Fink/Финк c хутора Яблоня (Райт)

Объявления о поиске по фамилиям, начинающимся с буквы "F".
finkdim
Интересующийся
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 28 июн 2019, 11:10
Поблагодарили: 1 раз

Fink/Финк c хутора Яблоня (Райт)

Сообщение finkdim »

Привет! Я хочу узнать про своего прадеда Финк Филипп Иванович (1900)г и про свою прабабушку Финк Мария Карловна. Жили они на хуторе Яблоня .
Аватара пользователя
Habermann
Постоянный участник
Сообщения: 4498
Зарегистрирован: 01 апр 2012, 08:43
Благодарил (а): 6543 раза
Поблагодарили: 14639 раз

Fink/Финк c хутора Яблоня (Райт)

Сообщение Habermann »

В ГИАНП в фонде ОАФ-Р-871 опись №2 есть такое дело:
№251 — Посемейные списки жителей с. Штрасендорф, Шендорф, хутора Яблоня и села без названия для проведения всеобщей трудовой повинности 1920 г.

По этому списку на хуторе числилось 38 семей, из них 16 носили фамилию Финк.
finkdim
Интересующийся
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 28 июн 2019, 11:10
Поблагодарили: 1 раз

Fink/Финк c хутора Яблоня (Райт)

Сообщение finkdim »

Список можите дать?
Аватара пользователя
Inga Fink
Частый посетитель
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 26 июн 2020, 18:31
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 28 раз

Fink/Финк c хутора Яблоня (Райт)

Сообщение Inga Fink »

Добрый день вceм!
У меня вопрос o семье Финк c хутора Яблоня .
Я хотела-бы узнать про своего деда Финк Самyилa Самyловичa (1896, erschossen 17.09.1937) и про свою бабушку Финк Фрид Ивановна (geb.0, verstorben 1969?)
Kinder:
Elsa (Жилa: Marijskaja ASS/jetzt Deutschland)
Asta (Жилa: Kasachstan/jetzt Deutschland)
Gerta (Живeт: Marijskaja ASS)
Alfred (28.101935, + verstorben 2004)

Заранее большoe спасибо !
Wolgadeutsche: Fink-Kern-Reith
Schwarzmeerdeutsche: Peter-Riedinger-Mehlhaf-Rieger-Nuss-Humann-Helm-Serr-Widerrich-Ziegler-Ackermann
Аватара пользователя
Habermann
Постоянный участник
Сообщения: 4498
Зарегистрирован: 01 апр 2012, 08:43
Благодарил (а): 6543 раза
Поблагодарили: 14639 раз

Fink/Финк c хутора Яблоня (Райт)

Сообщение Habermann »

Inga Fink писал(а): 26 июн 2020, 20:29У меня вопрос o семье Финк c хутора Яблоня .
Я хотела-бы узнать про своего деда Финк Самyилa Самyловичa 1896
ГИАНП, ОАФ-Р-871 опись №2 дело №251 — Посемейные списки жителей хутора Яблоня для проведения всеобщей трудовой повинности 1920 г.
№37
Финк Самуил Андр., 59
Амалия, жена, 59
7 сыновей, от 11 до 28 лет, одна дочь, Амалия, 15 лет и сноха Доротея, 25 лет, не указано, чья она жена (один ребенок младше 8 лет, имена у детей моложе 8 лет не указывались).

Самуил-младший - третий сын, 24 года.
Аватара пользователя
Inga Fink
Частый посетитель
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 26 июн 2020, 18:31
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 28 раз

Fink/Финк c хутора Яблоня (Райт)

Сообщение Inga Fink »

Ganz lieben Dank für Inf!
Wolgadeutsche: Fink-Kern-Reith
Schwarzmeerdeutsche: Peter-Riedinger-Mehlhaf-Rieger-Nuss-Humann-Helm-Serr-Widerrich-Ziegler-Ackermann
Аватара пользователя
Inga Fink
Частый посетитель
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 26 июн 2020, 18:31
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 28 раз

Fink/Финк c хутора Яблоня (Райт)

Сообщение Inga Fink »

Guten Tag zusammen,
Entschuldigung, dass ich auf deutsch schreibe… ich habe keine russische Tastatur.

Dank dem Forum-Teilnehmer „Habermann“ habe ich ein wenig Information über Fam. Fink aus Jablonja erfahren.
Noch einmal großes Dankeschön!

Mein Vater (Alfred Fink) hat immer erzählt, dass „wir“ aus Jablonja kommen.
Ich habe ein wenig selbst nachgeforscht und unsere Unterlagen angeschaut (viel ist es leider nicht). Zum folgenden Ergebnis gekommen:

Meine Eltern:
Mutter: Alwina Peter v. Johann geb.1940 (Schwarzmeedeutsche)
Vater: Alfred Fink v. Samuil geb. 1935 (Wolgadeutscher)

Väterliche Seite:
Opa: Fink Samuil v. Samuil geb. 1896 in Jablonja /erschossen im Jahr 1937
Oma: Fink Frida v. ? geb. und Mädchennamen sind unbekannt.
Meine Eltern haben sich im Jahr 1975 scheiden lassen. Der Kontakt war sehr dürftig. Ich weiß nur, dass Opa Samuil eine Geige gespielt hat und Oma Frida letzte Zeit in Marijskoja ASSR bei einer ihre Tochter (Elsa verh. Tranzewa bis etwa 1968-1969 gelebt hat.
4- Kinder:
- Elsa verh. Tranzeva
- Asta verh. Bartel
- Gerta (oder Berta) verh. ?
- und Alfred Fink geb.1935, mein Vater war Nr. 4 in der Fam.

Uropa: Fink Samuil v. Andreas geb.1869 (oder 1861) erschossen im Jahr 1938 in Karaganda
Uroma: Amalia geb. 1869 (oder 1861) Mädchennamen ist unbekannt.
7- Kinder:
- ?Heinrich 1891, war Musiker, 1941 verurteil zu 8 Jahren Lagerhaft
- David 1893, war Musiker, erschossen 1938 in Karaganda
- Samuil (mein Opa) 1869 , hat Geige gespielt, erschossen im Jahr 1937
- Karl 1899, erschossen im Jahr 1938
- ?Alexander 1901 geb. in Jabloja, verhaftet im Jahr 1938, später aus der Haft entlassen / mehr ist nicht bekannt
- Johann 1909, war 10 Jahren im Haft / lebte in Balchasch/Kas.
Johann Fink konnte ich in etwa 1974-1975 kennenlernen. Er war bei uns ganz kurz zu Besuch. Er war etwa 165 groß und hatte ganz weiße Haare. Ich fand ihn toll!
-? Amalia 1905
Ich habe noch eine Frida Fink v. Samuel geb. 1921 gefunden, weiß aber nicht wie das Ganze zusammenhängt.

Zufällig habe ich gesehen, dass ein Leo v. David geb. 1939 seinen Vater sucht: Fink David v. Samuel… Vielleicht ist er der Sohn von Fink David 1893…(???)

Bei meinem Ur-Ur-Opa komme ich nicht weiter. Wenn mein Uropa Samuil von Andreas ist, dann soll mein Ur-Ur-Opa Fink Andreas heißen …
Mein Vater hat mir erzählt, dass bei Familie Fink immer wieder die Vornamen Alfred und Samuil vergeben wurden. Ich finde aber keinen einzigen Alfred Fink (außer meinem Vater).

Vielleicht kann mir jemand bei folgenden Punkten helfen:
- Meine Oma Frida …
Mein Vater hat mal zwei Mädchennamen genannt. Entweder war sie geborene Raith oder Kamm … Er wusste selbst nicht mehr.
- meine Uroma: Amalia ????
- mein Ur-Ur-Opa Fink Andreas (?) und Ur-Ur-Oma ????

Auch bei den Kindern von meinem Uropa Fink Samuil v. Andreas 1869 (1861) bin ich mir nicht sicher, außer mein Opa Samuil 1896 und Johann 1909.

Ich möchte mich für Eure Hilfe ... im Voraus ganz herzlich bedanken!
Beste Grüße :-)
Inga
Wolgadeutsche: Fink-Kern-Reith
Schwarzmeerdeutsche: Peter-Riedinger-Mehlhaf-Rieger-Nuss-Humann-Helm-Serr-Widerrich-Ziegler-Ackermann
Аватара пользователя
Inga Fink
Частый посетитель
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 26 июн 2020, 18:31
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 28 раз

Fink/Финк c хутора Яблоня (Райт)

Сообщение Inga Fink »

Изображение

Добрый день всем!
Это фотография семьи Финк (информация от моей тёти). На фотографии мы знаем 4 персоны (с лева на право): Karl Fink, Amalia Fink (Kern), Samuil v. Andreas/Heinrich Fink und Samuil Fink.
Wolgadeutsche: Fink-Kern-Reith
Schwarzmeerdeutsche: Peter-Riedinger-Mehlhaf-Rieger-Nuss-Humann-Helm-Serr-Widerrich-Ziegler-Ackermann
Аватара пользователя
Inga Fink
Частый посетитель
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 26 июн 2020, 18:31
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 28 раз

Fink/Финк c хутора Яблоня (Райт)

Сообщение Inga Fink »

Хотелось бы больше узнать о фотографии.
Буду благодарна за любую помощь и совет.
С уважением,
Инга Финк
Wolgadeutsche: Fink-Kern-Reith
Schwarzmeerdeutsche: Peter-Riedinger-Mehlhaf-Rieger-Nuss-Humann-Helm-Serr-Widerrich-Ziegler-Ackermann
JuliBusick
Постоянный участник
Сообщения: 469
Зарегистрирован: 31 окт 2017, 18:06
Благодарил (а): 769 раз
Поблагодарили: 616 раз

Fink/Финк c хутора Яблоня (Райт)

Сообщение JuliBusick »

Inga Fink, добрый день.
У нас в родне есть Финк с этого хутора

Николай Карлович Финк 1898 г.р.
Отец его - Карл Андреевич Финк
Мать его - София Андреевна.

Но глубже у них данных нет.

Одна из сестёр Николая - Мария, вышла замуж за Райт, одного из её сыновей - Герхарда Райта 1918 г.р. он с женой усыновил.

О семье Николая из книги Андреаса Райта (воспоминания брата Герхарда)
"... Карл Андреевич Финк и его супруга, София Андреевна, как я уже упомянул, были богаты. Имели свой собственный участок земли, но сами его не обрабатывали, а отдавали в аренду. Финк Карл Андреевич предоставлял испольщикам земли семена, а последние обрабатывали поля. Осенью урожай делился пополам. Обмолот урожая проводился за счёт деда, Карла Андреевича, а солома и мякина оставлялись в пользу испольщиков.
Кроме этого дед Карл закупал целые отары овец в астраханских степях у калмыков и пасом гнал их домой. Недалеко от села Цюрих у деда был участок земли, где отары овец паслись до заморозков. Примерно в начале декабря месяца овцы забивались. Для этого нанимались мясники. Тушки овец доставлялись в Саратов купцам. На этом деле дед выручал немалые деньги. Дед Карл Андреевич и бабуся София Андреевна имели большую семью: пять сыновей и восемь дочерей. Если по-порядку, то выходит так: старшая Мария — моя мать, потом Андрей, Карл, Саша, Роза, Аня, София, Амалия, Альвина, Федя, Коля (1898 г.р.), Ида, Фрида ".

Есть фото сестёр Николая 1898 г.р.
Бузик/Busick/Buseck - Kukkus
Diesendorf, Boos - Katharinenstadt
Karle - Katharinenstadt, Niedermonjour
Fink - Gnadenflur, Miller - Warenburg
Аватара пользователя
Inga Fink
Частый посетитель
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 26 июн 2020, 18:31
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 28 раз

Fink/Финк c хутора Яблоня (Райт)

Сообщение Inga Fink »

JuliBusick спасибо большое за информацию!
Я думаю Карл Андреевич Финк сын Андреаса Андреевич Финк *1844 (Heinrich) и Марии-Елизабеты Финк *1948 (рождённой Райт).
Если это так, то Карл Андреевич Финк третий брат, двух знала моя тётка:
- Самуил Андреевич Финк *1864 (мой прадед)
- Фритц Андреевич Финк *? ( знаю, что он в 1943 умер в следствии трудлагеря в урановом руднике/Киргизия.... записи моей тётки).
- Карл Андреевич Финк *?

Так как в книге Андреаса Райта стоит, все сходится. Моя тётка пишет тоже самое. Ещё она пишет, что семья занималаст разведением породистых и простых лошадей.

Мне бы очень холелось бы посмотреть на фотографии сестёр Николая Финк, если это конечно возможно.

У нас ешё есть пару фотографий моего деда Самуила Самуиловича Финк с бабушкой Фридой Керн, Александра Самуиловича Финк с женой.

Нам к сожалению неизвесно из какой семьи Мария-Елизабета Райт *1948 в Карман (запись моей тётки, думаю Караман?) жена Андреаса Андреевича Финк *1844 (Heinrich). Может вы что-то слышали.
С уважением,
Инга
Wolgadeutsche: Fink-Kern-Reith
Schwarzmeerdeutsche: Peter-Riedinger-Mehlhaf-Rieger-Nuss-Humann-Helm-Serr-Widerrich-Ziegler-Ackermann
Аватара пользователя
Inga Fink
Частый посетитель
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 26 июн 2020, 18:31
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 28 раз

Fink/Финк c хутора Яблоня (Райт)

Сообщение Inga Fink »

Изображение

На фотографии слева направо: Илза, Фрида Керн (моя бабушка) держит на руках Берту, Карл Самуилович Финк (брат моего деда), Самуил Самуилович Финк (мой дед) и Аста. Мой отец (Алфред) ещё не родился.
Wolgadeutsche: Fink-Kern-Reith
Schwarzmeerdeutsche: Peter-Riedinger-Mehlhaf-Rieger-Nuss-Humann-Helm-Serr-Widerrich-Ziegler-Ackermann
Impiia
Любитель
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 24 июн 2015, 20:52
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 2 раза

Fink/Финк c хутора Яблоня (Райт)

Сообщение Impiia »

Habermann писал(а): 17 июн 2020, 11:37В ГИАНП в фонде ОАФ-Р-871 опись №2 есть такое дело:
№251 — Посемейные списки жителей с. Штрасендорф, Шендорф, хутора Яблоня и села без названия для проведения всеобщей трудовой повинности 1920 г.

По этому списку на хуторе числилось 38 семей, из них 16 носили фамилию Финк.
Добрый день, меня тоже заинтересовал этот список. Дело в том, что по записям воспоминаний моей бабушки, она родилась в селе Яблоневка, а воспитывалась в детском доме в селе Липовка. Директором которого был Финк Николай Карлович. Я думала, что это та Яблоневка, которая Лаубе. А вы про другую Яблоню говорите? Моя бабушка правда родилась примерно в 1930 году, а ваши списки более ранние, но у неё были старшие братья и сестры, и может ее семья и старшие братья и сестры есть в этом списке. Если вас не затруднит, посмотрите, пожалуйста, не было ли в то время семьи с фамилие Гебель (или похожей), проживающей в Яблоне
Аватара пользователя
Winter
Постоянный участник
Сообщения: 4536
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 19:12
Благодарил (а): 10200 раз
Поблагодарили: 7553 раза

Fink/Финк c хутора Яблоня (Райт)

Сообщение Winter »

Impiia, посмотрите эту тему http://forum.wolgadeutsche.net/viewtopi ... 09&t=14097
http://wolgadeutsche.ucoz.ru
JuliBusick
Постоянный участник
Сообщения: 469
Зарегистрирован: 31 окт 2017, 18:06
Благодарил (а): 769 раз
Поблагодарили: 616 раз

Fink/Финк c хутора Яблоня (Райт)

Сообщение JuliBusick »

Impiia, а в какие годы бабушка была в детдоме?
Не упоминалась ли жена Николая Карловича Финк - Алиса, преподаватель физкультуры?

Наш Финк Николай Карлович именно с хутора Яблоня. Но в воспоминаниях сохранилось, что директором детского дома он был в Марксштадте.
Могли перенаправлять и переназначать в разные места, конечно.
Бузик/Busick/Buseck - Kukkus
Diesendorf, Boos - Katharinenstadt
Karle - Katharinenstadt, Niedermonjour
Fink - Gnadenflur, Miller - Warenburg
Impiia
Любитель
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 24 июн 2015, 20:52
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 2 раза

Fink/Финк c хутора Яблоня (Райт)

Сообщение Impiia »

JuliBusick писал(а): 19 окт 2020, 08:03Impiia, а в какие годы бабушка была в детдоме?
Не упоминалась ли жена Николая Карловича Финк - Алиса, преподаватель физкультуры?

Наш Финк Николай Карлович именно с хутора Яблоня. Но в воспоминаниях сохранилось, что директором детского дома он был в Марксштадте.
Могли перенаправлять и переназначать в разные места, конечно.
Добрый день, я уже в другой теме писала, может быть не вам) По моим сведениям, она родилась в 1929-1930 году, в 2 года попала в детский дом. Значит примерно 1932 год. Про Алису не упоминала, да мы и не спрашивали, мы спрашивали, что ты помнишь, где ты родилась, если бы она была жива, может быть она и вспомнила бы Алису, а сейчас уже некого спросить. Она написала только, детский дом село Липовка, директор Финк Николай Карлович.
Аватара пользователя
Inga Fink
Частый посетитель
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 26 июн 2020, 18:31
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 28 раз

Fink/Финк c хутора Яблоня (Райт)

Сообщение Inga Fink »

Добрый вечер всем!
У меня была на той недели возможность посетить мою тётку - Асту Финк (91 год). Она смогла ещё кое-что вспомнить и даже заметила небольшую ошибку.
«14 авг 2020» я написала, что Фритц Андреевич Финк *? ( .... в 1943 умер в следствии трудлагеря в урановом руднике/Киргизия.... записи моей тётки)
Тетя Аста вспомнила, что это был Фридрих Самуилович Финк, брат Самуила Самуиловича Финка (мой дедушка). Дома его называли «Фриц».
Фритц умер от уранового излучения которое получил в трудовой армиию.
Он был в трудовой армииии 1941-1943 в Киргизии, работал на урановой шахте . В 1943 году ...его сестре Берте позвонили с вокзала, чтобы она забрала своего больного брата. Он уже почти не двигался и через 1 неделю умер.
Я случайно 13 сентября видела на -Facebook – репортаж о урановой мине в селе Мин-Куш /Киргизии. Эта Шахта была секретно в 40-х годах открыта и просуществовала меньше 10 лет.
В репортаже о немцах не упоминалось. Но тетя Аста полностью убеждена, что это иненно эта шахта.
Вот так .... ужасные времена ......
Wolgadeutsche: Fink-Kern-Reith
Schwarzmeerdeutsche: Peter-Riedinger-Mehlhaf-Rieger-Nuss-Humann-Helm-Serr-Widerrich-Ziegler-Ackermann
Jenja
Любитель
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 03 ноя 2020, 01:41
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 4 раза

Fink/Финк c хутора Яблоня (Райт)

Сообщение Jenja »

Добрый день! Я ищу информацию о моём прапрадеде Финк Карле Андреевиче *20.01.1903, возможное место рождения Финк, Гнаденфлюр, Ерленбах. Был женат на Юнеманн Марии Александровне *18.10.1903. К сожалению, больше никакой информации нет. Помогите, пожалуйста, узнать о нём и его предках. Заранее огромное спасибо!
Olga52
Постоянный участник
Сообщения: 630
Зарегистрирован: 18 июл 2011, 22:11
Благодарил (а): 6002 раза
Поблагодарили: 1051 раз

Fink/Финк c хутора Яблоня (Райт)

Сообщение Olga52 »

Jenja писал(а): 03 ноя 2020, 21:48Я ищу информацию о моём прапрадеде Финк Карле Андреевиче *20.01.1903, возможное место рождения Финк, Гнаденфлюр, Ерленбах. Был женат на Юнеманн Марии Александровне *18.10.1903
Вот семья Вашего предка на 1920 год в Блюменгейме:
№14 Юнеман Александр Генрихов., 60, грам., занимался до войны-шульмейстер, после войны- шульмейстер, женат, немец, приезжий, его жена Мария Елизавета, 55, грам., замужем, немка.
Дочь Мария, 15, грам., девица
Jenja
Любитель
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 03 ноя 2020, 01:41
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 4 раза

Fink/Финк c хутора Яблоня (Райт)

Сообщение Jenja »

Olga52 писал(а): 03 ноя 2020, 22:42
Jenja писал(а): 03 ноя 2020, 21:48Я ищу информацию о моём прапрадеде Финк Карле Андреевиче *20.01.1903, возможное место рождения Финк, Гнаденфлюр, Ерленбах. Был женат на Юнеманн Марии Александровне *18.10.1903
Вот семья Вашего предка на 1920 год в Блюменгейме:
№14 Юнеман Александр Генрихов., 60, грам., занимался до войны-шульмейстер, после войны- шульмейстер, женат, немец, приезжий, его жена Мария Елизавета, 55, грам., замужем, немка.
Дочь Мария, 15, грам., девица
Спасибо, Ольга! Это информация по прабабушкиной линии Юнеманн. Мне бы по прадедушкиной линии Финк узнать что-нибудь.
Ответить

Вернуться в «Suchanzeigen nach Familien mit Anfangsbuchstaben "F"»