Пропавшие без вести - родные их все еще ищут

Азбука для начинающих генеалогов; обмен опытом по исследованию родословных; методы поисков и их результаты; программы по генеалогии; генетическая генеалогия и пр. Этот форум рекомендуется всем, кто не знает, куда написать свой первый вопрос.
Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)
Аватара пользователя
Henriette
Постоянный участник
Сообщения: 726
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 11:27
Благодарил (а): 255 раз
Поблагодарили: 1269 раз

Пропавшие без вести - родные их все еще ищут

Сообщение Henriette »

Уважаемые форумчане!
Многие из нас имеют родственников, о судьбе которых они 71 г. спустя и больше ничего не знают. Письма по разным инстанциям, поиск в сети не прояснили судьбу родных, даже если иногда находишь их следы.
Пропавшие без вести. Причины, как мы знаем разные: 1-я мировая война, революция, 1-ой большой голод, тысячи покидают из-за голода свою родину, среди них тысячи дети-сироты, репрессии 20-х годов, раскулачивание, 2-ой большой голод, сталинские репрессии 30-х годов, депортация, 2-я мировая война, трудармия. Также нельзя забывать семейные трагедии в этом историческом хаосе.
Я надеюсь, что Spack и модераторы ничего против этой темы не имеют.

Прошу писать данные так, что бы можно было понять, о ком идет речь, когда и где пропал.
Имя, фамилия, отчество, год и место рождения, последнее место жительства;
год и обстоятельства, при которых ваш родной пропал из вашей жизни или ваших родных.
Прошу эту тему использовать только для поиска немцев Поволжья, немцев Украины, Кавказа и других регионов в России по выше указанным причинам.
Если я какую то причину забыла, прошу ее указать.

Если кто то знал или знает "пропавших без вести" и может помочь, просим написать в этой теме или тем, кто их ищет.
Hill, Heberlein, Braun aus Walter und Walter-Chutor; Pinnecker, Rose, Michel aus Moor; Lindt, Eckhardt aus Kraft; Lindt, Schmidt, Lorenz, Weber, Heinze, Kandlin, Siegfried, Helmer aus Oberdorf; Hill, Eckhardt, Kehl, Mick Braun, Boger aus Rostow Gebiet
Аватара пользователя
Александр Фрик
Постоянный участник
Сообщения: 2345
Зарегистрирован: 13 авг 2012, 15:12
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 103 раза

Пропавшие без вести - родные их все еще ищут

Сообщение Александр Фрик »

Миллер Фридрих Год рождения: 1911
История:

Сын Миллер Вольдемар ищет отца Миллер Фридрих! Проживающего в саратовской области в деревни кнадентау! Был взят под стражу на 5 лет за не достачу! Должен был освожден 1942 году! В 1941 жену с детьми депортировали в Алтайский край а куда он был отправлен ни кому ни известно!
Игорь.
https://poisk.vid.ru/?p=10&view=1&id=27 ... le=5785952
Аватара пользователя
Александр Фрик
Постоянный участник
Сообщения: 2345
Зарегистрирован: 13 авг 2012, 15:12
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 103 раза

Пропавшие без вести - родные их все еще ищут

Сообщение Александр Фрик »

Миллер Генрих Год рождения: 1923
История:

Миллер Генрих 1923г.р., уроженец Саратовской области. Выселен в 1941 году из Саратовской области в Р.Казахстан, Кустанайскую область г. Джетыгара - поставлен на учёт как "спец-поселение".
Галина.
https://poisk.vid.ru/?p=10&view=1&id=22 ... le=4874570
Аватара пользователя
Александр Фрик
Постоянный участник
Сообщения: 2345
Зарегистрирован: 13 авг 2012, 15:12
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 103 раза

Пропавшие без вести - родные их все еще ищут

Сообщение Александр Фрик »

Миллер Георг Год рождения: 1899
История:

Ищу дядю своего отца(Миллер Петр Петрович) по его просьбе, заявка на мое имя, но ищу ему.
Дополнительные данные:
У Георга Миллера, была сестра Катерина по мужу Кноблох.
Еще было у Георга семь 7 младших братьев. Дочь Георга Роза, переписывалась с моим отцом Миллером Петром Петровичем в 1957-59 годах. Потом связь прервалась. Надеемся что откликнется на поиск любые возможные родственники.
Наталья.
https://poisk.vid.ru/?p=10&view=1&id=22 ... le=4831395
Аватара пользователя
Александр Фрик
Постоянный участник
Сообщения: 2345
Зарегистрирован: 13 авг 2012, 15:12
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 103 раза

Пропавшие без вести - родные их все еще ищут

Сообщение Александр Фрик »

Миллер Виктор Год рождения: 1912
История:

Ищу сведения об отце, который проживал в Саратовской обл., г. Пальцер. В 1937 г. какие-то люди забрали его и сказали моему деду, что отец убил какого-то человека, и его будут судить. С тех пор о нём ничего не известно.
А также по просьбе Зои Мюллер я ищу сведения о её отце - Вьюгове Ф.О., который пропал без вести во время ВОВ.
Александр.
https://poisk.vid.ru/?p=10&view=1&id=21 ... le=4580329
Аватара пользователя
Александр Фрик
Постоянный участник
Сообщения: 2345
Зарегистрирован: 13 авг 2012, 15:12
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 103 раза

Пропавшие без вести - родные их все еще ищут

Сообщение Александр Фрик »

Янцен Елизавета Год рождения: 1917
История:

Во время войны или до войны, мою бабушку Фот Елену Ивановну 1912г., выслали с сыном Фот Фёдором Корнеевичем 1935г. в Вят. лагерь- п. Старцево Кировской обл. Верхне Камский р-он., Но у бабушки оставались 2 брата и 4 сестры- Кооп Абрам Иванович 1924 г. Копп Иван Ив. 1920г., Кооп Анна Ивановна 1910г.,Кооп Зара Ив. 1912г., Кооп Анна Ив. 1910г. Они проживали тогда возможно на Украине, в д. Котляровка , Селидовского р-на , Сталинградской обл. область не точно. Потом они и их дети, из Советского Союза выехали в Германию, это возможно 1970-1980 годы. т.к . с отцом я не проживала, родители разъехались когда мне было 3 г. , я жила рядом в п. Рудничный с матерью Перваковой Зинаидой Евстигнеевной. Возможно сестер нет в живых, но их дети могут помнить меня.
Татьяна.
https://poisk.vid.ru/?p=10&view=1&id=25 ... le=5381976
Аватара пользователя
Александр Фрик
Постоянный участник
Сообщения: 2345
Зарегистрирован: 13 авг 2012, 15:12
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 103 раза

Пропавшие без вести - родные их все еще ищут

Сообщение Александр Фрик »

Янцен Генрих Год рождения: 1917История:

Янцен Генрих(Гейнрих), 1917 года рождения, немец, родился в с. Черниговка ,проживал в с. Урицкое Куйбышевского района Запорожской области, работал зоотехником,завклубом по месту жительства.У него было 11 братьев,он -самый младший.Жена: Янцен(Гинг) Регина (1914). Дети: Янцен Петр (1938г.р.), Янцен Николай (1940г.р.), Янцен Генрих (1942г.р.). Был арестован 4 сентября 1941 года и в связи с обстановкой военного времени эвакуирован из прифронтовой полосы вглубь страны.С тех пор о нем ничего не известно.Дети долго искали, но поиски не принесли результатов.Они ждут вестей о своем отце до сих пор.
Петр.
https://poisk.vid.ru/?p=10&view=1&id=16 ... le=3694695
Аватара пользователя
Александр Фрик
Постоянный участник
Сообщения: 2345
Зарегистрирован: 13 авг 2012, 15:12
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 103 раза

Пропавшие без вести - родные их все еще ищут

Сообщение Александр Фрик »

Шуппе Лидия Год рождения: 1919
История:

Я пытаюсь найти любую информацию о своей бабушке Шуппе Лидии Федоровне, 1919 года рождения, о ее родственниках и родителях.

Возможно она была уроженкой Гримма, Каменского кантона (Саратовская область). В ее паспорте место рождения - Крым (Гримм), в Алфавитной карточке при депортации в 1941 году - с. Лесное Крымского кантона, в справке по реабилитации - с. Красный Яр.

У нее было два брата Федор (Фридрих, 1911 год рождения) и Андрей (Генрих), младшая сестра Мария.

Про родителей ничего не известно.

В Метрических книгах по записям рождения указаны Шуппе Фридрих (1890) и его жена Катарина Маргарита, урожденная Гаппель (Happel), которые, возможно, были родителями моей бабушки.
К 1918 году у них родилось 4 детей:
13.05.1911 - Фридрих
14.06.1913 - Лидия
12.01.1915 - Август
28.01.1918 - Генрих.

После 1918 года записей о других детях не сохранилось. Возможно, Лидия 1913 года умерла и, потом ее именем назвали мою бабушку, а Мария была самой младшей сестрой.

Есть воспоминания, что ее отца могли раскулачить.

Бабушка работала на Кирпичном заводе г. Энгельс (на момент депортации 1941 года).

Она была отправлена 2 сентября 1941 года в Красноярск, эшелон 820, вагон 30. Затем направлена в Туруханский район, где жила и работала в спецпоселении до 1948 года.
затем была перенаправлена на Сахалин, где в 1949 году вышла замуж за Петрова Макара Семеновича, у них родилось три дочери.

В Алфавитной карточке при депортации указана только она.

В личном деле спецпоселенца, которое велось по Сахалинской области, информации о ее семье нет, кроме того, что она упоминала сестру Марию 1932 года рождения.

Есть фото ее брата Федора, которая пришла по почте с адреса Пермская область, Чердынский район, село Пакча. Но письма, к сожалению, не сохранились.

Были письма от ее сестры Марии с Бурятской АССР, Джидинский район, с. Петропавловка, ул. Тимирязьева, 5.

Я буду рада любой информации.

С уважением, Юлия.

https://poisk.vid.ru/?p=10&view=1&id=27 ... le=5819515
Аватара пользователя
Александр Фрик
Постоянный участник
Сообщения: 2345
Зарегистрирован: 13 авг 2012, 15:12
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 103 раза

Пропавшие без вести - родные их все еще ищут

Сообщение Александр Фрик »

Шуппе Фридрих Год рождения: 1910
История:

Мой отец Шуппе Фридрих Фридрихович 22.11.1910г.р.
родился с.Гримм Каменского р.она Саратовской обл.
В 1941 г.всю семью жена Шуппе Шарлотта и дети
Анна 1934 г.р Мария 1937 г.р. Фридрих 1938 г.р.
Мина 1941 г.р. были высланы в Красноярский край
Енисейский р.он д.Мориловцева и оттуда в начале 1942 г.
был мобилизован и трудармию .
До 1943 г.был на станции Решеты Енисейского р.она
потом пришла похоронка.В 1944 г.его видели в живых
на станции Решеты но писем домой больше не было .
В настоящее время мы три сестры живем в Германии
брат в Красноярске может быть у отца была другая
семья или ктото помнит нашу семью будем рады
любой весточке.

зараннее с благодарностью Мария Доттай Шуппе.
https://poisk.vid.ru/?p=10&view=1&id=15 ... le=3386532
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5270
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13088 раз
Поблагодарили: 11945 раз

Пропавшие без вести - родные их все еще ищут

Сообщение VovkaKak »

Александр Фрик писал(а): 23 ноя 2020, 16:09д. Котляровка , Селидовского р-на , Сталинградской обл. область не точно
Сталинской области *YES*
Аватара пользователя
Александр Фрик
Постоянный участник
Сообщения: 2345
Зарегистрирован: 13 авг 2012, 15:12
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 103 раза

Пропавшие без вести - родные их все еще ищут

Сообщение Александр Фрик »

Шульц Федор Год рождения: 1908
История:

Разыскиваю своего прадедушку по линии мамы - Федора Семеновича, его уже, конечно, нет в живых, но я бы очень хотел узнать его историю и правду о его жизни.
Их семья жила в России давно, прадедушка родился уже в России, насколько мне известно - в Рязанской области, Данковский район в 1908 году. В семье говорили на немецком, т.к. прадедушка говорил по-русски с акцентом. У него была жена - Домна Ефимовна и 3 детей: Владимир Фёдорович - мой дедушка, Галина Федоровна, Валентина Федоровна, с последними мы знакомы и поддерживаем родственные связи.
Прадед работал на ЖД станции в городе Ишиме, у него была значимая должность, т.к. на фронт его не призывали, но он ушел добровольцем в ноябре 1941 года. Призван на фронт Ишимским РВК.
По найденным мной сведениям он несколько дней пробыл в Военно-пересыльном пункте: 202 зсп (запасной стрелковый полк)
Прибыл в часть: 04.11.1942
Воинская часть: ЭГ 4458
Выбытие из воинской части: 09.11.1942
Куда выбыл: 1 гв. кк
Пробыл он там в должности заместителя политрука.
В списках пропавших без вести он числится как курсант Политшколы. С учетом того, что он идеально говорил по-немецки с детства, был из чисто немецкой семьи, плюс он сообщал родным, что его отправили на учебу в какую-то школу, предполагаю и на 100% уверен, что его отправили обучаться в школу для будущих диверсантов и шпионов. То, что реального носителя языка, образованного, который пришел служить добровольцем отправили просто в бой, где он пропал без вести у меня не вызывает веры. Я считаю, что это могло быть создано для легенды и сокрытия его реальной истории, которая может быть засекречена.
В послевоенное время, кто-то говорил родственникам, что видел в его в 1950-х годах в Ишимском районе. Искренне считаю, что его история намного интереснее и загадочней, чем та, которую мне удалось узнать.
Николай.
https://poisk.vid.ru/?p=10&view=1&id=27 ... le=5942783
Аватара пользователя
Александр Фрик
Постоянный участник
Сообщения: 2345
Зарегистрирован: 13 авг 2012, 15:12
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 103 раза

Пропавшие без вести - родные их все еще ищут

Сообщение Александр Фрик »

Шульц Константин Год рождения: 1920
История:

Шульц Константин - родной брат моей мамы - пропал безвести.. Во время второй мировой войны пошел на фронт и не вернулся.
Родителей Константина звали Иван и Ганна. Также у Константина имеется 7 братьев и сестер, к сожалению все уже скончались, его сестра двойняшка (моя мама) умерла в 2009 году.
Очень хотелось бы найти его или может быть родственников, о которых мы не знаем...
Галина.
https://poisk.vid.ru/?p=10&view=1&id=19 ... le=4246499
Аватара пользователя
Александр Фрик
Постоянный участник
Сообщения: 2345
Зарегистрирован: 13 авг 2012, 15:12
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 103 раза

Пропавшие без вести - родные их все еще ищут

Сообщение Александр Фрик »

Шульц Яков Год рождения: 1911
История:

Они призывались в ряды советской армии в 1941 году из Волгоградской области Николаевского(Быковского) района.Шульщ Андрей в 1941-1943 году нахлодился в госпитале г Дубовка Волгоградской области. Больше от них никаких известий получено не было.Не было известий о том , что они безвести пропали или погибли.Один из жителей села во время войны находясь в плену видел Якова в другой группе пленных.Больше никакими данными не владеем. Я являюсь родной племянницеи и хотела бы узнать их судьбу и отыскать каких нибуть их родственников если они есть.
Лидия.
https://poisk.vid.ru/?p=10&view=1&id=19 ... le=4187782
Аватара пользователя
Александр Фрик
Постоянный участник
Сообщения: 2345
Зарегистрирован: 13 авг 2012, 15:12
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 103 раза

Пропавшие без вести - родные их все еще ищут

Сообщение Александр Фрик »

Циммерман Иван Год рождения: 1902
История:

Ищу своего дедушку по маминой линии. Может кто знает, где он захоронен, может была другая семья, мы не знаем. Трудовая армия в Молотовской обл., г. Суликамск где работал в бане бухгалтером до 1943 г. Потом был отправлен в Архангельск. Из Свердловской обл. получили открытку, где сообщалось что не пишите больше по старому адресу, отправляют в другое место, приеду и вышлю адрес. И больше мы ничего не знаем.
Irina.
https://poisk.vid.ru/?p=10&view=1&id=21 ... le=4563645
Irina Schmidt
Постоянный участник
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 06 ноя 2013, 12:43
Благодарил (а): 2157 раз
Поблагодарили: 160 раз

Пропавшие без вести - родные их все еще ищут

Сообщение Irina Schmidt »

Александр Фрик писал(а): 18 ноя 2014, 16:14
Аватара пользователя
Александр Фрик
Постоянный участник
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 13 авг 2012, 13:12
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 77 раз
Контактная информация: Контактная информация пользователя Александр Фрик

Re: Пропавшие без вести - родные их все еще ищут

Сообщение Александр Фрик » 18 ноя 2014, 15:14
Изображение
Гербер Амалия Год рождения: примерно 1917 год, на начало войны жила в городе Баку с Гербер Робертом (28.11.1916г.р.) Куда были выселены неизвестно. Роберт попал в плен к немцам, но в Германии он нигде не числиться.
Это моя заявка на поиск на сайте" Жди меня" Сегодня узнала,что Амалия 1915 г.р. и по отчеству Готлибовна
Irina Schmidt
Постоянный участник
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 06 ноя 2013, 12:43
Благодарил (а): 2157 раз
Поблагодарили: 160 раз

Пропавшие без вести - родные их все еще ищут

Сообщение Irina Schmidt »

Irina Schmidt писал(а): 05 янв 2016, 23:07Ищу дядю, Гербер Роберта Андреевича 28.11.1916г.р. Место рождения Катариненштадт.На начало войны жил с женой Амалией( в точности её имени сомневаюсь) в г.Баку
Моя бабушка получала сообщение,что Роберт попал в плен(где неизвестно) к немцам. Но до Германии не довезли.В Германии проверены все инстанции .Считается без вести пропавшим .Смириться с мыслью,что никогда не прийдётся узнать о его судьбе,трудно.
Это моя заявка на поиск на сайте "Жди меня" Сегодня в" Открытом списке" нашла своего Роберта с женой Амалией Готлибовной. Видимо информация.что он попал к немцам в плен не достоверна. Был выселен на спецпоселение. Куда не указано.Родился он в колонии Кинд,крещён в Катариненштадте.
Аватара пользователя
Александр Фрик
Постоянный участник
Сообщения: 2345
Зарегистрирован: 13 авг 2012, 15:12
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 103 раза

Пропавшие без вести - родные их все еще ищут

Сообщение Александр Фрик »

Дик Иван Год рождения: 1929
История:

Моей бабушке пришлось во время раскулачивания оставить двух младших сыновей родным. А ее с двумя старшими детьми сослали в Сибирь. После вернуть ей детей не удалось. Когда началась война, младшего- Ивана угнали в Германию Теперь мы и сами живем в Германии и пытались искать его своими силами, но все тщетно.
Виктор.
https://poisk.vid.ru/?p=10&view=letter& ... le=5944240
Аватара пользователя
Александр Фрик
Постоянный участник
Сообщения: 2345
Зарегистрирован: 13 авг 2012, 15:12
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 103 раза

Пропавшие без вести - родные их все еще ищут

Сообщение Александр Фрик »

Ган Александр Год рождения: 1897
История:

Здравствуите, хотелось бы узнать, найти родных по линии моего дедушки, а это его брата Александра и сестру Елизавету.
Их разлучили, они воспитывались и росли в детдоме,
Про брата Александра извесно одно.
Родился в 1897 г., РСФСР район, Астрахань.; немец; образование среднее; колхозник, Политотдел.. Проживал: Акмолинская (Целиноградская) обл. Граниковка с..
Арестован 9 февраля 1942 г. Молотовский РО МГБ.
Приговорен: Акмолоблсуд 20 июля 1942 г., обв.: 58-10 УК РСФСР.
Приговор: ВМН Реабилитирован 19 апреля 1990 г. Верховный Суд СССР. за отсутствием состава преступления
А про сестру ничего незнаем, толко есть эта фотография.
Пишите буду рад узнать больше.
Эдуард.
https://poisk.vid.ru/?p=10&view=1&id=21 ... le=4614000
Аватара пользователя
Александр Фрик
Постоянный участник
Сообщения: 2345
Зарегистрирован: 13 авг 2012, 15:12
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 103 раза

Пропавшие без вести - родные их все еще ищут

Сообщение Александр Фрик »

Якоби Артур Год рождения: 1938
История:

Пожалуста,помогите найти двоюродных братьев моей мамы, которые родились и проживали в
Саратовской обл Бальцерского кантона с. Денгоф. Мама вышла замуж, а братья пошли
служить, на этом пути их разошлись где-то
в 60 году.
Алла.
https://poisk.vid.ru/?p=10&view=1&id=17 ... ple=390378
Аватара пользователя
Александр Фрик
Постоянный участник
Сообщения: 2345
Зарегистрирован: 13 авг 2012, 15:12
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 103 раза

Пропавшие без вести - родные их все еще ищут

Сообщение Александр Фрик »

Шварц Андрей Год рождения: 1914
История:

Ищу родственников моего дедушки -сестёр или братьев, а скорее уже их детей.Мой дедушка Шварц Андрей Яковлевич родилсяв 1914 г в Саратовской обл Франкского р-на село Гуссенбах. Сейчас Волгоградская обл. село Линёво. В 40-х годах был репрессирован и отправлен в Казахстан, а затем В Тульскую обл.Говорил маме что была большая семья.
Жанна.
https://poisk.vid.ru/?p=10&view=1&id=24 ... le=5352776
olga050619692017
Любитель
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 09 ноя 2020, 16:34
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Пропавшие без вести - родные их все еще ищут

Сообщение olga050619692017 »

Добрый день всем!
Хочу поделиться результатами поисков информации о своих родных и спросить совета, что делать дальше.
Ищу сведения о своих родных – Бангерт Александре Андреевиче, 1912 г.р.( мой прадед) , его брате Бангерт Давиде Андреевиче, 1924 г.р., Бангерт ( Шефер) Екатерине Яковлевне, 1908 г.р., ее дочерей – Бангерт Лидии Александровне, 1937 г.р. род. в г. Энгельс, и Бангерт Валентине Александровне, 1940 г.р. Кратко – семья прадеда и прабабушки были депортированы в Шарыповский район Красноярского края из АССР НП в 1941 году, из г. Энгельс. Прабабушка, Шефер Е.Я., так и прожила здесь всю жизнь, а прадеда забрали в трудармию в 1941 или начале 1942 г. , там он умер от болезни, было извещение об этом, но оно не сохранилось.
Был сделан запрос в архив Красноярского края. Ответ – да, эта семья была эвакуирована из г. Энгельс в 1941 году в Шарыповский район Красноярского края. Дальше, пишу запрос в ИЦ МВД Красноярского края. Ответ –документальными сведениями о Бангерт Александре А. и Бангерт Давиде А. ИЦ МВД не располагает. Посоветовали обратиться в архив ГУ ФСИН по Красноярскому краю. Но в архиве ИЦ МВД есть сведения о Бангерт( Шефер) Е.Я. и Банкерт ? Лидии.
Также был сделан запрос в ИЦ МВД по Саратовской области, с просьбой выслать на семью Бангерт архивную справку и копию алфавитной карточки. Ответ: для получения архивной справки нужно выслать почтой заявление установленной формы и док-ты, подтверждающие родство. Копию алфавитной карточки архив не высылает , т.к. это – документ внутреннего учета, и снятие копий и направление ее гражданам не предусмотрено.
Для получение архивной справки о применении репрессий в отношении семьи нужно обратить с ИЦ МВД Красноярского края. А там на Бангерт А.А. и его брата нет информации! - так нам ответили.
Куда еще можно послать запрос, в архив Красноярского ФСБ? ГИАЦ МВД? В ГУФСИН по Красноярскому краю? Где найти сведения о родственниках, подскажите, пожалуйста.
И еще – при поиске сведений о родственниках нашла в похозяйственных книгах за 1946- 48 и 49-51-е годы записи о немецких семьях, проживавших у нас . Если кому-то будет интересно, сделаю алфавитный список семей с ф.и.о, и датами рождения, может, кто-то найдет своих. (Вот думаю, а не противоречит ли это закону о распространении личных данных?))
Ответить

Вернуться в «Генеалогия для начинающих и продвинутых»