Летопись о колониях

Различные вопросы краеведения.
Немецкие колонии на Волге: краеведческий аспект
Наталия
Постоянный участник
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:55
Благодарил (а): 8072 раза
Поблагодарили: 19787 раз

Летопись о колониях

Сообщение Наталия »

Уважаемые форумчане, здравствуйте!
Я на форум не заходила больше года. Мне нужно было дописать книгу о Сусаннентале, издать её и распространить. Кроме этого, как писала на форуме перед уходом надолго, написать книгу о местах, дорогих мне, где жила, где училась, которые просто посещала. Самое главное – о Калининграде, его истории. Ведь это город, в котором я живу уже 50 лет.
Свои задачи поставленные я выполнила.
1. Книга «Сусанненталь. Ответы на незаданные вопросы» написана. Получилось 2 тома. Издана. Распространена. Не ожидала такого спроса на неё. Остался единственный, мой, авторский экземпляр. Все остальные разошлись. Я вела учёт хождения моей книги. Половина тиража разошлась по России, половина – по Германии. Люди как-то узнавали один от другого. В основном потомки сусаннентальских стали обладателями этой книги.
2. Книга «Взлётная полоса» завершена. Прошла уже через корректора, сейчас с ней работает верстальщик. В книге три раздела.
Первый – стихи. Обо всём, что меня волновало. Темы самые разные.
Второй (и самый большой) – очерки и миниатюры. О родном Бузулуке, об Оренбурге, где училась, о Крыме (в том числе о немецкой колонии Судак), о Дальнем Востоке, где жила, о Белоруссии, где жила, о Калининграде, где живу (исторический и краеведческий аспект), о поездках из Калининграда. Моё восприятие, мои размышления.
Третий – традиционная тема. Тема Немецкого Поволжья. Дело в том, что мои контакты с форумчанами не прекращались. Я продолжала получать воспоминания о родных, о местах, где жили, о поволжских колониях, о Сибири, о трудармии. Эти материалы были обработаны и включены в 3-ий раздел книги. Помимо форумчан, шли письма от тех, кто получил мою книгу. Я особенно была тронута воспоминаниями, которые пришли из далёкого сибирского села, куда были депортированы сусаннентальские в 41-ом. Прислали потомки. Я бы даже сказала - жители Сусанненталя. Тогда, в 41-ом, они были детьми. Но запомнили многое. Книгой я довольна. Думаю, что она понравится и читателю. Планирую издать к концу лета.
3. Когда книгу «Взлётная полоса» сдала корректору и верстальщику, приступила к следующей, которую задумала уже давно. Когда ещё посещала ГИАНП.
Мои фамилии проживали в разных колониях. Вот я и решила на архивном материале написать книгу:
« История в миниатюрах»
(отдельные поволжские колонии).
Планировала: Брокгаузен, Борегард, Беттингер, Шиллинг, Базель, Гларус.
Но в процессе сбора материала обнаружила совершенно для себя новое. Новая (другая) ветка Шмидт есть в моём роду. Она пошла из Кано. Потом Гоккерберг и Базель. Появились фамилии Горн и Шеффельмейер.
Это значит, что к шести выше перечисленным колониям прибавятся ещё две: Кано и Гоккерберг. Итого 8 колоний. В книге будет обязательно исторический и краеведческий аспект по этим колониям. И, разумеется, генеалогия. Длинных очерков не будет. Основная форма изложения – миниатюры.
Для чего я это вам пишу? Хочу пригласить к сотрудничеству.
Если вы хотите оставить в этой моей книге свои воспоминания (с фото или без), пожалуйста.
Литературная обработка будет сделана. Материал будет подан с вашим авторством.
Мои фамилии: Опперман из Брокгаузена, Людвиг и Матерн из Борегарда, Вайнберг из Беттингера, Зиннер и Шадт из Шиллинга, Зиннер, Шадт, Шандер, Крюммель, Горн из Базеля, Ган из Гларуса, Шмидт, Горн (Корн), Шеффельмейер (Шиффельмейер) из Кано, Гоккерберга и Базеля.
По этим фамилиям из перечисленных колоний жду материал.
Можно и по другим фамилиям из этих же колоний.

Это могут быть и очень короткие, и длинные тексты. Они могут касаться не только имён, но и событий. Можно и про трудармию, и про депортацию, про жизнь за Уралом после депортации.

Прошу не потому, что мне самой не о чем писать. Материал есть. Но хочу, чтобы была полифония.

На форум мне заходить некогда. А потому прошу мне присылать по электронной почте:
natali_guseva40@mail.ru

Спасибо тем, кто проявил интерес к моей книге о Сусаннентале. Спасибо А.А.Шпаку за презентацию моей книги.

С уважением Наталия Гусева (Шмидт)
24 июля 2019 года
г. Калининград
Интересуют:
- Schmidt aus Susannental, Basel
- Oppermann(Obermann), Knippel aus Brockhausen, Sichelberg
- Sinner aus Schilling,Basel
- Ludwig aus Boregard
- Weinberg aus Bettinger
- Schadt aus Schilling
- Krümmel aus Kano,Basel,Zürich
- Hahn aus Glarus
selena
Постоянный участник
Сообщения: 1691
Зарегистрирован: 22 сен 2011, 00:03
Благодарил (а): 4276 раз
Поблагодарили: 3566 раз

Летопись о колониях

Сообщение selena »

Отличная работа, дорогая Наташенька, поздравляю! Выглядит очень достойно! Наверняка, станет бестселлером среди нас. А уж души, времени и таланта ты наверняка вложила немеряно. Прекрасно, что книга попала в руки людей, знающих своё дело. Приятно будет в руки взять, прочесть и подумать, долгая жизнь твоему детищу обеспечена. Радости от проделанной работы и успешного её завершения! Сил тебе,милая, для новых свершений. Обнимаю!
Наталия
Постоянный участник
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:55
Благодарил (а): 8072 раза
Поблагодарили: 19787 раз

Летопись о колониях

Сообщение Наталия »

Леночка, спасибо за добрые слова! Они мне помогают справиться с любыми трудностями. Когда книга выйдет, вы все узнаете, что в ней есть воспоминания многих и многих потомков этих дорогих для меня и моей памяти колоний. Я долго сомневалась - писать или не писать, но потом решила, что надо. Ведь род наш продолжали и женские линии. А они в каких только колониях не жили. Всюду их ниточки тянутся. Как же про эти родные места не вспомнить, как не назвать тех, кто с ними рядом жил. В книге и история, и краеведение, и, разумеется, генеалогия. Вот три кита наших интересов, три составляющих нашей памяти, которую мы должны оставить и передать нашим детям, внукам и правнукам.
Там, в этой книге, и твоё весомое слово. Спасибо тебе за него.
Интересуют:
- Schmidt aus Susannental, Basel
- Oppermann(Obermann), Knippel aus Brockhausen, Sichelberg
- Sinner aus Schilling,Basel
- Ludwig aus Boregard
- Weinberg aus Bettinger
- Schadt aus Schilling
- Krümmel aus Kano,Basel,Zürich
- Hahn aus Glarus
selena
Постоянный участник
Сообщения: 1691
Зарегистрирован: 22 сен 2011, 00:03
Благодарил (а): 4276 раз
Поблагодарили: 3566 раз

Летопись о колониях

Сообщение selena »

Женская линия для каждой семьи очень важна:это они, наши незаметные труженицы рожали, вскармливали, лечили, обшивали, утешали по 10 и более детей. И хоронили, и ночами баюкали, а потом до петухов вставали и работали, работали без устали. Постоянно беременные и кормящие. И не жаловались на долю свою, всё понимали и хранили семью и традиции, веру и умения, тепло и чистоту, мир и покой.
tagana
Постоянный участник
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 29 окт 2016, 15:03
Благодарил (а): 1425 раз
Поблагодарили: 1425 раз

Летопись о колониях

Сообщение tagana »

Поздравляю, Наташенька! И с нетерпением жду выхода книги. Уверена, как и многие здесь на форуме. А останавливаться тебе действительно рано. Да и не сможешь ведь.
Аватара пользователя
nostalgie
Постоянный участник
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 15 янв 2018, 00:01
Благодарил (а): 539 раз
Поблагодарили: 331 раз

Летопись о колониях

Сообщение nostalgie »

Всё замерло перед грозой. Слышны уже раскаты грома. Пришлось покинуть виноградник.
Заглянула на огонёк, а здесь столько новостей. Топография Бальцера, летопись о колониях ... .

Натальюшка, рада за тебя!
Рада буду стать счастливым обладателем очередной твоей книги.
Нужно быть расторопной, а то как "Сусаннельталь " многие не смогли приобрести.
всего хорошего.
Нина
Ищу:
Wollert aus Dreispitz (Дрейшпиц) / Верхняя Добринка,с.Гримм,Mühlberg / Щербаковка,с. Штефан,с. Н. Банновка...
Krug aus Kratzke
Eichhorn aus Dönhof (Gololobovka),с.Гримм...
Schmidt aus хутор "Дэмхен"
Наталия
Постоянный участник
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:55
Благодарил (а): 8072 раза
Поблагодарили: 19787 раз

Летопись о колониях

Сообщение Наталия »

nostalgie писал(а): 27 июн 2020, 15:47Нужно быть расторопной, а то как "Сусаннельталь " многие не смогли приобрести.
Ниночка, ты в списке для рассылки есть. Не переживай. Он формировался всё это время, от первого объявления.

А погода у нас, смотрю, одинаковая. Моя округа тоже насторожилась, готовится к грозе. А я люблю такую. Мне нужны во всём постоянные перемены.

Пусть и солнце палит,
И гроза пусть гремит.
И заря заходится,
И призывно звучит
Колокольная звонница.
Интересуют:
- Schmidt aus Susannental, Basel
- Oppermann(Obermann), Knippel aus Brockhausen, Sichelberg
- Sinner aus Schilling,Basel
- Ludwig aus Boregard
- Weinberg aus Bettinger
- Schadt aus Schilling
- Krümmel aus Kano,Basel,Zürich
- Hahn aus Glarus
Наталия
Постоянный участник
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:55
Благодарил (а): 8072 раза
Поблагодарили: 19787 раз

Летопись о колониях

Сообщение Наталия »

Спасибо всем, кто прочитал и одобрил мои сообщения, кто высказался здесь, а ещё всем заказавшим книгу "История в миниатюрах" и написавшим мне на электронную почту и по номеру смартфона в Viber и WhatsApp.
Как только книга выйдет из печати и откроют границу (люди поедут туда-сюда), найду способ доставки в Германию. По России доставка книги будет почтой России.
Интересуют:
- Schmidt aus Susannental, Basel
- Oppermann(Obermann), Knippel aus Brockhausen, Sichelberg
- Sinner aus Schilling,Basel
- Ludwig aus Boregard
- Weinberg aus Bettinger
- Schadt aus Schilling
- Krümmel aus Kano,Basel,Zürich
- Hahn aus Glarus
Наталия
Постоянный участник
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:55
Благодарил (а): 8072 раза
Поблагодарили: 19787 раз

Летопись о колониях

Сообщение Наталия »

Страница в теме "Летопись о колониях" уже ВТОРАЯ, а главное - на ПЕРВОЙ.
Я - о КНИГЕ "История в миниатюрах".
http://forum.wolgadeutsche.net/viewtopi ... 44#p225908
Интересуют:
- Schmidt aus Susannental, Basel
- Oppermann(Obermann), Knippel aus Brockhausen, Sichelberg
- Sinner aus Schilling,Basel
- Ludwig aus Boregard
- Weinberg aus Bettinger
- Schadt aus Schilling
- Krümmel aus Kano,Basel,Zürich
- Hahn aus Glarus
g.schaefer1966
Интересующийся
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 27 июл 2020, 19:18

Летопись о колониях

Сообщение g.schaefer1966 »

У моего мужа Матерн Виктора отец Матерн Салмон,рождённый в Борегарде в 1932 году,высланный в Томскую область в Кожевниково.Так же его двоюродный брат,тоже Матерн Салмон,был выслал в Маслянинский район,Новосибирской области.Хочется найти корни
g.schaefer1966
Интересующийся
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 27 июл 2020, 19:18

Летопись о колониях

Сообщение g.schaefer1966 »

Моя родословная начинается из Нидермунжу.Там родился мой отец ,герой мой.труда Шефер Александр Саломонович 1924 года рождения.Он умер ,когда мне было 10 месяцев.Тоже хотелось бы узнать больше о моей родословной.
Аватара пользователя
Winter
Постоянный участник
Сообщения: 4509
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 19:12
Благодарил (а): 10172 раза
Поблагодарили: 7501 раз

Летопись о колониях

Сообщение Winter »

g.schaefer1966, вы откройте темы по вашим фамилиям в Нидермонжу и Борегард,там вы быстрее помощ получите.

Вот здесь

http://forum.wolgadeutsche.net/viewforu ... &start=25

http://forum.wolgadeutsche.net/viewforu ... &start=25
http://wolgadeutsche.ucoz.ru
Наталия
Постоянный участник
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:55
Благодарил (а): 8072 раза
Поблагодарили: 19787 раз

Летопись о колониях

Сообщение Наталия »

Уважаемые форумчане!
Выше, в этой теме, я Вам писала о работе над книгой "История в миниатюрах".
http://forum.wolgadeutsche.net/viewtopi ... 44#p225908
Сообщаю, что книга вышла из печати. Заказов много, как из России, так и из Германии. Тираж невелик. 100 шт. Книга прошитая, в твёрдом переплёте, стр 928.
Все вопросы в личку, но лучше на почту: natali_guseva40@mail.ru
Изображение

Изображение

Изображение

Книга о десяти колониях: Брокгаузен, Борегард, Базель, Гларус, Беттингер, Шиллинг, Кано, Гоккерберг, Неб, Эрнестинендорф.
Есть сведения и о других, не вошедших в предыдущие книги.Отдельная глава посвящена Трудармии. Есть глава с освещением общих вопросов.
Особое внимание - живым воспоминаниям поволжских немцев.
Интересуют:
- Schmidt aus Susannental, Basel
- Oppermann(Obermann), Knippel aus Brockhausen, Sichelberg
- Sinner aus Schilling,Basel
- Ludwig aus Boregard
- Weinberg aus Bettinger
- Schadt aus Schilling
- Krümmel aus Kano,Basel,Zürich
- Hahn aus Glarus
selena
Постоянный участник
Сообщения: 1691
Зарегистрирован: 22 сен 2011, 00:03
Благодарил (а): 4276 раз
Поблагодарили: 3566 раз

Летопись о колониях

Сообщение selena »

Наташенька! Самые искренние поздравления и гордость за очередное твоё детище! Безусловно станет раритетом. А тебе новых сил и свершений!
tagana
Постоянный участник
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 29 окт 2016, 15:03
Благодарил (а): 1425 раз
Поблагодарили: 1425 раз

Летопись о колониях

Сообщение tagana »

Поздравляю от всей души, Наташа! Разделяю твою радость. Здоровья, дальнейших творческих успехов!
Аватара пользователя
Шмидт
Постоянный участник
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 06 мар 2011, 17:29
Благодарил (а): 7936 раз
Поблагодарили: 1629 раз

Летопись о колониях

Сообщение Шмидт »

Я тоже присоединяюсь к поздравлениям. Изоляция поневоле ускорила процесс написания и издания книги "История в миниатюрах". Я про пандемию. Здоровья тебе, Наташа. Бодрости духа. Мы, твои друзья, всегда рады твоим новым книгам.
Schmidt aus Neu Kolonie
Specht aus Seelmann
Kessler aus Preuss
Kretsch aus Preuss
Наталия
Постоянный участник
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:55
Благодарил (а): 8072 раза
Поблагодарили: 19787 раз

Летопись о колониях

Сообщение Наталия »

Спасибо вам, дорогие друзья! Получила много отзывов и подтверждение заказов. Только бы скорее открылась граница. Для тех, кто не знает, я живу в Калининграде. До Германии - рукой подать. Но пока и внучку, что живёт, учится и работает в Берлине, увидеть не можем. Что касается России, то - никаких проблем. Сегодня ушли первые бандероли. Рада, что родственники заказывают и не по одной, а по 3-5 книг. Видно, для подарков своим.

Для любого автора - огромное счастье, когда книга доходит до читателя. Тем более, такая. Я эту книгу писала для своих детей, внуков и правнуков, а так же родственников. Ведь в ней - память о колониях, где жили женские ветки нашего немецкого рода. Для меня соль этой книги - ПАМЯТЬ.
Каждый, кто прошёл по дорогам поиска, отлично понимает, что такое голос из прошлого. Как трудно каждый из нас пробивался, чтобы хоть что-то узнать о своих корнях. Я решила облегчить своим потомкам этот путь. Всё, что я не сделала, когда было у кого спрашивать, я восполнила своей работой над архивными документами в ГИАНП, поисками в Интернете, чтением источников на сайте у А.Шпака, приобретением книг, написанных нашими российскими и советскими немцами. Несомненно мне помогали и друзья.
Всё это оставлю своим потомкам.
Каждая строчка книги пропущена через сердце, выстрадана. Огромное спасибо всем, кто поделился со мной своими находками, самым сокровенным. Материал шёл и шёл до самого конца. Книга была уже в вёрстке, а люди писали. И я под занавес размещала в ней новое. Когда книга уже печаталась, шли новые сведения. Но они будут уже в следующей, если удастся её дописать и издать. Это - "ПОЗОВИ МЕНЯ".
Кто-то любит сухие факты истории, кто-то любит изложение более тёплое. Думаю, что теплоты в моей книге более чем достаточно. Но и сухие факты тоже есть.
Спасибо, дорогие.
Интересуют:
- Schmidt aus Susannental, Basel
- Oppermann(Obermann), Knippel aus Brockhausen, Sichelberg
- Sinner aus Schilling,Basel
- Ludwig aus Boregard
- Weinberg aus Bettinger
- Schadt aus Schilling
- Krümmel aus Kano,Basel,Zürich
- Hahn aus Glarus
selena
Постоянный участник
Сообщения: 1691
Зарегистрирован: 22 сен 2011, 00:03
Благодарил (а): 4276 раз
Поблагодарили: 3566 раз

Летопись о колониях

Сообщение selena »

Наташ, а о чём будет новая книга? интересно.
Аватара пользователя
nostalgie
Постоянный участник
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 15 янв 2018, 00:01
Благодарил (а): 539 раз
Поблагодарили: 331 раз

Летопись о колониях

Сообщение nostalgie »

Присоединяюсь к поздравлениям.
Натальюшка, прими мои искренние поздравления!
Очередная твоя книга вышла в свет. Сколько бессонных ночей, труда, души вложено в это, знаешь только ты.
Пусть ждёт её удача и признание!!!

Тебе здоровья и побольше добра, понимания на твоём пути.
Наша неугомонная, вновь заинтриговала. Так держать!
Береги себя!!! *IN LOVE* @}->--
Ищу:
Wollert aus Dreispitz (Дрейшпиц) / Верхняя Добринка,с.Гримм,Mühlberg / Щербаковка,с. Штефан,с. Н. Банновка...
Krug aus Kratzke
Eichhorn aus Dönhof (Gololobovka),с.Гримм...
Schmidt aus хутор "Дэмхен"
Наталия
Постоянный участник
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:55
Благодарил (а): 8072 раза
Поблагодарили: 19787 раз

Летопись о колониях

Сообщение Наталия »

Размышление
Скоро месяц, как вышла из печати моя книга «История в миниатюрах». Разлетается она по городам и весям. Вот уже и за пределами России её читают. В том числе и за океаном. Да я и сама в неё нередко заглядываю. Пытаюсь заново осмыслить сказанное. Появляются мысли, которые хотелось бы туда, в уже изданную книгу, послать, но таких чудес не бывает. Появились и новые знания, которые туда тоже просятся. Вывод – снова искать, снова писать, чтобы новое, очень значимое и важное, оставить детям и внукам, оставить друзьям и единомышленникам.
А ещё скажу – когда пишешь, познаёшь и себя тоже, что не менее важно, как для себя самой, так и своего окружения. Освобождаешься от аберрации, которая иногда случается. Интересно читать первые отклики на книгу, знакомиться с первыми импульсами своих читателей. В них ты и их познаёшь. Их глубину и чистоту.
Читатель из США мне написал, спустя уже почти два года: «Я горжусь собой, что я прочитал твою книгу «Сусанненталь. Ответы на незаданные вопросы» на русском языке и понял всё, что ты хотела нам рассказать». И я понимаю его гордость, очень хорошо понимаю, причём, как и то, что он об этом говорит вслух, говорит о себе. Он гордится собой! Это искренне, это глубоко, это честно.
Читаю дальше в другом отзыве, он из Сибири: «Ваши книги - это как будто к нам пришли
ушедшие в вечность наши дорогие родители, бабушки, дедушки. Это буря эмоций, слёзы ... когда со страниц книги теперь они смотрят на нас с фотографий… Армейское фото нашего отца (1941г.) во всю страницу! С этим портретом мы проходим в Бессмертном полку 9 Мая»
.
Ради таких слов стоит искать, писать, ждать. Ждать, когда кто-то захочет поделиться дорогим и сокровенным. А ведь оно у нас общее. Именно это нас и объединяет.
Читаю и порою улыбаюсь. Улыбаюсь, потому что кто-то познаёт и тебя с неведомой для тебя стороны.
Вот, например, из Екатеринбурга:
«Ваше изложение - очень человечное по духу и детальное по отношению даже к самым малым фактам. И в этом прелесть этой книги... Особо хотел бы выделить Ваше умение удивляться, уверен - это то, что поддерживает и вдохновляет Вас».
Спасибо, дорогие друзья, искренние и добрые. Писать для меня стало потребностью и даже жгучей необходимостью. Я спешу сказать всё, что не сказала. Чем переполнена моя душа и что просится наружу. Пишу для детей своих, для внуков и правнуков. Пишу и для вас, для тех, кто помнит и хранит память о прошлом, без которого не может быть ни настоящего, ни будущего.
PS
Прочитала написанное и улыбнулась. Кто-то улыбнётся по-доброму, как и я, прочитав мои строчки. А кто-то нахмурится. У каждого свой взгляд и свой выбор.
Интересуют:
- Schmidt aus Susannental, Basel
- Oppermann(Obermann), Knippel aus Brockhausen, Sichelberg
- Sinner aus Schilling,Basel
- Ludwig aus Boregard
- Weinberg aus Bettinger
- Schadt aus Schilling
- Krümmel aus Kano,Basel,Zürich
- Hahn aus Glarus
Наталия
Постоянный участник
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:55
Благодарил (а): 8072 раза
Поблагодарили: 19787 раз

Летопись о колониях

Сообщение Наталия »

Дорогие друзья из Германии, заказавшие мою книгу!
Переправка медленно, но началась. Есть курьер, он не против доставлять понемногу. В самой Германии тоже есть человек, который готов отправлять по почте внутри страны. Я не забыла про всех вас, кто книгу заказал. Ждите.
С уважением Наталия
Интересуют:
- Schmidt aus Susannental, Basel
- Oppermann(Obermann), Knippel aus Brockhausen, Sichelberg
- Sinner aus Schilling,Basel
- Ludwig aus Boregard
- Weinberg aus Bettinger
- Schadt aus Schilling
- Krümmel aus Kano,Basel,Zürich
- Hahn aus Glarus
Ответить

Вернуться в «Краеведение»