что о них поискать,есть ли специальные форумы или списки.Особенно интересует фамилия Церт.
С уважением Ирина
Anxhelika
Любитель
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 21 май 2020, 18:50

Меннониты

Сообщение Anxhelika »

Добрый вечер, буду очень благодарна в поиске любой информации о моем деде, точно знаю что он из семьи меннонитов.
Лепкин Альфред Яковлевич (1919)
Дата рождения: 1919 г.
Место рождения: Сталинская обл., Дзержинский район, село Нью-Йорк
Пол: мужчина
Национальность: немец
Гражданство (подданство): СССР
Социальное происхождение: рабочий
Приговор: мобилизация в трудармию
Место отбывания: Богословлаг

Мобилизован: Константиновский РВК, 11.09.1941. Выбыл (дата, причина): 18.12.1943, директива № 513 (отпуск).
Знаю, что фамилия его матери была Дик, им принадлежал банк и какой то заводки в этом селе. Он жил затем в Казахстане, Павлодарская область вместе с двумя сёстрами его матери. Тети потом умерли от кори.
Может кто то знает где можно найти метрические книги этого поселения?
Буду признательна за любую информацию.
Tatiana.Drozdova
Частый посетитель
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 04 апр 2020, 20:23
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 28 раз

Меннониты

Сообщение Tatiana.Drozdova »

Anxhelika, добрый день. в базе данных GRANDMA нет родившихся, умерших, женившихся в Нью-Йорке по фамилии Leppke/Loeppke/Leppky/Loeppky.
я просмотрела всю колонию Игнатьево, частью которой являлся Нью-Йорк.
Семейства Дик в Нью-Йорке жили, но, не имея имени, сложно найти мать.
Отсутствие в базе не означает, что там их не было.
Исследую меннонитов. Колонии Молочная, Хортица, Кубань, Оренбург, Славгород. Помощь в ГРАНДМА. Здесь бываю редко, пишите на почту t_shi@mail.ru
Miram Elena
Любитель
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 11 май 2017, 21:32
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза

Меннониты

Сообщение Miram Elena »

Здраствуйте . Возможно кто то сможет помочь , ищу информацию и любые сведения о Гриб Александр , который проживал в Мокрой Ольховке Волгоградского района и был управляющим у помещика Персидского . Никак не могу найти "родовое гнездо " фамилии Гриб ,которые проживали в Волгоградской облсти ( Ольховка , Камышин ) , откуда приехали . Также интересует фамилия Райсих Амалия ( отец Фридрих ) , фамилия Бейзель , и Шпиндлер . Возможно кто то подскажет в каком направлении искать , я пересмотрела все возможные материалы , а может быть и не все , поэтому надеюсь на помощь и подсказку . заранее благодрна . Спасибо .
С уважением
Аватара пользователя
Константин
Постоянный участник
Сообщения: 9083
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:45
Благодарил (а): 567 раз
Поблагодарили: 8327 раз

Меннониты

Сообщение Константин »

Miram Elena писал(а): 28 авг 2020, 18:07 ...ищу информацию и любые сведения о Гриб Александр , который проживал в Мокрой Ольховке Волгоградского района и был управляющим у помещика Персидского . Никак не могу найти "родовое гнездо " фамилии Гриб ,которые проживали в Волгоградской облсти ( Ольховка , Камышин ) ...
Так выглядит Алфавитный указатель Глав семей в с.Крафт в т.1. стр.549-611.

Ф.и.o / вариант написания фамилии / г.р. главы семьи / чел. в семье / № страницы в т.1.
...
Гриб Фридрих Ф. 1869 0 582
...
Грэб Генрих Ф. 1887 2 592
Грэб Петр Рейгардович 1911 3 592
...
и т.д.

А причем тут меннoниты?

Варианты фамилии Греп, Грепп, Грэп...
Ищу: всех Мунц, Штамм, Минх (с.Усть-Грязнуха, с.Каменка), всех Кизнер, Якоб, Деш, Штремель (с.Гнилушка), Шмидт (Каменка) и Шехтель (Шукк, Каменка).
Miram Elena
Любитель
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 11 май 2017, 21:32
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза

Меннониты

Сообщение Miram Elena »

Спасибо за отклик . В моем случае меннониты не причем , согласна . Я написала в этой теме , надеясь , может кто то слышал про данную фамилию , никак не могу хоть что то найти по моей фамилии . Фамилия Гриб ,последнее , что я нашла пишется именно Гриб , рождение Гриб Александр в 1869 году отец Heinrich , место рождение Луговая Гряхнуха , но запись о рождении сделана в книге города Камышин . Вы не подскажите , где бы я могла ознакомиться с Алфавитным указателем Глав семей в с. Крафт ? Возможно фамилия и видоизменилсь , но пока я не могу это утвержадть . Спасибо еще раз за отклик .
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5279
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13143 раза
Поблагодарили: 11981 раз

Меннониты

Сообщение VovkaKak »

Miram Elena писал(а): 28 авг 2020, 20:51В моем случае меннониты не причем , согласна . Я написала в этой теме , надеясь , может кто то слышал про данную фамилию , никак не могу хоть что то найти по моей фамилии .
*WALL* Не надо во все темы писать, которые попали под руку *WALL*
Раздел по Крафт здесь: http://forum.wolgadeutsche.net/viewforum.php?f=122
Тема про Гриб здесь (и вы там были): http://forum.wolgadeutsche.net/viewtopi ... 21#p154921
Miram Elena писал(а): 28 авг 2020, 20:51 место рождение Луговая Гряхнуха , но запись о рождении сделана в книге города Камышин
%) Как это так? =-O Покажите хоть документы *SCRATCH*
А вообще, тема по Камышину здесь: http://forum.wolgadeutsche.net/viewtopi ... 54&t=13138
Steinfeld
Постоянный участник
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 05 окт 2016, 10:46
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 21 раз

Меннониты

Сообщение Steinfeld »

Cilian писал(а): 12 май 2020, 00:59Zufallsfund... Mennonitentaufe...

Am 13. Mai 1710 wurde in der Marienkirche (Danzig) die Mennonistin Sara, Geerth (= Gerhard) Löwen und dessen Ehefrau Anna Janzen (beide verstorben) Tochter in einem Alter von 21 Jahren getauft. Sie hat sich mit dem Weber Heinrich Klingenberg in Tiegenhof verloben lassen und erhielt nach der Taufe den Namen "Christina".
Вов... это классно! А можите пожалуйста оригинал скинуть?
Спасибо!
В поисках фамилии Dewald и Altergott.
Miram Elena
Любитель
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 11 май 2017, 21:32
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза

Меннониты

Сообщение Miram Elena »

Я прошу прощения за мой вопрос , но при каких случаях могла быть изменена фамилия ? Фамилия Гриб - Grieb на Греп, Грепп, Грэп... ? Спасибо .
Аватара пользователя
Константин
Постоянный участник
Сообщения: 9083
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:45
Благодарил (а): 567 раз
Поблагодарили: 8327 раз

Меннониты

Сообщение Константин »

Miram Elena писал(а): 30 авг 2020, 16:36Я прошу прощения за мой вопрос , но при каких случаях могла быть изменена фамилия ? Фамилия Гриб - Grieb на Греп, Грепп, Грэп... ? Спасибо .
При любых.
Ищу: всех Мунц, Штамм, Минх (с.Усть-Грязнуха, с.Каменка), всех Кизнер, Якоб, Деш, Штремель (с.Гнилушка), Шмидт (Каменка) и Шехтель (Шукк, Каменка).
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5279
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13143 раза
Поблагодарили: 11981 раз

Меннониты

Сообщение VovkaKak »

Miram Elena писал(а): 30 авг 2020, 16:36Я прошу прощения за мой вопрос , но при каких случаях могла быть изменена фамилия ? Фамилия Гриб - Grieb на Греп, Грепп, Грэп... ?
Всякие переписи и списки писались разными писарями, зачастую не знающими немецкий язык и написание фамилий, а спрашивали чаще всего у неграмотных колонистов, которые порой и сами не знали как правильно пишется их фамилия, да и записывали русские переписчики на слух. Мало того, часть списков, гуляющих по рукам, переписана из наших архивов американцами и потом обратно переводится на русский. Вот и представьте себе цепочку писарей и переводчиков *WALL*
Ирина Осташова
Любитель
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 04 сен 2020, 19:05

Меннониты

Сообщение Ирина Осташова »

Здравствуйте! Ищу предков, меннонитов:
1. Klassen (Кулик) Klara 2 марта 1898 году Бердянск, Запорожье
2. Klassen Gottlib, жена Emilie Kutsch
3. Дочь Klassen Emilie 17 апреля 1894 Люксембург. Информация о них есть на сайте Одесса3. Но что значат ссылки на эти документы? Как понять где они хранятся?
Аватара пользователя
1.Hilfe
Постоянный участник
Сообщения: 1533
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 18:26
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 1012 раз

Меннониты

Сообщение 1.Hilfe »

Ирина Осташова писал(а): 04 сен 2020, 19:14Как понять где они хранятся?
В Бундесархиве. Это данные на Ваших родственников, которые во время ВОВ находились на территории Рейха и получали немецкое гражданство. Позже были возвращены в Союз нашими войсками. У Вас есть даты и места рождения, ищите в архивах по месту рождения метрические книги с этими записями. От них будете отталкиваться и искать дальше в глубь.
Tatiana.Drozdova
Частый посетитель
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 04 апр 2020, 20:23
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 28 раз

Меннониты

Сообщение Tatiana.Drozdova »

3. Дочь Klassen Emilie 17 апреля 1894 Люксембург
в GRANDMA есть:
Emilie Klassen #671554

Birth: 17 JAN 1894, Luxemburg, South Russia (не государство Люксембург!!!)
Father: Klassen, Johann Jakob, #896696, 25 JUL 1860, Ladekopp, Molotschna, South Russia
Mother: Hamm, Elizabeth, #896697, 1 JUN 1869, Halbstadt, Molotschna, South Russia
Note: She was living at Sadowaja 59 in Berdjansk, S. Russia in 1942. She married a Fast.
Исследую меннонитов. Колонии Молочная, Хортица, Кубань, Оренбург, Славгород. Помощь в ГРАНДМА. Здесь бываю редко, пишите на почту t_shi@mail.ru
Mennon
Постоянный участник
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 22 май 2015, 09:35
Благодарил (а): 102 раза
Поблагодарили: 626 раз

Меннониты

Сообщение Mennon »

Ирина Осташова писал(а): 04 сен 2020, 19:14Здравствуйте! Ищу предков, меннонитов:
1. Klassen (Кулик) Klara 2 марта 1898 году Бердянск, Запорожье
2. Klassen Gottlib, жена Emilie Kutsch
3. Дочь Klassen Emilie 17 апреля 1894 Люксембург. Информация о них есть на сайте Одесса3. Но что значат ссылки на эти документы? Как понять где они хранятся?
Указанные в первых двух пунктах не меннониты, а лютеране, германскоподданные.
Tatiana.Drozdova
Частый посетитель
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 04 апр 2020, 20:23
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 28 раз

Меннониты

Сообщение Tatiana.Drozdova »

Указанные в первых двух пунктах не меннониты, а лютеране, германскоподданные.
соглашусь со вторым пунктом, Клара Кулик - явно украинка/русская. в ГРАНДМА она есть с пометкой, что скорее всего Классен - ее фамилия в замужестве.
Исследую меннонитов. Колонии Молочная, Хортица, Кубань, Оренбург, Славгород. Помощь в ГРАНДМА. Здесь бываю редко, пишите на почту t_shi@mail.ru
Mennon
Постоянный участник
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 22 май 2015, 09:35
Благодарил (а): 102 раза
Поблагодарили: 626 раз

Меннониты

Сообщение Mennon »

Tatiana.Drozdova писал(а): 10 ноя 2020, 09:35
Указанные в первых двух пунктах не меннониты, а лютеране, германскоподданные.
соглашусь со вторым пунктом, Клара Кулик - явно украинка/русская. в ГРАНДМА она есть с пометкой, что скорее всего Классен - ее фамилия в замужестве.
Клара немка, она же дочь Готлиба Классена и Эмилии Кутч. Кулик вероятно по мужу.
Одна из дочерей этой семьи, Лидия , родилась в Бердянске 1 января 1895 года ( крещена 5 марта) , а предыдущий ребенок , сын Давид, родился там же 1 января 1893 года ( крещен 21 марта )
В 1894 году в Бердянском лютеранском приходе нет записей о рождении детей в этой семье. А метрики прихода Грунау за 1890-е годы не сохранились.
Ганс Гизбрехт
Любитель
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 26 дек 2019, 22:12
Благодарил (а): 13 раз

Меннониты

Сообщение Ганс Гизбрехт »

Здравствуйте.Кто может подсказать,к какому церковному приходу относилась д. Свистунова (ныне Долинка) Алтайского края?
Аватара пользователя
Eduard22
Постоянный участник
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 09 фев 2020, 12:23
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 140 раз

Меннониты

Сообщение Eduard22 »

Ганс Гизбрехт,
Ганс Гизбрехт писал(а): 18 фев 2021, 17:33Здравствуйте.Кто может подсказать,к какому церковному приходу относилась д. Свистунова (ныне Долинка) Алтайского края?
Из книги "Немцы России Населенные пункты и места поселения Энциклопедический словарь" на 155 странице указано

Долиновка (также Долинка, №1), до 1917 - Томская губ., Барнаульский у., Подсосновкая вол.; в сов. период и в нас. время - Алтайский край, Благовещенский р-н. Менн.село, осн. в 1912. В 27 км к сев.-вост. от с.Благовещенка. Основатели из Причерноморья. Менн. община Свистуново

 Возможно пригодится
Томский архив
Ф.239 Оп.16 Д.64 Подворные карточки Всероссийской сельскохозяйственной переписи 1916 года по Подсосновской волости Барнаульского уезда.
Ганс Гизбрехт
Любитель
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 26 дек 2019, 22:12
Благодарил (а): 13 раз

Меннониты

Сообщение Ганс Гизбрехт »

Я пытаюсь найти метрические книги за 1919 год.В Архиве Алтайского края сказали,что церкви по их данным в этом населенном пункте не было,а к какому приходу осносились не знают, следовательно и помочь не могут.Я знаю,что жители села были меннонитами,но где искать метрики?
pawtetik86
Интересующийся
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 18 мар 2021, 00:51

Меннониты

Сообщение pawtetik86 »

Здравствуйте. Прошу помощи в поиске информации о моей прабабушке:
Вибе Ирина Андреевна(Генриховна) 1915 г.р уроженка села Петровка, Славянского района, Донецкой области( насколько я понимаю колония Науменко). В 1943 году с мужем Гунченко Николай Никанорович и 3-мя малолетними детьми попадают в Германию, где работает пекарем. В 1946г семья была репатриирована на спецпоселение в г. Котлас ( Архангельская обл). Перелистал Odessa3 и метрики близлежащих сел, делал запрос в бундесархив, arolsen, ФСБ РФ, Донецкий архив, СБУ Украины, ЗАГС Славянска , никакого результата. Пока жду ответа с УМВД по Архангельской обл. Подскажите, пожалуйста, где можно ещё покапать информацию о колонии Науменко(Петровка)? Не могу поверить, что шансов нет(
Ответить

Вернуться в «Общие вопросы (кроме Поволжья)»