Пропавшие без вести - родные их все еще ищут

Азбука для начинающих генеалогов; обмен опытом по исследованию родословных; методы поисков и их результаты; программы по генеалогии; генетическая генеалогия и пр. Этот форум рекомендуется всем, кто не знает, куда написать свой первый вопрос.
Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)
Аватара пользователя
Henriette
Постоянный участник
Сообщения: 726
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 11:27
Благодарил (а): 255 раз
Поблагодарили: 1269 раз

Пропавшие без вести - родные их все еще ищут

Сообщение Henriette »

Уважаемые форумчане!
Многие из нас имеют родственников, о судьбе которых они 71 г. спустя и больше ничего не знают. Письма по разным инстанциям, поиск в сети не прояснили судьбу родных, даже если иногда находишь их следы.
Пропавшие без вести. Причины, как мы знаем разные: 1-я мировая война, революция, 1-ой большой голод, тысячи покидают из-за голода свою родину, среди них тысячи дети-сироты, репрессии 20-х годов, раскулачивание, 2-ой большой голод, сталинские репрессии 30-х годов, депортация, 2-я мировая война, трудармия. Также нельзя забывать семейные трагедии в этом историческом хаосе.
Я надеюсь, что Spack и модераторы ничего против этой темы не имеют.

Прошу писать данные так, что бы можно было понять, о ком идет речь, когда и где пропал.
Имя, фамилия, отчество, год и место рождения, последнее место жительства;
год и обстоятельства, при которых ваш родной пропал из вашей жизни или ваших родных.
Прошу эту тему использовать только для поиска немцев Поволжья, немцев Украины, Кавказа и других регионов в России по выше указанным причинам.
Если я какую то причину забыла, прошу ее указать.

Если кто то знал или знает "пропавших без вести" и может помочь, просим написать в этой теме или тем, кто их ищет.
Hill, Heberlein, Braun aus Walter und Walter-Chutor; Pinnecker, Rose, Michel aus Moor; Lindt, Eckhardt aus Kraft; Lindt, Schmidt, Lorenz, Weber, Heinze, Kandlin, Siegfried, Helmer aus Oberdorf; Hill, Eckhardt, Kehl, Mick Braun, Boger aus Rostow Gebiet
Аватара пользователя
Александр Фрик
Постоянный участник
Сообщения: 2351
Зарегистрирован: 13 авг 2012, 15:12
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 112 раз

Пропавшие без вести - родные их все еще ищут

Сообщение Александр Фрик »

Шнайдер Василий Год рождения: 1918
История:

Разыскиваем Шнайдер Василий.Служил в aрмии в Поволжии в танковой части был танкистом.У него жену звали Эльза и дочь.У него было 6 сестёр: 1) Лина Рон девичья фам.Шнайдер 2)Миля Рон дев.фам.Рон 3) Эльза Шнайдер 4)Вера Шнайдер 5)Зельма Шнайдер 6)Зельма Шнайдер, и 2 брата: 1)Александр Шнайдер 2)Адольф Шнайдер.Отца Василия звали Адольф.Мать звали Шнайдер Разыскивает его племяница
Иогона.
https://poisk.vid.ru/?p=10&view=1&id=18 ... le=3990872
Аватара пользователя
Александр Фрик
Постоянный участник
Сообщения: 2351
Зарегистрирован: 13 авг 2012, 15:12
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 112 раз

Пропавшие без вести - родные их все еще ищут

Сообщение Александр Фрик »

Роберг Эрна
История:

Ищу родных по линии отца Роберг Ральфа Эриховича 1925г.р. (Красноперов Владимир Владимирович изменил в 30-40х годах). В 20-х годах его семья приехала из Германии в Россию строить светлое будущее, жили в Ростов-на-Дону по ул. Чехова, 15-1. Отец Карл Эдуардович Роберг, мать-Эмилия Роберг, дети: Эрих, Гарри, Эрна. В 1937г. НКВД арестовали и расстреляли: Карла, Эриха и Гарри. Эрна с мужем и мамой Эмилией уехали в Германию. В 60-е годы приезжали родственники из Германии в Ростов-на-Дону и искали оставшегося в живых сына Эриха- Ральфа (моего отца) и его жену Марию, но они боялись выйти. Эрих Карлович работал в Ростове на заводе "Эмальпосуда" мастером, Гарри Карлович - на заводе "Красный Октябрь"- литейщиком.
Лариса.
https://poisk.vid.ru/?p=10&view=letter& ... le=5953198
Аватара пользователя
David
Постоянный участник
Сообщения: 696
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 20:01
Благодарил (а): 315 раз
Поблагодарили: 772 раза

Пропавшие без вести - родные их все еще ищут

Сообщение David »

Шнайдер Петр Андреевич
Родился в 1906 г., АССР Немцев Поволжья; тракторист, племхоз Никольское. Проживал: Московская обл., Бронницкий р-н, совхоз Никольское.
Источник: Книга памяти Московской обл.
Аватара пользователя
Александр Фрик
Постоянный участник
Сообщения: 2351
Зарегистрирован: 13 авг 2012, 15:12
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 112 раз

Пропавшие без вести - родные их все еще ищут

Сообщение Александр Фрик »

Киндер Густав Год рождения: 1881
История:

Обращаюсь о розыске данных на Киндер Густава Августовича.. Он был выслан из Саратовской обл. Федоровского р-на с. Штрасенфельд в 1933 г. От первого брака у него были дочь Киндер Маргарита Густавна и внучка Маргарита. Они были высланы в Красноярский кр. Сын Киндер Густав Густавич. У него были дочери Ирма и Эрна. Все они были высланы в Красноярский кр. После смерти жены во втором браке у него было два сына Николай и Владимир и дочь Эрна. . Все они были высланы в 1933 г. в Кемеровскую обл.
Alexander.
https://poisk.vid.ru/?p=10&view=1&id=20 ... le=4360504
Аватара пользователя
Александр Фрик
Постоянный участник
Сообщения: 2351
Зарегистрирован: 13 авг 2012, 15:12
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 112 раз

Пропавшие без вести - родные их все еще ищут

Сообщение Александр Фрик »

Гемпель Георгий Год рождения: 1918
История:

Уважаемая передача Жди Меня! Я Гемпель Эльвира люблю смотреть вашу передачу и всегда прихожу в восторг от результатов поиска. Я ищу брата моего мужа его зовут Johann-Georg Gempel родился 20.10.1918 года,в селе Гукк Бальцерского района Саратовской области, 27.08.1940 его забрали в Красную Армию и после этого пропал безвести.И ничего болше о нём не слышали.

Место призыва (военкомат): Бальцерский РВК Саратовской области.
Эльвира.
https://poisk.vid.ru/?p=10&view=1&id=12 ... le=2756765
Аватара пользователя
Александр Фрик
Постоянный участник
Сообщения: 2351
Зарегистрирован: 13 авг 2012, 15:12
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 112 раз

Пропавшие без вести - родные их все еще ищут

Сообщение Александр Фрик »

Аппельганс Петр
История:

Разыскиваю родственника или его детей. В 1941 г. он окончил Свердловское военно-политическое училище. В этом же году был призван на фронт. После окончания ВОВ пришло извещение, что он пропал без вести. Просьба помочь в поисках.
Gennadi.
https://poisk.vid.ru/?p=10&view=1&id=21 ... le=4620449
Аватара пользователя
Александр Фрик
Постоянный участник
Сообщения: 2351
Зарегистрирован: 13 авг 2012, 15:12
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 112 раз

Пропавшие без вести - родные их все еще ищут

Сообщение Александр Фрик »

Шрайнер Александр Год рождения: 1916
История:

Ищу своего прадеда Шрайнер (Шрейнер) Александра Филипповича 1916г.р.
Место рождения неизвестно.

Воспитывался своими дядей и тетей Шейфер Вильямом и Амалией в Саратовской области г. Красноармейск (до переименования г.Бальцер, немцы Поволжья).

Имел брата Шрайнер Андрея Филлиповича, который жил отдельно. С братом в армию был призван одновременно. По словам очевидцев (источник пока уточняется), подорвался на мине, на машине.

Был женат на Шрайнер (Брестер) Лидии Яковлевне 1912г.р.

Имел двух дочерей Усову (Шрайнер) Лидию Александровну и Шрайнер Ирину Александровну, умершую в 1939-1940гг.

Работал на швейной фабрике им. Клары Цеткин в г.Бальцер в должности механика по наладке машин.

22.08.1940г. был призван в РККА.

Последнее письмо от него было получено из г.Тула с его фотографией в военной форме и сообщением о том, что их переводят в другое место, адрес которого он сообщит по прибытию туда.

Но началась Великая Отечественная Война, и его жену с дочерью и его родственниками эвакуировали в Алтайский край Советский район.

Далее история очень странная:

После окончания войны Шрайнер Л.Я. (жена) подала заявление о розыске мужа.

Из комендатуры пришел ответ, что Шрайнер А.Ф. жив и работает мастером в г.Искитим Новосибирской области на котельно-радиаторном заводе.

Шрайнер Л.А. (дочь) написала отцу в г.Искитим и послала свою фотографию. Ответ пришел. Предполагаемый отец писал, что очень рад, и она очень похожа на него.

После этого, примерно в 1949-1950г. Шрайнер Л.Я. (жена) поехала на встречу с мужем в г.Искитим.
По приезду она пошла на завод, в котором (по данным комендатуры) он работал.
На проходной к ней вышел незнакомый человек, не похожий на мужа, но имеющий паспортные данные Шрайнер А.Ф.
Этот человек предложил Шрайнер Л.Я. жить вместе, а дочери сказать, что он и есть ее отец.
Шрайнер Л.Я. согласия не дала, но фото мужчины взяла и передала дочери Лидии. Шрайнер Л.А. (дочь), увидев фото, не признала в нем своего отца.

Но в 1968г. Усова (Шрайнер) Лидия Александровна (дочь) всё же поехала на поиски этого человека в г.Искитим, ул.Железнодорожную, 45 (адрес письма от мужчины).
Но оказалось, что он проживал по адресу, ул.Железнодорожная 145 (номер, указанный комендатурой).
На этом месте он жил один как квартирант.
По словам хозяйки квартиры: он съехал оттуда незадолго до приезда Лидии. Место, куда съехал, никому не сообщил.
Андрей.
https://poisk.vid.ru/?p=10&view=1&id=14 ... le=3141514
Аватара пользователя
Александр Фрик
Постоянный участник
Сообщения: 2351
Зарегистрирован: 13 авг 2012, 15:12
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 112 раз

Пропавшие без вести - родные их все еще ищут

Сообщение Александр Фрик »

Брестер Иван Год рождения: 1882
История:

Ищу продеда.
Родился в 1882 г..
Арестован в 1937 г.
Осужден спецколлегией Главного суда АССР НП 1937г. за а/с агитацию к 5 годам лишения свободы. Реабилитирован 1992г. областной прокуратурой.
Скончался 1942г.Свердловской обл.,
Единственное, что я могу ещё добавить, так это по рассказам моей умершей бабушки, что у него было очень рыжые (красные) волосы. И за это его прозывали огненным Иваном. И что он был очень высокого роста.
Сергей.
https://poisk.vid.ru/?p=10&view=1&id=18 ... le=4058260
Аватара пользователя
Александр Фрик
Постоянный участник
Сообщения: 2351
Зарегистрирован: 13 авг 2012, 15:12
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 112 раз

Пропавшие без вести - родные их все еще ищут

Сообщение Александр Фрик »

Руппель Давид Давидович Год рождения: 1893
История:

Дедушка-Руппель Давид Давидович 1893год с.Барановка Николаевского района Сталинградской области 1938г.-репрессирован,расстрелян.

Бабушка-Руппель (Дайснер)Юлияна(Ульяна)Андреевна 8 сентября 1903г Барановка -1978г.-умерла г.Алма-ата

Дедушка-Афанасьев Дмитрий Николаевич 7 ноября1899 д.Торпановка Самарской губернии
1938 репрессирован расстрелян 24 марта 1938г г. Куйбышев Новосибирской обл.

Бабушка-Афанасьева Ефросиния Никитьевна 1897г с.Восточное Оренбургской обл 1960г с.Аксаковка

Хотелось бы узнать где похоронены дедушки и бабушки, никаких данных больше нет, за что расстреляны были. Знать свою родословную,может есть еще родственники...Помогите найти хоть какую нибудь информацию.Где захоронены.
Александр.
https://poisk.vid.ru/?p=10&view=1&id=26 ... le=5607737
Аватара пользователя
Александр Фрик
Постоянный участник
Сообщения: 2351
Зарегистрирован: 13 авг 2012, 15:12
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 112 раз

Пропавшие без вести - родные их все еще ищут

Сообщение Александр Фрик »

Моор Христиан Год рождения: 1913
История:

Хочу узнать о Моор Христиан Казимировиче 1913 года рождения.
В 1941г. прибыл па спецпоселение в Челябинскую область и выбыл в 1951г. в Таджикскую ССР. Я родился в 1947г. в г. Верхний Уфалей Челябинской области, когда Моор Х.К. находился в это время на спецпоселении. Моя мама, Панфилова Анфиса Васильевна, 1914 г.р. прожила до 1962 г. и после долгой болезни - умерла. После смерти мамы мы со старшей сестрой переехали жить в г. Краснодар, где и живем по настоящее время. Женат, двое сыновей, двое внуков.
Из УВД Челябинской области узнал, что Моор Х.К. 1913г.р., уроженец г.Бальцер Саратовской области в 1941г. прибыл па спецпоселение в Челябинскую область и 15.11.1951г выбыл в Таджикскую ССР. Его родственники: жена-Моор Ел. Солам.1908г.р. и 4 детей проживали в Кокчетавской области Рузаевском р-не (в соответствии записи сведений данного УВД).
Из Таджикистана был получен ответ от 29.05.2001г № 13/6-П-2, что Моор Х.К. находился на спецпоселении в г.Сталинабаде с 1953 года по 1956г., о чем ему в 1994г. была выдана архивная справка. Проживал в г. Душанбе. Указано, что уроженец из с. Моор Бальцерского р-на Саратовской области (запись в соответствии сведений данного ответа).
Больше ничего не известно.
Я, и все мои родственники, раньше думали, что он погиб.
В настоящее время хочется узнать о корнях со стороны отца...
Прошу откликнуться людей, кто знает судьбу Моор Х.К. или его родственников.
Виктор.
https://poisk.vid.ru/?p=10&view=1&id=22 ... le=4902877
vera klein
Любитель
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 26 авг 2020, 18:44
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 7 раз

Пропавшие без вести - родные их все еще ищут

Сообщение vera klein »

Уважаемые участники форума! Бейль Юрий Александрович (1936 г.р.)из г. Чкаловска, разыскивает отца
Фамилия Бейль
Имя Александр
Отчество Давыдович
Дата рождения/Возраст __.__.1906
Дата и место призыва __.__.1943 Ельниковский РВК, Мордовская АССР, Ельниковский р-н
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.02.1944
Название источника донесения ЦАМО
elmira.k8286
Постоянный участник
Сообщения: 4305
Зарегистрирован: 01 фев 2013, 21:22
Благодарил (а): 228 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Пропавшие без вести - родные их все еще ищут

Сообщение elmira.k8286 »

Vera klein, согласно фамильного индекса Переписи 1857 года, представители фамилии Beil, проживали в следующих колониях:

Beil / Biel Zg (3),
Beil Fd (2), Gf (2), Lt (2), Mt (1),Nm (1),Ps (1), Sm (1),
Beil/Peil Bg (4),.

Ну а к началу 20го века и ещё более.
Поэтому вам и надо узнать где он родился, а это вы можете узнать обратившись в ЦАМО, Центральный Архир Министерства Обороны в городе Подольске.( контактные данные найдёте в интернете, или здесь на сайте). Только к запросу надо приложить документы подтверждающие его родство.
Vitus
Частый посетитель
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 09 июн 2013, 22:46
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 8 раз

Пропавшие без вести - родные их все еще ищут

Сообщение Vitus »

vera klein,
Почему вы решили что он пропал в 02.1944 года?
Скорей всего "пропал" в ноябре-декабре 1943 года.
Это так называемый "подворовый опрос" от 1947 года.Принято было накидывать два три месяца от последнего письма от "пропавшего".Вот и вышло 1944 год.
Плохо видно почтовый- полевой ящик,то ли 20 п/я то ли 26 п/я. И что там написано еще? "зона" или "30на".Если правильно понял и это почтовые ящики 20 или 26 то посмотрите к кому они относились к какому полку (военнской части) или еще к кому.
olga050619692017
Любитель
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 09 ноя 2020, 16:34
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Пропавшие без вести - родные их все еще ищут

Сообщение olga050619692017 »

L.Nelli, напишите свой адрес электронной почты, куда я смогу отправить сканы.
L.Nelli
Частый посетитель
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 06 июн 2018, 22:24
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 3 раза

Пропавшие без вести - родные их все еще ищут

Сообщение L.Nelli »

Ольга, спасибо вам большое. мой адрес: n.loschitzki@gmail.com Nelli
Аватара пользователя
Александр Фрик
Постоянный участник
Сообщения: 2351
Зарегистрирован: 13 авг 2012, 15:12
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 112 раз

Пропавшие без вести - родные их все еще ищут

Сообщение Александр Фрик »

Штрак Иван Год рождения: 1906
История:
Моего прадеда забрали во время войны из дома на фронт. Прабабушку Штрак Эмилию (девичья фамилия Шрефер) беременную отправили в Германию. 1942 г. в вагоне поезда она родила дочь Штрак Раису . Обещали после войны вернуть домой в Поволжье. Она несколько лет прожила в Германии (где жила нет данных), после войны из германии их перевезли в г. Новосибирск. Контакт с мужем был утрачен. Всю свою жизнь Эмилия пыталась найти мужа, но тщетно. В 2001 г. в газете "Комсомольская Правда" была опубликована статья, в которой говорилось что Штрак Иван разыскивает жену Штрак Эмилию с дочерью. По указанному адресу был отправлен запрос, но адресат не был найден. Очень хочется узнать о судьбе прадеда, о его родственниках, любую информацию.
Анна.
https://poisk.vid.ru/?p=10&view=1&id=19 ... le=4259714
Аватара пользователя
Александр Фрик
Постоянный участник
Сообщения: 2351
Зарегистрирован: 13 авг 2012, 15:12
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 112 раз

Пропавшие без вести - родные их все еще ищут

Сообщение Александр Фрик »

Гува Александр Год рождения: 1919
История:
Мы Разыскиваем: Гува Александра Яковлевича. Рожденный 1919-1920 года в России. Волга: Саратовская область;Палассовский район; село Штразбург, сейчас Ромашки. В 1940 году его призвали в армию Саратов; район Глелинка совхоз №99 Юнг-Штурм. Он служил Горки- Иванова в армии (более точного адреса мы не знаем), в 1941 году он должен был уйти на фронт. Первое и последнее письмо было с фронта 25.08.1941 с Беларусии, город Минск. И это все что мы о том, но известий о том, что он пропал без вести или похоронки не было. В 1941-м году в сентябре вся семья моего деда: сёстры: Берта, Лена, Эма, Милюша и брат Виктор с родителями были высланы в Сибирь. По нашим последним данным он женился на Кригер Марии Давыдовне .Предполагаем , что она была спец.переселенкой в Бурятию из АССР немцев Поволжья, адрес проживания в Закаменске Бурят-Монгольской АССР не указан.
Наталья.
https://poisk.vid.ru/?p=10&view=1&id=27 ... le=5766777
Аватара пользователя
Александр Фрик
Постоянный участник
Сообщения: 2351
Зарегистрирован: 13 авг 2012, 15:12
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 112 раз

Пропавшие без вести - родные их все еще ищут

Сообщение Александр Фрик »

Вааль Анна Год рождения: 1923
История:
Я очень хотела бы найти родных моей бабушки Вааль (Биада) .Моей бабушки Маму точней мою про бабушку звали Вааль (Рудер)Мария про дедушку Вааль Егор в 1941 году у них было шестеро детей Вааль Павлина Вааль Анна Вааль Иван Вааль Андрей а Вааль Адельвина Вааль Екатерина . Нам извесно что они находились в селе Акмолинской обл.Поже это село переименовали,а выслали их из села Саратовской обл в1941году.Потом Вааль Анну, Вааль Ивана и Вааль Андрея забрали трудаколонию.Вааль Анну отправили в трудоколонию под Карагандой В1947году.В1951 году пришло письмо председателю сельского совета от Вааль Анны она давала запрос живы ли её Мама братья или сёстра но ответов она не получала В1956 году она была реабелетирована куда она попала мы не чего больше не знаем.Вааль Иван мы не чего вообще незнаем .Вааль Андрей мы Знаем что он умер в трудоколонии Мы очень хотели бы встретится хоть с кем нибудь из них или с их детьми Их разыскивают Вааль Павлина и Вааль Екатерина и все родные
Наталья.
https://poisk.vid.ru/?p=10&view=1&id=14 ... le=3261256
Аватара пользователя
Александр Фрик
Постоянный участник
Сообщения: 2351
Зарегистрирован: 13 авг 2012, 15:12
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 112 раз

Пропавшие без вести - родные их все еще ищут

Сообщение Александр Фрик »

Бетхер Александр Год рождения: 1920
История:
Разыскиваю Моего двоюродного деда Alexander , который родился Борегард . Родители Христиан , Лидия . Был арестован вместе с отцом в 17лет. Какова его дальнейшая судьба? В социальных сетях мной была найдена информация Александр Место рождения: АССР Немцев Поволжья, Марксштадтский р-н, дер. Поркат - Борегард. Национальность: немец. Образование: начальное. Профессия / место работы: Гуляевский лесопункт, рабочий. Место проживания: УАССР., Вавожский р-н, дер. Гуляево. Мера пресечения: арестован. Дата ареста: 1942 г. Приговор: 8 лет. Дата реабилитации: 28 июня 1991 г.
Елена.
https://poisk.vid.ru/?p=10&view=letter& ... le=5958537
Аватара пользователя
Александр Фрик
Постоянный участник
Сообщения: 2351
Зарегистрирован: 13 авг 2012, 15:12
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 112 раз

Пропавшие без вести - родные их все еще ищут

Сообщение Александр Фрик »

Нойфельд (Нейфельд) Генрих

История:
Дубровина Роза (Нейфельд) разыскивает родственников своего отца, он числится в списках пропавших без вести во времена ВОВ. Семья жила в Ростовской области, но когда началась война их эвакуировали. Мой дед Генрих Нейфельд был в партизанском отряде, они попали в окружение и больше мы о нем ничего не знаем. Хотелось бы найти его родственников. Ведь во время войны многое случалось,солдаты создавали новые семьи, рожали детей и так далее...Очень надеемся на помощь.
https://poisk.vid.ru/?p=10&view=1&id=20 ... le=4478656
Ответить

Вернуться в «Генеалогия для начинающих и продвинутых»