Участники репрессий в АССР НП

Из истории поволжских немцев.
Makeev Aleksandr
Постоянный участник
Сообщения: 394
Зарегистрирован: 31 мар 2016, 10:38
Благодарил (а): 507 раз
Поблагодарили: 1373 раза

Участники репрессий в АССР НП

Сообщение Makeev Aleksandr »

Изучая документы о репрессиях в семье жены моего прадеда Вольдемара Вагнера - Паулины, урожденной Арнст http://forum.wolgadeutsche.net/viewtopi ... 164&t=7047, меня не могли не заинтересовать фамилии и подписи, стоявшие в протоколах заседаний тройки, приказах и актах о расстрелах моих предков - Александра и Вольдемара Арнст. Можно предположить, что эта цепочка фамилий “тройка-приказ-расстрельная команда” работала еще не раз и эти люди приняли свое участие в судьбах многих немцев Поволжья. Но я исходил только из тех документов, которые у меня есть в распоряжении.

В эту тему я буду постепенно добавлять данные об этих людях, которые мне удалось собрать. Эти данные частично собраны из открытых источников (в случае известных людей, которых можно найти даже в Википедии), а частично получены мной самостоятельно из различных архивов после проведенной исследовательской работы.

Речь здесь будет идти не о мести, а, по возможности, об объективном взгляде на этот период. Мне кажется, очень важно понимание, что это зло не было безымянным. За этими преступлениями стояли конкретные люди.

Надеюсь, это будет полезно участникам форума и тема будет пополняться по мере сил. И буду рад любой помощи.
Последний раз редактировалось Makeev Aleksandr 27 дек 2020, 22:56, всего редактировалось 4 раза.
Аватара пользователя
Irma
Постоянный участник
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 22:10
Благодарил (а): 2036 раз
Поблагодарили: 1401 раз

Участники репрессий в АССР НП

Сообщение Irma »

А кто знает, перед войной,прибл. в 1938 году в тюрьме произошел большой пожар, но в какой? Погибло часть заключенных. в Саратове или где - то рядышком? хотелось бы знать, где именно.
Sabelfeld, Ressner aus Katharinenstadt, Beil, Rau und Raab aus Seelmann
Olga52
Постоянный участник
Сообщения: 630
Зарегистрирован: 18 июл 2011, 22:11
Благодарил (а): 6002 раза
Поблагодарили: 1051 раз

Участники репрессий в АССР НП

Сообщение Olga52 »

Makeev Aleksandr писал(а): 30 окт 2020, 12:00По первому акту расстреляно 106 человек, по второму - 103 человека, итого за этими четырьмя исполнителями как минимум 209 убитых.
Первая группа была расстрелена 19 ноября, вторая -26 ноября, а на следующий день был расстрелян мой прадед Беккер Генрих Филиппович 1862 г.р. из Куккуса в возрасте 75 лет за антисоветскую и антиколхозную агитацию. Постановление о расстреле подписано секретарём Тройки НКВД АССР НП мл. лейтенантом Г. В. Луневым. Другие фамилии не встречаются.
Makeev Aleksandr
Постоянный участник
Сообщения: 394
Зарегистрирован: 31 мар 2016, 10:38
Благодарил (а): 507 раз
Поблагодарили: 1373 раза

Участники репрессий в АССР НП

Сообщение Makeev Aleksandr »

Olga52 писал(а): 04 ноя 2020, 12:54
Makeev Aleksandr писал(а): 30 окт 2020, 12:00По первому акту расстреляно 106 человек, по второму - 103 человека, итого за этими четырьмя исполнителями как минимум 209 убитых.
Первая группа была расстрелена 19 ноября, вторая -26 ноября, а на следующий день был расстрелян мой прадед Беккер Генрих Филиппович 1862 г.р. из Куккуса в возрасте 75 лет за антисоветскую и антиколхозную агитацию. Постановление о расстреле подписано секретарём Тройки НКВД АССР НП мл. лейтенантом Г. В. Луневым. Другие фамилии не встречаются.
Эти документы не содержатся в следственных делах, их надо заказывать отдельно. Посмотрите выписку из протокола заседания тройки, которая есть в деле, и напишите в УФСБ по Саратовской области, что хотите получить копии протокола заседания тройки за это число (не выписку), приказ на основании этого протокола и акт о его выполнении. Там будут фамилии. Было бы здорово получить эти документы и более полно увидеть, что там происходило в этот период. Если Вам нужна помощь в составлении запроса - напишите мне pismawagnera@gmail.com
Makeev Aleksandr
Постоянный участник
Сообщения: 394
Зарегистрирован: 31 мар 2016, 10:38
Благодарил (а): 507 раз
Поблагодарили: 1373 раза

Участники репрессий в АССР НП

Сообщение Makeev Aleksandr »

Пришел ответ из ГИАЦ МВД России - сведениями об осуждении Дубчака В.Ф. МВД не располагает, так что заявление жены пока подтвердить нечем.
Makeev Aleksandr
Постоянный участник
Сообщения: 394
Зарегистрирован: 31 мар 2016, 10:38
Благодарил (а): 507 раз
Поблагодарили: 1373 раза

Участники репрессий в АССР НП

Сообщение Makeev Aleksandr »

Нахожусь в процессе поиска информации о Попове Матвее Сидоровиче - непосредственном исполнителе расстрелов в Энгельсе. Сейчас пока есть базовые данные, их недостаточно для полноценного запроса. Сегодня пришел еще один ответ, что найдены документы - жалобы на его деятельность, заказал оценку стоимости работы по копированию, пока жду.
Не могу найти самого главного - сведений о его вступлении в партию. Есть подозрение, что это было не в Саратовской области, а в Сталинградской, где он предположительно родился.
Долго изучал оцифрованные описи ЦДНИВО и вроде понял, где это можно найти. Вдруг этот пост читает кто-то, кто сможет помочь лично, без дистанционного обращения в архив - я был бы очень признателен, так как судя по прейскуранту ценник там не особо дружелюбный.
Аватара пользователя
Marina Egner
Постоянный участник
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 20 апр 2020, 13:18
Благодарил (а): 197 раз
Поблагодарили: 186 раз

Участники репрессий в АССР НП

Сообщение Marina Egner »

Makeev Aleksandr, Здравствуйте!
Открытый Список на ФБ опубликовал ссылку на Архив Александра Н. Яковлева.
Может эти материалы помогут в Вашей исследовательской работе?
"Сайт проекта состоит из пяти разделов:
Личный архив А. Н. Яковлева
Альманах «Россия. ХХ век»
Фонд Александра Н. Яковлева
База данных документов
Интернет-магазин"(с)
https://www.alexanderyakovlev.org/
"Всегда все вовремя и опоздать в этой жизни нельзя никуда
И равно все ничему и даже меньше нуля..."(с)А. Ярославович
Makeev Aleksandr
Постоянный участник
Сообщения: 394
Зарегистрирован: 31 мар 2016, 10:38
Благодарил (а): 507 раз
Поблагодарили: 1373 раза

Участники репрессий в АССР НП

Сообщение Makeev Aleksandr »

Marina Egner писал(а): 17 ноя 2020, 19:53Makeev Aleksandr, Здравствуйте!
Открытый Список на ФБ опубликовал ссылку на Архив Александра Н. Яковлева.
Может эти материалы помогут в Вашей исследовательской работе?
Спасибо большое! Знаю о нем, но забыл совсем.
Вот сразу навскидку:

Документ №289
Шифртелеграмма Я.А. Попока И.В. Сталину о дополнительном лимите по рассмотрению дел антисоветских элементов
02.02.1938

№ 79/ш — Из Энгельса.
Строго секретно
Москва. ЦК ВКП(б) тов. СТАЛИНУ
Тройка по рассмотрению дел бывших кулаков, уголовных, антисоветских элементов полностью исчерпала лимит, не успела завершиться работа по разгрому активных элементов.
Прошу установить дополнительный лимит на одну тысячу человек до 15 февраля.
Секретарь немобкома ВКП(б) ПОПОК
РГАСПИ. Ф. 558. Оп. 11. Д. 65. Л. 108. Подлинник. Машинопись.
На листе имеется рукописная помета: «За. И. Ст.».

https://www.alexanderyakovlev.org/fond/issues-doc/61281
Makeev Aleksandr
Постоянный участник
Сообщения: 394
Зарегистрирован: 31 мар 2016, 10:38
Благодарил (а): 507 раз
Поблагодарили: 1373 раза

Участники репрессий в АССР НП

Сообщение Makeev Aleksandr »

а так, видимо, закончилась карьера РЕССИНА:

Документ №359
Шифртелеграмма Аношина И.В. Сталину о И.З. Рессине
13.11.1938

№ 1309/ш — Из Энгельса
Строго секретно
Москва. ЦК ВКП(б) тов. СТАЛИНУ
От группы работников НКВД в обком ВКП(б) поступили материалы, говорящие о неблагополучии с руководством в республиканском наркомате внутренних дел АССР Немцев Поволжья, в частности о наркоме *Рессине*. Неблагополучие идет по линии засоренности аппарата, семейственности, зажима критики, групповых пьянок, неправильной расстановки кадров, по принципу семейственности и угодничества, крупных извращений в оперативной работе.
Обстоятельства требуют срочного решения о наркоме Рессине и детальной проверки работы наркомата.
По ряду вопросов мной информирован тов. Маленков.
Секретарь немобкома АНОШИН
РГАСПИ. Ф. 558. Оп. 11. Д. 65. Л. 133. Подлинник. Машинопись.
На листе имеются рукописные пометы: «Т. Берия. Указание арестовать Рессина. Поскр.»; «Послана группа для ареста. М. Фрин. 15.11.38 г.».

https://www.alexanderyakovlev.org/fond/issues-doc/61398
Аватара пользователя
Marina Egner
Постоянный участник
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 20 апр 2020, 13:18
Благодарил (а): 197 раз
Поблагодарили: 186 раз

Участники репрессий в АССР НП

Сообщение Marina Egner »

Makeev Aleksandr, Здравствуйте!
На всякий случай сакцентирую Ваше внимание еще на одном большом информационном пласте. Для себя нашла много интересной информации, потихоньку изучаю, и "Поиск по каталогу" - обширен.
Даже если одна строчка из этого объёма будет полезна в Вашей работе, а значит в изучении Истории нашей страны - это уже здорово.
https://lib.memo.ru/rubric/1559
"Всегда все вовремя и опоздать в этой жизни нельзя никуда
И равно все ничему и даже меньше нуля..."(с)А. Ярославович
Makeev Aleksandr
Постоянный участник
Сообщения: 394
Зарегистрирован: 31 мар 2016, 10:38
Благодарил (а): 507 раз
Поблагодарили: 1373 раза

Участники репрессий в АССР НП

Сообщение Makeev Aleksandr »

Marina Egner писал(а): 18 ноя 2020, 23:22Makeev Aleksandr, Здравствуйте!
На всякий случай сакцентирую Ваше внимание еще на одном большом информационном пласте. Для себя нашла много интересной информации, потихоньку изучаю, и "Поиск по каталогу" - обширен.
Даже если одна строчка из этого объёма будет полезна в Вашей работе, а значит в изучении Истории нашей страны - это уже здорово.
https://lib.memo.ru/rubric/1559
большое спасибо!! там и моя есть https://lib.memo.ru/book/26345
Аватара пользователя
Marina Egner
Постоянный участник
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 20 апр 2020, 13:18
Благодарил (а): 197 раз
Поблагодарили: 186 раз

Участники репрессий в АССР НП

Сообщение Marina Egner »

Makeev Aleksandr писал(а): 19 ноя 2020, 13:13там и моя есть
Вот так, по крупицам, всем миром, и будем восстанавливать этот ракурс Истории на Конференции.
Конечно много литературы по теме, вот книга Лидии Головковой - "Сухановская тюрьма. Спецобъект 110".
Она примечательна тем, что : "В книге впервые рассказывается об особорежимной тайной тюрьме НКВД-МГБ, расположившейся в стенах старинной Свято-Екатерининской пустыни. Автором собраны сведения о многих узниках пыточной тюрьмы и об их мучителях."(с)
"Всегда все вовремя и опоздать в этой жизни нельзя никуда
И равно все ничему и даже меньше нуля..."(с)А. Ярославович
Makeev Aleksandr
Постоянный участник
Сообщения: 394
Зарегистрирован: 31 мар 2016, 10:38
Благодарил (а): 507 раз
Поблагодарили: 1373 раза

Участники репрессий в АССР НП

Сообщение Makeev Aleksandr »

Получил документы на Попова Матвея Сидоровича и Митрохина Михаила Сергеевича, много интересного, есть куда двигаться дальше, запросы уже отправил. А пока - краткая информация о следователе, который вел дело обоих моих двоюродных прадедов.

Самое интересное, что он их земляк - как минимум с 1914 года жил в селе Альт-Урбах, что всего в нескольких километрах от Рейнгардта. Вполне можно предположить, что семью Арнст (семья моей прабабушки Паулины, жены Вольдемара Вагнера) он знал давно, ведь они были крупными землевладельцами, в справках из сельсовета говорится, что у них в хозяйстве было 400 десятин земли, более 40 наемных сезонных рабочих и т.д. Более того, есть подозрение, что "мои" Вагнеры были изначально тоже из Альт-Урбаха, так эта история может быть еще интереснее.

Информация и фото публикуется во второй раз (первый - моя страница в ФБ).

ВАГНЕР Август Филиппович

Изображение

1902 года рождения (возможно, Альт-Урбах)
немец, родной язык - немецкий
Родители - отец шорник, умер в 1921 году. Мать домохозяйка, умерла в 1935 году.

Образование:
начальная школа в г. Кустанай, Тургайской области с 1909 по 1914 гг.

Профессии и специальности не имеет (в одной из учетных карточек указано “сколодчик” со стажем 8 лет).

Род занятий:
1914 - 09.1921 - села Альт-Урбах и Шефер Екатериненштадского уезда, Обл. немцев Поволжья - в хозяйстве отца и у [...] кулаков Шмидт, Больдер, сельское хозяйство и батрак.
09.1921 - 05.1929 - г. Саратов, лесозаводы №1 и 2 Крайлестреста, чернорабочий.
05.1929 - 10.1929 - г. Саратов, ящечный цех завода №4 Крайлестреста, заведующий.
10.1929 - 03.1930 - с. Шиллинг, Бальцерского кантона, Немреспублики, Рабочкомлесзавода Немнаркомлеспрома, председатель.
03.1930 - 06.1930 - Совхоз №1 Федоровского кантона, Немреспублики, рабочкомсовхоза №1 “Зернотреста”, председатель.
06.1930 - 10.1930 - село Федоровка, Немреспублики, кантколхоз и кантпотребсоюз, инструктор
10.1930 - 10.1932 - село Федоровка, Немреспублики, кантотделение О.Г.П.У., фельдегерь
10.1932 - 08.1933 - г. Энгельс, Немреспублики, О.Г.П.У. Немреспублики, практикант
08.1933 - 10.1933 - г. Сталинград, курсы замначполитотделов М.Т.С. по срецработе, курсант (командирован распоряжением ПП ОГПУ/НКВД)
10.1933 - 02.1935 - село Альт-Варенбург, Зельманского кантона, Немреспублики, политотдел М.Т.С., заместитель начальника по спецработе
02.1935 - до момента заполнения регбланка 28.03.1936 - село Красный Яр, Немреспублики, кантотделение Н.К.В.Д., уполномоченный
22.03.1936 (?? дата с форума) - 07.11.1937 - подписывается как начальник Красноярского КО НКВД АССР НП
с 09.11.1937 по 20.11.1937 - подписывается как ВРИД нач. Красноярского КО НКВД АССР НП.
26.12.1937 - уволен вовсе с исключением с учета согласно ст. 38 п.”в” Положения Приказ НКВД СССР № 2494 от 26.12.1937

С 22.03.1936 - сержант г.б. Приказ НКВД СССР № 175 от 22.03.1936

Арест и осуждение:
Арестован 16 января 1938 года.
На момент ареста проживал в Красном Яре. Должность - начальник Красноярского КО НКВД АССР НП (уже был уволен к тому времени)
Осужден 27 февраля 1940 года (то есть просидел 2 года!!!) за антисоветскую деятельность.
Приговор - 5 лет л/с
Осужден ОС при НКВД СССР.
Реабилитирован 26 ноября 1956 года определением ВТ ПРИВО.
Архивное дело ОФ-9744, УФСБ по Саратовской области.
Вот его страница на Открытом списке, я ее немного дополнил https://ru.openlist.wiki/Вагнер_Август_ ... вич_(1902)

Изображение

Изображение

Изображение

Как всегда, буду рад любой информации и помощи.
Студент
Постоянный участник
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 12 июл 2012, 23:16
Благодарил (а): 211 раз
Поблагодарили: 787 раз

Участники репрессий в АССР НП

Сообщение Студент »

Александр, браво! Хорошо сделанная работа.
Если ничего не пропустил в ваших постах, то сведения по Митрохину вы ещё не опубликовали.
Надо понимать, что должность Митрохина на общеизвестном языке называется палач?
Если он занимал должность коменданта, то соответственно лично организовывал и совершал убийства людей приговорённых Далингером и компанией к смерти.
И ещё момент по Вагнеру. Почему-то показалось, судя по его подписи, что почерк у него хорошо выработанный. Хотя судя по биографии писарем он не был. В то же время пометка в тексте протокола "допросил сержант гос. без." сделана другим человеком.
Хотя, может мне это лишь кажется.
Что же касается ранее высказанного на данной ветке мнения, мол "давайте не ворошить", то полагаю "ворошить" очень даже надо. Доставать следует из архивов все эти "вещественные доказательства преступлений без срока давности". Иначе какое-то молчание ягнят получается.
Студент
Постоянный участник
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 12 июл 2012, 23:16
Благодарил (а): 211 раз
Поблагодарили: 787 раз

Участники репрессий в АССР НП

Сообщение Студент »

Makeev Aleksandr писал(а): 29 окт 2020, 11:39Зам. Прокурора РНП по спецделам т. КРЕМЕРА я найти не смог. Буду рад любым подсказкам и помощи.
Имеются воспоминания очевидца, Б.Л.Брайнина (очень известная личность), находившегося в тюрьме г.Энгельса. Он он упоминает Кремера.
"Тогда мне стало ясно, почему в энгельсскую тюрьму привели в ночь с 31.12.1937 на 1.1.1938 года такую массу мужчин из всей республики. У нас в камере была 21 койка, а в ту ночь нас стало 120 человек. На койках лежали 42, под койками столько же, а око-ло 40 человек стояли и сидели в проходах. Старик Моор из деревни Моор провалился в «парашу», т.е. в бочку с мочой и фекалиями, а пока его вытащили, он был уже мертв. Такая была теснота.
Прокурор Крамер выполнял план… Он умер в 70-е годы в Краснотурьинске персональным пенсионером… "


Очень похоже, что речь идёт от Народном комиссаре юстиции АССР НП в 1938 году, Кремере А.К.
Предположение конечно, но надо проверять.
Студент
Постоянный участник
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 12 июл 2012, 23:16
Благодарил (а): 211 раз
Поблагодарили: 787 раз

Участники репрессий в АССР НП

Сообщение Студент »

Отрывок из воспоминаний Брайнина о Далингере.

Большая Косолманка находилась у железнодорожной станции Косолманка на ветке от Свердловска до Ивделя. Она состояла из лагеря трудармейцев по левую сторону железнодорожного пути (если ехать в Свердловск) и из больницы для заключенных и роддома заключенных женщин – по правую сторону пути.

Об этих двух объектах я скажу потом.

В лагере мне отвели комнату в одном из бараков. Прежде всего, я с нетерпеньем ждал встречи с Владимиром Федоровичем Далингером, бывшим начальником особого отдела НКВД Саратовской области, который здесь в лагере был секретарем парткома. Ведь трудармейцы хотя и находились под строгим режимом, считались не заключенными, а мобилизованными.

Далингер был главным следователем и руководил «следствием» по «делу» моему и моего брата. У меня с ним была одна единственная встреча в саратовском НКВД. Это было зимою 1936/37 года. Меня вызвали к нему на допрос. Когда я вошел в кабинет, передо мной сидел полный мужчина в форме офицера. Он меня спросил, почему я отказываюсь от расовой теории, ведь я в беседе со студентами называл секретаря парткома Чернушенко «крестьянской башкой» (Bauernsch?del).

– Да, – сказал я, – но, во-первых, это к расовой теории не имеет отношения, так как крестьяне не являются расой; во-вторых, на немецком языке в этом слове ничего обидного нет, скорее всего, это похвала. Я хочу напомнить, что в «Воспоминаниях о Ленине» Н.К.Крупская, сразу на первой странице, рассказывает, как она впервые увидела Ленина. Это было на какой-то сходке. Рядом с ней сидела, кажется, Клара Цеткин и спросила ее: «Ты видишь там эту крестьянскую башку? Это Ленин».

Здесь Далингер ударил кулаком по столу и крикнул: «Заткнись… твою мать!» – вызвал охранника и велел меня немедленно отправить обратно в тюрьму.

Это был весь допрос. Он длился не более пяти минут и не имел никаких последствий.

Но из коварных методов следствия, которые входили в систему Далингера, я помню следующую потрясающую своей подлостью историю.

Это было где-то в начале 1937 года. Однажды ночью к нам в камеру привели странного человека, худощавого, среднего роста, который с нами (нас было двое: я и бывший австрийский военнопленный Эрвин Ланг, специально ко мне посаженный провокатор) не хотел разговаривать и всю ночь не спал. Чуть свет он стал стучать в дверь, звал отделенного и требовал на отличном немецком языке, чтобы ему, наконец, дали машину, так как его жена дома ждет и вообще ему пора на работу. Отделенный не понимал по-немецки и просил меня перевести ему на русский язык. Когда я перевел, парень спросил, не сумасшедший ли сюда попал, и захлопнул дверь. Но наш новенький продолжал стучать и нервничать, от завтрака отказался и к нам относился с явным презрением. Я не помню, сколько времени это продолжалось, но кажется мне, что в этот же вечер его вызвали на допрос. Долго его не задержали. Вернулся он, весь дрожа, на нем лица не было, и здесь, наконец, он нам рассказал, что с ним произошло.

Его звали Карл Гефтер (Hefter). Это была его партийная кличка, настоящую фамилию я не знал. Он был политэмигрантом из Германии, коммунист. В Марксштадте он был секретарем парторганизации на заводе «Коммунист». В ту самую ночь, когда он к нам попал, к нему приехали на легковой машине двое штатских, просили извинения за беспокойство и сказали, что его вызывает начальник ОСО Далингер по важнейшему партийному делу. Его повезли в Саратов, где его принял Владимир Федорович Далингер с переводчиком. Далингер сказал ему, что Гефтер на заводе единственный честный человек, которому он верит. Он просит его дать подробную характеристику на целый ряд членов ВКП(б). В моей памяти остались директор завода Свиревич, юрист Монд, инженер Гандшу (Handschuh) и немецкий коммунист, член рейхстага, депутат от ГКП Саксонии Берг. Всего он дал самые лучшие характеристики человек на десять. Наконец, ему дали подписать протокол. Он был написан на русском языке, которого Гефтер не знал.

– Не сомневайтесь, – сказал Далингер. – Все написано дословно по вашим показаниям. Неужели вы нам не верите?

Гефтер подписал.

– А теперь, – сказал Далингер, – придется у нас переночевать. Уже поздно. Машина будет утром.

Так попал Гефтер ко мне в камеру. А на допрос его вызвал какой-то подчиненный Далингера, кажется, Гепнер. И тут оказалось, что Гефтер подписал, что он является главой троцкистской организации, членами которой являлись все, о которых его расспрашивал Далингер.

Его дальнейшая судьба мне неизвестна. Шли слухи, что его расстреляли. Мне это перестукивали в стену камеры. Его молодую жену арестовали в ту же ночь. Ее отправили в этап из энгельсской тюрьмы летом 1937 года. Она получила 5 лет как ЧСИР (член семьи изменника родины). Трехлетнюю дочь забрали в детдом.

А теперь я на новом месте увидел своего бывшего старшего следователя Далингера. В Саратове, когда он стучал кулаком по столу и крыл матом, он был полным и голосистым, а здесь тихим и худющим, кожа да кости. Но все-таки он был парторгом, жил в отдельном домике на территории лагпункта с комендантом Глекнером. Его даже возили на сессию Верховного Совета, так как он был депутатом.

Однажды мне удалось его остановить и спросить, узнает ли он меня.

– Нет, – сказал он, внимательно разглядывая меня.

– Неужели вы не помните австрийцев братьев Брайниных, Бориса и Вильгельма Львовича?

Далингер изменился в лице, он явно расстроился. Я его спросил, зачем он на меня создал такое нахальное дело. Он ничего не ответил, повернулся и ушел.

Но в колонне вскоре узнали о том, что Далингер меня посадил. А трудармейцы меня любили как неунывающего весельчака. Далингера стали бойкотировать. Он вскоре исчез. Говорили, что его отправили куда-то далеко.

В 1946 году, когда меня освободили, и я устроился учителем в Нижнем Тагиле, я решил, прежде чем окончательно уехать на новое место жительства, попрощаться с Далингером.

Я узнал, что он находится на Монастырке, где-то между Новой Лялей и Серовым. Я сел на товарняк и поехал в Монастырку. На вахте меня пропустили. В одном из бараков я нашел одинокого Далингера. Кажется он был дневальным. Я к нему подошел и сказал:

– Далингер, меня освобождают. Я приехал специально для того, чтобы с вами попрощаться.

Он мне пожелал всего хорошего.

– А теперь скажите, зачем вы выдумали, что я преподавал расовую теорию и даже восхвалял Гитлера? Вам самому не смешно?

Далингер посмотрел на меня печальными глазами и спросил:

– Вас в Саратове избивали?

– Нет, – сказал я, – этого не было.

– Вы стояли неделю на ногах?

– Нет.

– Вас физически репрессировали?

– Нет.

– Так вот, идите и подумайте!

Мне как-то стало не по себе. Сколько их сидело следователей и прокуроров за то, что не выполнили план. А ведь Далингер мог, как делали в Москве, Тбилиси и других городах воспользоваться указаниями из центра, которые рекомендовали любыми средствами заставлять подследственных подписывать протоколы допросов. А он добивался выполнения плана только провокаторами, ложными свидетелями или, как в случае с Гефтером, мошенничеством. Иначе его бы самого расстреляли.

Мы пожали друг другу руки и разошлись, помирившись.

Через 36 лет, т.е. в 1982 году, когда я работал литконсультантом в газете «Нойес Лебен», меня вызвал в свой кабинет главный редактор Цапанов Владимир Васильевич и спросил:

– Вы сидели в саратовской тюрьме. Помните Далингера?

– А как же, помню.

– У него юбилей, 80-летие. Стоит ли о нем написать в газете?

– Пишите, – сказал я. – Хотя он много натворил бед, но он никого не избивал, так что по тем временам он был относительно порядочным человеком.

Вот какие курьезы сочиняет жизнь! Думал ли Далингер, когда он в 1936 году велел меня арестовать, что через 46 лет он будет нуждаться в моей рекомендации и что он ее получит, несмотря на все подлости, которые он сотворил.
Студент
Постоянный участник
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 12 июл 2012, 23:16
Благодарил (а): 211 раз
Поблагодарили: 787 раз

Участники репрессий в АССР НП

Сообщение Студент »

Из воспоминаний Брайнина.

Малая Косолманка находилась на расстоянии 10 километров от железной дороги за лесом. Это было большое подсобное хозяйство Севураллага, где выращивались всякие овощи, заготовлялось сено и другой зимний корм, а в филиалах («командировках»), например, на Жданке, были коровы, курятники, телятники и т.д.

Начальником этой колонны трудармейцев был Петр Адамович Гетц, молодой немец из Поволжья. Он ходил в военной форме без погон и носил на груди орден Красной Звезды, который он получил за то, что одним из первых, в июле 1941 года, сбил двух мессершмиттов. Это был военный летчик, курсант энгельсской школы авиаторов. После награждения его тут же отправили на Урал в трудармию и назначили начальником Малой Косолманки.

Мы с ним подружились с первых дней. Через 35 лет я его разыскал в городе Каменск-Уральске, где он сейчас живет на бульваре Парижской Коммуны, дом 4, квартира 24. Единственная тень между нами прошла, когда я был готов прощать Далингеру, а Петр Адамович решительно не был согласен с этим. В последнем письме (от 20 августа 1987 года) он пишет:

«Я с вами не согласен в том, что он Вас культурно-вежливо посадил на 10 лет, он, наверное, имел возможность Вас освободить. Какая разница, как эти 10 лет получить – с физическим применением или без него? Видимо он на Вас оформлял документы фальшиво.

Вообще он видел в каждом человеке только отрицательные стороны, поэтому он посадил несколько человек из числа трудармейцев, в том числе врача Гольчфохта».

Вот такой был начальник Малой Косолманки Гетц.

Makeev Aleksandr
Постоянный участник
Сообщения: 394
Зарегистрирован: 31 мар 2016, 10:38
Благодарил (а): 507 раз
Поблагодарили: 1373 раза

Участники репрессий в АССР НП

Сообщение Makeev Aleksandr »

Спасибо большое за отзыв!
И за Кремера - отдельно! Мне кажется, это вполне может быть он, теперь есть его инициалы, уже неплохо! И о Далингере - отлично! Я подозревал, что в трудармии он был не простым работягой, значит, я думал в правильном направлении. А можно ссылку на воспоминания?

О Митрохин вы абсолютно правы - я получил пока только часть документов, жду еще ответ. Потом все вместе соберу, сверю и опубликую. Да, он был комендантом, и за этой должностью очень часто скрывались именно организаторы и исполнители приговоров. Примеров тому много. Вот насчет термина сложно определиться: по идее "палач" - это тот, кто исполняет решение суда. А то, что происходило тогда, никаким судом назвать нельзя, эти процессы даже формально не соответствовали тогдашней Конституции и законодательству. По мне так ближе "убийца", но я готов к диалогу)

Разницу в почерках я тоже заметил. Мне кажется, мог быть помощник на допросе, который писал. Или, что еще вероятнее, допрос был готов заранее, написал другой человек, а потом просто подписали (таких рассказов полно).

И спасибо за участие в теме!
witja 45
Постоянный участник
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 25 июл 2011, 23:12
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 56 раз

Участники репрессий в АССР НП

Сообщение witja 45 »

Всем добрый вечер !
Александр нужную работу вы делаете, об этом надо говорить и делиться.
По первому Акту протокол № 13 было больше растрелянных.
Мой прадедушка Роор Пётр Иосифович (Осипович) 1882гр в день своего Рожденья 14 ноября 1937 г получил приговор ВМН и был растрелян 17 ноября 1937г.
Получил выписку из протокола №13.
Подпись секретаря похожа на Г.В. Лунева а фамилия при копирования была прикрыта.
Вот так на своё 55-летие получить вышку и как об этом не помнить ???
Makeev Aleksandr
Постоянный участник
Сообщения: 394
Зарегистрирован: 31 мар 2016, 10:38
Благодарил (а): 507 раз
Поблагодарили: 1373 раза

Участники репрессий в АССР НП

Сообщение Makeev Aleksandr »

witja 45 писал(а): 26 ноя 2020, 00:50Всем добрый вечер !
Александр нужную работу вы делаете, об этом надо говорить и делиться.
По первому Акту протокол № 13 было больше растрелянных.
Мой прадедушка Роор Пётр Иосифович (Осипович) 1882гр в день своего Рожденья 14 ноября 1937 г получил приговор ВМН и был растрелян 17 ноября 1937г.
Получил выписку из протокола №13.
Подпись секретаря похожа на Г.В. Лунева а фамилия при копирования была прикрыта.
Вот так на своё 55-летие получить вышку и как об этом не помнить ???
Здравствуйте!
Спасибо за мнение, это для меня важно. Тема непростая и у людей часто возникают вопросы, зачем я это делаю. Но мне кажется, что делаю я все правильно.
Скажите, я не нашел вашего прадеда в Открытом списке, там есть его полный тезка другого года рождения, это не он? Если вашего там нет - я могу помочь сделать страницу, если пришлете мне имеющиеся документы на pismawagnera@gmail.com

Я могу вам помочь получить документы о расстреле, не только выписки. Было бы интересно и важно попробовать восстановить полную картину тех дней и узнать фамилии.
Makeev Aleksandr
Постоянный участник
Сообщения: 394
Зарегистрирован: 31 мар 2016, 10:38
Благодарил (а): 507 раз
Поблагодарили: 1373 раза

Участники репрессий в АССР НП

Сообщение Makeev Aleksandr »

Студент писал(а): 25 ноя 2020, 22:55Кремер А.К.
похоже, нашел я Кремера. Сначала листал списки депутатов Верховного Совета АССР НП первого созыва и наткнулся на депутата от Палласовского кантона Кремера Адольфа Карловича (инициалы совпали). Проверил по центральному фондовому каталогу - в ГАРФ есть два его дела: первое - личное дело из Академии при Наркомюсте, второе - персональный пенсионер.
Думаю, это он.
Ответить

Вернуться в «Страницы истории»