Egner из Баку.

Аватара пользователя
Marina Egner
Постоянный участник
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 20 апр 2020, 13:18
Благодарил (а): 197 раз
Поблагодарили: 186 раз

Egner из Баку.

Сообщение Marina Egner »

Росла с бабушкой и были с ней вместе до её ухода из жизни, Эгнер Тереза Александровна - 1912 г.р., но её не стало, когда мне было всего 17 лет, а она о многом молчала (плакала)...
А так же, в г.Баку проживала её старшая сестра - Эгнер Эмилия Александровна - 1902 г.р., с которой я тоже росла и общалась.
Отец их рано ушел из жизни (ориентировочно начало 1930-х гг.), о их матери ничего мне не известно. Детей в семье по фамилии Эгнер (в их семье) из г. Баку (т.к. место рождения бабушки и её сестры - город Баку, Азербайджан) было много (из рассказов бабушки).Сёстры имели - младшего (?) брата Ивана, который проживал после 1945 года в г.Семипалатинске, Казахстан.
Информация очень скудная, но не покидает надежда узнать о судьбах братьев/сестёр моей бабушки и её сестры.
Последний раз редактировалось Marina Egner 22 окт 2020, 18:20, всего редактировалось 1 раз.
"Всегда все вовремя и опоздать в этой жизни нельзя никуда
И равно все ничему и даже меньше нуля..."(с)А. Ярославович
Аватара пользователя
1.Hilfe
Постоянный участник
Сообщения: 1533
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 18:26
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 1012 раз

Egner из Баку.

Сообщение 1.Hilfe »

Marina Egner писал(а): 26 май 2020, 20:58как можно родить подряд в 1908-м и следом в 1909-м г.г.?
Если один ребёнок родился в начале 1908 года, а следующий - в конце 1909, то вполне традиционная картина для очень многих многодетных семей.
Аватара пользователя
1.Hilfe
Постоянный участник
Сообщения: 1533
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 18:26
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 1012 раз

Egner из Баку.

Сообщение 1.Hilfe »

Marina Egner писал(а): 26 май 2020, 21:02Не удаётся установить соединение с сайтом.
Через VPN открывается. Регистрационная карточка некоего Константина Эгнер, родом из Баку, который эмигрировал в США. Карточка 1942 года.
Аватара пользователя
1.Hilfe
Постоянный участник
Сообщения: 1533
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 18:26
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 1012 раз

Egner из Баку.

Сообщение 1.Hilfe »

Marina Egner писал(а): 26 май 2020, 20:58два последующих сына рождены через 11-12 лет, интервал огромный
Если Вас этот момент смутил, то тут можно предположить, что были ещё дети в промежутке, но умерли в раннем возрасте. Смертность была большой среди детей. Или были дочери, которые вышли замуж и ушли в другую семью, сменив фамилию.
Аватара пользователя
Marina Egner
Постоянный участник
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 20 апр 2020, 13:18
Благодарил (а): 197 раз
Поблагодарили: 186 раз

Egner из Баку.

Сообщение Marina Egner »

1.Hilfe писал(а): 26 май 2020, 21:50Я, например, знаю, что среди иностранцев было очень много простого люда. Сама удивляюсь, как и зачем они поехали в другую страну, чем жили, чем могли на хлеб зарабатывать, именно если не были образованными специалистами с профессией.
1.Hilfe, *THUMBS UP*
Вот, Вы знаете, я аналогично задавалась этим же вопросом. + имели многодетные(!) семьи, на что или кого рассчитывали? Но, вот парадокс, у т.Эмилии, я видела старинную фотографию, где запечатлены были одни девушки, мне она объяснила, что это с сёстрами, так вот все, без исключения одеты были очень прилично и как бы сейчас сказали, с модельными прическами, фото было сделано, как я помню, не в домашней обстановке, а видимо в фото-студии(не знаю, как они раньше назывались). Тогда, будучи подростком, я не озадачилась подумать, о том, как неграмотные девушки, т.е. не из обеспеченной семьи, могут позволить себе приличные наряды и прически. А в памяти зафиксировалось, вероятно - навсегда, уж очень они элегантно выглядели, ведь в юности и детстве - память фиксирует на всегда именно удивительные моменты!))
"Всегда все вовремя и опоздать в этой жизни нельзя никуда
И равно все ничему и даже меньше нуля..."(с)А. Ярославович
v.rau
Постоянный участник
Сообщения: 3536
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 00:21
Благодарил (а): 671 раз
Поблагодарили: 2346 раз

Egner из Баку.

Сообщение v.rau »

Marina Egner писал(а): 26 май 2020, 21:02А если это фото, его нельзя просто выложить?

Изображение
Rau-Scheibel, Legler-Müller, Schmidt-Kerbs, Müller-Knaub
v.rau
Постоянный участник
Сообщения: 3536
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 00:21
Благодарил (а): 671 раз
Поблагодарили: 2346 раз

Egner из Баку.

Сообщение v.rau »

1.Hilfe писал(а): 26 май 2020, 21:50. Лично мне не понятно, зачем все эти гадания. Надо спокойно работать,
У каждого свой подход к делу. Кто то работает как бухгалтер над отчетом, а для кого то генеалогия и история предков - увлекательная игра, детектив, поиск сокровищ.
Я свой метод никому не навязываю, Марина сама разберется, как для нее лучше.
Rau-Scheibel, Legler-Müller, Schmidt-Kerbs, Müller-Knaub
Аватара пользователя
Marina Egner
Постоянный участник
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 20 апр 2020, 13:18
Благодарил (а): 197 раз
Поблагодарили: 186 раз

Egner из Баку.

Сообщение Marina Egner »

1.Hilfe писал(а): 26 май 2020, 21:55Регистрационная карточка некоего Константина Эгнер, родом из Баку, который эмигрировал в США. Карточка 1942 года.
В 1942-м ?.. Как ему это удалось?! )) Явно не из бабушкиных родных. :-)
1.Hilfe писал(а): 26 май 2020, 21:57Или были дочери, которые вышли замуж и ушли в другую семью, сменив фамилию.
А если были дочери?...
1.Hilfe писал(а): 26 май 2020, 21:50Надо спокойно работать, искать, собирать информацию и смотреть, какая картина будет вырисовываться.
Если Ваш прогноз по Архиву в Санкт-Петербурге окажется верным, т.е. пришлют ответ на мой запрос, что не располагают информацией, тогда глядя Реально на ситуацию, собирать и искать информацию чисто по сестрам/братьям и родителям включительно, моей бабушки - будет неоткуда, увы...
P.S. Будь они с Поволжья, на этом уютном и богатом знаниями, потрясающими людьми Форуме, можно было бы и до 18 века дойти! А с бакинскими немцами - одни вопросы и ни одного ответа, между тем, при условии, что фамилия относительно редкая... Если просто обывательски загуглить фразу "немцы по фамилии Эгнер в России, то поисковик выдаёт №1 - наш вот Форум, эту тему, №2 - Книгу Памяти и всё...
"Всегда все вовремя и опоздать в этой жизни нельзя никуда
И равно все ничему и даже меньше нуля..."(с)А. Ярославович
Аватара пользователя
1.Hilfe
Постоянный участник
Сообщения: 1533
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 18:26
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 1012 раз

Egner из Баку.

Сообщение 1.Hilfe »

Marina Egner писал(а): 26 май 2020, 23:25собирать и искать информацию чисто по сестрам/братьям и родителям включительно, моей бабушки - будет неоткуда
Почему? Вы же ещё не интересовались наличием нужных документов в архиве в Баку? именно там и надо спрашивать.
Marina Egner писал(а): 26 май 2020, 23:25Будь они с Поволжья, на этом уютном и богатом знаниями, потрясающими людьми Форуме, можно было бы и до 18 века дойти!
Не знаю, насоклько удовлетворили бы Вас голые имена, если у Вас не будет информации по тем людям, которые Вам ближе по времени. о которых надо знать подробности жизни в первую очередь. Что с того, что у вас будет эта цепочка имён, если не будет данных за конец 19-го века?
Аватара пользователя
1.Hilfe
Постоянный участник
Сообщения: 1533
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 18:26
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 1012 раз

Egner из Баку.

Сообщение 1.Hilfe »

v.rau писал(а): 26 май 2020, 23:13У каждого свой подход к делу. Кто то работает как бухгалтер над отчетом, а для кого то генеалогия и история предков - увлекательная игра, детектив, поиск сокровищ.
Увлекательная игра и детектив - это будет в любом случае. Но самое неразумное, что есть в генеалогическом поиске - это гадание на пустом месте. Надо иметь хотя бы один документ, проливающий свет на конец 19-го века, чтобы искать дальше эти сокровища в нужном направлении.
Аватара пользователя
Marina Egner
Постоянный участник
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 20 апр 2020, 13:18
Благодарил (а): 197 раз
Поблагодарили: 186 раз

Egner из Баку.

Сообщение Marina Egner »

1.Hilfe писал(а): 27 май 2020, 12:16Не знаю, насоклько удовлетворили бы Вас голые имена, если у Вас не будет информации по тем людям, которые Вам ближе по времени
Целиком согласна с Вами! Набор имен по временной возрастающей, конечно, ни о чём. Я просто в целом имела ввиду, что Форум для потомков Поволжских немцев открывает необозримые горизонты! Вот это Здорово, это дорогого стоит!
1.Hilfe писал(а): 27 май 2020, 12:16Вы же ещё не интересовались наличием нужных документов в архиве в Баку? именно там и надо спрашивать.
Да, мы обсуждали с Вами этот вопрос.
Marina Egner писал(а): 24 май 2020, 20:311.Hilfe писал(а): ↑24 май 2020, 11:27
Единственное, что хотела бы ещё добавить, могут возникнуть пробелмы именно с архивом в Баку. Хорошо, елси он будет овтечать на запросы, как и все другие архивы в других странах. Тбилиси, например, на запросы не отвечает
На своём личном опыте скажу, Пенсионный Фонд России отправлял официально три раза(!) запрос в Архив г.Баку, для получения справки о моём образовании, но так ответа и не дождались, увы...
1.Hilfe писал(а): 27 май 2020, 12:18Надо иметь хотя бы один документ, проливающий свет на конец 19-го века,
Вот сегодня прислали, осталось не много подождать!
"Архивный комитет Санкт-Петербурга (далее – Комитет) сообщает,
что Ваше обращение, поступившее на сервис «Электронная приемная»
на официальном сайте Администрации Санкт-Петербурга
в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», является запросом
архивной информации, в связи с чем оно было зарегистрировано
в Государственной информационной системе «Архивы Санкт-Петербурга».
Вместе с тем, Комитет информирует Вас о том, что во исполнение
постановления Правительства Санкт-Петербурга от 13.03.2020 № 121
«О мерах по противодействию распространению в Санкт-Петербурге новой
коронавирусной инфекции (COVID-19)», в государственных архивных
учреждениях, подведомственных Комитету (далее – архивы), продлены
нерабочие дни на период до 31.05.2020, в связи с чем приостановлены работы
по рассмотрению запросов физических и юридических лиц.
Ваш запрос будет рассмотрен после возобновления деятельности
архивов, при этом возможно существенное увеличение сроков его исполнения."(с)
"Всегда все вовремя и опоздать в этой жизни нельзя никуда
И равно все ничему и даже меньше нуля..."(с)А. Ярославович
Аватара пользователя
1.Hilfe
Постоянный участник
Сообщения: 1533
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 18:26
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 1012 раз

Egner из Баку.

Сообщение 1.Hilfe »

Marina Egner писал(а): 27 май 2020, 21:09Вот сегодня прислали, осталось не много подождать!
"Архивный комитет Санкт-Петербурга (далее – Комитет) сообщает,
Дело в том, что на сайте архива указаны все сохранившиеся метрики. Доступ к ним есть онлайн, за 77 руб. в сутки. Но лютеранские метрики Закавказья не в их компетенции.
Аватара пользователя
Marina Egner
Постоянный участник
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 20 апр 2020, 13:18
Благодарил (а): 197 раз
Поблагодарили: 186 раз

Egner из Баку.

Сообщение Marina Egner »

Очень теплый видео сюжет, не могла не поделиться!..
https://ok.ru/video/1472766021981
"Всегда все вовремя и опоздать в этой жизни нельзя никуда
И равно все ничему и даже меньше нуля..."(с)А. Ярославович
Аватара пользователя
Marina Egner
Постоянный участник
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 20 апр 2020, 13:18
Благодарил (а): 197 раз
Поблагодарили: 186 раз

Egner из Баку.

Сообщение Marina Egner »

1.Hilfe писал(а): 27 май 2020, 21:48Дело в том, что на сайте архива указаны все сохранившиеся метрики. Доступ к ним есть онлайн,
1.Hilfe, возможно. Равно как не составило бы труда разобраться в родословной немецкой овчарки (со всеми номерами родословных, датами, окрасами и пр.), дойдя вплоть до Книг Племенных Макса фон Штефаница, т.к. наука Кинология - изучена мной многолетними трудами.)) А вот, что касаемо людей..., положусь на специалистов, пусть уж они расставят все точки над i ! "Архивы — отдельный сложный мир со своими правилами, не всегда очевидными и понятными простому человеку."(с)
"Всегда все вовремя и опоздать в этой жизни нельзя никуда
И равно все ничему и даже меньше нуля..."(с)А. Ярославович
Аватара пользователя
1.Hilfe
Постоянный участник
Сообщения: 1533
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 18:26
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 1012 раз

Egner из Баку.

Сообщение 1.Hilfe »

Marina Egner,
Так тут всё просто. В Питере нет Бакинских метрик, потмоу что Баку не относилось к Питерской консистории. И перечень имеющихся у них метрик фигурирует на сайте. Для пущей точности я ещё раз просмотрела. Закавказье, как и Северный Кавказ туда не относилось.
v.rau
Постоянный участник
Сообщения: 3536
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 00:21
Благодарил (а): 671 раз
Поблагодарили: 2346 раз

Egner из Баку.

Сообщение v.rau »

Marina Egner, обратите внимание на последнее сообщение на второй странице.

http://forum.wolgadeutsche.net/viewtopi ... 4&start=20

Похоже, что в Самарском архиве есть некоторые записи из еванг.-лютеран.прихода города Баку.
Rau-Scheibel, Legler-Müller, Schmidt-Kerbs, Müller-Knaub
Аватара пользователя
1.Hilfe
Постоянный участник
Сообщения: 1533
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 18:26
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 1012 раз

Egner из Баку.

Сообщение 1.Hilfe »

v.rau писал(а): 30 май 2020, 11:38Похоже, что в Самарском архиве есть некоторые записи из еванг.-лютеран.прихода города Баку.
Нет. Нет и не может быть. Вы неверно поняли текст.
v.rau
Постоянный участник
Сообщения: 3536
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 00:21
Благодарил (а): 671 раз
Поблагодарили: 2346 раз

Egner из Баку.

Сообщение v.rau »

1.Hilfe писал(а): 30 май 2020, 21:01Вы неверно поняли текст.
А как верно?
Rau-Scheibel, Legler-Müller, Schmidt-Kerbs, Müller-Knaub
Аватара пользователя
1.Hilfe
Постоянный участник
Сообщения: 1533
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 18:26
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 1012 раз

Egner из Баку.

Сообщение 1.Hilfe »

v.rau писал(а): 30 май 2020, 21:14А как верно?
Прочитайте ещё раз. Там нет никакого указания на наличие каких-то церковных книг. Там просто цитируется документ, в котором говорится о метрической выписке из Баку. То есть, люди, о которых речь, венчались в Баку.
v.rau
Постоянный участник
Сообщения: 3536
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 00:21
Благодарил (а): 671 раз
Поблагодарили: 2346 раз

Egner из Баку.

Сообщение v.rau »

1.Hilfe писал(а): 30 май 2020, 22:26Там нет никакого указания на наличие каких-то церковных книг
Я не говорил о наличии церковных книг.
Rau-Scheibel, Legler-Müller, Schmidt-Kerbs, Müller-Knaub
Аватара пользователя
Marina Egner
Постоянный участник
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 20 апр 2020, 13:18
Благодарил (а): 197 раз
Поблагодарили: 186 раз

Egner из Баку.

Сообщение Marina Egner »

Дорогие 1.Hilfe и v.rau, Сердечно Благодарю вас ваши Знания, Опытность, неоценимое Внимание к моей теме!
v.rau писал(а): 30 май 2020, 11:38Похоже, что в Самарском архиве есть некоторые записи из еванг.-лютеран.прихода города Баку.
Прошла по ссылке, на мой взгляд - это как "нотариус заверил" венчание, состоявшееся как факт в г.Баку, вероятно не более. О, Небеса! Я начинаю разбираться в этой сложнейшей науке - родословии людей! :-D
Когда-то первый мой педагог в кинологии поведал мне :"Марин, Мечты - сбываются!.." А вот сейчас я думаю, видимо не всегда... Моя Мечта в отношении бабушки, которая дала мне достойное, с определённой строгостью, помогающее в Жизни, воспитание - создать док. фильм её Памяти, где, как в зеркале будут отражены судьбы её братьев/сестёр - лейтмотивом осветятся судьбы немцев Баку, пострадавших при депортации в 1941 году. Молодые журналисты (дочь с мужем) уже создали два док.фильма, признанных наградами на кинофестивалях. Но..., любая зацепка в поисках - прерывается будто неведомой рукой... Ну, не может же быть так, чтобы не было ничего...
Вот, что мне удалось "найти" - в нужном ли русле мои "находки"?
1. http://e-arhiv.vko.gov.kz/ (это если о Семипалатинске иметь в виду)
2. https://www.protestant.ru/findchurch/ch ... tion/11357 (Евангелическо-лютеранская община Спасителя в г. Баку)
3. https://search.rsl.ru/ru#ff=30.04.2020&s=fdatedesc (РГБ)
4. http://metrics.tilda.ws/russia_nya (???)
5. https://forum.j-roots.info/viewtopic.php?t=7145 (Форум Еврейские корни - очень познавательная страница для тех, кто ведет поиски по г.Баку, там много ссылок)
6. http://milliarxiv.gov.az/az/elektron-arxiv-sistemi (г. Баку)
Вот такие новости!))
"Всегда все вовремя и опоздать в этой жизни нельзя никуда
И равно все ничему и даже меньше нуля..."(с)А. Ярославович
Ответить

Вернуться в «Кавказ и Закавказье»