Пропавшие без вести - родные их все еще ищут

Азбука для начинающих генеалогов; обмен опытом по исследованию родословных; методы поисков и их результаты; программы по генеалогии; генетическая генеалогия и пр. Этот форум рекомендуется всем, кто не знает, куда написать свой первый вопрос.
Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)
Аватара пользователя
Henriette
Постоянный участник
Сообщения: 726
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 11:27
Благодарил (а): 255 раз
Поблагодарили: 1269 раз

Пропавшие без вести - родные их все еще ищут

Сообщение Henriette »

Уважаемые форумчане!
Многие из нас имеют родственников, о судьбе которых они 71 г. спустя и больше ничего не знают. Письма по разным инстанциям, поиск в сети не прояснили судьбу родных, даже если иногда находишь их следы.
Пропавшие без вести. Причины, как мы знаем разные: 1-я мировая война, революция, 1-ой большой голод, тысячи покидают из-за голода свою родину, среди них тысячи дети-сироты, репрессии 20-х годов, раскулачивание, 2-ой большой голод, сталинские репрессии 30-х годов, депортация, 2-я мировая война, трудармия. Также нельзя забывать семейные трагедии в этом историческом хаосе.
Я надеюсь, что Spack и модераторы ничего против этой темы не имеют.

Прошу писать данные так, что бы можно было понять, о ком идет речь, когда и где пропал.
Имя, фамилия, отчество, год и место рождения, последнее место жительства;
год и обстоятельства, при которых ваш родной пропал из вашей жизни или ваших родных.
Прошу эту тему использовать только для поиска немцев Поволжья, немцев Украины, Кавказа и других регионов в России по выше указанным причинам.
Если я какую то причину забыла, прошу ее указать.

Если кто то знал или знает "пропавших без вести" и может помочь, просим написать в этой теме или тем, кто их ищет.
Hill, Heberlein, Braun aus Walter und Walter-Chutor; Pinnecker, Rose, Michel aus Moor; Lindt, Eckhardt aus Kraft; Lindt, Schmidt, Lorenz, Weber, Heinze, Kandlin, Siegfried, Helmer aus Oberdorf; Hill, Eckhardt, Kehl, Mick Braun, Boger aus Rostow Gebiet
nina51
Постоянный участник
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 22:47
Благодарил (а): 241 раз
Поблагодарили: 39 раз

Пропавшие без вести - родные их все еще ищут

Сообщение nina51 »

Bangert, не могли бы вы дать информацию о Амалии Крамер, где родилась, кто и откуда ее корни
Аватара пользователя
Bangert
Постоянный участник
Сообщения: 1792
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 16:50
Благодарил (а): 6351 раз
Поблагодарили: 5690 раз

Пропавшие без вести - родные их все еще ищут

Сообщение Bangert »

Амалия Яковлевна Крамер родилась возможно в 1881 году на Волге. По рассказам мамы была сирота. В семье было 9 детей, у неё был удивительный голос и она пела в хоре лютеранской церкви в Марксштадте. Знала русский язык, в каком объёме не знаю, но после депортации в Красноярский край ей это помогло выжить - пела на улице песни на русском. Умерла на 85 году жизни у дочери в Омской области/Царицино. Вот собственно и всё, что я могу сообщить. Желаю успеха и если есть ещё вопросы, обращайтесь.
Интересует, фамилия Bangert из Dittel
фамилия Diener из Katharinenstadt/Marxstadt/Warenburg
фамилия Krug из Krazke
фамилия Kramer из Katharinenstadt
Аватара пользователя
Александр Фрик
Постоянный участник
Сообщения: 2354
Зарегистрирован: 13 авг 2012, 15:12
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 112 раз

Пропавшие без вести - родные их все еще ищут

Сообщение Александр Фрик »

Я Головатова Олинда (Кольман) хочу разыскать родственников по линии моего папы Kolman Иоганес Яковлевич .У папы было две сестры :
Шибельбайн Мария,проживающая во время переселения по адресу :
Г.Красноярск (663035)Емельяновский р-н
Совхоз Шуваево"Красный пахарь" и
Гохнадель Елизавета (насколько я знаю она проживала там же)
Это все сведения о моих родственниках , которые я знаю .
https://poisk.vid.ru/?p=10&view=letter& ... le=5887401
https://poisk.vid.ru/?p=10&view=letter& ... le=5887391
Аватара пользователя
Александр Фрик
Постоянный участник
Сообщения: 2354
Зарегистрирован: 13 авг 2012, 15:12
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 112 раз

Пропавшие без вести - родные их все еще ищут

Сообщение Александр Фрик »

Зейбель Кондрат Григорьевич 1919г(На фото слева). Призван в Фёдоровском военкомате, Ростовской области, с.Хрещатовка. Служил срочную службу в Коховке(УССР). Не закончив службу был призван на вторую мировую войну - танкистом. В .02.1942 года получили извещение(пропал без вести). А в последнем письме было сказано "Танковой колонной идем на Прохоровку, бомбят самомолеты".

Хотим знать, где он мог служить, погибнуть, пропасть без вести.
Может кто видел такую фотографию.
https://poisk.vid.ru/?p=10&view=letter& ... le=5893706
Аватара пользователя
Александр Фрик
Постоянный участник
Сообщения: 2354
Зарегистрирован: 13 авг 2012, 15:12
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 112 раз

Пропавшие без вести - родные их все еще ищут

Сообщение Александр Фрик »

Разыскиваются родственики Гиль Ивана Год рождения: 1887 уроженец Германии, г. Лейпциг, житель ст. Линейной Абинского р-на, был арестован НКВД 20 марта 1938г. и по решению НКВД от 28 августа 1938г приговорен к расстрелу, погиб 4 сентября 1938г. в г. Краснодаре и был полностью реабилитирован. https://poisk.vid.ru/?p=10&view=letter& ... le=5900831
Yakov2020
Любитель
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 04 июн 2020, 16:19

Пропавшие без вести - родные их все еще ищут

Сообщение Yakov2020 »

Здравствуйте, ребята! Ищу любую информацию о моих родственниках, которые жили в Терноватом (Ternuvate) (Терновате) / возле станции Гайчур в Запорожской области. Моим дедушкой были: Фридрих / Федя Хасс (17.08.1920), его родителями были: Евгений (отчество: Федорович) Хасс (род. Приблизительно 1890-1900), а его женой была: Лидия / Лидия (отчество: Ивановна), фамилия, которую считали : Павел. Я предполагаю, что отцом Евгения был: Федор Хасс, и ему было бы приблизительно 1870 год. У моего дедушки было четверо братьев и сестер: Катерина / Катя (род. Ок. 1919 г., Лидия: 1923 г., Антония / Антонида (Antonia): 1925 г. и Виктор: 1928 г.) Все они родились в или около Тернувате и были депортированы в Казахстан и Сибирь из Украины, во время Второй мировой войны в 1942 г.

Катерина вышла замуж за человека с фамилией: Бек, Антония вышла замуж за человека по имени: Михаил (фамилия: Щегена или похожая), Лидия (1923) (отчество: Евгеньевна) вышла замуж за Ролана, Виктор / Витя женился дважды: Элла, а затем Дуся , Из писем известно, что у Антонии было четверо детей: Полина, Нина, Сергей и Виталий. Также у Катерины было двое детей: Виктор и Николай. Мы не знаем, живы ли еще их дети или где они живут. Катерина жила где-то в Сарапуле, Антония, где-то в Тюменской области (около 1978 года). Антония была уборщицей, Катерина была учителем, а затем стала кассиром в банке. Моего дедушку заставили служить в Красной Армии в Грозном в 1939 году, в возрасте 18 или 19 лет. Все они оказались в разных странах.

Считается, что моя семья родом из Баден-Вюртемберга и переехала в Украину во времена правления Екатерины Великой, родители моего дедушки умерли во время второй мировой войны. Его мать умерла от рака, а отец умер, работая в шахте (предположительно, в принудительных работах). Они умерли в 1942-1943 гг., Я собираюсь приложить фотографию ниже; поскольку до сих пор мне не удавалось отследить какие-либо документы на них, то есть их EWZ-файлы или записи о депортации и т. д. Я не уверен, что кто-нибудь здесь знает кого-либо из моих родственников или может мне помочь, любая помощь очень ценится :). На фотографиях ниже изображены мой дедушка до того, как его отправили на войну, и его родители, о которых я почти ничего не знаю.


Обновление: Катерина была замужем за: Миша Бек (Михаил Бек), а Антonia / Антонида была замужем за: Миша Щечина (Михаил Щечина).

Я также знаю, что и Евгений, и Лидия оба родились в 1891 году в Терсянке, Запорожской области. Мы не знаем судьбу их детей - любая помощь приветствуется.

Даже если вы не знаете никакой информации о них, пожалуйста, поделитесь моим постом на ok.ru, чтобы он мог охватить больше людей в Украине / России- Навіть якщо ви не знаєте ніякої інформації про них, будь ласка, поділіться моїм постом на ok.ru, щоб він міг охопити більше людей в Україні / Росії : https://ok.ru/profile/577898766924/stat ... 1766441804


Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось Yakov2020 31 июл 2020, 14:40, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
Александр Фрик
Постоянный участник
Сообщения: 2354
Зарегистрирован: 13 авг 2012, 15:12
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 112 раз

Пропавшие без вести - родные их все еще ищут

Сообщение Александр Фрик »

Беккер Филипп
История:

Жили мы в деревне Александровка Азовского района Омской области. Как мы там оказались, я не знаю... В начале ВО умерла наша мама. Жили бедно, бабушка отправляла нас с братом по деревне просить подаяния. Чтобы прокормить семью, отец украл что-то в колхозе ( вроде, мешок зерна), и его посадили, срок он отбывал в Кемеровской области. Нас с братом определили в детский дом, Из-за слабого здоровья меня переправляли из одного детского дома в другой, а брат остался в Александровке. В семье нас было четверо детей. Мария
https://poisk.vid.ru/?p=10&view=letter& ... le=5904115
elenaramihyadova
Любитель
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 19 июн 2020, 06:02
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 5 раз

Пропавшие без вести - родные их все еще ищут

Сообщение elenaramihyadova »

Разыскиваю родственников со стороны деда-Рамиха Артура Яковлевича. Его родной брат Александр Яковлевич Рамих был репрессирован , скорее всего из Астрахани, в Челябинск на строительство ЧМС в Бакаллаг. А о сестре Фриде Яковлевне вообще ничего не известно, ни год рождения, ни данные о возможном замужестве и смене фамилии. Может быть у них до или после войны родились дети, мои потенциальные дяди и тёти. Если у кого-то есть сведения, то очень прошу откликнуться.
Аватара пользователя
Александр Фрик
Постоянный участник
Сообщения: 2354
Зарегистрирован: 13 авг 2012, 15:12
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 112 раз

Пропавшие без вести - родные их все еще ищут

Сообщение Александр Фрик »

Кайзер Людмила
История:

У Моей бабушки Тони была старшая сестра Лилия, когда их раскулачивали в 1930, то семью разделили: бабушку отправили в спецпоселение в Архангельскую область с отцом , а Лилию в детский дом в Ярославскую область. В 1972 году Лилия нашла Тоню, и написала письмо, но они так и не встретились и окончательно потеряли родственников. Так вот из этого письма стало известно, что у Лидии в Ярославле родилась дочь Людмила, ее надеюсь найти или родственников. Олег.
https://poisk.vid.ru/?p=10&view=letter& ... le=5909066
Аватара пользователя
Александр Фрик
Постоянный участник
Сообщения: 2354
Зарегистрирован: 13 авг 2012, 15:12
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 112 раз

Пропавшие без вести - родные их все еще ищут

Сообщение Александр Фрик »

Вебер Виктор Год рождения: 1906
История:

Моя бабушка Анна родная сестра Виктора пропавшего без вести в 1941г.жену звали Ида у них остались две дочери,мы ни разу не виделись и никакой информации у нас больше нет. Алексей.
https://poisk.vid.ru/?p=10&view=letter& ... le=5910112
Аватара пользователя
Александр Фрик
Постоянный участник
Сообщения: 2354
Зарегистрирован: 13 авг 2012, 15:12
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 112 раз

Пропавшие без вести - родные их все еще ищут

Сообщение Александр Фрик »

Штарк Роза
История:

ищу родственников, сестёр и братьев своей бабушки Марии родившейся в Одесской об., Варваровский район, село Ландау. Во время ВОВ были угнаны немцами сначала в Польшу, а затем в Германию. Связи все потерялись. Владислав.

https://poisk.vid.ru/?p=10&view=letter& ... le=5912917
wkozub375
Частый посетитель
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 05 мар 2019, 20:59
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 18 раз

Пропавшие без вести - родные их все еще ищут

Сообщение wkozub375 »

Интересует все,что касается с Долиновка /Gnadau Кубань , Розенфельд /Шереметьевка, Брабандер/ Казицкая/Красноармейка Саратовская область, фамилии Фендер, Шельске, Гоман, Руссман.
Andrej Will
Любитель
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 15 июл 2020, 16:52
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 1 раз

Пропавшие без вести - родные их все еще ищут

Сообщение Andrej Will »

Здравствуйте форумчане .Я ищу своего деда Вазенмиллер Фридрих Фридриховича 08.06.1902г.р.он со своей семьёй был выслан из Поволжья в 1941 году в сентябре в Омскую обл.Одесский район,с.Белосток ,примерно в 41-42ом был отправлен в труд армию на Урал в какой город неизвестно, это всё из слов моей тёти ,там были две группы одна в шахте работала другая в лесу где был дед ,после все концы теряються домой он больше не возвратился ,недавно получил ответ на мой запрос с Омского УМВД где указано что сведений о месте и хранения личного дела не имеется ,может кому-то это история известна или знакомая прошу сообщить буду очень благодарен
Аватара пользователя
Александр Фрик
Постоянный участник
Сообщения: 2354
Зарегистрирован: 13 авг 2012, 15:12
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 112 раз

Пропавшие без вести - родные их все еще ищут

Сообщение Александр Фрик »

Вазенмиллер Фридрих Фридрихович Сведения о репрессиях

Вид репрессии: мобилизован Место жительства: Омская обл., Одесский, Белосток
Место работы: Профессия: сапожник
Дата мобилизации: 16.01.1942 Кем мобилизован: Одесский РВК
Дата прекращения: 22.12.1942 Причина: умер
https://gedenkbuch.rusdeutsch.ru/karta/4144
Вазенмиллер Фридрих Фридрихович (1902)

Дата рождения: 1902 г.
Место рождения: АССР Немцев Поволжья, Эрленбахский район, село Обердорф
Пол: мужчина
Национальность: немец
Гражданство (подданство): СССР
Социальное происхождение: крестьянин(бедн)
Профессия / место работы: сапожник,
Дата смерти: 22 декабря 1942 г.

Приговор: мобилизация в трудармию
Место отбывания: Богословлаг

Источники данных: Книга памяти советских немцев - узников Богословлага
https://ru.openlist.wiki/%D0%92%D0%B0%D ... %87_(1902)
Аватара пользователя
Александр Фрик
Постоянный участник
Сообщения: 2354
Зарегистрирован: 13 авг 2012, 15:12
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 112 раз

Пропавшие без вести - родные их все еще ищут

Сообщение Александр Фрик »

Бестфатер Яков
История:

Яков по национальности - немец. Рожденный в Запорожской области. Село Тигенгаген (скорее всего). Немецкие села. Вместе со своей мамой (Елизаветой ) и с сестрами (Елизавета и Екатерина) и с детьми сестер (Анатолий и Василий (Вильгельм)) были перевезены на работы в Германию во время ВОВ. Отец его (Василий /Вильгельм ) был арестован в 1930 году. После окончания войны, его мать, сестер и их детей вернули в СССР. И отправили на спецпоселение в Архангельскую область (лесопилки), по национальному признаку, признали фольскдойче. А сам Яков по словам бабушки остался в Германии. Ему было 17 лет (с ее слов). Дальше информации нет. Либо он вернулся другим путем. Либо остался жить в Германии (может Польша и соседние страны после деления территорий). Ольга.
https://poisk.vid.ru/?p=10&view=1&id=27 ... le=5922215
Аватара пользователя
Александр Фрик
Постоянный участник
Сообщения: 2354
Зарегистрирован: 13 авг 2012, 15:12
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 112 раз

Пропавшие без вести - родные их все еще ищут

Сообщение Александр Фрик »

Браун Владимир
История:

Ищу своего прадеда Владимира Адольфовича . Знаю только что у него была жена Амалия Яковлевна,дети - моя бабушка Альвина и сын Александр. Моя бабушка(то есть дочь) родилась в Саратовской области г. Красноармейск, 14 марта 1930 года. Еще бабушка рассказывала,что они жили в городе Хасавьюрте,что прадед играл на скрипке и когда его забирали на фронт - отдал скрипку на хранение людям,у которых они жили. После того как прадед пошел на фронт - больше о нем никаких известий не поступало - ни похоронок,ни о как о пропавшем без вести.
Светлана
https://poisk.vid.ru/?p=10&view=letter& ... le=5922626
Аватара пользователя
Александр Фрик
Постоянный участник
Сообщения: 2354
Зарегистрирован: 13 авг 2012, 15:12
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 112 раз

Пропавшие без вести - родные их все еще ищут

Сообщение Александр Фрик »

Послер Эмилия Год рождения: 1914
История:

Здравствуйте помогите найти информацию по родственникам и происхожденим моей прабабушки зовут ее Эмилия Андреевна.
С ее слов был восстановлен повторный документ,но ввиду неграмотности прабабушки возможно ошибка в фамили на одну букву ,родилась в городе Энгельс Саратовская область Немецкое Поволжье преположительно 1.12.1914, так же предположительно была репрессированна в республику Туркменистан Сандыкачинский район г. Иолотань предположительно с 1928 по 1932 год.
Хотелось бы узнать о родственниках с ее стороны, детей их было 4 вместе с прабабушкой, она была старшей, больше к сожалению никакой информацией не обладаем.
Евгений. https://poisk.vid.ru/?p=10&view=letter& ... le=5926111
Аватара пользователя
Александр Фрик
Постоянный участник
Сообщения: 2354
Зарегистрирован: 13 авг 2012, 15:12
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 112 раз

Пропавшие без вести - родные их все еще ищут

Сообщение Александр Фрик »

Гаазе Готфрид Фридрихович (Haase) Год рождения: 1909
История:

Добрый день,
Я ищу родственников, детей, внуков, правнуков Готфрида Гаазе (Haase). Он был убит в 1938 году. Но у его была жена Валентина Рейгольдовна (1909)г. у его была дочь Эльвира и сын Бэно. Они проживали в 1938 г. в Крыму.
Прошу отозваться родственникам.
Ольга.
https://poisk.vid.ru/?p=10&view=letter& ... le=5924586
Гаазе Александр Год рождения: 1908
История:

Ищу Александра Гаазе (Haase), рождённый 1908 году. Хотел уехать в Америку примерно в
1938-1942 год. Родился и проживал в Крыму. Много братьев и сестёр.
Прошу откликнуться на мой поиск его родственникам.
Ольга.
https://poisk.vid.ru/?p=10&view=letter& ... le=5924584
Зайц Кристина (Haase) Год рождения: 1882
История:
Кристина Зайц (Seitz), рождённая Гаазе (Haase) вышла замуж вроде за Карла Зайц (Seitz) и уехала с мужем в Германию в 1906/ 1907 году. Приходили письма с города Боттроп.
Родилась примерно в 1880тых годах.
Отец Фридрих Гаазе (Haase).
Много братьев и сестёр.
Я прошу откликнуться родственников и буду очень рада если узнаю что-то про их судьбу.

Праправнучка Фридриха Гаазе. Ольга.
https://poisk.vid.ru/?p=10&view=letter& ... le=5924582
Аватара пользователя
Александр Фрик
Постоянный участник
Сообщения: 2354
Зарегистрирован: 13 авг 2012, 15:12
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 112 раз

Пропавшие без вести - родные их все еще ищут

Сообщение Александр Фрик »

Гаазе Готфрид Фридрихович (1909)

Дата рождения: 1909 г.
Место рождения: Ак-Мечетский р-н
Пол: мужчина
Национальность: немец
Социальное происхождение: из крестьян
Образование: 2 класса
Профессия / место работы: член колхоза "Рот-Фронт"
Место проживания: Фрайдорфский р-н
Партийность: б/п
Дата расстрела: 29 сентября 1938 г.

Где и кем арестован: Фрайдорфским РО НКВД Крыма
Мера пресечения: арестован
Дата ареста: 5 апреля 1938 г.
Обвинение: член контрреволюционной фашистской органи зации
Осуждение: 28 августа 1938 г.
Осудивший орган: НКВД СССР
Статья: 58-9, 10, 11 УК РСФСР
Приговор: ВМН (расстрел)
Дата реабилитации: 31 июля 1959 г.

Архивное дело: ГААРК, ф.р-4808, оп. 1, д. 010922
Источники данных: Книга памяти Автономной Республики Крым
https://ru.openlist.wiki/%D0%93%D0%B0%D ... %87_(1909)
Биография

Гаазе Готфрид Фридрихович. 1909 г.р., место рождения Ак-Мечетский р-н, немец, из крестьян, б/п, женат, обр. 2 класса, сельская школа, место жительства до ареста Фрайдорфский р-н, член колхоза «Рот-Фронт, арест. 05.04.1938 г. Фрайдорфским РО НКВД Крыма, ст. 58-9, 10, 11 УК РСФСР: член контрреволюционной фашистской органи зации, осужден 28.08.1938 г. НКВД СССР к расстрелу, расстрелян 29.09.1938 г., реа билитир. 31.07.1959 г. Верховным судом УССР, ГААРК, ф.р-4808, оп. 1, д. 010922.
Открытый список;
Книга памяти Автономной Республики Крым;
Аватара пользователя
Александр Фрик
Постоянный участник
Сообщения: 2354
Зарегистрирован: 13 авг 2012, 15:12
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 112 раз

Пропавшие без вести - родные их все еще ищут

Сообщение Александр Фрик »

Лейман родственики.
История:

Здравствуйте. Ищу родственников моей родной бабушки. Моя бабушка Мария Федоровна ( Фридриховна) 1947 года рождения. Жертва политических репрессий. Родилась на спецпоселении в Томской области. Ее родители были сосланы в 1941 году из Саратовской области, Маркштадского района, села Орловское как как люди немецкой национальности. По рассказам бабушки она помнила только свою маму, но смутно и свою сестру Ольгу, ныне проживающую в Германии, но больше ничего не известно, помнила что есть ещё братья и сестры. Моя пробабушка Эмма Христьяновна 1903 года рождения, умерла 12 сентября 1950 году. Больше нам ничего неизвестно. Очень хотелось бы найти родственников, так как моя бабушка умерла в 2019 году и больше родственников по этой линии не осталось.
Мария.
https://poisk.vid.ru/?p=10&view=letter& ... le=5927163
Ответить

Вернуться в «Генеалогия для начинающих и продвинутых»