Итоги поездок по Немповолжью

Нынешнее состояние немецкого Поволжья; современные виды сёл, городов и разных местностей Немповолжья; восстановление исторических объектов - памятников немецкой культуры и архитектуры.
Восстановление Верхнеерусланской кирхи (с. Верхний Еруслан/Гнадентау)
Восстановление католического храма в Мариентале (р.п. Советское)
Лютеранская церкви в селе Зоркино (Цюрих) после её открытия в октябре 2015 г.
Аватара пользователя
Alex Brester
Модератор
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 12:45
Благодарил (а): 984 раза
Поблагодарили: 3360 раз

Итоги поездок по Немповолжью

Сообщение Alex Brester »

Тема предназначена для обсуждения итогов краеведческих поездок по Немповолжью, выкладывания фотографий, рассказов, впечатлений, орг.выводов и т.п.

Планирование таких поездок обсуждается в другой теме

Отчёт о поездке spack по бывшему Франкскому кантону находится здесь.

Фотоальбомы экспедиции VovkaKak находятся здесь.



Внимание! Сообщения датированные 9, 10 января 2011 года являются перенесенными со старого форума и относятся к более раннему периоду, в частности, весны-лета 2009.
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5277
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13133 раза
Поблагодарили: 11970 раз

Re: Итоги поездок по Немповолжью

Сообщение VovkaKak »

Сарепта

Тяжело что-нибудь написать новое о том, что есть в Интернете, «обсосанное» со многих сторон, но … мы можем похвастаться …
Так получилось, что именно с нашего приезда музей начал работать и по выходным тоже!!! А ведь раньше работал только в будни :-)
Я до этого так долго собирался в Сарепту … а оказывается вот в чём дело – помните, что я где-то в форуме писал, что есть у меня «такая фишка», что как-будто что то не даёт это делать, не пускает … хотя неоднократно были возможности посетить его и в будни, и до\после моих поездок по области, но всё почему-то было не до … %)
А вот в приезд Мины с Христианом …
Христиан был «занят» незнакомой ему Россией – ему было ВСЁ интересно, но нам то с Миной было интересно не только поглядеть снаружи на Сарепту …

И вот она, откуда не возьмись …

Изображение

Вглядитесь в фото и заметьте девушку на пороге здания – это одна из сотрудниц музея, благодаря которой у нас было всё «как по маслу» …

Фотаем, ходим, обсуждаем, проходим рядом с ней …
- Ну а что вы только фотографируете, а в музей не заходите?!
- О! Как?
- А вот!


Самое МОЁ удивление было, когда сотрудники музея, выдавая нам билеты, услышали речь Христиана …
Я до этого и не знал, что во ВСЕХ музеях России есть отдельная «такса» для иностранцев, причём повышенная (изначально я подумал, что будет пониженная – люди всё же затратили время и деньги чтобы добраться) …
PS: Так что имейте ввиду, что не надо скрывать свой идеальный русский – здесь это будет «не в тему» *HI*

Фотки, фотки ... фотки ... ... фотки ...
здесь


PS: Мне хотелось бы вопросов от форумчан по поводу фотографий ... :-[
Последний раз редактировалось VovkaKak 04 дек 2011, 08:31, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Mina
Постоянный участник
Сообщения: 2512
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:18
Благодарил (а): 4489 раз
Поблагодарили: 2881 раз

Re: Итоги поездок по Немповолжью

Сообщение Mina »

Срасибо за фото, ходили рядом, фото одни и теже. Если задавать вопросы сотрудникам то можно и экскурсовода не заказывать.
Девущка -сотрудница в музее была как дома, все знала о жизни общины.
Только вот русская комната была бы и не нужна. Сравнение не в пользу русского крестьянина,и отношение к жизни колонии не имел
Sage nicht alles, was du weißt, aber wisse immer was du sagst. Matthias Claudius
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5277
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13133 раза
Поблагодарили: 11970 раз

Re: Итоги поездок по Немповолжью

Сообщение VovkaKak »

Mina писал(а):Если задавать вопросы сотрудникам то можно и экскурсовода не заказывать.
Ели быть чуть-чуть точнее, то "хранительнице очага" запрещено рассказывать по своей воле и даже наказывают, а вот отвечать на вопросы посетителей она в тоже время обязана ... Я по этому поводу пошутил: А вы считайте, что мы тычем пальцем на каждый экспонат и вы нам отвечаете на вопросы :-D Так нам девушка и рассказала всё, что рассказывает экскурсовод *THUMBS UP*
Mina писал(а):Только вот русская комната была бы и не нужна
Да, русская комната не в строчку, но нам же сказали почему она там существует - именно для сравнения. А "ларчик просто открывался" - большую роль в этом деле сыграли очень большие льготы и огромная помощь из Германии.
А вот что действительно было совсем не в строчку, так это военный зал. А ещё мне показалось, что Христиану, как немецкому кадровому военному в прошлом, эта тема была "поперёк горла" - может мне просто показалось, может это только в моём присутствии ...

Раз не задаёте вопросов, то всё же немного проведу экскурсию, а первый пост по Сарепте будем считать вступлением :-)
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5277
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13133 раза
Поблагодарили: 11970 раз

Re: Итоги поездок по Немповолжью

Сообщение VovkaKak »

Сарепта. Экскурс снаружи.

Честно говоря, я знал, что старинных зданий довольно много, но их оказалось ещё больше, чем я представлял *THUMBS UP* Но, оказывается мы ещё и не всё видели (это первый из поводов вернуться туда ещё раз), о чём свидетельствует вот этот план:

Изображение

Администрация, касса и все остальные соответствующие "приблуды" находятся здесь:

Изображение

Это бывшие

Изображение

Изображение

ныне объединённые в одно здание - эту вставку хорошо видно по кровле и окнам.
Ну вот и кому пришло в голову такое объединение?! Сразу вспоминается указ о "национализации" женщин, который у нас на форуме промелькнул.
Состояние этого здания не впечатляет, по сравнению с другими восстановленными, но, видимо, это было первое восстановленное здание и было это довольно давно, а сейчас все деньги "кидают" на восстановление других зданий, что вполне оправдано.

Самым привлекательным зданием является, конечно, кирха:

Изображение

Вот в неё то как раз мы и не зашли (это ещё повод на возвращение) *PARDON* Хотя можно было попасть и на службу, и послушать орган, ... Но про это всё можно почитать и посмотреть в интернете и без моего рассказа, т.к. именно туда в основном все и рвутся!
Мы же, во-первых не набожные - не стали людям мешать, во-вторых были и без того под большим впечатлением - нежданно, негаданно попали в музей и очень хорошо пообщались с "хранительницей" *YAHOO*

По фотографиям видно сколько зданий восстановлено, а сколько ещё предстоит - работы ещё непочатый край! Из невосстановленных выделяется вот это здание:

Изображение

Мало того, что оно выделяется своими не малыми размерами, так там ранее ещё и располагались органы, те самые органы, которые боялась вся страна. Музейщики даже и не скрывают своего страха перед подвалом этого здания - он весь очень сильно захламлён и его разбором пока никто не занимался. А ведь это здание почти никто не трогал именно с тех времён и было оно накрепко закрыто от посторонних глаз! %)
А знаете что было в этом здании при немцах? Только не падайте со стула - пасторат!!! Интересно, а что у коммуняк было в кирхе - надеюсь не тюрьма!? %)

Ещё бросается в глаза вот это испахабленное здание:

Изображение

Если бы не знал, что оно немецкое, то и не угадал бы! Ныне здесь располагается военкомат, на стенах которого Христиану понравился "рекламный" плакат патриотического содержания - он его несколько раз сфотографировал.

В центре всех этих зданий, кстати это площадь Свободы, разбит небольшой парк и в середине его стоит памятник воинам, погибшим за город:

Изображение

А раньше на этом месте бил небольшой фонтанчик с ... минеральной водой, найденной сарептянами. Специально для этого был проведён трубопровод, трубы от которого можно увидеть на одной из экспозиций музея, а историю минеральных вод вам тоже расскажут (и я тоже немного расскажу по фотографиям, но в другой части своего отчёта). На месте истоков была устроена лечебница. Ныне разведано несколько разных минеральных истоков, воду из которых вовсю продают у нас в городе.
КСТАТИ!!! Это была минеральная лечебница в те времена, когда ещё и в помине не было никакого КМВ!!! =-O
Вот это ещё один повод вернуться, но уже к истокам и посмотреть что там творится - может чего и из старого осталось!

PS: Как так получилось - не знаю, но архивы по Сарепте (по крайней мере часть их, но большая) находятся в музее =-O Музей сам занимается переводом всех документов и с течением времени , чувствую, мы ещё много чего узнаем!
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5277
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13133 раза
Поблагодарили: 11970 раз

Re: Итоги поездок по Немповолжью

Сообщение VovkaKak »

Сарепта. Экспозиции.

Выделенные земли для колонии:

Изображение

Мне, как краеведу, было интересно сопоставить этот план с нынешним «положением дел».

Представленные планы колонии на моих фото, НЕ ПОВТОРЯЮТСЯ – обратите внимание насколько часто сарептяне фиксировали развитие!

Вот четыре из всех:

Изображение

Из основателей и покровителей Сарепты

Изображение

мне «бросился в глаза» Бекетов:

Изображение

Дело в том, что и часть Волгограда называется Бекетовка – это сейчас Волгоград большой и длинный, а ранее в этом месте просто была деревня Бекетовка.

Рядом с планами, под стеклом, находится макет Сарепты. Вот часть его – это место, где была мельница:

Изображение

Помимо планов колонии, в зале выставлены рисунки основных зданий сарептян:

Изображение

Изображение

А это список всех зданий:

Изображение

Так же есть рисунки других колоний гернгутеров – сходство с Сарептой очевидное:

Изображение

Так же присутствует рисунок дерева колоний гернгутеров:

Изображение

И есть портрет основателя общины гернгутеров:

Изображение

Многие экспонаты музея вы можете посмотреть у меня в фотоальбоме, а я же остановлюсь на самых запомнящихся мне.

Сохранились и выставлены в музее органные и кузнечные меха. Жаль, что они располагаются в разных залах и по фотографиям не видно их отличие, но органные меха, что я не ожидал, гораздо больше, чем кузнечные:

Изображение

Кладбище колонии ныне застроено, но несколько надгробных памятников всё же сохранилось, например вот этот:

Изображение

Есть в музее и экспонаты с досарептских времён, найденные там:

Изображение

А вот и «минеральные» трубы:

Изображение

Один из символов гернгутеров:

Изображение

Вообще трогать и брать в руки экспонаты нельзя, но … Христиан не успокоился, пока «хранительница» не разрешила сделать это фото – просто, насколько понял из перевода, это чуть ли не самый значимый символ! Кстати, ни «хранительница», ни экскурсовод не знали про это – думаю, «наша» девушка уже «козырнула» перед экскурсоводом добытой информацией!

Одним из самых знаменитых производств в Сарепте, была горчица. А насколько это у сарептян получалось, свидетельствует грамота:

Изображение

Вот эта «щётка» меня удивила:

Изображение

Если бы не надпись, то сроду бы не догадался, что это деталь машины для просеивания горчицы!

Когда ехали в Сарепту, то по дороге Христиан не только удивил меня фразой «Дорога здесь разбитая, как у нас!» %) но и всё удивлялся количеству камыша в округе и мучился вопросм почему с ним не борются … А вот когда мы подошли к одному стенду, то я ему «всё припомнил» и сказал «А вот почему!»:

Изображение

Очень удивил дверной замок – это какие же надо было иметь руки, чтобы в то время делать такие вещи:

Изображение

Про Зингера, думаю, практически не найти человека, чтобы не знал:

Изображение

Но вот, что помимо него в этом деле были ещё именитости, думаю, далеко не каждый сможет сказать, а тем более назвать их:

Изображение

Изображение

А вот теперь бы ещё помучить вас загадкой, но уже поздно – выставил фото на всеобщее обозрение! Вот какие у вас ассоциации с фирмой «Континенталь»? Водителей сразу «отметаю» в сторону – у них одни покрышки в голове! Подумали? А теперь ответ:

Изображение

Ещё в музее понравились дарственные картины от нашего художника:

Изображение

Катерина, естественно, присутствует:

Изображение

Но, «немецкая тематика» на этом не заканчивается!
Вот гернгутеры получают «добро» на земли под Сарепту:

Изображение

Вот они отдыхают в перерывах между устройством на месте:

Изображение

Вот пытаются выполнить свою миссию – обратить калмыков в «правильную» веру:

Изображение

А вот трагический момент для российских немцев – депортация:

Изображение

Ещё в музее есть дом аптекаря:

Изображение

Где и расположена экспозиция документов по минеральной лечебнице:

Изображение

Что планировалось сделать:

Изображение

Изображение

Реклама Минвод:

Изображение

Изображение

А вот, что получилось:

Изображение

Сразу видно, что Минводы не отдали в руки немцам! А вот почему – это вопрос!!!

Не могли мы пройти и мимо … винного погребка :-[
На самом деле винный погреб был в другом месте и, вполне возможно, после реставрации он туда и переедет, но пока его расположили в одном из других подвалов одного из домов:

Изображение

Удивила бочка с надписью «кишмиш»:

Изображение

Понравился старинный фонарчик:

Изображение


Вот на этом и закончу своё повествование о музее.
Если кого то заинтересует какой-нибудь другой экспонат, не описанный мной, то спрашивайте и я его опишу и добавлю в описание.
Наталия
Постоянный участник
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:55
Благодарил (а): 8072 раза
Поблагодарили: 19791 раз

Re: Итоги поездок по Немповолжью

Сообщение Наталия »

Спасибо, Володь! Удивительно интересно. Ради одной только Сарепты стоит вернуться в Волгоград.
Меня заинтересовало "Древо колоний Гернгута". Можно об этом поподробнее. И ещё - kisch misch-это ведь сушёный виноград. В данном случае из него, видно, делали вино. В Германии ведь тоже именно из сушёного винограда в прирейнской области делают вино. Я пробовала его и даже привезла домой. Братик презентовал. Так вот вопрос - это слово кишмиш - каково его происхождение? Откуда оно? Это пока для начала. Может, будут и другие вопросы.
Интересуют:
- Schmidt aus Susannental, Basel
- Oppermann(Obermann), Knippel aus Brockhausen, Sichelberg
- Sinner aus Schilling,Basel
- Ludwig aus Boregard
- Weinberg aus Bettinger
- Schadt aus Schilling
- Krümmel aus Kano,Basel,Zürich
- Hahn aus Glarus
viktor 2
Модератор
Сообщения: 8587
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 09:42
Благодарил (а): 4227 раз
Поблагодарили: 12629 раз

Re: Итоги поездок по Немповолжью

Сообщение viktor 2 »

Наталия писал(а): слово кишмиш - каково его происхождение?
Кишмиш-сорт бескосточкового винограда, бывает как белого так и "черного" цвета. Сущенный виноград, если мне память не изменяет (всё таки давно уже в Германии), называется по-русски изюм, что в переводе опять же с узбекского - виноград. Кстати настоящий изюм как раз из кишмиша.
Nelle Harper Lee: "Я не обижаюсь на людей, я просто меняю о них своё мнение"
Мои высказывания на форуме являются только моими личными позицией и мнением. Ничего более.
Аватара пользователя
sarepta
Постоянный участник
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 19:07
Благодарил (а): 103 раза
Поблагодарили: 137 раз

Re: Итоги поездок по Немповолжью

Сообщение sarepta »

VovkaKak писал(а):А знаете что было в этом здании при немцах? Только не падайте со стула - пасторат!!! Интересно, а что у коммуняк было в кирхе - надеюсь не тюрьма!?
Володя, у коммуняк там распологался кинотеатор " Культармеец". Мы туда пацанами бегали фильмы про героических революционеров смотреть. А в бывшем здании пастората в 1968 году распологалась школа, где я окончил первый класс. *BYE*
Интересуют: Эйхгорн из Гололобовки, Сарепты/Eichgorn aus Doenhof,Sarepta
Ш(С)тенцель из Сарепты, Линева Озера/Stenzel aus Hussenbach
Наталия
Постоянный участник
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:55
Благодарил (а): 8072 раза
Поблагодарили: 19791 раз

Re: Итоги поездок по Немповолжью

Сообщение Наталия »

viktor 2 писал(а):Кишмиш-сорт бескосточкового винограда, бывает как белого так и "черного" цвета. Сущенный виноград, если мне память не изменяет (всё таки давно уже в Германии), называется по-русски изюм, что в переводе опять же с узбекского - виноград. Кстати настоящий изюм как раз из кишмиша.
Виктор, что такое кишмиш я знаю. Я спросила о происхождении слова kischmisch.Я думала оно среднеазиатского( если можно так сказать) происхождения. А на немецкой бочке написано по-немецки kischmisch.
Интересуют:
- Schmidt aus Susannental, Basel
- Oppermann(Obermann), Knippel aus Brockhausen, Sichelberg
- Sinner aus Schilling,Basel
- Ludwig aus Boregard
- Weinberg aus Bettinger
- Schadt aus Schilling
- Krümmel aus Kano,Basel,Zürich
- Hahn aus Glarus
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5277
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13133 раза
Поблагодарили: 11970 раз

Re: Итоги поездок по Немповолжью

Сообщение VovkaKak »

sarepta писал(а):у коммуняк там распологался кинотеатор " Культармеец"
Ну хоть так ... Кстати, это стандартный вариант - часто из немецких церквей делали или кинотеатр, или клуб, т.к. большое помещение располагало к этому, только вот, хоть убейте, не припоминаю случая, чтобы из русских церквей делали перечисленное мной, а всё больше какой-нибудь склад или подстанцию - в немецких тоже такое практиковалось сплошь и рядом, но вот часто и клуб с кинотеатром *SCRATCH*
sarepta писал(а):А в бывшем здании пастората в 1968 году распологалась школа
Хорошая преемственность - пасторат, органы, школа ... =-O
Последний раз редактировалось VovkaKak 04 дек 2011, 18:14, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5277
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13133 раза
Поблагодарили: 11970 раз

Re: Итоги поездок по Немповолжью

Сообщение VovkaKak »

Наталия писал(а):"Древо колоний Гернгута". Можно об этом поподробнее.
Ну, Наталия, ... глубоко роешь! :-[ Про него просто упомянули, правда глубже мы и не спрашивали.
Наталия писал(а):кишмиш - каково его происхождение? Откуда оно?
Нюююю, такие подробности тоже не входят в лекцию об истории Сарепты.

Наташ, всё это надо искать дополнительно или ща нам форумчане помогут! :-[
Аватара пользователя
Mina
Постоянный участник
Сообщения: 2512
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:18
Благодарил (а): 4489 раз
Поблагодарили: 2881 раз

Re: Итоги поездок по Немповолжью

Сообщение Mina »

Наталия писал(а):"Древо колоний Гернгута". Можно об этом поподробнее
если меня память не подводит, то листочки это государства, цвет листочка показывает континент
Sage nicht alles, was du weißt, aber wisse immer was du sagst. Matthias Claudius
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5277
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13133 раза
Поблагодарили: 11970 раз

Re: Итоги поездок по Немповолжью

Сообщение VovkaKak »

Опа-на! А я и прослушал! Дело в том, что в музее надо или слушать, или фотографировать, а я иногда пытался совмещать :-[
Вообще мой совет другим: т.к. никто там не торопит, то надо сначала послушать всё в конкретном здании, потом всё, уже разумно, пофотать и уж потом топать в другой дом и делать так же!
Наталия писал(а):Удивительно интересно. Ради одной только Сарепты стоит вернуться в Волгоград.
Да, насколько даже я не особый любитель музеев и то припал на Сарепту - может ещё сказалось разнообразие не только внутри, но и снаружи, а может и дело в "хранительнице" :-D
И ещё: за 90 рублей (русским) 8 зальчиков - это дёшево!!!
Кстати, музейщики молодцы - готовят ещё экспозиции (по крайней мере одну комнату видели, готовящуюся принять очередную экспозицию), реставрируют здания, работают с архивами ... Мне кажется туда можно каждый год ездить и увидишь что-нибудь новенькое! *THUMBS UP*
Аватара пользователя
путешественник
Постоянный участник
Сообщения: 710
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 06:05
Благодарил (а): 2886 раз
Поблагодарили: 1968 раз

Re: Итоги поездок по Немповолжью

Сообщение путешественник »

Владимир! Большое спасибо за все твои репортажи, фотографии. Все сделано с большим вкусом, пониманием дела, с использованием
очень важного фактора- юмора, который в тебе всегда присутствует. Молодец!
Мина! Ну почему же русская комната была бы не нужна? Музей-то, как я понимаю, историко-краеведческий, а в Сарепте жили и русские,
и посещают музей и иностранцы, которые, возможно, никогда и не попадут в музей, где увидят русскую комнату и не будут иметь
возможности для сравнения образа жизни, быта и культуры немцев и русских. На мой взгляд все правильно.
Аватара пользователя
sarepta
Постоянный участник
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 19:07
Благодарил (а): 103 раза
Поблагодарили: 137 раз

Re: Итоги поездок по Немповолжью

Сообщение sarepta »

VovkaKak писал(а):в начале канала от Волги к первому шлюзу был установлен памятник Сталину
Изображение Изображение
VovkaKak писал(а): 1. В строительстве канала принимали участие пленные солдаты Вермахта.
Изображение
VovkaKak писал(а):После смерти Сталина, как говорят, в одну ночь сняли Сталина,
Изображение
Всё так Володя, всё верно. Спасибо тебе большое!
Интересуют: Эйхгорн из Гололобовки, Сарепты/Eichgorn aus Doenhof,Sarepta
Ш(С)тенцель из Сарепты, Линева Озера/Stenzel aus Hussenbach
Аватара пользователя
Ruben
Постоянный участник
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 00:05
Благодарил (а): 422 раза
Поблагодарили: 1340 раз

Re: Итоги поездок по Немповолжью

Сообщение Ruben »

VovkaKak писал(а):А вот теперь бы ещё помучить вас загадкой, но уже поздно – выставил фото на всеобщее обозрение! Вот какие у вас ассоциации с фирмой «Континенталь»? Водителей сразу «отметаю» в сторону – у них одни покрышки в голове!
Это две самостоятельные фирмы.
Акционерное общество "Континенталь", известное как прозводитель автопокрышек, основано в Ганновере в 1871 году именно по произодству "покрышек" для колес велосипедов и карет. Кстати, сегодня, производство покрышек далеко не единственное прозводство фирмы.

Печатные машинки производились на основанной Иоганном Баптистом Винкхофером и Рихардом Адольфом Енике (Johann Baptist Winklhofer und Richard Adolf Jaenicke) в г. Хемниц в 1885 году велосипедной фабрике „Chemnitzer Veloziped-Fabrik Winklhofer & Jaenicke“, которая позже стала выпускать и мотоциклы, автомобили, металорежущие станки и, в том числе, печатные машинки "Континенталь".
------
Ruben
Аватара пользователя
Walerij
Постоянный участник
Сообщения: 882
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:30
Благодарил (а): 4797 раз
Поблагодарили: 2261 раз

Re: Итоги поездок по Немповолжью

Сообщение Walerij »

Ruben писал(а):... производство покрышек далеко не единственное прозводство фирмы.
Моя кузина пишет докторскую работу на Ганноверской фирме "Континенталь" и это её любимая фраза когда мы при ней шутя спорим какую резину для машины лучше брать. :-D
Аватара пользователя
Mina
Постоянный участник
Сообщения: 2512
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:18
Благодарил (а): 4489 раз
Поблагодарили: 2881 раз

Re: Итоги поездок по Немповолжью

Сообщение Mina »

пожарная каланча
Изображение
Решение о ее строительстве было принято в 1891 году, а введена пожарка в строй, если верить надписи на фасаде, в 1897-м. На фасаде же сохранилась и уникальная версия герба уездного города Царицына конца 19-го века.
по нашей просьбе при возвращение из Сарепты Владимир остановился и мы смогли сфотографировать здание, на смотровую площадку здания не поднимались и поэтому посмотрите на Волгоград сверху с помощью Сергея Сена
Царицын с высоты пожарной каланчи
Sage nicht alles, was du weißt, aber wisse immer was du sagst. Matthias Claudius
Аватара пользователя
S-Alex
Постоянный участник
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 19 фев 2011, 22:03
Благодарил (а): 87 раз
Поблагодарили: 157 раз

Re: Итоги поездок по Немповолжью

Сообщение S-Alex »

Жаль, в Сарепте Вы не попали в библиотеку, не говоря про саму кирху. А еще есть дома семьи Глич. Можно было посмотреть на старинную горчичную фабрику Гличей.
VovkaKak писал(а): Да, насколько даже я не особый любитель музеев и то припал на Сарепту - может ещё сказалось разнообразие не только внутри, но и снаружи.
Я с удовольствием составил бы вам компанию.
Кстати, музейщики молодцы - готовят ещё экспозиции (по крайней мере одну комнату видели, готовящуюся принять очередную экспозицию), реставрируют здания, работают с архивами ... Мне кажется туда можно каждый год ездить и увидишь что-нибудь новенькое!
В рабочий день можно было бы и на экскурсию с дегустацией попасть. Ребята из экспозиционного отдела удивляют профессиональным подходом к своей работе. Точно, что с каждым годом столько нового...
Наталия
Постоянный участник
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:55
Благодарил (а): 8072 раза
Поблагодарили: 19791 раз

Re: Итоги поездок по Немповолжью

Сообщение Наталия »

Mina писал(а):пожарная каланча
Удивительное строение! Просто архитектурный шедевр! Как приятно, что сохранён!
Спасибо, Mina!
Интересуют:
- Schmidt aus Susannental, Basel
- Oppermann(Obermann), Knippel aus Brockhausen, Sichelberg
- Sinner aus Schilling,Basel
- Ludwig aus Boregard
- Weinberg aus Bettinger
- Schadt aus Schilling
- Krümmel aus Kano,Basel,Zürich
- Hahn aus Glarus
Ответить

Вернуться в «Наш край сегодня»