Вартегау - депортация обратно в СССР

Репрессии в отношении российских немцев в Российской империи и СССР (кроме депортации в 1941 г.).
Аватара пользователя
Taurus
Постоянный участник
Сообщения: 877
Зарегистрирован: 11 авг 2011, 18:59
Благодарил (а): 474 раза
Поблагодарили: 1446 раз

Вартегау - депортация обратно в СССР

Сообщение Taurus »

В 1945 году было департированно обратно в СССР около 200000 немцев, оказавшихся во время войны на западе Польши в округе Вартегау (нем. Warthenau). Кто знаком с поиском депортированных немцев обратно в СССР и в каких архивах можно получить необходимую информацию?
Самые слабые чернила лучше, чем самая крепкая память.
Horch Nikolay
Постоянный участник
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 04 июл 2016, 17:45
Благодарил (а): 561 раз
Поблагодарили: 86 раз

Вартегау - депортация обратно в СССР

Сообщение Horch Nikolay »

а позвонить им
Я им звонил в Бундесархив в 2019 г.,объяснял, что у меня на руках ответ от них же за 2012 г.,но там кратко описанно. Мне же нужно развернуто и обо всех родных.
Нету данных и все говорят.
Вариант думаю самому наведаться.
Horch aus Grossliebental(Odessa),Deufel ( Deifel,Teufel ) aus Peterstal ( Odessa).
Schaefer aus Neufriedental(Armawir),
Reinhardt aus Neufriedental (Armawir)und Stahl am Tarlyk(Степное).
Gedmatch SY4687618,
BL4097957
simashkov
Постоянный участник
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 27 авг 2019, 12:39
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 17 раз

Вартегау - депортация обратно в СССР

Сообщение simashkov »

Я так же, отправил запрос в УМВД по Вологодской области, чтобы более детально узнать с какого населенного пункта была направлена моя бабушка в Вологду. А так, еще раз подал запрос в Архив Житомирской области, они мне ответили и просят оплатить работу в размере 96,32 гривны, но у меня оплатить не получается так как,я с Казахстана. Создал виртуальную карту приват банка Украины, но пополнить не получается по разному пробовал. Через приват карту можно оплатить счет Архива Житомирской области
simashkov
Постоянный участник
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 27 авг 2019, 12:39
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 17 раз

Вартегау - депортация обратно в СССР

Сообщение simashkov »

Добрый день, мне скинули данные по одной карточке с Архива, говорят возможно по моему запросу, Там указан год рождения 1913 г, но в Архиве часто такие путаницы. Как можно проверить?

Archivsignatur R 9361-IV/292471

Sonntag, August
Bestandsbezeichnung: Sammlung Berlin Document Center (BDC): Personenbezogene Unterlagen der Einwandererzentralstelle (EWZ)
Geburtsdatum: 2.2.1913
EWZ-Nummer: 13055
Unterlagenart: Sachakte
Alte Signatur: VBS 271 / 5205009809
Benutzungsort: Berlin-Lichterfelde


И можно ли проверить был ли Зонтаг в группе Frontstalag 358 Житомирская область, Украина. От 1941 по 1942 года

С Уважением,Александр
Аватара пользователя
Bangert
Постоянный участник
Сообщения: 1791
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 16:50
Благодарил (а): 6328 раз
Поблагодарили: 5685 раз

Вартегау - депортация обратно в СССР

Сообщение Bangert »

simashkov писал(а): ↑
...А так, еще раз подал запрос в Архив Житомирской области, они мне ответили....
А на ВГД вы были?
https://forum.vgd.ru/post/101/18200/p637431.htm
или
http://www.sammler.ru/index.php?showtopic=93735
Интересует, фамилия Bangert из Dittel
фамилия Diener из Katharinenstadt/Marxstadt/Warenburg
фамилия Krug из Krazke
фамилия Kramer из Katharinenstadt
simashkov
Постоянный участник
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 27 авг 2019, 12:39
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 17 раз

Вартегау - депортация обратно в СССР

Сообщение simashkov »

Bangert писал(а): 04 фев 2020, 22:50simashkov писал(а): ↑
...А так, еще раз подал запрос в Архив Житомирской области, они мне ответили....
А на ВГД вы были?
https://forum.vgd.ru/post/101/18200/p637431.htm
или
http://www.sammler.ru/index.php?showtopic=93735
Да смотрел, мне сейчас Важно получить данные с Житомирского Архива и узнать данные по карточке,которую указал выше. Пока больше вариантов поиска не вижу.
simashkov
Постоянный участник
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 27 авг 2019, 12:39
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 17 раз

Вартегау - депортация обратно в СССР

Сообщение simashkov »

Добрый день,

После поиска Зонтаг Августа (Sonntag August) на протяжении 10-ти лет данных вообще не было. За последние шесть месяцев, я получил информацию о том, что, как утверждается, последние данные о нем в 1945 году поступили из Польши, города Лодзь. Я получил данные из Федерального архива, хотя Государственный архив города Лодзь отрицал, что этот человек был там в 1945 году. Я удивлен, что с 1942 по 1945 год я делал запрос в архивы городов в места проживания семьи Зонтаг в Польше и получил ответ, что такой семьи нет. У меня нет возможности позвонить в федеральный архив и попросить уточнить полученные данные.Так, же не получилось оплатить запрос от Житомирского Архива, поэтому и данных не получил. Я недавно получил письмо из Федерального архива

Департамент по 2.1

Eichborndamm 179

13403 Берлин

Почта: pa_2.1@bundesarchiv.de

ТЕЛ 49 (0) 3041 904-440

ФАКС 49 (0) 3041 904-100

Попросили меня заполнить форму поиска, хотя я уже все заполнил и заплатил 15 евро за работу.

Я хочу обратиться к читателям форума. Пожалуйста, скажите мне, я не знаю, где еще искать. Пожалуйста, помогите. Для меня очень важно найти данные о моем прадедушке. Заранее спасибо.

С уважением, Александр
v.rau
Постоянный участник
Сообщения: 3425
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 00:21
Благодарил (а): 664 раза
Поблагодарили: 2232 раза

Вартегау - депортация обратно в СССР

Сообщение v.rau »

simashkov писал(а): 25 апр 2020, 18:48 Я удивлен, что с 1942 по 1945 год я делал запрос в архивы городов в места проживания семьи Зонтаг в Польше и получил ответ, что такой семьи нет
Логично. Ведь когда в тех местах проживали фольксдойче из СССР, эта была территория Рейха. Документация EWZ была практически вся вывезена на запад или уничтожена.
Rau-Scheibel, Legler-Müller, Schmidt-Kerbs, Müller-Knaub
simashkov
Постоянный участник
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 27 авг 2019, 12:39
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 17 раз

Вартегау - депортация обратно в СССР

Сообщение simashkov »

v.rau писал(а): 29 апр 2020, 06:49Логично. Ведь когда в тех местах проживали фольксдойче из СССР, эта была территория Рейха. Документация EWZ была практически вся вывезена на запад или уничтожена.
Я понимаю,что многие документы были вывезены или уничтожены, меня смущает,что по моим запросам Польская сторона вообще не хочет содействовать в поисках. На данный момент, я вижу 3 направления поиска, но и тут у меня возникнули проблемы, например:
1) Я получил ответ от Бундесархива - данные о Sonntag August, якобы он был в Польше в городе Лодзь в 1945 году, по идеи позвонить бы им напрямую и распросить, при случай подтверждения родства, отправить документы, но я плохо знаю немецкий,чтобы что, то спросить.
2) на сайте forum-der-wehrmacht.de я получил ответ что, был некий Sonntag August только год рождения указан 1913, получивший гражданство Германии, данные
Archivsignatur R 9361-IV / 292471
Sonntag, August
Bestandsbezeichnung: Sammlung Berlin Dokumentationszentrum (BDC): Personenbezogene Unterlagen der Einwandererzentralstelle (EWZ)
Geburtsdatum: 2.2.1913
EWZ-Nummer: 13055
Unterlagenart: Sachakte
Alte Signatur: VBS 271/5205009809
Benutzungsort: Berlin-Lichterfeld
Auf meine Bitte, mehr über sie zu erfahren.


Отправил запрос, уже прошло 3 месяца, ответа нет до сих пор.

3) Делал запрос в Житомирский Архив, да данные есть, они запросили оплату, я готов бы оплатить там 87 гривен, создал счет в Банке Приват 24, пополнил счет, но у меня платеж не проходит, техподдержка решает вопрос уже полгода. Номер счет внутренний идет у Житомирского Архива, поэтому у меня не получается оплатить напрямую в Казахстане

Красный Крест Польши молчит, хотя обещал помочь с данными
simashkov
Постоянный участник
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 27 авг 2019, 12:39
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 17 раз

Вартегау - депортация обратно в СССР

Сообщение simashkov »

1) Оплатил запрос в Житомирский Архив, теперь жду ответа
2) Данные, которые, я указывал Выше о EWZ-Nummer: 13055 Фото документа https://ibb.co/LSp0fCV не имеют отношение к моему розыску.
simashkov
Постоянный участник
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 27 авг 2019, 12:39
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 17 раз

Вартегау - депортация обратно в СССР

Сообщение simashkov »

Добрый день, вчера получил ответ с Житомирского Государственного Архива, по частичному запросу по Зонтаг Августу, его жены Зонтаг Эрны и одной из дочерей Зонтаг Натальи:

1) В книге регистрации актовых записей о браке по Садковская сельсовете
Черняховского (ныне Житомирского) района за 1934 указано, что
Зонтаг Август Рудольф «да в документе», 22 лет, и Есске Эрна
Игнатовна «да в документе», 17 лет, оба по национальности немцы,
зарегистрировали брак 18 августа 1934.

Запись регистрации Мо 4.

Фамилия после регистрации брака - Зонтаг.

Основание: Фр. 5069, оп. 5, д. 23 л. 131, 131 н.

2) В книге регистрации актовых записей о рождении по Садковская
сельсовете Житомирского района Житомирской области за 1938 год указан,
что Зонтак «да в документе» Наталья родилась 7 марта 1938.

Запись регистрации Мо 7 от 18 марта 1938 года.

Отец: Зонтак «да в документе» Август Густавович «да в документе»,

немец.

Мать: Зонтак Эрна Игнатовна «да в документе», немка.

Основание: Фр. 5069, оп. 10, д. 125, л. 60, 60 н.

По документам моя бабушка имела год рождения 18 марта, а по факту получается родилась 7 марта 1938 года. В документ внесли данные ту дату, которая проходила при регистрации.
Удивляет, что у отца Зонтаг Натальи, записано отчество Густавич, хотя это один и тот, же человек

3) рождений по длютеранський прихода

м. Житомир Волынской губернии за 1911 год на хранение в Государственный
архива Житомирской области не поступало, поэтому подтвердить дату
рождения Зонтаг Августа невозможно.

Возможно Зонтаг Август 1912 года рождения, если нет данных на 1911 года, исходя из того, что женился в 22 года в 1934 году

Вот такие данные получил с Архива.
simashkov
Постоянный участник
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 27 авг 2019, 12:39
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 17 раз

Вартегау - депортация обратно в СССР

Сообщение simashkov »

Проводя поиски уже долгое своих предков Sonntag August. Начиная с Архива Житомирской области и заканчивая БундесАрхива, то удивляет, что вообще практически нет никакой информации по поводу семьи Sonntag. Хотя семья была долгое время на территории Польши Вартегау города Ярочин, Лоздь.
v.rau
Постоянный участник
Сообщения: 3425
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 00:21
Благодарил (а): 664 раза
Поблагодарили: 2232 раза

Вартегау - депортация обратно в СССР

Сообщение v.rau »

simashkov писал(а): 13 ноя 2020, 10:07 удивляет, что вообще практически нет никакой информации по поводу семьи Sonntag
А какую еще информацию Вы думали найти?
Rau-Scheibel, Legler-Müller, Schmidt-Kerbs, Müller-Knaub
simashkov
Постоянный участник
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 27 авг 2019, 12:39
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 17 раз

Вартегау - депортация обратно в СССР

Сообщение simashkov »

v.rau писал(а): 16 ноя 2020, 12:33А какую еще информацию Вы думали найти?
Изначально, я искал данные на Зонтаг Августа, так как хотел узнать, как сложилось его судьба с 1944 года...
Так же, искал EWZ на семью Зонтаг, ведь после Украины семья жила и в Польше и в Германии до конца 1945 года.
Данных нет
На сайте https://invenio.bundesarchiv.de/invenio/login.xhtml нашел данные на жену Зонтаг Августа и нашел данные по семье Еске. Сделал запрос на получение информации.
http://www.blackseagr.org/blksea-db/fam ... 60&tree=65
simashkov
Постоянный участник
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 27 авг 2019, 12:39
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 17 раз

Вартегау - депортация обратно в СССР

Сообщение simashkov »

Здравствуйте,
Получил ответ от Бундесархива:
Für die Feststellung der Staatsangehörigkeit des Gesuchten ist das Bundesarchiv nicht zuständig. Ich bitte Sie, von weiteren Fragen an das Bundesarchiv betreffend August Sonntag abzusehen. Ich bitte Sie ebenso um Verständnis darum dass ich diese dann, auch aufgrund der Vielzahl der hier täglich eingehenden Anfragen, nicht beantworten kann.

Попросили, чтобы больше не подавал запрос.....на поиски. А по остальным запросам тишина
v.rau
Постоянный участник
Сообщения: 3425
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 00:21
Благодарил (а): 664 раза
Поблагодарили: 2232 раза

Вартегау - депортация обратно в СССР

Сообщение v.rau »

simashkov писал(а): 27 ноя 2020, 06:25Für die Feststellung der Staatsangehörigkeit des Gesuchten ist das Bundesarchiv nicht zuständig
Само собой. Они только могут прислать копию Einbürgerungsurkunde, если натурализация имела место. Затем следует обращаться в BVA.
Rau-Scheibel, Legler-Müller, Schmidt-Kerbs, Müller-Knaub
simashkov
Постоянный участник
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 27 авг 2019, 12:39
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 17 раз

Вартегау - депортация обратно в СССР

Сообщение simashkov »

v.rau писал(а): 28 ноя 2020, 14:55
simashkov писал(а): 27 ноя 2020, 06:25Für die Feststellung der Staatsangehörigkeit des Gesuchten ist das Bundesarchiv nicht zuständig
Само собой. Они только могут прислать копию Einbürgerungsurkunde, если натурализация имела место. Затем следует обращаться в BVA.
Да дело в том, что по Зонтаг Августу вообще нет информации, все только со слов родных, я нашел Анкету на жену Зонтаг Августа, мачеха моей бабушки и данные по семье Еске сделал запрос, но пока ответа не дали. Анкеты могу показать. Спрашивал в BVA на счет Зонтаг Августа, говорят нет данных. Странно все все это, семья Зонтаг была и на Украине и в Польше жили и в Германии и данных нет
elmira.k8286
Постоянный участник
Сообщения: 4255
Зарегистрирован: 01 фев 2013, 21:22
Благодарил (а): 228 раз
Поблагодарили: 3112 раз

Вартегау - депортация обратно в СССР

Сообщение elmira.k8286 »

simashkov, да забудьте вы про Польшу. Эта территория отошла к Польше после 1945 года, когда ваши Зонтаг уже покинули эти земли дальше на запад.
Это была территория Пруссии, и нынешний город Лодзь, в те времена назывался— Линзманнштадт, вот в этом городе все российские немцы, которые были вывезены немецкими войсками( властями) в 1943— 1945 годах и проходили регистрацию и натурализацию.
v.rau
Постоянный участник
Сообщения: 3425
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 00:21
Благодарил (а): 664 раза
Поблагодарили: 2232 раза

Вартегау - депортация обратно в СССР

Сообщение v.rau »

simashkov, скорей всего семья Зоннтаг не успела получить гражданство.
Rau-Scheibel, Legler-Müller, Schmidt-Kerbs, Müller-Knaub
elmira.k8286
Постоянный участник
Сообщения: 4255
Зарегистрирован: 01 фев 2013, 21:22
Благодарил (а): 228 раз
Поблагодарили: 3112 раз

Вартегау - депортация обратно в СССР

Сообщение elmira.k8286 »

simashkov,

Это скорее всего дочь вашего Августа Зонтак:

Зонтак Раиса Августовна
Родилась в 1935 г., с. Садки Житомирский р-н Житомирская обл.; немцы; Проживала: Германия.
Приговорена: НКВД СССР в 1945 г., обв.: директива НКВД СССР № 181 от 11.10.1945.
Приговор: спецпоселение Реабилитирована 5 апреля 1994 г. УВД Вологодской обл.
Источник: УВД Вологодской обл.

http://lists.memo.ru/index8.htm.

Я бы на вашем месте, лучше бы начал свои поиски с ознакомления с Личным Делом, там скорее всего будет больше информации, чем вы уже долгое время ищите.
simashkov
Постоянный участник
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 27 авг 2019, 12:39
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 17 раз

Вартегау - депортация обратно в СССР

Сообщение simashkov »

elmira.k8286 писал(а): 28 ноя 2020, 17:31simashkov,

Это скорее всего дочь вашего Августа Зонтак:

Зонтак Раиса Августовна
Родилась в 1935 г., с. Садки Житомирский р-н Житомирская обл.; немцы; Проживала: Германия.
Приговорена: НКВД СССР в 1945 г., обв.: директива НКВД СССР № 181 от 11.10.1945.
Приговор: спецпоселение Реабилитирована 5 апреля 1994 г. УВД Вологодской обл.
Источник: УВД Вологодской обл.

http://lists.memo.ru/index8.htm.

Я бы на вашем месте, лучше бы начал свои поиски с ознакомления с Личным Делом, там скорее всего будет больше информации, чем вы уже долгое время ищите.
Все верно это дочь Зонтаг Августа и родная сестра моей бабушки, почему именно нет в списках моей бабушки, возможно из за того, что ее отдали в дет. дом, а сестру Раиса Августавну забрала мачеха, но потом в Вологде во соединились переехали в итоге в Казахстан.
Вообще у Зонтаг Августа было 5 детей это Раиса, Лида, Наталья, Артур и от второго брака Ирина. Когда Август жил еще со семьей на Украине, то по болезни умирает его первая жена Эрна Игнатовна, На момент 1940-1941 году не знаю, что случилось, то ли умерли, то ли пропали Лида и Артур, я искал данные по Житомирской области, нашел только даты рождения. Общаясь с Раисой Августовной, конечно ей было бы интересно узнать, как сложилось судьба брата и сестры и ее отца, который в 1944 году пришел домой, поправившись семьей и детьми...сказав ей : ты уже большая и меня запомнила....береги Наталью.(на немецком), так, как они русского не знали. Мои поиски велись в основном со слов моей бабушки и ее сестры. Я знаю, что после ухода Зонтаг Августа, домой приходили от него письма, а откуда и где он был, я не знаю, только предположения....После его ухода семью направили в Германию в Allendorf, но в конце 1945 года власти СССР вернули всех в город Вологду вот и все.
Ответить

Вернуться в «Политические репрессии»