Итоги поездок по Немповолжью

Нынешнее состояние немецкого Поволжья; современные виды сёл, городов и разных местностей Немповолжья; восстановление исторических объектов - памятников немецкой культуры и архитектуры.
Восстановление Верхнеерусланской кирхи (с. Верхний Еруслан/Гнадентау)
Восстановление католического храма в Мариентале (р.п. Советское)
Лютеранская церкви в селе Зоркино (Цюрих) после её открытия в октябре 2015 г.
Аватара пользователя
Alex Brester
Модератор
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 12:45
Благодарил (а): 984 раза
Поблагодарили: 3360 раз

Итоги поездок по Немповолжью

Сообщение Alex Brester »

Тема предназначена для обсуждения итогов краеведческих поездок по Немповолжью, выкладывания фотографий, рассказов, впечатлений, орг.выводов и т.п.

Планирование таких поездок обсуждается в другой теме

Отчёт о поездке spack по бывшему Франкскому кантону находится здесь.

Фотоальбомы экспедиции VovkaKak находятся здесь.



Внимание! Сообщения датированные 9, 10 января 2011 года являются перенесенными со старого форума и относятся к более раннему периоду, в частности, весны-лета 2009.
Аватара пользователя
Mina
Постоянный участник
Сообщения: 2512
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:18
Благодарил (а): 4489 раз
Поблагодарили: 2881 раз

Re: Итоги поездок по Немповолжью

Сообщение Mina »

Наталия писал(а):Удивительное строение! Просто архитектурный шедевр
у не может работник пожарной охраны, не заметить пожарку :-)
Sage nicht alles, was du weißt, aber wisse immer was du sagst. Matthias Claudius
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5275
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13119 раз
Поблагодарили: 11968 раз

Re: Итоги поездок по Немповолжью

Сообщение VovkaKak »

Mina писал(а):по нашей просьбе при возвращение из Сарепты Владимир остановился
Ага, не остановишься тут, особенно, когда неожиданно для себя начинаешь слышать от Христиана: "church!!! church!!! church!!!" Ну как тут не остановишься! :-D
S-Alex писал(а):Жаль, в Сарепте Вы не попали в библиотеку, не говоря про саму кирху. А еще есть дома семьи Глич. Можно было посмотреть на старинную горчичную фабрику Гличей.
Насколько я понял, в выходные в библиотеку попасть проблема, да и в будни надо напроситься :-[
Про кирху мы "в экстазе" практически и забыли после посещения музея, но я то в любом случае туда вернусь и посещу, и орган послушаю ... Ну а с Гличами разберёмся когда экспозицию откроют официально *YES*
Вот уже сколько поводов вернуться то!!! %)
S-Alex писал(а):Я с удовольствием составил бы вам компанию.
Ну а мы особо и не прятались здесь в форуме при планировании поездки - в следующий раз милости прошу в авто! Кстати, а где проживаем то в Волгограде?
S-Alex писал(а):В рабочий день можно было бы и на экскурсию с дегустацией попасть.
Е-ей! Никаких дегустаций, или до Сарепты на маршрутке, со мной естественно! :-D
Наталия писал(а):Просто архитектурный шедевр! Как приятно, что сохранён!
Хорошо ещё, что сильно не пострадала во время войны, а то ведь недалече расположена с "логовом" Паулюса!!! *YAHOO*
streiss
Постоянный участник
Сообщения: 466
Зарегистрирован: 10 янв 2011, 16:44
Благодарил (а): 2521 раз
Поблагодарили: 1232 раза

Re: Итоги поездок по Немповолжью

Сообщение streiss »

VovkaKak писал(а): Наталия писал(а):кишмиш - каково его происхождение? Откуда оно?


Нюююю, такие подробности тоже не входят в лекцию об истории Сарепты.

Наташ, всё это надо искать дополнительно или ща нам форумчане помогут! :-[
Извините, что я возвращаюсь к этому вопросу - вот что я могу сказать, моя мама иногда говорила это слово(а она никогда в жизни не была в Средней Азии :-D ), оно у неё обозначало gemischtes, alles durcheinander(вперемежку, смешанное) - вторая чaсть слова подходит, а вот что kisch обозначает, не могу сказать,может просто рифма...
http://www.mydatacation.de/www.rebschul ... le=artikel
и это верно - это безкосточковый виноград :-)
Аватара пользователя
S-Alex
Постоянный участник
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 19 фев 2011, 22:03
Благодарил (а): 87 раз
Поблагодарили: 157 раз

Re: Итоги поездок по Немповолжью

Сообщение S-Alex »

VovkaKak писал(а):Насколько я понял, в выходные в библиотеку попасть проблема, да и в будни надо напроситься
Проситься не надо, библиотека свободна для посещений... когда открыта. Уточню. Она впечатляет любого волгоградца. Сделанный ремонт и книги - дар правительства Германии.
VovkaKak писал(а): Про кирху мы "в экстазе" практически и забыли после посещения музея, но я то в любом случае туда вернусь и посещу, и орган послушаю ...
Можно в воскресение попасть на службу, а после зайти "на огонек" в нем.центр им.бр.Лангерфельд при музее. Вам было бы интересно с ними пообщаться, познакомиться.
Ну а с Гличами разберёмся когда экспозицию откроют официально
Вот об этом я даже ничего не слышал. Если Вы имеете в виду горчичный завод, то это оччень долгая песня, мне кажется, ждать этого не стОит. А вот посмотреть на Сарпу, с которой и началась колония 246 лет назад, - теперь ее остатки напротив поликлиники 15-й больницы, мне кажется, стОит. Генгутеры пришли на берег речушки в этом месте и решили именно здесь обосноваться. Я только думаю, что если бы они пришли не в августе, а в мае или июне (когда мошки и комаров - видимо-невидимо), их выбор был бы другим.
Вот уже сколько поводов вернуться то!!! %)
Дегустация - просто для колорита, но впечатляет сама экспозиция. Сделано с любовью (Made with Love).
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5275
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13119 раз
Поблагодарили: 11968 раз

Re: Итоги поездок по Немповолжью

Сообщение VovkaKak »

Продолжу знакомство с местами, где мы побывали с Миной и Христианом.

Россошка. Мемориалы погибшим под Сталинградом.

Сталинградская битва, «котёл», Паулюс, Манштейн, … - на эту тему очень много написано, много снято фильмов, много воспоминаний с обеих сторон … поэтому описывать здесь - нет никакого смысла.

А вот немного истории конкретно этого места написать не помешает.

До войны в этом месте располагалось два посёлка (хутора) – Большая и Малая Россошки.
Стремительный танковый прорыв гитлеровцев из-за Дона к Сталинграду прошёл именно по этим местам и именно здесь впоследствии предпринимались неоднократные попытки советской армии сомкнуть кольцо. В результате два посёлка в буквальном смысле были превращены в пепел, а земля пропитана кровью солдат и офицеров, усыпана костями и снарядами.
После Сталинградской битвы отстроили заново единый посёлок и назвали его просто Россошка.
Перед въездом в посёлок и расположились два мемориальных кладбища бывших противников: по одну стороны дороги - советским воинам, по другую - солдатам Вермахта …

Изображение

Изображение


1. Мемориал советским воинам.

Кладбище советских солдат было открыто в 1997 г., недалеко от Волгограда, где происходили ожесточенные бои.
Здесь в Россошках в 42-м году наши части ценой собственных жизней пытались остановить часть 51-го корпуса фашистских войск, рвущуюся в Сталинград:

Изображение

Изображение

Центральной фигурой советского кладбища является 6-метровая бетонная скульптура "Скорбящая мать". Она представляет собой стилизованную фигуру женщины, держащей над головой колокол:

Изображение

Изображение

В 2000 г. точно такая же, но бронзовая и четырехметровая, скульптура была установлена в Лондоне, в парке Имперского музея. В 2001 г., в 60-летнюю годовщину нападения Германии на Советский Союз, "Скорбящая мать", но с "говорящим" колоколом, установлена на вновь открытом интернациональном кладбище под Берлином.
Не знаю в каком году, но позднее такая же скульптура установлена ещё и в саратовском парке Победы на Соколовой горе.

Захоронения на мемориальном кладбище производятся и поныне, благодаря работе поисковых отрядов. Сейчас есть два места в Волгоградской области, где производятся подобные захоронения – на Мамаевом кургане и здесь, в Россошке:

Изображение

Изображение

Изображение


2. Немецкое воинское захоронение.

Через дорогу, напротив мемориала советским воинам, расположено немецкое собирательное кладбище.

В январе 1943 года на месте бывшего расположения Россошек, теперь уже окруженные гитлеровцы, оказавшиеся в Сталинградском котле, из последних сил защищали два своих аэродрома – Питомник и Гумрак, без которых группировка Паулюса была обречена на верную гибель.

В декабре 1992 года между Россией и Германией было подписано межправительственное соглашение об уходе за военными могилами, после чего стало возможно строительство подобного комплекса. 29 апреля 1994 года Народным Союзом Германии по уходу за военными могилами был заложен первый камень. Строительство продолжалось в течении 1994-95 годов. Открытие кладбища состоялось 15 мая 1999 года.

Так совпало, что именно в эти годы меня небыло на Сталинградской земле, ввиду развала страны и дефолта – в феврале 1994 года я вынужден был отправиться на заработки на север, а вернулся только в августе 1999 года. Поэтому я не могу вам сказать «из первых уст» что творилось вокруг этого строительства, но, говорят, «война» - была!
Фашистские захоронения, голодная страна, дефолт – вот и основные причины этой «войны», а вследствие и позднее официальное открытие!

Вход на немецкий мемориал:

Изображение

Во время Сталинградской битвы на этом месте располагалось кладбище немецких военнослужащих. Сейчас оно называется старое кладбище. На нем было захоронено 1639 немецких солдат:

Изображение

Изображение

На гранитных плитах – имена погибших, которые удалось установить:

Изображение

Изображение

Справа от старого кладбища располагается мемориальная плита в память о закладке первого камня:

Изображение

Изображение

За старым кладбищем установлена гранитная стела в память о жителях сёл Большая и Малая Россошка, погибших и пропавших без вести в 1941-45 гг:

Изображение

Изображение

Изображение

Вот эта надпись на стеле меня искренне удивила:

Изображение

Рядом со старым немецким кладбищем расположена площадь Памяти с мемориальным чёрным крестом, являющейся своеобразным входом в новую часть кладбища.

Изображение

Изображение

Изображение

За площадью располагаются гранитные кубы, на которые нанесены имена пропавших без вести – более сотни кубов с более 120 тысяч имён:

Изображение

Изображение

Новое кладбище – это огромная братская могила цилиндрической формы, олицетворяющей Сталинградский котёл, в котором закончилась война для многих попавших в него – 150 метров в диаметре, высотой до 3,5 метров:

Изображение

Изображение

Здесь покоятся останки немецких солдат, найденных в Волгоградской и Ростовской областях. Установленные имена заносятся на гранитные плиты:

Изображение

Дорожка, ведущая от площади …

Изображение

… заканчивается импровизированной Набережной пересыхающей речушки Россошка:

Изображение

Изображение

PS: Полный фотоальбом по Россошке здесь.


Новая Надежда. Подвиг танкистов.

В 12 километрах от Россошки в сторону Волгограда расположен бывший немецкий хутор Новая Надежда. На трассе несколько лет назад, помимо дорожного, стоял и такой указатель:

Изображение

Толи название СОВхоз не устроило, толи стал очередным «ООО» – я не знаю, но сейчас остался только дорожный указатель.

Ничем особым поселение ныне не выделялось бы, если не памятник танкистам, расположенный неподалёку, с его интересной историей:

Изображение

Январь 1943 года. Советские войска, окружив под Сталинградом многотысячную армию противника, вели ожесточенные бои. Битва не затихала ни днем, ни ночью. Особенно тяжелым для танкистов был бой за овладение балкой Безымянной и населенным пунктом Новая Надежда. В одной из атак танк получил повреждение и здесь, прямо на поле боя, под артиллерийским и пулеметным огнем пришлось устранять неисправность. Экипаж снова вступил в бой. В ходе атаки машина героев ворвалась в тыл фашистам. В пылу сражения, преследуя врагов, танк углубился в расположение противника и был окружен. То с одной, то с другой стороны раздавались пушечные выстрелы. Не умолкая, работало орудие и пулемёты, уничтожая огневые точки и живую силу врага. Вдруг, крутнувшись на месте, танк замер. Гитлеровцы бросились к израненной машине, чтобы живыми захватить советских танкистов. Но как только фашисты приблизились к танку, вновь ожила пушка, заговорили пулеметы. Отважные танкисты, несмотря ни на что, продолжали неравную героическую битву. Но кончились боеприпасы. Замолкла пушка. Стихли пулеметы... Немцы предложили экипажу сдаться в плен. Советские воины понимали безвыходность своего положения, но не считали борьбу законченной. Они решили умереть, но не сдаваться в плен. Разъяренные гитлеровцы подкатили к умолкшему танку две бочки с горючим, облили танк бензином и подожгли... Командир танковой бригады подполковник И. И. Якубовский, ныне маршал Советского Союза, приводит в своих воспоминаниях текст последнего донесения отважного экипажа: "Прощайте, товарищи! Отомстите за нас!" Радисту удалось уловить и слова "Интернационала". Его пели герои-танкисты, идущие в свой последний и решительный бой за правое дело. После освобождения хутора весь экипаж похоронили рядом с местом гибели. Соорудили над могилой временный обелиск, который после Победы заменили на каменный монумент. Скульптор А. В. Голованов запечатлел последние минуты отважных советских сынов.
"Великие подвиги ваши бессмертны, слава о вас переживёт века" - начертано на памятнике:

Изображение

На плите высекли фамилии и барельефы четверых танкистов: ярославца Алексея Наумова, орловчанина Николая Вялых, астраханца Павла Смирнова и архангелогородца Петра Нарицына:

Изображение

Всем им по личному представлению командующего Донским фронтом генерала армии К.К. Рокоссовского 23 сентября 1943 г. было присвоено звание Героев Советского Союза.
Однако фактически танкистов было не четверо, а пятеро. Сержант Феодосий Григорьевич Ганус, пятый член экипажа "КВ-1" из г. Липецка, был вычеркнут из представления на награду, т.к. был немцем по происхождению. После выяснения всех обстоятельств этой истории рабочие Новолипецкого металлургического комбината, где до призыва работал танкист, обратились с письмом к Президенту Российской Федерации о присвоении Феодосию Ганусу звания Героя, и 19 июля 1996 г., спустя более чем полвека, Указом Президента РФ Ф.Г. Ганусу было присвоено звание Героя Российской Федерации. Имя пятого члена легендарного танка "КВ" полноправно появилось и на монументе:

Изображение

Изображение

А в этом году на торце памятника с четырьмя звёздами героев СССР дополнительно появилась ещё табличка:

Изображение

Описание составлено по публикациям в СМИ:
Статья "Во имя победы".
Статья "Подвиг у Новой Надежды".


PS: Полный фотоальбом по Новой Надежде здесь.


Вот, пожалуй, и конец моим повествованиям о приезде Мины с Христианом.

Единственное скажу, что ещё зашли в католический храм, напротив которого первый раз ночевал Валера и Ко. Рассказать об этом я оставлю Мине, т.к. я был «безоружен» и фотографировали только гости. Хотя … не удержусь выложить одну фотографию, где кирха запечатлена в своём послевоенном виде:

Изображение

Ах да, т.к. история главной иконы храма, Сталинградской мадонны, мною уже была «засвечена» в форуме, но наверняка читали её не все, а она того стоит, то не буду повторяться, а дам ссылки, где, кстати, можно посмотреть храм и на панораме города:

http://forum.wolgadeutsche.net/viewtopic.php?f=34&t=432&start=20#p5033
и
http://forum.wolgadeutsche.net/viewtopic.php?f=34&t=432&start=20#p5239
Аватара пользователя
Mina
Постоянный участник
Сообщения: 2512
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:18
Благодарил (а): 4489 раз
Поблагодарили: 2881 раз

Re: Итоги поездок по Немповолжью

Сообщение Mina »

Россошка. Мемориалы погибшим под Сталинградом.
Изображение
этим обращением сказано все
дорога к памятнику героям-танкистам (так нас возили по степям, при дождливой погоде наверное и не проедешь)
Изображение
за памятником находилось овощное поле с гастарбайтарами,
Изображение
в Палатках они у поля и жили
Изображение
на обратном пути в Волгоград остановились попить у киоска
Изображение
и потеряли Господина Винкеля, успел познакомиться с потомком колонистов,чья дочь продала нам напиток
Приехали в к себе "домой" в 18 часов. И так позади первый день отпуска.
А проводил ты нас Владимир днем позже.
Sage nicht alles, was du weißt, aber wisse immer was du sagst. Matthias Claudius
Аватара пользователя
путешественник
Постоянный участник
Сообщения: 710
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 06:05
Благодарил (а): 2886 раз
Поблагодарили: 1968 раз

Re: Итоги поездок по Немповолжью

Сообщение путешественник »

Владимир! Ну как не восхищаться, не восторгаться твоей работой. Володя! А когда ты спиш, ты тоже на сайте?
Александр Александрович! Мне кажется, что Владимир заслуживает какое-то почетное звание на сайте. Может подумать? >:o
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5275
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13119 раз
Поблагодарили: 11968 раз

Re: Итоги поездок по Немповолжью

Сообщение VovkaKak »

Mina писал(а):при дождливой погоде наверное и не проедешь
Как правило везде проезжали, когда с головой дружишь, но бывало и так:

Изображение

:-[ :-[ :-[
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5275
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13119 раз
Поблагодарили: 11968 раз

Re: Итоги поездок по Немповолжью

Сообщение VovkaKak »

путешественник писал(а):А когда ты спиш, ты тоже на сайте?
Мне очень помогает возможность иногда на работе заняться своими делами :-[ Благо, я уже как-то говорил, непосредственный начальник у нас придерживается принципа "Сделал дело - гуляй смело!".
Помогает и понимание моей второй половики, особенно, когда ей купили ноутбук и "подсадил её на интернет" :-[
Большой плюс даёт моя давняя и постоянная дружба с компьютером.
А вот когда я сплю ... то я сплю мертвецки - мой довольно жёсткий режим бодрствования не позволяет плохо спать, а то и так сплю по 5-7 часов в день, за исключением выходных - иногда выпадает поспать аж часов 9 :-D
Но ... чаще всего ложусь с мыслями из форума, а после утренней суеты, уже на работе, опять вспоминаю его :-D И что-то последнее время стал чаще и чаще заходить на сайт с сотового телефона - вот прямо рвёт меня узнать что там новенького, чтобы можно было приготовиться к вечернему посещению с компьютера.
А вообще успеваю и немного с детишками покувыркаться, и по рыбалкам чуток поездить, и геокэшингом с друзьями заняться, ... Но и есть некоторые вещи до которых руки не доходят %)
путешественник писал(а):Мне кажется, что Владимир заслуживает какое-то почетное звание на сайте.
:sm33: :sm33: :sm33:
:sm88: :sm88: :sm88:
Аватара пользователя
adlerkücken
Постоянный участник
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 14:39
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 318 раз

Re: Итоги поездок по Немповолжью

Сообщение adlerkücken »

сарептяне жили более чем скромно! и вели учёт каждому потраченному рублю
так что это:
VovkaKak писал(а):Да, русская комната не в строчку, но нам же сказали почему она там существует - именно для сравнения. А "ларчик просто открывался" - большую роль в этом деле сыграли очень большие льготы и огромная помощь из Германии.
здесь не причём!
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4448
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1921 раз
Поблагодарили: 49925 раз

Re: Итоги поездок по Немповолжью

Сообщение админ »

путешественник писал(а):Александр Александрович! Мне кажется, что Владимир заслуживает какое-то почетное звание на сайте.
Форум настроен так, что не позволяет устанавливать индивидуальные звания. Есть только гости, новые пользователи и постоянные участники.
Админ
Аватара пользователя
Diana
Постоянный участник
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 08:26
Благодарил (а): 1007 раз
Поблагодарили: 1001 раз

Re: Итоги поездок по Немповолжью

Сообщение Diana »

VovkaKak
Здесь покоятся останки немецких солдат, найденных в Волгоградской и Ростовской областях. Установленные имена заносятся на гранитные плиты:
]
Обязательно покажу эти фотографии своей коллеге немке!!!! Будет чем её приятно удивить!!!! Она обрадуется.
Там, недалеко от Россошки, были найдены и захоронены останки её дедушки, ей и её маме сообщили об этом ч/з Красный Крест и прислали фотографию. Она показывала мне эту фотографию и всё время сокрушалась, что "сейчас наверно захоронения находятся в запустении".
Спасибо!!!
Аватара пользователя
Walerij
Постоянный участник
Сообщения: 882
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:30
Благодарил (а): 4796 раз
Поблагодарили: 2261 раз

Re: Итоги поездок по Немповолжью

Сообщение Walerij »

Володя, я точно не могу утверждать, но мне кажется насчёт помощи из Германии не совсем правильно, даже наоборот общины должны были делиться своей прибылью с "Центром". Это при том, что экономическая прибыль была не на первом плане. Строгая дисциплина и разумный подход к делу вот причина успеха. Если Катарина набирала
молодежь, как рабочую силу, а стариков предпочитали не брать :-| , то Сарептовские миссионеры поступили по другому, там старики выбирали кого брать с собой. *SCRATCH* Льготы у Сарепты безусловно были и не малые, но они (льготы) покупались. Для наглядности 2 примера. В Бальцере по прибытию в незнакомое место в сентябре каждый начал рыть для себя землянку, чтобы перезимовать. В Сарепте место было уже выбрано, для того чтобы перезимовать начали строить добротные амбары и конюшни, а также закупили юрты у Калмыков! Но наши (Бальцеровцы) победили, через каких то 150 лет знамя соц. соревнования лёгкой промышленности перешло в наши руки. *YAHOO*
Spack писал(а): Форум настроен так, что не позволяет устанавливать индивидуальные звания. Есть только гости, новые пользователи и постоянные участники.
Жалко! На старом форуме если мне не изменяет память я был уже почти "Генерал-лейтенант" :-[
Аватара пользователя
Alexandr
Постоянный участник
Сообщения: 625
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 10:23
Благодарил (а): 377 раз
Поблагодарили: 263 раза

Re: Итоги поездок по Немповолжью

Сообщение Alexandr »

Diana писал(а): Обязательно покажу эти фотографии своей коллеге немке!!!! Будет чем её приятно удивить!!!! Она обрадуется.
Думаю это сообщение будет для Владимира не менее приятно, чем какое либо особое звание.
Ищу всех, кто родом из Эндерс (Усть Караман). Поделюсь информацией.
Аватара пользователя
Mina
Постоянный участник
Сообщения: 2512
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:18
Благодарил (а): 4489 раз
Поблагодарили: 2881 раз

Re: Итоги поездок по Немповолжью

Сообщение Mina »

Понедельник, Владимир оставил нас одних в чужом городе, все музеи закрыты и мы поехали знаменитым трамваем на Мамаев курган. Фото или то что мы видели выставила наша форумчанка Hase в теме "А что в России? Всё стреляют? Или как...?" от 17 ноя 2011, 22:05. Величественно, но на кладбище в Россоши больше почувствовал, что здесь прошла война.
день прошел быстро, было пора собирать чемодан и сдавать "свою квартиру".
18.00 поехали смотреть набережную и аллеи города, за час до отправления поезда приехали к католической церкви и как по заказу пришел миссионер и открыл нам в 20 часов двери

Изображение

Изображение

колокола, которые вылиты в Польше и должны были быть освящены 09.08.20011

Изображение

один из колоколов носит название "Сталинградская мадонна"
Изображение

и теперь на всех парусах на перрон Вокзала, где стоял уже поезд на Саратовю
Sage nicht alles, was du weißt, aber wisse immer was du sagst. Matthias Claudius
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5275
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13119 раз
Поблагодарили: 11968 раз

Re: Итоги поездок по Немповолжью

Сообщение VovkaKak »

Diana писал(а):Она показывала мне эту фотографию и всё время сокрушалась, что "сейчас наверно захоронения находятся в запустении".
Россошка и Мамаев курган - два центральных мемориала в области. Поэтому отношение к ним особое и, как видите, "травы по пояс" нет и на немецкой половине. На самой первой картинке по Россошке - снимку из космоса, я почти прикрыл здание обслуги этого мемориала надписью "именные захоронения" и оттуда видны дорожки накатанные\натоптанные как к советским воинам, так и на немецкую сторону. На немецкой части никогда не видел никаких признаков мародёрства и экстремизма *YES*
Диана, а фотографию вам показывали именно с этого мемориала?
adlerkücken писал(а):большие льготы и огромная помощь из Германии здесь не причём!
Walerij писал(а):Володя, я точно не могу утверждать, но мне кажется насчёт помощи из Германии не совсем правильно, даже наоборот ... Льготы у Сарепты безусловно были и не малые, но они (льготы) покупались.
Не возьмусь утверждать, зная немцев, но, насколько помню, именно так нам сказали в музее *PARDON* Может они говорят это исходя из архивов музея, а может чего-то недопонимают, но никто не отрицал "хватку" и трудолюбие немцев! *PARDON*
Аватара пользователя
Mina
Постоянный участник
Сообщения: 2512
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:18
Благодарил (а): 4489 раз
Поблагодарили: 2881 раз

Re: Итоги поездок по Немповолжью

Сообщение Mina »

VovkaKak писал(а):Walerij писал(а):
Володя, я точно не могу утверждать, но мне кажется насчёт помощи из Германии не совсем правильно, даже наоборот ... Льготы у Сарепты безусловно были и не малые, но они (льготы) покупались.
Не возьмусь утверждать, зная немцев, но, насколько помню, именно так нам сказали в музее Может они говорят это исходя из архивов музея, а может чего-то недопонимают, но никто не отрицал "хватку" и трудолюбие немцев!
Этот разговор был о средствах, которые сегодня выделяет Германия на востановления и поддержания музея
Sage nicht alles, was du weißt, aber wisse immer was du sagst. Matthias Claudius
Аватара пользователя
Diana
Постоянный участник
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 08:26
Благодарил (а): 1007 раз
Поблагодарили: 1001 раз

Re: Итоги поездок по Немповолжью

Сообщение Diana »

VovkaKak
Диана, а фотографию вам показывали именно с этого мемориала?
Да Володя, именно из этого!!!
К сожалению, я не помню фамилию её дедушки, а сама я сейчас на больничном, не могу её спросить.
И ещё, она мне эту фотографию показала, не афишируя, т.е. один на один, и просила показать на карте, где эта Россоша находится. Ещё рассказывала, что их приглашали на открытие памятника, но они не поехали (боялись ехать в Россию).

Повторила сообщение, почему то первое не вижу в теме... может не туда заслала...
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4448
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1921 раз
Поблагодарили: 49925 раз

Re: Итоги поездок по Немповолжью

Сообщение админ »

В самом начале создания сайта я выставлял небольшую информацию по Россошкам:
http://wolgadeutsche.net/history/marke_de.htm

Там есть немного о жетонах немецких солдат. Жетон, о котором я там пишу, до сих пор хранится у меня.
Админ
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5275
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13119 раз
Поблагодарили: 11968 раз

Re: Итоги поездок по Немповолжью

Сообщение VovkaKak »

Mina писал(а):Понедельник, Владимир оставил нас одних в чужом городе, все музеи закрыты
Понедельник - у меня рабочий день :-)
Про все закрытые музеи в понедельник вы знали - приезжайте в следующий раз не в субботу вечером, а в пятницу :-\
PS: Мина, в следующую встречу, вот точно накажу тебя! :-D
Mina писал(а):поехали знаменитым трамваем на Мамаев курган.
Знаменитый трамвай в Волгограде - это метро-трам *OK*
В той части города, где нет на его маршруте перекрёстков, он ходит по поверхности:

Изображение

А в центре города, где интенсивное движение, там ходит как метро:

Изображение

Mina писал(а):на Мамаев курган. Фото или то что мы видели выставила наша форумчанка Hase в теме "А что в России? Всё стреляют? Или как...?" от 17 ноя 2011, 22:05. Величественно, но на кладбище в Россоши больше почувствовал, что здесь прошла война.
Да, когда заходишь на Мамаев курган, то там и более глобальные памятники, и народу гораздо больше, и город видно вокруг, но по восприятию Россошка для многих превосходит это именитое место - кругом натурально выжженная солнцем трава вместо зелёных газонов кургана, безлюдно и можно свободно предаться мыслями об этом кровавом месиве, ... - ну вот представьте как вы сидите среди выжженной степи, "за бортом" под +40, горячий воздух обжигает лицо, кресты, народу практически нет, ... мысли так и лезут ...
Mina писал(а):за час до отправления поезда приехали к католической церкви и как по заказу пришел миссионер и открыл нам в 20 часов двери
Подъехали, подходим к забору, кирха закрыта, ворота открыты, ходим вокруг храма и фотографируем ...
- Вы хотите посмотреть? Зайти не хотите? ...
Мы не ожидали!
Потом, я не ожидал в "предбаннике" увидеть историю кирхи в фотографиях - одну из них я выставил выше, читал про эту "австрийскую" икону - не ожидал её увидеть такой, колокола так вообще меня поразили ...
Mina писал(а):колокола, которые вылиты в Польше
Кстати, миссионер из Польши! Ещё раз повторюсь - колокола меня впечатлили!
Ответить

Вернуться в «Наш край сегодня»