Екатериненштадт - Марксштадт - Маркс

Различные вопросы краеведения.
Немецкие колонии на Волге: краеведческий аспект
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5277
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13134 раза
Поблагодарили: 11970 раз

Екатериненштадт - Марксштадт - Маркс

Сообщение VovkaKak »

Всё о городе - от прошлого до настоящего.

Фотоотчёты в теме:
- ул. Кирова - страница 8 (тут и тут), страница 9
- Кладбище - страница 8, страница 9
- ул. К.Маркса - страница 9
- Екатериненский садик - страница 1, страница 9
- ул. Ф.Энгельса - страница 10
Последний раз редактировалось VovkaKak 17 авг 2015, 12:27, всего редактировалось 3 раза.
svetasergeeva130
Любитель
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 08 июл 2020, 23:05
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 3 раза

Екатериненштадт - Марксштадт - Маркс

Сообщение svetasergeeva130 »

Жалко ,хотелось увидеть дом ,где жили родственники.
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5277
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13134 раза
Поблагодарили: 11970 раз

Екатериненштадт - Марксштадт - Маркс

Сообщение VovkaKak »

svetasergeeva130 писал(а): 01 авг 2020, 19:21Жалко ,хотелось увидеть дом ,где жили родственники.
Надо просто не останавливаться и искать по всем спискам - возможно найдётся старый родной адрес, а по старому уже и найдём нынешний, над чем мы с Nasty и работаем, а Юля Бузик нам очень и очень помогает в этом *YES*
svetasergeeva130
Любитель
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 08 июл 2020, 23:05
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 3 раза

Екатериненштадт - Марксштадт - Маркс

Сообщение svetasergeeva130 »

Спасибо ,буду искать
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5277
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13134 раза
Поблагодарили: 11970 раз

Екатериненштадт - Марксштадт - Маркс

Сообщение VovkaKak »

VovkaKak писал(а): 01 авг 2020, 19:39Надо просто не останавливаться и искать по всем спискам - возможно, найдётся старый родной адрес
svetasergeeva130, в ГИАНП есть различные списки с адресами: посемейник 1923 г, налог на имущество по 1922/23 гг, налог на имущество по 1923/24 гг, списки скотовладельцев, налог 1922 г. в пользу голодающих (списки по предприятиям и организациям), списки национализации 1918 г. ...
Заглянули мы в некоторые и у нас %)

Подробнее по этим спискам:

- Посемейник 1923 г. на руки не дают и только заказывать за деньги у архива.
- Налоги на имущество по 1922/23 и 1923/24 гг - самые упорядоченные и все на стандартных бланках, подшиты хорошо и не закрываются адреса и фамилии. С 1923/24 гг мы с Настей работаем сейчас и с разрешения Лены Дизендорф и Юли Бузик скоро выложим эти списки, т.к. это их заслуга в добыче этих документов *YES*
- Списки скотовладельцев подшиты так, что просто не возможно сфотографировать полную информацию - на развороте с левой стороны подшиты адреса, а с правой стороны подшиты фамилии. Тут без расшивки не сфотографировать и даже прочитать зачастую не возможно *WALL*
- Налоги в пользу голодающих 1922 г. - это вообще что-то =-O %) Стандартного бланка нет и все конторы писали кто во что горазд, а почерка это вообще песня *WALL* Много замятого, потёртого, выцветшего, подшита информация и т.д.
- Национализация 1918 г. - много "воды" во всяких протоколах, типа как у Дизендорфа национализировали стол для нужд ревтрибунала и подобное :-D И тоже каких только форматов бумаг и почерков нет %)
- Есть ещё какие-то призывные списки с адресами и пр. пр. пр.

И это только часть списков и, к тому же, только по ГИАНП. А сколько всякого ещё у них есть!
А сколько ещё и в ГАСО, в ГАСмО, в Питере %)
Так что, копать не перекопать *YES*
svetasergeeva130
Любитель
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 08 июл 2020, 23:05
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 3 раза

Екатериненштадт - Марксштадт - Маркс

Сообщение svetasergeeva130 »

Спасибо ,адреса у меня из посемейных списков за 1923 год. Списки на Цитцер и Триппель у меня есть .В целом да,искать и искать .
Аватара пользователя
Irma
Постоянный участник
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 22:10
Благодарил (а): 2036 раз
Поблагодарили: 1401 раз

Екатериненштадт - Марксштадт - Маркс

Сообщение Irma »

VovkaKak писал(а): 02 авг 2020, 07:33 списков и, к тому же, только по ГИАНП. А сколько всякого ещё у них есть!
А сколько ещё и в ГАСО, в ГАСмО, в Питере
А что приблизительно??? Спасибо!
Sabelfeld, Ressner aus Katharinenstadt, Beil, Rau und Raab aus Seelmann
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5277
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13134 раза
Поблагодарили: 11970 раз

Екатериненштадт - Марксштадт - Маркс

Сообщение VovkaKak »

VovkaKak писал(а): 02 авг 2020, 07:33С 1923/24 гг мы с Настей работаем сейчас и с разрешения Лены Дизендорф и Юли Бузик скоро выложим эти списки
"Списки жителей г. Марксштадта на 1923-24 гг." начали выкладывать в теме "Адресной книги ...": http://forum.wolgadeutsche.net/viewtopi ... 60#p228777
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5277
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13134 раза
Поблагодарили: 11970 раз

Екатериненштадт - Марксштадт - Маркс

Сообщение VovkaKak »

Irma писал(а): 02 авг 2020, 12:09
VovkaKak писал(а): 02 авг 2020, 07:33 списков и, к тому же, только по ГИАНП. А сколько всякого ещё у них есть!
А сколько ещё и в ГАСО, в ГАСмО, в Питере
А что приблизительно??? Спасибо!
Ирма, да там каких только списков нет!!!
Вот, например, нас в ГИАНПе заинтересовало вот это: Фонд 341, опись 1, дело 492 - Сведения о выдаче удостоверительных актов на усадебные и подворные участки и так же на досрочно выкупленные наделы, об укреплении земли в личную собственность. Именной список домохозяев за которыми укреплена земля. 1916 год.
Если это какой-то полный список, то вот как раз в нём и можно найти свои родные домовладения! \m/
Аватара пользователя
Irma
Постоянный участник
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 22:10
Благодарил (а): 2036 раз
Поблагодарили: 1401 раз

Екатериненштадт - Марксштадт - Маркс

Сообщение Irma »

VovkaKak писал(а): 02 авг 2020, 12:32Если это какой-то полный список, то вот как раз в нём и можно найти свои родные домовладения!
Спасибо! Я тоже думаю, что это очень интересно. Ведь это дополнительная информация о предках. Мой прадед Карл Адам (Иванович) Сабельфельд жил в Катариненштадте. В 1923 году его уже нет в списках (умер), а вот в 1916 году он точно должен быть в списках домохозяев за которыми закреплена земля. На какой улице в Катариненштадте он жил в то время не знаю, один из его братьев Готлиб Иванович Сабельфельд в 1923 году жил на улице Рабочая 75, возможно и мой прадед Карл Адам Сабельфельд жил там тоже, но я не знаю это точно.
Sabelfeld, Ressner aus Katharinenstadt, Beil, Rau und Raab aus Seelmann
AlexP
Постоянный участник
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 05 авг 2020, 21:11
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 17 раз

Екатериненштадт - Марксштадт - Маркс

Сообщение AlexP »

Diesendorf, Здравствуйте в вашей заметке (от 27 май 2014, 16:03) указана фамилия Павликовский и, что она была в Марксштадте известна. Моя фамилия то же Павликовский, мои родные были сосланы в Сибирь. Я бы хотел знать чем была известна эта фамилия их круг общения и т.д., если Вам что-то известно.
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5277
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13134 раза
Поблагодарили: 11970 раз

Екатериненштадт - Марксштадт - Маркс

Сообщение VovkaKak »

AlexP писал(а): 05 авг 2020, 21:51в вашей заметке (от 27 май 2014, 16:03)
Это сообщение здесь:
Пользуясь случаем, хочу предложить вниманию форумчан полный текст списка соседей нашей семьи по ул. Рабочей, составленный по памяти моей тетушкой, Нихельман Эллой Карловной, 11.04.1991 г., накануне моей первой поездки в Маркс (после депортации тетушка никогда больше не бывала в своем Марксштадте). В принципе этот список относится к 1941 г., но он содержит и более ранние данные. Надеюсь, что кто-нибудь еще найдет здесь своих предков.
Левая сторона (если смотреть на север с нынешней ул. Ленина): Виншу (красный кирпичный дом на углу; в нем одно время размещался Марксштадтский строительный техникум); Шауфлер Яков Корнельевич (№ 106; старший брат моей бабушки по матери); Павликовский (известная в Марксштадте немецкая фамилия); Сабельфельд Карл Иоганнович; Лейкам (наши близкие знакомые по Киселевску); Дизендорф (родовая усадьба, на углу; мои дед и отец были выселены отсюда в ходе коллективизации в 1929 г.); переулок; Лотц (на углу; дальние общие родственники акад. Б.В. Раушенбаха и моих предков по матери); Гартингер (маленький домик); Шубин (большой дом с тремя окнами; эта русская семья, издавна жившая в Марксштадте, хорошо владела немецким); Вейлерт Якоб; домик Глейма Фридриха Давидовича (младший брат моего деда по матери); Глейм Карл Давидович (наш большой дом с тремя окнами, № 84; мой дед по матери); Шмидт, дядя Андрюша и тетя Миля; Цитцер (большой дом с тремя окнами); Дортман Георг (большой дом); Вормсбехер (Blassens, небольшой дом на углу; мои дальние родственники по матери); переулок; Вейс, дядя Иоганнес (большой дом на углу, члены семьи - Ольга, Саша, Кэти; соседи нашей семьи по Топчихе, месту депортации в Алтайском крае); Кёниг Розалия; Эмих Лидия Александровна, учительница (дом с двумя окнами?).
Правая сторона: Нихельман К. (парикмахер Лиза, небольшой дом с двумя окнами); Гюнтер, дядя Карл (Budegünthers, большой двухэтажный дом); Шёнкнехт (в промежутке между Гюнтерами и Шёнкнехтами был построен ещё один дом); Виденбек; Борк (немая парикмахерша); Эмих, дядя Саша; Роот; переулок; Либерт, дядя Андрюша; небольшой дом; Вейлерт, дядя Раймунд (большой дом с тремя окнами; семья известного современного художника-графика Роберта Вейлерта); Дизендорф Фридрих Адамович (№ 89; небольшой дом, приобретенный в начале 30-х гг. моим отцом); Гартингер (прежние жильцы - Беллендир, большой дом с тремя окнами); Биссинг Марвес/Мария (напротив дома Глеймов; соседи нашей семьи по Топчихе); Эмих; Пушке (прозвище, брат Марвес); Рётлинг К.; Арнгольд (семья будущего общественного деятеля Германа Давидовича Арнгольда); Сабельфельд Альберт, парикмахер; небольшой дом на углу; переулок; Беккер Минна Иоганновна (двоюродная сестра моего отца; Вебер Яков Яковлевич); Лоос, дядя Ваня (дядя моего отца по матери).
AlexP писал(а): 05 авг 2020, 21:51Diesendorf, Здравствуйте ... Я бы хотел знать чем была известна эта фамилия их круг общения и т.д., если Вам что-то известно.
К сожалению, Виктор Фридрихович последний раз был на форуме более 3-х лет назад: профиль В.Ф.Дизендорфа. Можно написать админу и он вас попробует состыковать *YES* Профиль админа: А.А.Шпак.
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5277
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13134 раза
Поблагодарили: 11970 раз

Екатериненштадт - Марксштадт - Маркс

Сообщение VovkaKak »

AlexP писал(а): 05 авг 2020, 21:51Я бы хотел знать чем была известна эта фамилия их круг общения и т.д.
Единственное, чем я могу помочь, так это сказать адреса, по которым жили Павликовские, согласно списков на налоги на 1923-24 гг.:
- Фабричная, 23
- Рабочая, 69 - две семьи
- Красноармейская, 46
Но не фак, что это их родные дома, т.к. после революции было много переселений, в том числе, и национализация *PARDON*
AlexP
Постоянный участник
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 05 авг 2020, 21:11
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 17 раз

Екатериненштадт - Марксштадт - Маркс

Сообщение AlexP »

VovkaKak писал(а): 06 авг 2020, 05:50К сожалению, Виктор Фридрихович последний раз был на форуме более 3-х лет назад: профиль В.Ф.Дизендорфа. Можно написать админу и он вас попробует состыковать Профиль админа: А.А.Шпак.
Было бы замечательно!
AlexP
Постоянный участник
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 05 авг 2020, 21:11
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 17 раз

Екатериненштадт - Марксштадт - Маркс

Сообщение AlexP »

А в списках налоговый не фигурируют имена отчества? Так я смог бы их узнать. Данные многих я знаю.
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5277
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13134 раза
Поблагодарили: 11970 раз

Екатериненштадт - Марксштадт - Маркс

Сообщение VovkaKak »

AlexP писал(а): 10 авг 2020, 21:09А в списках налоговый не фигурируют имена отчества? Так я смог бы их узнать.
Есть!
VovkaKak писал(а): 06 авг 2020, 05:55- Фабричная, 23
- Рабочая, 69 - две семьи
- Красноармейская, 46
- По Фабричной, 23 я ошибся - их там трое записано, т.е. на каждого из них записано часть имущества и по логике они должны быть самостоятельны друг от друга, т.е. отдельные семьи или один, но самостоятелен:
Павликовск. Екат.
Павликовск. Андр. Ант.
Павликовск. Алекс. Ант.
- Рабочая, 69:
Павликовская Мар.
Павликовский Р. Ив.
- Красноармейская, 46:
Павликовский Петр Ив.

А вообще, вот здесь выкладываем эти списки *YES*
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5277
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13134 раза
Поблагодарили: 11970 раз

Екатериненштадт - Марксштадт - Маркс

Сообщение VovkaKak »

Недавно, в одной из поездок по НП, решили проверить нашу версию расположения домика садовника Петра Петровича Дизендорфа. Было словесное описание - как родственники шли к нему от мельницы (ныне Марксовский пивзавод), фото 1996 года и выписка из посемейника 1923 г., где они записаны, что проживают в пригороде Марксштадта при саде *SCRATCH*

Фото 1996 года:

Изображение

Ну, что, мельница знаем где, в какую сторону пошли знаем, рельеф вроде бы видно ... *SCRATCH*
Поехали искать ... сосну, т.к. на такой домик надежд не было совсем *PARDON*
Что сказать? Сосну не нашли и ехали дальше по улице расстроенные :'( Сейчас там сплошь навороченные коттеджи, начиная от периода 90-х до нынешних времён ...
Проезжая один из очередных участков, мы от неожиданности его просто проехали и, тормознув на следующем, почти в голос сказали - так это же домик садовника!!! =-O

И, вот он :

Изображение

Изображение

Изображение

Немного подробнее про сад и домик можете прочитать здесь: https://oldsaratov.ru/comment/169501
Смотрите ещё там на страничке сайта по ссылке под заглавным фото - "Другие варианты снимка" *YES*

Из посемейника 1923 года:
Пригород Марксштадта
Дизендорф Роберт Петров, проживают при саде, коммунхоз канткомотдел экон-финансист.
Имеет: 2 козы, ценная порода собаки, рояль, деревянный дом, надворное имущество - сеновал, сарай, конюшня. Размер жилой площади - 8х8 аршин.
Приписана жена и дочь.

PS:
Роберт Петрович - старший сын Петра Петровича Дизендорфа, прадед JuliBusick, кузины Nasty, праправнучки Петра Петровича по прямой линии :-[

PS: Домику сейчас, по нашим подсчётам по описанию родственников, минимум 140 лет!!! =-O %)

Так и хочется воскликнуть: Кто ищет, тот всегда найдёт!!! :-[
ALEXXX
Постоянный участник
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 21 янв 2014, 20:56
Благодарил (а): 89 раз
Поблагодарили: 1005 раз

Екатериненштадт - Марксштадт - Маркс

Сообщение ALEXXX »

ALEXXX писал(а): 09 июн 2019, 16:47Изображение

Ещё одно фотоателье – «Художественная фотография», судя по надписи Екатериноград – времён 1-й мировой. К сожалению, фамилия владельца не пропечаталась (Л. Ф… и ….). Фотография использовалась как удостоверение личности. Печать периода Временного правительства (1917г.).

Анна Ивановна Бельц (?).

Изображение
Фотоателье Л.Ф. Мочалкиной
AKor
Постоянный участник
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 23 окт 2014, 16:15
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 461 раз

Екатериненштадт - Марксштадт - Маркс

Сообщение AKor »

Панорама старого кладбища с воздуха. Изображение можно вращать и удалять/приближать.
https://www.360cities.net/image/over-th ... rks-russia
Панорамы Маркса: https://www.360cities.net/lightbox/2348
AKor
Постоянный участник
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 23 окт 2014, 16:15
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 461 раз

Екатериненштадт - Марксштадт - Маркс

Сообщение AKor »

VovkaKak писал(а): 04 сен 2020, 20:52так это же домик садовника!!!
Домик на сферической панораме:
http://www.360cities.net/image/near-the ... 60.18,16.0
Панорамы Маркса: https://www.360cities.net/lightbox/2348
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5277
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13134 раза
Поблагодарили: 11970 раз

Екатериненштадт - Марксштадт - Маркс

Сообщение VovkaKak »

AKor писал(а): 13 дек 2020, 12:58Домик на сферической панораме:
http://www.360cities.net/image/near-the ... 60.18,16.0
Супер!!!
И, да, конюшня ещё осталась - её видно вдоль домика, но уже разваливается :(
Ответить

Вернуться в «Краеведение»