Ищу населенный пункт

Карты немецкого Поволжья географические, топографические, военно-топографические и пр.; планы отдельных немецких населенных пунктов; географическое положение населенных пунктов; топонимика; административно-территориальные преобразования в Немповолжье в 1764-1944 гг.
Ищу населенный пункт в Поволжье
Аватара пользователя
Alex Brester
Модератор
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 12:45
Благодарил (а): 984 раза
Поблагодарили: 3360 раз

Ищу населенный пункт

Сообщение Alex Brester »

Иногда мы не можем найти населенный пункт на карте или в перечне населенных пунктов. Иногда название искажено или известна только его часть. Иногда населенных пунктов с одним названием - два или больше. Иногда известны только неофициальные названия населенных пунктов, местности. Ситуаций, когда мы не можем сказать точно что это за населенный пункт и где он находится - множество. Для этих вопросов и создана указанная тема.

Внимание!

Прежде чем задавать вопрос убедительно рекомендуем поискать на него ответ в справочниках по населенным пунктам опубликованных на Авторской странице В.Ф.Дизендорфа, раздел - Справочники.
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5275
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13122 раза
Поблагодарили: 11968 раз

Ищу населенный пункт

Сообщение VovkaKak »

vikai писал(а): 02 май 2020, 16:58Ест ли топооснова периода 1900-1940гг по Пограничному (Н.Мессер, он же Лизандердорф), Франкский кантон? Либо где посмотреть? Ищу мельницу при Н.Мессере ?
Лучше, конечно, был бы план колонии, но его, увы, нет :'(
А из топографии лучшим вариантом была бы полукилометровая карта ВСНХ-СССР, но я такой тоже не видел. Из всего, что у меня есть, это двушка РККА, где, насколько я понимаю, обозначена паровая/нефтяная мельница:

Изображение
Шмидт Виталий
Постоянный участник
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 14 мар 2011, 16:26
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 95 раз

Ищу населенный пункт

Сообщение Шмидт Виталий »

Здравствуйте. Ищу населенный пункт Ямбин (Jambin)
Возможно что это не колония на Волге, но не могу найти нигде. Подскажите, пожалуйста
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5275
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13122 раза
Поблагодарили: 11968 раз

Ищу населенный пункт

Сообщение VovkaKak »

Шмидт Виталий писал(а): 18 май 2020, 13:44Ищу населенный пункт Ямбин (Jambin)
Виталий, ты же ищешь место откуда прибыл первопоселенец *SCRATCH*
Поиск по Германии здесь: http://forum.wolgadeutsche.net/viewtopi ... 280&t=3451
А тут поиск населённых мест по Поволжью *PARDON*
Anna Peters
Любитель
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 05 апр 2020, 17:38
Поблагодарили: 3 раза

Ищу населенный пункт

Сообщение Anna Peters »

Добрый день. Подскажите пожалуйста, где в Ростовской области находится населенный пункт Wiessenberg?
Изображение
ищу Кель, Тиде, Шмидт, Эбель, Петерс, Лаутеншлегер, Шаерман, Эпп, Вайцель, Лапиных, Кошелевых, Пантюхиных, Андриановых, Жук. verba@inbox.ru
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5275
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13122 раза
Поблагодарили: 11968 раз

Ищу населенный пункт

Сообщение VovkaKak »

Anna Peters писал(а): 24 май 2020, 17:17где в Ростовской области находится населенный пункт Wiessenberg?
1. По тому региону поиск в этой теме: http://forum.wolgadeutsche.net/viewtopi ... 268&t=8267
2. В справочнике В.Ф.Дизендорфа смотрели?
Alex Brester писал(а): 05 янв 2011, 06:38Внимание!
Прежде чем задавать вопрос убедительно рекомендуем поискать на него ответ в справочниках по населенным пунктам опубликованных на Авторской странице В.Ф.Дизендорфа, раздел - Справочники.
Anna Peters
Любитель
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 05 апр 2020, 17:38
Поблагодарили: 3 раза

Ищу населенный пункт

Сообщение Anna Peters »

Извените, я не заметила, что это только по поволжью. Сейчас напишу туда.
И конечно смотрела в справочнике, там много Визен..., но не одного ВизенБЕРГА, по этому я и решила уточнить.

Тогда, наверно уместно здесь будет спросить, где находится хутор Spengler-Geier, но про него я знаю еще меньше.
Просто Шпенглер находила, но именно такое сочетание -нет.
ищу Кель, Тиде, Шмидт, Эбель, Петерс, Лаутеншлегер, Шаерман, Эпп, Вайцель, Лапиных, Кошелевых, Пантюхиных, Андриановых, Жук. verba@inbox.ru
Anna Peters
Любитель
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 05 апр 2020, 17:38
Поблагодарили: 3 раза

Ищу населенный пункт

Сообщение Anna Peters »

Хутор Spengler-Geier относился к приходу колонии Weizenfeld. Может кто то обладает информацией о месте расположения этого хутора?
ищу Кель, Тиде, Шмидт, Эбель, Петерс, Лаутеншлегер, Шаерман, Эпп, Вайцель, Лапиных, Кошелевых, Пантюхиных, Андриановых, Жук. verba@inbox.ru
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5275
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13122 раза
Поблагодарили: 11968 раз

Ищу населенный пункт

Сообщение VovkaKak »

Anna Peters писал(а): 25 май 2020, 12:14Хутор Spengler-Geier относился к приходу колонии Weizenfeld.
Возможно, что это он:

Изображение
Между ними 20 км.
Anna Peters
Любитель
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 05 апр 2020, 17:38
Поблагодарили: 3 раза

Ищу населенный пункт

Сообщение Anna Peters »

Может и так!!
Спасибо, Владимир!
ищу Кель, Тиде, Шмидт, Эбель, Петерс, Лаутеншлегер, Шаерман, Эпп, Вайцель, Лапиных, Кошелевых, Пантюхиных, Андриановых, Жук. verba@inbox.ru
Gennady Rekowsky
Частый посетитель
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 27 май 2014, 11:03
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 20 раз

Ищу населенный пункт

Сообщение Gennady Rekowsky »

Alex Brester, Alex Brester, Алекс, имеется план дочерней колонии Штреккерау, составленный в конце 20 века учителем Георгом Беймлером. На этом плане направом берегу р. Бизюк, напротив колонии нарисован хутор Ней Гельцель. Пишу дословно: Neu Hölzel (zur Neu Zeit 1914 - 1928). Название этого хутора нигде не нахожу, зато есть хутор Розенталь. Вопрос: не один ли тоже этот хутор?
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5275
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13122 раза
Поблагодарили: 11968 раз

Ищу населенный пункт

Сообщение VovkaKak »

Gennady Rekowsky, если судить по нарисованному плану, то дорога из Штреккерау по дамбе попадала в середину хутора, но Розенталь, судя по космосу, начинался чуть южнее и по рельефу балок не мог так располагаться, как на карте. Мало того, что-то планировка Розенталя больно напоминает меннонитские поселения (одна, но длинная улица), а они ведь были рядом *SCRATCH*
Но это чисто моё видение, а по справочникам и описаниям я тоже ничего, не то, чтобы разъясняющего, даже намекающего не нашёл *WALL*

PS: Кстати, я заезжал на Розенталь и реально видел где он располагался *YES*
Gennady Rekowsky
Частый посетитель
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 27 май 2014, 11:03
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 20 раз

Ищу населенный пункт

Сообщение Gennady Rekowsky »

Спасибо большое! Бог с ним, с планом, скорее всего учитель прилепил его из-за нехватки места на листе. Или всё-таки это был Ней Гельцель из 12 дворов, существовавщий с 1914 и по 1928 г. г. Отец ещё жив (*1929), говорит, что там ничего не было. А плотина действительно находится южнее и через неё проходит дорога. На карте за 1938 г. Розенталь нарисован непосредственно на дороге ведущей в Ровное. Если вы там были, может подскажите примерное расстояние от р. Бизок на глаз,чтобы я мог определиться на плане. Меня смущает местонахождение хутора Штрассенхайм. Старая дорога проходила западнее, через старый мост, параллельно селу. Эта дорога вела в г. Энгельс. Пр. 0,5 км. от моста находился хутор. Сейчас все утверждают, что он находился на месте нынешней свинофермы, хотя на этом месте были плантации. Об этом рассказал мне старожил Райнгольд Детцель. Благодарю за внимание.
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5275
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13122 раза
Поблагодарили: 11968 раз

Ищу населенный пункт

Сообщение VovkaKak »

Gennady Rekowsky писал(а): 05 июн 2020, 11:38Если вы там были, может подскажите примерное расстояние от р. Бизок на глаз,чтобы я мог определиться на плане. Меня смущает местонахождение хутора Штрассенхайм. Старая дорога проходила западнее, через старый мост, параллельно селу. Эта дорога вела в г. Энгельс. Пр. 0,5 км. от моста находился хутор. Сейчас все утверждают, что он находился на месте нынешней свинофермы, хотя на этом месте были плантации. Об этом рассказал мне старожил Райнгольд Детцель.
Открываем в навигационной программе привязанную по координатам карту и обозначаем искомое:

Изображение

Меняем в программе карту на вид из космоса (точки при этом остаются на месте) и видим то, что нам надо:

Изображение

Более близко:

Изображение

Ну и Розенталь поближе и в другой программе, где есть масштабная сетка слева внизу:

Изображение

Единственное - я чуть уменьшил Розенталь сверху, т.к. по космосу не вижу его там, а ниже я вижу улицу и я гулял по ней в реале *YES* Тем не менее, утверждать, что его выше не было - не возьмусь *PARDON*

Приведённая карта такого масштаба, что ожидать точности в метры не стоит, но и не на пол-километра ошибка *YES* А от дамбы/моста левый край хутора, действительно, был в полукилометре.
Последний раз редактировалось VovkaKak 09 июн 2020, 05:41, всего редактировалось 1 раз.
Gennady Rekowsky
Частый посетитель
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 27 май 2014, 11:03
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 20 раз

Ищу населенный пункт

Сообщение Gennady Rekowsky »

Спасибо большое! Классно! САС-Планета у меня есть. По ней я снял картинку для работы. А вот ОЦИ-Эксплорер надо найти и научиться пользоваться ею. Не думал, что кто-то откликнется. Теперь у меня предстоит большая переделка. Ещё раз благодарю вас!
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5275
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13122 раза
Поблагодарили: 11968 раз

Ищу населенный пункт

Сообщение VovkaKak »

Gennady Rekowsky писал(а): 05 июн 2020, 19:07ОЦИ-Эксплорер надо найти и научиться пользоваться ею
Это американская и поэтому Ози ... *PARDON*
Это профессиональная навигационная программа и она платная :-[ Но, как обычно, есть и ... :-[
Gennady Rekowsky
Частый посетитель
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 27 май 2014, 11:03
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 20 раз

Ищу населенный пункт

Сообщение Gennady Rekowsky »

Всё, понял! Постараюсь найти "подленник". Благодарю за подсказку!
artvit
Постоянный участник
Сообщения: 543
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 20:08
Благодарил (а): 536 раз
Поблагодарили: 563 раза

Ищу населенный пункт

Сообщение artvit »

В архивной выписке о рождении по колонии Шафгаузен за 1847 год стоит место рождения село Pikofka Новоузенского уезда. Что за колония/село это могло бы быть?
интересуют:
Франц (Franz) из Боаро
Миллер (Müller) из Цюрих (Zürich)
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5275
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13122 раза
Поблагодарили: 11968 раз

Ищу населенный пункт

Сообщение VovkaKak »

artvit писал(а): 18 июн 2020, 11:06В архивной выписке о рождении по колонии Шафгаузен за 1847 год стоит место рождения село Pikofka Новоузенского уезда. Что за колония/село это могло бы быть?
А фото оригинала нет?
artvit
Постоянный участник
Сообщения: 543
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 20:08
Благодарил (а): 536 раз
Поблагодарили: 563 раза

Ищу населенный пункт

Сообщение artvit »

VovkaKak писал(а): 18 июн 2020, 11:29
artvit писал(а): 18 июн 2020, 11:06В архивной выписке о рождении по колонии Шафгаузен за 1847 год стоит место рождения село Pikofka Новоузенского уезда. Что за колония/село это могло бы быть?
А фото оригинала нет?
так прислали с архива

Изображение
интересуют:
Франц (Franz) из Боаро
Миллер (Müller) из Цюрих (Zürich)
Аватара пользователя
Schutzer
Постоянный участник
Сообщения: 1860
Зарегистрирован: 07 июн 2011, 18:58
Благодарил (а): 1104 раза
Поблагодарили: 2482 раза

Ищу населенный пункт

Сообщение Schutzer »

artvit писал(а): 18 июн 2020, 11:06 Pikofka Новоузенского уезда. Что за колония/село это могло бы быть?
Быковка, а вот почему Новоузенского уезда?
Franz, Felsinger, Haak, Armbrüster, Beller, Horn, Herdt, Pabst aus Krassny Jar, Saratow
Fröscher, Köhler, Gillung, Hecht, Arnold, Breitenbücher, Scheufele, Wächter aus Taurien
Жажда- ничто, имидж- все.
Ответить

Вернуться в «Картография и география немецкого Поволжья»