Horst/Горст из Розенберг

Аватара пользователя
Димастый
Частый посетитель
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 05 фев 2011, 03:27
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 32 раза

Horst/Горст из Розенберг

Сообщение Димастый »

Среди первопоселенцев немецких колоний на Волге существуют 3 семьи с фамилией Горст.*

Horst, Wilhelm – Dobrinka
Horst, Wilhelm – Huck
Horst?, Peter – Rosenheim

Эта тема преследует только потомков Wilhem Horst, который прибыл в Добринку и которые позже перебрались в Розенберг.
Располагаю следующей информацией, без претензий на 100% точность:

1.
Friedrich Horst, 1832
Katharina-Dorothea Herdt

Дети:
Johann Horst, +1935
Balthazar Horst
Katharina-Elisabeth Horst, + Kraft/с. Верхняя Грязнуха, Камышинский район, Волгоградская обл., Россия
Georg-Adam Horst
Johann-Georg-Friedrich Horst, *18. August 1857 +26. Dezember 1941, Тюмень‎
Julianna Horst, *24. Juni 1872, Rosenberg + 25. Dezember 1941

2.
Julianna Horst, *24. Juni 1872, Rosenberg + 25. Dezember 1941
Friedrich Knaub, *24. April 1870 + 12. November 1964, Русская Поляна/Омская обл.

7 детей.

3.
Johann-Georg-Friedrich Horst , *18. August 1857, Rosenberg + 26. Dezember 1941, Тюмень

Дети:
August Horst *16. Juli 1889, Rosenberg + 21. September 1981, Москва. Академик, химик.
Friedrich Horst *28. Oktober 1878, Rosenberg + 23. September 1941 ‎Черногорка/Тюмень. Учитель в Розенберге.
David Horst *27. November 1887, Rosenberg + 1939. Ветеринар.
Gotthold Horst *13. März 1893, Rosenberg + Георгиевка/Семипалатинск, Казахстан. Агроном, доктор наук.
Eugeniа Horst *8. März 1891, Rosenberg + 21. Februar 1961, Челябинск
Johann Horst *14. Oktober 1894, Rosenberg +1984, Челябинск. Физик.

Из источника следует:
Paul Horst, son of Fr. was a physician
Был ещё один человек Paul Horst, о котором я ничего не знаю.

Из другого моего источника есть следующая информация: у Friedrich Horst под номером 1. был сын
Johan-Adam Horst des Friedrich
Katharina Elisabeth Koch des Peter (1864 Rosenberg - 09.1941 Сибирь)
-Karl Horst
-Maria Horst
-Alexander Horst
-Emilia Horst (27.10.1899 Rosenberg - 08.1944 Сибирь)
Emilia Horst была замужем за Karl Hildermann из Rosenberg (см. мой сайт)

Написание имен разные, но я думаю что Johan-Adam Horst des Friedrich = Georg-Adam Horst.

Раннее в этом форуме писалось:
eine Christina habe ich gefunden, aber ihr Mann hiess Friedrich:

Horst geb. Fritz Christina, geb. 1894 in Rosenheim, Krasny Jar
Horst Friedrich geb. 1894 in Rosenheim, Krasny Jar
Horst Viktor geb. 30 Jul 1921 in Rosenheim, Krasny Jar
и
Сегодня узнала точно,Хорст Амалия(моя прабабушка)г.р.1897,у неё были братья Карл,Каспар,Фридрих.Сёстры:Эмилия,Юлия,Анна.И они все попали в казахстан.По миему этот Фридрих(что вы написали )и есть брат Амалии Хорст.извеняюсь что напутала,но бабушка пока вспомнит,тоже понимаете возраст.

Вот ещё Горсты из Розенберга, которых я не могу определить в дерево:
Горст Александр Адамович
Родился в 1927 г., Саратовская обл., Эрленбахский р-н, с.Розенберг; Проживал: АССР Немцев Поволжья.
Приговорен: в 1941 г.
Приговор: спецпоселение: Омская обл., Русско-Полянский р-н с 16 лет по 10.01.1956 Реабилитирован 3 июля 1995 г. УВД Омской обл.
Источник: УВД Омской обл.

Горст Александр Александрович
Родился в 1924 г., Г.Розенберг Эрленбахский р-н Саратовская обл.; немец; Проживал: Г.Розенберг Эрленбахский р-н Саратовская обл..
Приговорен: в 1941 г.
Приговор: спецпоселение - г.Тюмень, осв. 20.01.1956 Реабилитирован 19 июля 1995 г. ИЦ ГУВД Тюменской обл.
Источник: ИЦ ГУВД Тюменской обл.
Горст Виктория Яковлевна
Родилась в 1928 г., Г.Розенберг Эрленбахский р-н Саратовская обл.; немка; Проживала: Г.Розенберг Эрленбахский р-н Саратовская обл..
Приговорена: в 1941 г.
Приговор: спецпоселение - г.Тюмень, осв. 20.01.1956 Реабилитирована 19 июля 1995 г. ИЦ ГУВД Тюменской обл.
Источник: ИЦ ГУВД Тюменской обл.
2698. Горст Александр Александрович, 1924 г., формовщик (завод «Строймаш); жена – Виктория Яковлевна, 1928 г., строгальщик. В 1941 г. высланы по национальному признаку, как лица немецкой национальности из д.Розенберг, Эрленбахского района, Саратовской области в г.Тюмень, Тюменской области.
Реабилитированы УВД Тюменской области 19.07.1995 г.

Горст Амалия Фридриховна
Родилась в 1928 г., Г.Розенберг Эрленбахский Кантон бывш/АССР Немцев Поволжья; немка; Проживала: Г.Розенберг Эрленбахский Кантон бывш/АССР Немцев Поволжья.
Приговорена: в сентябре 1941 г.
Приговор: спецпоселение - Н-Тавдинский р-н Тюменской обл, осв. 23.01.1956 Реабилитирована 6 мая 1995 г. ИЦ ГУВД Тюменской обл.
Источник: ИЦ ГУВД Тюменской обл.
2699. Горст Амалия Фридриховна, 1928 г., кочегар (Антипинский лесоучасток); тетя – Фризаргер Амалия Петровна, 1893 г. В 1941 г. высланы по национальному признаку, как лица немецкой национальности из с.Розенберг, Эрленбахского контона, б/АССР Немцев Поволжья в с.Антипино, Н-Тавдинского района, Тюменской области.
Реабилитированы УВД Тюменской области 06.05.1995 г.

Горст Давид Гитфридович
Родился в 1924 г., АССР немцев Поволжья, Эрленбахский к-н, с. Розенберг;
Приговорен: 19 марта 1942 г.
Приговор: мобилизован в трудармию, Нижне-Тавдинский РВК, убытие 01.04.46, Тагилстрой
Источник: Центр "Возвращенные имена", Нижний Тагил

Горст Мария Генриховна
Родилась в 1896 г., д. Розенберг, Добринский р-н Республика Немцев Поволжья; немка; Проживала: п. Комаринский Тевризский р-н Омская обл..
Приговор: спецпоселение - г. Челябинск до 20.08.1954
Источник: ГУВД Челябинской обл.

Горст Марта Адамовна
(варианты отчества: Андреевна) Родилась в 1919 г., Саратовская обл., Эрленбахский р-н, с.Розенберг; Проживала: АССР Немцев Поволжья.
Приговорена: в 1941 г.
Приговор: трудармия: Коми АССР, г.Ухта 1942-1946, спецпоселение: Омская обл., Русско-Полянский р-н 1941-10.01.1956 Реабилитирована 18 ноября 1998 г. УВД Волгоградской обл.
Источник: УВД Омской обл.

Горст Фридрих Фридрихович
Родился в 1908 г., с.Розенберг Эрленбахский Контон бывш/Респ Немцев Поволжья; немец; Проживал: с.Розенберг Эрленбахский Контон бывш/Респ Немцев Поволжья.
Приговорен: в сентябре 1941 г.
Приговор: спецпоселение - Н-Тавдинский р-н Тюменской обл, осв. 14.01.1956 Реабилитирован 22 февраля 1995 г. ИЦ ГУВД Тюменской обл.
Источник: ИЦ ГУВД Тюменской обл.
Горст Евгения
Родилась в 1932 г., с.Розенберг Эрленбахский Контон бывш/Респ Немцев Поволжья; немка; Проживала: с.Розенберг Эрленбахский Контон бывш/Респ Немцев Поволжья.
Приговорена: в сентябре 1941 г.
Приговор: спецпоселение - Н-Тавдинский р-н Тюменской обл, осв. 14.01.1956 Реабилитирована 22 февраля 1995 г. ИЦ ГУВД Тюменской обл.
Источник: ИЦ ГУВД Тюменской обл.
2700. Горст Фридрих Фридрихович, 1908 г., шорник (Андрюшенский химлесхоз); жена – Евгения Генриховна, 1911 г., дочь – Евгения, 1932 г. В 1941 г. высланы по национальному признаку, как лица немецкой национальности из с.Розенберг, Эрленбахского контона, б/АССР Немцев Поволжья в д.Андюшено, Н-Тавдинского района, Тюменской области. На спецпоселении родилась дочь – Роберт Маргарита Степановна, 1945 г.
Реабилитированы УВД Тюменской области 22.02.1995 г.

Горст Элла Александровна
Родилась в 1925 г., Г.Розенберг Эрленбахский р-н Саратовская обл.; немка; Проживала: Г.Розенберг Эрленбахский р-н Саратовская обл..
Приговорена: в 1941 г.
Приговор: спецпоселение - г.Тюмень, осв. 20.01.1956 Реабилитирована 19 июля 1995 г. ИЦ ГУВД Тюменской обл.
Источник: ИЦ ГУВД Тюменской обл.

Отто Фридрихович Горст
Дата рождения: 27 марта 1915 года
Место рождения:с. Розенберг Саратовской губернии
[spoiler=детали]http://enc.ural.ru/index.php/Горст_Отто_Фридрихович
http://mediazavod.ru/articles/11500
Но тут Отто нашло письмо его старшего брата Павла из Казахстана.
Сейчас Горсту 87 лет. ... У него с женой двое детей, двое внуков и двое правнуков.
[/spoiler]

Ещё Горсты, частично из Розенберга.

Из ревизии 1857 Rosenberg следует, что Горсты из Розенберга пришли из Добринки.
Благодаря ревизиям 1798, 1834, 1850, 1857 по Добринке удалось проследить линию до первого поселенца Горста в Добринке.
Подробности тут.

Рад любой информации, которая дополнит вышеописанное.
Последний раз редактировалось Димастый 22 ноя 2011, 14:23, всего редактировалось 1 раз.
Amann|Becker|Böhm|Eichhorn|Fehler|Feit|Felde|Frank|Gellert|Hefele|Herdt|Hildermann|Horst|Jung|Kloster|Knaub|Kolep|Martin|Meier|Ruppel|Scheidmüller|Schlundt|Schneider|Schröder|Steele|Tonn|Weber|Übel www.rodstvo.de
NGorst

Re: Horst/Горст из Розенберг

Сообщение NGorst »

Побывала на Вашем сайте. Вы очень серьезно поработали над своей родословной. Спасибо Вам огромное от всех потомков Wilhem Horst! Единственное, я не смогла перебросить мостик от Адама Горст (Horst), моего прадеда по линии отца, к предыдущим поколениям. Не могли бы Вы мне в этом помочь? Знаю о прадеде следующее: родился в 1864г. в Добринке, похоронен там же в 1889г. Жена: Анна Бай (в девичестве), 1865 г.р. У них был сын (мой дед): Георгий Горст, 1887 г.р. Заранее Вас благодарю!
Аватара пользователя
Димастый
Частый посетитель
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 05 фев 2011, 03:27
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 32 раза

Re: Horst/Горст из Розенберг

Сообщение Димастый »

NGorst, я отправил Вам письмо на Ваш мэйл.
Amann|Becker|Böhm|Eichhorn|Fehler|Feit|Felde|Frank|Gellert|Hefele|Herdt|Hildermann|Horst|Jung|Kloster|Knaub|Kolep|Martin|Meier|Ruppel|Scheidmüller|Schlundt|Schneider|Schröder|Steele|Tonn|Weber|Übel www.rodstvo.de
NGorst

Re: Horst/Горст из Розенберг

Сообщение NGorst »

Димастый,
да-да, конечно. Я оставила это сообщение еще до получения Вашего письма.
Аватара пользователя
viktor3
Постоянный участник
Сообщения: 2881
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 11:39
Благодарил (а): 2661 раз
Поблагодарили: 5139 раз

Re: Horst/Горст из Розенберг

Сообщение viktor3 »

Димастый писал(а):Horst, Wilhelm – Dobrinka
Horst, Wilhelm – Huck
Horst?, Peter – Rosenheim
Архив Вюрцбург
1766 год
Ёханн Георг Хорст, 24 лет, реф., из Вэхтербах, хочет переселиться в Россию.

Куда же он тогда попал.
Андрей Мануилов
Интересующийся
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 14 дек 2012, 13:29

Re: Horst/Горст из Розенберг

Сообщение Андрей Мануилов »

Кто мне поможет узнать что нибудь о Александре Горст 1941 года рождения. Проживал село Явленка Казахстан.
Аватара пользователя
Димастый
Частый посетитель
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 05 фев 2011, 03:27
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 32 раза

Re: Horst/Горст из Розенберг

Сообщение Димастый »

Андрей Мануилов писал(а):Кто мне поможет узнать что нибудь о Александре Горст 1941 года рождения. Проживал село Явленка Казахстан.
Андрей, у меня такого человека нет, но дайте более подробную информацию отчество и др., может кто и отзовётся.
Ещё попробуйте спросить в группе Горст на сайте одноклассников.
Последний раз редактировалось Димастый 14 дек 2012, 20:52, всего редактировалось 1 раз.
Amann|Becker|Böhm|Eichhorn|Fehler|Feit|Felde|Frank|Gellert|Hefele|Herdt|Hildermann|Horst|Jung|Kloster|Knaub|Kolep|Martin|Meier|Ruppel|Scheidmüller|Schlundt|Schneider|Schröder|Steele|Tonn|Weber|Übel www.rodstvo.de
Андрей Мануилов
Интересующийся
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 14 дек 2012, 13:29

Re: Horst/Горст из Розенберг

Сообщение Андрей Мануилов »

С подробной информацией проблема-одна зацепка это место жительство. А в однокласниках мне ни кто не помог. Может кто то жил в этом населёном пункте и что то знает.
martin36
Постоянный участник
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 18 фев 2012, 12:40
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 63 раза

Re: Horst/Горст из Розенберг

Сообщение martin36 »

Добрый день. Можеш ли мне помочь. В свидетельстве о рождении моего отца за 1912г. стоит,крёстный отец Фридрих Хорст, подходит Фридрих Хорст 28.10.1878 из Розенберг.Ему вто время было 34г. Можеш сказать кто его жена? Есть Фридрих 1894г. из Розенхаим ему 18л. по моем соображению молод. Заранее благодарен. мартин 36
Аватара пользователя
Димастый
Частый посетитель
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 05 фев 2011, 03:27
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 32 раза

Re: Horst/Горст из Розенберг

Сообщение Димастый »

Фридрих (Фёдор) Горст - 28.10.1878 (был учителем)
жена: Мария Вайберт 1877–1947
Последний раз редактировалось Димастый 12 фев 2014, 00:24, всего редактировалось 1 раз.
Amann|Becker|Böhm|Eichhorn|Fehler|Feit|Felde|Frank|Gellert|Hefele|Herdt|Hildermann|Horst|Jung|Kloster|Knaub|Kolep|Martin|Meier|Ruppel|Scheidmüller|Schlundt|Schneider|Schröder|Steele|Tonn|Weber|Übel www.rodstvo.de
Svetlana.Adler
Интересующийся
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 19 фев 2013, 13:18

Re: Horst/Горст из Розенберг

Сообщение Svetlana.Adler »

Добрый день! Возможно, в свидетельстве о рождении указан крёстный отец Фридрих-Георг Horst, 1857 года рождения (это мой прадед). Его жену звали Анна (урождённая Гербер).
valja.K
Интересующийся
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 12 апр 2013, 14:18
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Horst/Горст из Розенберг

Сообщение valja.K »

Здравствуйте. Случайно наткнулась на этот форум, который меня сразу же очень заинтересовал, т.к. мое родословие происходит от Горстов по линии моей матери. Я хочу дополнить Вам кое-какую информацию и буду рада, если узнаю о своей родословной побольше.

Один из Горстов, которого Вы не можите определить в дерево, является моим дедом. Его зовут:

Горст Александр Адамович: Родился 18.05.1927 г., Саратовская обл., Эрленбахский р-н, с.Розенберг; Проживал: АССР Немцев Поволжья. Приговорен: в 1941 г., отправлен в спецпоселение: Омская обл., Русско-Полянский р-н, с. Розовка; был в трудармии с ноября 1942 - 1947 год в Молотовской (Пермской) обл., Шахта 2-я Капитальня; в 1956 г. из спецпоселения освобожден; реабелитирован в июля 1995 г. УВД Омской обл.; Умер: 27.02.1999 г. в Омской обл., Русско-Полянском р-н, с. Розовка;
жена: Горст (урожд. Рогальская) Фрида Карловна, род. 22.10.1930 г, в н.в. проживает в Германии.

теперь о его родственниках:

отец: Горст Адам Адамович: Родился 15 мая 1890 г. в Саратовской обл., Эрленбахского р-на, с. Розенберг; приговорен: в 1941 г., направлен в спецпоселение: Омская обл., Русско-Полянский р-он, с. Розовка; в ноябре 1942 г. был отправлен в трудармию в Молотовская обл., Шахта 2-я Капитальная, где умер 2 марта 1943 года.;

мать: Горст (урожд. Кнауб) Мария Генриховна: Родилась: 13.02.1893 г. в Саратовской обл., Эрленбахский р-он, с. Розенберг; была также сослана вместе с мужем в Омскую обл. в 1941 г.; умерла: 20 ноября 1986 г. в Омской обл., Русско-Полянский р-он, с. Розовка

брат: Горст Адам Адамович: Родился в (апреле?) 1918 г. в Саратовской обл., Эрленбахский р-он, с. Розенберг; пропал без вести на фронте (мой дед так и ничего не смог о нем найти)

сестра: Горст Марта Адамовна: Родилась: 23.06.1919 г. в Саратовская обл., Эрленбахский р-н, с.Розенберг; Проживала: АССР Немцев Поволжья; Приговорена: в 1941 г., трудармия: Коми АССР, г.Ухта 1942-1946, спецпоселение: Омская обл., Русско-Полянский р-н 1941-10.01.1956; реабилитирована в 1998 г.; умерла: 2003 в Германии; дети: Яша (Якоб) и Роза

дети:
Александр, 02.10.1952 г.р.
Виктор, 1956 г.р.
Ида, 20.01.1958 г. р. (моя мама)

Если Вы что-то знаете о родословии моего деда, буду очень рада. Спасибо заранее.
стас
Любитель
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 18 май 2013, 13:42
Благодарил (а): 1 раз

Re: Horst/Горст из Розенберг

Сообщение стас »

Здравствуйте. Мою бабушку звали Шнайдер ( Horst. Горст.) София Готфридовна. 22.05. 1899 г. р.(н.ст.). Известно ли Вам что-нибудь или где я могу узнать? Спасибо.
serg-tot
Интересующийся
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 27 фев 2014, 03:02
Поблагодарили: 3 раза

Re: Horst/Горст из Розенберг

Сообщение serg-tot »

Всем добрый день! Всем интересующимся фамилией Горст - возможно, могу пополнить "копилку". Мой прадед Сергей Стаденберг, работая на приисках Балыксинской системы (прииск Неожиданный) бухгалтером, дружил с Иоганном Георгом Горстом (также сотрудником системы). Иоганна "адаптировали" там как Ивана Егоровича Горста. Кроме того, в метрике брата моего прадеда в качестве воспреемников среди прочих записана Ида Рудольфовна Горст (1894 год, Таштым, Минусинский уезд Енисейской губернии). Вполне возможно, что кто-то из них остался среди неопознанный мной людей на дореволюционных семейных фотографиях. Кому интересно, пожалуйста, пишите studenberg@pisem.net
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5270
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13088 раз
Поблагодарили: 11945 раз

Re: Horst/Горст из Розенберг

Сообщение VovkaKak »

Димастый писал(а):Рад любой информации, которая дополнит вышеописанное.
На вашем сайте нашёл Елену Никитину (девичья Горст) 3 декабря 1937 гр. Это одна из моих учительниц, а её дочь Эмма была у нас в школьной компании. Я на днях нашёл Эмму в Одноклассниках, сегодня кое-что с ней уточнили и я её пригласил к нам на форум. Говорит, что у неё есть фотографии конца 18 века. Ещё сказала, что девичья фамилия её бабушки - Бартули.
Аватара пользователя
emma tihomirova
Интересующийся
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 02 сен 2015, 16:06
Поблагодарили: 9 раз

Re: Horst/Горст из Розенберг

Сообщение emma tihomirova »

Добрый день, друзья и похоже,родственники!

Рада присоединиться к вашему поиску.
Мой прадед-Горст Фридрих Фридрихович, дед Горст Лев Фридрихович 1907 г.р.+ его жена(моя бабушка) Горст (Бартули) Лидия Давидовна 7.10.1909 ,моя мама-Горст Елена Львовна 3.121937.
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5270
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13088 раз
Поблагодарили: 11945 раз

Re: Horst/Горст из Розенберг

Сообщение VovkaKak »

martin36 писал(а):В свидетельстве о рождении моего отца за 1912г. стоит,крёстный отец Фридрих Хорст, подходит Фридрих Хорст 28.10.1878
Димастый писал(а):Фридрих (Фёдор) Горст - 28.10.1878 (был учителем)
жена: Мария Вайберт 1877–1947
emma tihomirova писал(а):Мой прадед-Горст Фридрих Фридрихович
*THUMBS UP* *THUMBS UP* *THUMBS UP*
VovkaKak писал(а): ... была у нас в школьной компании ... на днях нашёл Эмму ... пригласил к нам на форум
emma tihomirova писал(а):Рада присоединиться
Во-первых, очень рад, что вообще нашёл Эмму - есть повод повспоминать школьную компанию 32-летней давности *BYE*
Во-вторых, конечно, рад, что Эмма интересуется своими корнями и присоединилась к нам на форуме!!! *HI*

Кто бы знал 32 года назад, что "встреча" будет вот такой, в таком месте и по такому поводу! *SCRATCH*
Очень для меня неожиданно и очень приятно, что могу помочь давнему другу!!! *YAHOO*
Кстати, нашему Новосибирскому полку - прибыло!!! \m/
Димастый писал(а):Фридрих (Фёдор) Горст - 28.10.1878 (был учителем)
Гены делают своё дело! Эмма тоже с педагогическим образованием и работала преподавателем, как и её мама! \m/
atlant91
Постоянный участник
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:27
Благодарил (а): 821 раз
Поблагодарили: 1180 раз

Re: Horst/Горст из Розенберг

Сообщение atlant91 »

А Горсты из Николаевской слободы не относятся к роду из Розенберга?
Интересуют:

Шенк (Нижная Добринка, г. Николаевск на Волге)
Гейер (Галка, г. Николаевск на Волге)
Айхвальд/Айфельд/Эйхвальд (Ней-Андриановка (обл. Воиска Донского) / Крещаттен, Полтава)
Зарегистрировалься на старом форуме: 22.03.2008г.
Аватара пользователя
Димастый
Частый посетитель
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 05 фев 2011, 03:27
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 32 раза

Re: Horst/Горст из Розенберг

Сообщение Димастый »

atlant91 писал(а):А Горсты из Николаевской слободы не относятся к роду из Розенберга?
[spoiler=]Уважаемые форумчане!
Эта информация для тех, кто стоит у истоков своих поисков и не имеет данных о своих предках на рубеже 19 и 20 веков. Увы, в жизни такое часто встречается.
Я получила из архива сведения о носителях фамилии Горст из с. Верхняя Грязнуха и решила разместить их в этой теме, так как здесь проходят и девичьи фамилии жён, и восприемники. Буду рада, если эта информация кому-то пригодится.
В метрических книгах евангелическо-лютеранского молельного дома слободы Николаевской были обнаружены следующие сведения о носителях фамилии Горст:

Георг Горст и Катарина Елизавета Горст, урожденная Вальтер
поселяне-собственики из с. Верхняя Грязнуха

Сын Якоб
Родился 17 марта 1895 г., крещен «по нужде в молельном доме кюстером Я.ШтреЙнбрехером» 30 апреля 1895 г.
Актовая запись № 5
Восприемники: Карл Рейх, Якоб Видергольд, Фридрих Бекер.
Основание: Ф.339. ОП.112. Д.94а. Л.13об.

Дочь Амалия
Родилась 7 апреля 1896 г., крещена «по нужде в молельном доме кюстером Я.Штрейнбрехером» 15 июля 1896 г.
Актовая запись № 7
Восприемники: Карл Рейх, его жена Юлиана, урожденная Квиндт, Генрих Штрикер, Aмалия Васенмиллер, Георг Адам Горст, Мария Катарина Гильдерман.
Основание: Ф.339. Оп.112. Д.94а. Л.180б.

Гейнрих Горст и Катарина Елизавета Горст, урожденная Гросс
поселяне-собственики из с. Верхняя Грязнуха

Дочь Анна Елизавета
Родилась 25 апреля 1897 г., крещена в молельном доме пастором Рустом 24 июня 1897 г. Актовая запись № 7
Восприемники: Анна Елизавета Мейер, Христина Липп, Катарина Елизавета Рейс. Имеется помета: «умерла 18 января 1899 г.»
Основание: Ф.339. Оп.112. Д.94а. Л.22.

Георг Адам Горст и Катарина Елизавета Горст, урожденная Ашенбреннер
поселяне-собственики из с. Верхняя Грязнуха

Дочь Амалия
Родилась 3 мая 1899 г., крещена «по нужде в молельном доме кюстером Я.Штрейнбрехером» 3 июня 1899 г.
Актовая запись № 8
Восприемники: Фридрих Циглер, его жена Ева Елизавета, урожденная Вальтер, Катарина Вейнгарт, урожденная Фолькер, Иоганн Вильгельм Эйхгорн.
Основание: Ф.339. ОП.112. Д.94а. Л.29об.

Сын Георг Адам
Дочь Мария
Родились 15 марта 1901 г., крещены в молельном доме 18 марта 1901 г.
Актовая запись № 6 и № 7 соответственно.

Восприемники у сына: Георг Горст, его жена Катарина Елизавета, урожденная Вальтер, Генрих Горст, его жена Амалия, урожденная Робертус, Гейнрих Гильдерман, его жена
Амалия, урожденная Фогель.

Восприемники у дочери: Гейнрих Видергольд, его жена Катарина, урожденная Шиллинг, Даниель Шпильман, его жена Мария Катарина, урожденная Куксхаус, Карл Фогель. Основание: Ф.339. Оп.l12. Д.94а. Л.34об.-З5.

Гейнрих Горст и Амалия Горст, урожденная Робертус
поселяне-собственики из с. Верхняя Грязнуха

Дочь Мария
родилась 18 октября 1901 г., крещена «по нужде в молельном доме кюстером Я.ШтреЙнбрехером» 4 ноября 1901г.
Актовая запись № 16

Восприемники: Георг Горст, его жена Катарина Елизавета, урожденная Вальтер, Георг Адам Горст, его жена Катарина Елизавета, урожденная Ашенбреннер, Шарлота Гюнтер, Петр Георг, его жена Мария Катарина, урожденная Георг.
Основание: Ф.339. ОП.112. Д.94а. Л.37об.

В хронологическом списке сочетавшихея браком по слободе Николаевской за 1905 г. имеются сведения, о том, что 18 октября 1905 г. были обвенчаны Давид Горст (холостой) и Маргарита Леффлер (девица).
Актовая запись № 6.
Основание: Ф.339. ОП.112. Д.97. Л.lоб.[/spoiler]
Источник

Вопрос остаётся от куда Горсты в с. Верхняя Грязнуха.
Последний раз редактировалось Димастый 04 сен 2015, 12:27, всего редактировалось 2 раза.
Amann|Becker|Böhm|Eichhorn|Fehler|Feit|Felde|Frank|Gellert|Hefele|Herdt|Hildermann|Horst|Jung|Kloster|Knaub|Kolep|Martin|Meier|Ruppel|Scheidmüller|Schlundt|Schneider|Schröder|Steele|Tonn|Weber|Übel www.rodstvo.de
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5270
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13088 раз
Поблагодарили: 11945 раз

Re: Horst/Горст из Розенберг

Сообщение VovkaKak »

Здесь мой отчёт о поездке в Розенберг в мае 2013 года. В отчёте указана ссылка на план колонии. План, конечно, не полный, но три домовладения Горстов обозначены. Сейчас повспоминал, поглядел из космоса и свои фотографии. Могу однозначно сказать, что №12 из плана попал мне в кадр - это дом, в котором на 2013 год жила участница ВОВ:

Изображение
Остальные фото смотрите по ссылке на мой отчёт.
Ответить

Вернуться в «Rosenberg (Розенберг)»