Ямбург (сег. Днепровое) - колония баварских немцев; ее дочернии колонии

Аватара пользователя
Blank
Постоянный участник
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 08:47
Благодарил (а): 633 раза
Поблагодарили: 297 раз

Ямбург (сег. Днепровое) - колония баварских немцев; ее дочернии колонии

Сообщение Blank »

В 1793 г. по указу Императрицы часть петербургских колонистов были поселены у Екатеринослава. Это были выходцы из Баварии, Верхнего Пфальца.
Последний раз редактировалось Blank 24 сен 2012, 20:57, всего редактировалось 1 раз.
Интересует всё о
Бланк, Кальтайс, Блeйхер, Класс, Зуттер, Донгаузер, Иллензеер, Лутц, Шуберт (Ямбург)
А также Диркс (Neu Samara), Рау, Ринг (Tiefenbrunn, Donezk).
sekundant
Интересующийся
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 28 июл 2020, 18:33
Поблагодарили: 1 раз

Ямбург (сег. Днепровое) - колония баварских немцев; ее дочернии колонии

Сообщение sekundant »

Уважаемые форумчане!
Может ли кто то подсказать судьбу Илензеера Христана Михайловича?
Жил в Ямбурге, во время Второй Мировой попал в госпиталь (в Ямбурге или его окрестностях) и больше известий о нем не было. Дата рождения неизвестна. 16 сентября 1940 у него родился сын Илензеер Игор Христанович. Буду очень благодарен за любую информацию)
Аватара пользователя
Blank
Постоянный участник
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 08:47
Благодарил (а): 633 раза
Поблагодарили: 297 раз

Ямбург (сег. Днепровое) - колония баварских немцев; ее дочернии колонии

Сообщение Blank »

sekundant писал(а): 29 июл 2020, 13:01Уважаемые форумчане!
Может ли кто то подсказать судьбу Илензеера Христана Михайловича?
Жил в Ямбурге, во время Второй Мировой попал в госпиталь (в Ямбурге или его окрестностях) и больше известий о нем не было. Дата рождения неизвестна. 16 сентября 1940 у него родился сын Илензеер Игор Христанович. Буду очень благодарен за любую информацию)
Была бы рада вам помочь, но по тем "данным", которые вы сообщили, найти вашего Христиана сложно.
Возможно, вы можете сообшить, что - то его жене. Имя? девичья фамилия? года ее жизни? Если не знаете, когда она родилась, то, возможно, вам известно когда и в каком возрасте она умерла? Тогда можно будет попробовать с этой стороны поискать. Будет известен хотя бы приблизительный возраст Христиана.
Вы пишите: попал в госпиталь. Вам это точно известно или это по воспоминаниям, причина, по которой он туда попал, известна?
Сын родился в Ямбурге?
Интересует всё о
Бланк, Кальтайс, Блeйхер, Класс, Зуттер, Донгаузер, Иллензеер, Лутц, Шуберт (Ямбург)
А также Диркс (Neu Samara), Рау, Ринг (Tiefenbrunn, Donezk).
tihonova.ludochka
Интересующийся
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 29 июл 2020, 21:05
Благодарил (а): 1 раз

Ямбург (сег. Днепровое) - колония баварских немцев; ее дочернии колонии

Сообщение tihonova.ludochka »

Blank, здравствуйте! Мой прадед Шефнер Иосиф Адамович 1912года рождения жил в Ямборе Алтайский край(Ямбург) и моя прабабушка Шефнер (Калтайс) Елизавета Егоровна 1911года рождения жила в с. Забавное Алтайский край(Екатеринталь). Буду благодарна за любую информацию касающихся данных фамилий(откуда прибыли в Сибирь, инфу о родителях и т. п.)
Шефнер,Калтайс ,Наймиллер, Руфф,
Аватара пользователя
Blank
Постоянный участник
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 08:47
Благодарил (а): 633 раза
Поблагодарили: 297 раз

Ямбург (сег. Днепровое) - колония баварских немцев; ее дочернии колонии

Сообщение Blank »

tihonova.ludochka писал(а): 30 июл 2020, 17:25Blank, здравствуйте! Мой прадед Шефнер Иосиф Адамович 1912года рождения жил в Ямборе Алтайский край(Ямбург) и моя прабабушка Шефнер (Калтайс) Елизавета Егоровна 1911года рождения жила в с. Забавное Алтайский край(Екатеринталь). Буду благодарна за любую информацию касающихся данных фамилий(откуда прибыли в Сибирь)
Обе фамилии Ямбургские. Кальтайс до переселения на Алтай жили в Ямбурге / Екатеринослав, а Шефнер в дочерней ямбургской колонии Катариненгоф / Екатеринослав. У Иосифа и Елизаветы было 13 детей.
Интересует всё о
Бланк, Кальтайс, Блeйхер, Класс, Зуттер, Донгаузер, Иллензеер, Лутц, Шуберт (Ямбург)
А также Диркс (Neu Samara), Рау, Ринг (Tiefenbrunn, Donezk).
sekundant
Интересующийся
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 28 июл 2020, 18:33
Поблагодарили: 1 раз

Ямбург (сег. Днепровое) - колония баварских немцев; ее дочернии колонии

Сообщение sekundant »

Blank писал(а): 29 июл 2020, 14:10
sekundant писал(а): 29 июл 2020, 13:01Уважаемые форумчане!
Может ли кто то подсказать судьбу Илензеера Христана Михайловича?
Жил в Ямбурге, во время Второй Мировой попал в госпиталь (в Ямбурге или его окрестностях) и больше известий о нем не было. Дата рождения неизвестна. 16 сентября 1940 у него родился сын Илензеер Игор Христанович. Буду очень благодарен за любую информацию)
Была бы рада вам помочь, но по тем "данным", которые вы сообщили, найти вашего Христиана сложно.
Возможно, вы можете сообшить, что - то его жене. Имя? девичья фамилия? года ее жизни? Если не знаете, когда она родилась, то, возможно, вам известно когда и в каком возрасте она умерла? Тогда можно будет попробовать с этой стороны поискать. Будет известен хотя бы приблизительный возраст Христиана.
Вы пишите: попал в госпиталь. Вам это точно известно или это по воспоминаниям, причина, по которой он туда попал, известна?
Сын родился в Ямбурге?
Спасибо за помощь.
Сын родился в Ямбурге? – да
попал в госпиталь – известно по воспоминаниям его сына, моего дедушки. Причина – ранение ноги.
Жена Илензеера Христана Михайловича – Козлова Александра Лаврентьевна, родилась в апреле 1915.
elmira.k8286
Постоянный участник
Сообщения: 4305
Зарегистрирован: 01 фев 2013, 21:22
Благодарил (а): 228 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Ямбург (сег. Днепровое) - колония баварских немцев; ее дочернии колонии

Сообщение elmira.k8286 »

Илензеер Михаил Михайлович
Родился в 1875 г., Екатеринославская губ.; немец; Сторож сберкассы. Проживал: г. Славгород..
13.07.1941 арестован. Осужден Алтайским крайсудом 12.10.1941 по ст. 58-10 ч.2 *к 5 годам лишения свободы с последующим поражением в правах на 2 года, приговор отменен Верховным судом РСФСР 20.01.1942 за мягкостью, дело направлено на новое рассмотрение.
Приговорен: Алтайский Крайсуд 27 февраля 1942 г., обв.: по ст. 58-10 ч.2.
Приговор: 10 лет с последующим поражением в правах на 5 лет. Реабилитирован 26 декабря 1990 г. Верховным судом РСФСР дело прекращено за отсутствием состава преступления
Источник: Книга памяти Алтайского края.

http://lists.memo.ru/index9.htm.
tihonova.ludochka
Интересующийся
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 29 июл 2020, 21:05
Благодарил (а): 1 раз

Ямбург (сег. Днепровое) - колония баварских немцев; ее дочернии колонии

Сообщение tihonova.ludochka »

Blank писал(а): 30 июл 2020, 22:18
tihonova.ludochka писал(а): 30 июл 2020, 17:25Blank, здравствуйте! Мой прадед Шефнер Иосиф Адамович 1912года рождения жил в Ямборе Алтайский край(Ямбург) и моя прабабушка Шефнер (Калтайс) Елизавета Егоровна 1911года рождения жила в с. Забавное Алтайский край(Екатеринталь). Буду благодарна за любую информацию касающихся данных фамилий(откуда прибыли в Сибирь)
Обе фамилии Ямбургские. Кальтайс до переселения на Алтай жили в Ямбурге / Екатеринослав, а Шефнер в дочерней ямбургской колонии Катариненгоф / Екатеринослав. У Иосифа и Елизаветы было 13 детей.
Спасибо огромное!!! А про родителей Иосифа и Елизаветы Вам известно что нибудь?
Шефнер,Калтайс ,Наймиллер, Руфф,
Аватара пользователя
Blank
Постоянный участник
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 08:47
Благодарил (а): 633 раза
Поблагодарили: 297 раз

Ямбург (сег. Днепровое) - колония баварских немцев; ее дочернии колонии

Сообщение Blank »

tihonova.ludochka писал(а): 03 авг 2020, 00:17
Blank писал(а): 30 июл 2020, 22:18
tihonova.ludochka писал(а): 30 июл 2020, 17:25Blank, здравствуйте! Мой прадед Шефнер Иосиф Адамович 1912года рождения жил в Ямборе Алтайский край(Ямбург) и моя прабабушка Шефнер (Калтайс) Елизавета Егоровна 1911года рождения жила в с. Забавное Алтайский край(Екатеринталь). Буду благодарна за любую информацию касающихся данных фамилий(откуда прибыли в Сибирь)
Обе фамилии Ямбургские. Кальтайс до переселения на Алтай жили в Ямбурге / Екатеринослав, а Шефнер в дочерней ямбургской колонии Катариненгоф / Екатеринослав. У Иосифа и Елизаветы было 13 детей.
Спасибо огромное!!! А про родителей Иосифа и Елизаветы Вам известно что нибудь?
Ответила в ЛС
Интересует всё о
Бланк, Кальтайс, Блeйхер, Класс, Зуттер, Донгаузер, Иллензеер, Лутц, Шуберт (Ямбург)
А также Диркс (Neu Samara), Рау, Ринг (Tiefenbrunn, Donezk).
Wowa_Eis
Любитель
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 08 сен 2020, 22:33
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 1 раз

Ямбург (сег. Днепровое) - колония баварских немцев; ее дочернии колонии

Сообщение Wowa_Eis »

Здравствуйте "Blank",
Веду поиск предков по фамилии Айзвирт /Эйзвирт. В основном большинство Айзвирт проживало в Клостердорф в Херсонской губ. Но мою ветвь я там найти не смог.
Самые ранние документы у меня - записи в Челябинской кат. церкви о рождении 1910г. моего прадеда Владимира Александровича на хуторе Цакен и 1905 его старшего брата Рохус в д. Рыбалик. Крёстным прадеда был Густав Эйсвирт.
И вот наткнулся:
"Петер Эйсвирт (Айзвирт)- поселянин Клостердорфа, умер в 1895 г. на хуторе Зайцево (относился к Ямбургской церкви на Украине). Ему было 33 года.
Жена Мария Эйсвирт ( в девичестве Менгель).
У них были дети - Александр, Паулина, Мария, Густав и Иоган.
Получается, что Петер род. са. 1861-62 гг. "

На какой район распространялась Ямбургская церковь? В какие архивы нужно обращаться?
Есть ли у Вас какие-либо данные на Эйсвирт (Айзвирт) в (близи) Ямбурге?
Не смогли бы Вы мне помочь узнать о них больше?

Большое спасибо
С уважением
Владимир Айзверт
Ищу Айзверт/Айзвирт/Эйзвирт (Klosterdorf, Jamburg)
Рудольф
Постоянный участник
Сообщения: 1826
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 16:25
Благодарил (а): 77 раз
Поблагодарили: 5498 раз

Ямбург (сег. Днепровое) - колония баварских немцев; ее дочернии колонии

Сообщение Рудольф »

Если Вас интересует церковная запись о рождении 24 июля, крещении 13 октября 1862 года Петера Эйсвирта и копия из этого документа, копия записи о его браке 3 февраля 1883 году с Марией Менгель, пишите pleve@list.ru
Wowa_Eis
Любитель
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 08 сен 2020, 22:33
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 1 раз

Ямбург (сег. Днепровое) - колония баварских немцев; ее дочернии колонии

Сообщение Wowa_Eis »

Здравствуйте Рудольф,
огромнейшее спасибо за даты! А вам не известны родители Петера или место рождения?

Я писал на pleve@list.ru в конце июля - без ответа. Думал не больше не отвечают. Попробую ещё раз.

Большое спасибо
С уважением
Владимир Айзверт
Ищу Айзверт/Айзвирт/Эйзвирт (Klosterdorf, Jamburg)
Рудольф
Постоянный участник
Сообщения: 1826
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 16:25
Благодарил (а): 77 раз
Поблагодарили: 5498 раз

Ямбург (сег. Днепровое) - колония баварских немцев; ее дочернии колонии

Сообщение Рудольф »

Wowa_Eis писал(а): 09 сен 2020, 07:38Я писал на pleve@list.ru в конце июля - без ответа.
Вашего письма я не получал.
Wowa_Eis
Любитель
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 08 сен 2020, 22:33
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 1 раз

Ямбург (сег. Днепровое) - колония баварских немцев; ее дочернии колонии

Сообщение Wowa_Eis »

О, рад контакту.
Только что отправил эмайл « Помощь в поиске Эйсвирт Петера» на ваш эмайл.
Буду очень благодарен ответу.

С уважением
Владимир Айзверт
Ищу Айзверт/Айзвирт/Эйзвирт (Klosterdorf, Jamburg)
nina1980
Интересующийся
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 03 ноя 2020, 17:06
Благодарил (а): 4 раза

Ямбург (сег. Днепровое) - колония баварских немцев; ее дочернии колонии

Сообщение nina1980 »

Michael Donhauser* 25.04.1897 Jamburg
& Maria Zimmer * 19.06.1901 Jamburg
Kinder:
Magdalene Donhauser * 16.09.1925 Rudnja Stalino
Michael Donhauser * 08.07.1930 Neu Lebental
Katharine Donhauser * 26.05.1934 Neu Lebental
Anna Donhauser * 28.12.1936 Neu Lebental

Michael Donhauser * 1897
& Maria Zimmer * 16.04.1901
Kinder:
Maria Donhauser * 17.02.1921 Odessa
это мои родственники, подскажите пожалуйста, в каком архиве находятся записи?
Рудольф
Постоянный участник
Сообщения: 1826
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 16:25
Благодарил (а): 77 раз
Поблагодарили: 5498 раз

Ямбург (сег. Днепровое) - колония баварских немцев; ее дочернии колонии

Сообщение Рудольф »

nina1980 писал(а): 03 ноя 2020, 18:25Michael Donhauser * 1897
& Maria Zimmer * 16.04.1901
Если нужны копии из церковных записей до 1915 года, обращайтесь pleve@list.ru
В течении 1-2 дней по конкретному человеку информацию или копии смогу подготовить.
nina1980
Интересующийся
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 03 ноя 2020, 17:06
Благодарил (а): 4 раза

Ямбург (сег. Днепровое) - колония баварских немцев; ее дочернии колонии

Сообщение nina1980 »

благодарю :-)
topala1965
Интересующийся
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 11 дек 2020, 18:43
Поблагодарили: 1 раз

Ямбург (сег. Днепровое) - колония баварских немцев; ее дочернии колонии

Сообщение topala1965 »

Надеюсь что узнаю хоть какую-то информацию.
Мой прадед Изберг Гавриил Izberg Gabriel (Isberger) разная информация и прабабушка Elisabeth Eigenseer (Елизавета Айгензеер или Ейгензеер), возможный г.р. 1883, раскулачены, прадед умер по слухам примерно в 1929 году.
Дед Изберг (Izberg Anton) Антон Гаврилович, 1900 или 1902 г.р., проживал в с. Васильевка, Солонянского района. В 1944 году репресирован и сослан на севера.
Документов о рождении и национальности нет никаких. В Васильевке архивных документов тоже нет. Может в Ямбурге известна эта фамилия, и где дальше искать. Спасибо.
Аватара пользователя
Blank
Постоянный участник
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 08:47
Благодарил (а): 633 раза
Поблагодарили: 297 раз

Ямбург (сег. Днепровое) - колония баварских немцев; ее дочернии колонии

Сообщение Blank »

Очень интересная семья. Браков ямбургских колонисток с этим семеиством много!
Елизавета Ейгензеер (Elisabeth Eigenseer) - колонистка из Ямбурга. Ее муж Габриель Избергер (Gabriel Isberger) - государственный крестьянин из соседнего села Волосское. Оба католики. Я знаю о двух их сыновьях: Илья/ Elias 1897 г. р и Антон / Anton 1899 г. р. У Ильи была жена Елизавета Иллензеер / Elisabeth Illenseer. А вот об Антоне я ничего не знаю. Было бы интересно узнать о нем. Кстати, вы не знаете отчество Габриеля / Гавриила?
Интересует всё о
Бланк, Кальтайс, Блeйхер, Класс, Зуттер, Донгаузер, Иллензеер, Лутц, Шуберт (Ямбург)
А также Диркс (Neu Samara), Рау, Ринг (Tiefenbrunn, Donezk).
teodor7teodor7
Интересующийся
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 02 ноя 2020, 12:26
Благодарил (а): 1 раз

Ямбург (сег. Днепровое) - колония баварских немцев; ее дочернии колонии

Сообщение teodor7teodor7 »

Blank, спасибо. Эта тема тоже волнует. Elisabeth Eigenseer моя прабабушка. Как можно с вами связаться, для обмена информацией?
Шмырёв Дмитрий
Интересующийся
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 09 янв 2021, 13:11
Благодарил (а): 1 раз

Ямбург (сег. Днепровое) - колония баварских немцев; ее дочернии колонии

Сообщение Шмырёв Дмитрий »

Mina, Добрый день. Я отношусь к фамилии Фукс, которые жили в Алтайском крае с Константиновка. Могу вам помочь со сведениями , если они вам ещё для вас актуальны.
Ответить

Вернуться в «Украина (без Причерноморья)»