Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2020

Информация о развитии сайта "Geschichte der Wolgadeutschen".
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4406
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49454 раза

Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2020

Сообщение админ »

08.01.2020
В начале декабря прошлого года в библиотеке сайта были размещены 4 статьи, найденные в разных номерах журнала „Das neue Russland“ (Berlin, 1924-1932), и я обещал позже выставить ещё 14 статей, которые были опубликованы в этом же журнале в № 1/2 за 1926 год (см. об этом здесь). Работа по подготовке к размещению статей на сайте завершена и я приглашаю всех, кто ещё не ознакомился с ними по оригиналу, на который я давал ссылку, прочитать статьи в хорошем качестве на этой странице нашей библиотеки:

- Die Wolgadeutschen - In: Das neue Russland, 1926, Doppelheft 1/2, S. 1-25.

Я намеренно разбил журнальную подборку статей о немцах Поволжья на отдельные файлы, чтобы было удобно ссылаться на них в биографиях авторов (например, в лексиконе сайта есть биографии П. Зиннера и Д. Шмидта, в которые чуть позже я обязательно внесу соответствующие дополнения), а также в библиографии Франца Шиллера, в которой я постоянно прописываю ссылки на выставляемые в библиотеке сайта книги и статьи, упомянутые библиографом.
Админ
Vebel
Любитель
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 12 ноя 2017, 20:20
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 3 раза

Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2020

Сообщение Vebel »

*THUMBS UP*
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4406
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49454 раза

Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2020

Сообщение админ »

16.08.2020
Завершено обновление очередного раздела библиотеки сайта Извлечения из книг, отдельные статьи и публикации.
Админ
Аватара пользователя
stsukh1055
Постоянный участник
Сообщения: 725
Зарегистрирован: 16 фев 2012, 13:59
Благодарил (а): 1169 раз
Поблагодарили: 2928 раз

Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2020

Сообщение stsukh1055 »

Александр Александрович, это не извлечения, а настоящий клад для нас. Спасибо за Ваш титанический труд.
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4406
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49454 раза

Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2020

Сообщение админ »

Собственно, ничего нового в разделе "Статьи и публикации" в процессе его обновления добавлено не было. Всё это было выставлено в библиотеке сайта раньше. Единственно, где-то изменил оформление, всё, что было прежде выставлено в формате djvu, заменил на PDF, исправил замеченные ошибки, где-то вставил перекрестные ссылки на лексикон или другие книги. А так-то да, когда перелопачиваешь весь пласт библиотеки, то даже самому кажется внушительным такое "собрание сочинений". Но работа по обновлению библиотеки ещё далеко не закончена. В этом году я решил почти полностью посвятить себя этой работе. Поэтому что-то новое на сайте появляется редко. Но всё же появляется. И об этом читайте в следующем сообщении.
Админ
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4406
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49454 раза

Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2020

Сообщение админ »

17.08.2020
Примерно девять месяцев назад я представлял книгу Виктора Гергенредера и Вальдемара Бузика "Атлантида К" о бывшей немецкой колонии Куккус и её жителях (см. здесь). А сегодня в библиотеку сайта поступила новая книга Виктора Гергенредера "КУМАК – ЗОЛОТО – ЛЮДИ", в которой описывается история создания рудника Кумак. Особый интерес для посетителей нашего сайта представляет история направления в 1946 году на этот рудник советских немцев из ИвдельЛага. В большинстве своем это были поволжские немцы. Знакомясь с судьбами отдельных личностей, можно представить себе, сколько сил и энергии пришлось затратить этим людям в новых, нетипичных для них условиях, чтобы сделать свою жизнь достойной даже при ограниченных правах и возможностях.

Автор оказался настолько любезен, что не только организовал доставку мне своей новой книги (хотя сам, по его же признанию, ещё не держал книгу в руках, т.к. живёт в Германии, а книга только что вышла из печати в России, в Перми), но и предоставил для размещения в библиотеке сайта её электронную версию, которая практически мало чем отличается от бумажного аналога. Книга объемом в 512 страниц имеет увеличенный формат, прочный переплет, многоцветная, очень привлекательно оформлена, содержит большое количество фотографий и других иллюстраций. И, конечно же, представляет собой правдивый исторический рассказ о шахтерском поселке Прииск-Кумак и его людях. Да что говорить! Книга доступна в нашей библиотеке, пожалуйста, открывайте и читайте:

- Гергенредер В. КУМАК – ЗОЛОТО – ЛЮДИ: исторический рассказ. – Пермь, 2020.

Изображение

Но и это ещё не всё. Наряду с размещением в библиотеке сайта новой книги Виктора Александровича Гергенредера, создана его авторская страница в разделе "Творчество российских немцев".

Изображение


Все благодарности Виктору Гергенредеру за предоставленные им для библиотеки сайта книги и сотрудничество при создании авторской страницы на сайте "Geschichte der Wolgadeutschen".
Админ
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4406
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49454 раза

Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2020

Сообщение админ »

18.08.2020
Завершено обновление ещё одного раздела библиотеки сайта Библиография диссертаций, научных статей и публикаций. Этот раздел появился в библиотеке по инициативе Александра Брестера. Собственно, благодаря его поддержке происходит пополнение раздела новыми научными статьями и диссертациями.
Админ
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4406
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49454 раза

Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2020

Сообщение админ »

23.08.2020
На прошлой неделе я занимался обновлением раздела библиотеки сайта "Художественная литература". В ходе этой работы в подраздел "Современная художественная литература" были добавлены новые книги, которые давно стоят на моей книжной полке, а в библиотеке сайта были обозначены только лишь названием. Перечислю эти книги:

1) Лейнонен Р. Тебе писал я строки эти... Избранная лирика. – Lage, 2011

2) Фитц А. Немецкие тайны: Очерки, рассказы, новеллы. – М., 2016

3) Фитц А. Письмо канцлеру. Очерки нашей жизни. – М., 2009

4) Фитц А. Путешествие на Землю. – Берлин, 2001

5) Шварцкопф И. Истории из жизни сороки. Сборник стихов. – Астана, 2012
Админ
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4406
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49454 раза

Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2020

Сообщение админ »

26.08.2020
Завершено обновление раздела библиотеки сайта Документы - Указы и распоряжения, принимавшиеся когда-либо в Российской империи и СССР в отношении поволжских немцев.
Админ
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4406
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49454 раза

Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2020

Сообщение админ »

28 августа - День памяти и скорби российских немцев.

В это день 79 лет назад был подписан Указ Президиума Верховного Совета СССР "О переселении немцев, проживающих в районах Поволжья":

Изображение

Изображение

Мы помним...
Админ
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4406
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49454 раза

Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2020

Сообщение админ »

30.08.2020
Чуть менее года назад я представлял книгу Наталии Гусевой-Шмидт "Взлетная полоса. Сборник стихов, очерков и миниатюр". И вот сегодня я держу в руках её новую книгу "История в миниатюрах (отдельные поволжские колонии)" (Калининград, 2020). По внешнему оформлению книга близка к предыдущей - "Взлетной полосе", а по содержанию является продолжением серии, начатой двухтомником "Сусанненталь. Ответы на незаданные вопросы", вышедшей в свет весной 2019 года. Кстати, о книге "Взлетная полоса. Сборник стихов, очерков и миниатюр". Если кто-то ещё не успел приобрести себе эту замечательную книгу, в которой автор рассказывает не только о себе, но значительную её часть посвящает 15-тилетию сайта "Geschichte der Wolgadeutschen", спешите это сделать, пока ещё есть в наличие некоторое количество экземпляров.

Но вернёмся к новой книге давнишнего и уважаемого члена нашего сообщества Наталии Гусевой-Шмидт "История в миниатюрах (отдельные поволжские колонии)". Книга обычного формата, но по объему я не могу не употребить, применительно к ней, слово "фолиант". Труд содержит почти тысячу, а если быть точным, то 928 страниц! Когда берешь книгу в руки, она впечатляет. Причем, как всегда у этого автора, всё сделано на высшем уровне: прекрасное оформление, масса фотодокументов и фотографий. А, самое главное, книга содержит большое количество информации, фактов, подкрепленных архивными документами. Я уже упоминал книгу Наталии "Сусанненталь. Ответы на незаданные вопросы". В ней подробно описана история немецкой поволжской колонии Сусанненталь. В нынешнем же издании целые главы посвящены другим бывшим немецким колониям, а именно: Брокгаузен, Борегард, Базель, Беттингер, Кано, Гоккерберг, Неб, Шиллинг, Беккердорф и Гларус.

Есть ещё один момент, мимо которого я не могу пройти, не сказав хотя бы пару слов. Книга начинается с краткого биографического обзора Героев СССР и России, о которых многие из нас узнают впервые, и завершается повествованием о немцах-трудармейцах, внесших своим трудом в невероятно тяжелых условиях огромный вклад в победу прогрессивного человечества во 2-ой мировой войне.

Чтобы потенциальный читатель смог ближе познакомиться с новой книгой Наталии Наталии Гусевой-Шмидт "История в миниатюрах (отдельные поволжские колонии)", я, с разрешения и по согласованию с автором, выставил на странице с описанием книги фрагмент, включающий начало книги (стр. 1-8), целую главу "О религиозной жизни Беттингерского (Баратаевског) прихода" (стр. 371-378), а также заключение, содержание и страницу об авторе книги (стр. 908-927). Итак, знакомьтесь:

- Шмидт Н.Н. История в миниатюрах (отдельные поволжские колонии). – Калининград, 2020.

Изображение


Уважаемая Наталия Николаевна!
Примите наши искренние поздравления в связи с выходом в свет Вашей новой книги.
Хороших Вам читателей и дальнейших творческих успехов!

От имени участников нашего форума
Александр Шпак


По вопросам приобретения книги "История в миниатюрах (отдельные поволжские колонии)" обращаться к автору, Наталии Николаевне Гусевой-Шмидт, по электронной почте: natali_guseva40@mail.ru
или по телефону: +7 950 676 12 33
Админ
Наталия
Постоянный участник
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:55
Благодарил (а): 8072 раза
Поблагодарили: 19787 раз

Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2020

Сообщение Наталия »

Спасибо, Александр, за поздравление! За такую тёплую презентацию. Спасибо и вам, мои дорогие друзья, за поддержку! Книга моя разлетается по городам и весям. Несёт на крыльях своих память и доброе слово. Она уже и в России, и в Германии, и за океаном. Она везде, где её ждут и помнят. Помнят о прошлом, о наших близких, которыми мы все так дорожим.
Интересуют:
- Schmidt aus Susannental, Basel
- Oppermann(Obermann), Knippel aus Brockhausen, Sichelberg
- Sinner aus Schilling,Basel
- Ludwig aus Boregard
- Weinberg aus Bettinger
- Schadt aus Schilling
- Krümmel aus Kano,Basel,Zürich
- Hahn aus Glarus
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4406
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49454 раза

Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2020

Сообщение админ »

01.09.2020
Завершено обновление раздела библиотеки сайта Карты и планы - Картография немецкого Поволжья.
Админ
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4406
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49454 раза

Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2020

Сообщение админ »

02.09.2020
Завершено обновление ещё одного раздела библиотеки сайта Художественная литература.

Раздел открывается краткой обзорной статьёй о литературном творчестве поволжских немцев в период 1764-1941 гг. Вся литература разделена на два тематических подраздела: "Художественная литература 1764-1941 гг." и "Современная художественная литература". Раздел "Художественная литература" создан при участии писателя и общественного деятеля Гуго Вормсбехера.
Админ
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4406
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49454 раза

Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2020

Сообщение админ »

07.09.2020
По согласованию и с разрешения автора, Илоны Шварцкопф в библиотеке сайта выставлен сборник её стихов "Истории из жизни сороки" в полном объёме в формате PDF:

Изображение

- Шварцкопф И. Истории из жизни сороки. Сборник стихов. – Астана: ТОО «ПрофиМакс ДК», 2012


Все благодарности Илоне Шварцкопф за сборник стихов и за разрешение разместить его в электронном виде в библиотеке сайта.
Админ
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4406
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49454 раза

Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2020

Сообщение админ »

17.09.2020
Работа над усовершенствованием библиотеки сайта продолжается. Благодаря появившимся новым возможностям администрирования библиотеки, стало легко создавать в ней новые разделы и подразделы и перемещать между ними книги. Таким образом, в фонде редкой книги появились несколько новых подразделов, а именно, Словари, справочники, энциклопедии (до 1917 г.) и Словари, справочники, энциклопедии, сборники документов, атласы (1917-1941 гг.). Кроме того, в дореволюционном периоде создан подраздел Периодические издания. Названия подразделов говорят сами за себя и вы можете самостоятельно посмотреть, что в каждый из них вошло. Я же особо укажу лишь несколько страниц, на которых представлены издания, которых ранее не было в библиотеке, хотя статьи из них были выставлены в соответствующих разделах сайта. Это:

- Географическо-статистический словарь Российской империи. В 5 тт. – СПб, 1863-1885. - Пока в нем размещена всего одна статья "Сарепта". Но позже я выставлю описания всех немецких колоний, которые упомянуты в этом словаре.

Изображение

- Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона. – СПб, 1890-1907.

Изображение

- Энциклопедический словарь Гранат. – М., 1910-1948.

Изображение

- Der Große Brockhaus. – Leipzig, 1928-1935.

Изображение

- Большая советская энциклопедия. – М., 1926-1947.

Изображение

Все статьи из перечисленных словарей, которые использованы на сайте, указаны на страницах этих изданий и теперь их легко найти и работать с ними.
Админ
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4406
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49454 раза

Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2020

Сообщение админ »

18.09.2020
По просьбе Елены Германовны Маурер на её авторской странице выставлена небольшая заметка Неожиданное послание от корреспондента газеты «Переселенческий вестник».
Админ
Георгий Раушенбах
Постоянный участник
Сообщения: 900
Зарегистрирован: 09 фев 2012, 11:09
Благодарил (а): 802 раза
Поблагодарили: 3158 раз

Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2020

Сообщение Георгий Раушенбах »

Замечательные фото!
selena
Постоянный участник
Сообщения: 1691
Зарегистрирован: 22 сен 2011, 00:03
Благодарил (а): 4276 раз
Поблагодарили: 3566 раз

Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2020

Сообщение selena »

Просто сокровище!!! А люди какие красивые!
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4406
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49454 раза

Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2020

Сообщение админ »

Админ
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4406
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49454 раза

Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2020

Сообщение админ »

30.09.2020
В библиотеку сайта добавлена статья д-ра Йозефа Гайгера, посвященная 175-летию поволжских немцев. Статья была опубликована в "Jahrbuch des Instituts für Grenz- und Auslandsstudien" за 1939 год. В конце статьи размещены иллюстрации, опубликованные в указанном издании и относящиеся к поволжским немцам.

Йозеф Гайгер (Dr. Joseph Geiger) родился в 1893 г. в Симферополе. С 1919 года - в Германии. В 1937-1939 являлся редактором ежемесячного журнала Союза российских немцев “Deutsche Post aus dem Osten”. Умер в Байройте в 1957 г.

- Geiger, J.: 175 Jahre Wolgadeutsche – In: Jahrbuch des Instituts für Grenz- und Auslandsstudien (früher Deutsches Grenzland). 1939, S. 104-118.
Админ
Закрыто

Вернуться в «Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen"»