Летопись о колониях

Различные вопросы краеведения.
Немецкие колонии на Волге: краеведческий аспект
Наталия
Постоянный участник
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:55
Благодарил (а): 8072 раза
Поблагодарили: 19793 раза

Летопись о колониях

Сообщение Наталия »

Уважаемые форумчане, здравствуйте!
Я на форум не заходила больше года. Мне нужно было дописать книгу о Сусаннентале, издать её и распространить. Кроме этого, как писала на форуме перед уходом надолго, написать книгу о местах, дорогих мне, где жила, где училась, которые просто посещала. Самое главное – о Калининграде, его истории. Ведь это город, в котором я живу уже 50 лет.
Свои задачи поставленные я выполнила.
1. Книга «Сусанненталь. Ответы на незаданные вопросы» написана. Получилось 2 тома. Издана. Распространена. Не ожидала такого спроса на неё. Остался единственный, мой, авторский экземпляр. Все остальные разошлись. Я вела учёт хождения моей книги. Половина тиража разошлась по России, половина – по Германии. Люди как-то узнавали один от другого. В основном потомки сусаннентальских стали обладателями этой книги.
2. Книга «Взлётная полоса» завершена. Прошла уже через корректора, сейчас с ней работает верстальщик. В книге три раздела.
Первый – стихи. Обо всём, что меня волновало. Темы самые разные.
Второй (и самый большой) – очерки и миниатюры. О родном Бузулуке, об Оренбурге, где училась, о Крыме (в том числе о немецкой колонии Судак), о Дальнем Востоке, где жила, о Белоруссии, где жила, о Калининграде, где живу (исторический и краеведческий аспект), о поездках из Калининграда. Моё восприятие, мои размышления.
Третий – традиционная тема. Тема Немецкого Поволжья. Дело в том, что мои контакты с форумчанами не прекращались. Я продолжала получать воспоминания о родных, о местах, где жили, о поволжских колониях, о Сибири, о трудармии. Эти материалы были обработаны и включены в 3-ий раздел книги. Помимо форумчан, шли письма от тех, кто получил мою книгу. Я особенно была тронута воспоминаниями, которые пришли из далёкого сибирского села, куда были депортированы сусаннентальские в 41-ом. Прислали потомки. Я бы даже сказала - жители Сусанненталя. Тогда, в 41-ом, они были детьми. Но запомнили многое. Книгой я довольна. Думаю, что она понравится и читателю. Планирую издать к концу лета.
3. Когда книгу «Взлётная полоса» сдала корректору и верстальщику, приступила к следующей, которую задумала уже давно. Когда ещё посещала ГИАНП.
Мои фамилии проживали в разных колониях. Вот я и решила на архивном материале написать книгу:
« История в миниатюрах»
(отдельные поволжские колонии).
Планировала: Брокгаузен, Борегард, Беттингер, Шиллинг, Базель, Гларус.
Но в процессе сбора материала обнаружила совершенно для себя новое. Новая (другая) ветка Шмидт есть в моём роду. Она пошла из Кано. Потом Гоккерберг и Базель. Появились фамилии Горн и Шеффельмейер.
Это значит, что к шести выше перечисленным колониям прибавятся ещё две: Кано и Гоккерберг. Итого 8 колоний. В книге будет обязательно исторический и краеведческий аспект по этим колониям. И, разумеется, генеалогия. Длинных очерков не будет. Основная форма изложения – миниатюры.
Для чего я это вам пишу? Хочу пригласить к сотрудничеству.
Если вы хотите оставить в этой моей книге свои воспоминания (с фото или без), пожалуйста.
Литературная обработка будет сделана. Материал будет подан с вашим авторством.
Мои фамилии: Опперман из Брокгаузена, Людвиг и Матерн из Борегарда, Вайнберг из Беттингера, Зиннер и Шадт из Шиллинга, Зиннер, Шадт, Шандер, Крюммель, Горн из Базеля, Ган из Гларуса, Шмидт, Горн (Корн), Шеффельмейер (Шиффельмейер) из Кано, Гоккерберга и Базеля.
По этим фамилиям из перечисленных колоний жду материал.
Можно и по другим фамилиям из этих же колоний.

Это могут быть и очень короткие, и длинные тексты. Они могут касаться не только имён, но и событий. Можно и про трудармию, и про депортацию, про жизнь за Уралом после депортации.

Прошу не потому, что мне самой не о чем писать. Материал есть. Но хочу, чтобы была полифония.

На форум мне заходить некогда. А потому прошу мне присылать по электронной почте:
natali_guseva40@mail.ru

Спасибо тем, кто проявил интерес к моей книге о Сусаннентале. Спасибо А.А.Шпаку за презентацию моей книги.

С уважением Наталия Гусева (Шмидт)
24 июля 2019 года
г. Калининград
Интересуют:
- Schmidt aus Susannental, Basel
- Oppermann(Obermann), Knippel aus Brockhausen, Sichelberg
- Sinner aus Schilling,Basel
- Ludwig aus Boregard
- Weinberg aus Bettinger
- Schadt aus Schilling
- Krümmel aus Kano,Basel,Zürich
- Hahn aus Glarus
LindaP
Постоянный участник
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 09 ноя 2019, 19:08
Благодарил (а): 386 раз
Поблагодарили: 74 раза

Летопись о колониях

Сообщение LindaP »

Да, Наталья Николаевна, книга уже в Германии. Читаю её с удовольствием, читаю и пытаюсь представить "свою" колонию Эндерс, представить их жизнь. Открываю Google Earth и вижу дедов дом, школу, а за школой наверное была церковь, показали где был дом его брата. Как говорят, за огородом дедовского дома было старое кладбище. Получается, что ваша книга не только о перечисленных в ней колониях, но и о других немецких колониях тоже. Спасибо, Вам, большое за книгу, за память к нашим предкам, Спасибо!
tagana
Постоянный участник
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 29 окт 2016, 15:03
Благодарил (а): 1441 раз
Поблагодарили: 1425 раз

Летопись о колониях

Сообщение tagana »

Передо мной "История в миниатюрах" Наталии Шмидт. И хотя я ещё не прочитала и изучила её всю, уже могу отметить богатый фактический материал по многим колониям и фамилиям, представленный в книге. С подтверждением данных и указанием источников, что особенно ценно. За этим стоит огромный труд, годы кропотливого труда и поисков, месяцы работы в архивах Поволжья, часы раздумий и сомнений, минуты озарений. Автор не поскупился и на добрые слова - и я к ним присоединяюсь - в адрес тех своих соавторов, что, в свою очередь, любезно предоставили результаты собственных изысканий с убедительной доказательной и иллюстративной базой. Для генеалогов (особенно начинающих) это своеобразный кладезь информации. Конечно, появятся дальнейшие вопросы, но они будут базироваться уже на на каких-то зацепках. А что может быть интереснее такого всё расширяющегося поиска?
Книга пронизана добротой и любовью к нашему общему прошлому. Думаю, она будет очень востребована и в будущем.
Благодарных тебе читателей, Наташа!
Roman Merkel
Частый посетитель
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 14 май 2016, 08:25
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 24 раза

Летопись о колониях

Сообщение Roman Merkel »

Здравствуйте, Наталия!

Уже более месяца в моих руках Ваша книга «История в миниатюрах».

Взяв книгу в руки, начал пролистывать страницы, чтобы получить первое представление о книге. Дойдя до Базеля, остановился, потому что от туда все мои предки: Меркель, Таг, Фабер, Шляйнинг, Велькер, Шандер и многие другие. Начал подробно читать. Объём и подробность информации о генеалогии помогут найти свои корни, тому кто составляет своё древо. Фотоматериал из архива позволяет глубже проникнут в жизнь жителей Базеля.

Стиль текста легко читаем. У меня даже сложилось впечатление, что мы с Вами ведём прямой диалог.

Конечно всё выше сказанное относится не только к Базелю, но и ко всей книге.
Наталья ВЫ МОЛОДЕЦ! Спасибо Вам за столь драгоценную память!

Иметь эту книгу, как потомок Поволжья, несомненно большое обогащение в исследовании своего рода.

Роман М.
Lilia.Gensch
Постоянный участник
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 23:46
Благодарил (а): 230 раз
Поблагодарили: 20 раз

Летопись о колониях

Сообщение Lilia.Gensch »

Я полностью присоединяюсь к словам Романа М.
Книгу Наталии " История в миниатюрах " читаю с большим интересом и удовольствием, очень легко написано, и главное так много информации собрать.
Большой Вам поклон дорогая Наталья.
Лилия Г.
Наталия
Постоянный участник
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:55
Благодарил (а): 8072 раза
Поблагодарили: 19793 раза

Летопись о колониях

Сообщение Наталия »

Сегодня необычный день!
21 число 21 года 21 века!
Я люблю цифру. Вижу в ней огромный смысл. Учусь понимать значения цифр и их сочетаний.
У меня получилась длинная пауза в творчестве. Вернее, так - неуверенность некоторая. Мысли есть, материала полно, а рука не поднимается. Клавиши отдыхают на моём компе.
И вдруг эти цифры: 21 - 21 - 21.
Только обратила на них внимание, как тут же получила целую серию писем. Из прошлого. Книги мои находят всё новых и новых людей, переходя из рук в руки.

Получила сегодня целую историю в именах и фотографиях. Довоенных, сусаннентальских. А сколько там знакомых и таких родных фамилий. Быстро всё скачала и задумалась.
Это же мне сигнал пришёл - пиши, Наташа, дальше, не останавливайся ни на минуту. Ну и что что тебе уже 80!
Это разве возраст???
Человек его создаёт сам!
Спасибо, цифра! Спасибо, люди! Спасибо, Память! Спасибо, мои книги!
Я всё поняла. Задачи переформулировала. Мысли запустила. Летите дальше! Попутного вам ветра!
Интересуют:
- Schmidt aus Susannental, Basel
- Oppermann(Obermann), Knippel aus Brockhausen, Sichelberg
- Sinner aus Schilling,Basel
- Ludwig aus Boregard
- Weinberg aus Bettinger
- Schadt aus Schilling
- Krümmel aus Kano,Basel,Zürich
- Hahn aus Glarus
Наталия
Постоянный участник
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:55
Благодарил (а): 8072 раза
Поблагодарили: 19793 раза

Летопись о колониях

Сообщение Наталия »

ПРОДОЛЖЕНИЕ

Хотя несколько книг уже вышло из-под моего пера, но мой поиск продолжается. Я чувствую, что не всё ещё сказала. К продолжению летописи меня побуждают отзывы, написанные искренне и по-деловому. А ещё более - звонки и письма потомков тех людей, о которых я уже писала. Людей интересных, умных, талантливых, публичных. Я говорю о жителях Немповолжья, бывших студентах Юрьевского и Казанского университетов. А ещё о простых тружениках, которые пахали, сеяли и молотили.
Помнят их потомки, собирают о них воспоминания, документы, письма, старые, пожелтевшие фото. И шлют мне , и шлют... А я радуюсь и делаю, что могу, чтобы сохранить и передать эту память дальше.

Иногда получаю вот такие миниатюры, как пару дней назад.

К вопросу о связях
А.И.Матерн (Екатериненбург)

Поисками своих корней я занимаюсь с переменным успехом уже более двадцати лет с «подачи» отца, поволжского немца, с восемнадцати лет попавшего в «трудармию» и навсегда связавшего свою судьбу с Уралом. Правда, системной работе мешали служебные обязанности, трудные 90-е годы, семейные заботы. Были большие многомесячные перерывы, хотя понемногу удавалось продвигаться в знании о своих корнях. Этому способствовали интернет, редкие обращения в архивы, к некоторым людям.
Прорыв в моих изысканиях произошел в 2017 году, когда я связался по «электронке» с удивительным энтузиастом-исследователем родной Истории, автором многих замечательных книг, человеком нелегкой судьбы, Наталией Николаевной Шмидт-Гусевой. Она собрала уникальный материал, документально и литературно оформила результаты своих поисков, связанных с дорогими ее сердцу местами, в первую очередь это поволжский Сусанненталь и родственные колонии, в том числе родной мне Борегардт, Оренбуржье, Дальний Восток, Белоруссия и наш западный анклав-Калининградская область.
Нас связал общий интерес к фамилии Маттерн, наши родственные линии пересекались. Между Борегардом и Сусанненталем был интенсивный обмен семейными связями. Сколько удивительных вещей мы обнаружили, сколько открытий сделали. Наталия Николаевна щедро делилась со мной данными, помогала советами, обсуждала мои вопросы с другими людьми.
И, совсем недавно познакомила меня с еще одним замечательным человеком - Ольгой Федоровной Батцель, чьи корни также связаны с немецким Поволжьем. С первого же обращения я ощутил удивительное внимание и доброжелательность Ольги Федоровны, которая проделала большую аналитическую работу по систематизации многочисленных членов семьи Маттерн разных поколений, начиная с 1766 года, исправила неизбежные исторические ошибки, прислала метрические записи, открыла для меня много нового и интересного.
Благодаря этому я нашел очень дорогую мне запись о том, что 16 февраля 1848 года венчались мой прапрадед Иоган Мартин Маттерн (1821 г.р.) с Катариной Марией Риферт (1829 г.р.) из Нидермонжу, фамилии которой я не знал и не мог найти все эти годы!
Кроме того, обнаружил еще одну трогательную запись относительно родного брата моего Мартина Маттерна – Георга Андреаса. Все братья Маттерн (их было пятеро) были очень дружны между собой, но Мартин и Андреас особенно. Андреас был главой большой семьи (десять детей), но к 60-ти годам оказался вдовцом. И 20 октября 1876 года в возрасте 63-х лет он венчался с вдовой Анной Марией Шмидт, 62-х лет из колонии Сусанненталь!
За давностью лет мы не можем знать мотивы этого объединения, казалось бы, за ними было кому ухаживать, с обеих сторон были дети и внуки, но что-то инициировало этот союз, явно они знали друг друга давно. Как бы там не было, было приятно обнаружить еще одно подтверждение связей фамилий Маттерн и Шмидт!
А вслед за этим О.Ф. Батцель, чьи предки из колонии Нидермонжу прислала подтверждение, что ее прямой родственник, Йоган Христиан Риферт, является родным братом моей прапрабабушки Марии Риферт!
В очередной раз убеждаешься, как тесен мир! И как приятно, как дополнение к знакомству с доброжелательными и душевными людьми, Наталией Николаевной и Ольгой Федоровной, осознавать, что между нами есть связывающие нас ниточки, благодаря нашим далеким, светлой памяти, родственникам, о которых мы вспомнили через почти два столетия…


Прочитав, подумалось - а ведь не зря тропинки жизни пересеклись. Наверное, Высший разум этому способствует. А как иначе? Проходят столетия, а связь не должна обрываться. У неё должно быть продолжение.
Интересуют:
- Schmidt aus Susannental, Basel
- Oppermann(Obermann), Knippel aus Brockhausen, Sichelberg
- Sinner aus Schilling,Basel
- Ludwig aus Boregard
- Weinberg aus Bettinger
- Schadt aus Schilling
- Krümmel aus Kano,Basel,Zürich
- Hahn aus Glarus
Ответить

Вернуться в «Краеведение»